-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Холидей

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) WiseAdvice Города-призраки Сверхъестественное

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.12.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 4939




- Что может быть хуже смерти? - тихо спросил я. - Когда умрем- разберемся!- неожиданно подмигнул мне Шурф.

Без заголовка

Четверг, 26 Июня 2008 г. 22:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Шуцгров [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка


 (699x599, 268Kb)

Хор имени...автомобиля

Среда, 25 Июня 2008 г. 22:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Шунра [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хочу петь в этом хореее!!!



Без заголовка

Среда, 25 Июня 2008 г. 22:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Душа_Зверя [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плакал...(

Уверен, не я один...
Хотел в видео добавить, что-то не вышло. Делюсь так...

Ожидание

Среда, 25 Июня 2008 г. 21:30 + в цитатник
Все жду, когда на меня снизойдет жизненная мудрость. Когда я начну понимать, что к чему, принимать правильные решения и ощущать на себе прожитый опыт... Сначала я думала, что это произойдет после школы. Вот закончу ее, поступлю в ВУЗ, определюсь с вИдением своего будущего и все будет нормально. Потом пришла в голову мысль, что это произойдет после окончания университета и начала работы. Потом срок "поумнения" снова и снова сдвигался. И как-то мудрость подзадержалась...
В детстве я знала, что мои родители самые умные на свете (потом этот миф благополучно развеялся, но все-таки...). По крайней мере, я думала, что взрослый - это человек, который всегда знает ответы на все вопросы, твердо уверенн в себе, в своем будущем и в мире вокруг. А еще взрослые всегда серьезны, не маются дурью, читают классику и ощущают себя "по особенному".
И вот уже моему сыну семь лет, я научила его читать и писать, объяснила как могла ценность человеческой жизни и устройство Вселенной... А у меня у самой так и нет ответов на все вопросы. И классику я так и не научилась любить.

Нирвана

Вторник, 24 Июня 2008 г. 23:21 + в цитатник
Википедия трактует Нирвану, как состояние освобождения от страданий. Не знаю, откуда в моей голове понимание Нирваны как возможности умереть и больше никогда не рождаться. Наверно тут стоит вспомнить какие-нибудь книги, может что-то из лекций по религиоведению. А еще есть такой фильм: «Нирвана». Снят он в 1997г., главную роль играет горячо любимый мною Кристофер Ламберт.

Ты когда-нибудь был героем игры где тебя убивают?

Знаешь, каково каждый раз умирать? Я сижу, жду, чтобы начать с нуля. Как это мучительно — необходимость начинать сначала без желания, балансируя между жизнью и смертью. Пожалуй, с покойниками в твоем мире все так же. Им нравится смотреть, как живые убиваются по ним. А потом они ленятся, словно их что-то связывает, они теряют желание начинать все заново. Оно исчезает, и вот, когда живые постепенно перестают плакать, неизбежно начинают думать о чем-то другом, им уже ни к чему болтаться рядом. Им скучно до слез. И вот они собираются с силами и начинают жизнь заново.

В наши дни уже не лазают по сети. Если вам нужны деньги, вы потерпите неудачу.

Ты думаешь у тебя настоящая жизнь? Оглянись вокруг! Конечно у тебя много красивых вещей, хороший дом, но что если все что ты видишь — не существует? Если все так, как здесь, если ты, как я. Единственное, что я не могу здесь сделать — это перестать играть. Но ты можешь! Перестань играть Джими, тогда ты станешь свободным.

Он смотрел на меня из своего мира. Реальность не может выдержать тяжесть такого взгляда. Один разум не в силах постичь это.

Однако, мы не отвечаем за ущерб, причиненный вашим вещам, вашей личности, а так же вашему рассудку, за время прибывания в отеле.

- Эй, ты что сделал?!
- Убил гангстера.
- Нет! Ты убил туриста!
- Ты сказал "странный пиджак". Посмотри, какой пиджак у него! Что с тобой, Джими? Ты заставил меня убить туриста!

Я опять плыву по морю небытия... Может, с вами такого никогда не было? Просыпаешься утром и ты хочешь только одного: чтобы темнота поглотила тебя. И не видеть снов, а ещё лучше не жить.

-Тебе понравилось делать это со мной?
-Да, но мы всего лишь два трахающихся уравнения, а это так печально


- Джими?
— Да, я стёр «Нирвану». Теперь можешь ни с кем не играть.
— А я уже засомневался в тебе.
— Я же обещал тебе.
— Постой… Когда ты удалишь меня, я превращусь… во что?
— В снежинку, кружащуюся за окном.
— Это не так плохо… Джими, значит, мы победили?
— Мы победили.
— Стирай всё. Давай же…
Рубрики:  Фильмы
Цитаты

Без заголовка

Вторник, 24 Июня 2008 г. 21:45 + в цитатник
Итак... в тебе живет... Мечта...
Фантазия и реальность переплетаются в ней в узоры, которые так хочется показать миру. Мечта переменчива, она никогда не бывает одинаковой, меняется как ветер, играя чувствами, словами и желаниями. Мечта в силах подчинить себе всех людей, но она никогда не стремилась к власти... Она стремится к полету, вдохновению, к радости. Любовь у нее такая же легкая и светлая, как она сама - никогда не будет в тягость любимому человеку.image
Пройти тест


"Есть люди, в которых живет БОг; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди , в которых живут только глисты"
Ф. Раневская

А во мне, значит, живет Мечта. Пожалуй да. Хотя МЕчта месте рознь...
Рубрики:  Тесты

Нашла парочку знакомых!

Вторник, 24 Июня 2008 г. 00:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Alnada [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Приколно но факт



есть еще

Рецепт. Обязательно попробую!

Вторник, 24 Июня 2008 г. 00:54 + в цитатник
Это цитата сообщения мЫшка-Капушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БАНАНОВЫЙ ДЕСЕРТ

Этот десерт отыскал и приготовил мой муж. Сказал ,что все очень просто и вкусно...(не наврал!!!) Так что это чистой воды мой плагиат, но очень вкусный...


РЕЦЕПТ


7 (255x419, 81Kb)


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!


Супер!

Вторник, 24 Июня 2008 г. 00:50 + в цитатник
Это цитата сообщения БЛОГбастер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

От заката до рассвета

Проведите мышкой по картинке.

Сон

Вторник, 24 Июня 2008 г. 00:27 + в цитатник
Сегодня ночью мне приснился странный сон: какие-то подземелья, рыцари, крысы здоровенные,  группа несколько человек, и куда-то мы  бежим. И на мне  дурацкий костюм, как у подводников, такой черный, облегающий (хорошо что хоть без ласт). Драки на мечах, перестрелки лазерными пистолетами, жизнерадостные скелеты в цепях... короче, антураж самый что ни на есть тот. Вижу я все со стороны (и себя в том числе), словно на самом деле смотрю в компьютер, так чуть-чуть сверху и с правого угла. И вот в какой-то момент меня убивают, несколькими выстрелами в спину. Все выглядит, как в кино - кровь фонтаном и ошметки мяса. А я смотрю на это из своего "правого угла"... И вот все остальные вокруг постепенно тают, словно растворяются,  и остается в этом подземелье только мое тело на земле, и  я, висящая в воздухе. И продолжается это почему-то очень долго, очень. Я успела рассмотреть себя (а точнее мертвое тело)  досконально: как  что расположено, как лежит. Очень запомнилась правая рука, вытянутая вперед, с сжатым кулаком, костяшки содранные, словно я кого-то лупила так самозабвенно. И вот смотрю на на это  и думаю: как же я теперь, без тела-то? Как-то неудобно? И все так спокойно, без истерик! Словно констатирую факт: да, неудобно будет без тела. Интересно, к чему такая муть сниться? Можно сделать какой-нибудь вывод на будущее? Может мне стоит ждать удара в спину? Или набить кому-нибудь рыльце?
Рубрики:  Сны

Шок.

Понедельник, 23 Июня 2008 г. 20:50 + в цитатник
Шок - это не марка шоколада, или что-то там еще. Это действительно шок. Желание взять что-то тяжелое, и опустить на голову одному человеку. Не люблю непрофессионалов. А особенно не люблю, когда они вмешиваются в мою работу. Ну как так можно!
Сегодня встречалась с одни клиентом. VIP, ля-ля тополя... Нужен ему кредит. Меня сорвали с рабочего дня, срочно на "встречу". Ну это ладно, понятно. Неприятности начались еще в пути, когда на Таганской мы так "попали" в пробку, что в пору было пешком идти. Час! Час на участок в 300 метров! Когда я увидела, что по дороге, которая на моей короткой памяти всегда была односторонняя, нам навстречу едет грузовик, я решила, что это галлюцинация после выходных. Потом увидела, что это целый "поток". Что-то там строят, или прокладывают, все перекрыли, движение перенаправили. Короче, попали...
А я, собственно говоря, опаздывала... С нарушениями, задом по улице с односторонним, под красный и на бешеной скорости, приезжаем. Хозяина нет. Четыре часа переговоров с бухгалтерией, производством, технологами, документов - две пачки бумаги, цифр - до пелены в глазах. Боже, до чего большинство людей плохо понимают финансы и цифры (об этом я напишу отдельную "песню")! Появляется хозяин. Разговоры, разговоры... И тут выясняется, что он возьмет кредит только в том случае, если деньги будут на этой неделе, а потом ему уже не надо! Когда он это сказал... мое внутреннее "я" пережило шок. У него полезли на затылок брови, рот скривился в гримасу "поедатель лимона", а уши свернулись в трубочку. Мое внешнее "я" чуть деревянно улыбнулось, прикрыв "чело" рукой (глаз задергался от удивления, надо было спрятать)... Разговор закончился на дружеской ноте, я обещала сделать все, что могу, клиент обещал всячески идти нам на встречу и все предоставить. А мне остается только завтра поймать за лацканы пиджака того у...ка, который пообещал такое VIP-клиенту! Разорву в клочья, хоть я человек мирный и добрый! Как можно быть настолько безмозглым!
И что мне теперь делать?!?! Да, я специалист! Да, черт возьми, я очень хороший специалист! Но что мне теперь делать?!?! Есть кредиты, которые мы можем выдать за один день. Есть такие, которые выдаем за три. Есть - за неделю. А есть такие, на которые при благоприятном раскладе уйдет месяц, и это будет очень хороший срок! Сегодняшний клиент - как раз из "последних". Чертовски жалко время, потраченное сегодня. И как быть дальше?

К.И. Чуковский

Воскресенье, 22 Июня 2008 г. 16:51 + в цитатник
Мой ребенок сейчас в таком возрасте, что ему надо читать книжки на ночь. И конечно же самым читаемым автором является К.И. Чуковский. Но в детстве я и не подозревал, что воспаленное воображение детского писателя в состоянии придумывать сюжеты и обороты, от которых Стивен Кинг бессильно скрежещет зубами от зависти. Возьмем, например "Краденое солнце":
"Только раки пучеглазые
По земле во мраке лазают,"

Это ж триллер какой-то, чесслово. Лично мне представляются совершенно кошмарные черные блестящие чудовища по три метра длинной, с глазами на шевелящихся стебельках. Бесшумно подкрадываются они во мраке (обратите внимание - не в темноте, а именно во мраке) к ничего не подозревающей жертве, хрясь, и человека пополам!
дальша смешнее
Рубрики:  Юмор

Ух ты, говорящая рыба!

Воскресенье, 22 Июня 2008 г. 15:46 + в цитатник
Только что заметила, что у меня появилась антипатия. Прикольно и ...странно.
Вот хороший повод подумать об этом: за что и кому мы ставим антипатии и симпатии. Так что теперь сижу, думаю.
Наверно все-таки все дело в том, что дневник у меня исключительно бытовой. Да,стоит признать, что я невежественна в плане спорта, искусства, политики и т.д. Занимают меня вещи в основном постоянные и сиюминутные, и я об этом не так давно писала. Когда я пишу свой дневник, я пишу о себе (наверно стоит добавить, что простой дневник я вела с конца 1997г., набралась уже куча тетрадок, которые рука выкинуть не поднимается). Когда наткнулась в интернете на...вот даже не знаю, как это правильно назвать... возможность вести дневник, очень обрадовалась. Единственное, что меня смущает, так это то, что я не очень-то умею обращаться с компьютером, и конечно я упускаю массу возможностей сделать дневник интересней.
А может быть анти за что-то другое, не знаю. Я не в коей мере не расстроена, или там обиженна, просто для меня это повод задуматься, грех им не воспользоваться. Я заходила в огромное количество дневников. Есть такие, где анти висят десятками. И мне всегда это казалось странным. Ну не нравиться тебе человек, так просто не ходи к нему и все. Зачем писать плохие комментарии, потом обижаться, потом ругаться, обсуждая со своими постоянными читателями, что так-то и там-то есть такие нехорошие люди, "и сами уроды, и дневники у них уродские". Пожалуй единственное, кому бы я поставила анти, это автор дневника, содержащего откровенные националистические взгляды, рассуждения о чистоте русской нации, фашистскую символику, призывы и т.д. Пока не нашла такого.

Без заголовка

Суббота, 21 Июня 2008 г. 23:32 + в цитатник
Весь день меня мотало по Москве. Сделала массу дел, была на занятиях, заехала на работу, потом проводила подругу... Кульминация дня - прогулка вокруг Кремля. Я давно мечтала об этом, да все было некогда. И каждый раз думаешь "потом", "в следующий раз", и не ехать же в центр только ради этого.
А сегодня я встретила подругу на вокзале, она была проездом, сдали ее вещи в камеру хранения, и пошли гулять. Обошли вокруг Кремля, перешли Красную площадь, потом по набережной. Очень красиво, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ!!! Просто непередаваемо. Конечно, я и до этого была на Красной площади, но сегодня видимо что-то волшебное носиться в воздухе... Мы долго гуляли по центру, вспоминали детство (мы ходили вместе в детский сад, потом в школу, потом 3 года снимали квартиру), сплетничали о знакомых, делились переживаниями и планами. Потом "уходились", решили отдохнуть и не придумали ничего лучше, как улечься на траву в Александрийском саду. Такое странное ощущение: лежишь на траве, смотришь на голубое небо, а если голову повернуть "вот так", то видно стену Кремля...
Около Вечного огня что-то легко-маршевое играет военный оркестр, бегают дети, говорят-смеются люди, а ты ешь мороженное и тебе ХОРОШО!!!

Без заголовка

Пятница, 20 Июня 2008 г. 23:12 + в цитатник
Сегодня ездила в наш филиал в Муроме. Чуть больше четырех часов, и это только в одну сторону... Времени на "подумать" было много. Обратила внимание, что дорожные знаки с наименованиями городов пишут как-то странно. Вот написано "Москва", а под этим словом английскими буквами "Moskva". Интересно, почему? Ведь по английски Москва пишется не так? Как-то раньше не обращала внимание...
По дороге из Мурома, уже около Балашихи, нас прижал к обочине "мигалочный" кортеж. И при всех отрицательных эмоциях, которые они вызывают в народе, стоит отметить - красиво, блин! Две милицейские иномарки, и четыре "черныша", в строй, как слитые. Это же какой опыт у водителей, какая выдержка! А ощутимым плюсом для нас стало то, что из-за них перекрыли встречку, "вывесили" на всем протяжении до Москвы зеленый на светофорах, и мы очень удачно зависли в ста метрах от кортежа.. Балашиху прошли за считанные минуты, а обычно пол часа едем. А тут главное не "борзеть" и не садиться к ним слишком близко, а то можно и .....
А сейчас сижу и пытаюсь заниматься английским. Бедная я бедная! Ничего то у меня не получается. Что не странно, учитывая, что я никогда в жизни не учила никакого иностранного языка. А сейчас мне нужно написать рассказ "Моя биография и профессиональная деятельность" и перевести с десяток вопросов со сравнительными прилагательными. Не получается, однако.

Даниэль Штайн, переводчик

Пятница, 20 Июня 2008 г. 00:44 + в цитатник
Прочитала книгу Людмилы Улицкой с таким названием. Просто и без затей, Даниэль Штайн, переводчик... Очень сильная книга, местами захватывающая, местами грустная, местами ужасающая. Вообще мне очень нравиться Улицкая, есть в ее произведениях удивительная точность. Я имею в виду не точность к историческим событиям, а точность и правдивость изображения. Да, мы такие. Плохие и хорошие, слабые и сильные, трусливые и смелые.
Вот пример:
"Я давно уже не испытываю ни ярости, ни гнева, которые она во мне вызывала в юности. Мне бесконечно ее жалко - лежит бледная, сухая, как высохшая оса, а глаза как фары, наполненные энергией. Но - Господи, помилуй! - что это за энергия! Очищенная, концентрированная ненависть. Ненависть к злу! Она ненавидит зло с такой страстью и яростью, что зло может жить спокойно. Она и такие, как она, делают зло бессмертным".
Да.Да. Да.
Рубрики:  Книги
Цитаты

Метки:  

Я тучи разгоню руками...

Четверг, 19 Июня 2008 г. 22:08 + в цитатник
А не испугаются - то и ногами!
Нажаловавшись вчера на жизнь сделала для себя соответствующие выводы (вот всегда так у меня получается: пока спрашивала сама ответ поняла). Все не правильно! И активно принялась исправлять!
На работе сказала, что на учебу. На учебу не пошла, скажу что была в командировке. И понеслось... "Иль де Боте", рай для женщин! От туда я вышла с пронзительными "L Eau d Issey" Иссейи Мияке и бесподобным "MAT chocolat" Масаки Матсушима. Потом кондитерский магазин: о, какие там были корзиночки с кремом! Магазин кино и музыки "обогатил" меня отличнейшим сборником "AC/DC" и "Blackmores night". В "Библио-Глобусе" разжилась парой книжек.
А потом просто гуляла туда-сюда, было здорово... А еще кинула "денюшек" на счет, накачала саундтреков (Хроники Нарнии, 8 женщин, Крепкий орешек 4, Железный человек и еще много кого). Супер.
И даже совесть меня не мучает. Настроение прекрасное.

Москвичка?

Четверг, 19 Июня 2008 г. 21:35 + в цитатник
Утащила с сообщества "тоска по интеллекту"  монологи о "москвичах и приезжих" двух авторов, "Старина Хэм" и "Invisible_KID".  Зачиталась и задумалась...Вот интересно, почему только в двух городах нашей страны принято делить население на "местных" и "приезжих"? У меня не такой уж и большой опыт междугородних переездов, до Москвы я жила только в Самаре и Воронеже, но там однозначно такого не было. И какая разница, откуда человек приехал и приехал ли вообще? Что это меняет?  Кому какое дело? "Москвичом нельзя стать, можно только родиться" - что за чушь! Кому это надо?!
Я как-то никогда не мечтала жить в Москве, и переезжать не собиралась... Просто так сложились обстоятельства: позвонили, предложили работу, подумала и согласилась. И ничего мне не пришлось завоевывать, и ничего оказалось не нужным никому доказывать. Приехала  и живу. По утрам иду на работу, вечером домой или гулять, на выходных кино и магазины. Да, здесь быстрее ритм, но и требования выше; хорошая зарплата, но и выкладываться нужно на 1000%; больше возможностей для реализации, но и внутренняя цена высока. И тем не менее, сейчас я люблю этот гораздо больше чем тот, в котором родилась и выросла.  И что это значит?  Как-то мне без разницы - Москва это или нет. Если бы я могла так жить и делать свое дело, живя в городе со славным названием Урюпинск, я наверно жила бы там.
Но я знаю тех, для кого приезд сюда был идеей "фикс", кто спал и видел - жить только в Москве. Никогда не понимала.
За те два года, что живу здесь, по работе "столкнулась" только с двумя москвичами (если подразумевать под этим словом того, кто в Москве родился). Что занимательно, оба эти человека были не из нашего "направления", просто сидели с нами в кабинете в виде бесплатного приложения. Сейчас нас в кабинете 7 человек. Из Москвы, из Екатеринбурга, Находки, Самары, Уфы, Сургута и откуда-то из Казахстана... И ничего, никому нет никакого дела до этого. Можно про москвичей перефразировать афоризм про любовь: "москвич подобен привидению. все о нем говорят, но мало кто его видел".

Без заголовка

Четверг, 19 Июня 2008 г. 00:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Invisible_KID [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Москва оказывается совсем не тем, чем кажется..."

"Завоевать Москву до изумления, до противности легко. Это частный случай одной из тех перемен участи, которые совершенно обесцениваются в процессе.

Владимир Соловьев (Рудольфович, а не философ) высказал однажды глубокую мысль: «Есть только один способ стать худым — родиться им». С тех пор он многажды опроверг это гениальное наблюдение, худея, толстея и вновь худея, но худым не стал. Он стал похудевшим толстым — это по-своему даже более величественное зрелище, потому что я как раз презираю все врожденное, имманентное, и обожаю приобретенное, завоеванное, ставшее личной заслугой. Но приобретенная худоба — совершенно особое зрелище, потому что вокруг похудевшего все равно светится незримая аура чудесно сброшенных килограммов — контур его прежнего «я». На лице его печать диетических страданий, память о почасовом приеме невкусной пищи. Так обстоит дело со всеми людьми, подогнавшими себя под стандарт.

Я вовсе не утверждаю, что соловьевское правило универсально. Есть вещи, которые в процессе приобретения не портятся, а, напротив, дорожают. Можно воспитать в себе кротость и даже любовь к человечеству. Мне случалось видеть людей, которые поумнели. Это сказалось не только на расцветке их галстуков и профессиональной карьере, но и на форме ушей, чего уж, казалось бы, совсем не бывает, — но думаю, что замеры подтвердили бы мою догадку. Наконец, несколько раз я видел эволюцию Марии Магдалины из блудницы в святую, а обратного не наблюдал никогда (вероятно, потому, что святость есть почти всегда черта приобретенная, а б…ство — врожденная, имитировать его невозможно). Но применительно к завоеванию Москвы Соловьев прав стопроцентно: есть только один способ стать москвичом — родиться им. Все остальные навеки останутся понаехавшими.

Вы скажете, что это московский шовинизм, но я аргументированно возражу: есть масса способов родиться москвичом. Это зависит не от родителей. Это можно сделать и в десять, и в тридцать, и в пятьдесят. Это означает всего лишь оказаться в Москве естественным способом: посредством брака по любви, заслуженного повышения по службе или обычного переезда по профессиональным надобностям. Все это — не завоевание, а естественный ход вещей. Какую бы привести аналогию? Разница примерно как между обычными и искусственными родами, но принципиальней. Скажем так: Наполеон мечтал войти в Москву. Он мог войти туда множество раз без всяких усилий: туристом, гостем столицы, босоногим странником с лапоточком за плечами (представили? Я тоже сейчас хихикнул). Никто бы его не остановил, Москва странноприимна, и, уверяю вас, — он получил бы гораздо более яркие впечатления, чем выпали на его долю в 1812 году. Но ему непременно надо было войти в Москву во главе Великой армии, и он получил то, что получил, вплоть до острова св. Елены.

Недавно Виталий Манский показал мне свою новую картину под условным названием «Девственность». Не буду рассказывать, о чем этот документальный шедевр студии «Вертов и Ко», но часть материала снималась на кастинге «Дома-2». Манский беседует с девушками (и юношами!), приехавшими покорять Москву. То, что они говорят, — неописуемо. Одна, называющая себя Барби, ходящая во всем ярко-розовом и мечтающая о таком же визжаще-розовом автомобиле, приехала из Казахстана. Это курносая пышка с крупными передними зубами, отвратительно-вульгарным выговором и башкой, набитой бумажной кашей из цветных журналов, продающихся в электричках. Она хочет потеснить Мадонну, поскольку та засиделась на вершине шоу-бизнеса. Слова «покорить Москву» мелькают в ее речи с последовательностью палок в частоколе. Другая девушка за покорение Москвы и участие в «Доме-2» изъявляет готовность продать родителей. Третий — юноша, ничем не отличающийся от прочих жителей «Дома», непрерывно гогочущий и омерзительно приплюснутый, клянется за пять тысяч долларов немедленно съесть миску собственного дерьма. Пять тысяч долларов нужны ему, чтобы покорить Москву. Он снимет на эти деньги квартиру, смонтирует клип и покажет Билану, и Москва ляжет.

Проблема всех этих людей в том, что они искренне хотят покорить Москву поеданием дерьма, но удивить наш город этим фокусом довольно трудно. «И с этим трюком он приехал в Одессу?!» Сорокин описал этот процесс давным-давно, многие в Москве жрут дерьмо даже не мисками, а бочками сороковыми, и на их статусе это никак не сказывается. Первое желание, возникающее при виде этой галереи фриков у любого здравомыслящего человека, — выстроить их у кирпичной стенки и размазать по ней самосвалом, которого не жалко, предварительно выдав каждому по пять тысяч долларов и пообещав транслировать процесс по каналу ТНТ; но потом это проходит, потому что понимаешь, что это с ними случится и так, только грузовик будет выглядеть чуть иначе.

Завоевание Москвы — это истовая борьба мухи за место на липучке, страстная жажда раба выиграть конкурс на ближайшую галеру, потные ладони абитуриента, сдающего экзамен на право немедленно забыть все свои знания и посвятить остаток жизни лопате. Это действительно похоже на похудание, то есть на приобретение нескольких неврозов, а иногда и язвы желудка, плюс мучительный неотступный страх съесть лишний кусок и приобрести лишний грамм. Завоевание Москвы — процесс бесконечный, плавно переходящий в удержание завоеванного, ибо заполучить умом, трудом, подлостью, подсиживанием, пупочной грыжей и т. д. можно все что угодно, вплоть до миллиардного состояния, — кроме права на все это, которое бывает только врожденным. Это право есть у любого московского нищего интеллигента, питающегося хлебом и кефиром, у любого арбатского жителя, выселенного в Бутово, — но его никогда не будет у Романа Абрамовича, при всем моем почтении к нему; и именно поэтому он предпочитает большую часть времени проводить в Лондоне. Москву он проскочил. В любых других городах приобретенность не так заметна. «На всех московских есть особый отпечаток», — говаривал Фамусов — и знал, что говорил: этот особый отпечаток обусловлен, конечно, не каким-то особым воздухом и говором, не широкой вальяжностью и даже не хлебосольством, а особенностями русского исторического развития. Столица в нашей империи всегда имела особый статус, а потому отпечаток есть скорее не на московских, а на понаехавших. У них на лицах — бешеная жажда самоутверждения, доминирования, распихивания локтями; страх, что они еще в чем-то недостаточно соответствуют московскому канону, и эта смесь наглости и ужаса выдает их лучше всякого говора. Аканью нетрудно научиться (хотя трудно сделать так, чтобы оно не звучало — «атайди, пра-а-ативный»).

У нас в роте был патологический садист, любитель утонченных издевательств над молодыми; я иногда подсматривал его затравленный, обрывающийся взгляд, которым он ощупывал окружающих — не смотрит ли на него кто, можно ли на секунду расслабиться или надо по-прежнему пребывать в образе самого крутого. Жизнь его, я думаю, была ужасна.

Что поделаешь, в России так получилось, что столица составляет отдельную страну, витрину, окно в будущее и пр. Она живет динамичнее, ее преимущества разительны, требования высоки, риски беспрецедентны. Это касается тех, кто участвует здесь в большой политике, варит бабло и вообще самоутверждается. При этом существует огромный — примерно восьмидесятипроцентный — слой тех, кто здесь просто живет, и именно эти люди составляют подлинную элиту Москвы, ибо оказались здесь по праву рождения. Их можно, конечно, отсюда теснить, выдворять на окраины, соблазнять фантастическими ценами на квартиры, — но, слава Богу, их слишком много, чтобы их можно было уничтожить как класс.

Я должен с горьким сожалением признать, что — развивая мысль Соловьева — единственный способ обладать сводится к бесплатному получению желаемого. Иначе на пути к обладанию успеваешь растерять все качества, позволяющие насладиться результатом. Именно поэтому никуда нельзя вернуться, и все расставания — навеки, даже если завтра вы свидитесь снова. Все, кто уходят в армию, — уходят навсегда. Возвращаются совсем другие люди, испытывающие потом месячную ломку в связи с несоответствием покинутого и обретенного мира страстным дембельским ожиданиям. Любой, кто собирается завоевывать Москву, должен отчетливо понимать, что в процессе этого завоевания он двадцать раз пожалеет не только о том, что начал столь рискованное предприятие, но и вообще о том, что родился. Никогда нельзя будет сказать, что Москва завоевана окончательно: будь я настоящим фантастом, а не робким любителем, — непременно написал бы роман о том, как упомянутый Наполеон входит в Москву и понимает, что войти в нее окончательно нельзя никогда. Есть бесконечное число концентрических оболочек — первое, второе, третье, бульварное, Садовое кольца, кольцо всевластья, кольцевая железная дорога (уверен, она была у нас раньше, чем у всех), еще какие-то границы, возможные приближения к сущности, капустные нагромождения листов, — но кочерыжка отсутствует, о чем прозорливо писал еще Веничка Ерофеев. Нету никакого Кремля, а если и есть, то и он концентричен по своей природе. Самое же ужасное, что, прорвав все эти оболочки, раздав энное количество взяток, потеряв всех солдат, пожертвовав маршалами, — Наполеон окажется в конце концов в центре, но поймет, что это ничего не решает. Центр и центр, подумаешь. Движение — все, конечная цель — ничто. А тому, кто добрался до центра Москвы, он уже даром не нужен. В процессе движения к ядру этого огромного атома, не зря же имеющего такую орбитально-круглую форму, в отличие от прочих русских городов, — человек понимает что-то такое, что обладать Москвой ему уже не надо, а обратного пути нет — оболочки за спиной смыкаются намертво.

Я знаю множество людей, приехавших завоевывать Москву и закрепившихся в ней, — но никто из них не стал москвичом, хотя их дети поступили в элитные лицеи, а внуки вообще не будут помнить, что предки когда-то приехали сюда с одним чемоданом. Все эти завоеватели до сих пор испуганно косятся по сторонам. Точно так же, скажем, один мой приятель завоевывал женщину, продолжалось это три года, а когда он ее завоевал, она оказалась дурой, и вдобавок он ее совершенно не хотел. Москва, конечно, не то чтобы оказывается дурой. Но завоевывается ведь не город нашего детства, не наши скверы, дворы и переулки, а казино «Метелица», Рублево-Успенское шоссе, зеркальные офисы в центре — словом, все те места, которые нормальному человеку даром не нужны, потому что его там тошнит. Москва, которую предлагается завоевывать — очень страшная. Лично я не завидую питерским, переехавшим сюда. Единственное, с чем у них тут нет проблем, — так это с трехразовым питанием, но сильно подозреваю, что состояние их желудков к моменту восхождения на Олимп уже исключает наслаждение какой бы то ни было едой, кроме упомянутого кефира.

Понаехавшие должны знать, что они впряглись навеки. У них никогда не будет паузы. Удовлетворение исключено, ибо цель коварно отодвинулась. Что до собственно москвичей, они больше всего похожи на негров из классического анекдота: белый капиталист спрашивает такого негра, отчего он не займется бизнесом. «Для чего?» — «Ну, как! Сможешь лежать и ничего не делать…» — «Так я и сейчас могу». Разница в том, что белый капиталист никогда не сможет лежать и ничего не делать, для него это смерти подобно, — поэтому нирвана для него недостижима, а прирожденным москвичам она дана в ощущении. И материальное их положение — чаще всего весьма среднее — никак на это не влияет. Лучше жить в двухкомнатной и считать такое положение нормой, чем заселиться в пятикомнатную и постоянно бояться утратить ее вместе с жизнью.

Честно говоря, я никогда не понимал московского (как и любого другого) снобизма и не люблю бравирования имманентными чертами вроде места рождения. Но поскольку Москва, точней, органичное существование в ней — не врожденное свойство, а состояние души, скажу с полной уверенностью, что быть москвичом можно где угодно, хоть в Зажопинске, и многие мои зажопинские друзья мне куда ближе новодельных москвичей. У меня никогда не складывались романы с москвичками, я женат на уроженке Новосибирска, которая и до переезда в Москву была абсолютной москвичкой в смысле поразительного умения комфортно и органично ощущать себя в любой среде; она палец о палец не ударила для завоевания этого города. Впрочем, и мне не пришлось ее завоевывать. Мы как-то очень быстро обо всем договорились, чуть ли не в первый день, — скоро, кстати, будет тринадцать лет, как раз в апреле. Думаю, чтобы стать москвичом, надо состояться в любой точке земного шара, — и это будет Москва. Переезжать в реальную Москву совершенно не обязательно и даже обременительно. «Я и есть литература; где я, там литература», — говорил Кафка, и в этом смысле где приличный человек, не утруждающийся самоутверждением, потому что владеет всем от рождения, — там и столица.

Лучше всего история о тщетности покорения каких бы то ни было столиц изложена у Бальзака, который вообще, вероятно, самый русский из французских классиков — потому что Франция после реставрации, о которой он писал, больше всего напоминает Россию. Она только что поняла, чего стоит отступление от традиции, память эта еще свежа, — и теперь она готова терпеть себя такой, какая есть, лишь бы не гильотина на Гревской и не митинги на площадях. Три главных героя Бальзака (героини более разнообразны) сводятся, в общем, к трем типам: Вотрен, Растиньяк и папаша Горио. Вотрен — жулик, циник, изрядная скотина, описанная без всякого романтического флера; тем не менее авторские и читательские симпатии почти всегда на его стороне, потому что он органичен, не пытается казаться лучше, чем он есть, и одинаково готов как срывать цветы удовольствия, так и расплачиваться за это. Вотрен хорош и в победе, и в поражении, он умеет переходить на нелегальное положение, но с той же легкостью блещет в свете; он элегантен и тогда, когда у него нет ни су. В некотором смысле он прародитель Бендера, такого же гражданина мира (уверен, он не стал бы завоевывать Рио де Жанейро, — оно и так принадлежит ему с рождения). Растиньяк — совсем иное дело, он постоянно вынужден закрепляться на отвесной скале, и нет ни малейших сомнений, что в силу природной расторопности и одаренности он на ней удержится. Иной вопрос, что из Растиньяков никогда не вырастают аристократы. Аристократами могут в лучшем случае стать их дети, и от тех будет разить трудовым потом. Наконец, папаша Горио — самый настоящий парижанин, несмотря на то, что доживает век в пансионе, лишившись всего, в том числе роскошного дома: где папаша Горио — там и Париж, потому что там бесконечная отцовская любовь. А что ест и на чем спит папаша Горио — не принципиально: он вообще не парится насчет того, где находится. Ему важно, чтобы у дочек Нази и Диди все было в порядке.

Очень может быть, что нынешние москвичи, в особенности старые, кончат свой век в пансионах вроде того, который описан в «Отце Горио». Но скорее в таких пансионах будут доживать свой век разочарованные завоеватели — шок от подмены Москвы окажется слишком силен, и многие из них сломаются непоправимо. Вспомним: ведь и Россию никто никогда не покорил, и не только потому, что она большая. Больших стран, успешно покоряемых завоевателями, зачастую с ничтожными средствами, — в истории хватало. Главный фокус России в том, что она никому, кроме коренного населения, не нужна и ни для кого не пригодна. Все разговоры о том, что из нас хотят выкачать нашу нефть, что нас с Востока поджимает Китай, а с Запада — НАТО, нужны только убогим недоумкам, которые пугают нас разнообразными фантомами, чтобы мы терпели их и принимали за идеологов. Если уж ссылаться на историю — она в этом смысле достаточно красноречива: Россия делает с любым завоевателем что-то такое, что он либо успокаивается на печи, не дойдя до столицы, либо доходит и в ужасе поворачивает обратно (обнаружив, вероятно, отсутствие кочерыжки). Россия — в некотором смысле — платье короля: его видят только те, кому положено. В этой стране можно быть сверхъестественно счастливым, делать фантастические открытия, ощущать всю полноту бытия, которую греки называли плеромой, — но невозможно насладиться ею, да и просто жить в ней, ощущая себя чужаком. А быть здесь своим может не всякий, в том числе не всякий уроженец, — вот почему все завоеватели рано или поздно поглощались и адаптировались этой странной вязкой средой, а дети их уже не помнили отцовского языка.

…На моих глазах Москву покоряли два ровесника: один приехал из Казахстана, другой — из Украины. Казахстанский уроженец дошел до степеней известных, но Москву люто возненавидел и в конце концов уехал в Штаты, где все более или менее пришельцы, и потому раствориться там легче. Другого я встретил сравнительно недавно на Курском вокзале. Он возвращался в свой Луганск, поняв, что где родился — там пригодился.

Клянусь вам, этот второй был истинным москвичом. Он сделает там, в Луганске, все что положено, станет звездой украинского масштаба, и Москва сама покорно склонится перед ним, чтобы он почтил ее своим присутствием.

А он не поедет." (с)




(Дмитрий Быков)

Без заголовка

Четверг, 19 Июня 2008 г. 00:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Старина_Хэм [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Миф о зажравшихся москвичах

 



03 ИЮНЯ, 12:24 // колоброд



Ой, как же надоело, когда народ, насмотревшись по телевизору Дома-2, начинает кричать, что все москвичи - зажравшиеся сволочи. И деньги они гребут лопатой, и работать не хотят. Живут в роскошных квартирах с видом на Красную площадь, и вообще жизнь в Москве - малина. Хочу поделиться личными наблюдениями.


Мы публикуем отклик на «личный опыт» нашего читателя «Что будет, если выселить всех богатеев из Москвы». – ред.

Итак, о зажравшихся москвичах. Увы, мне предстоит нелёгкая задача опровергнуть это бытующее мнение о москвичах..

Родилась и выросла я в Питере, а в Москву переехала год назад. Живу я, как и большинство «зажравшихся москвичей» не на Охотном ряду и не на Лубянке, а на самой окраине города, в спальном районе. Станция метро Молодежная.

То есть как вы поняли, вид на Красную уже отменяется - до центра отсюда добираться часа полтора. Кстати, отдельно хочется сказать товарищам из регионов, которые так не любят жителей мегаполисов - а вы готовы трястись в маршрутке и в метро по полтора часа до работы и полтора обратно? Стоять в многочасовых пробках? Опаздывать, не успевать перехватить кусок хлеба?

Конечно, кто-то снимает квартиры в самом центре города. Но ни один мой знакомый там не живёт. Причина - дорого!


Какими бы не были «сказочные зарплаты москвичей» - платить по сто и больше тысяч в месяц обычные люди просто не могут.


Кто же живёт в центре? Не знаю. Не жила. Кстати, правительство тоже не имеет квартир в центре. Добираются они по Кутузовскому да по Рублёвке (у нас тут рядом Кутузовское шоссе), такие с утра и вечером пробки (едут мигалочники), что жителям регионов и не снилось.

Раз уж я заговорила о сказочных зарплатах, давайте поговорим о них. Да, учительницу из села Кукуево изумит зарплата кассирши из магазина в пятнадцать тысяч рублей и выше. Но получит ли эта кассирша все свои пятнадцать тысяч? Кто работает в супермаркетах? Правильно, приезжие. За сколько они квартиру снимают? Бойтесь, господа, однушка едва ли не в пригороде будет стоить около двадцати тысяч. Вдвоём-втроем - да, возможно снимут. И что останется из этой пятнашки? Мало чего, всё верно.

Вообще средняя зарплата в Москве - от двадцати тысяч рублей. Большинство получает порядка тридцати. На эти деньги нужно снять квартиру, платить за проезд, за телефон, плюс коммунальные платежи, плюс учеба детей. Если в семье имеется автомобиль - тридцати тысяч хватит с трудом.

Знавала, я конечно, людей с зарплатой в сто тысяч и выше - но мне очень интересно, те люди, которые орут «зажрались, сволочи!» способны работать по четырнадцать и шестнадцать часов в сутки без выходных и отпуска? Сомневаюсь.

Все ругают московских чиновников. Я лично знакома с двумя московскими чиновниками.


Да, первый имел и мерседес и личного водителя, и секретаршу, однако при этом работал с утра и до поздней ночи, вкалывал как собака и ещё оплачивал труд (и немаленький) двух нанятых им же людей.


Оплачивал, кстати, из своего кармана, потому как не всякому московскому чиновнику положены водитель и секретарь. Второй мой знакомый работал примерно по такому же графику. Да, зарплата у них была приличная. Но отрабатывали они её от и до.

Цены в Москве - не скажу что особо высокие. Разумеется, если судить по бутикам и дорогим ресторанам - цены и в самом деле заоблачные. Но давайте спустимся с небес на землю.

Я хожу в магазин каждый день. Вот примерный порядок цен. Батон - 10 рублей, можно найти и за восемь. Хлеб - двенадцать. Молоко тридцать пять, сливочное масло сорок-сорок пять. Мясо (говядина) 220-250 рублей за килограмм. Курица - восемьдесят. Моя любимая горбуша - 95.


Конечно, у нас в этом смысле очень удобный район (два рынка), но всё-таки откуда берутся такие невероятные цифры, как нам пытаются навязать на ТВ?


Одежда дорогая? Не заметила. То же самое касается обуви - ребёнку покупала босоножки за 250 (очень хорошие), себе ботинки - около тысячи. И дело не в том, что я очень непритязательная в этом смысле, дело в том, что заоблачных цен в Москве нет, если, конечно, специально их не искать.

Жилье дорогое, это факт. Есть много возможностей наворовать - тоже верно. С медициной сложно - без московской прописки попасть на приём к врачу очень сложно. Но когда я заболела - ко мне приехала скорая, врач внимательно осмотрел, хотел отвезти в больницу (у меня была серьезная ангина). А у меня не было даже полиса - меняю его сейчас.

Менты пристают? Тоже не заметила. У меня внешность далеко не славянская, документы, случается, проверяют, но и только.

Ещё очень любят говорить о том, что только москвичи могут попасть в московские ВУЗы, что они дают миллионные взятки и т.п. Привожу простой пример. Моя знакомая девушка решила поступать в МГУ на журналистику. Конкурс огромный. Честно готовилась полгода, сама поступила без всяких взяток. Почему? Потому что умница.


Конечно, куда как легче орать «все подкуплены», чем честно учиться!


Другой пример - мой брат учится в МИФИ. Он из города Коврова, он тоже поступил сам, тоже без взяток. Живёт в хорошем общежитии квартирного типа. Никому ничего не приплачивал. Какие ещё примеры нужны?

Вообще меня умиляют те люди, которые кричат что хорошо только в Москве и москвичам надо бы поделиться. Но почему бы этим людям самим не приехать в Москву и на собственной шкуре не убедиться в том, что жизнь тут - не самая сладкая? Приехать, пойти работать в тот же Рамстор, снять на пару комнату в общаге - и прочувствовать на себе, что тут и как тут?


Дефицит рабочей силы сейчас очень большой - почему они не приезжают? Удобнее просто кричать о том, что все москвичи воры и мошенники?


Не знаю. Воров у меня среди знакомых, тьфу-тьфу, нет. Зато есть масса обычных людей, которые не ходят по бутикам, не тусуются в модных клубах, а просто живут и работают в столице. В чём же они виноваты перед теми, кто не может или не хочет жить и работать так, как живут они?

Быть может, я несколько утрирую. Быть может, и в самом деле все москвичи зажравшиеся, а я просто таких не встречала. Но честно - не хочу и встречать.




 


Изтошник:  http://www.gazeta.ru/money/2008/05/29_e_2738876.shtml


Поиск сообщений в Холидей
Страницы: 36 ... 10 9 [8] 7 6 ..
.. 1 Календарь