Государства возникают в результате войн и для войны, вторая функция государства - рэкет (налоги). Все остальные функции вырваны с кровью у государства борьбой населения (соцобеспечение, законность, образование и пр.) Хотя конечно думающие элиты находят баланс между войной, ограблением населения и социальными и культурными функциями.
Но нельзя забывать, что поскольку основная, стержневая функция государства - это война, то и возникают и доказывают разные государства свое право на существование только войной, точно так же как разбойники в банде связываются кровью.
Так что когда кто-то захочет независимости - то должен знать, что эта независимость существует либо до первого конфликта, либо по обретении независимости юридически, надо сразу начинать готовиться к войне, и начать воевать, чтобы пройти главную стадию становления государства.
Так что вот мои дорогие – государства возникают не волеизьявлением народа на площадях, а только войной - готовьтесь все независимые. Волеизьявлением и танцами могут возникнуть только протектораты или колонии.
Насчет России, трудно сказать - вроде две войны уже было, но эти войны были какие-то ненастоящие. Одна (чеченская) вообще искусственная, а с Грузией - ну просто идиотам розог отвесили и в угол поставили. Так что непонятно - то ли мы сливаемся, то ли впереди страшные годы.
Есть конечно одна альтернатива - восстановить что-то наподобие СССР. Это было бы лучше всего для всех, кроме республиканских "элит". Поскольку единственным смыслом независимостей является возможность установить таможни и обогащаться на товарооборотах естественных рынков, ну и конечно, еще завести себе отдельный аппарат бездельников и паразитов. Гуманитарные вопросы типа развитие национальных культур - прошу не приплетать, так как все национальные культуры провалились на уровень фольклора, про науку - лучше снять шляпу - о мертвых хорошо или ничего. Но восстановление маловероятно именно из за позиции либералов в Москве и выродившейся московской элиты (потомков советской же номенклатуры). А вот где взять новую - непонятно. Вообще формирование элиты - самый главный вопрос в становлении государств после того, как они утвердили свое право на существование
Посмотреть на Яндекс.Фотках