-ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Станислава_Главацкая

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 6) -Die_Galerie- -ProKINO- АРТ_АРТель притчи_мифы_сказки pravoslavie solnechnolunnaya

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.01.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 1124




Я разных людей встречал -

Лукавых, смешных и добрых,

Крутых как девятый вал,

И вспыльчивых, словно порох.

Одни - словно хитрая речь,

Другие открыты настежь.

О сколько же было встреч

И с бедами, и со счастьем!

То надолго, то на миг...

Все в сердце моем осталось.

Одни - это целый мир,

Иные - такая малость...

Пусть встречи - порой напасть,

Со всеми хочу встречаться:

Чтоб до одних не пасть

И чтоб до других подняться.

 (А.Дементьев)


Цитата дня...

Четверг, 05 Июня 2008 г. 22:09 + в цитатник
Это цитата сообщения я-Михаил [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

DSCN1505.jpg (299x400, 33Kb)

"Человек умирает только раз в жизни и потому, не имея опыта, умирает неудачно"

Флоренский


Метки:  

Кураев

Четверг, 05 Июня 2008 г. 22:05 + в цитатник
Кураев.
…Наверное, это трудно – быть православным и молодым. Потому что это значит – идти против двойного течения.
Быть православным – значит идти против моды своей светской компании. А чтобы быть молодежью на приходе, нужно идти против приходских суеверий. В одном случае господствующее течение антиправославное, в другом – антимолодежное.
У нас на приходах в основном господствует психология бабушек. А ведь у каждого возраста свое переживание веры. Свое переживание у младенцев, которые Боженьку целуют. Свое переживание у детей, свое у подростков, у взрослых и стариков. Старик ищет смысл своей смерти, молодой – смысл своей жизни.
Для юноши самое главное – радость молитвы. Я и сам, может быть, не дожил до того возраста, когда всерьез и каждый день думают о смерти и спасении. Для молодости ввобще характерно глубокое и беспроблемное убеждение в своем собственном бессмертии. Поэтому молодой человек идет в храм не из страха смерти и не из желания избежать ада. Он ищет смысл. Он ищет избавиться от своего одиночества. Он уже знает свое тело. Теперь ему хотелось бы узнать поближе свою же душу.
Но поскольку в наших храмах больше стариков, их переживание Православия оказывается единственным, нормативным, навязываемым, а потому – калечащим молодых людей.
Так что православной молодежью быть сложно. Но именно потому, что разнятся переживания Евангелия в разном возрасте, важно сказать молодому человеку: если ты сейчас проживешь мимо Церкви, то окрадешь самого себя, обеднишь свою жизнь. Знаю, вам, молодым, не нравится старушечье Православие. Но если вы сейчас живете мимо Православия, то обрекаете себя на то, что именно в старушечье Православие вольетесь на старости лет. А попробуйте пережить его иначе, но для этого нужно войти туда сейчас. Чтобы у старика светились глаза, у юноши они должны гореть…

Метки:  

Неплохо:)

Вторник, 03 Июня 2008 г. 18:32 + в цитатник



Какой Ваш реальный возраст и сколько Вы проживете? (Триникси)



Ваш реальный возраст 18 лет/года

Вы проживете еще 57 лет/года




Пройти тест!

Метки:  

)))

Понедельник, 02 Июня 2008 г. 22:50 + в цитатник
Имя «Станислава» на японском

Знаете ли вы, что имя «Станислава» (Stanislava) на японском звучит «Арикхикатокиаритакарука» (Arichikatokiaritakaruka). Теперь смело можно говорить «Арикхикатокиаритакарука» вместо «Станислава»

Метки:  

Текст Песни Трубадура из "Бременских музыкантов" ; с аккордами:))

Понедельник, 02 Июня 2008 г. 21:00 + в цитатник
C G
(1) Луч солнца золотого
Am C G
Туч скрыла пелена-а-а-а ,
С Em
И между нами снова
Am E
Вдруг выросла стена...
Am Dm G
А-а-а... а-а-а а-а-а *1

С С7 F E
R: Hочь пройдет, наступит утро ясное,
Am Am/G F G
Знаю, счастье нас с тобою ждет !
C C7 F E
Hочь пройдет, пройдет пора ненастная,
Am Am/G
Солнце взойдет...
F G
ля-ля-ля-ля-ля ! - поется по желанию :)
C Am -+
Солнце взойдет + это повтор из второго куплета
F G +
ля-ля-ля-ля-ля ! -+

(2) Петь птицы пеpестали
Свет звезд коснулся кpыш,
В час гpусти и печали
Ты голос мой услышь...
 (250x446, 31Kb)

Бронзовая статуя «Бременских музыкантов» у здания Бременской ратуши. 1953 г. -)

Метки:  

***

Понедельник, 02 Июня 2008 г. 19:40 + в цитатник
 (604x453, 29Kb)
***
Не надо отдавать любимых,
Ни тех, кто рядом, и ни тех,
Кто далеко, почти незримых.
Но зачастую ближе всех!

Когда всё превосходно строится
И жизнь пылает, словно стяг,
К чему о счастье беспокоиться?!
Ведь всё сбывается и так!

Когда ж от злых иль колких слов
Душа порой болит и рвётся –
Не хмурьте в раздраженьи бровь.
Крепитесь! Скажем вновь и вновь:
За счастье следует бороться!

А в бурях острых объяснений
Храни нас, Боже, всякий раз
От нервно-раскалённых фраз
И непродуманных решений.

Известно же едва ль не с древности:
Любить бесчестно не дано,
А потому ни мщенье ревности,
Ни развлечений всяких бренности,
Ни хмель, ни тайные неверности
Любви не стоят всё равно!

Итак, воюйте и решайте:
Пусть будет радость, пусть беда,
Боритесь, спорьте, наступайте,
И лишь любви не отдавайте,
Не отдавайте никогда!

(Эдуард Асадов)


Любовь

Любовь без меры долготерпит
И милосердия полна
Без зависти, превозношенья
Всегда вне гордости она
Ей тьма безчинства не знакома
Она не ищет своего
Не раздражается от злого
Не мыслит даже зло само
Любовь неправде не смеется
Но рада истине всегда
Все покрывает, всему верит,
Всего надеется она
Она все в жизни переносит,
Хоть образ мира и прейдет,
Любовь все скорбное уносит
И никогда не престает

(1-е Коринф.Гл.13)

Ф.Тютчев, Вл.Соловьев

Понедельник, 02 Июня 2008 г. 18:56 + в цитатник
В колонках играет - "Благословляю вас, леса..." в исполнении М.Магомаева
***
Чему бы жизнь нас ни учила,
Но сердце верит в чудеса:
Есть нескудеющая сила,
Есть и нетленная краса.

И увядание земное
Цветов не тронет неземных,
И от полуденного зноя
Роса не высохнет на них.

И эта вера не обманет
Того, кто ею лишь живет,
Не всё, что здесь цвело, увянет,
Не всё, что было здесь, пройдет!

Но этой веры для немногих
Лишь тем доступна благодать,
Кто в искушеньях жизни строгих,
Как вы, умел, любя, страдать.

Чужие врачевать недуги
Своим страданием умел,
Кто душу положил за други
И до конца всё претерпел.

(Федор Тютчев)

***
Милый друг, иль ты не видишь,
Что всё видимое нами –
Только отблеск, только тени
От незримого очами?

Милый друг, иль ты не слышишь,
Что житейский шум трескучий –
Только отклик искаженный
Торжествующих созвучий?

Милый друг, иль ты не чуешь,
Что одно на целом свете –
Только то, что сердце к сердцу
Говорит в немом привете?

(Владимир Соловьев)


 (317x499, 31Kb)

Метки:  

На дворе лето, а в душе весна-))

Понедельник, 02 Июня 2008 г. 18:52 + в цитатник
Мне не жаль, что тобою я не был любим,-
Я любви не достоин твоей!
Мне не жаль, что теперь я разлукой томим,-
Я в разлуке люблю горячей;

Мне не жаль, что и налил и выпил я сам
Унижения чашу до дна,
Что к проклятьям моим и к слезам, и к мольбам
Оставалася ты холодна;

Мне не жаль, что огонь, закипевший в крови,
Мое сердце сжигал и томил,-
Но мне жаль, что когда-то я жил без любви,
Но мне жаль, что я мало любил!

(Алексей Апухтин)
 (260x360, 21Kb)

Метки:  

Рецепт

Суббота, 31 Мая 2008 г. 21:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Хозяюшка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Попробуйте такое вот тесто

 (419x303, 25Kb)
Идет для любой начинки, за счет того, что в него добавляется манная крупа, выпечка получается очень мягкая, пышная, воздушная и долго не черствеет.
Начинаем готовить тесто, как обычное дрожжевое.
Разводим дрожжи (сухие я не люблю, только сырые!), можно в теплом молоке, можно в воде, добавляем столовую ложку сахара, чтобы дрожжи "заиграли"
Читать далее...

Метки:  

Тест: "Знаете ли вы русский язык?"

Четверг, 29 Мая 2008 г. 22:38 + в цитатник
Результаты тестирования
8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.

Я проверил свои знания русского языка и получил пятерку.



Сходи, проверься?



Хм... а вопросы с подвохом были... -)

Четверг, 29 Мая 2008 г. 22:27 + в цитатник
Пятничный IQ-метр (Триникси)



БОТАН
Слово хоть и обидное, но зато оно указывает на то, что у вас семь пядей во лбу. Скорее всего в школе вы были заукой и плохие мальчики и девочки дразнили вас, потому что завидовали вашим знаниям.

Правильных ответов: 7/10

Пройти тест!

Метки:  

Ха-ха-ха....а я и не догадывалась....

Четверг, 29 Мая 2008 г. 22:12 + в цитатник

Мой результат теста
"А вы часом не инопланетянин?
"

Станислава!

Вы – резидент суперцивилизации!

У вас интенсивный творческий обмен на подсознательном уровне с галактическим разумом.

[пройти тест]


Метки:  


Процитировано 1 раз

Сегодня 55 лет исполнилось бы Александру Абдулову...

Четверг, 29 Мая 2008 г. 20:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнка_495 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Памяти Александра Гавриловича







Метки:  

сайт "Музыка Планеты"

Среда, 28 Мая 2008 г. 17:10 + в цитатник

Метки:  

Хор "Древнерусский распев"

Среда, 28 Мая 2008 г. 15:07 + в цитатник

Метки:  

Г.В.Свиридов, "Из записных книжек"

Среда, 28 Мая 2008 г. 14:32 + в цитатник

Метки:  

Аудио-запись: рассказывает Андрей Кураев, проф.МДА

Музыка

Вторник, 27 Мая 2008 г. 22:16 (ссылка) +поставить ссылку

Метки:  
Комментарии (0)Комментировать

Г.В.Свиридов, "Из записных книжек"

Вторник, 27 Мая 2008 г. 21:48 + в цитатник
О Рахманинове
"ВСЕНОЩНАЯ"
В самом деле, демоническое "богоборчество" Скрябинского "Прометея", парижское "язычество" Стравинского с его культом человеческих жертвоприношений ("Весна Священная"), балетное дикарство ("Скифская сюита") Прокофьева - все это было ново, ярко, красочно, пикантно, так будоражило сознанием "избранности", щекотало нервы проповедью абсолютной свободы человеческой личности: свободы от социальных обязанностей, свободы от религии, от долга, свободы от совести...

Всему этому буйству оркестровых красок, звуковой фантазии, разрушению гармонии и лада, пряности балетных пантомим, отказу от "нудной" христианской морали, Рахманинов противопоставил свою "Всенощную", написанную всего лишь для хора, без сопровождения: строгие старинные напевы и стройную классическую гармонию, храмовую музыку, уходящую своими корнями в глубины эллинской культуры, обретшей новую жизнь в горячо любимой им России, судьба которой его так тревожила.

+ + +

Достигшие большого распространения безъязыкие, космополитические, интеграциональные искусства - балет или симфоническая музыка, - в наши дни стали "престижными" государственными занятиями, вроде игры в шахматы, состязания по боксу, гимнастике или хоккею.

Другой тип искусства, по идее своей предназначенный для духовного совершенствования нации, влачит теневое, в сущности, жалкое состояние. Это - как бы провинциальное, местное, диалектное творчество, в то время как музыкальный язык, например, симфонической, современной музыки становится однотипным, общераспространенным, среднеевропейским, как у нас теперь говорят. В центре этой Средней Европы как-то оказывается Польша, во всяком случае, польский элемент очень силен у таких, например, значительных авторов, как Стравинский, Шостакович, Пендерецкий.

+ + +

"КРАСНЫЙ ДЬЯВОЛ"
Первый сатирический журнал, который издавался в России после установления Советской власти, начал выходить в 1918 году. Он назывался "Красный дьявол".

Очень красноречивое название.

+ + +

"Быть художником - это значит не заниматься выкладками, а расти подобно дереву, которое не подгоняет свои соки... но доверчиво противостоит бурным весенним ветрам и не боится, что лето не наступит".
Р.М. Рильке

+ + +

Как это ни странно - ГЛУПОСТЬ часто сообщает человеку (человеческому характеру) смелость, активность, действенность. Ум же обычно неразделен с сомнением.

+ + +

То, что в природе кажется простым, часто оказывается вообще недоступным человеческому пониманию.

+ + +

Что мне дорого в поэзии? - высокое, благородное движение души.

+ + +

Мусоргский считается новатором, а Рахманинов - консерватором, но музыкальная среда при их жизни боролась и с тем, и с другим. Потому, что борются не с новатором или консерватором, а борются с самой сущностью искусства, с его духом, в данных случаях с христианством и православием.

+ + +

Балетно-симфоническое искусство существует и активно поддерживается Государством для престижа (главным образом - международного). Искусство, как составляющая часть духовной жизни народа, почти перестало существовать.

+ + +

Прогресс цивилизации, рост науки и техники привел к тому, что земной шар превратился в гигантскую коммунальную квартиру, в которой живут разные, чужие, ничем внутренне не связанные люди, царит постоянная свара, злоба, скандалы (совсем как у Зощенки).

Метки:  

Г.В. Свиридов. "Из записных книжек"

Вторник, 27 Мая 2008 г. 21:40 + в цитатник
+ + +

Консерватории, большей частью, плодят людей, умеющих имитировать искусство в то время как задача заключается в том, чтобы творить его.

+ + +

Фашизм - это, конечно, никуда негодное явление, справедливо осужденное всем миром [и антифашизм был благотворен и благороден - зачеркнуто - С. Б]. Но, оказывается, бывает такой антифашизм, который ничем не лучше фашизма.

+ + +

О потере ДУХОВНОЙ самостоятельности. Важнейший вопрос для всей нашей культуры и всего искусства.

+ + +

Существует искусство - как голос души, как исповедь души. Такова была русская традиция. В 19-м веке, а может быть и раньше, из Европы пришла (и особенно распространилась) идея искусства - как развлечения для богатых, для сытых, искусства - как индустрии, искусства - как коммерции. Искусство - как удовольствие, как комфорт. Искусство - принадлежность комфорта.

+ + +

В чем разница между Моцартом и Сальери

Слепой скрипач в трактире играет "из Моцарта". Невозможно представить, чтобы он, слепой - т. е. играющий по слуху! - играл "из Сальери". Музыка Сальери не носится в воздухе, она остается на бумаге, она не летит, мелодия его не крылата, она - не мелодия, она - лишь тема, звуковой ряд.

+ + +

Из Достоевского:

"Всемирный Ротш[ильд] воцаряется над человечеством все сильнее и тверже и стремиться дать миру свой облик и свою суть..."

"Ключ ко всем современным интригам лежит... [не там и не здесь, и не в одной только Англии - зачеркнуто - С. Б.] во всемирном заговоре против России, предрекающем ей страшную будущность".

"Теперешнее поколение - плоды нигилятины отцов. Страшные плоды. Но и их очередь придет. Подымается поколение детей, которое возненавидит своих отцов."

ВАЖНОЕ!

Русская культура неотделима от чувства совести. Совесть - вот что Россия принесла в мировое сознание. А ныне - есть опасность лишиться этой высокой нравственной категории и выдавать за нее нечто совсем другое.

+ + +

Такой композитор мало похож на древнего иконописца, он похож на бойкого "фарцовщика" [из-под полы продающего иностранцам - зачеркнуто, С. Б.], торгующего крадеными иконами из разграбленных правительством церквей. Для того, чтобы написать религиозную фреску, надо быть религиозным человеком по духу. Иначе - это будет формальное выполнение задания, имитация, бездуховность. Имитация - бездуховность.

+ + +

Православие - музыка статична, все внутри, в душе. Мелодия - хор - гимн. Восторг мира! Выразительность интонации. Идея - свобода. Инструмент - от Бога - голос, хор. ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ.

Католицизм - музыка вся в движении, в динамике. Активность, воля, борьба, власть над миром. РАЦИОНАЛЬНОЕ. Фуга, мотет, конрапункт, инверсии, т. е. механические, умозрительные перестановки нот. Придуманный, сконструированный инструмент - орган, оркестр. Измышленная музыка, невыразительность интонации, но - формообразование. Конструктивизм, драматургия вместо интонации.

Распространенное в наши дни стремление окарикатурить русскую песню, русскую интонацию, шутовство, переходящее в ерничество. Этого как-то было слишком много. Приелось это желание унизить Русское, "идиотизм деревенской жизни", по выражению одного немецкого профессора.

+ + +

Занимаясь отбором песен для кинофильма " 10 дней, которые потрясли мир", я выяснил достоверно, что Революция (не только октября 1917-го года) и все революционное движение на протяжении десятков лет, не создали ни одной своей песни. Все песни Революции - это немецкие, французские (Варшавянка, Интернационал), польские и т.д. песни.

Ни одной песни Русской: "Беснуйтесь, тираны", "Смело, товарищи, в ногу", "Красное знамя", Марсельезы разных родов. Ни одной своей ноты и, кажется, ни одного русского слова.

Это - не только удивительно. Россия и Революция оказались духовно несовместимыми. А сама Революция - по выражению Блока - оказалась совершенно "немузыкальным" явлением.

Тексты песен принадлежат, большей частью, Еврейским авторам. Родоначальником этой поэзии в России оказался Надсон с его нытьем и абсолютным отсутствием поэтического видения мира.
 (193x250, 7Kb)


Поиск сообщений в Станислава_Главацкая
Страницы: 17 ... 10 9 [8] 7 6 ..
.. 1 Календарь