-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ва-ха-ха_Юльхен

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Городские_взломщики Cine-Cinema

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 9857


Countdown starts?

Пятница, 03 Июня 2016 г. 09:33 + в цитатник

     Шанхай – это когда у подножья башни «Рэдиссон», ультимативно уходящей в небеса и завершающейся почти аутентичной летающей тарелкой, раскинулись  трущобоподобные домики.

   Шанхай – это когда соотношение местных и экспатов где-то 70 к 30 и ты, было,  выдыхаешь с облегчением, что, наконец-то, на тебя не пялятся как на белую обезьянку – а потом тебя за два дня трижды фоткают в метро, и ты понимаешь, что а, нет, все-таки пялятся.

   Шанхай – это когда подсветку на инопланетной Восточной Жемчужине, знаменитой телебашне, отключат в 23.00, а после 24.00 на улицах останутся преимущественно иностранцы, кочующие из клуб в клуб и выползающие в 4 утра встречать рассвет с видом на космоподобный район Пудун.

   Шанхай – это когда Макдональдсы закрываются в 12, зато круглосуточных магазинов, в которых вполне можно поспать за столиками,  просто на каждом шагу.

   Шанхай – это когда «Мир M&M’s» и «Hersheys» по размеру больше, чем в Нью-Йорке.

   Шанхай – это когда местный аэроэкпресс летает со скоростью 430 километров час – и это было круче всех аттракционов в моей жизни.

   Шанхай – это когда от конечной до конечной станции на одной линии метро можно ехать больше двух часов.

   Шанхай – это когда возвращаешься в свой Сучжоу, огромный город, превышающий по площади Москву, и понимаешь, да, что-то не то.  

Если и ехать еще работать в Китай, то однозначно в Шанхай, ну или в  Шенчжень, где можно пешком ходить в Гонконг.

    Но новая моя виза до 25 августа – а после, пожалуй, можно будет немного разбавить чем-то китайские приключения, уж больно часто в последнее время хочется употреблять неполиткорректный хештег  #Азияголовногомозга.

   Меж тем, май пролетел как одно дыхание – сначала к нам из Москвы прилетала Лерка, потом приезжала в отпуск моя мама, а сейчас гостит приятельница с Дальнего Востока.

   Вчера же шандарахнуло, что до отъезда из Сучжоу осталось меньше месяца (билет на 1 июля в пригород Пекина уже куплен), а до окончание работы в школе и того меньше – у меня так и вовсе пошла уже  череда последних уроков. Режим выпускника включился незамедлительно и, видимо, уже и не выключится.

  Оно и хорошо – я согласна с тем, что из любого города нужно уезжать тогда, когда еще хочется в нем остаться. В Сучжоу пока хочется.

 

e9FfEt7IHRw (604x340, 42Kb)

uEljIFmvlDk (604x340, 25Kb)

fBI9DW1TVbs (453x604, 40Kb)

Понравилось: 3 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку