-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.01.2008
Записей: 748
Комментариев: 4793
Написано: 9841


Школа.

Среда, 20 Декабря 2023 г. 21:52 + в цитатник

Именно ей я решила открыть эту серию сообщений, как-то так получается, что именно люди я вляются для меня основным компонентом в жизни. Люди, которые встречаются на долго  или мимолетно, но которые оставляют свой след в мыслях и имя которых я храню в сердце. Я собиралась писать серию про свой работы в хронологичском порядке, но подумала, что школа - это практически та же работа, мы встаем по будильнику, идем в одно и то же здание и занимаемся мало интерсными вещами большую часть времени.

И если брать учителей, то я помню ровно трех:

!. Ирина Борисовна - учитель начальных классов, честно не помню чем она так была хороша, и была ли, но она была стройна, как лань, уделяла много своего времени детям, так как была одинока и однажды удостолась от меня яблока. У меня есть в ней общие фотографии на каждый год, проведенный под ее крылом.

". Валентина Александровна - преподователь русского языка и литературы. Было бы странно правда не любить человека, который на протяжении долго времени с пятого по одиннадцатый класс неизменно за все сочинения ставил оценку "5". Даже если они начинались со слов: " книгу не читала по личным соображением" и потом шли три листа размышлений о тексте, отзывах и впечатлениях от обсуждения в классе. О, да мои сочинения всегда были самыми объемными в классе и на них никогда не уходило много времени, но требовалось понять/почувствовать где конец ниточки из этого клубочка, а дальше слова лились рекой.

№. Валерия Игоревна - учитель информатики, которая во много определила мою дальнейшую судьбу ( не зря ж я поступила на инженерный факультет, а не романо-германский, чем страшно разочаровала В.А.) Понятно дело, по этому предмету у меня так же были только пятерки и уже к девятому классу я дала себе слово, что если вдруг случатся дети и будет девочка, я назову ее "Валерией" и заслужить такое оказалось очень просто - она всегда звала меня полными именем. В целом это единственный человек из всех встреченных мной за 37 лет упорно не использовала ни одну сокращенную форму. Никогда.

И тут будет не большое отступление, потому, что на ряду с преподавателями, в школе работали библиотекари и Татьяна Борисовна, всегда удивительным образом совмещала в себе строгость и заботу. И именно она после выпуска в период поиска работы предложила вернуться в родную школу на должность лаборанта химии. Здесь есть некоторая ирония, Потому, как перед выпуском проставляя итоговую оценку по предметы Химичка №1 просила никогда никогда не соприкасаться с данным предметом в моей жизни.

И вот она я на собеседовании и вот она же говорит, что я ответственная, умная девочка. В мои планы не входит описывать будни лаборанта, но у меня был отдельный кабинет, соединенный с классом и всегда пустой. Мне кажется уже тогда стоило догадать, что как человек не переносящий одиночества я долго не продержусь. Летом меня спасала Лаборантка биологии, Мы собирались или у нее или у меня - пили чай, грызли булочки и обсуждали всякое - разное, а в учебное время меня спасали подготовки к лабораторным, к контрольным и пробежки между двумя кабинетами, один из которых ( мой) был в пристройке, а второй находился на третьем этаже основного здания. А лаборант на все был один. Из приятного второй преподаватель химии была прекрасная женщина, которая во времена моего побега из школы сказала мне, что лучшего партнера по работе у них не было давно. 

Бонусом, у нас была прекрасная заведущая школы, которая говорила, что девушка должна зарабатывать только на колготки, часы не нужны априори, так как счастливые люди времени не наблюдают, и таскала мне развивающие книги - благодаря ей, я в сове время распробовала Ф.Саган и прочла Дориана Грея. 

Так что можно сказать с первой работой мне повезло. Она давала мне много свободного времени, прекрасных людей радом, но очень мало денег и поэтому уже через год я с нее сбежала.

Серия сообщений "Люди, такие люди":
Часть 1 - Школа.
Часть 2 - Электрический сигнал.
Часть 3 - Под крылом сильной компании.


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку