-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Татьяна_Царик

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 5) Рукодел Уроки_Рисования Золотые_блоги_Лиру Умелые_ручки WiseAdvice

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.01.2008
Записей: 745
Комментариев: 1062
Написано: 2822




Когда мне встречается в людях дурное, 
То долгое время я верить стараюсь, 
Что это скорее всего напускное, 
Что это случайность. И я ошибаюсь. Э.Асадов


Баден-Баден. Остановимся...

Четверг, 15 Мая 2008 г. 13:45 + в цитатник
 (639x426, 57Kb)
Недельная поездка принесла много эмоций. Проехано-посмотрено многия километры. Большая часть увиденного требует некоторого времени для описания, ехали справочно-мало-подготовлены. С Баденом я уже на ТЫ. Бывла за последнее время часто и долго. Начну с него, фотографиями не отвлекаюсь - есть в фотоальбоме. Исторические справки взяты с инфосайтов, впечатления - мои:


Господа, все на Воды!
Баден-Баден звучит в переводе как – «купаться-купаться». Это город для тех, кто ценит спокойствие и стиль во всем. Смывая вялость и усталость, рождая легкость и гармонию, эти места волшебным образом притягивают людей со всего света. Однажды, побывав здесь, мы полюбили город и пообещали вернуться…
Долгожданные сборы, 5 часов езды и мы ныряем в городские улочки Бадена, чтобы вновь ощутить нежные объятия термальных источников, вдохнуть свежесть горного воздуха, что стекает с зеленых верхушек сосен, созерцать и очаровываться аллеями, парками, познавать оставившую здесь немалую толику следов историю людей и событий.

Город невелик – где бы Вы не остановились, все рядом – и термальные источники, и живописная аллея Лихтенталь, и уютные ресторанчики, 10-15 минут ходьбы в заданном направлении – Вы уже на месте!
Я не упоминаю об автомобиле, так как прогулка пешком улочками – большое удовольствие. Нет одинаковых строений, окошки мило улыбаются цветами, зверюшками, занавесочками, витрины привлекают разнообразием и элегантностью, маленькие ресторанчики призывно пахнут добротной немецкой кухней, аромат шоколада и кофе вылетает на улицу из булочных и кондитерских. Брел бы так и брел, временами заглядывая: то в ресторанчик на кусочек мяса с гарниром, то в кондитерскую выпить кофейку с воздушной сладостью…
Я увлеклась, удаляясь от самого важного.
Основной достопримечательностью города, конечно, являются термальные источники.


Их целебная сила была известна еще римлянам: сначала они построили здесь солдатские бани, а затем, в 214 году, император Каракалла приказал возвести императорские купальни. Постепенно вокруг них возник город, который получил название Civitas Aurelia Aquensis, что можно перевести как Город сверкающих вод. Это был роскошный курорт, доступный, однако, не только элите, но и всем гражданам Рима: термы были оборудованы согласно социальному статусу посетителей. 
В Средние века римская купальная культура была забыта. Суеверные немцы считали горячие источники исчадием ада и обходили их за версту. Со временем, правда, им нашли применение: мясники мыли в них туши, а прачки стирали белье.
Только в эпоху Ренессанса была открыта лечебная сила «сверкающих» вод, появляется название «Баден-Баден». «Горячие воды Бадена намного полноценнее, чем все прочие», — отмечал Парацельс.

Сейчас в Баден-Бадене два термальных центра.
Каракала-термы – самый современный в Европе термальный центр с общей площадью водной поверхности 1700 кв.м. Большой крытый бассейн с отделением для проведения лечебных процедур, два открытых бассейна с подводным течением, гроты, водопады, водяной гриб, канал с быстрым водным течением, массаж подводными струями, специальные виды душа для массажа мышц шеи и затылка, воздушно-углекислые ванны; отделение саун и соляриев, аунариум, влажные паровые бани с ароматическими растительными добавками (я насчитала 9 разных!), любые варианты холодного душа (от простых струек до 12 литрового ушата ледяной воды), тренажерные залы, помещение для отдыха и сна.
Термальная вода Каракалла-терм активирует, регенерирует, стимулирует весь организм и дает эффект свободного дыхания, мягкости движений и приятную расслабляющую усталость.
Термы "Фридрихсбад" – один из красивейших термальных комплексов в мире. Особое впечатление производит королевский купальный дворец, построенный в 19 веке в стиле «ренессанс». Украшенный мрамором , желтой медью, лепниной и фресками, он представляет собой настоящее произведение искусства. Комплекс предоставляет самые разноообразные методы лечения: массаж общий и лечебный, подводный массаж, воздушные, термальные и жемчужные ванны. Особенное место занимают термы специального назначения – римско-ирландские, которые обеспечивают наиболее сильное лечебное воздействие воды. Это 2 часа непрекращающегося удовольствия: бани с воздействием горячего влажного пара (римская) и горячего сухого воздуха (ирландская), после чего следует охлаждение в бассейнах с термальной водой разных температур, массаж при помощи щеток и мыльной пены, холодный душ и обливание.

Это маленький экскурс, а на самом деле термы – это мир радости, беззаботности и отдыха. Мы брали 3-х часовой абонемент и каждый раз чувствовали, что еще часика 3 для полного отдохновения нам бы не помешали. Чередование всех прелестей водно-воздушных процедур поглощает тебя целиком. Подводный массаж собственной регуляции. Любую часть тела промассажирует так и столько, что тело начинает благодарственно исчезать из области твоего сознания… Оно как бы есть, но растворяется. Потом процесс продолжается в саунах-банях. Есть где прочувствовать и понять многовековую историю и традиции банного дела. В каждой сауне своя температура, аромат, дизайн и источник тепла. Объединяет только одно – качество пара и чистота-порядок. В комнатах отдыха не тебя снисходит космос: тихо звучит музыка вселенских далей, подогреваемые лежаки и бархатный свет отправляют посетителя в мир покоя и релаксации. Закрывая глаза, получаешь полное ощущение полета.
Вокруг бассейна, что расположен на свежем воздухе, расстилаются легкие клубочки пара. Представьте на минутку: декабрьский вечер, ты лежишь в теплой, насыщеной минералами и кислородом чаше (их несколько в центре наружного бассейна), и мысленно улетаешь к звездам, развешанным над твоей головой огромной Вселенной. Вода, вечнозеленая растительность, что обрамляет бассейн, белые облака теплого воздуха и дорога в космос, манящая звездами и безграничностью. Это не забывается, этого хочется ещё, ещё и ещё…

Особая история у Баден-Бадена с русскими. До сих пор добрый десяток вилл носит русские фамилии «Меньшиков», «Тургенев», «Голицын» и т. д. Русская речь звучит чаще французской и английской.
Нареченный в начале XIX века «летней столицей Европы», Баден-Баден, в сущности, всегда оставался «русской слободой на немецкой земле».
Именно здесь зародилась мода на отдых на водах. Оздоровительному и культурному паломничеству русского дворянства на немецкий бальнеокурорт положил начало брак, заключенный в XVIII веке между наследником российской короны Александром Павловичем и баденской принцессой Луизой - будущей императрицей Елизаветой Алексеевной. Именно с этого времени блестящие представители русских аристократических фамилий - Гагарины, Волконские, Вяземские, Меньшиковы и Трубецкие - украшают собой курортные сезоны.
Сюда приезжали любить и умирать, здесь за одну ночь становились миллионерами и в одночасье теряли все. Я еще немного полистаю историю, ибо русские, бывавшие здесь и которые будут, должны прежде всего знать и чувствовать те волнения и переживания, имеющие место быть здесь, когда-то с нашими соотечественниками…
Князья Владимир Меншиков и Николай Гагарин под высочайшим покровительством императора Вильгельма I основали в 1872 году «Международный клуб», который и по сей день устраивает в Иффецхайме под Баден-Баденом знаменитые на весь мир лошадиные скачки.
Лев Толстой побывал здесь в июле 1857 года. В поезде, следовавшем из Цюриха в Штутгарт, один француз уговорил его «взглянуть на знаменитый Баден-Баден через его игорный дом». Граф остановился в отеле «Hollandischer Hof» — том самом, где Гоголь написал первые две главы «Мертвых душ». Сразу по приезде, в первый же день, Толстой с утра до вечера просидел за рулеткой, а на следующий день проиграл всю наличность. Пришлось занимать у земляков — писателей Боткина и Полонского. Эти деньги в несколько дней тоже были проиграны. В дневнике Толстого то и дело встречается фраза: «Все потерял!». Баденские записи заканчиваются выводом: «Окружен негодяями! А самый большой негодяй — это я!».
Его спасителем выступил Тургенев: он дал Толстому денег на дорогу, но Лев Николаевич и их оставил на зеленом сукне. Тургенев одолжил ему еще раз, с условием, что Толстой немедленно покинет «знаменитый Баден-Баден». «Мне стыдно перед ним», — записал Толстой в дневник. И уехал…

Русских писателей по разным причинам тянуло в Баден-Баден.
Поэт Василий Жуковский часто посещал Баден-Баден, а в 1848 году, после бегства из революционного Франкфурта, поселился в этом городе со своей семьей в бывшем дворце Кляймана. В этом же здании, в 1852 году перестало биться его сердце.
В 1836 году в Баден-Баден впервые приезжает Н.В. Гоголь. Впоследствии в Баденской газете «Европа» он опубликовал свою повесть «Тарас Бульба».
Писатель Ф.М. Достоевский побывал в Баден-Бадене два раза, и почти все время проводил в казино. В своем романе «Игрок», увидевший свет после первого посещения Баден-Бадена, он описывает все пережитое. На фасаде одного из домов города можно увидеть бюст Ф.М. Достоевского. Здесь Достоевский проживал со своей молодой супругой Анной Григорьевной. Пять недель подряд пытал он счастья в игорном доме, к сожалению, неудачно. Проиграв в казино припасенные деньги, свой костюм, обручальные кольца и даже платье жены, семья, наконец покинула Баден –Баден. Сейчас его бронзовая фигура стоит в парке над небольшой заводью - худой, босой, он смотрит то ли вдаль, а может снова хочет в казино? Взгляд направлен именно туда. Я потрогала его босы ноги - они были теплыми! Это под лучами солнечного света метал акумулировал тепло...
Почти 10 лет прожил в Баден-Бадене И.С. Тургенев. Здесь написан роман «Дым», который передает атмосферу того времени, царящую в городе. Рядом с «Курортным залом» начинается действие романа: «10 августа 1862 года в четыре часа пополудни на улице было много народу. Погода стояла прелестная: все кругом – зеленые деревья, светлые дома уютного города, волнистые горы – все празднично, полною чашей раскинулось под лучами благосклонного солнца…»
Дом Тургенева был культурным центром Баден-Бадена. До сих пор на Фремергсбергштрассе 47 стоит «вилла Тургенева, построенная рядом с имением его возлюбленной Полины Виардо.
Вот такой он, Баден-Баден: пристанище русских душ.
Многих город привлекает не только желанием погрузиться в живые источники и подышать чистым воздухом лесов Шварцвальда.

Символом и центром общественной жизни Баден-Бадена является Курхауз. Его архитектурный комплекс - один из самых значительных в Баден-Бадене. Газовые фонари, украшающие площадь перед Курхаузом, при наступлении темноты зажигаются вручную. В правом крыле здания расположилось казино, в левой части – ресторан, а по центру – фойе и танцевальный бар.
Вот я подошла еще к одной интересной теме:
Казино Баден-Бадена
Построено в 1821-1824 гг. Это казино считается самым красивым в мире и старейшим в Германии. По статистике его ежегодно посещает приобщаясь к искусству игры более 600 тысяч человек. Мы при первом «приобщении», посетили казино в утренние часы, восторгаясь великолепием внутреннего убранства. Его интерьер оформлен в стиле французских замков, некоторые залы в точности копируют апартаменты мадам Помпадур. При этом и золоченые элементы декора, и бархатная обивка никогда не менялись — они подлинные, с них только «смахивают пыль».
Наши взгляды невольно останавливались на пестрой чаше замершей рулетки. Это была экскурсия, что проводит казино до начала игрового времени. Второе «приобщение» мы предприняли поздним вечером, выполнив незыблемые правила: мужчина с бабочкой и дама при параде. Да, ещё: обязательно с документами. Дабы не ввергаться в азартные страсти сразу, прогулялись по залам, где у каждого стола сомневался народ, выпили по бокалу мартини, купили фишки и приблизились к французской рулетке.

Вокруг стола толпилась разноликая воодушевленная публика. Крупье, похожие на министров, проворно орудовали руками и лопаточками, выполняя заветные указания граждан-играющих, укладывали жетоны на расчерченом сукне. Зажжужал шарик в углублении рулетки, последние движения рук над столом, и взоры устремились на электронное табло. Высветившийся результат тут же меняет настроение: одни тихо улыбаются, мысленно расчитывая следующий ход, другие, напряженно и чуть сморщившись, определяют остаток в кошельке после безвозмездного дарения казино своих кровных.
«Ваши ставки, господа» и новый виток игры начинается. Выражение лиц меняется, вновь загорается надежда…
Чуток присмотревшись и разобравшись в правилах, мы выложили свои фишки на бархатный стол. Игра пошла, азартные ощущения вступали в противоречие со здравым смыслом. Сделали перерыв, просто наблюдая за игрой. Интересное дело – наблюдать со стороны. Возраст играющих: от установленных законом 18 и до золотого пенсионного. Уровень ставок – от 2 до 5000 евро (по количеству жетонов трудно было непосвященному установить максимальную) Шикарно одетых не было. Наблюдалась даже некоторая небрежность в одежде. Явно, шейха нам не попалось, разве что замаскировался… Без нервозности и фанатизма делали ставки: кто в 2-3 жетона по 2 евро, кто десятками по 500. Легкая суета и некоторая неуверенность проскальзывали в движениях , но это длилось несколько минут. У стола, в метре от играющих можно наблюдать виртуалов, т.е. наблюдателей-советчиков в лице жен-мужей, друзей-подруг. Попалась на глаза еще одна категория. Стало даже интересно: В последний момент, когда все ставки сделаны и колесо рулетки запущено, возникал мужчина неопределенного возраста, быстрым движением, как бы в догонку, ставил свои фишки, так же быстро отходил и смотрел на табло, ожидая результат. Ему везло: как минимум три раза он удваивал, а то и утраивал свою ставку. Ненароком присматривая за ним, оказалось, что он не один: в укромном уголке зала его ожидала женщина, с которой он между игрой поддерживал разговор. Вряд-ли это была жена и на подружку не похожа. Я отвела ей роль кассира – по несколько блеклой сумочке на коленях. Каждый раз, прежде чем сделать ставку, он обращался к человеку, по-моему, вообще не подходившему ни к одному игровому столу. Странным показался мне тот наблюдатель-вещатель. Пришло на ум некое озорство: следовать за ним и ставить на то поле, куда и он. Так мы дважды стали «попутчиками» и пополнили свой запас фишек. Все-же, решив не заигрываться и с удвоенным результатом во втором часу отправились отдыхать… Интересно, с какими чувствами после посещения казино я вновь прочту «Игрока».

Аристократия принесла в Баден свои увлечения - игру и скачки. И было бы не честно обойти в своем рассказе этот пункт.
Скачки
Ипподром находится в 20 минутах езды от Бадена. Иффецхайм – небольшой городок, там два раза в год проходят всемирно известные скачки. Весной: конец мая – начало июня, так называемая "весенняя встреча" и осенью: конец августа – начало сентября, "большая неделя". Это излюбленное место встречи мировой элиты: владельцев отелей и судов, представителей королевских семей, "кофейных» и других королей, знаменитых артистов. В это же время проводится конкурс шляпок, платьев, туфель, сумочек.
История открытия этих скачек так же связана с Россией:
Князь Владимир Александрович Меншиков, правнук сподвижника Петра, участвовал в Крымской кампании, был ранен и ушел в отставку. В 1861 году он и его супруга Леонила, урожденная Гагарина, переехали в Баден и купили у американца Чарльза Астора виллу на Лихтенталлерской аллее. На новом месте князь целиком посвятил себя лошадям. Его вилла находилась в двухстах метрах от клуба жокеев. Меншиков каждое утро запрягал тройку белых рысаков, пугая прохожих, и преодолевал эти 200 метров на предельной скорости.
Вскоре, на аллее каждое утро собиралась толпа горожан — поглазеть на «заезды» князя. 
Самым близким другом Меншикова был его шурин, князь Николай Николаевич Гагарин, большой любитель кузнечного дела и также страстный «лошадник». Именно 
Здесь, в 1858 году, впервые прошел конноспортивный праздник, на котором присутствовала вся европейская аристократия. После войны 1870—1872 годов скачкам угрожал запрет — закрытие игорного дома в 1872-м лишило ипподром источника финансирования. Но этому помешало учреждение «Международного клуба скачек». Согласно уставу, который с тех пор не менялся, количество членов клуба ограничивается 120 участниками. Возглавляет их Президент.

Мы, как и в случае с казино, решили освоиться зараннее. Без труда добрались до центра Иффецхайма. Оставив машину на стоянке, двигаясь согласно указателям и подготовив фотоаппарат, мы отправились на поиски ипподрома. Маленький городок, даже более похож на деревушку, был тих и почти нелюдим в это утро. Только за время нашего непродолжительного пути на нас два раза «сваливались» самолеты. Они заходили на посадку неподалеку – в соседнем городке. Как только лошадям не страшно? Уж больно невысоко и очень отчетливо эти железные птицы рисовались над нашими головами. Ипподром жил своей будничной жизнью. Центральные и прочие ворота закрыты. Лишь один вход у неработающей кассы оказал нам гостеприимство. Территория огромна – со своей инфраструктурой, хорошо продуманной и удобной как для людей, так и для лошадей. По протоптанной дорожке на встречу нам двигалась конная группа жокеев, по-видимому это тренировочная прогулка перед заездом на поле. Вид на ипподром закрывала огромная трибуна, мы не стали обходить ее, решив охватить кольцом прилежащую к ипподрому территорию, да и смотреть особо не было на что…
Обратно двинулись другим путем по принципу: все дороги маленьких городов ведут к центру. Несколько поразило зрелище стихийных садиков-огородиков, что сухостоем и легким весенним беспорядком привлекли наше внимание. Рядом такой ипподром, а в 20 шагах бедолаги-жители растят капустку! Всегда удивлялась французам, которые умудряются вдоль железных дорог устраивать стихийные посадки овощей и фруктов, что-то наподобие наших мальюсеньких дач с домиками, выстроенными из фанеры и старых рекламных щитов. Оказывается, это мода пришла к нам из Европы. И немцам, французам не чужд огородный труд!
Далее нашему взору открылось большое зеленое поле. Поле для скачек. Довольно далеко просматривались конные зеленые и деревянные препятствия, кто-то тренировался, что-то делали технические службы. Для них рядом сооружен двор, напичканый всевозможной газоно-строительно-капательной техникой. Не шутка содержать такую ипподромную столицу.
Благополучно вернувшись в гостинницу, поинтересовались наличием мест на время проведения скачек. Все номера оказались уже забронированными.
Поразмыслив, решили, что будем искать возможность поучаствовать на этом празднике. Осталось подобрать гардероб: 6 шляпок, 6 сумок и столько же комплектов летних нарядов… вот незадача: остался месяц до начала…

День отъезда всегда грустен. Ранним утром ты уже скучаешь по бассейну и баньке, пытаешься вспомнить вкус вчера съеденной пряной свинной ножки, и думаешь, что в условиях домашней кухни вряд-ли удастся повторить торт-желе с мороженной вишней… Эх, скорее в Баден-Баден! Под таким девизом пакуем чемоданы в машину и отправляемся далее. Одно приятно: дорога. Мы сделали для себя маленькое открытие: национальные дороги гораздо прямее и красивее, чем скоростные автострады! За окном автомобиля равнины, дышащие весной и бесконечная дорога. До встречи, Баден!

Малосольные огурчики

Четверг, 15 Мая 2008 г. 11:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Ведьмочка_Ока [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Малосольные огурчики

Вчера пробежалась по своим старым рецептам - и нашла подзабытый рецепт малосольных огурчиков! Вчера вечером засолила - и с утра уже готово!)))
Итак!
1 кг огурчиков, 2 ст. ложки соли, 1 ч.ложка сахара, 4-5 зубчиков чеснока, пара веточек укропа и петрушки, если есть - то можно добавить сухие специи "Для засолки огурцов".
Огурцы моем и обсушиваем, срезаем "попки" и укладываем в обычный полиэтиленовый пакет, туда же соль, сахар, чеснок, зелень, специи. Хорошенечко завязываем пакет и тщательно его перетряхиваем. Пакет на тарелочку (т.к. пакет у меня всегда подтекает почему то) и в холодильник! через 6-8 часов огурцы готовы!
Я с утра уже слопала 2 огурчика!
Приятного аппетита)))))
И еще небольшая заметочка, т.к. посыпались вопросы)
Никакой воды и жидкости мы НЕ добавляем! Огуречного сока выделится достаточно!)
 (498x356, 50Kb)

Метки:  

Учить - так с песней!

Среда, 14 Мая 2008 г. 16:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Olga_La_Grande [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Sous le ciel de Paris

Sous le ciel de Paris

http://www.youtube.com/watch?v=9nXCgwU8keI



Sous le ciel de Paris
S'envole une chanson
Hum Hum
Elle est née d'aujourd'hui
Dans le cœur d'un garçon
Sous le ciel de Paris
Marchent des amoureux
Hum Hum
Leur bonheur se construit
Sur un air fait pour eux

Sous le pont de Bercy
Un philosophe assis
Deux musiciens quelques badauds
Puis les gens par milliers
Sous le ciel de Paris
Jusqu'au soir vont chanter
Hum Hum
L'hymne d'un peuple épris
De sa vieille cité

Près de Notre Dame
Parfois couve un drame
Oui mais à Paname
Tout peut s'arranger
Quelques rayons
Du ciel d'été
L'accordéon
D'un marinier
L'espoir fleurit
Au ciel de Paris

Sous le ciel de Paris
Coule un fleuve joyeux
Hum Hum
Il endort dans la nuit
Les clochards et les gueux
Sous le ciel de Paris
Les oiseaux du Bon Dieu
Hum Hum
Viennent du monde entier
Pour bavarder entre eux

Et le ciel de Paris
A son secret pour lui
Depuis vingt siècles il est épris
De notre Ile Saint Louis
Quand elle lui sourit
Il met son habit bleu
Hum Hum
Quand il pleut sur Paris
C'est qu'il est malheureux
Quand il est trop jaloux
De ses millions d'amants
Hum Hum
Il fait gronder sur nous
Son tonnerr' éclatant
Mais le ciel de Paris
N'est pas longtemps cruel
Hum Hum
Pour se fair' pardonner
Il offre un arc en ciel





Yves Montand
Sous le ciel de Paris

Paroles: Jean Dréjac. Musique: Hubert Giraud 1951
© 1951 Editions Chaudens
autres interprètes: Edith Piaf (1954)
note: du film "La Seine coule à Paris"

Мастер и Маргарита

Среда, 14 Мая 2008 г. 16:31 + в цитатник
Это цитата сообщения alexandre75 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер и Маргарита

о романе Булгакова "Мастер и Маргарита" просто двумя словами не скажешь, при большевиках его , как могли затирали , печатали после Сталинского режима с непонятными вырезками или просто не говорили, на последок стали продавать книгу только в валютных магазинах для иностранцев и номенклатуры..

в 1972г вышел итало-американский фильм Il Maestro e Margherita, режиссёр Aleksandar Petrovic тогда подтвердил мнение многих специалистов, что сам роман поставить в кино невозможно, ибо роман больше, чем простая книга о Сатане, Добре и Любви, где большевизм , как болезнь только временное явление..
фильм не имеет прямой последовательности Булгаковского текста, и больше говорил о несчастье России в которой могут жить люди.. в целом фильм этот в свою эпоху очень напугал всех членов ПолитБюро КПСС, и за него можно было попасть в концлагерь.. теперь это редкость на Западе.
http://kinoteatr.at.ua/news/2008-03-27-1404

потом не понять почему , поляки взяли и поставили многосерийный телефильм Mistrz i Malgorzata
, и вроде коммунисты ещё были сильны и ещё строили соцреализм, но режиссёр Maciej Wojtyszko поставив этом фильм скорее всего мотивировался не только неприятием советского тоталитаризма, и уверенностью, что в киноматографе можно ставить любую сцену - лишь бы нашлось желание и в какой то мере деньги.
правда надо отдать должное - польские коммунисты не выпустили на экраны Польши этот фильм, и уже после краха большевизма в Польше, фильм первый раз появился в марте 1990г..
http://www.intv.ru/view/?film_id=48905

ну, а дальше спорный сериал реж.Юрия Кара в 1994г, нечто трогательное, но и нечто недосказанное в эпоху Ельцинского затухания, как прямо недостойное романа Булгакова, но всё же лучше иметь и быть, чем пустое место.
http://www.intv.ru/view/?film_id=8385

фильм Владимира Бортко многие ждали, ибо , как то считалось, что надо показать шедевр Булгакова более достойно, фильм вышел в 2005г и можно сказать, что это на сегодня лучшее, что можно иметь в коллекции фильмов, если не считать некоторой запуганности режиссёрского творения, ибо очень боялся намёка на Путина.
http://www.intv.ru/view/?film_id=10359

http://cineplexx.ru/2/21-zagadki-mastera-i-margarity.html документальный фильм, как некоторое дополнение на загадку романа Булгакова
 (302x317, 29Kb)

Метки:  

Доминирование центра и характер человека

Среда, 14 Мая 2008 г. 10:43 + в цитатник
Доминирование центра и характер человека

Уровень развития сознания обусловлен развитием центров. Чем более высокий центр (от позвоночника) развит, тем выше и шире осознанность человека. Можно сказать, что чакры - это балласт сознания, когда вы сбрасываете (отрабатываете) чакру, - сознанию становится легче и оно, подобно воздушному шару, взмывает на свои высоты. Когда все чакры будут отработаны, человек обретет сверхсознание, наиредчайшую человеческую возможность. Иначе говоря, просветление сознания.
Но что означает отработать энергетический центр? В моем понимании - это прохождение человеком в жизни всех закоулков энергии, доминирующих в энергетическом центре. Когда вы отрабатываете центр, поставляя в него дополнительную энергию, он притягивает в вашу жизнь все неосознанные ситуации, связанные с тем пластом сознания, который он представляет. В жизни человека это выглядит как стресс, какие-то жизненные неприятности, которые нужно понять и разрешить. Если вы находите силы их преодолеть, то само это понимание и преодоление раскрывает вам ваше заблуждение, и энергия в этом участке центра уже двигается без препятствий. Так происходит, пока все энергии центра не будут осознаны. Когда отработка центра завершится, энергия больше не будет расходоваться на его дефекты и пойдет выше, начиная процесс отработки вышестоящего центра. Так выглядит духовный процесс с позиции чакр. Но в жизни обычного человека, не вовлеченного в духовные процессы, также существует привязанность э нергетики к той или иной чакре. Это выглядит энергетически как схождение нитей сознания к тому или иному центру. Мы называем это проще - энергетической сборкой.
Для того чтобы войти в тему энергетической сборки, надо понять одну простую поговорку: "сколько людей, столько и мнений". Так вот, количество мнений равно семи. Индийские ученые-пандиты изучали вариативность мнений и пришли к такому выводу, что человек может занимать семь позиций вокруг одного вопроса. Эти позиции полностью совпадают с теми пластами сознания, которые представлены в каждой из семи чакр. Поэтому, в зависимости от сборки человека на той или иной чакре, его взгляды на окружающие вещи и мировоззрение будут меняться. Это просто волшебство. Например, при сборке, доминирующей на первом центре, человек будет смотреть на все вещи с позиции тела. Хорошо ли это для моего тела? Много ли в этом движения? Такого первоцентрового человека не проймешь духовными высказываниями об эзотерике, он скажет: " Это нельзя применить, какой в этом смысл?" Потому что для него будет применимо только то, что способствует его телу. Например, фитнес, бег, аэробика, деловая активность - "Это здорово!" - скажет он. Или: " Какой замечательный супермаркет, какое обслуживание и какой огромный выбор!" Религию он назовет маразмом и добавит, что в "здоровом теле - здоровый дух". Люди, собранные вокруг первого центра (собранные - это означает, что энергетика их биополевой активности опирается на работу данного центра) кажутся очень помешанными на движении, активности, иногда это переходит в агрессивность и соревновательность. Но в целом первоцентровые люди составляют самую физически здоровую часть нации .
Если взять образ жизни человека с доминирующим вторым центром, то мы увидим совсем другую картину и другой образ жизни. Второцентровый человек строит свою жизнь вокруг сексуального центра. Для него все, что приносит удовольствие и наслаждение, является предельно желаемой ценностью. Он может в начале своего развития увлекаться спиртными напитками, девушками, разгульным образом жизни.
Для любого второцентрового человека клубная, ночная жизнь - это норма. Он любит менять сексуальных партнеров, любит посидеть в тесной компании. Любит всевозможные песни, эстраду, различного рода кулинарные изыски. Красиво и блестяще одеваться. Во всем проявлять шик. Но к концу отработки своего второго центра такие люди успокаиваются - нельзя же все время жить сексом, заводят семью, детей, становятся приличными семьянинами. Об эзотерике они скажут: " У нас нет на это времени, и лучше мы сходим на хороший концерт". А о людях с первым центром - что-нибудь типа " От инфаркта не убежишь" или "делать нечего - так работать", " Ну какое в этом удовольствие? " Все бытие второцентрового человека определяет сексуальность и удовольствие.
А вот у человека с доминантой на третьем центре другие проблемы. Третьецентровые тотально поглощены своим настроением, настроем. Поэтому развитием для третьецентрового человека становится максимальное развитие веры в себя или что-либо или оптимизма. Такие люди часто уходят в политику. Это уникальные политики, способные завести толпу с пол-оборота своей зажигательностью, рожденной в третьем центре. Это хорошие начальники, с очень твердым сильным характером. Это культовые личности всех профессий. Особо одаренные певцы и т. д. Этот центр формирует своего рода харизму. Так как он дает очень плотную энергию, очень выстроенную на одну цель. И не дай Бог третьецентровому человеку потерять свой настрой - это может перерасти в гнев или чрезвычайную апатию ко всему. Третьецентровые люди составляют самое яркое звено нации: управленцы, политики, лидеры. Бывает и такое, что третьецентровые становятся верующими, так как вера - это тоже настрой. Из них выходят религиозные фанатики и люди, слепо идущие за своими идеями. Такие люди тащат на себе целые партии и общественные движения. Им можно смело доверять подобную работу. Но все-таки больше всего третьецентровых личностей в сфере управления. Человек другого центра испытывает тотальность, подобную тотальности третьецентрового, когда переживает первую любовь.
Как вы понимаете, люди с развитием первых трех центров составляют основную массу современного мира. И это правильно: мир движется к своему социальному совершенству. Иначе невозможно духовное. Третьецентровые управляют, второцентровые балагурят и наслаждаются жизнью (потребители), первоцентровые больше делатели. Так оно и движется. Как видите, чем выше развитие человека, тем количественно их меньше, - это аксиома. Например, управленцев значительно меньше, чем обычных второцентровых и первоцентровых.
Еще меньше людей с акцентуацией на четвертом центре. При сборке на четвертом центре человек постоянно пребывает в ореоле легкой всеобъемлющей любви. Не страстной любви человека к человеку, а доброжелательной спокойной любви ко всем без исключения. Это самые приятные в общении люди. Они не давят так, как грубые низы (1,2,3, центры), и, разговаривая с этим человеком, вы успокаиваетесь и как бы отрываетесь от всевозможной сутолоки и неуравновешенности. Четвероцентровые - хорошие советчики, прекрасные психологи от природы. Они могут успокоить и приободрить любого приходящего к ним. Они часто выбирают спокойные социальные роли: врача-терапевта, фитодизайнера, философа или лингвиста, ученого и все в таком духе. Больше всего они ценят безмятежность, их не волнуют сексуальные бури второцентровых или желание силы третьецентровых, как и постоянное ерзанье первоцентровых. Они ставят свое спокойствие, бытовое, внутреннее - как предельную цель своей жизни. Они излучают любовь вок руг себя. Это своеобразные транквилизаторы нации. Об эзотерике они скажут: " Что-то, что слишком сложно для меня, боюсь, я запутаюсь. А все эти добрые ценности и так есть в каждом человеке. Нет, лучше я буду обычным нормальным человеком". О людях 1, 2 и 3-го центров они скажут: "Зачем мне опасность - я хочу жить спокойно". При предельном развитии четвероцентровые постоянно пребывают в своей тихой самодостаточности и не реагируют ни на что.
Движемся дальше, еще меньше людей со сборкой вокруг 5 центра. Это не значит, что они лучше, просто их меньше. Это люди вдохновения. Вся их жизнь собрана вокруг сочинительства, поиска новых открытий, написания шедевров, картин, и всего, что может вдохновлять человека и давать ощущения парения. Рядом с такими людьми чувствуешь, что они слегка оторваны от действительности. Они поглощены своим вдохновением. Они любят ходить на классические концерты, ползать по горам, летать на самолетах и прыгать с парашютом. Это все зависит от индивидуальной конституции. Они читают настоящую, серьезную во всех смыслах литературу, Сенеку, Канта, Бердяева. Они способны уловить смысл, лежащий между строк, поэтому Библия для них - открытая книга. Они обладают самым глубоким пониманием вещей и всячески стремятся увеличить объемы своего познания. Иногда они интересуются мистическими тайнами или пишут стихи. Большинство поэтов сочиняли свои стихи, когда энергия поднималась к пятому центру. Эти люди очень ценят чистоту, особенно духовную чистоту. Поэтому часто становятся последователями религии, но не формально выполняющими ритуалы, а впитывая и переживая все через свое сердце. И если действия религиозных учителей идут вразрез с их представлениями о чистоте, они легко отказываются от своей веры в пользу душевной чистоты. Иногда они сами становятся духовными учителями как, например, М. Айванхов, - представитель полного развития пятого центра в религиозных традициях. А мы говорим всего лишь о сборке. Людей с пятым центром так мало, но всем значимым открытиям в науке, искусстве и культуре мы обязаны именно им. Об эзотерике они говорят: " В этом что-то есть, если медитировать и переживать это практически". О других людях, собранных на 1,2,3,4, центрах скажут: "Это все так далеко от меня". О таких людях надо заботиться, поэтому пятицентровые инстинктивно окружают себя людьми с развитием нижних центров, ведь кто-то же должен их кормить, пока они там летают? Поэтому супр уга такого человека часто напоминает возвышенную домохозяйку. Друг - сантехника и плотника. А студенты пашут на его огороде. Иначе пятицентровому не выжить. Как мудра природа - не правда ли?
Хотелось бы продолжить мне рассказ о сборке дальше, но, чтобы рассказать о шестицентровых личностях, надо долго искать такие примеры. Их исключительные единицы. Это святые, которые раз в сто лет возникают в основных мировых религиях, это выдающиеся парапсихологи и экстрасенсы, это пророки своего времени. Их отличает способность черпать энергию и информацию из биомагнитного поля Земли, им легко удается читать мысли, им открыты души людей, они знают внутренние свойства предмета, не заглядывая вовнутрь, они способны увидеть будущее. Они обладают выраженными сверхъестественными способностями. Использование третьей сигнальной системы для них также обычно, как для нас смотреть телевизор. Я, конечно, смею надеяться, что в далеком будущем они будут появляться в более массовом порядке. Так как уже более половины школьников обладают обостренной интуицией, что раньше было невозможно. Значит, мир меняется и, возможно, к лучшему.
Люди со сборкой на 7 центре освободили свое сознание и наверняка находятся где-то вдали от людей, возможно в монастырях или в горных тибетских сангхах. Сейчас стало возможно освобождать сознание при жизни в обычных условиях, в социально активной среде, но здесь опыта у человечества очень мало.
Видите, как рассказывая о центрах с 1 по 7, мы поднимались от земного. Наверное, сборка на верхних центрах вам показалась совершенно бесполезной. Значит, вам нужно отработать нижние центры. Так как вся эзотерика начинается с отработки нижних центров. Как вы могли заметить, люди 1,2,3, центров предпочитают жизненный путь. Люди 5,6,7, центров - духовный путь. Люди 4 центра составляют точку интеграции этих весов. Поэтому я уделяю такое внимание сердечному центру, он относительно безопасен для практики с одной стороны, а с другой он позволяет заглянуть по обе стороны баррикад. Надеюсь, вам удалось осознать, как внимание человека, его цели, действия и понимание связаны с теми центрами, которые доминируют в его личности.

