-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.01.2008
Записей: 748
Комментариев: 4793
Написано: 9841

Школа.

Дневник

Среда, 20 Декабря 2023 г. 21:52 + в цитатник

Именно ей я решила открыть эту серию сообщений, как-то так получается, что именно люди я вляются для меня основным компонентом в жизни. Люди, которые встречаются на долго  или мимолетно, но которые оставляют свой след в мыслях и имя которых я храню в сердце. Я собиралась писать серию про свой работы в хронологичском порядке, но подумала, что школа - это практически та же работа, мы встаем по будильнику, идем в одно и то же здание и занимаемся мало интерсными вещами большую часть времени.

И если брать учителей, то я помню ровно трех:

!. Ирина Борисовна - учитель начальных классов, честно не помню чем она так была хороша, и была ли, но она была стройна, как лань, уделяла много своего времени детям, так как была одинока и однажды удостолась от меня яблока. У меня есть в ней общие фотографии на каждый год, проведенный под ее крылом.

". Валентина Александровна - преподователь русского языка и литературы. Было бы странно правда не любить человека, который на протяжении долго времени с пятого по одиннадцатый класс неизменно за все сочинения ставил оценку "5". Даже если они начинались со слов: " книгу не читала по личным соображением" и потом шли три листа размышлений о тексте, отзывах и впечатлениях от обсуждения в классе. О, да мои сочинения всегда были самыми объемными в классе и на них никогда не уходило много времени, но требовалось понять/почувствовать где конец ниточки из этого клубочка, а дальше слова лились рекой.

№. Валерия Игоревна - учитель информатики, которая во много определила мою дальнейшую судьбу ( не зря ж я поступила на инженерный факультет, а не романо-германский, чем страшно разочаровала В.А.) Понятно дело, по этому предмету у меня так же были только пятерки и уже к девятому классу я дала себе слово, что если вдруг случатся дети и будет девочка, я назову ее "Валерией" и заслужить такое оказалось очень просто - она всегда звала меня полными именем. В целом это единственный человек из всех встреченных мной за 37 лет упорно не использовала ни одну сокращенную форму. Никогда.

И тут будет не большое отступление, потому, что на ряду с преподавателями, в школе работали библиотекари и Татьяна Борисовна, всегда удивительным образом совмещала в себе строгость и заботу. И именно она после выпуска в период поиска работы предложила вернуться в родную школу на должность лаборанта химии. Здесь есть некоторая ирония, Потому, как перед выпуском проставляя итоговую оценку по предметы Химичка №1 просила никогда никогда не соприкасаться с данным предметом в моей жизни.

И вот она я на собеседовании и вот она же говорит, что я ответственная, умная девочка. В мои планы не входит описывать будни лаборанта, но у меня был отдельный кабинет, соединенный с классом и всегда пустой. Мне кажется уже тогда стоило догадать, что как человек не переносящий одиночества я долго не продержусь. Летом меня спасала Лаборантка биологии, Мы собирались или у нее или у меня - пили чай, грызли булочки и обсуждали всякое - разное, а в учебное время меня спасали подготовки к лабораторным, к контрольным и пробежки между двумя кабинетами, один из которых ( мой) был в пристройке, а второй находился на третьем этаже основного здания. А лаборант на все был один. Из приятного второй преподаватель химии была прекрасная женщина, которая во времена моего побега из школы сказала мне, что лучшего партнера по работе у них не было давно. 

Бонусом, у нас была прекрасная заведущая школы, которая говорила, что девушка должна зарабатывать только на колготки, часы не нужны априори, так как счастливые люди времени не наблюдают, и таскала мне развивающие книги - благодаря ей, я в сове время распробовала Ф.Саган и прочла Дориана Грея. 

Так что можно сказать с первой работой мне повезло. Она давала мне много свободного времени, прекрасных людей радом, но очень мало денег и поэтому уже через год я с нее сбежала.


Электрический сигнал.

Дневник

Среда, 20 Декабря 2023 г. 22:13 + в цитатник

А моя работа номер два то же была по блату. Мама и сестра моей близкой подруги работали на местном заводе - он располагался чуть дальше от дома, туда надо было чертовски рано вставать, но он был ближе к институту и зарплата была в два раза больше.Опять таки я шла не совсем постороннее место, а под крыло знакомых.

И забавно , что цех был - гальваническим. мне никак не удавалось избавиться от присутствия химии в моей жизни. Работала я комплектовщицей, с кислотами особо дело не имела - кроме как дышать испарениями и приобрести в результате аллергию на березу.

Итак, кого эе я помню по именам?

!. Антонина Алексеевна - великолепная женщина, которая практически никогда не ругалась матом, всех звала девочками и мальчиками не зависимо от возраста, безумно много работала, и ежедневно читала в обед газету с новостями. Обязательно свежую, сегодняшнюю. Она всему учила, всегда подсказывала и боролась за своих как львица. Между прочим я ушла с завода буквально через несколько месяцев после ее ухода. Просто потому, что со Светланой, сестрой моей подруги , в качестве начальницы просто не смогла сработаться - мне казалось, что человека словно подменили.

". Денис - лифтер. Все три года работы все сотрудники гадали, кого же предпочитает данный юноша: м или ж. Он же кокетничал со всеми и от всех получал ласку.Пойман с поличным никогда не был, всегда прибывал в хорошем настроении, и никогда практически не мыл свою чайную кружку. ЕЕ мыли мы когда она становилась совсем черной.

№. Галина Алексеевна. -  мастер, которая учила нас правильно заваривать в литровой баночке лапшу ролтон, с соськами, маслецем и ... все серкты открывать не буду, потому что не помню  Она всегда поражалась тому, что посторонние знаю ее имя отчетсво, а не только фамилию. Вот да, стиль общения на производстве крайне отличается, от манер общения в школе или офисах. Это факт, который ты чувствуешь практически сразу. Именно Галине Алексеевне я благодарна была за то, что меня вообще взяли, потому что медкомиссию я не прошла - эх, моя первая провальная медкомиссия, но она гаркнула врачу, что срочно нужен человек, а с бумажками можно сходить в туалет и меня оформили на работу. А потом обращались как с нежным цветком, потому что эта смена работы пришлась одновременно на мой первый роман, в результате которого меня бросили - и все что я помню, это бесконечные слезы, которые могли потечь в любое время и я тогда уходила к витражным окнам и разглядывала улицу и меня не трогали.

Там был еще начальник цеха Сергей, с которым мы ругали из-за того, кто пешком по лестнице понесет детали выше 7 кг на шестой этаж - он или я. выигрывала всегда я. 

В какой-то момент туда же пришла работать моя подруга, но немножко на другую должность и на другой этаж и продолжает, кстатит, там работать.

Еще был Денис №2, я не помню, кем она там работал, но вписывался он в коллектив со своими костюмами и свитерами плохо и помоему сбежал быстрее меня, но в какой-то день мы выбирали ему подарок и я дарила ему сборник Дьяченко и сама о нем мечтала ( о книге, не Денисе)

Были люди со своими историями, со своими бедами, Наташа - одинокая и с ребенком, Сергей, умеющий танцевать танго, Гриша - хороший алкоголик, Валентина с который можно было обсудить любой сериал, она успевала смотреть из всех, но они прошли, как маленькие камушки и вряд ли я их вспомню с лету, в разговоре.


Под крылом сильной компании.

Дневник

Воскресенье, 24 Декабря 2023 г. 16:32 + в цитатник

Хм... Моя следующая работа была чуть дальше предыдущей и впервые без каких-либо знакомых и при этом стала одной из самых любимых. Вероятно, оглянувший назад, я могу честно присвоить РГС место номер 2 в моем сердце. Сердце, которого нет. Но да ладно, эта рубрика про людей, а не про чувства. А хороших людей там было много.

Настя - мой самый самый лучший друг. Моя поддержка и опора. Человек, который однажды показал мне море. И сделала безумное количество подарков - если окинуть взглядом любую комнату в квартире можно увидеть две- три вещи, что напоминают мне про нее. Хотя чего скрывать напоминать про Настю мне особо не надо, я и самостоятельно хотя бы раз в несколько дней о ней думаю.

Лариса - я всегда смотрела на нее и думала, что хочу так же выглядеть в ее возрасте, хочу быть такой же легкой, счастливой и любимой. 

Марина - дружила с Ларисой, но при этом, наверное, была ее полной противоположность, слегка удрученной, всегда в проблемах, но не изменно активная и ухоженная - парадокс. 

Елена Николаевна - мой непосредственный руководитель - лапочка и хороший человек. Мне кажется она проявляла к нам заботу и внимание, которое не соответствую взаимоотношениям начальник - подчиненный, но очень соответствуют человеческим отношениям. Даже скорее дружеским.

Лена - девушка, которая показала и научила уважать друг даже если они раздражают и вызывают стойкую неприязнь и взглядами на жизнь и поведением и манерами. А специалист она была хороший, этого не отнять.

Аня - просто красивая девушка и замкнутая, тихая и обособленная. А когда я ездила в Питер, она внезапно попросила привезти ей кружку с символикой города и это было так неожиданно и приятно, когда тебе доверяет "ежик".

Наталья Геннадьевна - наш самый важный бос и абсолютно безбашенная женщина. С танцами на столе во время корпоративов, с любимой фразой, что смена деятельности - лучший отдых. Странная и все же справедливая.

А еще... там был кто-то еще, но их не помню.



 Страницы: [1]