-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Татьяна_Царик

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 5) Рукодел Уроки_Рисования Золотые_блоги_Лиру Умелые_ручки WiseAdvice

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.01.2008
Записей: 745
Комментариев: 1062
Написано: 2822




Когда мне встречается в людях дурное, 
То долгое время я верить стараюсь, 
Что это скорее всего напускное, 
Что это случайность. И я ошибаюсь. Э.Асадов


Трём в одном не бывать!

Вторник, 30 Июня 2009 г. 15:49 + в цитатник

 Как только красный столбик накаляется за +30, начинаешь мечтать о летних дождях. 

Когда в окно бушует ветер и ливень вслед за собой пророчит  зной, ты невольно подумываешь о прохладных осенних деньках, вспоминаешь веселье снежинок . Когда же бывает хорошей эта погода?  

... мне всегда чего-то не хватает:
Зимою - лета, зимою - лета,
Зимою - лета, осенью - весны.

Ждать-пождать, всему бывать...

Как бы очутиться мне сейчас у  кромки морской,  где не существует жары, всегда приятен телу гуляет ветерок и волны рассеивают солнечными брызгами твои ожидания ...     


"убрать под кат"

Вторник, 30 Июня 2009 г. 11:10 + в цитатник
Это цитата сообщения answers [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

как "убрать под кат": разбить длинный текст(фотки) на анонс и ссылку "читать далее"?



Вставка длинных текстов


Если вы хотите написать очень длинный текст или «тяжёлую» картинку воспользуйтесь тегом [MORE]:

Нажмите на эту ссылку, чтобы прочитать продолжение описания

Метки:  

Зачем мы и кто мы в сетях интернета

Понедельник, 29 Июня 2009 г. 14:29 + в цитатник

У меня есть все основания полагать, что интернет стал частью моего бессознательного. В начале была осознанность - поток информации дозировался трафиком, свободным временем и необходимостью получить ту или иную информацию.

По прошествии относительно малого отрезка времени неведомым образом в мозг вселился интернт-нейрончик и  опутал его невидимой паутиной.  Необходимость попасть в сеть стала жизненноважной и неотъемлемой ежедневной процедурой. День без интернета перестаёт быть нормальным: ощущаешь нехватку ленты новостей, дневниковых мыслей и желания самой оставить след на блогосферных страницах. 

Хорошо замечено [info]Творчество душевнобольных 

 

"Блогосфера. Мы так часто употребляем это слово, но лишь единицы понимают его истинное значение.

Подобно нашим средневековым предкам, мы принимаем блогосферу за плоскость. Блогосфера проста, думаем мы, у неё есть начало и есть конец...

Не блогосфера размещается на серверах, а, напротив, сервера спрятаны в блогосфере....

 Живой Журнал - всего лишь кожа, а мы - паразиты, ползающие по этой коже и понемногу сосущие кровь. Но у организма есть не только кожа и кровь, у него есть разум, сердце. А может быть, и душа. ...
 Мы, жижисты, неосознанно тянемся вглубь, к центру блогошара, к великой сверхдуше, которая ещё не осознала себя..."

 Неосознанная необходимость стала реальностью. Что же дальше?

 А вот с точки зрения физиологии вполне можно обойтись толкованием гипнотического состояния: 

состояние коры головного мозга, при котором вся кора бодрствует, но один ее участок сверхбодрствует. С таким очагом сверхвозбуждения мы выполняем команду гипнотизера, потому что считаем, что выполняем свои собственные желания, намерения. Для того, чтобы человек оказался под воздействием гипноза,достаточно создать в его коре головного мозга такой очаг сверхвозбуждения. 

 

 

 

 


Аудио-запись: Edith Piaf Padam Padam

Музыка

Пятница, 26 Июня 2009 г. 12:11 (ссылка) +поставить ссылку

Комментарии (0)Комментировать

Аудио-запись: Enigma Dancing with Mephisto

Музыка

Пятница, 26 Июня 2009 г. 11:53 (ссылка) +поставить ссылку

Комментарии (1)Комментировать

Аудио-запись: Alain Delon & Dalida. Paroles Paroles

Музыка

Пятница, 26 Июня 2009 г. 11:37 (ссылка) +поставить ссылку

Комментарии (0)Комментировать

Слова, слова, слова

Пятница, 26 Июня 2009 г. 11:35 + в цитатник
Это цитата сообщения LoraLarex [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

C'est etrange, je ne sais pas ce qui m'arrive ce soir,
je te regarde comme pour la premiere fois.
Encore des mots, toujours des mots, des memes mots...
Je ne sais plus comment te dire.
Rien que des mots,
Tu es cette belle histoire d'amour que je ne cesserais
jamais de lire.
Des mots faciles, des mots fragiles, c'etait trop beau...
Tu es d'hier et de demain,
Bien trop beau
de toujours, ma seule verite.
Mais c'est fini, le temps des reves,
les souvenirs se fanent aussi , quand on les oublie.
Tu es comme le vent qui fait chanter le violon
et emporte au loin le parfum des roses.
Caramel , bonbon et chocolat...
Par moment, je ne te comprend pas.
Mais c'est pas pour moi, mais tu peux bien les offrir a une
autre,
qui aime le vent et le parfum des roses.
Moi, les mots tendres, enrobes de douceur se posent sur ma
bouche,
mais jamais sur mon coeur.
Une parole encore...

Ecoute-moi, je t'en prie, je te jure...
Paroles, paroles, paroles,
Paroles, paroles, paroles,
Paroles, paroles, paroles,
Paroles, paroles, paroles,
Et encore des paroles que tu sais...
Voila mon destin, te parler, comme la premieer fois.
Encore des mots, toujours des mots, des memes mots...
Comme j'aimerais que tu me comprennes,
Rien que des mots...
Que tu m'ecoutes au moins une fois.
Des mots magiques, des mots tactiques, qui sonnent faux,
Tu es mon reve defendu,
Oui, tellement faux.
mon seul tourment et mon unique esperance.
Rien ne t'arrete , quand tu commences,
si tu savais comme j'ai envie d'un peu de silence.
Tu es pour moi la seule musique qui fait dansesr
les etoiles sur les dunes.
Caramel, bonbon et chocolat...
Si tu n'existais pas deja, je t'inventerais.
Mais c'est par pour moi, mais tu peux bien les offrir a une
autre,
qui aiment les etoiles sur les dunes.
Moi, les mots tendres, enrobes de douceur se posent sur ma
bouche,
mais jamais sur mon coeur.
Encore un mot, juste une parole...

Ecoute-moi, je t'en prie, je te jure,
Paroles, paroles, paroles,
Paroles, paroles, paroles,
Paroles, paroles, paroles,
Paroles, paroles, paroles,
Et encore des paroles que tu sais...
Que tu es belle, que tu es belle, que tu es belle, que tu
es belle
Paroles, paroles, paroles,
Paroles, paroles, paroles,
Paroles, paroles, paroles,
Paroles, paroles, paroles,
Et encore des paroles que tu sais...



Слова, слова
(Далида и Ален Делон)

- Странно,
Я не знаю, что
со мной случилось этим вечером,
Я смотрю на тебя, как
впервые.
- Снова слова, всегда слова,
Все те же слова.
- Я не
знаю, что тебе сказать,
Кроме этих слов
Но ты такая красивая
история любви...
Которую я никогда не прекращу читать.
- Слова
простые, слова хрупкие
Это было слишком хорошо
- Ты из вчера и
из завтра
- Да, слишком хорошо
- Из моей всегда одинокой
правды.
- Но время мечтаний прошло
Воспоминания тоже
тускнеют,
Когда их забываешь
- Ты как ветер, для которого поют
скрипки
И который уносит в даль аромат роз.
- Карамель,
конфеты и шоколад
- Иногда, я тебя не понимаю.
- Спасибо, это не
для меня,
Но ты мог все это подарить другой
которая любит
ветер и аромат роз.
У меня нежные слова, обернутые в мягкость,

остаются на губах, но никогда на сердце
- Еще одно слово.
-
Слова, слова, слова
- Послушай меня.
- Слова, слова, слова
- Я
прошу тебя.
- Слова, слова, слова
- Клянусь тебе.
- Слова, слова,
слова, слова, слова
еще слова, которые ты бросаешь на ветер
-
Моя участь разговаривать с тобой...
разговаривать с тобой, как в
первый раз.
- Снова слова, всегда слова,
Все те же слова.
- Как
бы я хотел, чтобы ты поняла.
- Ничего, кроме слов
- Чтобы ты меня
послушала хоть один раз.
- Слова волшебные, слова тактичные

Они обманчиво звучат
- Ты моя запретная мечта.
- Да, так
обманчиво
- Мое единственное мучение и надежда.
- Ничто тебя не
остановит, когда ты начинаешь
Знал бы ты, как мне хочется

немного тишины
- Ты для меня единственная музыка...
под
которую танцуют звезды над дюнами
- Карамель, конфеты и
шоколад
- Если бы ты уже не существовала, я бы тебя придумал.
-
Спасибо, это не для меня,
Но ты мог все это подарить другой

которая любит звезды над дюнами.
У меня нежные слова, обернутые
в мягкость,
остаются на губах, но никогда на сердце
- Еще одно
слово, всего одно слово.
- Слова, слова, слова
- Послушай меня.
-
Слова, слова, слова
- Я прошу тебя.
- Слова, слова, слова
-
Клянусь тебе.
- Слова, слова, слова, слова, слова
еще слова,
которые ты бросаешь на ветер
- Как ты красива !
- Слова, слова,
слова
- Как ты красива !
- Слова, слова, слова
- Как ты красива
!
- Слова, слова, слова
- Как ты красива !
- Слова, слова, слова,
слова, слова
еще слова, которые ты бросаешь на ветер...

Девушка и Смерть

Пятница, 26 Июня 2009 г. 11:29 + в цитатник
Это цитата сообщения LoraLarex [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

 http://oldstars.narod.ru/images/dalida/Dalida_10.JPG

Ее песню «Parole, parole», которую она много лет назад спела в дуэте с Аленом Делоном, до сих пор крутят на многих радиостанциях. Ее диски продолжают продаваться. Хотя вот уже двадцать лет как певицы Далиды нет с нами. Но это еще не все: мало кто знает, что на самом деле и самой Далиды никогда не существовало.

Ее настоящее имя – Иоланда Джильотти. Итальянка по национальности, она родилась в Египте, жила и умерла во Франции. Но была прежде всего гражданкой мира.

В пору, когда она находилась в возрасте нынешних «фабриканток», ее изображение можно было увидеть повсюду. Для мужского глаза у нее было почти все, что надо. Но вот голос предлагал гораздо больше. Он сулил вам райское наслаждение, получить которое можно было без всяких усилий, достаточно только настроить радиоприемник на нужную волну. Слушая этот голос, в нее трудно было не влюбиться. Уже наяву особо наблюдательный взгляд мог уловить некоторый изъян, но сознание тут же его отметало. Такая женщина не могла иметь недостатков!

Читать далее...

Лица, нарисованные одеждой

Среда, 17 Июня 2009 г. 12:33 + в цитатник

 Не перед чем останавливаются творческие личности:

Пусть мы и понимаем, что это – лишь инсталляции, которые не несут в себе особого смысла и которые может сделать любой из нас. Однако, до этого еще нужно додуматься. Этот проект имеет в себе изюминку просто потому, что он оригинальный. 

 (500x457, 41Kb)

 (500x457, 26Kb)

 (500x457, 42Kb)

 (500x457, 26Kb)

 (500x457, 26Kb)

Источник:  http://www.kulturologia.ru/blogs/130609/11185/?c=78321#c78321


Аудио-запись: Ne me quitte pas

Музыка

Вторник, 16 Июня 2009 г. 12:26 (ссылка) +поставить ссылку

Комментарии (0)Комментировать

Не очень люблю афоризмы, а здесь получила огромное удовольствие!

Вторник, 16 Июня 2009 г. 12:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Штромберг [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Амброз Бирс. Словарь дьявола.




                                   Естественно, здесь только несколько страниц этого, на мой взгляд, очень занимательного словаря. Остальные выдержки из книги вот здесь:

http://www.sostoyanie.ru/index.php?option=com_cont...=view&id=353&Itemid=45 .
Саму книгу я покупала очень давно, но сейчас, думаю, при желании все можно найти. Очень рекомендую!

Вниманию читателя предлагаются плоды многолетних изысканий американского специалиста по слововедению (по совместительству писателя и журналиста) Амброза Бирса. Он постарался выяснить истинные, т.е. современные значения часто, но бездумно употребляемых слов. Надо сказать, что эти значения разительно расходятся с теми, что вкладывались в эти слова при их создании в седой древности. В русском языке мы можем наблюдать ту же закономерность: достаточно вспомнить, как употребляются ныне такие несомненно негативные по прямому смыслу слова, как "прелестный", "искушение" и др.



О жизни Амброза Бирса читайте статьи на http://www.birs.net.ru/

- из словаря:

А.

Абсолютный: независимый, не несущий ответственности. Абсолютная монархия режим, при котором суверен делает, что ему нравится, пока он нравится местным террористам. В мире осталось немного абсолютных монархий; большинство из них превратились в монархии ограниченные, в коих суверенные права правителя на свершение добрых и злых дел сильно урезаны, и республики, в коих правит случай.

Абсурд: Утверждение или мнение, явно противоречащее тому, что думаем на этот счет мы сами.
Читать далее...

Внушительных размеров потрясающий будильник .

Вторник, 16 Июня 2009 г. 11:52 + в цитатник

3 (140x138, 11Kb)

Будучи студенткой и живя в большом столичном городе, я засыпала в красных лучах, мерно струящихся от  слов "СЛАВА КПСС", что располагались на крыше противостоящего здания. Утро начиналось  будильным грохотом замков и амбарных дверей гастронома, принимающего с 6 утра молочно-прочую продукцию. Звуки врывались в окна четвертого этажа, словно железный рыцарь вставая у изголовья, гремел доспехами, сковывая тело от мысли: "Подъём, Вас ждут неотложные дела и обязательные к исполнению заботы!" ...

Теперь я засыпаю в лунном свете, а просыпаюсь с птичьими голосами. Это не совсем подъём - это первый звоночек, при котором начинается утренняя неторопливая нега... Но не бывает жизнь без ложки дёгтя: с ужасающим скрипом и потрясающим ревом приближается к дому Мусорное Чудовище.  Ещё издалека оно рычит-грохочет, поднимая и опуская лязгающие мусорные баки  и вот монстр у ворот. Звук разрывает утро на "прекрасное до" и пугающее "я приехал". Вакханалия начинается в 5 утра: врывается, тормошит до самых глубоких внутренностей, медленно удаляясь. Ещё долго эхо вторит этот   устрашающий рёв, повторяющийся у каждого следующего дома... 

Но что может испортить прекрасное июньское утро? Оседлав железных коней, спешим к близлежащей опушке встретить НАШ рассвет... 

 Ночной дождь умыл деревья, оросил траву. По дороге мы купаемся  в молоке тумана, пересчитываем трёх гуляющих фазанов и останавливаемся, согреваясь в первых лучах пробуждающегося солнца. Мягкие и ласковые, струятся они сквозь листву, рассеивая туман, едва коснувшись, рождая в тебе невидимую энергию наступающего дня... Доброе утро, мой Новый День!

 

 

 (500x207, 23Kb)

Есть у Юрия Визбора чудесные строки:

Вставайте, граф, рассвет уже полощется, Из-за озерной выглянув воды, 

..... ..... ...... .....

и ещё, там же, в конце:

 

Шагает граф, он хочет быть счастливым, И он не хочет, чтоб наоборот...
 

Земляника. Что-то ещё ...

Среда, 10 Июня 2009 г. 12:11 + в цитатник

 Лето заливает дождями,  серые облака несутся в синем вечернем небе и волнуется море зелёной волной. У самой земли, на маленькой ножке красуются пурпурные землянички-капельки. Их так много рассыпалось нынче - сквозь нехитрую травку тут и там просятся, склонив головушки, маленькие ароматные создания земли-матушки.

Сумерки, по-летнему светлые, волшебным образом создают мягкие цвета фотографии  

 (426x639, 36Kb)

Есть ли в мире места, где нет мыслей, где не страдает душа, где не болит сердце? Хочется так же низко склониться и не видеть дальше соседней травинки, не слышать ничего, кроме шороха ползающей рядом букашки, не углубляясь глубже маленького своего корешка...

Но нет, ты выброшен и беззащитен, внешние обстоятельства всегда сильнее, ты барахтаешься и веришь, что оно есть, все-же где-то, у кого-то оно бывает, оно,  - ни женское, ни мужское, это безродное СЧАСТЬЕ.  Обескураживающе сильное и временно-мимолетное чувство залетает в истомленную душу, разбередив и растормошив её, скоропостижно улетает, оставляя едва заметную улыбку твоих воспоминаний.

Всё проходит и остаются лишь надоевшие мысли: кто ты? где ты? и зачем?

 

 

 (639x426, 52Kb)


Не о чём и обо всём.

Среда, 13 Мая 2009 г. 17:53 + в цитатник
Исчезнувшая в тучах луна продолжала безмолвно очерчивать силуэты зданий и дерев. Не все угомонились птицы, продолжая свои пожелания доброй ночи соседям-сородичам. Наступало время ночной феи...
Мнимой казалась тишина, обманывая путника кажущимся безмолвием: мир продолжал жить приглушенным гулом автострад, огоньками авиалайнеров и убаюкивающим пением цикад. Ветерок раскачивал листву на фоне общего молчания сильных ветвей отца-дерева, - внутри его чрева дневные лучики солнца превращались в широкую гамму элементов, питающих землю, воздух и самого хозяина...
За земную вечность столько произошло превращений, перетеканий из одной формы существования в другую: МЫ сотканы из миллиардов частиц всего того, что уже когда-то было.
В каждом из НАС живёт хоть одна микронка динозавра, капелька океана, космическая пылинка. Как сложно ВСЁ придумано и нет никакой возможности для разгадки сущности нашего БЫТИЯ.

А ещё была встреча: 20 лет спустя - мы расстались на долгие-долгие годы, чтобы когда-нибудь встретиться, пройдя разные страны, отдельные жизни и множество похожих историй... Мы по-прежнему радовались ей, ЭТОЙ непростой жизни:
 (639x426, 84Kb)

1790 - 2009. 209 лет спустя...

Среда, 29 Апреля 2009 г. 14:12 + в цитатник
 (474x699, 329Kb)
Как-то после Парижской прогулки получился текст с неопределенным названием:
"НАС РАТЬ".
... В Париже срут голуби, туристы, молодая темнокожая поросль и им подобное невежество...
Если о первых можно сказать, что их объектами, в основном, становятся припаркованные автомобили, кои безобразно отмечены кляксами фекалий, по количеству которых можно судить, как долго стоит транспортное средство у этого дерева. Тут что поделаешь? Сытно кушая у подножий множества кафешек, не гнушаясь так же объедками странствующей братии, как тут обойтись без сортиру, да без обученности "хождения" в определенное место... Результат сей заметно сказывается на многих автовладельцах, необдуманно оставивших своих коней постоять на обочине.
Туристы - народ особый. Кушать предпочитает брать с собой, заметно отягощая свои рюкзачки нехитрым снадобьем - бутербродами с водой. Обычно, мусор порядочных туристов бросается в повсеместные урны, часто-густо расположенные в центральной части города. У них, порядочных, разве что ветер снесёт из рук салфетку да отшвырнёт пластиковый стаканчик, но и тот схватят да и приберут.
Есть ещё вторая категория посетителей мегаполиса, не совсем порядочная. Не слишком озабочены они отходами своей жизнедеятельности. Не попадись им под руку мусорный резервуар, - скинут в кустик или засунут в уголок свою обёртку с бутылочкой, завернув в газетку бесплатную... и уйдут незамеченно.
Касаемо третей вышеуказанной категории, - может и ошибаюсь я, склоняясь к национальному принципу определения, но попадались мне именно такие, с темнокожим характером: наяву, с особой показательностью, пинается ногой бутылка, стреляется стаканчик, бросается фантик и смачно выплёвывается резинка...
Так получается, Париж, убираемый армией уборщиков, всё же остается не чистым городом. Читаешь Фонвизина, перелистываешь Радищева, - мир мало претерпел изменений. Обновляя улицы и города, человек остается тем же...

ИЗ ФОНВИЗИНА...

Среда, 29 Апреля 2009 г. 13:31 + в цитатник
“Записки первого путешествия"

Париж, августа 1778.

Мы теперь живем в загородном доме, называемом Belair. Место прекрасное, окруженное садом, прозванным les Champs-Elis?es, и Булонскою рощею. Парижские окрестности похожи на московские. Ситуации такие, что везде видишь картину. Сию справедливость я отдаю охотно, равно как и ту, что сам Париж немножко почище свиного хлева. Я вам наскучил уже описанием нечистоты града сего; но истинно, я так сердит на его жителей, что теперь рад их за то бранить от всего сердца. С крыльца сойдя, надобно тотчас нос зажать. Мудрено ли, что здесь делают столько благоуханных вод: да без них бы, я думаю, все задохлись. Правду ты пишешь, что нас в России обманывают без милосердия Кары, Машковы и прочие, говоря о здешней земле, как о земном рае. Спору нет, много есть очень хорошего; но, поверь же мне, истинно хорошего сии господа, конечно, и не примечали; оно ушло от их внимания. Можно вообще сказать, что хорошее здесь найдешь поискавши, а худое само в глаза валит. Живучи здесь близ полугода, кажется довольно познакомился я с Парижем и узнал его столько, что в другой раз охотою, конечно, в него не поеду.

http://www.geopoesia.ru/ru/travelogs/france/fonvizin/letters/page5.html
 (640x480, 80Kb)

Из Карамзина...

Среда, 29 Апреля 2009 г. 12:52 + в цитатник
 (500x396, 117Kb)
Париж, 27 марта 1790

Мы приближались к Парижу, и я беспрестанно спрашивал, скоро и увидим его? Наконец открылась обширная равнина, а на равнине, во всю длину ее, Париж!..
Жадные взоры наши устремились на сию необозримую громаду зданий – и терялись в ее густых тенях. Сердце мое билось. "Вот он, - думал я, - вот город, который в течение многих веков был образцом всей Европы, источником вкуса, мод, - которого имя произносится с благоговением учеными и неучеными, философами и щеголями, художниками и невеждами, в Европе и в Азии, в Америке и в Африке, - которого имя стало мне известно почти вместе с моим именем; о котором так много читал я в романах, так много слыхал от путешественников, так много мечтал и думал!.. Вот он!.. Я его вижу и буду в нем!.." - Ах, друзья мои! Сия минута была одною из приятнейших минут моего путешествия! Ни к какому городу не приближался я с такими живыми чувствами, с таким любопытством, с таким нетерпением! - Товарищ наш француз, указывая на Париж своею тростью, говорил нам: "Здесь, на правой стороне, видите вы предместье Монмартр и дю Танпль; против нас святого Антония, а на левой стороне за
Сеною предместие Ст. Марсель, Мишель и Жермень. Эта высокая готическая башня
есть древняя церковь богоматери; сей новый великолепный храм, которого архитектуре вы, конечно, удивляетесь, есть храм святой Женевьевы, покровительницы Парижа; там, вдали, возвышается с блестящим куполом l'Hotel Royal des Invalides {Королевский Дом инвалидов (франц.). - Ред.} - одно из огромнейших парижских зданий, где короли и отечество покоят заслуженных и престарелых воинов".
Скоро въехали мы в предместье святого Антония; но что же увидели?
Узкие, нечистые, грязные улицы, худые домы и людей в раздранных рубищах. "И
это Париж, - думал я, - город, который издали казался столь великолепным?"

"Записки русского путешественника"
Источник http://az.lib.ru/k/karamzin_n_m/text_0320.shtml

Метки:  

Вязанные крючком жгуты

Понедельник, 27 Апреля 2009 г. 13:22 + в цитатник
Это цитата сообщения anatolna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Мастер-класс от Бусинки Лисы.
Все так понятно и доступно, что я обязательно попробую



Интересный мастер-класс от Tortilla

Нет предела... Украшения из молний

Понедельник, 27 Апреля 2009 г. 11:49 + в цитатник
Кейт Кьюсак (Kate Cusack)
Украшения из молний.
Источник http://irensmiren.livejournal.com/111074.html#cutid1
 (640x399, 35Kb)
 (621x477, 108Kb)
 (363x425, 42Kb)
 (374x425, 45Kb)
 (430x382, 68Kb)

Вацлав Нижинский-клоун Божий

Пятница, 24 Апреля 2009 г. 20:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Arin_Levindor [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




«Бог танца», «восьмое чудо света», «царь воздуха» — на­зывали современники Вацлава Нижинского (1889—1950). Он один из тех, кто принес мировую славу русскому балету. Его танец, как и его жизнь, были мистическими, яркими.
Родился 28 февраля (12 марта) 1889 в Киеве в семье знаменитых танцовщиков Фомы (Томаша) Лаврентьевича Нижинского и Элеоноры Николаевны Береды, которые владели собственной балетной труппой. Труппа гастролировала в разных городах: в Париже, Петербурге, Киеве, Минске, Тифлисе, Одессе. Все трое детей Нижинских были одарены музыкально и пластически, имели хорошие внешние данные и с раннего возраста занимались танцем. Первые уроки хореографии они получили от матери. Отец пробовал свои силы и как балетмейстер. Для шестилетнего Вацлава, его старшего брата, и младшей сестры Брониславы, известной в будущем балерины и хореографа, он сочинил па-де-труа — это было первое «выступление» будущего гения. После развода мать вместе с тремя детьми поселилась в Петербурге.
В 1900–1908 учился в Петербургском театральном училище, где занимался под руководством Н.Г.Легата, М.К.Обухова и Э.Чекетти. Попав на сцену Мариинского театра, быстро стал солистом. Принадлежал к плеяде молодых танцовщиков, разделявших новаторские идеи М.М.Фокина. Танцевал в балетах Фокина Белого раба (Павильон Армиды Н.Н.Черепнина, 1907), Юношу (Шопениана, 1908), Эбенового Раба (Египетские ночи А.С.Аренского, 1907), Альберта (Жизель Адана, 1910).

 (499x699, 294Kb)

Фокин специально для Нижинского создал главные роли: Белый раб в балете «Павильон Армиды» на музыку Н.Н. Черепнина, Раб Клеопатры в «Египетских ночах» композитора А.С. Аренского и Юноша в «Шопениане» на музыку польского композитора. Балетмейстер нашел в артисте родственную душу. Ему был близок характер природной пластики танцовщика, понимание эстетики нового танца, его отклик на новаторские идеи.

Читать далее


Поиск сообщений в Татьяна_Царик
Страницы: 37 ... 24 23 [22] 21 20 ..
.. 1 Календарь