Доминирование центра определяет характер и социальную роль человека. На любой вопрос все семь типов смотрят с разных точек зрения. Познание духовного или материального - не есть искомое. Истиной, возможно, будет являться познание и того и другого. Большинство людей используют в своей жизни только первые три центра.

Альберт Романов

Метки:  

Мистика картин

Вторник, 13 Мая 2008 г. 15:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Kirallina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мистика картин

11 марта 1985 года в Курске умерла жена художника Н., несколько лет служившая ему моделью для написания портретов и картин. Умерла от неизлечимой болезни в возрасте 35 лет. На следующий день после похорон Н. нашел своих детей - 8-летнюю Машу и 5- летнего Петю, повесившимися в его мастерской. Через неделю мастерская художника сгорела до тла. Обвинили во всем самого художника. Он сошел с ума и последние годы провел в психиатрической больнице поселка Искра. Тогда этому событию не придали особого значения: к этому времени в СССР мало кто знал о мистической связи человека и его портрета, хотя об этом знали люди с древнейших времен.


Многочисленная родня Марка Шагала - ортодоксальные евреи - была против занятий живописью. Дядя Исраэль, завсегдатай синагоги, даже руку племяннику боялся подать, а вдруг его нарисует? Одна из первых заповедей Бога иудеям, переданная через Моисея, гласит: "Не делай... никакого изображения того, что на небе сверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли". Этот запрет евреи соблюдали много столетий. Кстати, вы не задумывались о том - почему Исаак Левитан писал только пейзажи?


Кубизм, абстракционизм - тоже формы ухода от возмездия. Но эта уловка спасает не всегда. У Пикассо покончили самоубийством две жены и внук.


Илья Глазунов - первый художник России последних десятилетий. Очень любил рисовать жену Нину. Нина Виноградова-Бенуа, красавица, любящая жена и самый верный друг художника Ильи Глазунова... выбросилась из окна.





Айвазовский "Девятый Вал"


В столице с громадным успехом прошла персональная выставка Александра Шилова. Тысячи людей любовались прекрасными портретами, но чаще всего посетители застывали перед портретом дочери художника Маши. Но не все знали о трагедии мастера кисти. Маша умерла от неизлечимой болезни в 16 лет! Одна старушка сказала по этому поводу: "Отмаялась, сердешная, от того, что отец ее много рисовал!" Дикость? Не скажите. Подобное происходило и с великими мастерами прошлого. Рубенс - Гомер мировой живописи. Моделью рубеновских картин была его жена, красавица Изабелла. Умерла в 35 лет. Дочь - в 12.

Читать далее...

Путеводители, пути, водители...

Вторник, 13 Мая 2008 г. 14:10 + в цитатник
Третий день, как мы вернулись. Что нужно человеку для счастья? Мне - путешествия! Пусть не всегда дальние, длительные. Даже новая велосипедная дорожка в близлежащем лесу всегда таит в себе радость открытий. Но на сей раз ехали далеко и целую неделю. Кратко, маршрут был следующий: Париж - Баден-Баден - Зальцбург - Целль-ам-Зее и Капрун - Кицбюэль - снова Баден-Баден с ночлегом в Пфорцхайме. Я благодарна судьбе за возможность быть, видеть, фотографировать. В дороге за рулем почти не была, поэтому основным занятием было смотрение в окошко и изучение карт, во-общем, штурман - моя новая профессия. А еще я видела МИР. Постараюсь о НЁМ написать, не сейчас...
 (699x466, 161Kb)

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 13 Мая 2008 г. 11:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Каструля [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пицца "Минутка"

Для теста: 4 ст.л. сметаны
4 ст.л. майонеза
2 яйца
9 ст.л. муки

Тесто получается жидкое, как сметана, его вылить на сковороду и уже сверху положить:
шампиньоны консервированные
колбаса копченая соленая (на терке нужно измельчить)
помидор (нарезать тонкими кружочками)
лук и маслины по желанию, соль, перец.
залить майонезом и сверху ТОЛСТЫЙ слой твердого сыра.
Попробуйте - не пожалеете!!!
Начинка любая, главное тесто!
 (600x581, 62Kb)

Без заголовка

Вторник, 13 Мая 2008 г. 11:09 + в цитатник
Это цитата сообщения БЛОГбастер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Магия чисел




Далее

Без заголовка

Понедельник, 12 Мая 2008 г. 20:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Alcie_Anarion [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Неделя из жизни женского желудка.

Неделя из жизни женского желудка.

Понедельник.
Утро.
Так-ак: Оделась, вышла из дома и потащилась на работу. А завтракать кто будет? Где моя каша?! Ага, давай, покури еще: А вот я тебе сейчас кульбитик! Опа! Плохо, да? Нечего курить на голодный желудок. Что происходит вообще?!
День.
Ну все ясно, в субботу ей показалось, что у нее целлюлит и с понедельника мы на диете. Блин! А меня кто-нибудь спросил вообще?! Ну нет, я тебе не чёлка, со мной такие эксперименты не пройдут! Включаем среднее бурление. Эээ: нет уж, красавица, засунь свой кефирчик себе знаешь куда! Усиливаем бурление, добавляем звуковых эффектов, готовимся к показательным кульбитам.
Вечер.
ЖРАТЬ ХОЧУ ХОЧУ ЖРА-АТЬ! ДАЙТЕ ЕДЫ! Я ТРЕБУЮ СВИНУЮ ОТБИВНУЮ ЖРААААААТЬ
Ночь.
Хрен тебе, а не сон! Не заткнусь, сама дура - я голодный. Есть хочу, понимаешь?! Мне до твоей диеты фиолетово. Я. Хочу. Есть. Ну давай, ага, попробуй заснуть! Борщику бы сейчас, со сметанкой:.

Вторник.
Утро.
Та-а-ак!.. Продолжаем мучить меня, да? Я опять без каши, да? Твой капустный листик пищевод с голодухи переварил, до меня даже не дошло ничего! Блин, ну и дура мне досталась! Всю ночь завидовал желудку Натальи Крачковской:
День.
Силы мои на исходе, посылаю импульсы в мозг, мозг посылает эти импульсы в задницу: из задницы еще так просто никто не возвращался.
Блин, что же делать? Кефир опять. НЕ ЛЮБЛЮ КЕФИР
Вечер.
Бурлю из последних сил - не обращает на меня внимания, гадина:
Ночь.
А еще вкусно, если молодую картошечку обжарить в сливочном масле: с корочкой золотистой: и со сметанкой: или вот, грибы. Очень вкусно можно пожарить: бурлл:

Среда.
Утро.
Перепало чуть-чуть салата - растет же на земле такая дрянь!.. Стал забывать вкус каши - что-то нежное, теплое, обволакивающее:бу-урллл:
День.
Ура!! Кефирчик! Кефирчик! Еще хочу, не отнимай, ааааа! ЕЩЕ КЕФИРУ
Вечер.
От меня ничего не осталось - надо мной ржут органы малого таза. Я ссохся, сжался! Еле переварил две редиски, теряю квалификацию.
Ночь.
Вот, помню, когда мы жили у родителей, каждый вечер на ужин суп был! И салат. И второе с мясным гарниром - мы с папиным желудком в два голоса журчали от удовольствия: Эх, и чего тебя понесло в самостоятельную жизнь?!

Четверг.
Утро.
Хоть бы не курила! Прости, дорогая, это я непроизвольно - ну да ничего, я ж пустой, так что потошнит и отпустит: А где положенный мне салат?! ГДЕ САЛАТ?!
Беспредел!
День.
Здорово, кефир! Надо тебя помедленнее переваривать, а то сиди тут потом до завтра один, как дурак.
Вечер.
Разговаривал с кишечником - они там тоже все в шоке, говорят, что запасы на исходе. Нельзя же так - последнее отбирать! Ой,ой, осторожнее! Такие большие сливы - и все мне?! Блин, все, пошел переваривать!
Ночь.
Эти дувацкие сливы - фсе никак не допевевавиваю их, замучився весь!.. Простите ребята, отправляю вам, что могу - вы уж там дальше сами с ними разбирайтесь, вас там 8 метров, а я один:

Пятница.
Раннее утро.
Сидим в сортире, провожаем сливы.
Утро.
С ума сойти! Я получил йогурт! Может сливы вправили ей мозги?! Почаще бы! Вот бы на обед картошечки! С курицей:
Обед.
Кефир. И родина щедро поила желудочным соком тебя:
Вечер.
Сидим в ресторане с мужиком каким-то и нюхаем чужую еду. Ну. Давай же! Закажи себе чего-нибудь! Мы всю неделю не жрали: Тихо! Он ей сказал, что она сильно похудела! Что ей надо питаться! Что она отлично выглядит! Ну?! Ай, умничка! Ай, да мужчина Есть! Проняло! Сейчас я буду жрать
Поздний вечер.
Нууу.. бурлл: что-то во мне понамешшшл-ла: Эт-то у нас ч-что? Грибы:а эта: ик! Мартини: бу-бурллл:о, водочка: уважаю: Как же хорошо, братцы! Заткнись, печень, всссе под контролем!..
Ночь.
Прощайте, грибочки! Водочка, прощай! Картошечка!... Чтоб ты подавился, Ихтиантдр! Как подумаю, сколько добра пропадает: О, минералочка, заходи: мы как раз на диете.

Лента Мёбиуса. Как хочется все знать, все помнить и жить в "ленте"

Понедельник, 12 Мая 2008 г. 18:23 + в цитатник
 (180x112, 26Kb)
"Линия между плохим и хорошим иногда настолько тонка, что плохое и хорошее существуют на одной стороне ленты Мебиуса." Прочитала у транжИрки. открыла поисковик и вот:
Лист Мёбиуса (другое название — Лента Мёбиуса) — топологический объект, простейшая односторонняя поверхность с краем. Попасть из одной точки этой поверхности в любую другую можно, не пересекая края. Лента Мёбиуса была обнаружена независимо немецкими математиками Августом Фердинандом Мёбиусом и Иоганном Бенедиктом Листингом в 1858 г. Модель ленты Мёбиуса может легко быть сделана. Для этого надо взять достаточно вытянутую бумажную полоску и соединить концы полоски, предварительно перевернув один из них. В евклидовом пространстве существуют два типа полос Мёбиуса в зависимости от направления закручивания: правые и левые.
Лист Мёбиуса иногда называют прародителем символа бесконечности , так как находясь на поверхности ленты Мёбиуса, можно было бы идти по ней вечно. Это не соответствует действительности, так как символ использовался для обозначения бесконечности в течение двух столетий до открытия ленты Мёбиуса. (см. символ бесконечности).


 (180x142, 36Kb)



Процитировано 1 раз

Без заголовка

Воскресенье, 04 Мая 2008 г. 00:25 + в цитатник
На недельку, до ... В общем, уезжаю.

О ГЛАГОЛАХ

Пятница, 02 Мая 2008 г. 14:15 + в цитатник
Вопр. Какой глагол спрягается чаще всех и в каком времени?
Отв. Как у двора, так и в столице никто без долгу не живет, для того
чаще всех спрягается глагол: быть должным. (Для примера прилагается здесь
спряжение настоящего времени чаще всех употребительнейшего):

Настоящее:

Я должен. Мы должны.
Ты должен. Вы должны.
Он должен. Они должны.

Вопр. Спрягается ли сей глагол в прошедшем времени?
Отв. Весьма редко: ибо никто долгов своих не платит.
Вопр. А в будущем?
Отв. В будущем спряжение сего глагола употребительно: ибо само собою
разумеется, что всякий непременно в долгу будет, если еще не есть.

Фонвизин. Всеобщая придворная грамматика

Кажется, Кастанеду надо читать с обязательным перечитыванием.

Среда, 30 Апреля 2008 г. 16:58 + в цитатник
"Ты слишком много думаешь о своей персоне, - сказал он и улыбнулся. - А из-за этого возникает та странная усталость, которая заставляет тебя закрываться от окружающего мира и цепляться за свои аргументы. Поэтому кроме проблем у тебя не останется ничего."
Карлос Кастанеда.
Отделенная реальность

За чашкой кофе.

Среда, 30 Апреля 2008 г. 16:00 + в цитатник
Кофе на протяжении жизни пила по разному. Чаще для необходимости взбодриться, нежели для удовольствия. Нет, вкусный кофе - никогда не откажусь! А так, чтобы дома: обычно пью чай по-утрам.
Установлено для себя одно: после чашки кофе активность утраивается. Получается, что выпив чашечку кофе продлеваешь жизнь - успевая сделать в 2-3 раза больше. Так пить или не пить?

Метки:  

Крия-Йога. Наглядное пособие и почитать есть...

Среда, 30 Апреля 2008 г. 15:36 + в цитатник
http://kriyayoga.narod.ru/
Любите себя в этих практиках!

Метки:  

Динамическая йога - гимнастика или все-таки йога?

Среда, 30 Апреля 2008 г. 15:27 + в цитатник
В наше время все больше людей начинают интересоваться йогой. Постепенно в обществе развенчиваются мифы о ее религиозности, аскетичности, сказочности. Создаются «уникальные» системы и новые направления. Спрос рождает предложения, жаль только, что предложения эти, как правило, не имеют отношение к эзотерике. Они обучают людей не осознанной работе, а лишь стараются удовлетворять массовую потребность в экзотике, уводя от реальности.
Растиражировались акробатические кружки, где спортсмены с перетянутыми связками исполняют номера, называя это динамической йогой, одной из самой эффективных систем Хатхи. Хотя, «неодинамическая» - более подходящее определение для этой системы. Потому как попытка соответствовать образу идеального йогина и стремление гиперразвить лишь один из аспектов, сводит йогу до уровня спортивного состязания.
А существует ли настоящая динамическая йога? Имеются ли аналоги и обоснования в классике или это все выдумки спортсменов, нашедших пристанище в околоэзотерических кругах? Здесь есть над чем подумать.
Идея использования динамических техник как самостоятельного направления появилась сравнительно недавно, благодаря деятельности ученика Гуру Шри Кришнамачарьи - Шри Паттабхи Джойса. Однако виньясы Кришнамачарьи в корне отличаются от тех, которые «крутят» в новомодных клубах. Даже такой популярный динамический комплекс «Сурья-Намаскар» применяется во многих индийских школах как разминочный. В Индии практика асан в динамике - только лишь часть обучения неотделимая от комплексного подхода к вопросу духовного развития.
Статус первоисточника по динамическим практикам зачастую приписывают рукописи Майсорского дворца. Этот дворец построен английскими колонизаторами, а знаменитый текст датируется началом ХIХ века. Таким образом, о древнейшей традиции говорить не приходится. В этой рукописи сплелись не только индийские асаны, но и упражнения из европейских гимнастик, предназначенных для физической подготовки солдат армии и борцов. Синтез этих практик и составляют основу современного варианта динамической йоги хорошо прижившейся в Европе сегодня.
Действительно, динамические техники подходят европейцу, так как сочетают в себе гимнастику, работу с дыханием, а также элементарные психопрактики. Однако нужно учитывать, что для различных конституционных типов требуются различные подходы к занятиям. Например, пикнитическим типам, тяготеющим к отдыху и расслаблению, больше всего необходима практика динамики. Так как, это и укрепление опорно-двигательной системы, и накачивание мускулатуры тела, и проработка базовых энергетических каналов, и обеспечение равновесия всех физиологических процессов в организме. За счет стрессового механизма воздействия асан, осуществляется более глубокая проработка мышечных зажимов, усиливается циркуляция эфирной энергии. Для активных атлетических типов, которые тяготеют к физическим нагрузкам, эти техники подойдут как методы разогрева, разминки, но не более. Астеникам лучше просто мягко растягивать тело перед выполнением статических поз без усиленной динамической накачки.
Таким образом, динамические техники являются неотъемлемым элементом йоги. А попытки принять все более и более сложные асаны, имеющие в своей основе нездоровое стремление продемонстрировать что-то окружающим, уводят от главного. Йоговские практики - не цель, а средство духовного развития!

http://www.sunhome.ru/religion/13809

Метки:  

Без заголовка

Среда, 30 Апреля 2008 г. 15:24 + в цитатник
Это цитата сообщения talyana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 секретов здоровья. Адам Джексон

1 секрет - сила разума.
основа нашего здоровья находится в нашем разуме. Сила разума способна преодолеть любую боль, издечить от болезни и привести к Истинному Здоровью.
Мы можем фокусировать разум на исцеление посредством:
целительной визуализации
челительных аффирмаций " изо дня в день я чувствую себя лучше и лучше".

2 секрет - сила дыхания
Длину вдоха принимаем за единицу;
Он должен быть настолько долгим, как это удобно.
задержим дыхание в 4 раза дольше, чем производить вдох.
Выдыхать в два раза дольше, чем вдыхать.
Делать это постоянно.

3 секрет - физические упражнения.
Заниматься теми упражнениями, которые доставляют Вам радость.

4 секрет - правильное питание.
Не переедать.

5 секрет - сила смеха, который снимает психический стресс.
6 секрет - сила отдыха:

делать регулярные короткие перерывы во время рабочего дня.
воспользоваться формулой для того, чтобы прекратить беспокоиться.
посвятить один день недели полному отдыху.
заниматься дыхательными упражнениями, когда находишься в состоянии стресса.
7 секрет - сила правильной осанки.
Плохая осанка мешает свободной циркуляции крови.
глубоко дышите и представляйте, как некая сила вытягивает вас вверх.
8 секрет - сила окружающей среды.
Свежий воздух и солнечный свет
9 секрет - сила веры
Вера с себя, высшие силы - - это все противостоит страху и беспокойству.
10 - сила любви.
без любви жизнь теряет свое значение и смысл.
мы всегда получаем любовь, когда дарим ее.
многие заболевают потому, что не любят даже себя.

Блокировка некоторых энергетических структур внутри нашего тела

Среда, 30 Апреля 2008 г. 14:10 + в цитатник
Цитирую: "Есть центральный канал, соединяющий семь центров, семь чакр, соответствующих РИТМАМ ТАНЦА. И с неких пор нижний центр, связанный как раз с зоной дельта-ритмов, отделен от остального тела «узлом», разрывающим свободный ток энергии. Пока этот разрыв существует, восстановление главного дельта-ритма невозможно. А ликвидация разрыва — это и есть преодоление отчуждения от собственного тела.
Все вопросы, связанные с преодолением отчуждения от тела, столь же болезненны, сколь значительны результаты, которые они дают. Поэтому обсуждать их можно только в более узкой аудитории».

Один из простейших способов восстановления этой энергетической оболочки — это выполнение упражнений цигун в обнаженном виде, желательно на природе. Возможно, вы видели документальные фильмы про индусских йогов, которые и по городу ходят нагишом. Но это Индия — страна с другой культурой и другим отношением к практикующим людям, а вот нашу «почтенную публику» шокировать не надо — найдите уединенное место, где вас никто не потревожит, ну, в крайнем случае, хотя бы дома тренируйтесь без одежды. Вы заметите весьма ощутимую разницу. Может быть, вы вспомните, насколько различны ощущения от купания в речке или озере нагишом и в купальном костюме. Если забыли, попробуйте наоборот, для сравнения, залезть в ванну в плавках.

... Я многие годы делала это интуитивно, хотя, по- началу из необходимости: при морозе в прорубь купальник не одевают! Потом нашла укромное озеро, где собирались любители "ню" и наслаждалась летними купаниями, ровным загаром. Все это правильно, как оказалось...



Процитировано 1 раз

Без заголовка

Среда, 30 Апреля 2008 г. 13:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Подарки_своими_руками [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вышивка лентами .Продолжение

Идем дальше):
Техника выполнения швов "Стежки"


Далее


Поиск сообщений в Татьяна_Царик
Страницы: 37 ... 11 10 [9] 8 7 ..
.. 1 Календарь