-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Александрим

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) АРТ_АРТель God_is_love Wandelhalle

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.08.2007
Записей: 5251
Комментариев: 2111
Написано: 8206




" Чужого горя не бывает, Кто это подтвердить боится,- Наверно, или убивает, Или готовится в убийцы..." (К. Симонов)

Танцы

Вторник, 30 Октября 2007 г. 09:05 + в цитатник
(Dancing)
Танцы часто встречаются в Библии. Еврейские слова ВЗ, которые мы переводим, как танцы, произносятся kheel или khool и в переводе означают искривлять (to twist) или корчиться (writhe), raw-kad означает прыгать (to jump) или марка (stamp), и kaw-rar, что означает кружиться (to whirl). В НЗ греческое слово с произношением or-kheh-om-ahee , что в переводе означает циклическое движение (circular motion). Как и многое другое, танцы могут быть и хорошими и плохими, в зависимости от того, как и почему они исполняются.
Хорошо и плохо
После чудесного пересечения израильтянами Чермного моря, они танцевали, выражая этим свое благодарение Господу:

(Исход 15:19-21)

Когда Моисей был на горе Синай и получал от Бога десять заповедей, израильтяне танцевали в разгуле идолопоклонстваl:

(Исход 32:17-21)

Танцы в Библии
Израильтяне танцевали, выражая радость и благодарение. Это сильно отличалось от тех танцев, которые мы можем наблюдать сегодня. В период Библейской истории, мужчина и женщина обычно танцевали отдельно. Танцы были выражением радости, а не ухаживания. Мы не имеем ни одной записи в Библии о том, что танцевали Христос, апостолы или лидеры церкви. Но, о танцах Библия говорит нам достаточно часто:

(Псалмы 148:1-4)

(2 Царств 6:12-14)

(Екклесиаст 3:1-4)

(Иеремия 31:12-13)
Рубрики:  Поэтика Библии

Танец

Вторник, 30 Октября 2007 г. 09:02 + в цитатник
Танец, пляски, хоровод, ликование. В древности под Т. подразумевалось публичное исполнение группой мужчин или женщин и девушек пластических и ритмических движений в такт музыке
“ Тогда девица будет веселиться в хороводе, и юноши и старцы вместе; и изменю печаль их на радость, и утешу их, и обрадую их после скорби их” (Иер 31:13)
Отдельные танцовщицы выступали при царском дворе
“ Оглянись, оглянись, Суламита: оглянись, оглянись, - и мы посмотрим на тебя. Что нам смотреть на Суламиту, как на хоровод Манаимский” (Песнь Песен 7:1)
“ Дочь Иродиады вошла, плясала и угодила Ироду и возлежавшим с ним. Царь сказал девице: проси у меня, чего хочешь, и я дам тебе” (Мк 6:22)
Парные танцы в современном понимании известны не были.
Т., который являлся выражением общей радости
“ И Ты обратил сетование мое в ликование (танец), снял с меня вретище и перепоясал меня весельем” (Пс 29:12)
[Вретище — евр. сак. Вретище (власяница): так называлась еврейская траурная одежда, изготовленная из темного грубого волоса и, следовательно, очень жесткая. От этого сравнение: «мрачно как власяница» (Отк. 6:12). Вретище надевали во время горя, покаяния и несчастия (Быт. 37:34; 2 Цар. 3:31; 3 Цар. 20:32; Мат. 11-21; Пс. 29:12)]
“ Прекратилась радость сердца нашего; хороводы наши обратились в сетование” (Плач 5:15)
“ Старший же сын его был в поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование” (Лк 15:25),
израильтяне отмечали победу
(Исх 15:20);
слово "ликование" в Синод. пер. также означает танец.
Женщины встречали победителей Т., пением и игрой на тимпанах
(Суд 11:34; 1Цар 18:6; 21:11; 29:5).
Т. отмечались радостные события и праздники (Суд 21:20-23; Ис 16:9 и след.), в т.ч. праздник Урожая; в период позднего иудаизма на виноградниках было принято отводить место для Т., но танцевали здесь только женщины.
Важное место Т. занимал и в израильском богослужении
(ср. Исх 32:19).
Давид плясал перед ковчегом завета, когда его переносили в Иерусалим
(2Цар 6:14,16)
псалмы призывают славить Господа в т.ч. и Т.
(Пс 86:7; 149:3; 150:4)
Поэтому Т. упоминается в обетованиях грядущего спасения
(Иер 31:4).
Рубрики:  Поэтика Библии

Таланты

Вторник, 30 Октября 2007 г. 08:29 + в цитатник
(Talents)

Талант (talent) была единица измерения веса, которая использовалась, как в Ветхом Завете, так и в Новом Заветах. Слово талант используется для перевода еврейского слова с произношением kik-kar, которое переводится, как круглая буханка, и греческого слова с произношением tal-en-ton , которое обозначает стандартный вес при взвешивании. Стандартный вес таланта изменялся в зависимости от использования в Палестине или Греции. Вес таланта колеблется от 70 до 90 фунтов. В наше время понятие талант (вес) известно в основном по притче Иисуса о талантах.

Таланты
Большое количество золота и серебра было использовано для украшения Скинии в пустыне:

"Всего золота, употребленного в дело на все принадлежности святилища, золота, принесенного в дар, было двадцать девять талантов и семьсот тридцать сиклей, сиклей священных. Серебра же от исчисленных лиц общества сто талантов и тысяча семьсот семьдесят пять сиклей, сиклей священных" (Исход 38:24-25)

Когда Соломон строил Храм в Иерусалиме, Хирам (Hiram) царь Тира прислал ему 120 талантов золота, то есть более 4 тонн:

"И послал Хирам царю сто двадцать талантов золота" (3 Царств 9:14)

Когда царица Савская (Sheba) посетила Соломона (Solomon), она привезла в подарок 120 талантов (talents) золота, примерно 4 ½ тонны (по современным ценам ее дар соответствовал более чем 50 миллионам долларов):

"И подарила она царю сто двадцать талантов золота и великое множество благовоний и драгоценных камней; никогда еще не приходило такого множества благовоний, какое подарила царица Савская царю Соломону" (3 Царств 10:10)

[Примечание. В обоих случаях 120 талантов. Надо посмотреть символику числа 120]

Притча Христа о талантах, говорит нам о нашей способности использовать "таланты." Мораль этой притчи состоит в том, что Богу угодно хорошее использование всего того, что вы имеете. Это не притча о зарабатывании денег, она о возрастании человека в милости и познании Бога:

(Матфея 25:14-30)
Рубрики:  Поэтика Библии

Аверинцев перевод Библии

Вторник, 30 Октября 2007 г. 02:11 + в цитатник
Аверинцев С.
Два слова о том, до чего же трудно переводить библейскую поэзию



Когда мы переходим от русских и церковно-славянских текстов Библии, что у нас на слуху, и от тех греческих оборотов Септуагинты, к которым восходят предлагаемые ими решения, и от привычных из западной словесности латинских библеизмов к древнееврейскому оригиналу, нас потрясает прямота выражения: такая прямота, при которой каждый раз выбирается поистине кратчайший путь от реальности к слову и от слова к сердцу. В сравнении с этой прямотой любое самое прекрасное переложение покажется искусственным и декоративным: торжественность вместо первозданности и благочестие вместо самой святыни. А там слова всё больше краткие, никакого “плетения словес”, сплетания корней (так удающегося, признаться, по-гречески и по-славянски); ритм свободный, но отчетливый и сжатый – тонический отсчет ударений, чаще всего по три. Естественный, как дыхание, речитативный распев. И такие созвучия! Знаете, как будет перечисление из 148 псалма, стих 4 – “Небеса небес, и вода, яже превыше небес”? “Шmеj hашшаmаjim whаmmаjim ’ашеr mе‘аlаl hашшаmаjim”, эти словно сами собой, как в хорошей народной присказке, снова и снова подвертывающиеся и складно ложащиеся на язык живые “ш”, “м” и “й”. (Кто бы написал про эти священные звуки так, как Мандельштам, – про багряные “уни” и “ани” армянской речи?) И вот этого уж точно не передаст никакой перевод...
Во избежание недоразумений: когда я противопоставляю то, что Блаженный Иероним называл “Hеbrаiса vеritаs”, то есть словесную подлинность еврейского текста, даже и самой Септуагинте, созданной еврейскими книжниками дохристианской эллинистической поры в Александрии и оказавшей необозримое и плодотворное воздействие на становление всей христианской культуры, я имею в виду энергию речи и облик слова, а не те смысловые разночтения, которые имеются в некоторых местах между Септуагинтой и дошедшим до нас так называемым масоретским еврейским изводом Библии; нет сомнения, что создатели Септуагинты имели перед собой в качестве оригинала текст в некоторых частностях отличный от того, который был фиксирован в VI – Х веках н. э. еврейскими учеными “масоретами”, – для догуттенберговской эпохи некий коэффициент текучести текста само собой разумеется, и удивляться приходится скорее тому, что расхождений так мало (хотя с полемическими целями они нередко до крайности преувеличиваются). Вполне похоже на то, что в ряде случаев именно Септуагинта отражает более древний извод. Как раз в случае Книги Псалмов проблем такого рода практически нет; и я говорю сейчас не о текстологии, а о самом качестве языка.
В чем дело? Язык Септуагинты – это язык богословской рефлексии; чего ст`оит, скажем, слово Pantokratwr, в традиционной славянско-русской передаче “Вседержитель”! Это же вероучительный тезис: Бог объемлет весь универсум Своей властью, Бог всемогущ (в некоторых случаях, например в псалме 90, по масоретскому счету 91, стих 1, где Септуагинта и вслед за ней славянский перевод предлагают иные варианты, Синодальный перевод и дает – вслед за латынью Бл. Иеронима – именно “Всемогущий” как синоним к “Вседержитель”); и сложный состав двукорневого слова – под стать богословской теме. А в подлиннике этому соответствует имя “Шаддай”. Различие очень типично. Во-первых, опять-таки по-гречески и по-русски получается вдвое длиннее – по четыре слога против двух. Во-вторых, “Вседержитель” – это эпитет, “Шаддай” – имя собственное. В-третьих, в составе этого имени нет абстрактных, мыслительных слов-концептов вроде “всё”. По правде говоря, его этимология не так уж ясна, но очевидно, что передается идея мощи – то ли через образ сокрушительного действия (если от корня шdd), то ли, что вероятнее, через соотнесение с образом гор (уступаю искушению вспомнить цветаевское “Богу сил, Богу гор”). Не рефлексия, не дискурс – первичный опыт, лежащий в основе любого богословствования. Если бы не было церковнославянского “Крепкий” (“Святый Боже, Святый Крепкий...”), такого же особенного, древнего, одновременно и понятного, и не совсем прозрачного, такого же краткого и сжатого, имя это, пожалуй, было бы уж вовсе непереводимо.
... Девять лет назад я сидел за столом в иерусалимском доме известного переводчика Библии на французский язык Андре Шураки (Аndrбе Сhоurаqui). О его переводе чуть ниже скажу несколько слов. Монологу этого изощренного экспериментатора (и в давнее время – собеседника известных деятелей французской культуры, а также Бубера) был неожиданно предпослан наподобие эпиграфа немудрящий еврейский анекдотец. Еврей переходит границу; таможенник спрашивает: “Что в сумке?” Еврей отвечает: “Шофар” (то самое, от звука чего развалились стены Иерихона, – духовой инструмент из бараньего рога). “А что такое – „шофар”?” – спрашивает таможенник. На этом месте еврей, должно быть, вспоминает всю европейскую традицию библейских переводов: “Ну, труба”. – “Так бы и говорил – труба”, – ворчит таможенник. А еврей: “Так ведь шофар – это ж не труба...” (Шураки, в лицах представляя героя анекдота, делал на этом месте выражение одновременно беспомощное и хитроватое. В его собственном переводе шофар называется только “шофар” – shорhаr – и больше никак.) Для разговора о переводе, согласитесь, довольно пессимистический эпиграф. Шофар – не труба, труба – не шофар; что сказано на одном языке, не выйдет на другом; уже древний книжник в Александрии не мог не усложнять в греческой передаче таких сильных именно своей простотой слов пастуха Давида, а уж мы-то, сегодняшние, – насколько же мы дальше от того состояния слова, которое хотя бы на головной манер сумел так точно обозначить в своих стихах Гёте: “...Wiе dаs Wоrt sо wiсhtig dоrt wаr, / Wеil еs еin gеsрrосhеn Wоrt wаr” (“...До чего же весомо было там слово – ибо это было слово выговариваемое”). Да, выговариваемое, проговариваемое, выкрикиваемое нараспев, выпеваемое – живое, и в записи устное, а не так, чтобы написать, а ученые коллеги после глазами прочитают... Это-то автор “Западно-Восточного дивана” схватил абсолютно верно (что бы ни говорить о присущей этому гётевскому циклу совершенно небиблейской атмосфере несколько туристского любования и самоуслаждения, европеец отдыхает от своих проблем на патриархальном азиатском ветерке).
В ХХ веке были предприняты переводческие попытки помочь европейскому читателю почувствовать именно те особенности ветхозаветного слова, которые не вмещались уже в Септуагинту и затем в прочие переводы. Довольно понятно, что наиболее радикальные эксперименты последовали со стороны иудаизма (правда, в обоих случаях весьма либерального и, что называется, открытого): это “Diе Sсhrift” очень известного еврейско-немецкого философа и писателя Мартина Бубера и “Biblе” вышеупомянутого Андре Шураки (который по причине своих филохристианских чувств перевел и Новый Завет). Не менее понятно, что немецкий язык способен к экспериментам по части передачи первозданности несравнимо лучше, чем чересчур цивилизованный французский. К тому же недаром Герман Гессе в свое время – правда, безуспешно – предлагал Бубера именно как немецкоязычного писателя на Нобелевскую премию. Бубер – весьма незаурядный стилист, а у истоков работы стоял его также весьма известный, рано умерший сотоварищ по культурной работе Франц Розенцвейг. Литературно буберовская работа выглядит убедительнее. Так или иначе, частота, с которой сегодня перевод Бубера переиздается в мире немецкого языка, а перевод Шураки – во Франции, весьма велика, и притом примерно в равной степени; очевидно, они отвечают какой-то реальной потребности, которой не может удовлетворить ни традиционный тип перевода, ни осовременивающие парафразы типа Gооd Nеws Biblе на всех языках. При отмеченном выше различии в литературном качестве у них есть общие черты. Их сила – в пристальности, с которой они вглядываются в лексические нюансы подлинника, даже в этимологию слов (Шураки заходит в этом особенно далеко). Их слабость, увы, в искусственности выражения. Поэтика буберовского перевода обусловлена мощным влиянием немецкого символизма, культурная атмосфера которого была, что ни говори, родиной для этого философа, с еврейской традицией связанного отношениями куда более мечтательными. Так чувствуется, что неподалеку и Георге, и Рильке, и эссеистика “философии жизни”, и югендштиль. Из этой атмосферы вырастает стратегия поисков первозданности слова, отдаленно сопоставимая с языковыми изысками Хайдеггера, тоже ведь устремленными к первозданности, к реконструкции того, что до всего, – но, говоря по-шиллеровски, не “наивно”, а вполне “сентиментально”: сложность взыскует простоты на путях дальнейшего усложнения. Та опасность, которая у Бубера оборачивается стилизацией, у Шураки больше похожа на ученый эксперимент; в конце концов, его перевод норовит оставить как можно больше слов вовсе не переведенными, а транслитерированными, как в случае с “шофаром”. Для меня оба перевода – это не совсем переводы для читателей, скорее переводы для переводчиков. Но для переводчика я лично не вижу возможности без них обойтись. Это каждый раз – напоминание об особенно трудных обязанностях, заставляющее сильнее напрячься в усилии если не преодолеть, так уменьшить расстояние между словом Библии и нашим, таким поздним, словом (для начала перечувствовав это расстояние).
Заметим, что, когда мы говорим об особенностях подлинника в сравнении даже и с Септуагинтой, свести вопрос к разнице лингвистической или, так сказать, культурно-морфологической между эллинством и иудейством было бы не совсем корректно. Дело в том, что и разработка Библии в еврейской среде и в пределах по крайней мере семитской языковой сферы, в таргумах, то есть арамейских переводах-парафразах, в особенности же в мидрашах, то есть экзегетико-гомилетических толкованиях, совершенно неизбежно движется все дальше от пророческого опыта, в сторону теологической рефлексии, не совсем такой, как грекоязычная, но по-своему сменявшей парадигму. Слова, как это совершенно естественно в ходе умственного развития, дифференцируются в своем значении, а потому отходят от статуса “выговариваемого слова” и приближаются к статусу термина. Или вот то же имя “Шаддай”, о котором шла речь. Септуагинта заменила его, как мы видели, богословским эпитетом. Но раввиническая интерпретация предлагала разъять его на “ша” и “ддай” (“Который-довлеет”), превратив из имени также в учительный тезис о Божественной самодостаточности... Путь от опыта к доктрине.
Если им уже тогда недоставало простоты – что сказать о нас?
Вот еще несколько примеров, чтобы яснее был масштаб трудностей.
В Синодальном переводе в первом стихе первой главы Книги Иова про героя сказано, что он был “непорочен, справедлив” – по смыслу всё так (кроме того, что между эпитетами, группируемыми попарно, нужно бы союз – “непорочен и справедлив”); но по-еврейски сказано – “tаm wjашаr”, что дает для начала в два раза меньше слогов; нет, вы послушайте, как звучит “непорочен и справедлив” и как звучит “tаm wjашаr”! И какие это в оригинале слов`а! “Tаm” значит, собственно, “целый”, “без ущерба”, от которого ничего не отколото и не отбито, ни с какого края не сыскать хитрой и царапающей зазубринки, а значит – без вреда, без вины, без лукавства; “jашаr” – слово, известное еще в аккадском, – это “прямой”, “ровный”, опять же без кривизн, без ухабов, без подстерегающих провалов и ям; “прямой” и в нравственном смысле, но так, что нравственный смысл непосредственно и на наших глазах следует из смысла сугубо конкретного, зрительно-осязательного. Лютер когда-то перевел “sсhlесht und rесht” – в те времена “sсhlесht” могло еще значить вовсе не “плохой”, как в наше, а “скромный”, “простой” (ср. современное “sсhliсht”). Это звучало одновременно и лаконично, и как присловье, что, пожалуй, неплохо. Но нынче словосочетание “sсhlесht und rесht”, став в прежнем смысле непонятным, давно уже оторвалось от контекста и употребляется в совсем иных значениях.
Или вот: “Исповедайтеся Господеви, яко благ, яко в век милость Его”, – слышим мы в наших храмах начальный стих 117 псалма (по масоретскому и протестантскому счету 118). По-еврейски “hоdu...” – “благодарите Господа”, тот самый корень, что присутствует в слове “спасибо” на иврите, в том слове, которое в Израиле приходится тысячу раз на дню говорить и слышать при обстоятельствах сугубо будничных. (Однако благодарственная жертва обозначается в Библии тем же самым словом; уж такова мудрость языка, не позволяющая вовсе уж отлучать житейского от святыни – в конце концов, наше “спасиБо[г]”, “спаси Господи”, есть формула тоже сакральная.) И до чего же по-разному звучит: “исповедайтеся” – шесть слогов, “hоdu” – всего два. Синодальный перевод – “славьте”, что достаточно обосновано семантикой и притом хорошо передает фонетическую сжатость, концентрацию смысла. В моем переводе читатель найдет на этом месте то же слово – ничего лучшего я не придумал. Но теперь придется против ожидания читателя сказать несколько слов в защиту церковно-славянского перевода (и стоящей за ним Септуагинты). Дело в том, что еврейский глагол “благодарить” явственно, ощутимо связан с семантикой знания и признания (корни соответственно JDH и JD’) – как русское “признательность”. Благодарить Бога – значит осознать в себе самом и признать перед Ним и людьми, что обязан Ему благодарностью; а это уже значит в некотором смысле “исповедать” и даже “исповедаться”. Славяно-греческая усложненность передает какие-то оттенки смыслового богатства подлинника, которых иначе и не передать.
Или псалом 144/145, стих 16, где по-славянски звучат слов`а, вошедшие в молитву перед трапезой: “И исполняеши всякое животно благоволенiя”. Понятно ли, о чем идет речь? Можно ли сказать, что хищный зверь, получивший от Бога соответствующую его натуре пищу, при удовлетворении своего голода полон благоволения? В подлиннике сказано: “...umаsbijа’ lеkhоl-hаj rаzоn”. Собственно, текст можно понимать двояко. Либо rаzоn, “желание”, “воление”, – это царственное изволение Бога, проявляемое Им при одарении твари пищей. Этой интерпретации следует Синодальный перевод: “...и насыщаешь всё живущее по благоволению”, – имеется в виду: по Своему благоволению. Так же понят текст у Бубера: “Dеr du dеinе Hаnd цffnеst und аllеs Lеbеndе sдttigst mit Gеfаllеn”. Либо речь идет о “желании” твари, которое удовлетворяется пищей; каждое существо получает “по желанию”, как по-русски говорится, “вволю” – что ему надо и сколько ему надо. Так понимает Шураки: “Tu оuvrеs tа mаin еt tu аssоuvis tоut vivаnt а sаuhаit”. И здесь тоже неожиданно хочется сказать несколько слов в защиту славянского перевода и стоящей за ним Септуагинты. Подать пищу, то есть, собственно, пригласить к трапезе, к накрытому столу, – это для патриархального сознания никогда не “всего лишь” удовлетворение потребности в еде; это как сказать “мир тебе!”. (Я в детстве слыхал от старших, как русская, укрывавшаяся от сталинщины в Средней Азии и специализировавшаяся на поисках воды в пустыне, во время этих поисков вышла однажды к стану так называемых басмачей, которые как раз в это время присели поесть. Она понимала, чтбо ей грозит, но знание местных обычаев внушило ей без замедления подсесть к трапезе: приобретя таким образом статус гостьи, она получила не только свою долю еды и воды, но и неприкосновенность.) Живые существа за широким столом Творца – это ли не “благоволение”?
А вспомните, чему в первом псалме уподобляется жизнь праведная, благословенная, благодатная (опять не обойдешься без лексики греко-славянской), – дереву, которое вовремя приносит свои плоды и листву которого не поражает болезнь, которое растет и растет. Гумилев мечтательно желал стать таким деревом, чтобы “не плакать и не петь”, “безмолвно поднимаясь в вышину”; но праведники в псалмах заливаются плачем и песней – а ведь вправду подобны деревьям. Здесь “наивно”, то есть реально, дано то самое, о чём Руссо или Толстой размышляли, увы, лишь “сентиментально”: неущербленная, неискривленная простота.
Рубрики:  Библия

Без заголовка

Вторник, 30 Октября 2007 г. 00:41 + в цитатник
Тайна:
1) Божественная Т. недоступна человеч. сознанию, она может быть раскрыта только в Божьем откровении либо Самим Богом, либо людьми, исполненными Духом Божьим (Быт 41:38 и след.). Так, Даниил был призван объяснить сон Навуходоносора. Вавил. мудрецы не смогли разъяснить Т. сна, "но есть на небесах Бог, открывающий тайны" (Дан 2:28);

2) в Евангелиях разговор о Т. [греч. мистерион] заходит после того, как ученики спрашивают Иисуса, почему Он разговаривает с народом притчами. На это Господь отвечает им: "Вам дано знать тайны Царствия Небесного" (Мф 13:11; ср. Мк 4:11; Лк 8:10). Эта Т. (в Мк слово "тайна" употребляется в ед.ч.) заключалась не только в приходе Царства Божиего (его ожидали и иудеи), но и в том, что оно уже настало в лице Иисуса (Лк 17:21). К подобному восприятию личности Иисуса и должны были подготавливать Его притчи; исповедание Петра свидет-вует о том, что Божье откровение было усвоено учениками;

3) Павел усматривал главную Т. НЗ в спасит. миссии Христа и в распространении -> Евангелия. В центре проповеди апостола была тема пришествия Иисуса Христа в этот мир, Его страданий, смерти и вознесения. Эту Божеств. Т. веры Павел определяет след. образом: "Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе" (1Тим 3:16). Он призывает церкви "хранить таинство веры в чистой совести" (ст. 9). Павел также считает Т. ожесточение части израильтян (Рим 11:25) и наследование обетования "во Христе Иисусе" язычниками (Рим 14:24; Еф 3:6; Кол 1:27). Многое оставалось для верующих Т., поэтому пророки бы-ли призваны (1Кор 13:2) открывать Церкви Т., к-рые Бог открыл им Своим Духом (1Кор 2:10; ср. Быт 18:17). Особая Т., к-рую Павел открывает коринфянам, касается последнего времени и будущего христиан (1Кор 15:51). Когда эта Т. откроется, тогда лишится силы "тайна беззакония" (2Фес 2:7 и след.): антихрист будет уничтожен Господом (ст. 8). В связи с событиями, сопровождающими конец мира, к-рые до сих пор окутаны Т., Иоанн разъясняет Церкви Т. "жены ... и зверя, носящего ее" (Откр 17:7 и след.). Приговор блуднице может быть понят только теми, кто знаком с великой Т., существующей между Христом и Его Церковью (Еф 5:32). Т. "семи звезд" в деснице (руке) Иисуса (Откр 1:20) также связана с Т. Церкви.
Рубрики:  Поэтика Библии

Тайна

Вторник, 30 Октября 2007 г. 00:38 + в цитатник
Тайна
(Mystery)
Тайна это то знание, которое может быть открыто нам только Богом. Два слова в Писаниях, которые обычно переводятся, как тайна, это еврейское слово с произношением rawz, и греческое слово с произношением moo-stay-ree-on. Оба эти слова имеют значение секрет. Что-то в Библии закрыто для нашего понимания, но определенные тайны, необходимые для нашего спасения, Бог открыл нам:

(1 Коринфянам 15:51-52)
"Есть Бог в небесах, который открывает тайны"
Пример из книги Даниила прекрасно иллюстрирует Библейское понятие тайны:
(Даниил 2:27-47)
Рубрики:  Поэтика Библии

Тавифа

Вторник, 30 Октября 2007 г. 00:35 + в цитатник
Тавифа
(Tabitha)
Тавифа (Tabitha), на греческом Дорка (Dorcas). Что в переводе означает газель (gazelle). Она была одной из святых в Иоппия. Она была известна своими "добрыми делами и актами благотворительности" (Деяния 9:36). Когда Тавифа заболела и умерла, другие ученики Христа в Яффе призвали Петра потому что он был рядом. Они могли призвать любого другого апостола или любого из них (если бы у них было достаточно веры). Ведь, чудеса совершает Дух Святой, но не люди (Деяния 3:12). Петр пришел, удалил всех из комнаты. Он помолился над Тавифой, и женщина ожила. “ Это стало известно по всей Иоппии, и многие поверили в Господа" (Деяния 9:42)

Пробуждение Тавифы

"В Иоппии находилась одна из учениц по имени Тавифа, что значит "серна": она была исполнена добрых дел и творила много милостынь.
Случилось в те дни, что она занемогла и умерла; ее омыли и положили в горнице. А как Лидда была близь Иоппии, то ученики, услышавши, что Петр находится там, послали к нему двух человек просить, чтобы он не замедлил прийти к нам..." (Деяния 9:36-43)
Рубрики:  Женщины

Иеремия, борьба с разочарованием

Вторник, 30 Октября 2007 г. 00:12 + в цитатник
Мы многое можем почерпнуть из реакции Иеремии на ситуации, которые его окружают. Вы увидите его постоянную борьбу с разочарованием.

Он не увидел исполнения ни одного из его пророчеств за сорок лет служения.

Когда он был перед глазами людей, он был смел, как лев. Он спокойно говорил с царями и убийцами, которые представляли опасность для него. Он смотрел им прямо в глаза, когда говорил им весть от Бога об их гибели! Когда же он был в одиночестве, наедине с Богом, он полон разочарования, депрессии и горечи. Пророк обращается к Богу и кричит:

“ За что так упорна болезнь моя, и рана моя так неисцелима, что отвергает врачевание? Неужели Ты будешь для меня как бы обманчивым источником, неверною водою” (Иер 15:18)

То есть: ”Эта проблема всегда со мной. Она никогда не проходит. Мне никогда не становится лучше"

Он обвиняет Бога во лжи и ненадежности. Сильно сказано? Несомненно. Честные слова? Конечно. Он изливает свои чувства.

“ О, Господи! Ты знаешь все; вспомни обо мне и посети меня, и отмсти за меня гонителям моим; не погуби меня по долготерпению Твоему; Ты знаешь, что ради Тебя, несу я поругание” (Иер 15:15)

Мы видим человека, который повсюду подвергается гонениям.

Одиночество:

(Иер 15:17)

Мы чувствуем себя под давлением. Мы чувствуем, что мы делаем правильные вещи, но люди создают для нас только проблемы. Мы чувствуем себя отвергнутыми.
Вспомните молитву Иеремии:

(Иер 15:15)

Он дает пищу слову:

(Иер 15:16)

Он читает Библию. Он свидетельствует.

Он говорит им о Господе. Прочтем снова стих 17:

(Иер 15:17)

Хороший пример того, что вы должны делать, находясь в депрессии. Вам надо молиться, читать Библию, свидетельствовать другим. Удерживать себя от зла. Разве это не путь? Однако, Иеремия, поступавший именно так, побежден и обескуражен. В чем же проблема?
Проблема в том, что он забыл свое призвание. И Бог возвращает его назад:

“На это так сказал Господь(Иер 15:19)

Обычно Бог отвечает уставшим людям в Писании. "Вернись" :

(Иер 15:19-21)

Обратите внимание, человек призывается назад в главу 1:

“ И было ко мне слово Господне” (Иер 1:4)

Иеремия говорит:

“ А я сказал: о, Господи, Боже! Я не умею говорить, ибо я еще молод. Но Господь сказал мне; не говори; я молод; ибо ко всем, к кому пошлю Я тебя, пойдешь, и все, что Я повелю тебе, скажешь. Не бойся их, ибо Я с тобою, чтобы избавлять тебя, сказал Господь. И простер Господь руку Свою, и коснулся уст моих, и сказал мне Господь: вот, Я вложил слова Мои в уста твои. Смотри, Я поставил тебя в сей день над народами и царствами, чтобы искоренять и разорять, губить и разрушать, созидать и насаждать” (Иер 1:6-10)

И когда из глубокой депрессии пророк снова призывается к обещанию Бога; когда ему напоминают о том, что Бог больше всего, происходящего вокруг него. Он подымает свои глаза от себя и начинает снова смотреть на Бога ( как Петр, когда он ходил по воде). Иеремия снова обретает силы идти!
Он обретает новые силы и продолжает служение.
Рубрики:  Дом

Преодоление страха

Понедельник, 29 Октября 2007 г. 23:05 + в цитатник
22.06.02 15:20:19

Психологи говорят о том, что мы рождаемся с двумя видами страха: cтрахом упасть и страхом от шума.
Но, очень скоро мы узнаем множество других видов страха. Психологи обратились к 500 людям с одним вопросом” Чего вы боитесь?” Было названо 7000 причин страха.

1.Библия говорит о двух видах страха
(1)Страх, который нам заповедан. Этот вид страха включает в себя уважение, почет, благоговение и чувство страха. Так мы должны бояться Бога. (Экк. 12:13; 8:12; 5:7; Псалом 2:11; Притчи 9:10;16:6; Иов 1:1; Римлянам 3:18; Деяния 9:31; Евреям 11:7; Лука 12:5;Деяния 10:2,22,35; 1 Петра 2:17). Этот страх ведет к святости ( 2 Коринфянам 7:1; Деяния 2:43-47, вырабатывает наше спасение ( Филип 2:12) и евангелизм (2Коринфянам 5:11).

(2)Запрещенный страх. Этот страх ассоциируется с ужасом, тревогой, испугом, беспокойством, тревогой. Этот страх запрещен для нас.
(Псалом 91:5; Лука 12:32). Этот страх служит нам. ЗАЩИТА!

2. Области, в которых действует страх
(1)Люди бояться неудачь. Некоторые талантливые люди перестают что-либо делать из-за страха неудачь. ( Матфей 25:25).
Можно сказать, что источником наших неудась является наш страх перед неудачами. Разве не обещал нам Бог успеха в наших делах (Исайя 55:11; Псалом 1:3; Бытие 39: 3,23; 1 Коринфянам 15:58).
Наша задача состоит в том, чтобы делать все лучшее из того, на что мы способны, и оставить результат в руках Бога. Мы никогда не потерпим неудачу, если будем делать все лучшее из того, на что мы способны.

(2)Люди боятся неизвестности в будущем. Этот страх удерживает от роста многие конгрегации ЦХ.

(3)Люди боятся ответственности. Из cтраха перед ответственостью израильтяне не пошли завоевывать землю обетованную. (Второзаконие 1:22-46). Страх может не дать нам возможности заниматься евангелизационной деятельностью. (Лука 5:10).

(4)Люди боятся старости. Это происходит, хотя Библия учит о почтении к
cтарости. ( Левит 19:32; Притчи 16:31; 20:29; 1 Тимофею 5:1).
Пожилой христианин ближе к своему дому!

(5)Люди боятся незащищенности. Матфей 6:24-34. 3 Царств 17:1-7; 8-16; Псалом 78:23-29; 37:25; Филиппийцам 4:19.

(6)Люди бояться роста . Давайте делать все возможное для Бога и ожидать больших вещей от Него!

(7)Люди боятся того, что другие люди подумают или скажут о них. ( Исайя 51:7,12; Эзекиил 2:6; Лука 12:4-7). Из страха Петр отказался от Господа (Матфей 26:69-75). Как много людей приобщилось к вредным привычкам только из-за того, что их знакомые могли об этом подумать! (Притчи 29:25). Подобный страх может повлиять на ваши отношения с Богом (Иоанн 19:38).
Рубрики:  Дом

Don't worry. Be Happy.

Понедельник, 29 Октября 2007 г. 22:56 + в цитатник
(название популярной американской песни)
Эти слова из песенки Bobby McFerrin's приводят нас к двум положениям учения Христа. Иисус говорил своим последователям:

"Не заботьтесь о своих жизнях" (Мт 6:25)

"Радуйтесь и будьте очень рады " (Мт 5:12).

Мы говорим не о том, что мы будем жить без проблем. Как поет Bobby McFerrin: "В каждой жизни есть проблемы. Когда мы волнуемся, мы удваиваем их".
Как христиане мы можем радоваться в Боге и возлагать наши заботы на Него.
Не волнуйся!
(Пр 12:25)
Многие наши волнения происходят из материализма. Иисус говорил (Мт 6:24-34).
Доверяйте Богу, мы можем прожить жизнь такой, какая она есть. Иисус знает о том, что у нас есть сложности в жизни.
Иисус говорил своим ученикам (Лук 12:22-31).
Павел также говорит нам (Фил 4:6-9).
Озабоченность бесполезна. Если что-то можно сделать, отправляйся работать. Если сделать ничего нельзя, приди к Богу в молитве.
(1 Пе 5:6,7)
Будьте счастливы!
У нас есть много причин для радости.
Иисус сказал женщине, которая увидела Его после воскресения, чтобы она не боялась, а только радовалась (Мт 28:9,10).
После крещения тюремщика из Филипп " он обрадовался, веря в Бога со всем своим семейством " (Де 16:34). Евнух пошел своим путем, радуясь после того, когда его крестил Филипп (Де 8:39).
(Рим 5:1,2;11).
Иисус призывал своих последователей, "радуйтесь, потому что ваши имена записаны на небесах" (Лук 10:20).
Мы можем радоваться даже тогда, когда в нашей жизни очень много сложностей, потому что у нас есть надежда (1 Пе 1:3-9).
Иисус призывает нас радоваться даже среди преследований (Мт 5:11,12; Лук 6:22,23).
Петр говорит (1 Пе 4:12,13).
Мы "которые поклоняются Богу в Духе, радуются во Христе Иисусе, и не имеют уверенности в теле" (Фил 3:3). Мы радуемся, потому что Иисус ушел, чтобы подготовить место для нас в доме Отца нашего (Ио 14:1-3, 27, 28).
(От 19:7).
"В итоге, братья, радуйтесь в Господе" (Фил 3:1).
(1 Фес 5:16-18).
"Радуйтесь в Боге всегда. И я снова скажу, радуйтесь!" (Фил 4:4).
Don't worry. Be happy.
Рубрики:  Дом

Проблема беспокойства

Понедельник, 29 Октября 2007 г. 22:49 + в цитатник
Введение
1. Все знакомы с беспокойством; это похоже на эпидемию
2. Беспокойство или озабоченность это может быть самое контр продуктивное из всего, что мы делаем
a. Озабоченность подобна стулу качалке. Он поможет вам отдохнуть в данный момент, но на нем нельзя сидеть за работой

I. Понимание проблемы
A. Что такое беспокойство?
1. Беспокойство это психологическая напряженность по поводу будущей неопределенности...
a. Оно характеризуется ненужными размышлениями
2. Оно имеет дело с тем, что произойдет в близком или далеком будущем
B. Что вызывает озабоченность?
1. Беспокойство вызывается реальными или выдуманными угрозами вашему благосостоянию...
a. Мы чувствуем себя уязвимыми и беззащитными против этих угроз
b. Такие угрозы, как быть отвергнутым обществом, физические травмы или болезни, бедность, смерть и множество других опасностей
2. Беспокойство имеет три основных элемента...
a. Неуверенность: что-то плохое должно произойти
b. Беспомощность: я просто ничего не могу сделать
c. Изоляция: никто не может помочь мне
- Эти факторы могут проявляться по отдельности, или в любых комбинациях
3. Эмоционально безразлично, реальны эти факторы или выдуманы

II. Преодоление проблемы
A. Верьте в Бога...
1. Лучше всего иметь дело с причиной проблемы, а не ее симптомом
2. Что говорит христианство о неуверенности, беззащитности и изоляции?
a. Христианин может не чувствовать себя безопасно тогда, когда его жизнь в полной безопасности - Пр 3:21-26; Ев 4:16
b. В то время, когда христианин может чувствовать себя беспомощным, он в действительности имеет великого помощника - Рим 8:31; Пс 27:5
c. В то время, когда христианин чувствует себя изолированным, он просто забывает, что Бог всегда на его стороне - Пс 23:4; Мат 28:20; Ев 13:5,6
3. Средством от беспокойства является полная вера в то, что Бог может влиять на все, что вам угрожает – Ис 40:31; Ио 14:1; Фил 4:13; Вт 31:7,8; Рим 8:31
a. Чем более мы узнаем о Боге, тем больше мы узнаем о Его силе и о Его заботе о нас - 1 Пет 5:6,7
b. Молитва открывает человеку возможность просить Бога - 1 Ио 5:14
c. Бог обещает мир в душе тому, кто хочет отдать свои беспокойства Ему - Ио 16:33; Фил 4:6,7; 1 Пе 4:19

B. ПРОЙДИТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ШАГИ...
1. Читайте Библию
a. Наше обращение к Богу в поисках безопасности требует того, чтобы мы возрастали в познании Бога и любви к Нему
b. Таким образом, самое важное из того, изучать Писания, молиться и рассуждать (meditate) об обещаниях Бога Его верным людям - Рим 15:4
2. Будьте реалистами
a. Мир в уме не основывается на решении всех проблем, исправлении всех ошибок, устранении всех несовершенств, или на получении всего того, чего мы хотим - Ек 8:16-17
b. Некоторые вещи мы не сможем изменить, нам должно хватить реализма принять это
1) Есть проблемы, которые не имеют решения в данный момент, или вообще не имеют решения
2) Есть ситуации, которые просто надо прожить
3) Искусство быть мудрым это искусство знать то, что вы можете проигнорировать - Пр 19:11
c. Реалистическое знание наших собственных возможностей периодически призывает нас к отдыху и замедлению ритма
1) Кроме благородного искусства делать дела, есть еще и благородное искусство, некоторые дела не делать
2) Мудрость жизни состоит в том, чтобы не делать не существенное.
d. Мы должны научиться не обращать внимания на некоторые проблемы, позволив Господу заботиться о них - 1 Пе 5:7; Пр 3:5,6
3. Будьте гибкими
a. Изменения неизбежны; мы должны быть гибкими - Фил 4:11-12
b. Под нагрузкой, если мы не сможем согнуться, мы сломаемся
c. Мы должны верит в того, кто не изменяется
d. Существуют изменения, которым мы должны бескомпромиссно сопротивляться; мудрость должна подсказать нам, когда можно изменяться, и когда необходимо стоять на своем
4. Сфокусируйтесь на добрых делах, и сведите к минимуму дела ненужные
a. Библия говорит нам о хороших и плохих делах
1) Хорошие - 1 Кр 12:25; 2 Кр 11:28; Фил 2:20
2) Плохие - Мт 13:22; Фил 4:6; 1 Пе 5:7
b. Мы отвлекаемся на многие неважные дела, и не заботимся о тех делах, о которых должны были бы - Мт 13:22
c.
Когда мы раздумываем о многих вопросах, мы мало достигаем, разрабатывая любой из них
d. Действительно, только одно необходимо - Лук 10:41,42; Мт 6: 33, 34
5. Научитесь жить сегодняшним днем
a. Правильное использование сегодняшнего дня уменьшает беспокойство о дне будущем - Мт 6:34
1) Беспокойство не избавляет нынешний день от его трудностей и печалей; оно просто лишает нас сил сегодня
2) Беспокойство это плата за проблему до того, когда она возникнет
b. Большинство, если не все наши страхи, оказываются необоснованными
1) Черчиль сказал на смертном одре, что у него было много страхов в этой жизни, большинство из которых оказалось необоснованными.
6. Будь занятым
a. Беспокойство и ожидание часто идут рука об руку
1) Отчаяние это форма лености
2) Благословен тот, кто слишком занят, чтобы беспокоиться днем , и слишком хорошо спит, чтобы волноваться ночью
b. Много хорошего может быть сделано даже во враждебной обстановке, если мы не будем расходовать силы на то, что мы не можем сделать. Но, будем делать то, что мы можем сделать
1) Не разбазаривайте время на сомнения и страхи; отдайтесь работе, убежденные в том, что правильно прожитый сегодняшний день, это лучшая подготовка к дню завтрашнему
2) Мы должны видеть свои проблемы
c. Нет лучшего успокоительного, чем знать, что мы сделали все лучшее из того, что могли, и нет ничего лучше спокойной совести
7. Учитесь уверенности в себе
a. Урок, который получил Павел - Фил 4:11-13
1) Мы должны быть способны радоваться в Господе, мы можем делать это, если постоянно получаем благословения - Фил 4:4,6
2) Христиане должны увидать луч света в самом темном облаке
b. Недовольство может уничтожить душу христианина - Тим 6:6-8; Ев 13:5,6
1) Беспокойство часто происходит от того, что мы имеем слишком много, а не от того, что мы имеем слишком мало - Ек 5:12
2) Наше богатство скорее зависит не от того, что мы имеем, скорее от того, что мы можем сделать, не имея ничего
c. Когда проблема рождает беспокойство внутри нас, лучшее, что мы можем сделать, это вспомнить о благодарности

Заключение
1. Христианам даны средства для борьбы с беспокойством...
a. Мир, который приходит через молитву - Фил 4:6-7
b. Ободряющее доверие через веру в Бога - Пс 23:1-6
2. Каждый раз, когда чувство опасности, беспомощности и одиночества приводят нас к беспокойству...
a. Сконцентрируйтесь на вашем доверии Богу
b. Читайте Библию, будьте реалистами, будьте гибкими, сконцентрируйтесь на добрых делах, сведите к минимуму неважные сейчас дела, научитесь жить сегодняшним днем, будьте активны (заняты) и учитесь удовлетворяться тем, что вы имеете сейчас
Рубрики:  Дом

Почему Бог допускает страдания??

Понедельник, 29 Октября 2007 г. 22:43 + в цитатник
Введение

1. Существует вопрос, такой же древний, как первая слеза, и такой же современный, как последняя передача новостей:
"Почему? Почему Бог допускает страдания, печали, душевную боль и смерть, даже среди Его собственных детей?"

2. Этот вопрос задавал Иов, его задают все люди на земле, верящие в Бога

3. Зададимся вопросами:

* Почему Бог допускает страдания
* Почему христиане могут даже радоваться в глубине испытаний!

I. Страдание делает этот мир не таким уж привлекательным

A. Библия говорит нам о том, что мы "пилигримы" и "временные жители "...
1. Этот мир действительно не является нашим домом
2. Бог приготовил для нас нечто лучшее
3. Обратим внимание на следующие стихи: 1 Пе 2:11; Ев 13:14; 2 Кор 5:1,5

B. Если бы не было страданий...
1. никто бы не захотел покинуть этот временный мир
2. никто бы не стремился в "вечный" дом, и не готовил бы себя к этому
C. Но, дела этой жизни так организованы...

1. что мир очень быстро теряет свою привлекательность
2. Самые молодые могут хотеть жить в этом мире вечно...
a. но, когда они становятся взрослыми
b. они начинают хотеть чего-то большего

II. Страдания проявляюи наши лучшие стороны

A. Мужчина, жена которого сильно пострадала, видит это...
1. В постоянной помощи друзей
2. В приготовлении пищи
3. В финансовой помощи

B. Мы видим, что это происходит достаточно часто...
1. во время стихийных бедствий
2. когда люди теряют жилье во время пожара или урагана.
3. во время смертельной болезни

C. Это могло быть одной из причин, почему древние христиане радовались в своих испытаниях…
1. они понимали, что страдания формируют характер
2. Как писал Павел в Рим 5:3-4

III. Страдания это тот случай, когда молчат враги Бога

A. Помните историю Иова?
1. Сатана хотел доказать Богу неправду о Иове, что Иов служил Богу только потому, что был Благословлен Им
2. Но, терпение Иова в страданиях, заглушило сатану!

B. Так же, Бог хочет, чтобы мы заставили замолчать "глупых людей" - 1 Пе 2:15
1. которые высмеивают учение Христа
2. которые говорят, что они на столько христиане, на сколько могут получить выгоду от этого

C. Терпеливо вынося или делая доброе во время страданий...
1. значение христианина мы видим в страданиях
2. Вера поддерживает нас в страданиях, любовь показывает нашу веру тем, кто страдает рядом с нами

IV. Страдание делает нас признательныыми (APPRECIATIVE)
A. Мы получаем очень много хорошего в этой жизни...
1. нам очень просто, считать это само собой разумеющимся
2. а не принимать дары с благодарностью Богу

B. Страдание дает нам возможность более полно радоваться...
1. Хорошему здоровью
2. Добрым друзьям и любящей семье
3. Хорошим примером тут может быть поведение Павла в тюрьме - Фил 1:3-8
V. Страдание делает нас более зависимыми от Бога

A. Слишком часто мы считаем себя независимыми...
1. "Но, когда десяток людей, прекрасно знающих свою профессию, говорят вам, что они сделали все что могли, и происходящее больше от них не зависит ..."
2. "...вы неожиданно поймете, как сильно вы зависите от Бога."

B. Ни в какое другое время...
1. вы не сможете понять, что вы зависите от Бога в каждом своем вздохе!
2. Как провозглашает Павел: "В Нем мы живем и двигаемся и существуем" - Де 17:28

VI. Страдание помогает нас очищать
A. Рассмотрим два стиха...
1. 1 Пе 1:6-7 – страдание может быть огнем, очищающим золото
2. Иа 1:2-5 – Мудрость может сформироваться в испытаниях

B. В качестве примера, рассмотрим действия мужчины, жена которого попала в беду...
1. "Много раз за это время я стремился исповедовать Богу свои грехи..."
2. "Я естественно не хочу, чтобы мои грехи мешали Богу услышать мои молитвы о жене..."
3. "Совершенно необходимо быть верным Богу и себе самому, как человек, я сегодня лучше, чем вчера."

VII. Страдание учит нас сочувствию

A. Павел пишет о значении несчастья...
1. в своем втором письме к церкви в Коринфе - 2 Кор 1:3-4
2. Оно помогает нам утешить людей в несчастьях.
B. Мы должны думать о сочувствии людям...
1. но, пока мы не будем с людьми в их страданиях, мы не сможем реально осознать их боль
2. Выражение страдания...
a. оно делает нас более способными "плакать с теми, кто плачет" – Рим 12:15
b. Дает нам возможность лучше служить другим

VIII. Страдание учит нас молиться
A. Мы все можем быть людьми молитвы...
1. Мы молимся в правильное время
2. Мы молимся о правильных вещах

B. Но, в глубине страданий мы можем научиться, как молиться...
1. "Серьезно"
2. "Упорно"
3. "Со стонами непроизносимыми" (Рим 8:26)

C. Как сказал наш друг
1. "Я всегда молился с тех времен, когда стал христианином. Но, это мне никогда не нравилось."
2. "Я узнал за последнее время больше о молитве, чем за последние 20 лет. В будущем мои молитвы изменяться."

Заключение
1. Пришли ли мы к пониманию того, как праведный и милостивый Бог допускает страдания даже безвинных людей?
2. Если мы смотрим на страдания чисто с человеческой точки зрения, мы не сможем понять, почему Бог допускает страдания
3. Но, помните, что сказал Бог через пророка Исайю:
(Исайя 55:8-9)
4. Мы сможем по-другому посмотреть, на страдания, если посмотрим на них с точки зрения Бога, с точки зрения Его планов подготовить нас к вечности ...
5. Никогда не забывайте слова Павла, который напоминает нам о не проходящей любви Бога:
(Рим 8:35-39)
Пусть будет прославлен мой Бог!
Рубрики:  Страдание

Значение страданий в жизни христиан

Понедельник, 29 Октября 2007 г. 22:35 + в цитатник
Мир постоянно волновала проблема человеческих страданий – «Почему?».

Христиане знают, почему в мире так много страданий – человечество находится под проклятием за грех, а тело человека – под приговором к смерти (Быт. 3: 16-19; Рим. 8:18-23). Рано или поздно, но страдания приходят ко всем. Всем предназначено, однажды умереть (Евр. 9:27). Давайте признаем тот факт, что мы не покинем этот мир живыми.

Но не все страдания или боль – это не плохо. Что было бы, если бы наше тело не испытывало боли? Боль в теле – это система тревожного оповещения, которая дает нам знать, что у нас в организме что-то не в порядке. Без этой системы тревоги мы не смогли бы точно определить, что происходит в нашем организме и, не зная этого, погибли бы. Боль дает нам знать о каких-то расстройствах в нашем организме и говорит, что надо предпринять какие-то шаги для устранения проблемы.

Для истинных христиан есть прекрасный стих в Рим. 8:28: «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует к благу».

Пожалуйста, заметьте: (1) Здесь не говорится, что все содействует нашему удобству, комфорту или удовольствиям – а содействует ко БЛАГУ. (2) Но мы должны любить Бога и быть призванными по Его изволению. Другими словами, если применять этот стих к нам, мы должны быть истинными христианами, всецело и искренно посвятившими себя Господу. Безразличные, «теплые» «члены церкви» в этот стих не вписываются.

Каждая жизненная ситуация – своеобразный вызов христианину. Если у христианина твердая вера и правильная позиция, он никогда не будет жертвой, но будет победителем; он никогда не будет покоренным, но будет покорителем. В любой жизненной ситуации (рабом или свободным [Титу 2: 9,10]; живя, страдая или умирая, и т.д.) он получает вызов, чтобы с честью встретить эту ситуацию и показать всему миру, как должен поступать и реагировать истинный христианин; и, поступая таким образом, украшать (делать прекрасным) Божье учение.

В своем послании Иаков писал: «С великой радостью принимайте, братья мои, когда впадаете в различные искушения (испытания), зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка» (Иак. 1:2-8). Далее он предупреждает, чтобы мы просили у Бога мудрости, чтобы мы увидели тот урок, который должны извлечь из нашего страдания, для получения максимального блага из этого.

Как мы уже говорили, христианин должен быть «на вершине» каждой ситуации. Он победитель, а не жертва. Павел пишет: «Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?…Кто отлучит нас от любви Божией?…Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8: 31-39).

Павел, также, писал коринфянам: «Итак, никто не хвались человеками, ибо все ваше: Павел ли, или Аполлос, или Кифа, или мир, или жизнь, или смерть, или настоящее, или будущее, - все ваше; вы же – Христовы, а Христос – Божий» (1 Кор. 3: 21-23). Другими словами, все вещи – служители христианам. И даже сама смерть – слуга ему. Если мы действительно праведны пред Господом, действительно любим Его и верим Библии, что такого плохого в смерти, в конце концов? Она послужит нам избавлением от этого ветхого мира, от гнева и слез. Может ли быть что-либо более прекрасным, чем придти в самое присутствие Господа с «радостью неизреченною и преславною» (1 Пет 1:8,9)? Павел заявлял, что смерть для него – приобретение (Фил. 1:21). И то же самое для христиан!

Еще пример. Апостолы, после того, как их избили за свидетельства об Иисусе, «пошли из синедриона, радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие» (Деян. 5:41). Об этом случае Павел писал: «Мы отвсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем; ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей» (2 Кор. 4:8-10). Каждый христианин был предупрежден: «Но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете» (1 Пет. 4:13). Они радовались, что смогли на себе испытать страдания, подобные тем, которые испытывал Спаситель, когда так много страдал за них. Как нам сегодня необходимо такое отношение, такая позиция, такое восприятие!

Обычно Бог не освобождает христиан от рядовых, ординарных страданий (за исключением некоторых особых случаев, при ответе на молитвы). Мы все еще находимся в тех физических телах, которые наказаны смертью. Если бы Бог полностью укрыл и «нянчил» христиан, избавив их от всяческих страданий и испытаний, мир ринулся бы в церкви толпами из эгоистических побуждений. Нет, не все страдания плохи. Бог использует страдания, чтобы помочь христианам духовно. Из этого можно извлечь много блага. Но христиане должны подходить к страданиям с правильным отношением. Мы должны быть покорными Божьей воле.

I. Страдания делают нас смиренными.

Длительные периоды хорошего здоровья и процветания не всегда лучшее время для человека. Человеку свойственно несколько преувеличенное чувство безопасности, самодостаточности и самоуверенности, и в результате он забывает Бога. Ему свойственно забывать, что он смертен, или он, по меньшей мере, выбрасывает это из головы. Он забывает, что его жизнь очень, очень нежна и хрупка и постоянно находится на пороге вечности. Похоже, что именно в периоды своего наивысшего процветания человек становится наиболее развращенным.

От Сотворения и до Потопа человек жил по тысяче лет, учитывая старейшую запись о возрасте Мафусаила – 969 лет. После Потопа средний срок жизни человека упал до того, который мы имеем сегодня. Делалось много различных попыток объяснить это. В Библии об этом не говорится, но не могло ли одной из причин сокращения срока жизни быть желание, чтобы человек более осознал свою потребность в Боге, понял, как Он необходим? В те времена, когда люди жили столь долго, они настолько развратились, что Бог был вынужден разрушить мир всемирным потопом. Человек мира стремится «отодвинуть» Бога на конец жизни. И, живя так долго, он стал бы таким жестоким и развращенным, что уже никогда бы не обратился к Богу в свои последние годы жизни.

Лаодикийцы проиллюстрировали то, что мы назвали самодостаточностью или самоуверенностью. Вердикт Господа для них был таким: «Ибо ты говоришь: “я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды”; а не знаешь, что ты несчастен и жалок, и нищ и слеп и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть» (Откр. 3:17,18). Процветание не помогло этой церкви духовно.

Тем не менее, несчастия и страдания делают нас смиренными. Они заставляют понять, что мы – творения, проклятые за грех, а не Творец. Они заставляют нас осознать, что, как и полевые цветы, мы скоро завянем; что в этом ветхом мире нет ничего постоянного и вечного, включая человека. Как сказано о царе Иудеи Манассии, когда он был в плену: «И в тесноте своей он стал умолять лице Господа, Бога своего, и глубоко смирился пред Богом отцов своих» (2 Пар. 33:12). Страдания делают нас смиренными.

Очень подходящую к нашему разговору молитву Давида мы находим в Псалмах: «Скажи мне, Господи, кончину мою и число дней моих, какое оно, дабы я знал, какой век мой. Вот, Ты дал мне дни, как пяди, и век мой, как ничто пред Тобою. Подлинно, совершенная суета всякий человек живущий. Подлинно, человек ходит подобно призраку; напрасно он суетится, собирает и не знает, кому достанется то» (Пс. 38:5-7). Осознание бренности и хрупкости жизни делает нас смиренными. Опыт перенесенных страданий заставляют каждого из нас поверить в эти истины по-своему. У апостола Павла были некоторые физические недостатки, которые он называл «жало в плоти». Он трижды просил Бога избавить его от них, но Бог не удовлетворил его просьбу. Страдания от этой немощи были одним из средств, которые Бог использовал для того, чтобы держать Павла в смирении (2 Кор. 12:7-10).

Христиане, давайте хорошенько усвоим урок о смиренности, которую приносят нам страдания, осознаем, какими слабыми и хрупкими существами мы в действительности являемся. Давайте учиться полагаться на Бога и жить для вечности. «Злостраждет ли кто из вас? пусть молится» (Иак. 5:13). «Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас» (1 Пет. 5:6,7).

II. Страдания очищают и совершенствуют.

Внутри каждого из нас имеется несовершенство, некие шлаки, а, может быть, и тайные грехи, от которых нам необходимо избавиться. Наше освящение не может быть полным. Страдания очищают нас подобно тому, как руда очищается при плавке. Петр упоминает об этом, когда говорит: «Дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота» (1 Пет. 1:7). Точно так же, как золото в огне совершенствуется до следующей высшей стадии чистоты, страдания очищают христиан. Мы стоим один на один сами с собою (кем бы и какими бы слабыми мы ни были), нашими грехами и нашим Богом. Очищение происходит, когда мы каемся.

Петр, также, писал: «Итак, как Христос пострадал за нас плотью, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотью перестает грешить. Чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией» (1 Пет. 4:1,2). В страданиях мы сможем привести наши ценности в порядок и увидеть все в правильном свете – увидеть вещи, которые действительно многого стоят в жизни (такие как любовь к Богу и служение Ему всем нашим сердцем).

Далее Петр писал: «Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми» (1 Пет.5:10). Страдания, исходят ли они от преследований, гонений или еще чего- либо, ведут нас ко всем тем вещам, которые приносят завершенность в нашу жизнь, стоит нам это лишь позволить.

Для дальнейшего подтверждения того, о чем мы говорим, обратимся к Евр.12: 5-11: «И забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: “сын мой! Не пренебрегай наказания Господня и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает”. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Если же остаетесь без наказания, которое всем общее, то вы – незаконные дети, а не сыны. Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить? Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей – для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его. Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности».

Возлюбленные, пусть у нас будет правильное отношение к нашим страданиям. Если мы позволим Ему, Бог использует это для нашего вечного благосостояния. Они очищают. Они помогают нам развивать характер. Вместе с псалмопевцем древности мы можем воскликнуть: «Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам твоим» (Пс. 118:71). Вместе с Павлом мы можем заявить, что: «хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим. 5:3-5). Аминь!

III. Страдания делают нас сострадательными.

Тот, кто страдал сам, сочувствует и страданиям других, чего раньше у него не наблюдалось никогда. Он мог демонстрировать участие, и даже сочувствие к тому, кто попал в неблагоприятные обстоятельства. Но, пострадав однажды сам, он становится сострадательным. Он лично знает, чему подвергся его собрат по творению, и он всем сердцем с ним. Именно поэтому христиане, как члены одного тела, должны иметь чувство глубокого сострадания друг к другу. «Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены» (1 Кор. 12:26).

Эту истину мы можем увидеть в личности Господа Иисуса Христа. Он сейчас наш верный Первосвященник, ходатайствующий за нас на небесах. Согласно квалификационным условиям, данным в Ветхом Завете, первосвященник должен избираться из среды своих братьев. Иисус стал плотью и кровью и жил среди нас. «Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным Первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь! (Евр. 2:17,18). «Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи» (Евр. 4:15,16). Иисус страдал во плоти. Иисус искушался грехом. И, в таком случае, мы знаем, что Он имеет чувство глубокого сострадания к нам.

И, перенеся страдания, мы будем глубже сострадать Иисусу. Только представьте себе, какую ужасную смерть претерпел Иисус на кресте Голгофы, что мы все смогли быть спасены от наших грехов! Мы должны полюбить его еще больше. Да славится Его Имя!
Это хорошо, что через собственные страдания мы становимся более сострадательными к своим братьям по человеческой расе. Это Божья воля.


IV. Страдания делают нас благодарными.

Частенько в жизни мы бываем неблагодарными. На самом деле мы и не знаем, как быть благодарными. У нас всегда было хорошее здоровье, и жили мы в процветающем обществе. Но вот однажды приходят страдания, и картина меняется. Мы останавливаемся и считаем благословения. Бог заставляет нас осознать, как добр был Он к нам. Мы более благодарны Спасителю. Мы учимся ценить и радоваться даже малому в нашей жизни.

Бог хочет, чтобы христиане были благодарными людьми. Нет ничего более обидного, чем неблагодарность. Не может в страданиях быть все плохо, если они делают нас более благодарными.

ДОРОГОЙ ЧИТАТЕЛЬ, подводя итог, я хочу спросить, что значат страдания лично для вас? Их значение, независимо от того, будут ли они благословением или нет, будут определяться вами (если вы не утратили веру и имеете правильное отношение). Давайте возьмем за пример нашего Господа Иисуса, как нужно встречать страдания. Он молился: «Отче Мой! Если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты» (Мф. 26:39). И если Бог не видит необходимости отвечать на нашу молитву положительно, давайте молиться вместе с Иисусом: «Отче Мой! Если не может чаша сия миновать Меня, чтоб Мне не пить ее, да будет воля Твоя» (Мф. 26:42). Покорясь Божьей воле, давайте получим все духовные блага, которые можно извлечь из наших страданий. Помните: «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу» (Рим. 8:28). А еще помните это благословенное обещание: «не оставлю тебя и не покину тебя» (Евр. 13:15б). Бог явит вам милость. АМИНЬ!
Рубрики:  Страдание

стены

Понедельник, 29 Октября 2007 г. 21:32 + в цитатник
В древние времена разница между большим и маленьким городом обычно определялась наличием стен вокруг большого города. Маленький город был по существу незащищенной деревней. До изобретения тяжелой артиллерии, массивные стены и несколько сторожевых башен делали город неприступным. Исключением из этого правила можно считать взятие иудеями Иерихона при помощи Бога. В Библии стены также использовались метафорически для обозначения сохранности и безопасности.
"города были огорожены высокими стенами с башнями и препятствиями (bars)"
Когда израильтяне переходили море во время своего исхода из Египта, Господь разделил воды "сильным восточным ветром". Как бы две стены защищали израильтян от потоков воды
(Исход 14:21-22)
Во время своего движения в страну обетованную, израильтяне столкнулись со многими городами, обнесенными стенами. Израильтяне завоевали их все.
(Второзаконие 3:5)
Самым укрепленным городом Земли Обетованной (в то время) был Иерихон:
(Иисус Навин 6:20)
После возвращения из вавилонского плена, во времена Неемии, первой задачей иудеев было восстановление стен Иерусалима:
(Неемия 2:17)
Знаменитой Библейской историей стало появление надписи на стене:
(Даниил 5:5)
Библия говорит о стенах также и в переносном смысле. Те кто живет в сопротивлении Богу, оставляют себя широко открытыми для еще большего зла.
(Притчи 25:28)
Жертва Иисуса Христа разрушила не только "разделительные стены" между израильтянами и язычниками, но и между Богом и всем человечеством.
(Ефесянам 2:13-14)
Рубрики:  Дом

Стакан холодной воды

Понедельник, 29 Октября 2007 г. 21:28 + в цитатник
(Выгоды от обновления)
Матфея 10:42
I. Усилие ...стакан...воды cup...
1. Хорошие дела при любой возможности
2. Хорошие дела это приятная обязанность
3. Хорошие дела привлекают странников.
II. Дополнение.... холодный....
1. Небольшая доброта дает милость нуждающимся. 1 Иоанна 3:17 Иакова 2:15-16
2. Небольшая доброта дает рост христиан. 1 Кор. 16:15
3. Небольшая доброта дает Славу Богу. Мат. 5:41
III. Серьезность "...во имя ученика..."
1. Наша забота из-за Христа. 1 Пе 5:7
2. Наш покой в Месте Христа. 2 Кр 1:4
3. Наше доверие направлено к Христу. Мт 6:2
IV. Одобрение "...его вознаграждение."
1. Его цель вознаграждена. Ев 11:6
2. Его сила вознаграждает.
3. Его совершенство в вознаграждении. I Кр 3:5-15
V. Вечность "...in no wise..."
1. Это будет постоянным. I Кр 3:11
2. Это будет драгоценным
3. Будет ли это драгоценным? (именно для вас) I Кр. 3:1
Рубрики:  Дом

Стабильность нашего времени

Понедельник, 29 Октября 2007 г. 21:24 + в цитатник
Исаия 33:5-6
Вступление
1.В дни Исаии ( 700 после P.X.), в царство Иудейское переживало тяжелые времена ...
a. Ассирия наступала с севера завоевывая царство за царством
b. Северное царство Израиля было тоже завоевано
2. Когда ассирийцы подошли к Иерусалиму, люди решали вопрос, к кому обратиться за помощью...
a. одни предлагали сдаться Ассирии
b. другие искали защиты у Египта
3. Исаия был послан Богом, чтобы предупредить людей не делать и то и другое ...
a. ключом к их спасению была вера в Господа
b. Господь даст им стабильность, когда все уже будет казаться потерянным
4. Исаия 33:5-6 призывает нас к доверию к Господу ...
a. NKJV говорит о мудрости и знании, как о "стабильности вашего времени"; конечно это мудрость и знание от Бога
b. Другие переводы:
1) "Он будет стабильностью вашего времнени" (NASB)
2) "Он будет фундаментом для вашего времени" (NIV)
5. Хотя мы и отделены от времен Исаии многими сотнями лет...
a. этот совет действует и сейчас!
b. в тяжелые времена Господь дает стабильность!

I. НЕСТАБИЛЬНОСТЬ СИТУАЦИИ СЕГОДНЯ
A. Мы сталкиваемся в жизни со многими разрушительными проблемами...
1.Многое не меняется во все времена - Иов 14:1
a. Болезни
b. Смерть
c. Природные бедствия
2. Кое-что, характерно только для наших дней
a. Опасность ядерной войны, загрязнение окружающей среды
b. Инфляция, безработица
c. СПИД, рак
d. Дорожные аварии
B. РЕАКЦИИ, КОТОРЫЕ ВЫЗЫВАЮТ ПОДОБНЫЕ ВЕЩИ...
1. В некоторых случаях это беспокойство и страх
2. В других случаях это деперессия
3. Даже христиане могут реагировать
a. Они могут роптать и жаловаться
b. Они могут просто жить без радости
C. НА НЕКОТОРЫХ ЭТИ ВЕЩИ НЕ ВЛИЯЮТ...
1. хотя и на них влияет то, что опустошает других
2. Как Бог дает стабильность (Ис 33:6).

II. СТАБИЛЬНОСТЬ, КОТОРУЮ ДАЕТ ГОСПОДЬ
A. ПРИХОДИТ ЧЕРЕЗ МУДРОСТЬ И ЗНАНИЕ...
1. "Мудрость и знание будет стабильностью вашего времени" (NKJV)
2. Эти мудрость и знание помогают нам встретить жизнь
a. через защиту нас от ловушек, которые мы можем встретить в жизни - Пр 2:6-22
b. через представление утешения во времена бед - Пр 3:21-26
-- Бог хочет предоставить такую мудрость тем, кто хочет смотреть на Него! - Иа 1:5-8
B. ПРИХОДИТ ЧЕРЕЗ СПАСЕНИЕ...
1. "сила спасения" (NKJV)
2. Спасение от Господа помогает нам встретить СМЕРТЬ
a.если мы знаем, что Господь спасает нас в вечности, мы проще отнесемся к проблемам в жизни
b. Вспомните пример Павла:
1) Он имел большую надежду - 2 Кор 5:1,5-8
2) Егоь поведение это результат надежды - 2 Кор 4:16-18; Рим 8:31-39

III. КЛЮЧ К СТАБИЛЬНОСТИ
A. Это "страх Господень"...
1. В переводе NIV: "страх Господень это ключ к Его сокровищам"
2. Страх Господень необходим:
a. для получения мудрости и знания
это "начало мудрости" - Пр 1:7;9:10
b. для получения спасения
1) необходимо быть угодным Богу - Де 10:34-35
2) Весть о спасении дается тем, кто имеет ее - Де 13:26
3) Необходим духовный рост - Фил 2:12
B. Почему необходим страх Господень...
1. "...через страх Господен человек уходит от зла " - Пр 16:6
a.Почтение к Богу и Его праведному суду это эффективная мотивация
b. Уходя от зла, мы приходим к Богу!
2. Пр 14:26
a. Когда мы обращаемся к Богу, страх Господен становится источником благословений!
b."страх Господень это фонтан жизни"! – Пр 14:27

Заключение
1. Сущность нашего исследования состоит в том, что:
a. тем, у кого не хватает стабильности в бурные времена, не хватает мудрости и знания от Бога
b. Это происходит потому, что они не боятся Господа!
2. Истиный страх перед Господом заставит их отвернуться от зла и повернуться к Богу...
a. где они могут найти Его мудрость и знание
b. Это даст стабильность!
3. Тогда мы сможем сказать вместе с Библейским автором:
"Господь мой помощник; я не буду бояться. Что сможет сделать мне человек?" (Ев 13:6)
Рубрики:  Дом

Ссоры

Понедельник, 29 Октября 2007 г. 21:19 + в цитатник
(Quarrels)
(2 Тимофею 2:23-26)
Что является аргументом?
Слово дискуссия (debate) может быть определено, как "дискуссия, в которой суждения выдвигаются и за и против некоторого положения". При этом ссора (quarrel) может быть определена, как "грубая перебранка". Слово аргумент может быть использовано в обоих случаях.
Христиане должны дискутировать в вежливой и почтительной форме с теми, кто задает вопросы или даже оспаривает Библейское учение:

(Деяния 18:24,28)

(1 Петра 3:15-17)

Христиане не должны ссориться с другими людьми и между собой:

(2 Тимофею 2:14-17)

(1 Тимофею 6:3-5)

Для большинства из нас очень трудно, будучи оскорбленным, не отплатить обидчику. Но в этом основа учения Христа “подставь и другую щеку" . Это просто момент поведения цивилизованных людей, но тут есть и чисто практический смысл. У кого-то из тех, кто сегодня отрицает Библейское учение, могут в будущем открыться глаза, и они могут прийти к истине. И если мы сегодня не отнесемся к ним с христианской любовью, это может послужить для них камнем преткновения в будущем. Не станьте причиной для кого-то отвергнуть свое спасение.

(Римлянам 14:12-13)
Рубрики:  Дом

Мы спасены по вере

Понедельник, 29 Октября 2007 г. 20:32 + в цитатник
Римлянам 4:1-15
Люди, занимающиеся мотивацией, говорят нам о том, что если наши позиции правильны, и если мы правильно используем свои возможности, для нас ничего не будет невозможным. Хорошей иллюстрацией этого может служить история о лягушке, упавшей в ведро с молоком. Она поняла, что не сможет выпрыгнуть из ведра, однако, она продолжала искать все возможные пути к спасению. Она продолжала плавать в ведре и все никак не могла из него выпрыгнуть. Она не прекратила своих усилий, просто она делала все, на что была способна. Она все бултыхалась и бултыхалась, стараясь выпрыгнуть из ведра. И произошло удивительное. Плавая, она сбила ведро масла. Она оттолкнулась от масла и выпрыгнула из ведра. Мораль – вам воздастся за упорный труд.
Мы столкнемся с проблемами, если попытаемся применить это к христианству. Один проповедник, имевший неправильное представление о Евангелии, рассказал эту притчу в церкви и продолжил: " Просто продолжайте бултыхаться, продолжайте работать, продолжайте делать лучшее из того, на что вы способны, и вы добьетесь своего". К сожалению, так продолжают думать очень многие люди сегодня. Многие люди считают, что если вы будете очень активно работать, вы добьетесь всего, что вам необходимо для попадания на небеса. Конечно, это ошибка. Это полностью противоречит Библейскому учению о спасении. Библия учит нас тому, что мы спасены по вере, но не по делам.
Понимаете ли вы, как вы должны быть спасены? Знаете ли вы, как вы попадете на небеса? Понимаете ли вы, что такое вера? Понимаете ли вы центральную роль веры? Жизненно необходимо знать роль веры в планах Бога. Библия учит тому, что вера это все, что вам необходимо. Вера – это ключ к нашему спасению.
Вера превосходит нашу праведность
Нашей личной праведности недостаточно для того, чтобы мы могли попасть на небеса.
Павел, в Послании к Римлянам раскрывает ошибку тех, кто думает, что их праведность может привести их на небеса. Мы можем достичь небес по милости через веру в Иисуса Христа. И это благая весть для всех нас.
Для иллюстрации своих мыслей для объяснения своего подхода. Обе иллюстрации из Ветхого завета. Он говорит нам о ветхозаветном праведнике Аврааме и о ветхозаветном грешнике Давиде. Обе истории иллюстрируют превосходство веры. История Авраама показывает, как человек обретает силу, получая спасение. История Давида говорит о том, что человек должен иногда ограничиваться на своем пути к спасению.
(Римлянам 4:1-2)
Люди часто хвалятся своими трудами. Нам и нашему окружению, наши труды вполне могут показаться впечатляющими. Но, наших дел мало для того чтобы произвести впечатление на Бога. Мы можем хвалиться перед окружающими, но нам нечем хвалиться перед Богом.
Для иудеев Авраам был героем. Конечно, если бы кто-либо мог спастись по своим делам, это бы был Авраам. Но, этого не произошло.
(Римлянам 4:3)
Авраам не мог купить спасения своими праведными делами. Он обрел праведность из-за своей веры в Бога. Праведность была (доверена) ему из-за его веры.
Слово, переведенное "доверена" может быть переведено также, как засчитана . (Еретическая мысль! А может Бог тоже только верит в нас? Может вера характерна для обоих сторон?) Суть в том, что, когда мы верим, Бог переводит Его праведность на наш счет! Это не наша праведность, а Его. Она создает нашу праведность через веру!
(Римлянам 4:4-5)
Итак, мы видим, что спасение это дар. И вера является ключом для получения этого дара. Спасение дается нам Богом не в результате некоего обязательства. Если мы получим то, что заслужили, то это уже не спасение. Нам надо задать себе очень важный вопрос. Хотим ли мы тяжелых испытаний или свободно полученного прощения? Бог дает нам и то и другое! В этом Его путь для нас.
Мы должны бросить себя к ногам Бога в надежде на наше спасение. Мы должны верить в Него. Если это так, то наша вера засчитается нам в праведность. Вера это ключ. Вера это все что вам необходимо.
(Римлянам 4:6-8)
Давид испытал прощение от Бога, хотя и был большим грешником. Павел цитирует Псалом 32:1-2. Этот псалом был написан после того, когда Давид совершил большой грех. В своих отношениях с Вирсавией он нарушил сразу три заповеди. Он возжелал ее, совершил с ней прелюбодеяние и убил ее мужа. Подумайте об этом.
Жизнь Давида демонстрирует нам милосердие Божьего спасения. Давид отдал себя Богу. Вспомните Псалом 32, который цитировал Павел. “Благословенны те, чьи преступления прощены, чьи грехи покрыты”. Благая весть в том, что через веру во Христа наши грехи прощены и забыты!
Это удивительная истина. Мы живем во времени, а Бог живет в вечности. Это удивительно, что Бог решил забыть наши грехи.
Вера превосходит нашу религиозность
(Римлянам 4:9-10)
Обрезание было знаком религиозности для иудеев. Оно было знаком завета с Богом. Но Павел говорит нам о том, что Авраам обрел праведность не после обрезания, а до!
(Римлянам 4:11-12)
Обряд только подтверждает веру. Вера это все что вам надо! Главное не обрезание, а хождение по стопам веры Авраама .
(Римлянам 4:13-15)
Мы видим, что законы и обряды недостаточны для обещания! Обещание делает Бог и мы можем получить его только через веру. Мы не можем достичь спасения нашими делами. Закон был дан только для проявления наших грехов. Он только делал гнев очевидным для нас! Веря в обещание Бога, доверяя Его слову, мы получаем даром прощение наших грехов.
Рубрики:  Библия

По милости вы спасены через веру

Понедельник, 29 Октября 2007 г. 20:28 + в цитатник
Ефесянам 2:8-9
Введение
1.Библия учит о том, что для нашего спасения необходимо несколько моментов.
2. Рассмотрим учение Павла о спасении по милости через веру.
3. Милость со стороны Бога и вера со стороны человека!

ДИСКУССИЯ

I.Проиллюстрируем это в материальной сфере

1)Со стороны Бога
а) Дает воздух
б) Дает еду
в) Дает воду

2) Со стороны человека
а) Должен дышать
б) Должен есть
в) Должен пить

3. Поступая так, человек получает благословение!
4. Отказываясь поступать так, человек испытывает страдания!

II. Духовный урок

1) Со стороны Бога
а) Посылает Христа
б) Предоставляет возможность спасения
в) Предоставляет благословения

2) Со стороны человека
а) Должен верить
б) Должен принять спасение в подчинении
в) Должен получить благословения

3) Верой человек должен принять милость Божью

4) Если он откажется, он не может быть спасен.

III. Определение терминой

1)Милость
а) Незаслуженная польза
б) Милосердие
в) от Бога

2. Вера
а) Доверие
б) Уверенность, которая ведет человека к подчинению
в) от человека

IV. Истина

1)Только милость не спасает
2) Только вера не спасает
3) Мы спасены по милости через веру

Заключение

1)Верите ли вы, что только через Господа мы получаем спасение?
2) Верите ли вы, что спасение дается нам по Его благодати?
3)Верите ли вы, что вера без дел мертва?
Рубрики:  Библия

Спасение по вере во Христа

Понедельник, 29 Октября 2007 г. 20:24 + в цитатник
Великая истина о спасении состоит в том, что мы получаем спасение только по милости, только через веру в спасительный труд Иисуса Христа. Бог предоставил свою праведность грешным мужчинам и женщинам. Праведность Божия, которую только требует Бог, которую в большей мере мы находим во Христе, так как Он вместо нас удовлетворил всем требованиям Закона. Христос стал нашей праведностью, праведностью всех, кто верит в Него.
Праведность Божья была проявлена в личности и делах Иисуса Христа, и Бог сделал ее доступной нам грешникам. Праведность, которая нам необходима, иcходит от Бога, и это засчиталось нам за нашу веру в Иисуса Христа.
Мы нуждаемся в Его праведности для того, чтобы получить спасение, так как мы не можем жить в соответствии с Его совершенными стандартами. Совершенная праведность, которую требует Бог, показана нам в Иисусе Христе, и приходит к нам от Бога. Если Бог не дает нам Свою праведность, как дар, у нас нет никакой возможности получить спасение. Это Его дар тем, кто будут способны смирить себя, исповедовать свои нужды и призвать Его имя для обретения спасения. Никто не может удовлетворить совершенным стандартам Бога своей праведностью.
Почему так важна праведность, которую дает нам Христос? Никто не может быть спасен по своим добрым делам, потому что мы грешники и лишены Славы Божией. Библия прямо говорит: “по делам закона ни одна плоть не может оправдаться в Его глазах; потому что через закон приходит осознание греха ” (Рим 3:20). Почему ни один человек не может спастись добрыми делами? Только Иисус Христос смог совершенно соблюсти Закон. Все мы лишены Славы Божией. Да, апостол Павел писал: “исполнители закона будут оправданы” (2:13), но, проблема в том, что никто, кроме Христа, не мог совершенно соблюдать закон, поэтому никто не может быть провозглашен праведным по делам закона.
Сколько раз вы должны согрешить, чтобы стать грешником? Только один раз.
Осуждали ли вы когда-нибудь человека за его дела или за его образ жизни? Тогда вы осуждали себя
(Рим. 2:1)
Мы нуждаемся в праведности Бога, которую Он предоставляет нам потому, что мы находимся под заслуженным осуждением
(Рим. 1:18-3:20)
Каждый человек ответственен перед Богом, который не терпит греха. Мы повинны в злых мыслях, словах и делах.
Правильные взаимоотношения с Богом приходят к нам не по делам закона.
(Рим. 3:20)
Мы морально продажны и злы в наших сердцах.
Если Его кровь не омывает нас, у нас нет надежды. Только кровь Иисуса Христа может омыть наше сердце от греха и осуждения за него. Без спасительного труда Иисуса Христа на кресте, мы находимся под гневом Бога и обречены, провести вечность в аду.
(Рим. 1:18).
Когда вы возлагаете свою веру на Иисуса Христа, Он наделяет вас Своей праведностью. Когда Бог одел в шкуры животных Адама и Еву, Он показал, что однажды оденет в праведность Иисуса Христа каждого, кто верит в Него. Если вы поверили в Христа, как своего личного спасителя, вы облеклись в праведность Христа.
(Рим. 3:21-22)
Никто не может обрести спасение без своей личной веры в Иисуса Христа.
Рубрики:  Библия

Будут спасены только немногие?

Понедельник, 29 Октября 2007 г. 20:20 + в цитатник
Луки 13:23
Введение
1. В августе 2005 года американские газеты опросили 1000 верующих
2. Один из вопросов: “ Может ли хороший человек не вашей веры попасть на небеса или обрести спасение?”
3. Вот, полученные ответы...
Да Нет Не знаю
Евангельские протестанты 68% 22% 10%
Не Евангельские протестанты 83% 10% 7%
Католики 91% 3% 6%
Не христиане 73% 3% 24%
Среднее 79% 12% 9%
4. Ответы были весьма интересны...
a. Большинство людей верит в то, что люди другой веры могут быть спасены
b. Среди католиков и более либеральных протестантов это мнение преобладает
c. С этим мнением согласно и большинство тех, кто считает себя "евангелическими"

Иисус также задает этот вопрос Лук 13:23

I. Только немногие будут спасены
A. Многие думают, что будет спасено большинство...
1.Или, что-то же самое, большинство людей попадет на небеса
2. Однако, Иисус учил о том, что спасутся немногие - Лук 13:23-24; Мат 7:13-14
B. Мы хорошо делаем, если помним...
1. Во время потопа спаслось только восемь душ - Быт 7:21-23; 1 Пе 3:20; 2 Пе 2:5
2. Только три души пережили разрушение Содома и Гоморры - Быт 19:24-30
3. Только двум их 603,550 иудеев возраста ношения оружия, выведенных Моисеем из Египта, было позволено войти в землю Ханаанскую (Canaan) - Чис 14:26-32; 1:45-46

II. Иисус это единственный путь
A. Многие думают, что все религиозные люди будут спасены...
1. Некоторые считают, что не имеет никакого значения, во что мы верим...
2. Но, Иисус учил о том, что никто не придет к Отцу, иначе, как через Него - Ио 14:6
B. Мы хорошо делаем, если помним...
1. Пример Корнилия (Cornelius), религиозного человека, который нуждался в спасении - Де 10:1-6; 11:14
2. Примеры религиозных людей, которые нуждались в спасении
a. Набожные иудеи в День Пятидесятницы - Де 2:5,36-38
b. Набожный Эфиоп, возвращавшийся с поклонения в Иерусалиме - Де 8:27-28,35-38
c. Набожная Лидия (Lydia), поклонявшаяся Богу, которая соблюдала субботу - Де 16:13-14
d. Набожный Савл (Saul), который делал то, что считал волей Господа - Де 26:9; Гал 1:14
Нельзя обрести спасение вне Христа (Де 4:12).

III. Для тех, кто повинуется
A. Многие считают, что все, кто верит в Иисуса, будут спасены...
1. Они считают, что мы спасены только по вере
2. Иисус же напоминает о тех, кто верили в Него, но были потеряны - Мат 7:21-23
a. они верили в Него, как в своего Господа
b. они проводили свои жизни в служении Господу
c. Но, они не исполняли волю Отца!
B. Мы хорошо делаем, если помним...
1. Иисус автор спасения для всех, кто подчиняется Ему – Ев 5:9
2. конец для тех, кто не подчиняется Его Евангелию - 2 Фес 1:7-9
3. Не все верующие будут спасены
a. Демоны верят и трепещут! - Иа 2:19
b. Одни верили, но не хотели исповедовать Его - Ио 12: 42-43

Заключение
1. Вера в то, что спасутся многие (если не все) это...
a. успокаивающее учение
b. точка зрения, прославляемая за терпимость и любовь
2. Но, если человек хочет следовать за Иисусом, он должен пребывать в Его учении (Ио 8:30-32) о том...
a. что только некоторые будут спасены
b. что только Иисус наш путь к спасению
c. что спасение для тех, кто исполняет волю Его Отца

Конечно, Бог хочет чтобы спаслись все люди (1 Тим 2:3-6; 2 Пе 3:9). Он дал нам Своего сына, как совершенную жертву и совершенного Посредника. Но, верим ли мы и подчиняемся ли Его Сыну...?
Рубрики:  церковь

Вот день спасения

Понедельник, 29 Октября 2007 г. 20:15 + в цитатник
(2 Коринфянам 6:1,2)
Мы проживаем свои жизни каждый день. Вчерашний день ушел, завтрашний может не наступить. Только сегодняшний день мы имеем для того, чтобы получить спасение по милости Божией.
Однажды, когда Иисус шел по дороге, Он увидал человека на дереве. Залезете ли вы на дерево для того, чтобы увидеть Иисуса?
(Луки 19:5-10)
Спасение может прийти в ваш дом сегодня, если вы радостно примете Господа. Не дайте победить себя вашим прошлым грехам. Сегодня день вашего спасения.
Когда мы умираем, мы умираем сегодня. Иисус умер, как за грехи распятых с Ним людей, так и за наши грехи. Одному из этих людей Иисус мог сказать: "Сегодня ты будешь со Мной в раю" (Луки 23:43).
Мы должны умереть с Христом, и жить для Христа каждый день, поэтому мы тоже может услышать эти слова в наш последний день.
Если мы верим в Христа, как Сына Божия, Который умер за наши грехи, был похоронен, и восстал из мертвых на третий день. И если мы при этом отворачиваемся от греха, мы можем умереть с Христом при погребении вместе с Ним в крещении.
(Римлянам 6:3-6)
Сегодня подходящее время. Сегодня день спасения. Сегодня вы можете быть крещены в Христа. Вы можете родиться снова от воды и Духа (Иоанна 3:3-6). Сегодня вы можете начать свое ежедневное служение Богу.
Возможно, вы стали христианином давно, но не служите Богу так, как вы узнали сегодня. И для вас сегодня День спасения. Сегодня подходящий день для того, чтобы покаяться и снова посвятить свою жизнь Богу.
Послание к Евреям написано к “почти теплым“ христианам. Существует опасность их отпадения от Церкви (Евреям 2:1). Они не растут так как, надо (Евреям 5:12). Некоторые из них отвергают церковные собрания (Евреям 10:24,25).
Они предупреждают нас о неверности Израиля:
(Евреям 3:7-15)
Иисус служил Богу каждый день:
(Иоанна 9:4)
День за днем, мы обязаны упорно трудиться.
(Филиппийцам 3:12-14)
Мы должны полностью использовать время каждого нашего дня. Мы должны “искупать время”.
(Ефесянам 5:15,16)
(Колоссянам 4:5,6)
Здесь говорится о времени, которое мы имеем в своем распоряжении. Мы должны искупать (выкупать) для Божьего труда все время, которое возможно. Мы должны полностью использовать наше время. Это подразумевает, что мы должны быть мудры. Мы должны хорошо использовать наше время чтобы подготовить себя к исповеданию веры.
Наши минуты, часы, дни и годы это дары от Бога. Однажды, в День суда, мы дадим отчет о том, как мы использовали это богатство. Хорошо ли или плохо мы использовали наше время. Использовали ли мы наше время эгоистично, или для прославления Бога и служения братьям. Использовали ли мы наше время для того, чтобы строить или чтобы разрушать. Сумели ли мы завершить наши дела на земле или просто бездарно потратили время.
Вы можете подождать, расходуя ваши деньги, но вы не сможете подождать, расходуя ваше время. Время пройдет. Его правильное использование требует постоянного внимания.
(Псалом 117:24)
(2 Коринфянам 6:2)
Рубрики:  церковь

Путь к спасению

Понедельник, 29 Октября 2007 г. 20:06 + в цитатник
(The Way To Salvation)

(Римлянам 8:5-9)
Процесс обращения
Приведенные стихи говорят о том, что мы не можем стать истинными христианами без присутствия в нас Духа Святого, который и делает возможным наше обращение. С христианской точки зрения, обращение означает поворот, отвращение от земных (ваших лично путей) к Божьему пути. Это – истинное изменение не только образа мышления, но и образа жизни.

Покаяние
Покаяние это изменение мышления, уход с мирских путей на Божий.

•(Матфея 4:17)

•(Деяния 26:20)

•(2 Коринфянам 7:9-11)

•(2 Петра 3:9)

•(Луки 13:3)

Крещение
Крещение это важный этап обращения. Сам Иисус Христос принял крещение у Иоанна Крестителя, чтобы показать важность этого обряда.

•(Матфея 3:14-17)

•(Деяния 2:38)

•(Деяния 3:19)

•(Римлянам 6:3-8)

•(Марка 16:16)

Дух Святой

"Каждый, кто не имеет Духа Христа, ему не принадлежит" (Римлянам 8:9)

•(Ефесянам 1:13-14)

•(Деяния 1:8)

•(Деяния 5:32)

•(Деяния 2:38)

Процесс длинной в жизнь
Обращение это процесс, длинной в жизнь. При этом ожидается, что христианин будет "расти в милости и познании нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа" (2 Петра 3:18). Хотя христиане и продолжают оставаться грешниками (Римлянам 7:7-25; 1 Иоанна 1:8-10), те, кто знает больше, должны делать больше.

•(Римлянам 2:6-8)

•(Матфея 5:16)

•(Иакова 2:14-26)
Рубрики:  церковь

Спасение по благодати через веру

Понедельник, 29 Октября 2007 г. 19:55 + в цитатник
Труд Иисуса Христа, как Спасителя, важнейшая тема Библии. Он является обещанным семенем женщины, которое будет воевать с Сатаной (Быт. 3:15). Он – обещанный слуга Иеговы (Yahweh), который понесет грехи всего мира

" Но Он взял на Себя наши немощи, и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он был изъязвлен за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали как овцы, совратились каждый на свою долрогу; и Господь возложил на Него грехи всех нас" (Иса. 53:4-6)

Как спаситель, Иисус Христос умер на кресте, и вытерпел осуждение за грехи всего мира

(I Кор. 15:3-4; II Кор. 5:19-21; I Пт. 1:18-19; I Ио. 2:2; От. 1:5)

Искупительная, замещающая жертва Иисуса Христа на кресте это абсолютная гарантия спасения верующего

" Кто осуждает? Христос (Иисус) умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и хадатайствует за нас" (Рим. 8:34).

Жертвенная кровь Иисуса Христа была пролита, и именно эта кровь умилостивила Бога

" Он и есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира" (I Ио. 2:2)

Божественный штраф был рожден Христом

(I Пт 2:24; 3:18).

Воскресение Иисуса Христа это Божий знак на смерти Иисуса, который гарантирует верующим воскресение и вечную жизнь

(Ио 3:16; 10:28)

Воскресение Иисуса подтверждает, что Его заместительный труд на кресте совершенен в своей достаточности.
Спасение дано всем, кто покаялся и верит в Иисуса Христа.

(1 Тимофею 1:15)

Его желание в том, чтобы все верили во Христа и спаслись.

(1 Тимофею 2:4)

Спасение не универсально и не дается автоматически. Не все религии ведут к спасению. Спасение дается нам только по вере в Иисуса Христа.

(1 Тимофею 2:5-6a)

(Деяния 4:12)

Только тот, кто призовет имя Иисуса, будет спасен

(Деяния 2:21)

(Рим. 10:13)

Спасение приходит к нам по милости через веру в Иисуса Христа.

(Деяния 15:11) (Еф. 2:5)

И затем, чтобы сделать свое мнение совершенно ясным, Павел пишет

(Ефесянам 2:8-9)

Бог спасает нас не из-за наших трудов, но благодаря искупающему грешников труду Иисуса Христа (II Тим. 1:9). Библия прямо говорит о том, что никто не может заработать, заслужить, завоевать спасение. Спасение зависит только от милости Божьей. Это дар Божий мужчинам и женщинам по всему миру. Это милостивый дар любви, он полностью незаслужен.

(Ефесянам 2:8)

Нет, вера это не работа. Вера это принятие Иисуса Христа в Его слове.

(Деяния 16:31)

Спасение это Божий дар для вас, примите его широко раскрытыми руками. Верите ли вы в Иисуса Христа, и получили ли вы уже Его дар?

(Римлянам 10:10)
Рубрики:  церковь

Что я должен сделать чтобы спастись?

Понедельник, 29 Октября 2007 г. 19:33 + в цитатник
Деяния 16:30-33

Введение

1. В Де 16:30-33 мы встречаем известную историю...
a. В которой к Павлу обращается тюремщик из Филипп и спрашивает
b. "Господин, что я должен делать чтобы спастись"
2. Это самый важный вопрос...
a. Спасение от грехов – наша самая главная потребность - Рим 6:23
b. Мы должны отвечать на этот вопрос на основании Слова Божьего
3. Обычно, ответ строится на Де 16:31...
a. Этот стих обычно рассматривается вне контекста
b. Не учитывая того, что сказано в других местах Писаний


I. Что не упомянуто в этом стихе
A. Необходимость покаяться в грехах...
1. Ничего не сказано о необходимости в покаянии
2. Однако Иисус хотел, чтобы покаяние было проповедано во имя Его - Лук 24: 46-47
3. Но, апостолы много раз проповедовали необходимость покаяния в своих грехах
a. Петр в своих двух первых проповедях - Де 2:37-38; 3:19
b. Павел в своей проповеди в Афинах (Athens) - Де 17:30-31
- Можем ли мы считать, что покаяние не является необходимым, если оно не упомянуто в истории обращения Филиппийского тюремного стражаr?
B. Необходимость исповедовать Христа...
1. Ничего не сказано о необходимости исповедания
2. Однако, Иисус учил о необходимости исповедования Его перед другими людьми - Мт 10:32-33
3. Также и апостолы часто говорили о необходимости исповедования Христа
a. Исповедование устами Иисуса Господом ведет ко спасению - Рим 10:9-10
b. Исповедание Иисуса Сыном Божьим ведет к пребыванию в Боге - 1 Ио 4:15
- Можем ли мы решить, что исповедание не является необходимым, если оно не было упомянуто при обращении Филиппийского тюремного стража?

II. Что упомянуто
A. Вера в Господа...
1. Нам говорится о необходимости веры в Господа - Де 16:31
2. Это соответствует тому, чему учил Сам Иисус
a. Вера в Сына это ключ к вечной жизни - Ио 3:36
b. Если мы не верим в Него, мы мертвы в наших грехах - Ио 8:24
3. Апостолы провозглашали важность веры в Иисуса
a. Чтобы человек имел жизнь во имя Его - Ио 20:30-31
b. Вера в сердце ведет к праведности - Рим 10:9-10
- Несомненно, Библия говорит нам о том, что вера необходима для спасения
B. Немедленное крещение...
1. Отметим, что тюремный страж и его семья были крещены немедленно - Де 16:33
2. Об этом же мы читаем в других примерах обращения
a. 3000 крещенных в день Пятидесятницы - Де 2:41
b. Эфиопский евнух крестился, как только увидел воду - Де 8:35-38
c. Павел был призван не задерживаться - Де 22:16
3. Почему они были крещены немедленно, даже, когда это было после полуночи?
a. Петр говорил, что это было для прощения грехов - Де 2:38
b. Павел говорил, что для омытия наших грехов - Де 22:16
c. Павел также писал, что это было устранением грехов - Кол 2:11-13
d. Петр позже писал, что это спасает нас через воскресение Иисуса Христа - 1 Пт 3:21
-- Когда мы узнаем о крещении из Нового Завета, мы понимаем, почему люди старались принять его как только слышали Евангелие

Заключение
1.Почему Павел упомянул только веру, отвечая на вопрос в стихе 31?
a. Потому что ответ должен был относиться к духовному состоянию человека
b. Потому что для тюремного стража самым важным была вера во Христа
c. Для 3000 в День Пятидесятницы, они уже имели веру к тому времени, когда задавали вопрос, поэтому, вера даже не упомянута (but implied nonetheless!)
2. Какой ответ дадим мы на вопрос: "Что мы должны делать, чтобы спастись?"...
a. Наш ответ зависит от того, в каком состоянии находится данный человек
1) Если они еще находятся на пороге веры в Иисуса, они должны поверить в Него - Де 16:30
2) Если они верят в Иисуса, то они должны покаяться, исповедовать Иисуса и креститься во прощение грехов - Де 2:38; 22:16; Рим 10:9-10; Гал 3:26-27
b. Наши ответы должны быть на основе Слова Господа
1) Павел продолжил говорить Слово Господа тюремному стражу и его семье - Де 16:32
2) Они должны включать в себя и немедленное крещение - Де 16:33
Рубрики:  церковь

Солнечные часы

Воскресенье, 28 Октября 2007 г. 20:08 + в цитатник
Солнечные часы (Sundials)

Солнечные часы это природные часы, которые позволяют измерять время в светлое время суток. Измерения проводятся при помощи тени, отбрасываемой на размеченную поверхность. Это очень древние часы. Английское слово hour (час) происходит от латинского и греческого слова hora. Это слово происходит от египетского слова hor, со значением sun's path (солнечная дорожка). Это имя произошло от имени египетского "бога рассвета" Хор (Horus). Древние люди использовали вертикальные палки, столбы, отдельные скалы для довольно точного измерения времени при помощи солнечных часов. Солнечные часы состоят из двух частей. Это - хорошо откалиброваная шкала. В зависимости от положения на земле, солнечные часы могут показывать несколько различное время. Еще необходим вертикальный шток, который и будет отбрасывать тень.
Солнечные часы Езекии (Hezekiah's)
Солнечные часы указаны в Библейской истории только один раз, в рассказе о чудесном знамении от Бога.

(4 Царств 20:1-11)

Царь Езекия смертельно заболел. Пророк Исаия сказал, что он не выздоровеет. Езекия плакал и молился Богу.
Было слово от Бога пророку Исаие. Бог услышал молитвы Езекии. Он исцелил Езекию. На третий день он должен был прийти в Дом Господен.
Знамение. Тень от солнечных часов должна была вернуться на десять шагов назад.
Рубрики:  Дом

Сокрушенное сердце

Воскресенье, 28 Октября 2007 г. 19:42 + в цитатник
“ Жертва Богу – дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже” (Пс 50:19)

Наше сердце – источник слов и поступков. Если оно будет право, мы будем думать и поступать правильно (Мат. 12:34; Пр 4:23).
Если Бог будет владеть нашими сердцами, Он будет владеть нами.
Блудный сын, вернувшись, домой, мог предложить отцу только свое раскаявшееся сердце (Лук. 15:11-32). У него не было друзей, имени, денег, даже уважения к себе.
Он отдал себя отцу таким, каким он был, и отец принял дар!

Все наши материальные ценности даны нам взаймы, на время. Они принадлежать Богу.
Исаия 57:15; Михей 6:7-8

Что же такое сокрушенное сердце?
1. Это покаянное и исповедующее сердце. Кто угоден Богу (Псалом 22:4).
2. Бог дал нам ясно понять (Псалом 100:4).
3. Мы должны просить Бога (Псалом 50:3).
4. Именно о сокрушенном сердце говорил Иисус в притче о двух людях, молившихся в храме ( Лука 18:10-14).
5. Вспомните нагорную проповедь (Матфей 5:3).
6. Сокрушенное сердце способно учиться, оно ищет воли Божией.
7. Возможно это одна из сторон того, что мы должны быть, как дети. ( Матфей 18:1-4).
8.Псалом 1:2.
9. Псалом 38:9
10. Псалмопевец просит в молитвах (Псалом 118:18,34).
11. Праведный превыше всего ценит Божию волю (Псалом 118:72,97).
12. Для праведного – боль, не исполнить волю Божию (Псалом 118:136-163).
13. Покорность сокрушенного сердца ( Псалом 118:10).
14. У него только одно намерение (Псалом 118:80).
15. Бог отвернулся от фараона потому, что тот ожесточил свое сердце против Бога.
16. Божия воля либо смиряет, либо ожесточает нас.
17. Сокрушенность, это и есть покаяние.
18. Галатам 2:20.
Рубрики:  Поэтика Библии

Три взгляда на Содом

Воскресенье, 28 Октября 2007 г. 19:30 + в цитатник
Бытие Главы 13-19

(Иллюстрации 1 Иоанна 2:15-17)
I. ЛОТ: Взгляд стремления (Отступивший святой). Бытие 13:9-12
Иллюстрация "Не любите мира, и то, что в мире..."
1. Изобилие Содома
2. Преимущества Содома
3. Привязанность Содома

II. ЖЕНА ЛОТА: Взгляд страсти (Пустой грешник). Бытие 19:26
Иллюстрация "...если кто-то любит мир, любви отца нет в нем...
1. Гибнущее общество
2. Место греха
3. Сострадательный конец

III. АВРААМ: Взгляд узнавания (Благословенный слуга). Быт. 19:27-28
Иллюстрация "...но тот, кто исполняет волю Бога, живет вечно"
1. Он узнал о греховности людей
2. Он узнал о гарантированном осуждении
3. Он узнал о том, что время нашего служения ограничено
Рубрики:  Библейская история

Как сохранить свою совесть?

Воскресенье, 28 Октября 2007 г. 19:26 + в цитатник
1) Нам стоит научиться делать все, что в наших силах. Никто не сможет обвинить вас в том, что вы не смогли “прыгнуть выше головы”.
“ Поэтому и сам делаю все, что в моих силах, чтобы всегда иметь совесть чистую, перед Богом и людьми” (Деяния 24:16).
Греческое слово, переданное здесь фразой “делаю все, что в моих силах”, использовалась для описания усиленной тренировки атлетов при подготовке к соревнованиям.
Известна история о космонавте, который провел шесть месяцев в космосе без движений. После возвращения на землю ему снова пришлось учиться ходить.

(Евреям 5:13-14)

“Навыком приучены“ это перевод греческого слова гимнадзо, от которого произошли слова гимнастика и гимназия.
Совесть может быть “немощной” и признавать идолов (1 Кор 8:7).

2) При этом надо учиться полагаться на Бога.
“ Как юноше в чистоте содержать путь свой? Хранением себя по Слову твоему” (Псалом 118:9)
Нам надо серьезно отнестись к знанию того, что правильно, а что неправильно.
Помните, каждый за себя даст отчет Богу (Рим 14:12). Давайте помнить о серьезности греха (Рим 6:23).
Павел постоянно советовался со своей совестью (Де 23:1). Он написал
“ Истинно говорю вам, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом” (Рим 9:1)

(2 Кор 1:12)

Все мы хотим творить волю Бога, давайте вспомним слова Иоанна.

(Иоанн 7:17)

Нам стоит научиться исправлять то, что мы сделали неправильно. Просьба о прощении. Покаяние.

Мы тренируем свою совесть в служении Богу.

(1 Тим 1: 5, 18-19)

Имея чистую совесть, Павел мог обращаться к совести других

(2 Кор 4:2; 5:11)

Нам нужно тренировать свою совесть на случай гонений

(1 Пет 3:15-16)

Не поступайте так, чтобы совесть немощьного брата заставила его совершить грех

(1 Кор 8: 9-13)

Павел очень интересно сказал о необходимости подчинения гражданским властям

(Рим 13:5)

Если нас вынуждают идти против совести, надо обратиться за помощью к Богу.
Не стоит бояться чувства вины, но от него надо избавляться с помощью Бога.
Рубрики:  Дом

Смирение просителя пб

Воскресенье, 28 Октября 2007 г. 19:22 + в цитатник
Обратимся к молитве пророка Даниила и к тому, что Бог открыл ему.
В это время Даниил был уже старым человеком, скоро ему должно было исполниться 90 лет. Во время его служения в Вавилоне сменились многие династии. Он занимал высокую должность при трех вавилонских царях. Его карьера уже была в прошлом. Мы находим его в тот момент, когда он читает Писания. (Дан 9:1-3).
Даниил исследовал Писания в первый год царя Дария. Персидский царь , захватил Вавилон . .Обычно, это событие датируется примерно 537 B.C. Согласно Библейской хронологии в 605 B.C., примерно на 70 лет раньше, царь Навуходоносор вел огромную армию против Египтян в знаменитой битве у Керкемиша ( Carchemish), которая происходила на берегах реки Евфрат. Египтяне, которые были самой большой военной силой того времени, были побеждены. В том же году Навуходоносор захватил Иерусалим, был также уведен в плен Даниил. Он мог прочесть в книге пророка Иеремии эти ободряющие слова . (Иер. 29:10-11 )
Они говорили - время пришло . Прошло почти 70 лет, но не было заметно, что израильтяне в Вавилоне хотели вернуться назад в Израиль. Вавилоняне относились к ним с большим уважением, в значительной мере они просто имели свободу. Фактически, мы знаем из других источников, что израильтяне осели в Вавилоне и начали заниматься своим хозяйством.

Они разводили овец в Израиле, в Вавилоне они стали торговцами.

Эти люди совсем не хотели возвращаться в опустошенный и разрушенный Иерусалим. По этой причине Даниил и несколько его друзей постились, и начали молиться .Теперь мы иногда пропускаем факт, что Бог велел им делать это. Прочтите следующие стихи пророчества Иеремии : (Иер. 29:12-14 )
Бог показывает нам то, что Он хочет сделать также и через молитву; когда люди начинают молиться, Он завершает то, что было обещано.
Многих людей это смущает. Они читают в Библии о том, что собирался делать Бог, и говорят себе " Хорошо! Бог собирается это сделать. Значит, мне здесь просто нечего делать, я должен просто сидеть и наблюдать за тем, как это все будет происходить."
Когда при этом ничего не происходит, они начинают считать, что Бог просто не заслуживает доверия! Проблема же в том, что человек не выполнил ту часть задачи, которая была отдана ему Богом.
Молитва это одно из средств, которыми Бог вовлекает нас в дела, которые Он совершает.
Большинство из нас думает, что в молитве Бог сообщает нам о своих трудах для нас . мы чувствуем, что у нас есть потребности, у нас есть что-то, что мы хотим делать – что-то, чем мы не можем управлять только своими силами -- и мы полагаемся на обещания Бога . Мы приходим к Нему и говорим, " Ты говорил, что сделаешь все о чем я попрошу. Так вот, я прошу." При таком подходе мы считаем Бога похожим на слугу, который обязан выполнять все наши желания.
Молитва, это путь, на котором Бог вовлекает нас в то, что Он хочет сделать. Молитва, таким образом, на столько важна, что Он может отложить исполнение обещанного, пока мы не начнем отвечать Ему в молитвах. Он может, также, проити мимо нас и восстановить другого в молитве.
В послании Иакова мы читаем " Вы не имеете потому что не просите " {Иа 4:2b}. Иаков далее говорит о том, что даже когда мы просим, мы не всегда просим правильно, так как мы хотим удовлетворения только наших нужд . Но, Бог напоминает нам о том, что молитва это часть Его программы.
Молитва Даниила это одна из самых прекрасных молитв, записанных в Писаниях. Давайте посмотрим, с чего начинает Даниил. Первым делом он обращается к Богу {Дан 9:4 }.
Не начинайте с себя или своих проблем. Иисус учит нас начинать молитву с обращения к Богу {Мат 6:9, Лук 11:2}.
Даниил начинает с упоминания природы и характера Бога. Он упоминает о двух вещах:
Первое, Бог это великий и ужасный Бог. Это может пугать потому что мы совсем не всегда видим Бога таким. Но, Даниил видел Его именно таким. Но, обратите внимание, что Даниил связывает этот взгляд с милостивым состраданием и любовью Бога. Он видит в Боге и устрашающее величие и милостивую любовь. Именно таков Бог. Многие же из нас обычно видят только одну из этих сторон.
Многие из нас думают, что Бог на столько велик, что у него просто не может быть к нам никакого интереса. Они просто не имеют сил назвать Его Отцом.
Бог это живая кукла? Нет! Он милосердный и сострадательный Отец, Его огромное сердце полно любви к нам. Истинное же отношение к Богу совмещает в себе два этих взгляда! Его величие и Его любовь! Обратим наше внимание на три основных элемента в молитве Даниила: Это имеет отношение, также, к последним дням. Мы должны молиться о том, чтобы Бог благословил Израиль, открыл им глаза, молиться о том, чтобы цели Бога осуществились на земле. Как верующие, мы имеем свое место в программе Бога. Когда Даниил прочел обо всем этом в книге Иеремии, он подчинился словам Бога, и начал от всего сердца искать лицо Бога в этой великой молитве.
Первое, Даниил исповедует свои грехи. Но, по тому, что мы знаем о нем, он не обвинялся в серьезных грехах. Ни разу в Писаниях нам не говорится о том, что Даниил сделал что-то плохое. Однако, мы знаем, что все мы грешны. Послушаем Даниила : (Дан 9:5-6)
Здесь перечислены пять проступков: мы грешим; мы поступаем плохо; мы поступаем зло; мы непокорны; мы уклоняемся от заповедей : {Дан 9:6a }
Это уход от слова Божьего. Вспомните, как часто обращался Иисус к толпам людей "Тот, у кого есть уши чтобы слушать, пусть слушает." Даниил допускает, что мы не слушали слуг пророков {Дан 9:6b }
Затем он говорит: {Дан 9:13b }Именно так исповедал Даниил свой грех и грех его людей: Мы грешили но не умоляли Бога простить нас.
Часто ли мы включаем в них честное и чистосердечное признание наших грехов? Но, ведь очень часто это самое трудное признать, что мы поступили неправильно. Мы очень часто похожи на тех людей из книги Судей, о которых сказано, " Каждый делает то, что правильно в его собственных глазах ," {Суд 17:6, 21:25}.
Когда вы смотрите на себя, не правда ли, вы всегда кажетесь себе праведником? Только тогда, когда вы получаете образец для сравнения, вы можете правильно оценить себя. Бог позволяет нам страдать, так как это самый прямой путь для того, чтобы дать нам понять некоторые вопросы, которые мы не способны понять сами, которые очень неприятны, с которыми очень трудно жить. Удивительно, но вы очень часто начинаете думать о ваших проблемах только тогда, когда люди начинают избегать вас. И задумайтесь о том, как трудно бывает этим людям сказать вам о ваших проблемах ? Если кто-то говорит нам о наших проблемах, мы чувствуем себя оскорбленными, униженными. Именно поэтому трудно исповедовать грех, хотя, это и честный и реальный поступок. Бог призывает нас к исповеданию грехов не для того, чтобы унизить нас или наказать.
Он призывает нас начать с того, чтобы мы реально осознали, где мы были неправы. Именно для этого у нас есть Писания. Божье слово служит нам зеркалом.
Именно поэтому многие из нас отвергают Писания. Когда вы смотрите в зеркало Божьего слова, очень скоро вы начинаете реально смотреть на себя, а это не очень часто бывает приятно. Другие люди даются нам для того же. В них Бог также милостиво дает нам возможность увидеть себя. В этом основа Библейских взаимоотношений.
Пока вы не научитесь смотреть на себя реалистично, вы будете жить в выдуманном мире. Очень полезно в нашей молитвенной жизни, найти момент в начале молитвы для того чтобы обратить внимание на то, что мы делаем плохого с точки зрения Бога в нашей жизни -- отсутствие любви, наша резкость в отношениях с людьми , наше желание защищать себя и унижать других. С этого начинает Даниил . и это все звучит в одном великом слове ПОКАЯНИЕ . Когда мы каемся, мы начинаем реально смотреть на нашу жизнь; мы начинаем честно поступать по отношению к себе и окружающим. Но, это бывает так трудно! Даниил делает ударение на следующем важном моменте своей молитвы, здесь он пытается понять нечто большее о Боге. {Дан 9:7 }
Это подтверждает то, что Бог прав в том, что Он делает для нас. Мы люди, говорил Даниил, бываем неправы. Это показывает наше смущение. (смущение веры).Более того, некоторые из бедствий, которые были предсказаны Библией Израилю, если он отвернется от Бога, произошли. Это же Библия обещает и нам. Вспомните Нагорную проповедь {Мат 5:25-26}. Даниил говорит о Боге: " Тебе, о Господи, принадлежит праведность." {Дан 9:14a }
Большая проблема в том, что многие из нас сердиты на Бога! Нам не всегда нравится то, что Бог делает для нас. Многие из нас ловили себя на вопросе " Господи! Ну почему Ты так поступаешь со мной ? Чем я заслужил все это?" По сути мы обвиняем Бога в наших проблемах. Но. Это не лучший путь к Богу! Бог не может быть неправедным, Он не может лгать, Он не может обманывать нас, Он просто не может нелюбить нас! Помните, что это молитва человека, который когда-то был принцем Израиля! Даниил должен был иметь планы, мечты о том, кем он хотел бы быть, когда вступит в наследование. Однако, все эти планы были грубо нарушены вторжением иностранных завоевателей. Он был взят в плен и отправлен в Вавилон. Там в чужой стране, когда все его планы разлетелись вдребезги, Данил начал учиться быть праведным человеком среди безбожных людей. Он вынужден был увидать, как трех его друзей бросили в пылающую печь за то, что они стояли за истину во время больших гонений. Кода он был премьер министром царства, сам Даниил был схвачен врагами и брошен в яму со львами. Все эти обстоятельства прямо приводят нас к вопросам :" Где же Бог? Почему Он дал возможность всему этому произойти?" И жизнь подсказывает нам ответы: " Это несправедливо! Даниил был верен Богу и хранил Его слов, и Богь позволил всему этому произойти." Разве подобные вопросы не приходили вам на ум ?Но, Даниил узнал, что Бог не может быть неправ. Мы можем быть неправы по отношению к Нему. Нам надо исповедать Богу свои грехи и проблемы, а не стонать о том, что Он плохо относиться к нам. Даниил готов попросить Бога о действии, он переходит к молению. Здесь Даниил касается сути. Он говорит {Дан 9:15-16a } Затем Даниил идет дальше. {Дан 9:17 }Даниил молится о восстановлении города, храма, святилища. Обратите внимание, как смело Даниил завершает свою молитву . {Дан 9:19}
Мы становимся угодны Господу, когда мы занимаем свое истинное место перед Богом. В писании говориться " когда мы смирим себя перед великим именем Бога, мы будем возвышены." Это - обещание. Здесь Бог начинает работать.
Столько лет должно было пройти от строительства стен Иерусалима до прихода Иисуса. Отметьте только одно. Стих 24 содержит пророчество о городе Иерусалиме и о святом месте , которое является храмом, так что Даниил получил ответ на свою молитву и получил его обильно. Так поступает Бог. Он призвал Зоровавеля, Ездру и Неемию, которые привели народ обратно в Израиль. И это было прямым ответом на молитву Даниила . Но более того, в на много больших объемах, чем когда-либо видел Даниил, было исполнено обещание Бога о том, что Он выступит в Иерусалиме против грехов всего мир. Это обещание было исполнено с приходом Иисуса. Самым великим исполнением этой молитвы было создание Церкви. Молитва Даниила – c нее началась величайшая программа Бога. Я надеюсь, что это даст нам возможность запомнить, что смирение, это ключ к сердцу Бога. Когда мы смиряем себя перед Ним, мы удаляем все препятствия для наших молитв. Бог сделает для нас много больше, чем мы можем попросить, подумать, о чем мы можем мечтать. Но, может быть, это произойдет в будущем
В конце обратим внимание на слова Иакова {Иа 5:16 }. Поэтому молился Даниил, поэтому так важно молиться нам.
Рубрики:  Дом


Поиск сообщений в Александрим
Страницы: 175 ... 16 15 [14] 13 12 ..
.. 1 Календарь