-Музыка

 -неизвестно

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Данн_Вастанин

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) ПОДМОСТКИ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.02.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 514




Дневник Поэта Д. А. Вастанина. Можете не любить, но жаловать.

На дачных на просторах(14.05.2008).

Среда, 14 Мая 2008 г. 20:14 + в цитатник
Я нашел свой цикл! Теперь знаю, что легко мне будет обобщать... Встречайте и не ругайте: Михневские записки.

Дымом взвесь тумана
Над полем, у прудА.
Все тихо, без обмана
Под ряской спит вода.

Первейший лучик солнца
Зовет с собой рассвет.
Казалось, ночь бездонна,
Но миг, и ее нет.

Проснулись все деревья,
Качают головой.
Стволов тугих гуденье
Затмило ветра вой.

В далеком поселении
Залаял старый пес.
Мятежное смятение
Он утру преподнес.

По травке, что на поле
Бриллиантами роса…
На дачном на просторе
Легко дышит душа.

Дождь( 13.05.2008)

Среда, 14 Мая 2008 г. 00:47 + в цитатник
Дождь косой по небу,
По листьям, по людям…
Вздрогнуло все тело:
Мерзнуть скоро будем.

Дождь немой по крышам:
Плачет барабаном.
Город свежий дышит,
Полнится стаканом.

Дождь тугой бьет в спину,
Проверяет душу,
Ищет крови силу,
В сердце гонит стужу.

Дождь слепой льет слезы
Хмурым стадом неба.
Цветом мои грезы
Стали нежно серы.

Дождь чужой все реже.
Отпускает город.
Не понять невежде,
Как душе он дорог.

Майский лес ( 10.05.2008)

Понедельник, 12 Мая 2008 г. 12:11 + в цитатник
*(Легкая зарисовка, буквально, на ходу.)*

Майский лысый лес.
Дождик сыпет ночь.
Тухнет пламя-бес,
Ему уж невмочь.

Скрипнет старый дуб,
Грозно ухнет ель.
Серый старый сруб,
Больно им, поверь…

Пылкий трепет душ:
Самбо у костра.
Страх январских стуж
Отразит кора.

Тихий майский лес:
В ветках есть любовь.
На коре порез:
В духе струйкой кровь…

Волчья любовь(8.05.2008).

Четверг, 08 Мая 2008 г. 13:57 + в цитатник
Волчья в сердце любовь…
Бегу я дикий лесом,
Кипит во мне вся кровь,
А ноги режет ветром.

Несу свой зверский дух
Вперед, сквозь муть и темень.
Не знаю теплых рук,
Когтями рву я зелень.

Ищу только волчицу,
Чтоб выть с нею на пару,
Забыть в себе убийцу,
Не жаждать людям кары.

Прижаться к серой шерсти,
Ища в любви начало,
Конца нетленной Смерти
И счастья без обмана.

Бегу под визг злой пули,
Неся по венам кровь.
Хоть б ноги не свернули,
Ведь ждет волчья любовь…

К 9-ому мая.

Вторник, 29 Апреля 2008 г. 12:04 + в цитатник
Слово перед молчанием… (29.04.2008)

Струна лопнула на гитаре,
Победным маршам помехи в том нет.
Они словно в хладом пожаре,
В пепле прожитых с горечью лет.

Вспоминая, вздыхают солдаты,
Плачут, видя, как помнят сыны.
Седины их измятые латы
Не изменят времен прямоты.

Рукою, сжимая грусть в рюмке…
Окоп роют слезы в душе.
Солдаты мешают задумке,
Старой мысли о новой войне.

Я за то, чтобы больше мальчишки
Не сжимали смерти в руке!
Дайте женщинам чуть передышки,
Пусть не плачут они на кресте!

Пусть чертяка возьмет жадных души,
Отомстит за стаи могил!
Просто так! Пусть не станет нам лучше…
Пусть и пульс наш как прежде сбоит.

Ладно, хватит кричать уже… буде…
Вот молчат уж оркестр, парад…
Минута молчания, люди,
В память тех, кто завтра не рад!

души флибустьеров( 23/04/2008)

Среда, 23 Апреля 2008 г. 21:15 + в цитатник
Не хочу коментировать, кмоу надо тот поймет...

Флибустьеров не ожидает рай,
Зато их полюбит огонь,
Ведь они заплыли за край,
Играя злодейскую роль.

Пиратов сердца, как чаши греха.
Звенят нечестивцев монеты,
Скрепили так сабли, идя до конца,
В жадные смерти моменты.

Мертвым корсарам не хочется ром
И даже распутных женщин.
Им вместо моря лишь Стикс и паром,
Да сотня душевных трещин.

Фрегаты уже не увидят свой порт,
Их остовы пали на днища,
Они были лучший, кровавейший сорт,
А теперь мертвых духов жилища.

Грозы морей забыли свой звук,
Воды полнятся мирных армад,
Со дна моря о помощи стук…
Флибустьеров не ждет даже ад.

Соловушка...

Воскресенье, 20 Апреля 2008 г. 14:23 + в цитатник
Май еще не пришел, а ощущения уже появились... Вот немножечко приблизил его приход своей рифмой.
Соловушка( 20.04.2008)
Май настает, пускает зелень,
Танцует солнца свет и тени,
И отступает ночи темень,
И время тянется без лени.

Открыт для дачников сезон,
Тепло бревенчатого дома,
И праздник, и стакана звон,
Рокот небес, и шелест кроны.

А за окном, скрываясь тихо,
Уже ведет трель соловей,
И вяжет песней нежность стиха,
Достойный лавров королей.

Закрыв глаза, готовый к смерти
Несет свой голос к небесам,
Несет любовь, хотите верьте,
Но соловьиха ждет песнь там.

Соловушка так уникален,
Что перед ним мал человек
Он не словами, песней ранен,
Он продолжает этим век.

МАИ, дождь и апрель (зарисовка души возмущений).

Среда, 16 Апреля 2008 г. 12:36 + в цитатник
16.04.2008года.
Безобразно написанно, но меня просто радует, такой притный наивняк моих " цукатов чувств и вяленных мыслей".

Весна пришла, вроде апрель,
Подуло летнее тепло,
В Москве не слышали капель,
Видать, так было суждено!

Вот теплый день, за ним жара
Как будто лето уж у нас,
Но нет, бегут все со двора,
Дождь взял свой томный бас!

Окно в поту, дождь в кураже,
Останкино за капель ширмой
И мутно, словно в мираже…
МАИ встречает вечер мирный.

Весенний дождь, души дрожание,
Любовью налит мне бокал
В этом вине есть понимание,
Мой радостный зубов оскал.

Природный вальс ветров и капель
Взывает в духе резонанс.
И сердцем бьется МАИ камень,
Впадает в свой небесный транс.

МАИ встречает вечер мирный,
Течет по стенам теплый дождь.
Любовь горит, но сам я смирный.
Гонит от капель к телу дрожь…

Метки:  

Братья.. еще один стих:)

Пятница, 11 Апреля 2008 г. 18:28 + в цитатник
Стих очень воодушевленный и страстный:) вообщем, нечего мне о нем рассказывать, ибо большая часть прочитавших заклеймит его позором:)

Братья(11.04.2008)
О да мой друг! Мы все мужчины
И в сердце нашем благородство!
Мы знаем романтизма силы,
И жадно любим мы уродство!

И все мы братья не по крови,
Сердца и годы вам свидетель!
Такие брали стены Трои,
Считая смерть за добродетель!

Мы не читаем их законы,
Мы лишь зубрим свои уставы.
Не тешит нас злой блеск короны,
Нас греет наша горечь славы.

И мы не знаем жизни края.
Мы братья, но ведь не по вере?!
Хоть нам закрыты двери Рая,
Не будем падать на колени!

В Нас инженеры, офицеры...
Все те, чье сердце из огня,
Все те, кому не хватит меры,
Излить до дна всего себя!

О да мой друг! Мы пережитки,
Но в нас осталась еще страсть,
И наши горькие ухмылки
Крепки, будто бы смерти власть.

:)



Процитировано 1 раз

Новый стих на отвлеченную тему:)

Четверг, 10 Апреля 2008 г. 13:36 + в цитатник
Написал стих... Опять любовная лирика:) Я, конечно, не Блок, но все таки нельзя отставать:)

Без чувства в чувство(10.04.2008).

Вроде ветрено сегодня,
Дождь накрапывает даже?
Знаешь, понял, что с сего дня,
Я как будто в черной саже.

Я пропитанный весною,
Но местами сух, как осень.
Я мечтаю быть собою
И мечтаю спрятать проседь.

Я, быть может, и влюбленный,
Но скорее, лишь обманщик.
Даже чем-то одаренный…
Может быть вина стаканчик?

Я зову тебя как солнце,
Но не знаю: чувство это?
Добирался я до донца…
Испугался, там есть лето.

Я любви не знаю страха,
Но решился я с сего дня,
Ждет меня из чувства плаха…
Что-то ветрено сегодня?!

Повесть"Нелюди" в первые получила концовку.

Понедельник, 07 Апреля 2008 г. 20:21 + в цитатник
Дописал сегодня свою повесть"Нелюди", но самое смешное это то, что изначально это был и вовсе рассказ... оказалось, что размер под повесть, почти авторский лист получился. Вообщем не об этом, а о том, что странная вещь получилась. Мутные образы переплитаются с четкостью, безумие с благородством... все окрашенно в полутона, написанно на полувдохах и полувыдохах.Исповедь Зверя... кто такие эти Нелюди? Столько всего, в башке не умещается. Вообщем не о том,главное что я все таки, видимо, написал что-то спорное и противоречивое, что-то за что меня либо забросают яйцами, либо просто будут дальше читать... Пока что часы редакторской работы ждут меня.

Разговор О ..битве. ( возможно)

Пятница, 28 Марта 2008 г. 19:22 + в цитатник
Опять стих:) Написал очень сложно, ритм ловится через силу, да и техника что-то сдает... Проще говоря, ругайте все подряд:)
Солнца кровавый бутон
Распускается в тихом рассвете.
Штандарты и лычки только картон
В мутном алом свете.

И те и другие в единый туман,
Сломан меч и порван погон...
В торжестве лишь смеется обман;

Слава, видно, его проводница,
Не мешает ей звонкий стон
От тех, кто мечтает забыться.

Бой был жаден, под оружия звон
Капли крови подобно монете
Закупал он в аукцион,
Не стыдясь, что все в черном цвете.

Кому-то Библия или Коран,
Кому-то рубины с корон,
А кому-то лишь сталь и таран;

Судьба - жизни ростовщица,
Ей не важно, кто ты или он,
Она не видела умерших лица...

исчо стихо...

Четверг, 27 Марта 2008 г. 21:24 + в цитатник
Мыслю оциклить какуе-нибудь кучку рифмованых строчек... пускай будет цикл " Разговор О..." и первый представитель:

Разговор О... двоих. (26.03.2008)

Режут тонкие струны души
Масло нудного разговора
На неровности правды и лжи,
На крупицы и крики раздора.

Горький кофе, как будто вино,
Давит в мозг, весь замученный чувством.
Ты любила чужое кино,
Я люблю озарения утром.

Ты клеймила мой старый коньяк,
Я влюблен в твое скромное платье.
У тебя есть языческий знак,
У меня лишь простое понятье.

Ты кричишь, будто видишь пожар,
Будто делаешь острым прощанье.
Остыл кофе, стух любви жар,
Благодарен тебе за вниманье.

Метки:  

Я - наркоман.

Суббота, 22 Марта 2008 г. 00:39 + в цитатник
Только что, буквально минут двадцать назад понял: стихи - это наркотик. один раз попробуешь, у тебя получится, тебя похвалят и все: ты уже кайфуешь. Самое главное постоянно хочется возвращаться к этому кайфу снова и снова и никакая воля тут не помогает. Ты погружаешься в мир рифм с головой и стараешься уходить в глубь, ища дно, которого нет. И чем глубже погружение, тем стройнее и лучше ты творишь, и тем дальше ты от обыденного серого мира. Хоть бы не утонуть...

Стихо:)

Пятница, 21 Марта 2008 г. 23:33 + в цитатник
Написал фигню мало-мальски нормальную, да еще и в стихотворной форме... Назову ее: "Ночной охотник" - чисто для красной нити. Вообще одна мысль: "Хоть бы поэт не прочел, хоть бы поэт не прочел:)"

Ночной охотник(20.03.2008)
Борясь с диким гротеском,
Моя бесстыжая душа
Звенит, как тонкая струна,
Дрожит вся алым блеском.

Она не знает, что судьба
Не жалует низость протеста,
А лишь смещает меня с кресла,
Вручая право из свинца.

Ночь.Улыбается луна
И тянет густоту момента
Для разума эксперимента,
Что как из тысяч звезд слеза.

Грустит моя же голова,
Поникшая под хладым зноем,
И мысли кровососов роем
Преступно сложены в слова.

Хромая старая судьба
Бурым пятном на дне квартиры,
Ножом стольным преступной лиры,
Есть только лишь мешок дерьма.

И лезвие мое ножа
Цветет как будто чудо розы,
И скатятся убийцы слезы
Под хрупкие жертвы слова.

Метки:  

Единственный мой лучший день марта.

Среда, 19 Марта 2008 г. 23:46 + в цитатник
Вечер. Десть часов. Новогиреево набрало в себя столько людей, сколько грязи нет на улице. Можно даже и подумать, что метро давилось огромной толпой. Я с натугой преодолел хаотичный людской поток, вырвался из него и устремил свои ноги к выходу. Здесь народ уже рассосался; осталось всего пару ханыг-алкашей, да такие же ученики-мученики как я.
Зверская усталость давила на меня, полный разлад в жизни и творчестве тоже висел, казалось, многотонным гнетом. Наушники надрывались желчным роком, помнится рандом мне выкинул « С другими», я, особо не слушая, упорно поднимался по лестнице. Песня кончилась, в наушниках настала недолгая тишина, а я уже поднялся под свет фонарей и почувствовал мокрый след на щеке. Я не спешно поднял голову к черным ночным небесам. Из-под яркого фонаря сыпались мокрые снежинки. Маленькие белые крупинки задорно крутились под легким ненавязчивым ветерком. Уже не один, а целая куча мокрых следов блестели на моем лице. Я широко улыбнулся и мне вдруг стало так легко и свободно, что я стоял, позабыв про горячий ужин и теплую постель, которые ждали меня дома. В меня влилась волна душевного пофигизма и дикого гуманизма, сразу захотелось полюбить ближнего своего или, наоборот, наплевать и не заметить.
Снежинки сыпались и я, кажется, был единственным дураком, который был этому рад. Люди ежились, морщились, суетливо кутались в свои куртки и мохнатые капюшоны, недобро посматривали на небо и на тучу снежинок, которые сыпались на них. Мне-то в общем было все ровно, ведь меня не люди занимали, а снегопад, свалившийся на мою горячую голову 18 марта. В наушника уже давно нежно пел Илюха Черт под приятный аккомпанемент, плеер позволил себе выбросить мне на прослушивание «Небеса». Я стал медленно двигаться к троллейбусной остановке, что явно вызвало недовольство водителей, перед которыми я в гордом одиночестве переходил дорогу. Автомобилисты видать и не догадывались, что они меня не волнуют, что на самом деле меня волнуют снежинки.
У белых крупинок снега странная жизнь, ведь они только падают и веселятся. Да-да, именно веселятся, ведь если посмотреть пристально на снежинки, то можно увидеть их лучистые кристаллические улыбки. Они наивные, наверное, думают, что радуют людей, что их мокрый след воспринимают, как родительский поцелуй, что они приносят счастье своей причудливой формой, многообразием и задорным танцем. Жаль их, ведь никто даже на них не смотрит, только запихивают голову в капюшон и ворчливо торопятся к себе домой, жалуясь на не погоду. Самое главное, что большинство людей, приходя домой, сообщают, что на улице хреново, или что погода мерзкая. Обидно. Особливо, когда знаешь, что погода-то не плохая, а самая что ни на есть прекрасная, ведь, черт возьми, где еще можно будет почувствовать неповторимую смерть белой крупинки на щеке, увидеть ее последний радостный танец?
Я смотрел на снежинки, которые, блистая и улыбаясь, танцевали под светом фонаря, радовался, продолжал глупо улыбаться и чувствовать прохладные капли на моем лице, пока троллеи не прорезали небо. Я заторопился домой, суетливо протолкнулся в салон троллейбуса и, облокотившись на поручень, занял привычное место у последней двери. Опять мать ругать будет, что в снегопад без капюшона ходил, ведь башка вся давно мокрая.

З.Ы. Кто хочит осудить, прошу того не делать, ибо все ровно безпользы, ибо городская романтика.

Эскизы на ходу без правок.

Понедельник, 25 Февраля 2008 г. 23:17 + в цитатник
Настроение сейчас - Паршивое наверно:)

Слышите, как звенят ваши цепи,
Визгливо скрипят кандалы?
У вас духовные сети
Сжимают буйность души.

Тяжелые нервные смерти,
В истоме постыдные сны
Преследуют пестрые мерки
Глухой и продрогшей молвы.

Холодные влажные страхи,
Нервов потертых тросы.
Прячешься вечно от плахи,
Стыдишься увидеть мосты.

Грезы засаленных будней
Облитые страстью ночей,
Эскизы на жизни трутней
Для немых и жадных очей.

Всё наше в круговерти
Мечется в печке души,
Боимся старухи-смерти,
Прячемся в мозга тиши.

Чисто сел и написал без всяких долгих дум и навязчивы идей... Надо заметить, получилось истинное словоблудство, но меня даже немного прикалывает.. разминка так сказать-с.

Метки:  

О страшном труде... Об авторах( рассуждения на вольную тему)

Воскресенье, 24 Февраля 2008 г. 15:26 + в цитатник
Не помню дословно, но смысл фразы передам: "Писатели это те же художники, только у них кисточки другие." Люблю эту фразу. Вообще, а кто такие эти писатели и с чем же их едят? Всегда думал об этом, какие же стимулы должны быть, чтобы человек бросил все и начал аккуратно раскраивать свою душу на неровные фигуры маленьких или больших размеров? Чтобы начал методично эти самые кусочки раздавать каждому встречному просто так? Вы знаете, сложно сказать. Наверное, просто их, этих авторов, давненько всех сломали, переломили пополам, оборвали все шансы на спокойную механическую жизнь, такую же как у все честной человеческой толпы. Однако стоит заметить, что это мое мнение. Ведь все может быть по другому. Скажем: Авторы не потерянные и сломанные, они настоящие герои,голоса народов и толп различной численности, люди, которые толкают народ и прогресс вперед и только вперед. Может быть так? Воистину смешно: Я не знаю. Может они все идиоты? Заблудшие души и психи, которые сами ни коем образом не знают, что творят и с какой целью. Вот такая сложная складывается ситуация:)
В общем случае для авторов едино то, что уже упоминалось выше, тобишь распродажа души, которая заканчивается полным разрушением, алкоголизмом и наркоманией. Но все я веду к тому, что на самом то деле вот это-то главное качество и начало теряться, все больше стало сударей и сударынь, которые банально это важной обязанностью не пользуются. Пишут и пишут, а ценности духовной и душевной ни грамма, одни рассуждения на вольную тему длинной в роман, а то и вовсе меньше. При всем при этом называются эти деяния творчеством, книгами, прозой и прочими гордыми именами, за которые отдали тысячи жизней и душ, тысячи почтенных и душевных людей.И страшно даже не эта деградация, а то, что люди принимают этих лжеавторов и отвергают авторов настоящих. Не модно нынче стало в стаде людей произведения с душой читать, видимо, сложно это для восприятия и понимания.
Итог, к сожалению, печален, ибо загадочные и до конца не изученные авторы могут подвергнутся вымиранию из-за своей ненужности, бесполезности. Когда слышишь от своего друга, умного человека, умеющего писать и умеющего читать умных и истинных авторов, что, оказывается, "Пикник на обочине" - публицистика", искренне хочется плакать, потому что горько и жалко.

P.S. Искренен спасибо тем, кто это прочитал и хотя бы попытался понять, даже если со мной ни коем образом не согласен.

С чего-то надо начинать-с:)

Суббота, 23 Февраля 2008 г. 23:48 + в цитатник
Настроение сейчас - Воодушевлен!

23 февраля, праздник, сестренка шести лет от роду подарила подарок. Рисунок изображает розового бегемота с крыльями. Ребенок гордо сообщил мне, что сия композиция в розовых тонах называется: "Вдохновение". Я подумал и решил, что не стоит обманывать ребенка. Попотел мальца и готово, правда получилось малость по детски, да и техника подкачала:)

Розовый бегемот( 23.02.2008)
На чем парят невольники-поэты,
Закованные в рифмы кандалы?
Какою спицей вяжутся сонеты?
Как яркость обретают сны?

А вы не знаете ли бегемотов,
Тех, что приносит нам из розовой страны
Могучий ветер словооборотов,
Рожденный из краев весны.

И свой я стих вяжу улыбкой бегемота,
Хватая рифму из огромных глаз.
Я поклоняюсь крыльям кашалота,
Благодаря его за меткость фраз.

И розовую тучей в синем небе
Вы можете увидеть бегемота,
Который радостной улыбкой в неге,
Не громко напевает мысли кашалота.

Дневник Данн_Вастанин

Суббота, 23 Февраля 2008 г. 23:33 + в цитатник
Я - человек усиленно старющийся писать стихи и прозу! Все - просто, мне надо куда-то складывать свои работы так, чтоб они хоть не много кем-то читались. В общем же виде, я веселый жизнерадостный абитуриент, который готовится к поступлению в МАИ.
 (700x560, 64Kb)


Поиск сообщений в Данн_Вастанин
Страницы: 4 3 2 [1] Календарь