-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мозговая_Диффузия

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 1102




...осколки повторяющегося сна о жизни...

философия жизни

Пятница, 18 Января 2008 г. 22:45 + в цитатник
в словах ни свободы, ни истины (и это тоже ложь;))
зачем все это???
зачем прятаться за образы?
хотя без них никак не увидеть и не показать..
будучи слепым, глухим и нечувствительным от рождения, можно ли
постичь что-либо в этой жизни? что-либо понять, осознать? можно ли
узнать этот мир и себя в нем, или не будет в таком случае никакого Я
и никакого мира не будет, а только нечто единое, целое... бытие?..
я считаю себя везучим, а иногда совершенно счастливым человеком,
ведь я иногда Слышу, иногда Вижу, иногда Ощущаю и Чувствую...
иногда каким-то "шестым чувством"...
но ощущая себя отдельно от Всего, я испытываю страдание... ощущая мир внешний и мир внутренний, я нахожу противоречия...
когда я открываю глаза и смотрю, я вижу внешний мир; когда закрываю - я могу выбирать: видеть образы (воспоминания) внешнего мира, отраженные от внутренней реальности, либо окунуться нечто непередаваемое, несравнимое с внешним, нечто нереальное, но в тоже время неотъемлемое - внутренний мир...
умные люди в умных книжках пишут: поменяйте, мол, свое отношение к миру и все будет хорошо... а если подумать.. это значит менять себя.. "прогибаться под изменчивый мир"... при этом внешний мир мало кого устраивает таким каков он есть... лично меня он устраивает только в отражении от внутренней реальности.. иначе его просто не существует... вся эта материя в чистом виде, без одухотворенности, мертва и ничтожна... это застывшие картинки.. без искры жизни они не будут двигаться..
есть и те, кто засучив рукава, переделывают этот мир... передвигают с места на место горы, считая что изменили что-то... год за годом, век за веком изобретают велосипед, но ни разу в жизни не испытали счастья...
ощущая мир внешний и мир внутренний, я нахожу противоречия...
внешнего без внутреннего для меня нет, внутреннее же здесь, на этой планете, в это время может проявить себя только через внешнее..
что такое "проявить себя"? проявить.. или проявиться... сделаться видимым, показаться другим. заявить о своем существовании, увидеть себя! испытать себя, свои возможности, чтобы узнать себя... одновременно с этим узнаванием, в ходе испытаний что-то от себя неизбежно отсечешь, что-то примешь в себя.. изменишься... и снова надо узнавать кто ты есть... это называют Жизнью, и тут хорошо виден закон: Жизнь - это движение!

что-то меня потянуло искать законы жизни:)
продолжение последует, я надеюсь...

Настроение сейчас - плавное

В колонках играет - Nawang Kh
Рубрики:  размышлизмы

Метки:  

три силы психологии

Воскресенье, 13 Января 2008 г. 17:13 + в цитатник
Последнее ответвление психологии, вошедшее в большую тройку - это экзистенциально-гуманистическая психология. Она явилась как бы ответом, реакцией на мировые войны XX века, в особенности на фашизм и противопоставила себя как бихевиоризму, так и психоанализу прежде всего в понимании подлинной природы человека. Первые два течения в своей классической форме, рассматривали человека с позиций естественнонаучных: у Фрейда человеческая нравственность и духовность рассматривались не как самостоятельные реалии, а как следствие сложностей психосексуального развития; в бихевиоризме же такие вещи, как свобода, достоинство человека и др., не только не рассматривались, но были объявлены фикциями, то есть искусственно созданными и не имеющими отношения к реальности понятиями.
В центре гуманистической психологии - понятие становления личности, представление о необходимости максимальной творческой самореализации, что означает истинное психическое здоровье. Человека нужно рассматривать как творческое саморазвивающееся существо, стремящееся не только к покою и определенности, то есть к равновесному состоянию, но и к нарушению равновесия: человек ставит проблемы, разрешает их, стремясь реализовать свой потенциал, и понять человека именно как человека можно, лишь приняв во внимание его "высшие взлеты", высшие творческие достижения. Таким образом здесь видится непригодность исследований животных для понимания человека.
В отличие от классического психоанализа, гуманистическая психология утверждает, что человек изначально добр или нейтрален; агрессия, насилие и т.п. возникают в связи с воздействием окружения. Наиболее универсальной человеческой характеристикой является креативность, которая врождена всем, но во многом утрачивается большинством в связи с воздействием среды.
Главный интерес гуманистической психологии представляет психологически здоровая личность; прежде чем анализировать болезнь, нужно понять, что есть здоровье (в психоанализе Фрейда путь обратный). Подлинное же здоровье - не в медицинском, а экзистенциальном смысле - означает творческий рост и саморазвитие.

В целом гуманистическая психология не представляет единой теории; ее объединяют некоторые общие положения и "личностная" ориентация в практике - психотерапии и педагогике.
Возникновение и формулирование основных принципов связано в первую очередь с именем Абрахама Маслоу.
Немного иначе рассматривает человека Карл Роджерс.
Также гуманистические взгляды прослеживаются в идеях многих неофрейдистов, например К.Хорни, Э.Фромма и др.
_________________
по книге "Введение в профессию "психолог" И.В. Вачков, И.Б. Гриншпун, Н.С. Пряжников, М - Воронеж, 2004"


Настроение сейчас - полет сердца

В колонках играет - Enigma
Рубрики:  reread

Метки:  

три силы психологии

Суббота, 12 Января 2008 г. 22:05 + в цитатник
Вторая и, пожалуй самая известная, сила - психоанализ. Он возник как метод лечения неврозов, но где его теперь только нет:) Все о нем знают, но я повторю для коллекции.
Психоанализ основывается на идее о том ,что поведение человека определяется не только и не столько его сознанием, сколько бессознательным ,к которому относятся те желания ,влечения, переживания, в которых челвоек не может себе признаться и которые поэтому либо не допускаются до сознания, либо вытесняются из него, как бы исчезают, забываются, но в то же время остаются в душевной жизни и стремятся к реализации, побуждая человека к тем или иным поступкам, проявляясь в искаженном виде.
Создатель психоанализа З. Фрейд утверждал наличие в человеке двух начал - стремления к жизни и стремления к смерти. Но основное место в исходной концепции Фрейда занимает эротическое влечение, связанное с энергией либидо, которая и движет человеком.
Что еще следует отметить, так это внутреннее разделение и неизбежную внутреннюю конфликтность человека. Концепция, где "Я" с одной стороны терзается "ОНО", а с другой "СВЕРХ-Я" предполагает, по-моему, что невроз - это неизбежность и всем нам лечитсья надо...
"ОНО" - бессознательное, руководствуется "принципом удовольствия" и не взаимодействует с реальностью. В реальности представлено только "Я", которое ищет пути получения удовольствия для "ОНО". Но тут появляется "СВЕРХ-Я" с моральными нормами и идеалами и начинается самое интересное:) "Я" становится своеобразным полем битвы между ними, его задача - помочь реализоваться желаниям, не обижая при этом запреты. В травматической ситуации внутреннего конфликта, "Я" вырабатывает психологические защиты, особые формы бессознательной психической активности, которые позволили бы хотя бы временно облегчить конфликт, снять напряжение.
Предметом изучения в психоанализе стала динамика отношений между бессознательным и сознанием. Само по себе существование бессознательного признавалось и до Фрейда; но не динамика влияния его на сознание, взаимодвижение содержаний и его механизмы. Сексуальная сфера человеческой жизни вошла в круг психологического изучения также благодаря Фрейду. Далее, Фрейд привлек особое внимание к роли детского, прежде всего - семейного опыта в развитии личности. Наконец, идея психологической защиты - одна из центральных в современной психотерапии. Не всеми разделяются теоретические объяснения, предложенные Фрейдом, но, как правило, признается, что именно его идеи повлияли на большинство терапевтических систем.
Продолжали развитие идей психоанализа:
А. Адлер (индивидуальная психология);
К. Юнг (аналитическая психология);
А. Фрейд, Г. Хартман, Д. Клейн (эго-психология);
Э. Фромм, К. Хорни, Г. Салливен (неофрейдизм) и другие.
_________________
по книге "Введение в профессию "психолог" И.В. Вачков, И.Б. Гриншпун, Н.С. Пряжников, М - Воронеж, 2004"
В колонках играет - GITS:SAC OST1
Рубрики:  reread

Метки:  

читаю я

Пятница, 11 Января 2008 г. 21:41 + в цитатник
Читаю Станислава Грофа "Человек перед лицом смерти", и у меня сложился образ некоего волшебника, который подбирает искалеченных людей с обочины жизни, скрывает в своей огромной ладони, подует, и оттуда вылетает красивая радостная бабочка.. и весело уносится прочь, забывая все земное, обретая единство с миром, не доступное человеку...
Мое личное отношение к психотерапии с применением ЛСД у неизлечимо больных положительное. Да и многим, так называемым, здоровым людям, не помешало бы расширить сознание, но лучше осознанно, чем так, химически...
да.. понимаю.. маслянно звучит.. "осознанно расширить сознание"..

но сегодня никак иначе не выражусь...
В колонках играет - The Alan Parsons Project
Рубрики:  reread

Метки:  

пора все ломать

Четверг, 10 Января 2008 г. 20:52 + в цитатник
мысли... мысли.. мысли...
все это проносится в моей голове
из небытия через бытие в небытие
все эти тонны слов
ради одной мысли
а мозг перегорает
за пять минут такой работы

мне постоянно чего-то хочется
но не еды, привычной...
а вот редкого чего-то пожалуй
хоть на вкус, на слух, взглядом это ощутить
хотя взгляд не работает, слух тоже не особо...
а вкус уже вот-вот пресытится...

вот сижу с музыкой... из серии медитативной
чувствую энергию... подъем какой-то
но стоит встать, выключить музыку, отвлечься на что-то
и все.. нет энергии, опять упадок
или даже не вставая, и даже с музыкой, читая что-то левое
или разговаривая о чем-либо постороннем...
а хочется постоянно быть в потоке
хочется чувствовать себя.. чем-то
в противовес ничтожеству
я на нуле...
и чем больше стараюсь подняться,
тем больше устаю...
так и хочется уже упасть
лицом в грязь...
но нет такой привычки..
и вообще есть некая установка
что падать ни к чему...
потом все равно подниматься
так зачем падать?
не люблю бессмысленных действий,
не люблю делать одно и тоже несколько раз
только сейчас больше нечего делать
кроме как пилить сук на котором сидишь
В колонках играет - Various Artists
Рубрики:  бред какой-то

Три силы психологии

Воскресенье, 06 Января 2008 г. 19:59 + в цитатник
Первая сила - бихевиоризм или, так называемый, поведенческий подход. Бихевиоризм складывался как научно-исследовательское направление с явно выраженным естественнонаучным уклоном, и его основатели пытались найти формы объективного подхода к психической жизни. Согласно бихевиористам, такие понятия, как "осознание", "переживание", "страдание" и т.п. не могут считаться научными; все они - продукт человеческого самонаблюдения, то есть субъективны, наука же, с их точки зрения, не может оперировать представлениями о том, что не может быть зафиксировано объективными средствами. На формирование идей бихевиоризма оказала русская физиология, в частности работы В.М. Ьехтерева и И.П. Павлова.
Предметом изучения бихевиористов считается поведение. Их задачи: объяснять поведение человека, предсказывать поведение человека, формировать поведение человека. В качестве объяснительной схемы использовалась схема Стимул-Реакция. Где Стимул порождает ответное поведение организма, то есть Реакцию, и характер реакции определяется только стимулом. Эта схема распространялась как на животных, так и на человека.
Классические идеи этого направления разрабатывали: Джон Уотсон, Беррес Фредерик Скиннер.
А также идеи необихевиоризма - Эдвард Толмен и социобихевиоризма - Альберт Бандура.
_________________
по книге "Введение в профессию "психолог" И.В. Вачков, И.Б. Гриншпун, Н.С. Пряжников, М - Воронеж, 2004"
Рубрики:  reread

Метки:  

монада

Пятница, 04 Января 2008 г. 19:26 + в цитатник
монада...
тоже мне, придумали слово.. нельзя чтоли написать единица, единичность.. целостность или как там точнее?...

каждый раз как встречаю это слово в тексте, думаю: что же это за... хрень такая, простите за выражение

"монада", если присмотреться и разложить на составляющие, то получается моно+ад... один ад... этакий личный ад.. ха ха ха... и можно даже посчитать, типа раз ад, два ад, три ад.. .и т.д.
у меня есть монада, у тебя есть монада, у нее есть монада.. у каждого из нас свой личный ад видимо.. а у христиан в добавок к личному еще и общий...

странно, когда вот так получается, смысл слова в целом далек от смысла его составляющих.. или когда-то слово "ад" имело другое значение?

короче выдергивает меня это слово из процесса чтения

Настроение сейчас - неудовлетворительно

В колонках играет - Moby
Рубрики:  reread

Метки:  

Z

Вторник, 01 Января 2008 г. 23:34 + в цитатник
открытие за открытием...

впервые в жизни
я в восторге от сайта...

от этого сайта: http://www.zemfira.ru/

Настроение сейчас - восхищена

В колонках играет - Другая точка зрения

слова... словечки... человечки...

Суббота, 29 Декабря 2007 г. 22:20 + в цитатник
куда-то высоко-высоко вниз я безумно шагаю по ступеням безучастного ада, и стою уже на девятом этаже, на самой крыше прозрачного здания, готовясь прыгнуть вновь на грешную землю, чтобы опять самоубийственно подпрыгивать над грузовиками, закрывая собой красный свет светофора и фары встречных машин...

взгляд на мир

Пятница, 28 Декабря 2007 г. 20:11 + в цитатник

 (700x460, 156Kb)
В колонках играет - фотрепиано в четыре руки


Поиск сообщений в Мозговая_Диффузия
Страницы: 31 ..
.. 5 4 [3] 2 1 Календарь