-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в А_Гусев

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.04.2008
Записей: 412
Комментариев: 10847
Написано: 19063


литература и жизнь

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


LUDA2087   обратиться по имени Понедельник, 17 Августа 2009 г. 20:22 (ссылка)
............









Спасибо.........
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 17 Августа 2009 г. 20:29 (ссылка)

Ответ на комментарий LUDA2087

Благодарю за понимание...
Ответить С цитатой В цитатник
ЮРИЙ_КОСАГОВСКИЙ   обратиться по имени с точки зрения вора и грабителя... Понедельник, 17 Августа 2009 г. 22:18 (ссылка)
.


с точки зрения вора и грабителя...
лишний человек тот у которого больше нечего взять...

это бессмертный Дон Кихот...

однако это единственный неиссякаемый источник
духовной пищи...


.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 17 Августа 2009 г. 22:24 (ссылка)
ИНТЕРЕСНАЯ МЫСЛЬ.
ДОН КИХОТ...
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ - ОН "ЛИШНИЙ ЧЕЛОВЕК..."?
ВЕДЬ ДЕЛО И В ТОМ, КАКИМ ТЫ СЕБЯ САМ ОЩУЩАЕШЬ...
Ответить С цитатой В цитатник
Азма   обратиться по имени Вторник, 18 Августа 2009 г. 01:51 (ссылка)
А_Гусев,
В 93 году мой муж стал "лишним человеком", полтора года он не мог найти работу, а потом и не стал искать... Смерть его в 99 году и стала завершением всех метаний и поисков нужности.
Целые посёлки безработных, выживающих дарами тайги да своих приусадебных участков - действительность Дальнего Востока в России.
В Бире , в 2009 году закрылась средняя школа, которую я когда-то закончила, чуть-чуть не дожившая до своего 100-летия со дня открытия.
До этого закрывались почта, комбинат бытового обслуживания, больница, аптека, детский сад, магазины сельпо... оставляя после себя развалины, даже в квартиры не переделывают.
Проблема "лишних людей" в моём посёлке решается примитивно - вешаются.
Ответить С цитатой В цитатник
ЮРИЙ_КОСАГОВСКИЙ   обратиться по имени неужели и в Израиле есть проблемы такие? Вторник, 18 Августа 2009 г. 03:53 (ссылка)
Исходное сообщение Азма
А_Гусев ,
В 93 году мой муж стал "лишним человеком", полтора года он не мог найти работу, а потом и не стал искать... Смерть его в 99 году и стала завершением всех метаний и поисков нужности.
Целые посёлки безработных, выживающих дарами тайги да своих приусадебных участков - действительность Дальнего Востока в России.
В Бире , в 2009 году закрылась средняя школа, которую я когда-то закончила, чуть-чуть не дожившая до своего 100-летия со дня открытия.
До этого закрывались почта, комбинат бытового обслуживания, больница, аптека, детский сад, магазины сельпо... оставляя после себя развалины, даже в квартиры не переделывают.
Проблема "лишних людей" в моём посёлке решается примитивно - вешаются.


неужели и в Израиле есть проблемы такие?

неужели вешаются?


.
Ответить С цитатой В цитатник
Азма   обратиться по имени Вторник, 18 Августа 2009 г. 08:15 (ссылка)

Ответ на комментарий ЮРИЙ_КОСАГОВСКИЙ

Юрий, странно что в тексте вы не заметили слов - Россия и Дальний Восток.
В Израиле тоже безработица, но тут человека всё таки поддерживают пособием. И здесь от голода и холода не помрёшь.
А вот с 1993 по 1996 год в России мои сваты работали в пчелсовхозе, не получая зарплаты - это нормально? Когда пенсию по 6 месяцев задерживали - это по-человечески? Когда сыну, выпускнику университета (экономисту), уже с 2-х годичным опытом работы, после бакротства СБС-Агро с трудом нашли работу ночного сторожа(по блату!!) - кем он должен был себя чувствовать, осчастливленным? Нужным государству?
Про себя вообще молчу - инвалид, уволенная из-за нерабочей группы... меня не брали Н И К У Д А!!
А прожить на пенсию 2-ё группы не пытайтесь - руки сами за верёвкой потянутся(((
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Вторник, 18 Августа 2009 г. 10:05 (ссылка)

Ответ на комментарий Азма

[QUOTE]Исходное сообщение Азма
А_Гусев ,

Всё подобное, только в десятикратных размерах происходит сейчас , у меня на глазах.
Объясняют кризисом. Но в соседних прибалтийских государствах, например, в Литве т а к о г о - нет. Руководители государства оказались умнее и предусмотрительные. Задолго приняли меры. У нас слишком поздно спохватились. Жили "жирно", не заглядывая в завтрашний день, не слушая советов умных экономистов. Тратили больше, чем зарабатывали. Сворачивали и так захудалое производство.
И вот - результаты, давно предсказуемые.
Только сейчас народ, независимо от национальностей, осознал, что его просто кинули. Это объединило людей. Объединило в беде....
И самоубийств - немало!
Спасибо, Азма, за ценные свидетельства.
Ответить С цитатой В цитатник
Мадлена_де_Робен   обратиться по имени Вторник, 18 Августа 2009 г. 13:18 (ссылка)
А_Гусев, я бы поставила вопрос иначе. Дело не в том, что человек лишний или нет. а скорее всего в его нужности. Нужности времени, обществу...
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Вторник, 18 Августа 2009 г. 13:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Мадлена_де_Робен

Исходное сообщение Мадлена_де_Робен
А_Гусев , я бы поставила вопрос иначе. Дело не в том, что человек лишний или нет. а скорее всего в его нужности. Нужности времени, обществу...

А разве Печорин или Онегин не нужны обществу?
Общество им не нужно...
Так я и ставлю вопрос.
А сегодня наоборот: общество выбрасывает человека, в посте идёт речь о людях, которые стали лишними.ненужными обществу.
Спасибо за отклик!
Ответить С цитатой В цитатник
Shuurey   обратиться по имени Вторник, 18 Августа 2009 г. 13:39 (ссылка)
Не кажется ли вам,что обмусоливание проблемы "лишних людей",как и "демонических личностей",было похоже на какое-то поветрие,моду?Европа и Россия же тогда страшно воевали -войны Наполеона,1 Отечественная война,русско-турецкая война,война на Кавказе ,туда же втянуты и Англия с Францией.И на фоне этого Печорин...Кстати говоря,похоже,он был в русском экспедиционном корпусе на Кавказе.Но изучаются его странные телодвижения по собственному развлечению на фоне боевых действий,между прочим.
Сейчас мы имеем приблизительно то же самое -странные движения по борьбе с эмо и готами на уровне минобраза и то,что творится вне молодежного движения-там,где просто живут люди.Из Казахстана люди ездят лечиться в Россию -мы просто с ними граничим.Из России тянутся в Германию или тихо помирают.
Получается как в анекдоте -при изучении "Анны Карениной"-господин учитель,мне бы ваши проблемы...Приблизительно с таким чувством я теперь читаю свободолюбивую лирику...
Ответить С цитатой В цитатник
Мадлена_де_Робен   обратиться по имени Вторник, 18 Августа 2009 г. 13:43 (ссылка)
А_Гусев, именно Онегин и Печорин не нужны обществу, потому что они отличаются от основной массы людей...
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Вторник, 18 Августа 2009 г. 15:06 (ссылка)

Ответ на комментарий Shuurey

[QUOTE]Исходное сообщение Shuurey
/QUOTE]

Добрый день!
На каждый из абзацев вашей статьи можно бы было написать отдельный пост -столько материала для размышлений.
В комментарии этого не сделаешь.
Если вы считаете, что Пушкин, Лермонтов, Герцен....
занимались обмусоливанием "лишнего человека", - я так не думаю.
Они здесь были открывателями, заметив "умную ненужность" в российской действительности, попытавшись раскрыть суть подобного явления. Без этого русская литература остановилась бы в своём развитии.
Да, конечно, подобный персонаж уже был в западной литературе.
Россия всегда, как "переимчивый Княжнин,"- следовала за Западом.
Весь 18 век - уж точно И начало 19 века...
Всемирность какого-то явления лишь свидетельствует об его значимости, а не об "обмусоливании". Печорин - это всё-таки русский, а не французский персонаж.
Ещё раз благодарю вас за интересный материал!
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Вторник, 18 Августа 2009 г. 15:10 (ссылка)

Ответ на комментарий Мадлена_де_Робен

Исходное сообщение Мадлена_де_Робен
А_Гусев , именно Онегин и Печорин не нужны обществу, потому что они отличаются от основной массы людей...

Это - открытие! значит, всё, кто отличается от основной массы людей, - не нужны обществу?
Подумать страшно - выходит все гении человечества были не нужны обществу.
Уж они то точно отличались от основной массы...
Ответить С цитатой В цитатник
ЮРИЙ_КОСАГОВСКИЙ   обратиться по имени лишние люди самые нужные... Вторник, 18 Августа 2009 г. 15:15 (ссылка)
Исходное сообщение Мадлена_де_Робен
А_Гусев , именно Онегин и Печорин не нужны обществу, потому что они отличаются от основной массы людей...



лишние люди - самые нужные и в них всегда дефицит
================================


как и Дон Кихот они не нужны - бюрократам общества
а для развития общества они конечно нужны...

это лишние люди для бесчеловечной стороны
любой системы (царской... советской... капиталистической)
- но не для человечности


.
Ответить С цитатой В цитатник
ЮРИЙ_КОСАГОВСКИЙ   обратиться по имени ... Вторник, 18 Августа 2009 г. 15:20 (ссылка)
Исходное сообщение Азма
Юрий, странно что в тексте вы не заметили слов - Россия и Дальний Восток.
В Израиле тоже безработица, но тут человека всё таки поддерживают пособием. И здесь от голода и холода не помрёшь. ...



ну да Вы начали про Дольний Восток
а кончили - "в нашем поселке"

отсюда и ошибка вопроса моего
- вешаются ли в Израиле?...

спасибо за уточнение...



.
Ответить С цитатой В цитатник
Shuurey   обратиться по имени Вторник, 18 Августа 2009 г. 16:51 (ссылка)
Стараемся)))
Но я-то имела в виду другое -просто в то время для изучения были важны переживания людей,которые не были голодными,не работали тяжело.То есть остальные люди были как бы вне...Толстой впервые сравнял в "Воскресении" в правах на счастье черную и белую кость.
Но тогда называть нынешних "обиженных и оскорбленных" лишними нет смысла -они не лишние,они снова только вне...
Относительно нужности или ненужности обществу -а смысл определять,нужны ли они?Вот представьте Онегина на месте Дениса Давыдова -а почему нет?Он чуть моложе по возрасту.Что будет делать человек в экстремальной ситуации?Печорин,кстати,по описаниям -неплохой вояка и недобрый человек.Как раз они-то и были частью общества,не отличаясь от него.Типичное поведение,вплоть до разрешенности убийства человека на дуэли.
"Белой вороной" был Толстой,сам по себе.Пожалуй,Достоевский.


Ответить С цитатой В цитатник
ЮРИЙ_КОСАГОВСКИЙ   обратиться по имени а Пушкин... Вторник, 18 Августа 2009 г. 16:56 (ссылка)
Исходное сообщение Shuurey
Стараемся)))
Но я-то имела в виду другое -просто в то время для изучения были важны переживания людей,которые не были голодными,не работали тяжело.То есть остальные люди были как бы вне...Толстой впервые сравнял в "Воскресении" в правах на счастье черную и белую кость.
Но тогда называть нынешних "обиженных и оскорбленных" лишними нет смысла -они не лишние,они снова только вне...



а "Барышня-крестьянка"... "Станционный смотритель"?
у Пушкина хоть любовь описывается
а у Толстого одни недоразумения...


.
Ответить С цитатой В цитатник
Shuurey   обратиться по имени Вторник, 18 Августа 2009 г. 17:07 (ссылка)
Описывается,но..."Крестьянка" -это разрешенные игры в одном сословии очень юных людей,еще не испорченных кастовыми предрассудками.В "Станционном смотрителе" церковного брака не было,что очень мучило отца.Это тоже игры юнцов.
Относительно "Воскресения" -просвещенные маменьки полагали,что направить новые интересы благородного юноши проще на дому.Что и делалось во всех благородных семействах и считалось нормой -поскольку горничные -не люди.И только у Толстого человек понимает,что так нельзя было делать.Кстати говоря,разбитый перстень Левина -из этой же серии -ударив нечеловека для него,он должен оставить память о том,что делать недопустимо.Поскольку это противоречит как раз новым веяниям времени.
Ответить С цитатой В цитатник
-NEZNAKOMKA-   обратиться по имени Вторник, 18 Августа 2009 г. 18:06 (ссылка)
Тема то какая - острая.
Горе от ума...
Думаю, что жить и управлять стадом намного проще, чем позволить себе открыто общаться с умными людьми...Уж они то, видят фальшь...Оттого и лишние.
Сейчас подумаю и вернусь, это первое впечатление от беглого прочтения. Но Душа у тебя Саш, болит видимо сильно...Пост - крик!
 (648x492, 69Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Вторник, 18 Августа 2009 г. 18:09 (ссылка)

Ответ на комментарий Shuurey

Исходное сообщение Shuurey

Но тогда называть нынешних "обиженных и оскорбленных" лишними нет смысла -они не лишние,они снова только вне...
*********************************
ЧТО ЗНАЧИТ "ВНЕ"? РАЗВЕ НЕ ЛИШНИЕ?
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ВНЕ ОБЩЕСТВА И НЕ ПО СВОЕЙ ВИНЕ, - ОН И ЕСТЬ ЛИШНИЙ...
****************************
Относительно нужности или ненужности обществу -а смысл определять,нужны ли они?Вот представьте Онегина на месте Дениса Давыдова -а почему нет?Он чуть моложе по возрасту.Что будет делать человек в экстремальной ситуации?Печорин,кстати,по описаниям -неплохой вояка и недобрый человек.Как раз они-то и были частью общества,не отличаясь от него.Типичное поведение,вплоть до разрешенности убийства человека на дуэли.
"Белой вороной" был Толстой,сам по себе.Пожалуй,Достоевский.
*****************
С ЭТИМ Я СОГЛАСЕН!

СПАСИБО ВАМ!


Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Вторник, 18 Августа 2009 г. 18:18 (ссылка)

Ответ на комментарий -NEZNAKOMKA-

Исходное сообщение -NEZNAKOMKA-
Тема то какая - острая.
Горе от ума...
Думаю, что жить и управлять стадом намного проще, чем позволить себе открыто общаться с умными людьми...Уж они то, видят фальшь...Оттого и лишние.
Сейчас подумаю и вернусь, это первое впечатление от беглого прочтения. Но Душа у тебя Саш, болит видимо сильно...Пост - крик!
 (648x492, 69Kb)

*****************
И ОТТОГО ТОЖЕ...
КАК ТЫ ПРАВА, МАРИНА!
ДА, КРИК!
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Вторник, 18 Августа 2009 г. 18:29 (ссылка)

Ответ на комментарий -NEZNAKOMKA-

Большое тебе спасибо за эту иллюстрацию, Марина!
Именно то, что я хотел!
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Вторник, 18 Августа 2009 г. 18:32 (ссылка)
Исходное сообщение ЮРИЙ_КОСАГОВСКИЙ
Исходное сообщение Shuurey
Стараемся)))
Но я-то имела в виду другое -просто в то время для изучения были важны переживания людей,которые не были голодными,не работали тяжело.То есть остальные люди были как бы вне...Толстой впервые сравнял в "Воскресении" в правах на счастье черную и белую кость.
Но тогда называть нынешних "обиженных и оскорбленных" лишними нет смысла -они не лишние,они снова только вне...



а "Барышня-крестьянка"... "Станционный смотритель"?
у Пушкина хоть любовь описывается
а у Толстого одни недоразумения...
***********************************
как раз у Пушкина в "Повестях Белкина" - одни недоразуменя.
и вообще в данном случае Толстой и Пушкин - не сравнимы.

.
Ответить С цитатой В цитатник
Мадлена_де_Робен   обратиться по имени Вторник, 18 Августа 2009 г. 20:10 (ссылка)
А_Гусев, тут речь шла не о гениях, а совершенно других людях. Печорин и Онегин были хоть в чем-то гениями? Таких людей обычно называют людьми из "параллельного мира". А это уже абсолютно другое понятие!
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Вторник, 18 Августа 2009 г. 20:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Мадлена_де_Робен

Исходное сообщение Мадлена_де_Робен
А_Гусев, тут речь шла не о гениях, а совершенно других людях. Печорин и Онегин были хоть в чем-то гениями? Таких людей обычно называют людьми из "параллельного мира". А это уже абсолютно другое понятие!


Перечитайте, пожалуйста, внимательно, что вы тогда написали. И что я вам ответил.
И не только я. Ещё Косаговский.
зачем перемалывать одно и то же.
Гении - это просто как пример, чтобы понятнее было.
и что это за люди из "параллельного мира"?
кто их так называет?
Ответить С цитатой В цитатник
Мадлена_де_Робен   обратиться по имени Вторник, 18 Августа 2009 г. 22:56 (ссылка)
А_Гусев, а вы хоть сами поняли, что сказали?
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Вторник, 18 Августа 2009 г. 23:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Мадлена_де_Робен

Исходное сообщение Мадлена_де_Робен
А_Гусев, а вы хоть сами поняли, что сказали?


ГДЕ УЖ МНЕ...
Ответить С цитатой В цитатник
Мадлена_де_Робен   обратиться по имени Вторник, 18 Августа 2009 г. 23:58 (ссылка)
А_Гусев, подумайте, у Вас получится...
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Среда, 19 Августа 2009 г. 13:57 (ссылка)

Ответ на комментарий Мадлена_де_Робен

Исходное сообщение Мадлена_де_Робен
А_Гусев, подумайте, у Вас получится...
Как я вам благодарен! Я подумал - и у меня получилось. Вы великий педагог.
Такой умелый, мудрый и терпеливый! Продолжайте и дальше приучать людей мыслить - человечество вас не забудет.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку