-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Татьяна_Царик

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 5) Рукодел Уроки_Рисования Золотые_блоги_Лиру Умелые_ручки WiseAdvice

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.01.2008
Записей: 745
Комментариев: 1062
Написано: 2822




Когда мне встречается в людях дурное, 
То долгое время я верить стараюсь, 
Что это скорее всего напускное, 
Что это случайность. И я ошибаюсь. Э.Асадов


Всё чередом

Вторник, 06 Октября 2009 г. 10:12 + в цитатник

Темным-темно, теплым-тепло. 

Дождь будет до обеда.

Словно молоточком, дождь-невропатолог прошелся по коленкам - начавшись ровно в 5 утра. Бессонница, перелистав странички мыслей, сменилась шумом шлёпающих капель, отстукивающих баюкающий кап, кап, кап...

Хорошо, что унылый декабрь ещё так далеко, ещё так прекрасны цветы в парке  

 (639x426, 26Kb)

и на обочине 

 (426x639, 36Kb)

Всё идет своим чередом.

Не скупится осень, вот Вам: краски, кисть, перо... а ещё фотообъектив, останавливающий мгновение

 (426x639, 87Kb)


Метки:  

Читательский дневник

Четверг, 01 Октября 2009 г. 13:14 + в цитатник

 Пришла к мысли, что пора обзавеститсь рукописным читательским дневником - то ли способ зафиксировать пожираемые склерозом клетки памяти, то ли давно в руках ручку не держала - не определилась, что явилось двигателем.

Читаю сразу несколько книг,  т.к.   существуют разные места для чтения: в машине, - если тебя везут, у кровати - на ночь глядя, возле дивана - в минуты отдыха - когда не сидишь у компьютера и молчит телевизор.

На данном этапе:

Петр Вйль "Стихи про меня" - познавательно в некоторых местах и для сопоставления собственных мыслей интересно.

Последний год жизни Пушкина - аналитическая статья и много-много писем и документов его и окружения. Поражаюсь, как всегда слогом и проблемами, что актуальны  поныне - борьба за выживание своего Я, кризис финансовый, соперничество, цензоры, есть ли жизнь на Луне и т.д. и тДдддд. 

Михаил Веллер "Всё о жизни"  - много умного философского, но в доступном изложении. Вообще, Веллер = это моё открытие лета. Зачиталась прозой и тянет на размышления.

Павел Санаев "Похороните меня под плинтусом" - это отдельный разговор. Книга - не то что ушат кипятка, а что-то жеще, хлеще и болезненнее. . Если прочтете = поймете, говорить - пустое...

В дневнике, как в школе три поля:

название, автор;

краткое содержание

о своём или личное, после прочитанного...

 

Печален только тот момент, что с каждой книгой осознаешь - как много останется непрочитанного, даже если читать  запоем всю оставшуюся...

Не говоря о о бестселлерах нового столетия, рйтинг которых опубликован на днях:

"из 30 книг списка 14 переведены на русский язык, среди них и занявшая первое место семейная история “Поправки». Также на русском языке можно найти следующие произведения:

«Облачный атлас» — Дэвид Митчелл;
«Дорога» — Кормак Маккарти;
«Аустерлиц» — В.Г. Зебальд;
«Не отпускай меня» — Кадзуо Исигуро;
«Искупление» — Иэн Макьюэн;
«Средний пол» — Джеффри Евгенидес;
«Бастион одиночества» — Джонатан Летем;
«Все это очень странно» — Келли Линк;
«Приключения Кавалера и Клея» — Майкл Чабон;
«Белые зубы» — Зэди Смит;
«Кафка на пляже» — Харуки Мураками;
«Бегущий за ветром» — Халед Хоссейни;
«Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» — Сюзанна Кларк."

Что делать?


Метки:  

«Кукольные» украшения от Марго Ланж

Четверг, 01 Октября 2009 г. 12:44 + в цитатник

 
«Кукольные» украшения от Марго Ланж
«Кукольные» украшения от Марго Ланж


Неотъемлемой частью жизни маленьких девочек являются куклы Барби, и став взрослыми, теперь уже женщины вспоминают, как любили наряжать в розовые платьица светловолосых красоток. Но американка Марго Ланж (Margaux Lange) пошла дальше простых воспоминаний. Благодаря своему яркому и нестандартному воображению она создает уникальные украшения, используя для них части кукол!


«Кукольные» украшения от Марго Ланж
«Кукольные» украшения от Марго Ланж


Из серебра и частей кукол Марго создает оригинальные ожерелья, кольца, серьги, браслеты и другие аксессуары. Разбитые или поломанные куклы, как правило, выглядят не очень приятно и вряд ли могут вызвать положительные эмоции. Но украшения Марго Ланж настолько необычны, что довольно сложно связать их с обликом пластиковых принцесс. «Куклы Барби сыграли основополагающую роль в становлении моей творческой карьеры. Будучи неизмеримо ценным инструментом для развития моего воображения в детстве, Барби, по иронии судьбы, продолжила оставаться им и во взрослой жизни». 

«Кукольные» украшения от Марго Ланж
«Кукольные» украшения от Марго Ланж


«Кукольные» украшения от Марго Ланж
«Кукольные» украшения от Марго Ланж


Куклу Барби можно любить или презирать, но найдется мало людей, которым она совершенно безразлична. Себя Марго Ланж, без сомнения, относит к тем, кто восхищается игрушечной красоткой: «Она культурная икона, оказывающая огромное влияние на наше общество».

«Кукольные» украшения от Марго Ланж
«Кукольные» украшения от Марго Ланж


«Кукольные» украшения от Марго Ланж
«Кукольные» украшения от Марго Ланж


Интерес к Барби у Марго был всегда. Выполняя во время учебы творческие работы, девушка расписывала тела кукол, занимаясь своеобразным боди-артом, изображала Барби на картинах... Параллельно с этим еще с высшей школы Марго Ланж проявляла интерес к созданию украшений и закончила множество различных курсов по данной тематике. Не удивительно, что рано или поздно две большие страсти должны были пересечься, дав начало новому занятию.

«Кукольные» украшения от Марго Ланж
«Кукольные» украшения от Марго Ланж


«Кукольные» украшения от Марго Ланж
«Кукольные» украшения от Марго Ланж


Марго получает удовольствие от того, что в ее руках кукла сама становится украшением вместо того, чтобы украшали ее. «Мне нравится осознание того факта, что массовая продукция трансформируется и воссоздается в сделанных вручную и пригодных для ношения работах», - говорит мастерица.

«Кукольные» украшения от Марго Ланж
«Кукольные» украшения от Марго Ланж
 
Источник  http://www.kulturologia.ru/blogs/011009/11553/

Метки:  

В поисках осени.

Вторник, 29 Сентября 2009 г. 15:43 + в цитатник

Бабье лето не пускает осень дальше настенного календаря.  Теплая солнечная погода - без ветра, без дождя,  листва удивительно зелена 

 (639x426, 55Kb)и только рыжие иголки сосен вместо опавших листьев вымостили велодорожку нашего леса. Выехали довольно к вечеру, покормили яблоками лошадей, разнообразив их рацион "жирненькими" желудями,  что случайно забрались в наши карманы (остальные, большим кульком привезла домой - не могла оставить такую красоту загнивать на зиму) и не увидев никаких намёков на золотую осень, решили проведать близлежащие озёра болотные. 

 (639x426, 77Kb)

По другому их не назовёшь. Удивительно, как они живут - так уныло-пусто их дно, тёмная водица кажется совершенно мертвой - ни рыбешки, ни лягушечки мало-мальской. Солнце  к закату  пыталось скрыться в кроне деревьев, яркими полосками света скрашивая унылый пейзаж. Два брата - два маленьких водных пространства, разделенные небольшой холмистостью суши никак не изменились. В моём понимании озеро, пусть заболоченное, должно содержать водоросли, лягушачье царство и хотя бы желтый цвет кувшинки или камышино-зеленый ободок  по краям. Впечатление, что в большую воронку залили грязную воду для отстоя, чего  никак не скажешь об окружающей местности - среди столетних дубов такого не бывает    

 (639x426, 101Kb)

 

На лицо -  природный феномен. 

Но все дело в том, как поглядеть! Весь пейзаж одним щелчком фотоаппарата был изменен до неузнаваемости. Рассматривая случайно сделанные несколько снимков "от нечего снимать",  мы замерли у экрана компьютера. Клод Моне вселился в наш объектив и выдал такое чудо:

 (639x426, 60Kb)

 (639x426, 81Kb)

 (639x426, 66Kb)

 (639x426, 97Kb)

Диковинно  сказочное  отражение  во сто крат усилило настоящее, обнаружив такие волшебные краски и такое ощущение, словно смотришь картину. В памяти почему-то всплыл Левитан  и его мрачное "У омута"

 (699x492, 121Kb)

потом грусть сменилась радостью  Моне:

 (410x400, 85Kb)

...Вечер становился неминуем, покружив ещё немного и определив полное отсутствие грибов и безрадостную перспективу найти их в ближайшие 2-3 недели, мы направились к домашнему ужину...

На обратном пути мой конь не выдержал, сильно захромав передним колесом, искалеченным колючкой ежевики. Медленно плетясь с железным другом, вдруг заметила чей-то взгляд. Нельзя было не остановиться… Я решила забрать его с собой, навсегда - будет теперь засушеным  смотреть на меня, напоминая о встрече.

 (426x639, 39Kb)

Рассказ будет неполным без описания второго выходного дня.

Получив нформацию «про осень» на следующий день поехали дальше – на Большое Озеро, дабы убедиться в действенности осени.     

 (639x426, 80Kb)

Визит был вознагражден не только яркими пейзажами, но и «гроздьями» шиповника,

 (639x426, 76Kb)

зарослями боярышника, а самое главное – хорошим настроением.

Через несколько дней обещают другую осень...

Не за горами сырохолодная зима, а нам есть чем спасаться - чашечка целебных отваров шиповника и не менее полезного боярышника будет теплом напоминать сегодня ещё такую Настоящую Осень! 

 (639x426, 47Kb)


Без заголовка

Вторник, 29 Сентября 2009 г. 13:08 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ксения Симонова - песочная история. Посмотрите.



Вчера в прямой трансляции программы "Україна має талант" плакал весь зал. Посмотрите эту историю, может и вы в нее проникните.
Сделал фон поста темным, чтобы максимально приблизить эффект. Но советую еще, смотреть в темноте ;)








Бывший шедевр Эрмитажа. Выставка в Лувре.

Среда, 23 Сентября 2009 г. 12:33 + в цитатник

Тициановская "Венера с зеркалом", которая долгие годы была гордостью Эрмитажа, - сегодня главная жемчужина выставки "Тициан, Тинторетто, Веронезе... соперничество в Венеции", открывшейся в Лувре. 

В 1931 году "Венера с зеркалом" вместе с двадцатью другими шедеврами Эрмитажа была продана советскими властями американскому министру финансов Эндрю Меллону. Бывший банкир заплатил за сокровища 6 654 053 доллара. Сегодня картина находится в Национальной галерее Вашингтона. "Меллон снял сливки с коллекции Эрмитажа, которой не было равных", - признают впоследствии наши эксперты... 
 

 (569x699, 73Kb)

Впервые "Венера с зеркалом" приехала в Париж. В экспозиции - 86 картин из разных музеев мира. Из Эрмитажа доставили полотно Веронезе "Оплакивание Христа". Выставка, на афише которой воспроизведена бывшая наша "Венера", - главное событие французского арт-сезона. 

Действительно, едва ли в истории мировой живописи можно найти аналог живописной дуэли, которую три титана Возрождения вели во второй половине ХVI столетия. Каждый из мастеров считал делом чести превзойти соперника. Художники пускались во все тяжкие, чтобы получить заказ, заручиться поддержкой европейских монархов, понтификов и дожей. Согласно преданию, сам император Карл V поднял кисть, которую уронил - преднамеренно или случайно - Тициан, работая над его портретом. 

Тем не менее знаменитый и преуспевающий граф Палатинский Тициан интриговал против "плебея" Тинторетто. В борьбе со своим строптивым подмастерьем, которого, приревновав, он прогнал из своей мастерской, граф использовал и Веронезе, и своего друга главного архитектора Венеции Якопо Сансовино. Последний, по просьбе Тициана, лишил Тинторетто выгодного заказа по оформлению интерьеров венецианской Библиотеки Марчиано. Как бы в отместку - уже после кончины своего главного конкурента - Тинторетто, которого называли "самой отчаянной головой среди живописцев", нарисовал женскую головку прямо на картине Тициана. 

Когда же Веронезе закончил "Тайную вечерю",    

 (378x194, 22Kb)

то его по чьему-то навету вызвали "на ковер" инквизиторы. Они обвинили художника в "осквернении" образа Иисуса Христа, изображенного среди шутов и пьяниц. Подобное обвинение грозило костром. Но находчивый и бесстрашный Веронезе сумел себя защитить: "Мы, художники, пользуемся теми же вольностями, что поэты и сумасшедшие". 

Соперничество великих мэтров продолжается на протяжении пяти веков. Его отражение - нынешняя экспозиция в Лувре. Художники изображали одних и тех же королей, дожей, адмиралов, патрициев и патрицианок. Многие их полотна посвящены одним библейским сюжетам - жизни и смерти Иисуса Христа, Сусанне и старцам, святому Иерониму. Три гения одновременно писали "богоугодные" картины и воспевали прекрасную плоть. 

В наиболее эффектной форме тройственный поединок, пожалуй, проявился в изображении обнаженной женской натуры. Экспозицию открывают и закрывают две тициановские "Данаи" - из неаполитанского Музея Каподимонте и из мадридского Прадо (очень жаль, что не привезли еще одну "Данаю" - из Эрмитажа). Несколько столетий назад, рассматривая одну из них, папский нунций заметил, что "такая" введет в искушение любого монаха. 

 

 (500x371, 164Kb)



"Въезжая в этот город, - восхищался анонимный путешественник той эпохи, - вдыхаешь воздух сладострастия, опасный для нравов. Все здесь - празднество, удовольствия и легкомысленные развлечения". Именно в Венеции Тициан, Тинторетто и Веронезе написали, быть может, самые эротичные картины в истории искусства. Некоторые из полотен предназначались исключительно для дворцовых альковов, а не для любопытствующей публики. Несмотря на конкуренцию, художников объединяло восхищение женским телом, из которого они извлекали потрясающие живописные эффекты. Они изображали Венер, похожих на куртизанок, а дам полусвета - прекрасными, как богини. 

Апофеоз выставки - ее последний, седьмой раздел - называется "Вожделенная женщина". Помимо "Данай" Тинторетто и Тициана здесь их же полотна на сюжет "Тарквиний и Лукреция". И, конечно, "Аллегория любви" эпикурейца Веронезе из лондонской Национальной галереи.    

 (600x605, 71Kb)

С ней по чувственности может соперничать разве что тициановская "Венера с зеркалом". С этой картиной - торжеством Эроса - Тициан не расставался до конца жизни. К сожалению, с ней пришлось расстаться Эрмитажу. 


Аудио-запись: Tanita Tikaram - Amore si

Музыка

Вторник, 22 Сентября 2009 г. 17:05 (ссылка) +поставить ссылку

Комментарии (0)Комментировать

Не боги горшки обжигают.

Вторник, 22 Сентября 2009 г. 14:03 + в цитатник

 Моя кактусовая коллекция периодически пополняется и так неуютно от разнообразия их домиков-горшков. Первое время старалась подобрать магазинные, но горшечные запасы там часто меняются и мой новый член кактусиного  общества часто оказывался обделенным.

Идея родилась быстро. В ход пошли: пластиковая бутылка 

 (639x426, 39Kb)

и пакеты для мусора (новые в рулончиках нынче пестрят в магазинах разнообразием цветов и размеров)

 (639x426, 26Kb)

Определив при помощи ножниц размер будущего горшка, формируем "основу"

 (639x426, 55Kb)

разрезав пакеты на полоски, свяжем их в непрерывную ленту

 (639x426, 63Kb)

 (639x426, 48Kb)

Дальше, при помощи крючка вяжем простым способом ( столбики без накида) одёжку для будущего горшка:

 (639x426, 38Kb)

Дальше - проще: обернув "горшок" дополнительным пакетом (для уменьшения прозрачности, - корням дневной свет противопоказан), одеваем на пластиковую основу получившееся произведение и вуаля:

 (426x639, 50Kb)

Любой размер, форма и цвет - на Ваш выбор и всегда можно повторить!

 (426x639, 48Kb)

Теперь мне не страшно даже нашествие кактусов - всем надется уютный домик:

 (639x426, 62Kb)


Метки:  


Процитировано 294 раз
Понравилось: 5 пользователям

Аудио-запись: Даридум, Петр Налич

Музыка

Вторник, 22 Сентября 2009 г. 13:09 (ссылка) +поставить ссылку

Комментарии (0)Комментировать

Скок-по-скок каштанчики...

Пятница, 18 Сентября 2009 г. 11:28 + в цитатник

Засиделась я нынче в провинции, в усладу мне тишина с покоем - благоденствую...

Однако случился  денёк суетный - собрала пожитки да в Париж собралася, дела всяческие порешить да выставки музейные проверить надобно.

Шум парижских децибел резал безжалостно: в заунывный машинный ропот врезался остриём режуще-пилящий строительный, ну а про мусороуборочные французские "операции" я уже как-то писала - мертвого поднимают свистом -скрежетом. Не спасал и музейный дворик: звонкий детский говор нырял в этой шумо-суете, лишь изредка появляясь на поверхности моего восприятия. Бедные все - ОНИ совершенно привыкли к ЭТОМУ и ЕГО не замечают...

Свежими казались каштаны - нет, не ржавые кроны усыхающих древ, а маленькие веселые каштанчики под ногами: беззаботно соскочив с дерева, они вприпрыжку шлепались об асфальт, раскрывая на лету свои чрева. Глянцевые и упругие, скатывались к обочине, чтобы через час-другой оказаться забытыми и затоптанными, мученически умирая в пыли придорожной под "копытами" лихих авто. Не судьба им родиться заново, тоненьким росточком встретить солнышко...

Что-то я все печальное выплёскиваю, не  так все в мире большом: есть заветные места, где радует взгляд каждая травинушка

 (639x426, 25Kb)

ягоды сладкие в колючем обрамлении

 (639x426, 31Kb)

Выйдешь на окраину, чуть проедешь лесочком, глядь - деревушка французская мило улыбается 

 (639x426, 70Kb)

вдали -  кони сил к утру набираются

 (639x426, 67Kb)

и глядят на тебя густными всезнающим, всепонимающим взглядом

 (639x426, 25Kb)

ТАКОВА ЖИЗНЬ...


Аудио-запись: Ария - Дьявольский зной

Музыка

Четверг, 10 Сентября 2009 г. 17:57 (ссылка) +поставить ссылку

Комментарии (2)Комментировать

Как мы поживали...

Среда, 09 Сентября 2009 г. 16:25 + в цитатник

images (124x98, 2Kb)

 Память быстро перелистывает страницы ушедшего лета, чтобы через год-другой напрочь скомкать и спрятать в свой недосягаемый  потом уголок.  Разучившись писать ручкой, шлепаю по клавиатуре - нужно что-то оставить на потом, если всемогущий монстр-интернет не откажется сохранить несколько моих мегбайтов  для последующего вскрытия когда-нибудь...

Вот и лето прошло, как и положено - с ускорением, когда тебе хорошо и растягиванием, когда ты просишь: "СКОРЕЕ..."

Что же июнь? Всё ждал июля... Потом быстро наступил август и наступил,  - наступил сразу вызовом из дома. Срочные сборы, полёт, приземление. Тревоги улажены, душа на месте - родная река по утрам, дети рядом, погода, природа, покой снился... Дневные заботы напоминали о "не20летнем возрасте" - части тела жаловались мозгам, но надо было всё неуспеть, все непеределать. 

Ах, лето! Сжалилось надо мной лишь в последнюю свою неделю: я улетела к своей стихи - ОКЕАНУ!

С корабля на бал,  успев лишь переложить ночью вещи, в 4 утра мы выехали.

Я не люблю курортов, ограниченных чужими взглядами, назойливым сервисом и замкнутостью пространства... Мне необходим безграничный простор, чтобы даль плыла в безбрежном мареве. 

И такое место у меня есть.  Юго-западное побережье Атлантики, поселок Moliets, чуть ниже Бордо и чуть выше Биарицце. Впервые увидев фотографию, почему-то решила, что это дорога, уходящая в океан. Потом только поняла, что правая часть от песочной косы - зелень высоких сосен. Это мой  простор-полет:  дикие живые пески, белый от взрывающейся волны пенистый берег и неморской, ОКЕАНСКИЙ цвет воды. Сила с каждой волной наполняет тебя, вселяется и обжигает  безудержной живой энергией. Это чувства непередаваемы и определяются только путем переживания таковых. Я оживала.

 (639x426, 48Kb)

Высокая волна жестоко-прекрасна, она затягивает у самого берега, вымывая песок из под твоих ног. Приходилось довольствоваться стоянием на четвереньках и сидением в пене-пучине, дальше - становилось страШШно, хотя и смешно со стороны

 (639x426, 63Kb)

Фотографии осели  в компьютере - их много, разно-прекрасных, останавливающих момент и восстанавливающих память

 (639x426, 36Kb)

Дивным взмахом помахало лето  вслед и отправилось по ячейкам нашей памяти.

Погода еще далека до осенней, но теперь живешь в ожидании осени как всегда - то золотой, то серо-дождливой, то ветреной и может быть, грибной.

Достойно пережили это лето и жители моей террасы. О них стоит вспомнить и поблагодарить: росли без ласки, в жаре и прочей непогоде.

 (639x426, 91Kb)

Возмужали от таких условий любители пожариться:

 (426x639, 52Kb)

 (426x639, 56Kb)

Кактусы - моя детская любовь, переросшая в тихое увлечение. Эта красавица непереставая цветет с мая

 (426x639, 52Kb)

Этим друзьям придется расстаться или прейти в новый горшок - еще не решила:

 (639x426, 65Kb)

Не определилась и с этой троицей - какое дизайнерское решение принять, чтоб рядышком, ищу достойный вазон

 (639x426, 69Kb)

А это мой путешественник, испанец по национальности, без спросу одолженный у дома какого-то канарца на острове Тенерифе. Ему пошел третий годок, растет, малец:

 (426x639, 64Kb)

В начале июля не могла пройти мимо умирающего брошенного соседями кустика с усыхающими листиками, пожираемыми живностью неопределенной породы. Я его лечила, приговаривая - ты должен жить, я помогу...

И он услышал, послушно ушли после химической атаки ползающие  в его листочках паразиты, чуть набравшись сил, он вернул свою былую красу, одарив новую хозяйку нежным кремом цветов

 (426x639, 38Kb)

Одна беда - не знаю, как звать-величать это волшебное творение

 (426x639, 42Kb)

Особую благодарность объявила моей воспитаннице: три года живет в моем садике, переживая зиму и третье лето. Это моя любимая хризантема. Люблю желтое осенью, расцвети, милая, к дню рождения... 

 (426x639, 79Kb)

И еще один безымянный, найденный на городской клумбе заморыш, не долго зелено стоявший, стал нежно-розовым медовым соцветием, полюбившийся местным пчелам (откуда они еще прилетают в мое террасное городское царство?)

 (639x426, 54Kb)

Как неожиданно столько написалось, даже про творческий порыв забыла. Вот, нынче, ждет

 (426x639, 44Kb)

Решила лето оставить яркими красками на стене - чтоб взгляд радовало  и теребило память: и было лето, и было счастье.

Пойду сплетать дальше мои крашенки-ракушки. Может что и получится...

До свидания, ЛЕТО........................................................................... 


Переводчик

Пятница, 31 Июля 2009 г. 12:13 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Онлайн переводчик текстов!



Он-лайн переводчик текстов

Вставляем нужный Вам текст и переводим на нужный вам язык. Для удобства можете процитировать пост чтобы переводчик был всегда под рукой.
Переводит на украинский, русский, английский, немецкий, французский, латышский языки.
Переводчик онлайн
с на

©RadioHeads
+ В ЦИТАТНИК


Пробовал с помощью него переводить русский текст на украинский, и был немного удивлен, частота перевода поражает=) Пробуйте и вы;)

Метки:  

Лучше не напишешь.

Пятница, 31 Июля 2009 г. 10:46 + в цитатник
Олесь БУЗИНА. Президент заколдованного места

Когда в украинской семье ребенок заявляет, что станет президентом, к нему относятся как к добровольной жертве. В нации святых...


...он должен искупить вину всех. 

Украинцы – народ философов. Сенеки работают тут дворниками. Эпикуры – содержателями подпольных публичных домов. Ницше и Шопенгауэры – рядовыми агентами уголовного розыска. Мирская жизнь в их представлении – всего лишь досадная заминка у ворот в вечность. Вывести таких на выборы – то же самое, что выгнать толпу праведников поучаствовать в гладиаторском матче. Не стоит соблазнять бесплатным абонементом – бесовские игрища не для нас. Некоторые старушки в деревнях до сих пор уверены, что всякая власть от Бога, а приезд агитатора – только происки нечистого. 

С редкостным безразличием относясь к мирской власти, нация философов долгое время довольствовалась назначаемыми из Петербурга генерал-губернаторами и первыми секретарями из Москвы. И то, и другое нас мало смущало. В обеих столицах все было схвачено. Свои люди сидели везде. Заведения культуры и присутственные места кишели нашим народом. Простой казак Разумовский, окрутив дочку Петра, как обычную девку, стал ночным императором. Другой простой казак – Безбородько – канцлером Российской империи. Умирая, счастливец попрощался с собравшейся публикой фразой, до уровня которой до сих пор не дотянулась современная политическая мысль: «Не знаю, как при вас, молодых, будет... А при нас ни одна пушка в Европе без нашего разрешения пикнуть не смела!» 

Бескровное завоевание северных столиц, проведенное с чисто украинским тактом (поджигателю Москвы Наполеону такая тонкость даже не снилась), долгое время отвлекало нас от проблем местного самоуправления. И только распространившаяся по всей Европе мода заводить президентов вынудила нас из вежливости присоединиться к большинству.

Однако по-прежнему перед кандидатом на высший государственный пост стоит неразрешимая проблема: как заинтересовать собой избирателя, если на вопрос: «Чего тебе надобно?» он отвечает неизменной цитатой из Диогена: «Не затуляй мені сонця!» Почти невозможно решить, за сколько же месяцев вернуть долги шахтерам, если они начали бастовать только на шестой после исчезновения зарплаты? За три? Или за четыре?

Человек с имиджем Жириновского не имеет в Украине никаких шансов. Для него тут нет почвы. Украинцам не нужен Персидский залив. У нас уже есть Куяльник. Хотя многие до сих пор так и не решились туда доехать. Соблазнить же нас завоевательным походом в Африку за казенный счет, пообещав каждому ветерану по плантации с добродушными неграми, также невозможно, как приучить бомжа носить смокинг. Даже если из любви к предвыборному искусству всучить этот кусок земли нашему человеку насильно – путного все равно ничего не получится. Негры только поумирают от ужаса, впервые в жизни увидев плантатора, самостоятельно копающегося в огороде и при этом бурчащего под нос, что наш чернозем все равно лучше. 

Если завтра какой-то из кандидатов начнет раздавать на площади всем желающим бесплатные Мерседесы, народ в ужасе разбежится от такого. Мы не хотим счастья за счет обездоленных немцев. Но если тот же человек пришлет убогим по полтора кило гуманитарной гречки и по паре тапочек, чтобы было в чем дойти до избирательной урны, – за такого проголосуют как за олицетворение святости. 

Нам не нужно много. Нам вообще почти ничего не нужно. Больше всего на свете мы боимся, что к власти действительно придет человек, который сам станет что-то делать и заставлять других. Идеальный кандидат должен обещать, что погода не изменится, новостей не предвидится, хуже не станет, конца света не будет. И ни в коем случае не сболтнуть что-то вроде: «Ожидается расцвет культуры» или «Из всех искусств для нас важнейшее – кино». Тогда, не дай Бог, кто-то действительно напишет гениальный роман или снимет великий украинский фильм, а все остальные писатели и режиссеры утратят законное право на спячку. 

Именно поэтому мы только делаем вид, что выбираем лучшего. Втайне нация давно уже решает задачу куда более высокого порядка – как избрать худшего из худших. Чтобы чего-то не вышло. Пускай другие, лишенные фантазии народы, скопом идут банальным путем общечеловеческих ценностей. Или ищут особый путь, как Россия. Мы выбрали самое сложное – тупик. Человек, решившийся при таких условиях принять бремя власти, должен обладать исключительной выдержкой. И сразу смириться с тем, что его имя никогда не войдет в анналы мировой истории. Собственный народ ему этого не позволит.

Если же каким-то чудом по неисповедимым законам карточной игры в президенты пробьется выдающийся энергичный индивидуум, прежде, чем что-то сделать, он должен прочесть гоголевское «Заколдованное место». Это о нас: «Я знаю хорошо эту землю... Земля славная! И урожай всегда бывал на диво; но на заколдованном месте никогда не было ничего доброго. Засеют, как следуют, а взойдет такое, что и разобрать нельзя: арбуз не арбуз, тыква не тыква, огурец не огурец... черт знает, что такое!» 

На самом деле, украинская мечта уже давно сбылась. Оставленное в покое после сталинских чисток поголовье свиней восстановилось. Самогонный аппарат есть у каждого. Красивых баб столько, что излишки приходится вывозить в Европу. Втайне мы знаем, что лучше уже не будет. Лучше просто не может быть. «На тихії води, на яснії зорі» мы уже вышли. Граница с раем проходит по нашей земле. Главное – не переступить ее раньше времени. 

P.S. Скачайте это эссе, распечатайте, спрячьте в укромное место и забудьте о нем... до следующих выборов. Перед выборами выньте из тайника и перечитайте. Гарантирую: ничего не изменится. Даже если к власти чудом придут в паре Тягнибок и Яценюк, чтобы править Украиной через день, как римские консулы. Украинские политики отлично научились разводить избирателя, кося под дурачка. Черновол-старший отсидел за национализм положенное число лет, но булава все равно досталась партийному функционеру Кравчуку – народу понравилось, что у него «доброе лицо». Кучма блеял нечленораздельное, как коза, обещал востоку государственный статус русского языка, а западу – Европу и многовекторность, а осчастливил только дочку с зятем, которые, как и раньше, говорят по-русски, а живут в основном в Европе. Туда же, кстати, переселился в значительной мере и сам Леонид Данилович, которого то и дело засекают на Сардинии и в прочих райских местах. 

Ющенко якобы больше всего интересуется «духовностью» и трипольскими горшками. Хотя, если перед ним положить на выбор мешок с долларами и мешок этих черепков (даже самых отборных, самых крупных!), я уверен, он выберет первое. Он мне напоминает солдата из анекдота. Помните: «Товарищ капитан, у нас солдат с ума сошел!» «Как сошел? В наряд вместо увольнения просится? Кирпичи вместо хлеба грызет? Не грызет? Так это нормальный солдат – просто придуривается, чтобы не служить». 

Тимошенко изображает из себя одновременно спасительницу народа, мать отечества и мечту всех онанистов. Ходит такая перед камерами, виляет жопой, распространяя вместе с запахом духов идею, что без нее все завалится. Но, поверьте, если ради эксперимента просто прокатить разок Юльку, усадив ее на весь срок на скамью оппозиции, ничего не изменится. Жила Украина без нее. И еще, даст Бог, поживет. Как та пожилая мамаша, что выставила за дверь слишком много позволявшую себе непутевую доченьку – катись-ка ты к Березовскому в любимую Англию вместе со своими Луи Виттонами и колбасой на голове! 

На днях в переходе метро тетка раздавала пачку пропагандистских газет от Яценюка. На титульной странице кролик Сеня крупными буквами пропечатал свой предвыборный лозунг: «Проти панів!» Чтобы его выполнить, пану Яценюку, щипавшему травку при всех тиранических и олигархических режимах, нужно честно наложить на себя руки – просто пойти и повеситься в Центризбиркоме. Хоть одним паном станет меньше! Только вряд ли он это сделает – готов заключать пари на любую сумму. Хоть на весь украинский бюджет. 

Добрая у нас земля – прав Гоголь. А вырастает на ней такое... Плюнуть противно. Говорят, что мы с политиками якобы «заключаем договор», когда их избираем. Ничего себе договор! Мы платим налоги, содержим всю эту рвань, которая в поле за пятнадцать минут работы сдохла бы, а они, не выполнив ни одного обещания, тихонько отваливают в сторонку, чтобы потом облизываться из-за кулис, наблюдая, как следующий фокусник разводит лохов-избирателей в зале. 

По-моему, договор нации с политиком должен выглядеть так. Выходит, к примеру, Ющенко на тот же Майдан и обещает: «К следующему четвергу я гарантирую, что у всех будет работа, и каждый будет зарабатывать не меньше, чем я, и иметь поместье, не хуже, чем мое в Безрадичах. А если я не выполню это свое священное обещание, то пусть меня поразит молния. Но так как шанс, что она меня поразит, минимален, то каждый простой гражданин имеет право прийти ко мне в Секретариат и отрубить мне правую руку, которой я ничего не крал». 

Вот это договор! Сразу ясны обязанности сторон и штрафные санкции, в случае невыполнения «слугой народа» взятых им обязательств! 

А все остальное – бред политологов – проституток мужского пола, состоящих на содержании у эксплуататорских кланов и классов. Если вы им еще верите, я вас поздравляю: вы – неизлечимый идиот. Можете вместе с бюллетенем тоже попытаться пролезть в щель избирательной урны, чтобы убедиться на практике, что наши выборы – действительно честные.

Олесь Бузина

 


Аудио-запись: Чайф - Кто-то хитрый и большой

Музыка

Пятница, 17 Июля 2009 г. 12:45 (ссылка) +поставить ссылку

Комментарии (0)Комментировать

Формула трех ФФФ: фотография+фраза=философия

Пятница, 17 Июля 2009 г. 12:28 + в цитатник

 День

 (639x426, 46Kb)

сменяет ночь

 (639x425, 24Kb)

время плетёт их паутину 

 (639x425, 25Kb)

чтобы в один прекрасный день  от дуновения ветра или капли дождя превратиться в бесформенный комок, где нет входа и не существует выхода


Аудио-запись: Ночные снайперы - Ты дарила мне розы

Музыка

Среда, 08 Июля 2009 г. 10:57 (ссылка) +поставить ссылку

Комментарии (0)Комментировать

Генератор цветовых схем

Понедельник, 06 Июля 2009 г. 12:55 + в цитатник
Это цитата сообщения _LexIncorp_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дизайнерам на заметку: Генератор цветовых схем



Color Scheme Designer
ColorSchemeDesigner
C помощью данного инструмента подобрать цветовую схему достаточно просто.
Выбираем основной цвет и сайт сам подбирает наиболее гармонирующие цвета.


Метки:  

Нет, я не Анна...

Пятница, 03 Июля 2009 г. 15:25 + в цитатник

Нет, я не Анна... 

"Остановиться можно, только прыгнув под поезд" - фраза чужого дневника и недочитанная перечитываемая "Анна Каренина"  как нельзя сразу, одномоментно сталкиваются в разбушевавшихся мыслях моей бессоной головы. Может это недельный всёпоглощающий зной запускает в оранизме другие химические реакции:  всего каких-нибудь 5 градусов выше нормы, а в голове заварное, телу нечем дышать , четыре стены ограничивают движения и некуда идти...

Последнее время мучает вопрос, на первый взгляд, он носит как бы литературный характер: как человек создаёт диалог?

Получается, что бы его придумать, написать, озвучить, -  нужно в себя пустить  другого, поселить в своей душе собеседника.,  а  во мне всё единолично, всё живу монологами.

 

Беру в помощники интернет, запросив «правила диалога» и не обнаружив ответа, перефразирую запрос на «диалог в литературе».

Первая полезность - значение слова "Диалог" в Большой Советской Энциклопедии:

Диалог (от греч. diálogos — разговор, беседа), диалогическая речь,

1) вид речи, характеризующийся ситуативностью (зависимостью от обстановки разговора), контекстуальностью (обусловленностью предыдущими высказываниями), непроизвольностью и малой степенью организованности (незапланированным характером). 

2) Функциональная разновидность языка, реализующаяся в процессе непосредственного общения между собеседниками и состоящая из последовательного чередования стимулирующих и реагирующих реплик. К основным языковым особенностям Диалог относятся: обилие вопросительных и побудительных предложений среди стимулирующих реплик, наличие повторов и переспросов в реагирующих репликах, их синтаксическая неполнота, компенсируемая за счёт предыдущего высказывания. 

 

Очень полно, НО не для меня. Нашла целую диссертацию «О синтаксических особенностях диалогической речи". Умно.., НО...

Какими бы ни были определения , что бы не рассказывали доктора (наук) - для  создания диалога, необходимо жить вдвойне: за себя и за "того парня".

И снова слова из "Анны Карениной"  заставляют думать в этом направлении:

"Переносится мыслью и чувством в другое существо было душевное действие, чуждое Алексею Александровичу. Он считал это душевное действие вредным и опасным фантазёрством." 

Помню, в периоды детской влюбленности мы гадали по книгам - задаёшь вопрос и открываешь страничку, тыча пальцем в первую попавшуюся строчку - вот и готов ответ на мучающй тебя вопрос... 

Больше всего вопросов перепадало Цветаевой, Ахматовой и Гумилёву. Исподволь  расскрывала страницы книги  на первой половинке - там было раннее творчество - всегда лирично, светло, о любви. 

Взрослея, когда вопросы становились серьёзней и хотелось подумать, тоже открывала странички, но уже не в попад, по всей книге. Не всегда находился правильный ответ, но помогало. Как-то по-другому, шире становился мир поиска. Это стихотворение, механически открытое в один  из таких моментов, стало любимым:

 

О признаниях

 

Никому мечты не поверяйте,
Ах, её не скажешь, не сгубя!
Что вы знаете, то знайте
Для себя.

Даже, если он Вас спросит,
Тот, кем ваша мысль согрета,
Скажет, жизнь его зависит
От ответа;

Промолчите! Пусть отравит
Он мечтанье навсегда,
Он зато Вас не оставит
Никогда.

 
....
Утро стало мудренее вчерашнего вечера, чуть изменилась погода, белыми облаками и ветерком всех подготавливая  к дождю. 
Может, следует по-другому смотреть на чтение чужих мыслей чужих дневников, литературных произведений? Может быть это и есть ТОТ диалог, самый интересный, самый поучительный, как сказано в одном из его  определений:
Диалог - это обмен мнениями с целью принятия решения или выяснения истины.

 


Метки:  

... читайте!

Среда, 01 Июля 2009 г. 13:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Wesaus [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уткнувшись носом в Бога



Привет, Машка !!!

Сегодня моя душа проснулась с кошачьим волосом во рту. Никаким кофием не удавалось прополоскать, пока в утреннем сумраке не замер у настенного календаря. Кубики дней сложились в свой рубик - пять лет. Мы с тобой не виделись уже целых пять лет! С ума сойти.

Ну, как ты там?

У нас всё по-прежнему. Вот только лето выдалось хромое, с перевязанной лапкой. Бесконечный дождь заполнил все тазики в моей утробе, и я совершенно не знаю, куда девать всю эту влагу. Знаешь, забавно так - хожу даже осторожнее, чтобы не расплескать. :-)

С тех пор, как наши с тобой дороги разошлись, я три раза переезжал. Каждый раз старательно прикреплял к своей душе самые необходимые вещи (мелочи вроде диванов-чемоданов не в счёт): пачку фотографий, стопку пластинок (помнишь жёлтую, с Чебурашкой? :-)) и пакет с чёрно-белыми плёнками (раз в год клянусь себе обязательно их когда-нибудь распечатать, ВСЕ!). Но руки привычно суют их в пыль кладовки, в безвестность памяти... Там, кстати, есть и несколько кадров с тобой!

Парочку я всё-таки распечатал в своё время. На первой (очень такой, знаешь, феллини-кадр) ты взята издалека. Сидишь в чёрно-белом старом кресле на даче, на веранде. Треть кадра загораживает стойка крыльца не в фокусе. Только что прошёл дождь (как сегодня), и ты - сама безмятежность - задрала голову кверху. Смотришь на капли, сушащиеся на прищепках. Обожаю эту "фоточку" (словечко Набокова). На ней у нас с тобой впереди два с половиной года. В силу незнания сроков заранее - бесконечность.

Вторая цветная. Ты опять в кресле, но уже дома. В квартире, в которую мне после тебя предстояло возвращаться ещё раз, хотя думал, что уже... Вру, ничего я не думал. Ты в солнечных лучах, сладким калачиком. Никогда не понимал, но с первых дней чувствовал в этой фотографии разлуку, тихую о-ч-е-р-е-д-н-у-ю трагедию... Злыми пинками гнал от себя эту мысль, но она была. Это не ретроспективная выдумка-предчувствие. Тяжёлое фото, но в компании с дачной оно рождает какую-то недоступную словам истину баланса. После твоего ухода пару раз чмокнул будто запотевшее с той стороны стекло. Да-да, я засунул её в рамку, хотя никогда так и не выставил на полку. В стопке голеньких фотографий ты лежишь теперь в рамке, невольным особняком...

А я теперь живу с Васькой. Милый балбес, очаровательная морда, очень умный, скромный (я бы даже сказал - настоящий джентльмен), застенчивый. Но по сравнению с тобой - тормоз. Впрочем, как все мужики :)) Но в нём есть что-то самое главное, точно так же, как было и в тебе. Он н-а-с-т-о-я-щ-и-й. Драгоценная моя скотина.

Я его, кстати, очень уважаю за то, что он, кажется, понимает и разделяет удары моего кошачьего сердца. Как-то так терпимо относится ко всей той живности, которая время от времени появляется у нас в доме. Слуууушай! Я же тебе не рассказывал!

Тут однажды перед сном зимой слышу - мяуканье с улицы. Ну, я натурально уже под одеяло залез! Время полпервого! Затих, с робкой надеждой, что показалось. Секунды войлочными мешками падали на ковёр...

МЯУ! Тьфу! Встал, оделся (на улице что-то около тридцатника было), вышел во двор... МЯУ! Тихое, безнадёжное, отчаянное... Ну, ты знаешь, ты сама уличная была. Пошёл на звук. Вышел за угол.

Ты видела космонавта в открытом космосе без скафандра, а ракета захлопнулась на английский замок, а ключ остался внутри, на тумбочке? :-) Вот это оно и было!! - сидит на дереве, время за полночь, минус тридцать! И мяукает! Увидев меня, затихающий было мявк стал резаным! Так заорал, я думал, всех разбудит в округе! И по дереву заелозил, когтями срываясь (самому страшно, а сидеть на месте не может!!) и словно человеческим голосом причитая:

- Товарищ!! Товарищ, не уходите!! Снимите меня! Или я сам! Главное - не уходите!!

Я так глянул... Метров пять, а все ветки до него с аккуратной имбецильной заботой срезаны "Горзеленхозом". Сам залезть по гладкому широкому тополиному стволу не смогу, тем более весь укутан-спелёнут в зимние одёжки... Делать нечего, протягиваю руки вверх и говорю:

- Давай прыгай!

Это надо было видеть! Кошак понял, что я от него хочу! Срывая поминутно когти, развернулся на месте, очутившись головой вниз. Глянул на меня, на руки, на снег справа от меня... Попой забалансировал (как обычно кошки это делают перед прыжком) и!..

Я видел, что он целится не ко мне в руки. Кошак, видимо, верно прикинул, что прыжок в объятия - затея рискованная, в смысле - травматическая, можно неловко как-нибудь... И решил - сам! - прыгнуть...

В снег! Распластав лапы, в позе пятиконечной звезды, он бухнулся в сугроб! О-о, это надо было видеть! В снегу остался этакий трафарет от звезды (знаешь, как в мультфильмах!), а сам космонавт лежал на дне этой формочки. :-)) Вытащенный из снега, моментально прижался к груди и включил такого трактора, какого я, пожалуй, больше никогда не слышал! Одним словом, своим отважным "полётом навигатора" эта животина искупила всю нехоть моей ночной прогулки.

Кстати, я всегда хотел тебе ещё раз сказать спасибо за то, что дождалась меня тогда. Ну, в тот день... Ты стремительно, по-девичьи не оглядываясь, прошла за неделю весь влажный бред болезни, подволакивая тело, становящееся чужим после операции. И ты дождалась меня в день своего ухода. Мокрая липкая зима, бесящая пробка на мосту... Сорок минут бессильной ненависти к людям, сидящим в неподвижных машинах... Но вот - прорвался, с хрустом вскрыл лазаретную тишину квартиры, кинулся к тебе... Ты нетерпеливо заелозила на своём одре (как тот балбес на дереве), захрипела... Подбородком нашла наконец мою ладонь. Успокоилась. Хрипнула (уже по-другому, спокойно): "Вот и хорошо..."

В следующий момент ты ушла из себя, забрав свой взгляд из чёрных зрачков, которые стали стремительно высыхать.

Я положил твой безвольный подбородок на твои лапы. Дальнейшее уже неважно - перекладывание, дорога, поёживающиеся маленькие похороны происходили уже не с тобой, а с твоим тельцем. А ты ушла, начав в календарях оставлять след из квадратиков дней, из семидневных полосок времени... Спасибо, что подождала меня в тот день.

Кофе допит, волос осознан. Не хотел грустно, просто... Я скучаю по тебе, иногда очень сильно. По твоему носу, утыкавшемуся мне в уголок глаза. Вот и захотел тебе написать. Надеюсь, у тебя там всё хорошо. Ответного письма не жду ни в коем случае - у нас тут как-то не принято получать письма с того света, да ещё и от кошек... :-) Знаешь, я даже, чтобы тебя не тревожить, заменю твоё имя в начале письма... Готово. Чтобы ты по старой памяти не вздрогнула на мой голос, обращённый к тебе. Дрыхни спокойно калачиком, жуй небесную травку, гадь кому-нибудь там в тапки!.. Хи-хи-хи :-)

Жму лапу, моя милая кошка, подарившая мне кошачье сердце.

P. S. Слушай, раздирает от любопытства! А... Он... Ну, ОН... Он сопит по ночам? :) Ну, когда спит?.. А ты, кстати, наверное, как и раньше - пробираешься к спящему на подушку, неторопливо укладываешь свою горячую мохнатую задницу (тебе никогда не приходило на ум, что очень сложно сквозь сон терпеливо переждать всё твоё укладывание рядом с головой? :-), и тут же начинаешь делать вид, что ты "тут и было", причём "было давно" - так сладко утыкаешься носом в ухо или в щёку, что вся злость на тебя моментально проходит... А сейчас так делаешь?.. :-) Ну... Улёгшись на Его подушку, утыкаешься носом Ему в щёку?..


Поиск сообщений в Татьяна_Царик
Страницы: 37 ... 25 24 [23] 22 21 ..
.. 1 Календарь