-Видео

Metallica- All Nightmare Long.
Смотрели: 77 (0)
Bodies - Drowning Pool - Resident Evil C
Смотрели: 65 (0)
Ayumi Hamasaki
Смотрели: 19 (0)
Guano Apes
Смотрели: 73 (0)
Crazy Town-
Смотрели: 10 (0)

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в как-то_где-то

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) LiveInternet

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.05.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 360




Patria o muerte!

Фидель Кастро Рус 10 января 2011 года 19.11 часов

Среда, 12 Января 2011 г. 14:03 + в цитатник
Размышления товарища Фиделя Кастро



ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ КОНГРЕССМЕНА-ДЕМОКРАТА



Как известно, штат Аризона – территория, которая была отнята у Мексики Соединенными Штатами вместе со многими другими землями, - был местом горестных событий для сотен латиноамериканцев, которые гибнут, пытаясь эмигрировать в Соединенные Штаты в поисках работы или чтобы соединиться с находящимися там родителями, супругами и другими близкими родственниками.

Именно они выполняют в этой стране самые тяжелые работы и живут под постоянным страхом ареста и насильственной депортации. Несмотря на решительные меры, с каждым годом растет число тех, кто погибает при этой попытке, и сотни тысяч ежегодно депортируются назад в свои страны.

Также растет число американцев, которые противятся этому беззаконию, как те, кто поддержал и в третий раз избрал молодого конгрессмена Габриэль Гиффордс.

В настоящее время штат Аризона - один из самых богатых в Соединенных Штатах благодаря добываемым там полезным ископаемым, в особенности меди и молибдену; там в большом количестве производится хлопок и говядина, под которые заняты огромные пространства его территории; известна красота его пейзажей, в том числе знаменитого колорадского Большого каньона, считающегося одним из самых красивых мест планеты, а также там проживает одна из трех больших индейских общин. Штат посещает ежегодно 30 миллионов национальных и иностранных туристов. Примерно 30% его населения испаноамериканского происхождения.

С другой стороны, «Tea Party», - группа, состоящая из самых реакционных и политически самых отсталых элементов общества, - старается увлечь Республиканскую партию на экстремистские и воинственные позиции, что среди кризиса и разочарования в силу обещаний, которые Обама не захотел или не сумел выполнить, привело бы страну в пропасть. Из дебатов, которые обязательно возникнут, можно будет сделать соответствующие выводы.

В отношении состояния здоровья конгрессмена сегодня утром в понедельник 10-го онлайновый орган испанской прессы «Эль Мундо» сообщил:

«Пуля вошла в заднюю часть головы конгрессмена-демократа, …прошла через левое полушарие мозга и вышла впереди. После двухчасовой операции, во время которой были удалены еще остававшиеся части пули, часть мертвой мозговой ткани и примерно половина черепа – который сохраняется, чтобы позже ретрансплантировать его, - хирурги Медицинского центра университета Тусона… выражают “сдержанный оптимизм”.

Похоже, что операция прошла хорошо, как признал заведующий отделением травматологии больницы доктор Питер Ри, кто объяснил, что хотя пациентка находится под действием успокоительных средств и искусственной вентиляции, ввиду чего не может говорить, она была способна сообщаться жестами и выполнять простые команды, “такие как пожать руку или поднять два пальца”, что указывает на то, что “мозг функционирует”.»

«Заведующий отделением нейрохирургии больницы “Ниньо Хесус” и клиники “Ла Лус” доктор Франсиско Вильярехо, имеющий опыт в подобных операциях, объяснил “Эль Мундо”, что “самое опасное для конгрессмена в эти моменты – что произойдет отек мозга, так как пуля, проходя через него, увлекла за собой части кости, что может вызвать отек. Этот риск еще больше возрастает после операции, поскольку эта зона очень чувствительна”.»

Хотелось бы, чтобы мировая общественность смогла узнать ясно и точно и как можно скорее о реальном состоянии конгрессмена. Этот вопрос интересует всех.





Фидель Кастро Рус

10 января 2011 года

19.11 часов

http://www.cuba.cu/gobierno/reflexiones/2011/rus/f100111r.html

Фидель Кастро Рус 9 января 2011 года 19.56 часов

Среда, 12 Января 2011 г. 14:01 + в цитатник
Размышления товарища Фиделя Кастро



БЕЗ НАСИЛИЯ И БЕЗ НАРКОТИКОВ





Вчера я проанализировал зверский акт насилия, совершенный против члена американского конгресса Габриэль Гиффордс, при котором 18 человек получили пулевые ранения, шестеро из них умерло, 12 были ранены, некоторые находятся в крайне тяжелом состоянии, в том числе сама конгрессвуман, которой выстрелили в голову, так что у бригады врачей нет иного выхода как постараться сохранить ей жизнь и предупредить по мере возможности последствия преступной акции.

Погибшая девятилетняя девочка родилась именно в день разрушения Башен-Близнецов и была выдающейся ученицей в своей школе. Ее мать заявила, что надо положить конец такой ненависти.

Я задумался о скорбной реальности, которая наверняка обеспокоила бы многих честных американцев, не отравленных ложью и ненавистью. Сколькие из них знают, что Латинская Америка – это регион мира, где существует наибольшее неравенство в распределении богатств? Сколькие информированы о показателях детской и материнской смертности, продолжительности жизни, медицинского обслуживания, детского труда, образования и бедности, превалирующей в остальных странах полушария?

Ограничусь только указанием на показатель насилия, исходя из отвратительного факта, происшедшего вчера в Аризоне.

Я уже указывал, что ежегодно сотни тысяч латиноамериканских и карибских эмигрантов, которые, преследуемые отсталостью и бедностью, перебираются в Соединенные Штаты, подвергаются аресту, часто даже разлучаются с близкими родственниками и депортируются в свои страны.

Повторяю, что деньги и товары могут свободно пересекать границу; люди – нет. Напротив, наркотики и оружие непрерывно переносятся через границу в том и другом направлении. Соединенные Штаты - самый крупный потребитель наркотиков в мире и в то же время наибольший поставщик оружия, которое символизирует автоматный прицел, изображенный на веб-сайте Сары Пейлин, или автомат М-16, фигурирующая на предвыборных плакатах бывшего морского пехотинца Джесса Келли с возвышенным призывом выпустить полную обойму.

Знает ли общественность Соединенных Штатов уровень насилия в Латинской Америке, связанного с неравенством и бедностью?

Почему не публикуют соответствующие данные?

В статье испанского журналиста и писателя Хавьера Каньо Тамайо, появившейся на веб-сайте ALAI, приводятся данные, которые американцам следовало бы знать.

Хотя автор скептически относится к методам, использованным до сегодняшнего дня, чтобы преодолеть могущество крупных наркоторговцев, его статья содержит несомненно ценные данные, которые я попытаюсь резюмировать в нескольких строках.

«…27% насильственных смертей в мире происходит в Латинской Америке, хотя ее население не достигает 9% всего населения планеты. За последние 10 лет в этом регионе погибли насильственной смертью 1 200 000 человек.

Пропитанные насилием фавелы, занятые военной полицией; массовые убийства в Мексике; насильственные исчезновения; убийства и бойни в Колумбии… Наибольший показатель убийств в мире приходится на Латинскую Америку.»

«Как объяснить столь страшную реальность?»

«Ответ дает недавно проведенное исследование Латиноамериканского фонда общественных наук. В докладе показывается, как бедность, неравенство и отсутствие возможностей являются главными основами насилия, хотя наркобизнес и торговля легким оружием действуют в качестве ускорителей смертоносной преступности.»

«По данным Ибероамериканской организации молодежи, половина более 100 миллионов молодых латиноамериканцев в возрасте от 15 до 24 лет не имеет ни работы, ни возможности ее получить… По сведениям Экономической комиссии для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), в регионе существует один из самых высоких показателей неформальной занятости среди молодых людей, помимо того что один из каждых четверых молодых латиноамериканцев не работает и не учится.»

«По данным ЭКЛАК, за последние годы бедность и крайняя бедность в Латинской Америке охватила и охватывает 35% населения. Почти 190 миллионов латиноамериканцев. И по данным ОЭСР, примерно еще 40 миллионов граждан в Латинской Америке перешли или перейдут в разряд бедняков до окончания этого 2010 года.»

«По данным Организации Объединенных Наций, бедность – это когда люди не могут удовлетворить, чтобы жить достойно, свои элементарные потребности: иметь достаточное питание, питьевую воду, жить под достойной крышей, иметь основное медицинское обслуживание, элементарное образование… Всемирный банк количественно подсчитывает эту бедность, добавляя, что крайне бедным считается тот, кто существует на менее доллара с четвертью в день.»

«В Докладе о мировом богатстве за 2010 год, опубликованном Капджемини и Меррил Линч, состояния богатых латиноамериканцев… выросли в 2009 году на 15%… В последние два года состояния богатых латиноамериканцев выросли больше, чем состояния в любом другом регионе мира. Согласно докладу Капджемини и Меррил Линч, число этих богачей – 500 000. Полмиллиона по сравнению со 190 миллионами… Если немногие скопили много, многие лишены всего.»

«…Есть другие причины для объяснения насилия в Латинской Америке… бедность и неравенство всегда связаны со смертью и болью… Разве случайно, что… 64% из восьми миллионов смертей от рака в мире происходят в регионах с самыми низкими доходами, где, кстати, на борьбу с раком выделяется только 5% денег?

Положа руку на сердце и глядя друг другу в глаза, скажите, вы могли бы прожить на доллар с четвертью в день?», - завершает свой анализ Хавьер Каньо.

Известия о бойне в Аризоне занимают сегодня главные места в комментариях американских СМИ.

Специалисты Медицинского центра университета Аризоны в Тусоне выражают сдержанный оптимизм. Они хвалят действия персонала по оказанию помощи, которые позволили начать операцию члена конгресса через 38 минут после выстрела. Эти данные стали известны из Интернета между 18 и 19 часами сегодняшнего дня.

По их словам, «пуля проникла во фронтальную часть очень близко от мозговой массы, с левой стороны головы».

«Она может следовать простым указаниям, но мы знаем, что воспаление мозга вызвало бы неблагоприятный перелом», - утверждали они.

Они подробно объясняют каждый из шагов, сделанных ими, чтобы контролировать дыхание и снизить мозговое давление. Они добавляют, что выздоровление может длиться недели или месяцы. Нейрохирурги в целом и специалисты, связанные с этой отраслью, будут с интересом следить за информацией, поступающей от этой бригады.

Кубинцы внимательно следят за всем, что связано со здравоохранением, они обычно хорошо информированы и тоже порадуются успеху этих врачей.

Говоря о том, что происходит по другую сторону границы, мы знаем, до каких крайностей дошло насилие в соседних мексиканских штатах, где также есть прекрасные врачи. Однако нередко случается, что мафии наркоторговцев, вооруженные новейшим оружием, изготовленным военной промышленностью Соединенных Штатов, проникают в операционные салоны, чтобы добить раненых.

Детская смертность на Кубе - 5 на каждую тысячу родившихся живыми, и смерти от актов насилия – менее 5 на каждые сто тысяч жителей.

Хотя это и ранит нашу скромность, но является горьким долгом указать, что наша существующая в блокаде, подвергающаяся угрозам и оклеветанная страна доказала, что латиноамериканские народы могут жить без насилия и без наркотиков. Они даже могут жить, как это происходило более полувека, без отношений с Соединенными Штатами. Это последнее доказали не мы; это доказали они.





Фидель Кастро Рус

9 января 2011 года

19.56 часов

http://www.cuba.cu/gobierno/reflexiones/2011/rus/f090111r.html

Фидель Кастро Рус 8 января 2011 года 21.11 часов

Среда, 12 Января 2011 г. 13:57 + в цитатник
Размышления товарища Фиделя Кастро



ЗВЕРСКИЙ АКТ



Сегодня во второй половине дня из Соединенных Штатов пришло печальное известие: конгрессвуман-демократ от Аризоны Габриэль Гиффордс стала жертвой преступного покушения, когда она участвовала в политическом акте в своем избирательном округе в Тусоне. По другую сторону границы находится Мексика – латиноамериканская страна, которой принадлежала эта территория до того, как в ходе несправедливой войны у нее было отнято более половины ее пространства.

По бесплодной земле этого штата проходят многие из тех, кто эмигрирует из Мексики, Центральной Америки и других латиноамериканских стран, пытаясь убежать от голода, бедности и отсталости, на которые Соединенные Штаты обрекли эти народы. Деньги и товары могут свободно пересекать границу, люди – нет. Не говоря уже о наркотиках и оружии, которые переносятся через эту границу в том и другом направлении.

Ежегодно ловят и отправляют назад сотни тысяч латиноамериканцев, которые выполняют в Соединенных Штатах самые тяжелые и плохо оплачиваемые работы, часто разлучая их с самыми близкими родственниками. Они ждали от новой администрации исправления этой преступной и бесчеловечной политики.

Согласно только что поступившим сообщениям, пулевые ранения получили 18 человек, шестеро умерло, в том числе 9-летняя девочка и федеральный судья Джон Ролл.

Конгрессмен была тяжело ранена выстрелом в голову. Врачи боролись за ее жизнь.

Она замужем за астронавтом НАСА Марком Келли. Впервые она была избрана в конгресс в 2006 году в возрасте 36 лет. «Она сторонник миграционной реформы, исследований с эмбриональными клетками и альтернативных видов энергии», - мер, которые ненавистны ультраправым.

На прошлых выборах она была переизбрана в качестве члена палаты представителей от демократической партии.

Когда представители прессы спросили ее отца, были ли у нее враги, он ответил: «“Tea Party” целиком.»

Известно, что бывшая кандидатка в вице-президенты Соединенных Штатов на выборах 2008 года и лидер “Tea Party” Сара Пейлин опубликовала на своем веб-сайте в качестве объекта для сторонников ее партии карту избирательного округа 20 из членов палаты представителей, поддержавших реформу здравоохранения президента Обамы, и пометила их винтовочным прицелом.

Противником конгрессмена Габриэль Гиффордс был бывший морской пехотинец, который в ходе избирательной кампании появился с автоматом М-16 в послании, где, как сообщается, говорилось: «Помогите убрать Габриэль Гиффордс… Выпустите полную обойму автомата М-16 вместе с Джессом Келли».

В марте 2010 года на избирательный офис Габриэль было совершено нападение. Она заявила, что когда люди делают это, они должны отдавать себе отчет в том, какими будут последствия; политические лидеры должны собраться и положить этому предел.

Любой здравомыслящий человек мог бы спросить себя, где произошел подобный факт: в Афганистане или в избирательном округе Аризоны.

Обама заявил текстуально следующее: «Это немыслимая трагедия, обстреляно значительное число американцев…».

«И пока мы продолжаем расследование, мы знаем, что некоторые умерли и что член палаты представителей Гиффордс тяжело ранена…»

«У нас еще нет всех ответов. Мы знаем только, что столь бессмысленный и страшный акт насилия не может иметь места в свободном обществе…».

«Я прошу всех американцев присоединиться ко мне и к Мишель в молитвах за конгрессмена Гиффордс, за жертв этой трагедии и членов их семей.»

Его призыв относительно драматичен и довольно печален. Даже мы, кто совершенно не разделяет его политических и философских идей, искреннее желаем, чтобы не умирали дети, судьи, конгрессмены и никто из граждан Соединенных Штатов в столь абсурдной и неоправданной форме.

Печально помнить, что в мире ежегодно гибнут многие миллионы людей в результате абсурдных войн, бедности, все возрастающего голода и гибели окружающей среды, происходящих по вине самых богатых и развитых стран планеты.

Нам хотелось бы, чтобы Обама и конгресс Соединенных Штатов разделили с остальными народами эту озабоченность.



Фидель Кастро Рус

8 января 2011 года

21.11 часов

http://www.cuba.cu/gobierno/reflexiones/2011/rus/f080111r.html

Фидель Кастро Рус 6 января 2011 года 20.16 часов

Пятница, 07 Января 2011 г. 23:44 + в цитатник
Размышления товарища Фиделя Кастро



ЧТО СКАЗАЛ БЫ ЭЙНШТЕЙН?



В «Размышлениях», опубликованных 25 августа 2010 года под названием «Мнение эксперта», я упомянул о поистине неслыханных действиях Соединенных Штатов и их союзников, которые, на мой взгляд, подчеркивали опасность ядерного конфликта с Ираном. Я ссылался на длинную статью известного журналиста Джеффри Голдберга, помещенную в американском журнале «The Atlantic» за сентябрь того же года под названием «Точка, за которой нет поворота назад».

Голдберг не был настроен антиизраильски, наоборот, он является поклонником Израиля и гражданином этой страны, так же, как гражданином Соединенных Штатов, и в Израиле он проходил свою военную службу.

В начале своей статьи он написал текстуально следующее: «Также возможно, что “ведущие к неудачам операции”, проводимые разведывательными органами Израиля, Соединенных Штатов, Великобритании и других западных держав (программы, направленные на подрыв иранских ядерных усилий посредством диверсий и по временам на тщательно скоординированное исчезновение ученых-ядерщиков) замедлят в некоторой значительной мере продвижение Ирана.»

Текст в скобках внутри абзаца также принадлежит ему.

Упомянув загадочную фразу, я продолжал анализировать этот гордиев узел международной политики, могущий привести к войне, которой так боялся Эйнштейн. Что сказал бы он, если бы узнал о «ведущих к неудачам операциям», направленным на физическое исчезновение самых способных ядерных ученых?

Быть может, эта фраза казалась столь абсурдной и невероятной, что я не обратил на нее достаточного внимания, но когда несколько месяцев спустя я прочел недавние обличения правительства Ирана, а также сообщения и мнения хорошо информированных лиц, мне очень ясно припомнился этот абзац.
За четыре недели до окончания 2010 года в телеграмме агентства АФП сообщалось:
«Убит иранский ученый-ядерщик.
Тегеран обвиняет США и Израиль в том, что они стоят за двойным убийством.
АФП. 30 ноября 2010 года.
“За покушениями стоит рука западных правительств и сионистского режима”. У Махмуда Ахмадинежада не было сомнений, когда надо было искать виновных в двойном нападении на ядерных экспертов, совершившемся вчера рано утром в Тегеране. Профессор тегеранского университета “Шахид Бехешти” и член Ядерного общества Ирана Маджид Шариари был убит, а его жена ранена в результате взрыва, происшедшего в нескольких метрах от его дома. Его коллега Ферейдун Аббаси – физик этого же университета, специалист по лазерам - и его жена были ранены в ходе покушения с такими же характеристиками. Хотя некоторые СМИ сообщили о смерти Аббаси, в конце концов агентство Мехр подтвердило, что ему удалось спастись. По сообщению агентства Фарс, “неизвестные террористы” на мотоциклах подъехали к машинам, чтобы прикрепить к ним бомбы.»
«Члены правительства Ахмадинежада, а также министр внутренних дел Мостафа Мохамад Наджар обвинили непосредственно ЦРУ и Моссад – соответственно разведывательные службы США и Израиля – в том, что они стоят за этими акциями, которые предполагают новый удар, нанесенный ядерной гонке страны на пороге возможного нового раунда переговоров с членами группы 5+1…»
«Со вчерашним покушением это уже три иранских ученых, убитых с 2007 года. Доктор Массуд Али Мохаммади погиб в Тегеране в январе прошлого года при взрыве бомбы, когда выходил из своего дома – эта смерть еще не объяснена властями, которые также обвинили западные разведывательные службы в попытке прервать то, что иранцы считают свои правом – ядерную гонку с гражданскими целями. Первой жертвой среди ученых стал Ардешир Хоссейнпур, погибший при странных обстоятельствах в 2007 году на атомной электростанции в Исфагане.»
Я не помню другого момента в истории, когда убийство ученых превратилось бы в официальную политику группы держав, оснащенных ядерным оружием. Хуже всего, что в случае Ирана они проводят ее в отношении мусульманской нации, с которой они хотя и могут конкурировать и которую могут превзойти в технологии, им никогда не удастся победить ее на местности, где в силу культурных и религиозных причин она смогла бы победить их много раз в готовности своих граждан погибнуть в любой момент, если Иран решил бы применить к специалистам своих противников ту же абсурдную и преступную формулу.
Существуют другие серьезные события, связанные с бойней ученых, организованной Израилем, Соединенными Штатами, Великобританией и другими державами и направленной против иранских ученых, о которых крупные СМИ не информируют мировую общественность.

В статье Кристиана Элиа, опубликованной в веб-сайте Ребельон 25 августа 2010 года, говорится следующее:

«Взрыв убил отца “дронов” (беспилотных самолетов) Ирана, но это только последний ученый, погибший в этой стране.
Найти в Интернете фотографию Резы Баруни – невозможная миссия. Однако в последние два дня его имя было в центре загадки, имеющей много международных аспектов…»
«Единственно верно то, что иранский авиационный инженер Реза Баруни умер. На всем остальном лежит покров глубокой тайны. Баруни считается всеми аналитиками промышленности отцом… беспилотных воздушных транспортных средств (UAV) Исламской Республики… 1 августа 2010 года его дом был взорван.»
«17 августа 2010 года Дебка (орган, очень близкий к израильской разведке) публикует сообщение о смерти Баруни и делает вывод: дом иранского инженера взлетел на воздух в результате взрыва трех очень мощных взрывных устройств. Баруни был убит.»
«Но напротив, самый неясный эпизод – это смерть Массуда Али- Мохаммади, преподавателя ядерной физики Тегеранского университета, убитого 11 января 2010 года в иранской столице. Профессор Али-Мохаммади умер от взрыва автомобильной бомбы, взорванной дистанционным устройством в момент, когда он выходил из своего дома, чтобы отправиться на работу…»
В одной статье, опубликованной в сайте КубаДебате, сообщается:
«Израиль признает, что на прошлой неделе убил иранского ученого-ядерщика.»
«Согласно источникам самой израильской секретной службы Моссад, она признала, что убила на прошлой неделе Маджида Шахриари и ранила другого иранского физика в ходе операции, проведенной в Тегеране. “Это последняя операция главы Моссада”, - с удовлетворением утверждали ответственные лица израильских спецслужб, собравшись в своем центре в Гелитот, к северу от Тель-Авива.»
«Гордон Томас – британский эксперт, работающий в Моссад, - подтвердил английской газете “The Sunday Telegraph”, что Израиль несет ответственность за это двойное убийство, направленное на то, чтобы затруднить осуществление иранской ядерной программы.»
«Томас утверждает, что все совершенные за последние годы израильские покушения на видных лиц, связанных с иранским ядерным проектом, совершала часть Кидон (штык). По сообщению израильской газеты “Йедиот Ахронот”, эта часть состоит из 38 агентов. Пять из них женщины. Всем им по 20 - 30 лет, они говорят на многих языках – включая фарси – и могут легко въезжать и выезжать из Ирана. Их база находится в пустыне Негев.»
Во времена диаспоры левые силы мира солидаризовались с народом Израиля. Преследуемые из-за своей национальности и религии, многие из них боролись в рядах революционных партий. Народы осудили концлагеря, которые европейская и мировая буржуазия пытались игнорировать.
Сегодня лидеры государства Израиль проводят геноцид и объединяются с самыми реакционными силами планеты.
Еще предстоит прояснить союз, существовавший между руководителями этого государства и Южной Африкой - страной ненавистного апартеида, кому при сообщничестве Соединенных Штатов они поставили технологию, чтобы разработать ядерное оружие, предназначенное для нанесения удара по кубинским войскам, которые в 1975 году преградили путь нашествию расистской Южной Африки, чье презрение и ненависть к африканским народам ничуть не отличалось от идеологии нацистов, убивших в европейских концлагерях миллионы евреев, русских, цыган и представителей других европейских народов.
Если бы не иранская революция – которая безо всякого оружия смела лучше всего оснащенного союзника Соединенных Штатов на южном фланге советской сверхдержавы, - сегодня не Израиль, а шах Ирана, владеющий ядерным оружием, был бы главным оплотом империи США и НАТО в этом столь стратегическом регионе, невероятно богатом нефтью и газом для верных поставок самым развитым странам планеты.
Это почти неисчерпаемая тема.


Фидель Кастро Рус
6 января 2011 года
20.16 часов

http://www.cuba.cu/gobierno/reflexiones/2011/rus/f060111r.html

Фидель Кастро Рус 29 декабря 2010 года 20.07 часов

Пятница, 31 Декабря 2010 г. 17:49 + в цитатник
Размышления товарища Фиделя Кастро



ГЛАВНЫЙ СТИМУЛ ДЛЯ НАШИХ УСИЛИЙ





Таким впечатляющим был телерепортаж журналистки Гладис Рубио об эпидемии холеры в Гаити, показанный во вчерашней программе «Круглый стол», что я решил отложить на сегодня, на среду, «Размышления», о которых объявил в понедельник. В них я предполагал проанализировать под другим углом драматическое потрясение, каким стало для гаитянского народа землетрясение 12 января этого года, за которым менее чем через 10 месяцев последовали охватившая страну эпидемия холеры и ураган.

Эти факты происходили в стране, бывшей жертвой конкистадоров, колониализма и рабства. Ее коренное население было истреблено в ходе завоевания и принудительных работ для поиска золота.

Основу гаитянской нации составляют сотни тысяч человек, насильно вывезенных из Африки европейскими работорговцами и проданных гаитянским земледельцам-рабовладельцам, чтобы выращивать кофе, сахар и другие тропические продукты для поставки на развивающиеся капиталистические рынки.

В первые годы XIX века народ Гаити осуществил первую социальную революцию в истории этого полушария; она стала источником вдохновения и местом вооруженной поддержки для тех, кто совершил подвиг освобождения Южной Америки от испанского господства.

Наша солидарность с народом Гаити вырастает из двух корней: она рождается из наших идей, но также и из нашей истории.

После совершившейся там социальной революции испанский колониализм превратил Кубу, где также были бесчисленные африканцы, увезенные из Африки и проданные в качестве рабов, в главного поставщика кофе, сахара и других тропических продуктов.

Вследствие этого процесса, когда испанские колонии в Южной и Центральной Америке добились независимости после кровопролитной и героической борьбы, кубинская колония давала испанской метрополии больше чистых доходов, чем все те страны вместе взятые до их независимости, и этот факт решительным образом влиял на судьбу нашей Родины на протяжении почти двух последующих веков.

Два дня назад я писал, как возникло медицинское сотрудничество с Гаити, которое привело нас к подготовке сотен молодых врачей этой братской страны и к направлению в нее сил кубинских работников здравоохранения. Это возникло неслучайно.

Также нас не удивляют усилия Соединенных Штатов и Европы, чтобы дезинформировать, скрыть и лгать в отношении мотивов поведения Кубы.

Известная английская газета «The Independent», обладающая безусловным престижем в либеральной среде Великобритании, – хотя она и не пользуется привилегией, предоставленной WikiLeaks газете «The Guardian» и другим четырем известным печатным органам, которые проконсультировались с Вашингтоном относительно наиболее чувствительных пунктов полученной информации, - опубликовала три дня назад дерзкую статью журналистки Нины Лахани под названием «Кубинские врачи в Гаити заставляют мир стыдиться». Это тема, которую я хотел проанализировать благодаря смелости, с какой она называет вещи в этом вопросе своими именами, хотя это не означает, что я разделяю каждое из ее суждений в отношении мотиваций, определивших наше поведение. Я объясню это, используя текст перевода и так сжато, как только это возможно.

«Это настоящие герои бедствия, - пишет журналистка, - какое означало землетрясение в Гаити - человеческой катастрофы на пороге Соединенных Штатов, ввиду которой Барак Обама пообещал направить огромную гуманитарную миссию США для ее облегчения. Однако герои, о которых мы говорим, - это граждане архиврага Соединенных Штатов, Кубы, чьи врачи и медсестры совершают то, что заставляет Соединенные Штаты стыдиться своих усилий.

Медицинская бригада из 1 200 кубинцев действует во всей Гаити, разрушенной землетрясением и зараженной холерой, как часть интернациональной медицинской миссии Фиделя Кастро, которая завоевала социалистическому государству много друзей, но мало международного признания.»

«…Организации международной помощи одни боролись с разрушением, убившим 250 000 человек и оставившим бездомными около 1,5 миллионов… Кубинские работники здравоохранения находились в Гаити с 1998 года, …среди похвальбы и шумихи вокруг прибытия помощи из Соединенных Штатов и Великобритании еще сотни кубинских врачей, медицинских сестер и терапевтов прибыли без того, чтобы кто-нибудь хотя бы их упомянул…»

«Статистические данные, опубликованные на прошлой неделе, показывают, что кубинские врачи, работая в 40 центрах во всей Гаити, приняли с октября более 30 000 больных холерой. Это самый большой иностранный контингент, они оказывают помощь около 40 процентам всех пациентов. Недавно прибыл другой отряд врачей из кубинской бригады “Генри Рив” - команды специалистов на случай катастроф и чрезвычайных ситуаций, - когда стало ясно, что Гаити борется с эпидемией, уже убившей сотни человек.»

«…Куба бесплатно подготовила 550 гаитянских врачей в Латиноамериканском медицинском институте (ЛАМИ) – одной из самых радикальных медицинских инициатив страны. В настоящее время в институте обучаются еще 400 гаитян, в нем предоставляется бесплатное образование – включая бесплатные учебники и немного денег на расходы – любому, достаточно квалифицированному, кто не может позволить себе изучать медицину в собственной стране.

Джон Кирк – профессор латиноамериканских исследований в университете Долхаузи, Канада, изучающий деятельность бригад интернациональных кубинских врачей. Он сказал: “Вклад Кубы в Гаити – это словно самый большой секрет мира. Их едва упоминают, несмотря на то, что они выполняют большую часть тяжелой работы”.

Эта традиция восходит к 1960 году, когда Куба послала горстку врачей в Чили, пострадавшую от сильного землетрясения, а затем бригаду из 50 врачей в Алжир в 1963 году. Это было через четыре года после революции, в результате которой почти половина из 7 000 врачей, имевшихся в стране, …уехала в Соединенные Штаты.»

«…Самая известная программа – это операция «Чудо», которая началась с появлением офтальмологов, лечивших больных катарактой в обедневших венесуэльских селениях в обмен на нефть. Эта инициатива помогла восстановить зрение 1,8 миллиона человек в 35 странах, включая Марио Терану – боливийскому сержанту, который в 1967 году убил Че Гевару.

Бригада “Генри Рив”, от которой отказались американцы после урагана Катрина, была первой бригадой, прибывшей в Пакистан после землетрясения 2005 года, и последней, уехавшей оттуда шесть месяцев спустя.»

«…По словам профессора Кирка, “…это также навязчивая идея Фиделя, завоевывающая ему голоса в Организации Объединенных Наций”.

В настоящее время треть от 75 000 кубинских врачей, вместе с другими 10 000 работников здравоохранения, работают в 77 бедных странах, включая Сальвадор, Мали и Тимор-Лесте. Это оставляет на Кубе одного врача на каждые 220 человек – один из самых высоких показателей в мире, …в Англии это один врач на каждые 370 человек.

Куда бы их ни приглашали, кубинцы применяют свою комплексную модель, сосредоточенную на профилактике, посещая семьи в их домах, проводя проактивный мониторинг здоровья матери и ребенка. Согласно исследованию профессора Кирка, это дало “поразительные результаты” в ряде частей Сальвадора, Гондураса и Гватемалы, снижая показатели детской и материнской смертности, сокращая инфекционные заболевания и оставляя лучше подготовленных местных работников здравоохранения.

Медицинское образование на Кубе длится шесть лет – на один год больше, чем в Великобритании, …каждый выпускник работает семейным врачом как минимум в течение трех лет.»

«Эта модель помогла Кубе добиться некоторых из лучших и самых завидных в мире показателей здравоохранения, несмотря на то, что там в прошлом году было истрачено только 400 долларов на человека по сравнению с 3 000 в Великобритании и 7 500 в Соединенных Штатах, в соответствии с цифрами Организации экономического сотрудничества и развития.

Показатель детской смертности – один самых надежных показателей здравоохранения страны – составляет 4,8 на 1000 родившихся живыми, он сравним с показателем Великобритании и ниже, чем в Соединенных Штатах. Только 5 процентов детей рождаются с низким весом – решающий фактор для будущего здоровья человека…»

«Педиатр из Дерби Имти Чоонара… которая участвует в ежегодных семинарах, проходящих в третьем городе Кубы, Камагуэе, утверждает: “Здравоохранение на Кубе феноменально, и ключом является семейный врач… фокус делается на профилактике… Иронично, что кубинцы после Революции прибыли в Великобританию посмотреть, как действует NHS (Национальная система здравоохранения). Они взяли то, что увидели, очистили и развили это; тем временем мы движемся в сторону американской модели”.

…Американское эмбарго… мешает многим американским компаниям торговать с Кубой и убеждает другие страны следовать их примеру. Доклад за 2009/10 годы включает лекарства для лечения рака у детей, ВИЧ и артрита, некоторые обезболивающие средства, а также химические продукты, необходимые для диагностики инфекций и сохранения органов.»

«…Кубинцы чрезвычайно гордятся и поддерживают свой вклад в Гаити и другие бедные страны, они рады, что наносят удары, превышающие их вес на международной арене…»

«Медицинское образование – еще один пример. В настоящее время 8 281 студент из более чем 30 стран обучается в ЛАМИ, который в прошлом месяце отметил свою 11-ю годовщину. Правительство стремится внушить студентам чувство ответственности в надежде, что они будут работать в собственных бедных общинах в течение по крайней мере пяти лет.

Дамиен Жоэль Суарес 27 лет – студент второго курса из Нью-Джерси - один из группы американских студентов в числе 171 человека; выпущено уже 47. Он отвергает обвинения в том, что ЛАМИ – часть механизма кубинской пропаганды. “Конечно Че здесь герой, но ты не обязан его почитать”.»

Не все, что утверждается о Кубе, благоприятно. Статья также содержит критические замечания, некоторые из которых мы разделяем и иногда даже более суровы в этом отношении, чем «The Independent». В ней говорится о низких заработных платах и дефицитах. Независимо от наших ошибок, не упоминается факт, что в течение более 50 лет блокады, актов агрессии и угроз наша страна была вынуждена вложить огромную энергию, время и средства, чтобы сопротивляться нападкам самой могущественной империи из когда-либо существовавших в истории.

Тем не менее, достойны восхищения искренность и ясность, с какими Нина Лахани пишет, а «The Independent» публикует эту отважную статью о том, что означает для многострадального народа Гаити трагедия, которая на первом этапе стоила жизни уже почти 3 000 человек, включая детей, молодых людей и взрослых, многие из которых страдают от недоедания и других напастей в плане здоровья, причем иногда у них даже нет дров, чтобы вскипятить воду, которую они пьют.

Сообщения, поступающие из этой братской страны, говорят, что до сегодняшнего дня – среды 29-го – Кубинская медицинская миссия оказала помощь еще 717 пациентам. В течение пяти дней подряд не зарегистрировано умерших. Показатель смертности среди тех, кому Куба оказала помощь – а их уже 48 931 человек, - сократился до 0,55%. Официальная цифра больных граждан составляла 130 534 человека, и число умерших – 2 761, 2,1%. Идет борьба за то, чтобы во всех центрах, где сражаются с эпидемией, применялись самые эффективные методы. Число Групп проникновения бригады «Генри Рив» - кубинцев, латиноамериканцев и гаитян, окончивших ЛАМИ, - составляет уже 42, они могут проникнуть в любую из самых изолированных субобщин Гаити. Кроме того, имеется 61 пункт по лечению холеры.

Усилия нашей страны во имя здоровья человека, начатые с самой победы Революции, как говорится в статье газеты «The Independent», можно оценить по тому факту, что в будущем году в Боливарианской Республике Венесуэла будет выпущено 8 000 врачей, которые были теоретически и практически подготовлены с помощью кубинских работников здравоохранения. Венесуэла также добьется показателей здравоохранения, которые поставят ее в число первых стран в мире. Столь обнадеживающие результаты представляют собой главный стимул для наших усилий.





Фидель Кастро Рус

29 декабря 2010 года

20.07 часов

http://www.cuba.cu/gobierno/reflexiones/2010/rus/f291210r.html

Фидель Кастро Рус 27 декабря 2010 года 17.12 часов

Четверг, 30 Декабря 2010 г. 12:23 + в цитатник
Размышления товарища Фиделя Кастро



БИТВА ПРОТИВ ХОЛЕРЫ



Я прерываю несколько важных анализов, занимающих мое время в эти дни, чтобы затронуть две темы, которые наш народ должен знать.

ООН, побуждаемая Соединенными Штатами - создателями бедности и хаоса в Республике Гаити, - решила послать на территорию этой страны свои оккупационные силы, МООНСГ (Миссия ООН по стабилизации в Гаити), которые попутно занесли эпидемию холеры в эту братскую страну.

Со своей стороны, Генеральный секретарь ОАГ решил в начале 2009 года назначить в качестве своего личного представителя в Гаити бразильского деятеля культуры Рикардо Сейтенфуса, который в то время работал в Министерстве иностранных дел своей страны.

Сейтенфус пользовался заслуженным престижем в дипломатических и правительственных кругах столицы Гаити благодаря серьезности и откровенности, с какой подходил к проблемам. В 1993 году он написал книгу под названием «Гаити: суверенитет диктаторов». В том же году он впервые посетил Гаити.

Два дня назад, 25 декабря, информационные агентства распространили сообщение, что специальный представитель ОАГ был внезапно отстранен от должности.

Что вызвало эту радикальную меру?

В интервью швейцарской газете «Le Temps», данном несколько дней назад, Сейтенфус ответил на ряд вопросов, заданных корреспондентом этого печатного органа, со всей искренностью изложив свою точку зрения.

Кратко объясню происшедшее, приводя текстуально его слова в соответствии с информацией, взятой из Интернета и переведенной с французского.

Первым вопросом «Le Temps» было:

«Является ли, по вашему мнению, присутствие десяти тысяч “голубых касок” в Гаити нецелесообразным?»

Ответ Рикардо Сейтенфуса:

«Метод предупреждения споров в рамках системы ООН не приспособлен к гаитянскому контексту. Гаити не представляет собой международной угрозы. Страна не находится в состоянии гражданской войны… Совет Безопасности… навязал присутствие “голубых касок” в 2004 году после ухода президента Аристида… Для ООН задачей было заморозить власть и превратить гаитян в узников на собственном острове.»

Вопрос 2.

«Что мешает нормализации положения в Гаити?

Рикардо Сейтенфус. На протяжении двухсот лет присутствие иностранных войск чередовалось с диктатурами. Именно сила, а не диалог всегда была определяющим фактором в международных отношениях с Гаити. Первородный грех Гаити на мировой арене – это ее освобождение. Гаитяне в 1804 году совершили нечто неприемлемое: для нетерпеливого мира это было преступлением против их величеств. Запад был тогда миром колониалистов, рабовладельцев и расистов, чье богатство основывалось на эксплуатации завоеванных земель. Следовательно, гаитянская революционная модель внушала страх крупным державам. Соединенные Штаты не признавали независимости Гаити до 1865 года, а Франция потребовала уплаты выкупа, чтобы смириться с этим освобождением. С самого начала независимость была под угрозой, и развитие страны тормозилось… Ничего не решается, все становится хуже. Они хотят сделать из Гаити капиталистическую страну, экспортную платформу для американского рынка, но это абсурд… В этом обществе существуют элементы, которым удалось помешать безмерному распространению насилия.»

Вопрос 3.

«Не является ли уступкой видеть в Гаити страну, не поддающуюся ассимиляции, единственное будущее которой – возвращение к традиционным ценностям?

Рикардо Сейтенфус. Часть Гаити современная, урбанизированная, ориентированная на заграницу. Число гаитян, живущих за пределами страны, оценивается в четыре миллиона. Это страна, открытая миру… Более 90% системы образования и здравоохранения находится в частных руках. В стране нет государственных ресурсов для минимального функционирования официальной системы… Проблема носит социально-экономический характер. Когда безработица достигает 80%, немыслимо проводить миссию по стабилизации. Тут нечего стабилизировать…»

Вопрос 4.

«Гаити является одной из стран, получающей от мира наибольшую помощь, однако в течение двадцати пяти лет ситуация только ухудшается. Почему?

Рикардо Сейтенфус. Помощь в чрезвычайных ситуациях эффективна, однако когда она приобретает структурный характер, когда во всех своих миссиях она заменяет государство, происходит коллективный отказ от ответственности... Землетрясение 12 января и затем эпидемия холеры только усугубили этот феномен. Международным сообществом владеет чувство, что каждый день надо начинать заново работу, законченную накануне… У меня была надежда, что перед лицом несчастья 12 января мир поймет ошибочность своей политики по отношению к Гаити… Вместо того, чтобы подвести итог, они направили новых солдат. Надо строить дороги, создавать водохранилища, участвовать в организации государства, в становлении правовой системы. Однако ООН заявляет, что это не входит в ее миссию. Ее миссия на Гаити - поддерживать кладбищенский мир.»

Вопрос 5.

«Какую роль играют НПО в этом провале?

Рикардо Сейтенфус. Начиная с землетрясения, Гаити стала неизбежным перекрестком. Для транснациональных НПО Гаити превратилась в обязательное место посещения. Я бы даже сказал нечто худшее: в место профессиональной подготовки… Существует некая пагубная или порочная взаимозависимость между силами НПО и слабостью гаитянского государства. Некоторые НПО существуют исключительно за счет несчастья Гаити.»

Вопрос 6.

«Какие ошибки были совершены после землетрясения?

Рикардо Сейтенфус. Ввиду массового импорта потребительских товаров для питания бездомных ситуация с сельским хозяйством Гаити ухудшилась. Страна представляет собой свободное поле для всех гуманитарных опытов. С моральной точки зрения недопустимо считать Гаити некой лабораторией. Реконструкция Гаити и обещание, что будет выделено 11 миллиардов долларов, пробуждают алчность… Гаитянские врачи, которых готовит Куба… почти половина их… которые должны были находиться в Гаити… сегодня работают в Соединенных Штатах, в Канаде и во Франции.»

Вопрос 7.

«Гаити без конца описывают как окраину мира, рассматриваете ли вы эту страну как концентрат нашего современного мира?..

Рикардо Сейтенфус. Это концентрат наших драм и провалов международной солидарности. Мы не находимся на высоте вызова. Представители мировой прессы приезжают в Гаити и описывают хаос… Для них Гаити - одна из наихудших стран мира. Необходимо обращаться к гаитянской культуре, к ее родной земле… У никого нет ни времени, ни охоты попытаться понять то, что я назвал бы гаитянской душой.»

Вопрос 8.

«Кроме признания провала, какие решения вы предлагаете?

Рикардо Сейтенфус. Через два месяца я закончу двухгодичную миссию в Гаити. Чтобы оставаться здесь и не быть подавленным тем, что я вижу, мне пришлось создать ряд психологических барьеров. Я хотел бы продолжать оставаться независимым голосом, несмотря на вес представляемой мною организации… 12 января я понял, что в мире существует чрезвычайный потенциал солидарности. И необходимо не забывать, что в первые дни именно гаитяне совершенно одни, пустыми руками, пытались спасти своих ближних… Мы должны одновременно думать о предложении возможностей экспорта для Гаити и также защитить это семейное сельское хозяйство, которое так существенно для страны. Гаити – последний рай Карибского региона, еще не эксплуатируемый туризмом, имеющий 1 700 километров девственных берегов… 200 лет назад Гаити озарила историю человечества и историю прав человека. Теперь необходимо дать гаитянам возможность подтвердить это видение.»

Можно соглашаться или не соглашаться с каждым словом бразильца Рикардо Сейтенфуса, но бесспорно, что в своих ответах он произнес лапидарные истины.

Я считаю уместным добавить и также пояснить следующее:

Наша страна не только направила сотни врачей соседнему братскому народу Гаити, но также тысячи их другим народам стран «третьего мира», в особенности в ситуациях природных катастроф, и содействовала подготовке десятков тысяч врачей на нашей Родине и за рубежом.

Медицинское сотрудничество с Гаити началось 12 лет назад, 4 декабря 1998 года.

Когда в конце 90-х годов прекратила свое существование тирания Дювалье и тонтон-макутов, в течение десятилетий навязываемая Соединенными Штатами, и руководство Гаити взяло на себя правительство, избранное народом, Куба направила 100 врачей для оказания медицинской помощи в этой стране, и первый контингент молодых гаитян, окончивших полную среднюю школу, приехал на Кубу в 1999 году, чтобы начать обучаться медицине.

В свою очередь, в 2001 году мы начали сотрудничество с Медицинским университетом, созданным президентом Жаном-Бертраном Аристидом, куда мы послали преподавателей, которые работали также и как врачи на службе гаитянского народа. Когда американцы стимулировали государственный переворот и медицинский институт был превращен в казарму путчистов, около 270 его студентов переехали на Кубу вместе с преподавателями и продолжили учебу на нашей Родине.

Однако Кубинская медицинская миссия продолжала оказывать в Гаити гуманитарную помощь, что не имело никакого отношения к проблемам внутреннего политического характера страны, оккупированной солдатами-путчистами, американскими войсками или силами МООНСГ.

В августе 2005 года первые 128 гаитянских студентов-медиков шестого курса вернулись в свою страну, чтобы проходить учебную практику по своей специальности вместе с кубинскими врачами, работавшими в Гаити.

Со второго полугодия 2006 года до второго полугодия 2010 года было выпущено 625 молодых гаитянских врачей, о которых мы высочайшего мнения. Из них 213 работают в правительственных медицинских учреждениях Гаити; 125 – в центрах медицинского контроля холеры или в бригадах, направляемых в субобщины, вместе с кубинскими врачами и латиноамериканцами, выпущенными ЛАМИ, которые борются с эпидемией холеры; 72 работают в медицинских центрах НПО и в частных; 20 – в так называемых «Смешанных центрах»; 41 продолжает изучать вторую специальность на Кубе; 27 только что закончивших уже находятся в Гаити в ожидании направления; 14 не работают по личным причинам, таким как беременность и материнство; в отношении еще четверых место их работы не известно, и один умер.

Наконец, 104 работают за рубежом, главным образом в Испании, Соединенных Штатах, Канаде и Франции, один в Швейцарии, и четверо в странах Латинской Америки. Было бы неправильно высказывать суждения о любом из них, поскольку их страна чрезвычайно бедна, ей не хватает ресурсов и рабочих мест, и совершенно нельзя утверждать, что кто-либо из них отказался служить своей стране. Это врачи, пользующиеся очень высоким спросом, колыбелями которых были Гаити и Куба.

Официальное число умерших от холеры составляет 2 707 при показателе 2,1%.

В течение трех дней подряд не скончался ни один больной холерой из числа тех, кто получает помощь в центрах Кубинской медицинской миссии. Среди 47 537 пациентов, которых они приняли, показатель смертности снизился уже до 0,57. Эпидемию можно искоренить, избежав того, чтобы она превратилась в эндемическую.

Завтра в программе «Круглый стол», в шесть часов вечера, мы услышим свежие и интересные известия о битве против холеры в Гаити, о чем будут рассказывать люди, имеющие авторитет в этом вопросе, они сообщат важные новости.

Я продолжу во вторник 28-го, чтобы разобрать вторую тему.



Фидель Кастро Рус

27 декабря 2010 года

17.12 часов

http://www.cuba.cu/gobierno/reflexiones/2010/rus/f271210r.html

Фидель Кастро Рус 16 декабря 2010 года 21.14 часов

Суббота, 18 Декабря 2010 г. 17:37 + в цитатник
Размышления товарища Фиделя Кастро



ИЗМЫШЛЕНИЯ КЛИНТОНА





Мне действительно печально, что я должен уличать его во лжи. Сегодня это всего лишь добродушный с виду человек, посвятивший себя вопросам исторического наследия, как будто история империи и даже нечто более важное – судьба человечества гарантированы на более чем несколько десятков лет вперед, и ему не грозит, что в Корее, Иране или любой другой конфликтной точки может развязаться ядерная война.

Как известно, Организация Объединенных Наций назначила Клинтона «специальным посланником» по Гаити.

Клинтон – кто, кстати, был президентом Соединенных Штатов после Джорджа Буша-отца и перед Джорджем Бушем-сыном – из нелепой политической ревности не допустил, чтобы экс-президент Картер участвовал в миграционных переговорах с Кубой, содействовал принятию закона Хелмса-Бертона и был сообщником в действиях Кубино-американского фонда против нашей Родины.

Такое поведение подтверждено более чем достаточным количеством свидетельств, но это не заставило нас принимать его слишком всерьез и относиться враждебно к его деятельности, связанной с миссией, которую по очевидным причинам поручила ему ООН.

Мы уже много лет сотрудничали с этой братской страной в ряде областей, особенно в подготовке врачей и оказании помощи ее населению, и Клинтон ничуть нам не мешал. Если он был заинтересован в том, чтоб добиться какого-либо успеха, мы не видели никаких причин для того, чтобы он препятствовал нашему сотрудничеству с Гаити в столь чувствительной области. Произошло неожиданное землетрясение, причинившее столько смертей и разрушений, и затем началась эпидемия.

Все усложнила встреча по вопросам реконструкции Гаити, состоявшаяся всего два дня назад в столице Доминиканской Республики. В ней участвовало около 80 человек, в том числе несколько послов, представляющих страны, жертвовавшие более 100 миллионов долларов, многочисленные члены Фонда Клинтона, представителей правительства Соединенных Штатов и правительства Гаити.

На встрече выступили совсем немногие, среди них посол Венесуэлы, поскольку эта страна - один из самых крупных жертвователей, он выступал кратко, прочувствованно и убедительно. Почти все время на встрече, которая началась в 17.30 дня и закончилась в 12 часов ночи, употребил Клинтон. Там, по просьбе Гаити и Санто-Доминго, присутствовал, словно каменный гость, посол Кубы. Ему не было предоставлено права произнести ни слова, хотя было позволено стать свидетелем встречи, на которой не было решено абсолютно ничего. Предполагалось, что она продолжится на следующий день, но ничего такого не случилось.

Встреча в Доминиканской Республике была обманным маневром. Возмущение гаитян совершенно оправдано. Страна, разрушенная землетрясением, происшедшим почти год назад, в действительности была брошена на произвол судьбы.

Сегодня в четверг 16 декабря в сообщении американского агентства АП говорится следующее:

«В ходе однодневного визита в разгар гражданских беспорядков, эндемической болезни и неразрешимого политического кризиса экс-президент Билл Клинтон выразил свою веру в усилия по реконструкции Гаити.

Специальный посланник ООН по Гаити посетил расшатанную страну на следующий день после того, как временная комиссия по реконструкции, одним из сопредседателей которой он является, была вынуждена провести заседание в соседней Доминиканской Республике из-за насильственных действий, вспыхнувших после спорных президентских выборов в Гаити 28 ноября.

Клинтон посетил одну специализированную клинику по лечению больных холерой, находящуюся в ведении организации “Врачи без границ”, где прошли лечение 100 000 человек – жертв эпидемии, вспыхнувшей в октябре. Далее он посетил главную базу миротворческих сил ООН, чтобы провести встречи с гаитянскими и международными должностными лицами.

На встрече, проходившей накануне, были приняты проекты примерно на 430 миллионов долларов. Но самым примечательным были выражения возмущения в связи с медленным темпом реконструкции и письмо, направленное разочарованными гаитянскими представителями, которые утверждали, что их обходят при принятии решений, и жаловались, что принятые проекты “не способствуют ни реконструкции Гаити, ни долгосрочному развитию”.»

Смотрите, что, согласно сообщению, Клинтон добавил позже во время пресс-конференции:

«”Я разделяю ваше разочарование…”»

«…В будущем году сотни тысяч гаитян найдут постоянное жилье, и множество других перестанут жить в палатках и под брезентовыми тентами, которые приютили более миллиона человек после землетрясения 12 января.

Однако эти обещания делались и раньше… Было передано только 897 миллионов долларов из помощи в более чем 5,7 миллиарда долларов, обещанной на 2010-2011 годы.»

897 миллионов, о которых говорится, не видно нигде.

Кроме того, совершенно не соответствует правде утверждение, что в клинике, находящейся в ведении организации «Врачи без границ», была оказана помощь 100 тысячам человек.

В заявлении для печати, сделанном сегодня представителем ПОЗ-ВОЗ в Гаити доктором Леа Гидо, сообщалось, что до 11 декабря число больных составляло 104 918 человек – действительно беспрецедентная цифра, которым не могли оказать помощь «Врачи без границ» в одной клинике.

Очевидно, и господину Клинтону это известно, что Европа, Соединенные Штаты и Канада отбирают у карибских стран врачей, медицинских сестер, специалистов по реабилитации и других техников здравоохранения, а там не хватает необходимого персонала для выполнения этой задачи, за почетными исключениями.

Ясно, что Клинтон своими измышлениями намеревается игнорировать работу более тысячи кубинских и латиноамериканских врачей, медицинских сестер и техников здравоохранения, которые несут на себе главный груз битвы, ведущейся, чтобы справиться с эпидемией единственно возможным способом – проникая вплоть до самых отдаленных уголков страны. Половина ее почти 10 миллионов жителей живет в сельских местностях.

Столь большому числу человек в подобных условиях было бы невозможно оказать помощь без поддержки видного латиноамериканского врача, представляющего ПОЗ-ВОЗ на Кубе и в Гаити.

Наша страна обязалась мобилизовать персонал, необходимый для выполнения этой благородной задачи.

Как указала доктор Леа Гидо: «Людские ресурсы, посылаемые Кубой, направляются в этот момент в самые изолированные районы страны. И это очень своевременно».

Уже прибывает и очень скоро будет там необходимый персонал.

Вчера силами Кубинской медицинской бригады была оказана помощь 931 пациенту при двух умерших, что составляет показатель смертности на тот день в 0,2%.





Фидель Кастро Рус

16 декабря 2010 года

21.14 часов

http://www.cuba.cu/gobierno/reflexiones/2010/rus/f161210r.html

Фидель Кастро Рус 14 декабря 2010 года 21.34 часов

Четверг, 16 Декабря 2010 г. 15:45 + в цитатник
Размышления товарища Фиделя Кастро



ИМПЕРИЯ НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ



Джулиан Ассанж – человек, которого несколько месяцев назад знал очень мало кто в мире, доказывает, что можно бросить вызов самой могущественной империи из когда-либо существовавших в истории.

Дерзкий вызов происходил не от соперничающей сверхдержавы, от государства, имеющего более ста единиц ядерного оружия, от страны с сотнями миллионов жителей, от группы наций с огромными природными ресурсами, без которых Соединенные Штаты не могут обойтись, или из революционного учения, способного сотрясти до самых оснований империю, живущую за счет грабежа и эксплуатации мира.

То был только один человек, имя которого едва ли упоминалось в СМИ. Хотя он уже знаменит, о нем мало что известно, за исключением широко распространенного в печати обвинения в любовных связях с двумя дамами без должных во времена ВИЧ мер предосторожности. Еще не написано книги о его происхождении, образовании, его философских и политических идеях.

Неизвестны даже мотивации, побудившие его нанести сокрушительный удар империи. Известно только, что морально он поставил ее на колени.

Сегодня информационное агентство АФП сообщило, что «создатель WikiLeaks продолжит оставаться в тюрьме, несмотря на то, что может выйти под залог… но он должен оставаться за решеткой до тех пор, пока не будет дан ответ на апелляцию, представленную Швецией – страной, требующей его экстрадиции за предположительные сексуальные преступления».

«…Адвокат, которая представляет шведское государство… объявила о своем намерении обжаловать решение о его освобождении.»

«…Судья Риддл определил в качестве условий выплату залога в 380 000 долларов, ношение электронного браслета и выполнение комендантского часа.»

В том же сообщении говорится, что в случае освобождения «…он должен будет находиться в доме Вогана Смита – его друга и президента Frontline Club, клуба лондонских журналистов, который WikiLeaks уже несколько недель назад сделал своей штаб-квартирой…»

Ассанж заявил: «Мои убеждения неколебимы. Я продолжаю сохранять верность высказанным мною идеалам. Если этот процесс и сделал что-то, он укрепил мою убежденность в том, что эти идеалы подлинные и правильные…»

Отважный и блестящий американский кинематографист Майкл Мур заявил, что предложил WikiLeaks свой веб-сайт, свои серверы, свои домены и все, что можно ему предоставить, чтобы «…сохранять WikiLeaks действующим и процветающим, пока он продолжает работать в целях обнародования преступлений, которые замышлялись в тайне и совершались от нашего имени и на наши доллары, предназначавшиеся на уплату налогов…»

Ассанж, утверждал Мур, «подвергается “столь безжалостной атаке”… “потому что пристыдил тех, кто скрывал правду”.»

«…”независимо от того, виновен Ассанж или невинен… у него есть право на то, чтобы его залог был уплачен, и на то, чтобы защищаться”… “поэтому я примкнул к кинематографистам Кену Лоучу и Джону Пилджеру и писательнице Джемайме Йан и предложил деньги для его залога”.»

Взнос Мура составил 20 тысяч долларов.

Заграждения против WikiLeaks, поставленные американским правительством, столь жесткие, что, согласно опросам ABC News/Washington Post, двое из каждых трех американцев хотят привлечь Ассанжа к суду Соединенных Штатов за опубликование документов. Однако, никто не осмелился оспорить содержащиеся в них истины.

Детали плана, разработанного стратегами WikiLeaks, неизвестны. Известно, что Ассанж передал значительное количество сообщений пяти крупным информационным транснациональным корпорациям, обладающим в этот момент монополией на многие новости, причем некоторые из них столь предельно продажные, реакционные и профашистские как испанское PRISA и немецкое «Der Spiegel», которые используют их для атак на самые революционные страны.

Мировая общественность продолжит внимательно следить за всем, что будет происходить вокруг WikiLeaks.

На правое правительство Швеции и воинственную мафию НАТО, которые так любят взывать к свободе печати и правам человека, падет ответственность за то, что можно будет или нет узнать правду о циничной политике Соединенных Штатов и их союзников.

Идеи могут быть сильнее ядерного оружия.



Фидель Кастро Рус

14 декабря 2010 года

21.34 часов

http://www.cuba.cu/gobierno/reflexiones/2010/rus/f141210r.html

Фидель Кастро Рус 13 декабря 2010 года

Среда, 15 Декабря 2010 г. 11:45 + в цитатник
ПОСЛАНИЕ УЧАСТНИКАМ XVII ВСЕМИРНОГО ФЕСТИВАЛЯ МОЛОДЕЖИ И СТУДЕНТОВ В ЮЖНОЙ АФРИКЕ



Товарищи,



Для меня очень приятно и составляет большую честь выполнить просьбу, с которой ко мне обратились, и направить послание в связи с XVII Всемирным фестивалем молодежи и студентов, проходящим на родине Нельсона Манделы – живого символа борьбы против ненавистной системы апартеида.



Куба была местом проведения двух всемирных фестивалей: XI в 1978 году и XIV в 1997 году.



Впервые Фестиваль покидал Европу и проводился в стране этого полушария.



Решение было принято IX Ассамблеей Всемирной федерации демократической молодежи, состоявшейся в Варне, Болгария, в конце 1974 года.



То были иные времена: перед миром стояли проблемы серьезные, но менее драматичные. Самая передовая молодежь боролась за право всех людей на достойную жизнь – старую мечту самых крупных мыслителей нашего рода, когда было очевидно, что это стало возможным благодаря науке, технологии, производительности труда и развитию сознания.



За короткое время глобализация ускорилась, коммуникации достигли неслыханного уровня, умножились средства распространения образования, здравоохранения и культуры. Наши мечты не были необоснованными. В таком духе был проведен XI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, в котором также участвовал наш народ.



На заседании Генерального совета Всемирной федерации демократической молодежи, проходившем как раз в героической Южной Африке в начале октября 1995 года, было принято решение провести в Гаване XIV фестиваль, в котором участвовали более 12 тысяч делегатов из 132 стран. В то время наша страна почти 37 лет вела политическую и идеологическую борьбу против империи и ее жестокой экономической блокады.



До 80-х годов существовали не только Китайская Народная Республика, Корейская Народно-Демократическая Республика, Вьетнам, Лаос и Кампучия, которые перенесли геноцидные войны и испытали на себе преступления американцев, но и европейский социалистический лагерь и Союз Советских Социалистических Республик – огромное многонациональное государство площадью в 22 402 200 квадратных километров, с огромными ресурсами пахотной земли, лесов, нефти, газа, полезных ископаемых и других. В противовес империалистической сверхдержаве, имевшей более 800 военных баз по всей планете, высилась социалистическая сверхдержава.



Распад Советского Союза, какими бы ни были ошибки в тот или иной момент истории, явился суровым ударом по прогрессивному движению в мире.



Американцы сделали быстрые шаги и распространили военные базы и использование сооружений, построенных Советским Союзом, чтобы теснее окружить своей военной машиной Российскую Федерацию, которая еще продолжает быть великой державой.



В Европе и Азии усилился военный авантюризм Соединенных Штатов и их союзников по НАТО. Они начали войну в Косово и расчленили Сербию.



На нашем полушарии еще до распада Советского Союза они в 1965 году вторглись в Доминиканскую Республику, подвергли бомбардировкам и ввели силы наемников в Никарагуа, направили свои регулярные войска в Гренаду, Панаму и Гаити, способствовали кровавым военным переворотам в Чили, Аргентине и Уругвае и поддержали зверские репрессии Стресснера в Парагвае.



Они создали Школу Америк, где не только обучали тысячи латиноамериканских офицеров организации заговоров и государственных переворотов, но и познакомили многих из них с доктринами ненависти и практикой изощренных пыток, в то время как представали перед миром поборниками «прав человека и демократии».



В первом десятилетии этого века империалистическая сверхдержава, как кажется, выходит из собственных берегов.



Кровавые события 11 сентября 2001 года, когда были разрушены Башни-близнецы в Нью-Йорке – драматический эпизод, при котором погибло около 3 000 человек, - и последующая атака на Пентагон пришлись как нельзя кстати бессовестному авантюристу Джорджу Бушу, чтобы начать так называемую войну против терроризма, которая является просто опасной эскалацией в жестокой политике, проводимой Соединенными Штатами на нашей планете.



Более чем доказано позорное пособничество стран НАТО в этой столь отвратительной войне. Эта воинственная организация только что провозгласила свое намерение вторгаться на территорию любой страны мира, если сочтет, что ее интересы, то есть интересы Соединенных Штатов, находятся под угрозой.



Монополия СМИ в руках крупных капиталистических транснациональных корпораций используется империализмом, чтобы сеять ложь, создавать условные рефлексы и развивать эгоистические инстинкты.



В то время как молодежь и студенты направлялись в Южную Африку бороться за мир, где царили бы мир, достоинство и справедливость, в Великобритании студенты и их преподаватели вели решающую битву против мощно сложенных и хорошо оснащенных членов репрессивных сил, которые атаковали их, восседая на горячих лошадях. Редко когда, а может быть, и никогда в истории можно было наблюдать подобный спектакль капиталистической «демократии». Правящие неолиберальные партии, играя роль жандарма олигархии, предавая свои предвыборные обещания, приняли меры в парламенте, повысившие стоимость университетских курсов до 14 тысяч долларов в год. Хуже всего было бесстыдство, с каким неолиберальные парламентарии утверждали, что «рынок решит эту проблему». Только богатые имеют право на университетские дипломы.



Несколько дней назад нынешний министр обороны Соединенных Штатов Роберт Гейтс, комментируя секреты, раскрытые WikiLeaks, заявил: «Факт то, что правительства имеют дело с США, потому что это в их интересах, а не потому, что мы им нравимся, не потому, что они нам доверяют, и не потому, что они верят, что мы можем хранить секреты. Некоторые правительства имеют с нами дело, потому что боятся нас, некоторые – потому что нас уважают, большинство – потому что нуждается в нас. Мы все еще являемся в основном, как было сказано раньше, необходимой страной».



Немало умных и хорошо информированных людей убеждены, что американская империя, как все, которые предшествовали ей, вступила в заключительный этап и что признаки этого неоспоримы.



В статье, опубликованной на веб-сайте TomDispatch и переведенной с английского на сайте Ребельон, приводится четыре гипотезы возможного курса событий в Соединенных Штатах, и во всех мировая война фигурирует как одна из возможностей, хотя не исключается, что может быть иной выход. Там добавляется, что эта страна окончательно утратит свою господствующую роль в глобальном экспорте товаров и менее чем через 15 лет утратит свою господствующую роль в технологических инновациях и привилегированную функцию доллара как валюты резервов. В ней указывается, что уже в этом году Китай достиг 12% в сравнении с 11% Соединенных Штатов в мировом экспорте товаров, и там ссылаются на представление министром обороны Китая в октябре этого года суперкомпьютера «Тяньхэ-1А» - столь мощного, что, как сказал один американский эксперт, он «ликвидирует машину № 1», существующую в Соединенных Штатах.



Наши дорогие соотечественники, прибыв в Южную Африку, в числе своих первых мероприятий отдали заслуженный долг памяти бойцам-интернационалистам, отдавшим свою жизнь в борьбе за Африку.



Уже 12 лет в соседней Гаити наша медицинская миссия оказывает помощь гаитянскому народу, сегодня при сотрудничестве врачей-интернационалистов, выпущенных ЛАМИ (Латиноамериканским медицинским институтом). Там они борются и за Африку, сражаясь с эпидемией холеры – болезнью бедняков, чтобы помешать ей перекинуться на этот континент, где, так же, как в Латинской Америке, существует большая бедность. С приобретенным опытом наши врачи чрезвычайно сократили показатель смертности. Очень близко от Южной Африки, в Зимбабве, в августе 2008 года, по сообщению харарской газеты «Геральд», «произошла внезапная вспышка» этой эпидемии. Роберт Мугабе обвинил правительство Соединенных Штатов и Великобритании в том, что они внесли эту болезнь.



Как доказательство полного отсутствия щепетильности у американцев, необходимо вспомнить, что правительство Соединенных Штатов передало ядерное оружие режиму апартеида, и расисты были готовы вот-вот использовать его против кубинских и ангольских войск, которые после победы при Куйто-Куанавале продвигались в южном направлении, где кубинское командование, подозревая об этой опасности, приняло соответствующие меры и тактики, дававшие ему полное господство в воздухе. Если бы они попытались применить это оружие, они не добились бы победы. Но законно спросить: что произошло бы, если бы южноафриканские расисты применили ядерное оружие против сил Кубы и Анголы? Какой была бы международная реакция? Как можно было бы оправдать этот варварский акт? Как отреагировал бы Советский Союз? Вот вопросы, которые мы должны себе задать.



Когда расисты передали правление Нельсону Манделе, ему не сказали ни слова, не упомянули, что они сделали с этим оружием. Расследование и обличение таких фактов оказало бы в эти минуты большую службу миру. Призываю вас, дорогие соотечественники, выдвинуть эту тему на Всемирном фестивале молодежи и студентов.



Родина или смерть!



Мы победим!



Фидель Кастро Рус

13 декабря 2010 года

http://www.cuba.cu/gobierno/reflexiones/2010/rus/m131210r.html

Фидель Кастро Рус 7 декабря 2010 года 18.34 часов

Суббота, 11 Декабря 2010 г. 12:56 + в цитатник
Размышления товарища Фиделя Кастро



МООНСГ И ЭПИДЕМИЯ





Около трех недель назад были опубликованы сообщения и кадры, на которых возмущенные гаитянские граждане бросали камни и протестовали против сил МООНСГ, обвиняя ее в том, что она занесла холеру в эту страну через одного непальского солдата.

Если не получать дополнительной информации, может создаться первое впечатление, что речь шла о слухах, порожденных антипатией, какую вызывают любые оккупационные силы.

Как можно было это доказать? Многие из нас не знают характеристик холеры и форм ее передачи. Через несколько дней протесты в Гаити прекратились, и больше об этом не говорилось.

Эпидемия следовала своим неумолимым ходом, и наше время уделялось теперь другим проблемам, таким как опасности, вытекавшие из избирательной кампании.

Сегодня поступили достоверные и правдоподобные сообщения о том, что произошло на самом деле. У гаитянского народа было более чем достаточно причин выражать свои возмущенные протесты.

Информационное агентство АФП текстуально сообщило следующее: «Известный французский эпидемиолог Рено Пиарру в прошлом месяце возглавил исследование, проводившееся в Гаити, и пришел к выводу, что эпидемия была вызвана импортированным штаммом и распространилась с непальской базы» МООНСГ.

Со своей стороны, другое европейское агентство, ЭФЭ, сообщило, что: «болезнь возникла в маленьком селении Мирбале, в центре страны, где стоят лагерем непальские солдаты, и появилась через несколько дней после их прибытия, что подтверждает источник эпидемии…»

«До сих пор миссия ООН в Гаити (МООНСГ) отрицала, что эпидемия проникла вместе с их голубыми касками.»

«…Французский доктор Рено Пиарру, считающийся одним из главных специалистов в мире по исследованию эпидемий холеры, не оставляет сомнений в происхождении болезни…»

«Как указал представитель французской дипломатии, исследование проводилось по распоряжению Парижа в связи с просьбой гаитянских властей.»

«…Появление болезни совпадает с прибытием непальских солдат, которые, кроме того, происходят из страны, где существует эпидемия холеры.

Иначе нельзя объяснить столь внезапную и сильную вспышку холеры в маленьком селении с несколькими десятками жителей.

В сообщении также анализируется, в какой форме распространялась болезнь, поскольку сточные воды непальского лагеря сливаются в ту же реку, откуда берут воду жители селения.»

Самым поразительным, что сделала ООН, было, по сообщению этого агентства, «…направление в непальский лагерь исследовательской миссии, которая заключила, что он не мог быть источником эпидемии.»

Среди разрухи, причиненной землетрясением, страдающая от эпидемии и бедности, Гаити теперь не может обходиться без международных сил, которые помогали бы стране, разоренной иностранными интервенциями и эксплуатацией, осуществляемой транснациональными корпорациями. ООН не только должна выполнить элементарный долг бороться за реконструкцию и развитие Гаити, но также мобилизовать необходимые ресурсы, чтобы искоренить эпидемию, которая угрожает распространиться на соседнюю Доминиканскую Республику, Карибский регион, Латинскую Америку и другие подобные страны Азии и Африки.

Почему ООН так упорно отрицает, что МООНСГ принесла эпидемию гаитянскому народу? Мы не виним Непал, который был в прошлом британской колонией, чьи жители использовались в их колониальных войнах и сейчас ищут работы в качестве солдат.

Мы спросили у кубинских врачей, сегодня оказывающих медицинскую помощь в Гаити, и они подтвердили нам известия, переданные с примечательной точностью вышеупомянутыми европейскими агентствами.

Передам вкратце, что сообщила нам Ямила Саяс Наполес – специалист по комплексной медицине и анестезиологии, директор медицинского учреждения, где оказывают помощь по 8 основным специальностям, оснащенного диагностическими средствами в рамках проекта Куба-Венесуэла, которое было открыто в октябре 2009 года в городской зоне Мирбале, Северный департамент, с 86 000 жителей.

В субботу 15 октября поступило 3 пациента с симптомами диареи и острым обезвоживанием; в воскресенье 16-го поступило 4 с такими же характеристиками, но из одной и той же семьи, и было принято решение изолировать их и сообщить о случившемся миссии; в понедельник 17-го внезапно поступило 28 пациентов с подобными симптомами.

Медицинская миссия срочно направила группу специалистов-эпидемиологов, которые взяли анализы крови, рвоты, кала и собрали сведения, все это было срочно направлено в национальные лаборатории Гаити.

22 октября лаборатории сообщили, что выделенный штамм соответствовал штамму, преобладающему в Азии и Океании, – самому тяжелому. Непальская часть голубых касок Организации Объединенных Наций располагается на берегу реки Артибонит, протекающей через маленький населенный пункт Мейе, где возникла эпидемия, и Мирбале, где она затем быстро распространилась.

Несмотря на внезапное появление холеры в маленькой, но прекрасно оборудованной больнице, работающей в Гаити, из первых 2 822 больных, которые были вначале приняты в изолированной ее части, умерло только 13 человек, что составило показатель смертности 0,5%; позже, с созданием в отдалении Центра по лечению холеры, из 3 459 больных скончалось 5 пациентов в крайне тяжелом состоянии – 0,1%.

Сегодня, во вторник 7 декабря, общая цифра больных холерой в Гаити составляла 93 222 человека, и число скончавшихся пациентов достигло 2 120. Среди больных, принятых Кубинской миссией, показатель равнялся 0,83%. Показатель умерших в остальных больничных учреждениях – 3,2%. С приобретенным опытом, правильными мерами и подкреплением силами бригады «Генри Рив» Кубинская медицинская миссия при поддержке гаитянских властей поставила перед собой задачу предоставлять помощь в любой из 207 изолированных субобщин, так чтобы при эпидемии ни один гаитянский гражданин не был лишен медицинской помощи и можно было бы сохранить жизнь многим тысячам человек.





Фидель Кастро Рус

7 декабря 2010 года

18.34 часов

http://www.cuba.cu/gobierno/reflexiones/2010/rus/f071210r.html

Фидель Кастро Рус 5 декабря 2010 года 20.12 часов

Вторник, 07 Декабря 2010 г. 16:20 + в цитатник
Размышления товарища Фиделя Кастро



ДОЛГ И ЭПИДЕМИЯ НА ГАИТИ



В прошлую пятницу 3 декабря ООН решила посвятить заседание Генеральной Ассамблеи анализу эпидемии холеры в этой братской стране. Известие об этом решении обнадеживало. Наверняка оно послужит для того, чтобы предупредить международную общественность о серьезности этого факта и мобилизовать ее в целях оказания помощи гаитянскому народу. В конце концов, смысл существования этой организации – бороться с проблемами и содействовать миру.

Нынешний момент на Гаити серьезен, и требуемой срочной помощи мало. Наш бурный мир ежегодно вкладывает полтора триллиона долларов в вооружение и войны; Гаити – страна, пострадавшая менее года назад от жесточайшего землетрясения, при котором погибло 250 тысяч человек, 300 тысяч было ранено и были причинены огромные разрушения, - нуждается для своего восстановления и последующего развития, по подсчетам экспертов, в 20 миллиардах – только 1,3% того, что тратится в год на вышеуказанные цели.

Но теперь речь идет не об этом, это было бы просто мечтой. ООН не только выступает с призывом оказать скромную материальную помощь, какую можно было бы решить за несколько минут, но также направить 350 врачей и 2 000 медицинских сестер, которых нет у бедных стран и которых богатые страны обычно отнимают у бедных. Куба откликнулась немедленно, предложив 300 врачей и медицинских сестер. Наша Кубинская медицинская миссия на Гаити оказывает помощь почти 40% больных холерой. Быстро, после призыва Международной организации, она занялась выяснением конкретных причин высокого уровня смертности. Низкий показатель числа осматриваемых ими пациентов ниже 1% - он сокращается и будет сокращаться с каждым днем, - по сравнению с 3% лиц среди тех, которым оказывают помощь в остальных медицинских центрах, работающих в стране.

Очевидно, что число умерших не ограничивается только количеством в более 1 800, о которых сообщается. В эту цифру не входят те, кто умирает, не обращаясь к врачам и в существующие центры здравоохранения.

Разузнавая о причинах среди тех, кто поступал в самом тяжелом состоянии в центры борьбы с эпидемией, где работают наши врачи, последние отметили, что эти пациенты происходят из самых отдаленных субобщин, к которым почти нет доступа. Поверхность Гаити гористая, и во многие изолированные места можно добраться только пешком, идя по пересеченной местности.

Страна разделена на 140 городских и сельских общин и 570 субобщин. В одной из изолированных субобщин, где живет примерно 5 000 человек, по подсчетам протестантского пастора, 20 умерло от эпидемии, не обращаясь в медицинский центр.

Согласно срочным исследованиям, проведенным Кубинской медицинской миссией в координации с санитарными властями, было констатировано, что 207 гаитянских субобщин, находящихся в самых изолированных местах, не имеют доступа в центры борьбы с холерой или в медицинские пункты.

На вышеупомянутом заседании Организации Объединенных Наций была подтверждена потребность, о которой сообщила помощник Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам госпожа Валери Эймос, кто в течение двух дней находилась в стране со срочным визитом и подсчитала цифру в 350 врачей и 2 000 медсестер. Было необходимо знать людские ресурсы, существующие в стране, чтобы подсчитать цифру требуемого персонала. Этот фактор также будет зависеть от того, сколько часов и дней посвящает данный персонал борьбе с эпидемией. Важный факт, который надо принимать во внимание, - это не только время, отдаваемое работе, но и расписание. При анализе высокого показателя смертности наблюдается, что 40% смертей происходит ночью, это свидетельствует о том, что в эти часы больные не получают такой же помощи, как днем.

Наша Миссия считает, что оптимальное использование персонала сократит вышеназванное общее число. Мобилизуя наличные людские ресурсы бригады «Генри Рив» и имеющихся там выпускников ЛАМИ, Кубинская медицинская миссия уверена, что даже с учетом огромных бедствий, причиненных разрушительным землетрясением, ураганом, непредсказуемыми дождями и бедностью, с эпидемией можно справиться и можно сохранить жизнь тысячам человек, которые в нынешних обстоятельствах неизбежно умерли бы.

В воскресенье 28-го происходили выборы президента, всей палаты представителей целиком и части сената, что явилось напряженным и сложным событием, серьезно обеспокоившим нас, поскольку оно связано с эпидемией и травматической ситуацией страны.

Как сообщило крупное европейское информационное агентство, в своем заявлении от 3 декабря Генеральный секретарь ООН указал текстуально следующее: «Призываю всех политических действующих лиц, какими бы ни были их жалобы и оговорки в отношении процесса, воздержаться от применения насилия и немедленно начать обсуждение этого вопроса и поиски решения, до того как возникнет серьезный кризис».

Согласно сообщению этого агентства, Генеральный секретарь призвал международное сообщество выполнить передачу 164 миллионов долларов, из которых было вручено только 20%.

Неправильно обращаться к стране, как к маленькому ребенку, которого надо побранить. Гаити – страна, которая два века назад была первой на этом полушарии, положившей конец рабству. Она была жертвой всяческих колониальных и империалистических агрессий. Едва ли шесть лет назад она была оккупирована правительством Соединенных Штатов, после того как оно привело к братоубийственной войне. Существование сил иностранной оккупации от имени Организации Объединенных Наций не лишает эту страну права на уважение к ее достоинству и ее истории.

Мы считаем правильной позицию Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, когда он призывает гаитянских граждан избежать столкновений между собой. 28-го числа, в довольно ранние часы, оппозиционные партии подписали воззвание, где призывали выйти с протестом на улицу, что привело к демонстрациям и создало значительную неразбериху в стране, особенно в Порт-о-Пренс и, прежде всего, за рубежом. Тем не менее как правительство, так и оппозиция сумели избежать актов насилия. На следующий день в стране царило спокойствие.

Европейское информационное агентство сообщило, что Пан Ги Мун заявил в связи с «выборами на Гаити в прошлое воскресенье… что отмеченные “отклонения кажутся теперь более серьезными, чем то, что считалось вначале”.»

Тот, кто читал все сообщения, поступающие из Гаити, и последующие заявления главных кандидатов оппозиции, не может понять, как тот, кто призывает избежать братоубийственной борьбы после растерянности, созданной между избирателями, накануне объявления результатов выборов, которые определят двух кандидатов-соперников на выборах в январе, заявляет теперь, что проблемы были более серьезны, чем он считал вначале, это равнозначно тому, чтобы подливать масла в огонь политических противоречий.

Вчера, 4 декабря, исполнилась 12-я годовщина с прибытия в Республику Гаити Кубинской медицинской миссии. С тех пор на Гаити работали, оказывая медицинскую помощь, тысячи врачей и техников здравоохранения Кубы. Мы были вместе с ее народом во времена мира и войны, землетрясений и циклонов. С ним мы будем в эти времена интервенции, оккупации и эпидемий.

Президент Гаити, центральные и местные власти, какими бы ни были их религиозные и политические воззрения, знают, что могут рассчитывать на Кубу.



Фидель Кастро Рус

5 декабря 2010 года

20.12 часов

http://www.cuba.cu/gobierno/reflexiones/2010/rus/f051210r.html

Фидель Кастро Рус 30 ноября 2010 года 21.34 часов

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 14:32 + в цитатник
Размышления товарища Фиделя Кастро



ИЗВЕСТИЯ О ХОЛЕРЕ НА ГАИТИ



Можно много о чем говорить, когда Соединенные Штаты оказались замешанными в колоссальный скандал в результате опубликования в Wikileaks документов, подлинность которых – независимо от любой другой мотивации этого веб-сайта – никто не ставит под сомнение.

Однако наша страна занята в этот момент битвой против холеры на Гаити – болезни, которая в свою очередь превращается в угрозу для остальных народов Латинской Америки и других народов стран «третьего мира».

Среди последствий землетрясения, убившего и ранившего более полумиллиона человек и причинившего огромные разрушения, вспыхнула эпидемия, которая почти сразу же усугубилась прохождением урагана.

Вчера, 29 ноября, число больных составляло 75 888, из которых Кубинская медицинская бригада оказала помощь 27 015 при 254 умерших – 0,94%. Остальные больничные центры – государственные, неправительственных организаций и частные – приняли 48 875 пациентов, из которых умерло 1 721 – 3,03%.

Сегодня, 30 ноября, Кубинская медицинская миссия, в которую, кстати, входит 201 выпускник Латиноамериканского медицинского института, оказала помощь 521 больному холерой, так что всего их число составило 27 536.

В прошлое воскресенье, 28 ноября, в Центр лечения холеры головной больницы в общине Л’Эстер департамента Артибонит поступило 18 человек в крайне критическом состоянии, прибывших из субобщины под названием Плато; их немедленно осмотрели работающие там 11 врачей и 12 медсестер Кубинской медицинской бригады. К счастью, всем удалось сохранить жизнь.

В понедельник 29-го из той же субобщины поступило еще 11 случаев, в их числе пятилетний ребенок, чьи родители скончались от холеры. Снова удалось сохранить им жизнь.

Ввиду такой ситуации глава Медицинской миссии доктор Сомарриба решил послать в субобщину внедорожник с 5 врачами, 2 медсестрами, одним медбратом и одним специалистом по реабилитации с необходимыми ресурсами для оказания срочной помощи больным.

Из пяти врачей четверо были выпускниками ЛАИ: одна уругвайка, один парагваец, один никарагуанец, один гаитянин и глава кубинской бригады департамента Артибонит.

Чтобы прибыть в субобщину, они проехали шесть километров по шоссе, прошли пешком еще шесть по насыпи и наконец два километра по пересеченной местности, неся на себе все оборудование и ресурсы.

Плато лежит между пятью горами, бедные дома сгруппированы в трех местах; число жителей по подсчетам составляет около пяти тысяч. Там нет ни улиц, ни электричества, ни, как им сказали, магазинов, есть только одна протестантская церковь.

Население, живущее в крайней бедности, занимается в основном разведением арахиса, проса, фасоли и тыквы.

Когда врачи прибыли в Плато, пастор предложил устроить в церкви полевой госпиталь с шестью койками и четырьмя скамьями для прихожан, это позволяет срочно госпитализировать 10 человек.

Сегодня поступило восемь, трое в критическом состоянии.

Жители сообщили, что умерло около 20. Эти данные не фигурируют в официальной цифре умерших. В течение ночи врачи будут работать с принесенными ими фонарями.

Миссия решила создать в этой отдаленной общине центр по лечению холеры, где будет 24 койки. Завтра туда направят все необходимые ресурсы, включая электрогенератор.

Также сообщается, что, когда это стало известно, в общину прибыли кинооператоры.

Сегодня не было умерших, и был открыт еще один центр дальше к северу, так что всего таких центров и пунктов лечения холеры стало 38.

Я рассказываю об этом случае, чтобы описать обстоятельства и методы, какими там ведется борьба с эпидемией, от которой ежедневно умирают десятки человек, и общее число жертв приближается к 2 000.

С учетом применяемых методов работы и запланированного подкрепления вряд ли люди продолжат умирать в таком же темпе.

Зная, в какой атмосфере страстей традиционно разворачиваются процессы выборов, помимо типичного уклонения от участия в них, какое свойственно многим таким процессам, нас беспокоило, что могло бы произойти на Гаити среди разрухи и эпидемии. Основной и никогда не нарушаемый принцип – уважение законов, партий и религиозных верований в странах, где работают наши врачи и бригада «Генри Рив».

Однако нас встревожили версии, широко распространявшиеся международными СМИ и отражавшие общую картину насилия в стране, что было далеко от действительности. Международные наблюдатели были удивлены этими сообщениями, распространявшимися за рубежом, когда на самом деле факты, породившие их, были единичными и включали только малый процент избирателей, пришедших голосовать.

Сами лидеры, призывавшие народ выйти на улицы, поняли, что в трагической ситуации, сложившейся в стране, было неправильно осуществлять акции, которые могли бы привести к яростным столкновениям, из-за чего стало бы невозможно контролировать эпидемию и справляться с ней. Если этого не добиться, эпидемия могла бы превратиться в эндемическую и создать состояние санитарной катастрофы на Гаити и постоянную угрозу для Карибского региона и для Латинской Америки, где миллионы бедняков все в большем числе скапливаются в больших городах, а также для многих других бедных стран Азии и Африки.

Никогда нельзя забывать, что Гаити, кроме того, надо восстанавливать с самого фундамента при помощи и сотрудничестве всех. Это то, чего мы ждем для ее благородного и самоотверженного народа.



Фидель Кастро Рус

30 ноября 2010 года

21.34 часов

http://www.cuba.cu/gobierno/reflexiones/2010/rus/f301110r.html

Фидель Кастро Рус 27 ноября 2010 года 21.56 часов

Понедельник, 29 Ноября 2010 г. 17:45 + в цитатник
Размышления товарища Фиделя Кастро



СЕМЬ ДНЕЙ БЕЗ СМЕРТЕЙ ОТ ХОЛЕРЫ





Вчера я писал, что на Гаити умерло от холеры 1 523 человека, и также объяснил меры, принятые Партией и правительством Кубы.

Я не собирался говорить сегодня ни слова об этой проблеме, однако отказался от этой мысли, чтобы написать короткие «Размышления» на эту тему.

Доктор Леа Гидо - представитель ПОЗ-ВОЗ на Кубе, в настоящее время представляющая обе организации в обеих странах, человек с большим опытом, - заявила сегодня во второй половине дня, что в нынешних условиях Гаити ожидается, что эпидемия охватит 400 тысяч человек.

С другой стороны, заместитель министра здравоохранения Кубы и глава Кубинской медицинской миссии, посол нашей страны в Гаити и другие товарищи из Миссии в течение всего дня проводили встречу с президентом Рене Превалем, доктором Леа Гидо, министром здравоохранения Гаити и другими должностными лицами Кубы и Гаити, разрабатывая меры, которые будут срочно применены.

Кубинская медицинская миссия обслуживает 37 центров борьбы с эпидемией, где до сегодняшнего дня было принято 26 040 больных холерой; к ним с прибытием бригады «Генри Рив» немедленно присоединятся еще 12 центров (всего их будет 49) с 1 100 новыми койками, размещенными в палатках, которые были изготовлены специально для этих целей в Норвегии и других странах, эти палатки уже были приобретены на средства фонда по борьбе с последствиями землетрясения и переданы Кубе Венесуэлой для реконструкции системы здравоохранения на Гаити.

К вечеру сегодняшнего дня поступило обнадеживающее сообщение от доктора Сомаррибы: в течение последних 7 дней в центрах, обслуживаемых Кубинской медицинской миссией, не умерло от холеры ни одного человека. Такой показатель было бы невозможно сохранять, поскольку на этот результат могут повлиять другие факторы, но это очень обнадеживает, так как свидетельствует о приобретенном опыте, должных методах и степени преданности персонала.

Нас также радует, что президент Рене Преваль, срок правления которого заканчивается 16 января будущего года, принял решение превратить борьбу с эпидемией в самое важное дело своей жизни, которое он завещает народу Гаити и будущему правительству.





Фидель Кастро Рус

27 ноября 2010 года

21.56 часов

http://www.cuba.cu/gobierno/reflexiones/2010/rus/f271110r.html

Фидель Кастро Рус 26 ноября 2010 года 21.58 часов

Понедельник, 29 Ноября 2010 г. 17:44 + в цитатник
Размышления товарища Фиделя Кастро



ГАИТИ: ОТСТАЛОСТЬ И ГЕНОЦИД



Всего несколько месяцев назад, 26 июля 2010 года, Люсиус Уокер – лидер американской организации «Пасторы за мир» - спросил меня на встрече с представителями кубинской интеллигенции и деятелей искусств, каково будет решение проблем Гаити.

Не теряя ни секунды, я ответил: «В современном мире, Люсиус, эти проблемы неразрешимы; в будущем, о котором я говорю, да. Соединенные Штаты - крупный производитель продуктов питания, они могут обеспечить ими 2 миллиарда человек, они способны построить дома, которые выдерживали бы землетрясения; проблема заключается в форме, в какой распределяются ресурсы. На территории Гаити надо заново восстановить даже леса, но при нынешнем порядке в мире этого не решить».

Люсиус имел в виду проблемы этой гористой перенаселенной страны, лишенной деревьев, топлива для приготовления пищи, коммуникаций и промышленности, с высоким процентом неграмотности, с болезнями, такими как ВИЧ, и оккупированной войсками Организации Объединенных Наций.

«Когда эти обстоятельства изменятся, - добавил я, - вы сами, Люсиус, сможете привезти продукты питания из Соединенных Штатов в Гаити».

Благородный и гуманный лидер «Пасторов за мир» скончался полтора месяца спустя, 7 сентября, в возрасте 80 лет, завещав семена своего примера многим американцам.

Тогда еще не возникла дополнительная трагедия – эпидемия холеры, при которой на 25 октября было зарегистрировано более 3 000 случаев. К этому столь страшному бедствию добавляется то, что 5 ноября на территорию страны обрушился ураган, вызвав наводнения и разливы рек.

Это сочетание драматических обстоятельств заслуживает того, чтобы уделить ему должное внимание.

Холера впервые в современной истории появилась в 1817 году, когда вспыхнула одна из громадных пандемий, поразивших человечество в XIX веке, причем наибольшая смертность отмечалась главным образом в Индии. В 1826 году эпидемия вернулась вновь, захлестнула Европу, включая Москву, Берлин и Лондон, и распространилась на наше полушарие с 1832 по 1839 год.

В 1846 году вспыхивает новая эпидемия, еще более страшная, которая поразила три континента – Азию, Африку и Америку. На протяжении века эпидемии в этих трех регионах повторялись. Однако в течение более 100 лет, что включает почти весь ХХ век, страны Латинской Америки и Карибского региона были свободны от этой болезни вплоть до 27 января 1991 года, когда она появилась в порту Чанкай, на севере Перу, и сначала распространилась по тихоокеанскому побережью, а затем по атлантическому, охватив 16 стран; за шестилетний период ею заразились 650 тысяч человек.

Без сомнения эпидемия гораздо больше поражает бедные страны, где в городах есть множество многонаселенных районов, часто лишенных питьевой воды, и сточные воды – носители вибриона холеры, который вызывает болезнь, - смешиваются с водой для питья.

В специфическом случае Гаити землетрясение разрушило сети водопровода и канализации там, где они существовали, и миллионы человек живут в палатках, где часто нет даже уборных, и все перемешивается.

Эпидемия, поразившая наше полушарие в 1991 году, была вызвана холерным вибрионом серогруппы 01, биотип Эль-Тор, серотип Огава, - именно тем же, который проник в том году через Перу.

Йон К. Андрус – заместитель директора Панамериканской организации здравоохранения – сообщил, что на Гаити присутствует именно эта бактерия. Из этого следует ряд обстоятельств, которые надо принимать во внимание и которые в подходящий момент приведут к важным решениям.

Как известно, наша страна готовит прекрасных гаитянских врачей и уже много лет оказывает медицинские услуги в этой братской стране. В этой области существовали очень серьезные проблемы, и дело налаживалось год от года. Никто не мог себе представить, поскольку не было прецедентов, что произойдет землетрясение, которое убило более 250 тысяч человек и ранило и искалечило их несметное число. Столкнувшись с этим неожиданным ударом, наши врачи-интернационалисты удвоили свои усилия и без устали посвящали себя работе.

В разгар страшного природного бедствия едва ли месяц назад с большой силой вспыхнула эпидемия холеры, и, как мы уже сказали, в этих неблагоприятных обстоятельствах произошел ураган.

С учетом серьезности ситуации заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по гуманитарным вопросам Валери Амос заявила вчера, что для борьбы с болезнью требуется еще 350 врачей и 2 000 медицинских сестер.

Она призвала развернуть помощь за пределы Порт-о-Пренс и отметила, что мыло и чистая вода поставляется только 10 процентам семей, обосновавшихся за чертой столицы, не указав, сколькие получают их в самом городе.

В последние дни различные должностные лица Организации Объединенных Наций выражали сожаление, что ответ международного сообщества на просьбу о помощи, чтобы противостоять ситуации, не составляет и 10% от срочно запрошенных 164 миллионов долларов.

«Амос призвала отреагировать быстро и срочно, чтобы предотвратить смерть от холеры еще большего числа людей», - сообщило одно информационное агентство.

Другое агентство сообщило сегодня, что число умерших гаитян уже составляет «1 523 человека, была оказана помощь 66 593, и более миллиона гаитян продолжают спать на площадях».

Почти 40% больных была оказана помощь членами Кубинской медицинской бригады, в которую входит 965 врачей, медицинских сестер и техников, они сумели сократить число умерших до менее 1 на каждые 100. При таком уровне медицинского обслуживания число умерших не достигнет 700. Как правило, скончавшиеся были чрезвычайно ослаблены недоеданием и подобными причинами. Дети, которым помощь была оказана во время, почти не умирают.

Исключительно важно избежать того, чтобы эпидемия распространилась на другие латиноамериканские и карибские страны, потому что в нынешних обстоятельствах это причинило бы чрезвычайный ущерб странам нашего полушария.

Возникает неотложная необходимость искать эффективные и быстрые решения для борьбы с этой эпидемией.

Сегодня Партия и правительство приняли решение усилить Кубинскую медицинскую бригаду на Гаити контингентом бригады «Генри Рив», включающим 300 врачей, медсестер и техников здравоохранения, что в целом составит более 1 200 человек.

Рауль посещает другие регионы страны и подробно информирован обо всем.

Народ Кубы, Партия и правительство еще раз окажутся на высоте своей славной и героической истории.



Фидель Кастро Рус

26 ноября 2010 года

21.58 часов

http://www.cuba.cu/gobierno/reflexiones/2010/rus/f261110r.html

Фидель Кастро Рус 25 ноября 2010 года 18.34 часо

Понедельник, 29 Ноября 2010 г. 17:43 + в цитатник
Размышления товарища Фиделя Кастро



ВЫСТУПЛЕНИЕ УГО ЧАВЕСА



В американском Капитолии состоялась необычная встреча между группой фашиствующих правых законодателей этой страны и лидерами олигархических и путчистских правых Латинской Америки. Там говорилось о свержении правительств Венесуэлы, Боливии, Эквадора и Никарагуа.

Это произошло за несколько дней до встречи министров обороны стран полушария в Санта-Крус, Боливия, где президент Эво Моралес выступил 22 ноября со своим энергичным осуждением.

Но речь шла не о клеветнической медийной кампании – нечто обычное в империалистической политике, - а о конспиративном акте, который наверняка приведет в Венесуэле к неизбежному кровопролитию.

В силу многолетнего опыта я нисколько не сомневаюсь в том, что произойдет в Венесуэле, если Чавес будет убит. Не надо было бы исходить из предварительного плана, направленного против президента; хватило бы душевнобольного, наркомана или насилия, развязанного наркоторговлей в странах Латинской Америки, чтобы создать в Венесуэле чрезвычайно серьезную проблему. Анализируя факт с точки зрения политической, деятельность и обычаи реакционной олигархии, хозяйки мощных средств информации, которую воодушевляют и финансируют Соединенные Штаты, неизбежно привели бы к кровопролитным столкновениям на венесуэльских улицах, что ясно входит в намерения венесуэльской оппозиции, открыто сеящей ненависть и подстрекающей к актам насилия.

Одним из конспираторов, участвовавших во встрече конгрессменов, созванной Конни Маком и Илеаной Рос-Летинен - личностью кубинского происхождения, из рядов батистовцев, известной нашему народу как «свирепая волчица» в силу ее отвратительного поведения в связи с незаконным задержанием Элиана Гонсалеса и ее отказа передать ребенка отцу, - был Гильермо Сулоага, хозяин телеканала, оппозиционного Боливарианской революции, человек, скрывающийся от венесуэльского правосудия. Эта конгрессистка-республиканка - символ ненависти и злобности по отношению к Кубе, Венесуэле, Боливии и остальным странам АЛБА; почти наверняка конгресс Соединенных Штатов изберет ее председателем Комитета по международным делам Палаты представителей; она защищала путчистское правительство Гондураса, осужденное большинством стран Америки.

Боливарианское правительство Венесуэлы столкнулось с серьезным и провокационным вызовом. То была действительно щекотливая тема. Я спрашивал себя, какой будет реакция Чавеса. Первый энергичный ответ дал Эво Моралес в своем блестящем и прочувствованном выступлении, которое сегодня уже известно нашему народу. Два дня назад, во вторник 23-го, было объявлено, что Чавес коснется этой темы на заседании Национальной ассамблеи.

Заседание было созвано на 17 часов и началось почти точно в назначенный час. Произнесенные там выступления были энергичными и точными. Все заседание заняло всего два часа с несколькими минутами. Венесуэльцы отнеслись к этой проблеме очень серьезно.

Чавес начал с упоминания имен множества присутствовавших и, пошутив с новой мировой чемпионкой по ката и по поводу встречи между двумя профессиональными командами по бейсболу, постепенно перешел к теме:

«…Я вправду, вправду, вправду буду краток. Уже было сказано, скажите мне, этот документ, зачитанный депутатом Роем, спасибо, Рой, Рой Даса, за твое чтение, это документ не только в защиту Венесуэлы, как уже было сказано здесь, это сказала Эва. Нет, мы выступаем в защиту родины человечества, можно даже сказать, в защиту возможности человечества.

Я принес несколько книг… Это был тот же экземпляр, он уже немного потрепан, который я поднял там в Организации Объединенных Наций, Хомски “Гегемония или выживание:” - я продолжаю рекомендовать эту книгу – “империалистическая стратегия Соединенных Штатов”, Ноам Хомски. Его упоминала Эва, она напомнила нам про этого великого деятеля критического мышления, творческого мышления, философии, борьбы за человечество.

Здесь ее продолжение – “Государства-неудачники: злоупотребление властью и атака на демократию”. Здесь Хомски не более и не менее как выдвигает тезис, что первое государство-неудачник в этом мире – Соединенные Штаты, государство-неудачник, подлинная угроза для всей планеты, для всего мира, для рода человеческого.»

«Здесь есть часть интервью, бесед, где Хомски размышляет о Латинской Америке и о Венесуэле, очень отважно, очень объективно и великодушно, защищая наш революционный процесс, защищая наш народ, защищая право, которым мы обладаем и которое осуществляем, идти по нашему собственному пути, право, какое есть у всех народов мира, и американская империя не признавало это право и стремится его не признавать.

Прямо в самом федеральном Капитолии – так, кажется, он его называет, - прямо в самом Вашингтоне собрался, открылся саммит террористов, саммит, компашка, сказали бы аргентинцы, и мы, венесуэльцы, тоже говорим компашка, настоящая компашка преступников, мошенников, террористов, воров, злоумышленников, они встретились там, и кроме того, их превозносят “престижные” фигуры истеблишмента, “establishment”, принадлежащие не только к течениям республиканских ультраправых, но и к демократической партии, и открыто выступили – как уже было сказано здесь, это сказала Эва, это сказал Рой в великолепном документе, который он зачитал, государственном документе, национальном документе, - с угрозами против Венесуэлы, против стран и народов Боливарианского союза.

Мы приветствуем отсюда Эво Моралеса, отважного товарища, друга, и народ Боливии.

Мы приветствуем отсюда Рафаэля Корреа, отважного товарища, друга, и эквадорский народ.

Мы приветствуем отсюда Даниэля Ортегу, этого команданте- президента, отважного товарища, друга, и народ Никарагуа.

Мы приветствуем отсюда Фиделя Кастро, Рауля Кастро и этот отважный кубинский народ.

Мы приветствуем отсюда все народы Карибского региона, Рузвельта Скеррита и народ Доминики, отважных лидеров; Сент-Винсента и Гренадин; Ральфа Гонсалвеса, Спенсера, народы АЛБА, Боливарианского союза, их правительства, наши правительства и, конечно, приветствуем отсюда неукротимый народ Венесуэлы, наше обязательство и наш призыв к единству и к тому, чтобы продолжать сражаться за будущее родины, за независимость, оригинальный акт которой - как уже сказала наш председатель Силия – находится здесь, оригинальный акт, которому более 200 лет.

Мы уже вступаем в 2011 год, подготовимся же со всех точек зрения: духовной, политической, моральной, чтобы отметить 200 лет того первого конгресса, той первой Конституции, первой в Латинской Америке, того рождения Первой Республики, рождения венесуэльской родины, намного больше, чем 5 июля, это весь 2011 год, и начало революционной войны за независимость, которой сначала командовал Миранда, затем Боливар и великие мужчины и женщины, давшие нам родину.

Документ, который прочел Рой Даса, начинается с фразы Боливара в письме к агенту Ирвингу, американскому агенту, который явился сюда, чтобы потребовать возврата тех судов, которые Боливар и его войска конфисковали в Ориноко, потому что Соединенные Штаты посылали врагу оружие и продовольствие.

Это не ново, Эва, не ново все то, что ты обличаешь там, посылать миллионы долларов, материально-техническая поддержка. Нет. Уже с тех пор правительство Соединенных Штатов посылало оружие и боеприпасы империалистическим войскам Испании. И это широко известно. Об этом частично рассказывает хороший кубинский писатель, Франсиско Пивидаль, в другой книге, которую я никогда не устаю рекомендовать: “Боливар - мышление, предвозвещающее антиимпериализм”. Она читается за один присест. И здесь есть ряд исключительных цитат. Ты уже указала на одну.

Но в некоторых частях некоторых из этих писем Боливара Ирвингу – кажется, в последнем, которое он послал, - когда Ирвинг уже начинает угрожать ему применением силы, Боливар ему говорит: я не поддамся провокации и этому языку. Я только хочу сказать вам, господин Ирвинг, - это там написано, я перифразирую это, потому что идея, достоинство нашего отца Боливара - самое главное здесь, самое важное здесь, в этом зале, полном волшебства, полном символов, полном родины, полном мечтаний, полном надежды, полном достоинства, - Боливар ему говорит: знайте, господин Ирвинг, что более половины или половина - шел 1819 год, прошло уже почти десятилетие войны не на жизнь, а на смерть, - или почти половина венесуэльцев и венесуэлок погибли в борьбе против испанской империи, а мы, другая половина, те, кто остался здесь, жаждем продолжить тот же путь, если бы Венесуэле пришлось противостоять всему миру ради своей независимости, ради своего достоинства.

Таков был, таков есть Боливар, и мы здесь, его сыновья, его дочери, Мария, готовые совершенно на то же самое. Пусть мир знает это, мы готовы совершенно на то же самое. Если американская империя со всей своей мощью, над которой мы не смеемся, нет, надо принимать ее всерьез, - как нам правильно рекомендует Эва, - решит напасть, продолжать нападать и открыто напасть на Венесуэлу, чтобы попытаться затормозить эту революцию, мы здесь готовы, знайте это, госпожа империя и ее воплощения, мы здесь готовы совершенно на то же самое: всем умереть за эту родину и за ее достоинство!

Ему нужно было бы спросить себя, этому саммиту террористов, который собрался в Вашингтоне, некоторые венесуэльцы, боливийцы, проповедники геноцида, - как спросил себя вчера один хороший журналист в интервью, - хорошо бы знать, с каким паспортом ездят эти преступники, каким путем они въехали, не включены ли некоторые из них в красный список Интерпола. Они приехали совсем легко, и приезжают, и гуляют по улицам Вашингтона, их принимают радушно. Поэтому прав Ноам Хомски. Я повторяю с Ноамом Хомски: американское государство – это государство-неудачник, которое действует за рамками международных законов, не уважает абсолютно ничего и, кроме того, чувствует себя вправе делать это, оно не отвечает ни перед кем. Это угроза не только для Венесуэлы и для народов мира, но и для своего собственного народа, народа, который постоянно подвергается нападению этого антидемократического государства.

Смотрите, это всего лишь резюме. Wikileaks – вы слышали об этом, верно?

Что скажет эта госпожа из палаты представителей, фашистка, которая называет нас – Эво, Корреа и меня – преступниками, скрывающимися от правосудия? Это она скрывается от правосудия, это преступница, в отношении которой венесуэльский суд прекрасно может потребовать ее экстрадиции за совершение преступлений и организацию заговоров, и многих других, против суверенитета нашей страны. Она преступница. Надо только указать на нее миру, на нее и на многих других ей подобных.

Что скажут эти преступники, скрывающиеся от правосудия, например об этом?

Я читаю:

“Что скажет американский парламент об этих докладах, об этих документах, которые были секретными и теперь опубликованы на этой странице Wikileaks? Что значит Wikileaks? Нечто вроде «Чавес Канданга».

15 марта 2010 года Wiki Канданга обнародовала доклад министерства обороны Соединенных Штатов, в котором шла речь о ряде утечек, опубликованных этим веб-сайтом и связанных с американскими интересами, и предлагались различные пути, чтобы его замолчать: видео убийств журналистов”. Вот некоторые документы, они публичные. Следовало бы посмотреть, возьмут ли какие-либо власти в Соединенных Штатах на себя инициативу ввиду этих преступлений или предположительных преступлений, правда? Я не судья, чтобы давать им определение, предположительных тяжких преступлений, совершенных гражданами их страны, гражданскими, военными, их правительством.

Я читаю: “5 апреля 2010 года Wikileaks опубликовал видео, на котором видно, как американские солдаты убивают корреспондента агентства Рейтер Намира Нур-Эльдина, его помощника и еще девять человек. Ясно видно, что никто из присутствующих не угрожал атаковать вертолет «Апачи», с которого стреляли по ним. Хотя агентство Рейтер множество раз просило передать ему видео, в этом ему было отказано, пока Wikileaks не раздобыло это неслыханное видео, поставившее под угрозу военный аппарат Соединенных Штатов”.

Ну, поставить под угрозу – это выражение, верно? – по крайней мере морально.

И опять же – что скажет Организация Объединенных Наций? Что произойдет, если такое случится в каких-нибудь из стран АЛБА? Что произошло бы? Что скажет ОАГ, что скажет Совет Безопасности Организации Объединенных Наций, Совет по правам человека? Что скажет печально известный Международный суд по правам человека? Чтобы мы увидели двойные стандарты, какими измеряются здесь права человека, уважение к жизни, терроризм и все эти явления.

Были также опубликованы дневники войны в Афганистане, 25 июля 2010 года. Реестры войны в Ираке. Обратите внимание на эту фразу: “22 октября 2010 года” - несколько дней назад – “Wikileaks опубликовал на своем веб-сайте сводку под названием «Документ войны в Ираке», в котором 391 831 документ, просочившиеся из Пентагона, о войне в Ираке и его оккупации, в период с 1 января 2004 года до 31 декабря 2009 года, в которых, в числе прочего, раскрывается систематическое применение пыток, цифра 109 032 убитых в Ираке, из них 61 081 были гражданские лица, 63%; 23 984 «враги, определенные как мятежники», 15 196 - названные «жители страны-амфитриона»”. Ничего себе манера посещать страну! “И 3 771 убитых «друзей», из сил коалиции. Документы свидетельствуют, что каждый день в период шести лет в среднем погибало 31 гражданское лицо”.

Кто будет расследовать это? Кто будет за это отвечать? Нет, империя, американское государство-неудачник. Читаю эту фразу: “Эти документы, организованные в хронологическом порядке и по категориям, описывают военные акции со смертельным исходом, затрагивающие армию Соединенных Штатов, включая число убитых, раненых и арестованных лиц в результате данных акций, а также точное географическое месторасположении каждого случая; кроме того, там указываются замешанные в этом военные части и использованное оружие”. Достаточно деталей для расследования.

Что скажет об этом конгресс Соединенных Штатов? Там наш посол в Вашингтоне. Ты еще посол там? Да, ты посол. Насколько нам здесь известно, ничего не было сказано, верно?

Здесь говорится: “Большинство записей в дневнике было сделано солдатами и членами разведывательных служб, которые слушали сводки, передаваемые по радио с линии боев.

Гражданские жертвы в результате действий сил коалиции. В то же время, - говорится здесь, - обнаружилось большое число атак и убитых в результате выстрелов войск в безоружных водителей, ввиду опасения, что это террористы-самоубийцы.

В одном сообщении говорится, как был убит ребенок и другой ранен, когда автомобиль, в котором они ехали, был обстрелян войсками. В компенсацию за это нападение их родственникам было выплачено 100 000 афгани за убитого ребенка, 1 600 евро”. Капитализм платит, 20 000 афгани, 335 евро за раненого, и 10 000 афгани, 167 евро, за машину. И все это в сводках те, кто их пишет, называют “маленькими трагедиями”, “маленькими трагедиями”. Это большая опасность, самая большая опасность, сегодня угрожающая планете.

Американская империя несомненно вступила в фазу политического, экономического и в особенности этического упадка, но кто может отрицать ее большую военную мощь, что, в сочетании этих факторов, превращает ее, самую могущественную империю в истории Земли, в намного большую угрозу для наших народов. Что нам остается? Также уже было сказано: единство, единство и еще раз единство.

Что конгресс Соединенных Штатов начиная с января будет конгрессом ультраправых? Хорошо, венесуэльский парламент начиная с 5 января должен быть парламентом ультралевых.

И я призываю депутатов и депутаток, избранных народом, народными движениями, социальными движениями, партиями революции, вы берете на себя большие обязательства начиная с 5 января.

Действительно это нечто неслыханное, и Эва напоминает нам об этом. Как это здесь продолжают допускать, что мы, имея эту Конституцию – сколько она стоила, сколько лет борьбы, сколько пота, сколько крови, сколько усилий; здесь очень ясно установлено, это также записано там в первой Конституции, первом акте независимости и нашей первой Конституции, мы суверенная страна – рискуя тем, что нас снова назовут “глупая родина или глупая революция” или, если говорить гораздо более по-народному “дурацкая революция”, как мы допустим, чтобы политические партии, НПО, фигуры контрреволюции продолжили финансироваться миллионами и миллионами долларов американской империи и разгуливали, пользуясь полной свободой злоупотреблять и нарушать нашу конституцию и пытаться дестабилизировать страну? Я умоляю, чтобы был издан очень суровый закон, чтобы помешать этому. В такой форме мы должны ответить на имперскую агрессию, на имперскую угрозу, радикализируя позиции, абсолютно ни в чем не расслабляясь, корректируя позиции, шагая тверже, укрепляя революционное единство. Не только парламент, гораздо более левый, гораздо более радикально левый, нам нужно правительство гораздо более радикально левое, вооруженные силы, генерал Ранхель – генерал-главнокомандующий, мы наконец повысим звание в субботу, 27 ноября, в День военно-воздушных сил, - гораздо более радикально революционное, вместе с народом.

В наших гражданских, военных рядах не должно быть места половинчатости. Нет, только одна строка: радикализировать революцию! И это должна почувствовать эта грубая буржуазия, отщепенцы, они должны это почувствовать. Эта венесуэльская буржуазия, без совести и без родины, должна почувствовать, должна знать, что это не пройдет даром, когда один из ее самых видных представителей едет прямо в конгресс империи, чтобы атаковать Венесуэлу, и будет продолжать иметь здесь телеканал. И вот так в этом роде, и вот так в этом роде! Венесуэльская буржуазия должна знать, что ей дорого обойдется агрессия против народа, и не разгуливать там.

Помню – вон там Хосе Висенте Ранхель, Мадуро, и товарищ, спасибо, что вы с нами, - во время правительства Бетанкура они были даже арестованы, без предварительного суда и предварительного обвинения, депутаты левых партий, безо всяких доказательств их посадили в тюрьму, у них отняли парламентскую неприкосновенность.

Через несколько недель придет в это здание группа депутатов из ультраправых. Хорошо, им надо только напомнить, что здесь есть Конституция. Так, как в свое время здесь была объявлена вне закона Коммунистическая партия Венесуэлы и многие другие партии, и многих депутатов лишили парламентской неприкосновенности, даже без доказательств, другие ушли в горы, как славный Фабрисио Охеда, который отказался от своего места в парламенте и ушел в горы отдать кровь за революцию и за народ. Я полагаю, что этот достойный парламент не допустит, принимая во внимание мажоритарное представительство народных сил, чтобы сюда пришла сила ультраправых пытаться подорвать конституционный порядок. Полагаю, что государство, я уверен, что государство активизирует все механизмы в защиту Конституции и закона перед лицом агрессий, которые не заставят себя ждать.

В конце концов, угроза… Как они назвали встречу террористов? “Угроза в Андах”, да? - Николас; Опасность в Андах, это как название фильма, Опасность в Андах; опасность в мире – вот о чем следовало бы предупредить или скорее предостеречь, опасность стала мировой.

Прямо сейчас сложилась ситуация в эти минуты там на Корейском полуострове. Когда я выходил сюда, сообщения еще были неясными, так же, как неясным было потопление того южнокорейского корабля, “Чхонан”; но затем возникли доказательства, что этот корабль был потоплен Соединенными Штатами. Теперь на маленьком острове, на том полуострове, разделенном американской империей, оккупированной, разрушаемой в течение многих лет, сложилась напряженная ситуация, бомбы, убитые и раненые.

Фидель Кастро уже несколько месяцев предостерегает в отношении серьезной опасности ядерной войны. Недавно я был там, еще раз, и он объяснял мне, развивал свою мысль, – мы его знаем достаточно хорошо, конечно, нет ничего лучше диалога, - и он мне говорил: “Чавес, какой-нибудь выстрел в этой зоне, полной оружия массового уничтожения, атомного оружия, может вылиться в войну, которая сначала может быть обычной…”, но он убежден, что это тут же превратится в ядерную войну, которая может положить конец роду человеческому. Так что это не опасность в Андах, грязные типы из Вашингтона; опасность стала мировой.

Здесь в Венесуэле, как говорила Эва, зажегся свет, и в Латинской Америке зажегся другой, зажегся еще один, еще и еще. Мы можем сегодня сказать - не Венесуэла, нет, - Латинская Америке - это континент надежды, и американская империя не может закрыть двери надежде.

Нам, венесуэльцам и венесуэлкам, всегда выпадало, по какой-то причине или по каким-то причинам с разными знаками, быть в авангарде этих сражений, уже в течение веков.

Я вижу там портрет Миранды, Боливара, вон Мартин Товар-и- Товар, Карабобо, и все это Рой прочел и страстно говорил: это здесь, в наших генах, в нашей крови. Он перефразировал Мао, великого кормчего.

Эта империя, это государство-неудачник, каким являются Соединенные Штаты, несмотря на свою огромную мощь, на свои угрозы, в результате превратится в гигантского бумажного тигра, и мы обязаны превратиться в настоящих стальных тигров, маленьких стальных тигров, непобедимых, неукротимых.

Госпожа Председатель, я обещал быть кратким, сказал это в начале и повторяю: думаю, что все то, что надо было здесь сказать, было сказано Эвой Голинджер, этой отважной женщиной, и этим отважным рыцарем, депутатом Роем Дасой, это отражено в документе, который, как я понимаю, теперь будет циркулировать по всей Венесуэле и за ее пределами, по Латинской Америке.

Благодарю за приглашение на этот акт; благодарю за жест и только, как еще один из вас, я присоединяюсь к этому гигантскому, так сказать, батальону, в защиту Венесуэлы, в защиту венесуэльской родины.

Гляжу на картину, более чем картину, монументальное произведение Товара-и-Товара, здесь видишь пехоту и видишь кавалерию. Будем черпать в ней вдохновение: пехота, примкнуть штык, маршевым шагом! Кавалерия, в галоп, в защиту боливарианской родины, Боливарианского союза наших народов!

Долой американскую империю!» – воскликнул он в конце и провозгласил: да здравствует АЛБА, Родина и Революция.

Нет ни малейшего сомнения, что Чавес – человек военной профессии, но гораздо более склонный к убеждению и диалогу, чем к силе, - не допустит, безо всяких колебаний, чтобы проимпериалистические и антипатриотические правые бросили обманутых венесуэльцев против сил порядка, чтобы залить кровью улицы Венесуэлы.

В Боливии и в Венесуэле империалистическая мафия получила такой четкий и энергичный ответ, какого, быть может, и не воображала.



Фидель Кастро Рус

25 ноября 2010 года

18.34 часов

http://www.cuba.cu/gobierno/reflexiones/2010/rus/f251110r.html

Фидель Кастро Рус 24 ноября 2010 года 19.36 часов

Пятница, 26 Ноября 2010 г. 07:22 + в цитатник
Размышления товарища Фиделя Кастро



ВЫСТУПЛЕНИЕ ЭВО





В истории бывают моменты, которые требуют речи, пусть даже такой краткой, как «Alea jacta est» Юлия Цезаря, когда он перешел Рубикон. Его пришлось перейти в тот день, а именно когда министры обороны суверенных государств западного полушария собрались в городе Санта-Крус, где американцы подстрекали к сепаратизму и дезинтеграции Боливии.

Был понедельник 21-е, и информационные агентства распространяли и комментировали сообщения о встрече НАТО в Лиссабоне, где эта воинственная организация в высокомерных и грубых выражениях провозгласила свое право вторгаться на территорию любой страны мира, где они чувствовали бы угрозу своим интересам.

Полностью игнорировалась судьба миллиардов людей и подлинные причины бедности и страданий большинства обитателей планеты.

Цинизм НАТО заслуживал ответа, и он прозвучал голосом индейца аймара из Боливии, в сердце Южной Америки, где цвела более гуманная цивилизация до тех пор, пока завоевание, колониализм, капиталистическое и империалистическое развитие не навязали господство грубой силы, основанной на мощи оружия и высокоразвитых технологий.

Эво Моралес – президент этой страны, избранный огромным большинством своего народа, неопровержимыми аргументами, данными и фактами, быть может еще не зная гнусный документ НАТО, дал ответ на политику, которую правительство Соединенных Штатов исторически проводило по отношению к народам Латинской Америки и Карибского региона.

Политика силы, выражавшаяся посредством войн, преступлений, нарушений конституции и законов, подготовки офицеров вооруженных институтов в целях организации заговоров, государственных переворотов, политических преступлений, использовавшихся для свержения прогрессивных правительств и установления силовых режимов, которым они систематически оказывали политическую, военную и медийную поддержку.

Никогда еще выступление не было более уместным.

Часто используя выразительные средства своего языка аймара, Эво утверждал истины, которые войдут в историю.

Я попытаюсь кратко, используя его собственные фразы и слова, изложить то, что он сказал.

«Большое спасибо.

Я испытываю огромное удовлетворение, принимая в Санта-Крус-де-ла-Сьерра министров обороны Америки, в Санта-Крус - краю Игнасио Варнеса, Хуана Хосе Мануэля Ваки - непокорных людей, которые с 1810 года боролись и отдали свою жизнь за независимость нашей дорогой Боливии.

Такие люди как Андрес Ибаньес, брат-индеец Атауальпа Тумпа, которые во время республики боролись за свою автономию и за равенство народов нашей земли.

Добро пожаловать в Боливию, землю Тупака Катари, землю Бартолины Сисы, Симона Боливара и стольких людей, кто 200 лет назад вел борьбу за независимость Боливии и многих стран Америки.

Латинская Америка… переживает в последние годы глубокие демократические преобразования, стремясь к равенству и достоинству народов…»

«…Идя по следам Антонио Хосе де Сукре, Симона Боливара, стольких индейских, метисских, креольских лидеров, живших 200 лет назад.»

«Ровно неделю назад мы праздновали двухсотлетие Боливийской армии, когда 14 ноября 1810 года индейцы, метисы, креолы организовались в военном плане, чтобы сражаться против испанского господства…»

«В последнее время Латинская Америка вновь принимает это решение освободиться, это второе освобождение для народов Латинской Америки, не только социальное и культурное, но и экономическое и финансовое.

…Эта IX Конференция министров обороны планирует утвердить в Вооруженных силах равенство полов и многокультурие, демократию, мир и безопасность Америк, борьбу с природными катастрофами, гуманитарную помощь и роль Вооруженных сил – своевременные темы, темы крайне нужные, чтобы отстаивать надежду народов не только Латинской Америки, но и всего мира.»

«В 1985 году… право быть избранными и избирать власти имели лишь те, у кого были деньги, кто имел профессию и кто говорил по-испански.

Поэтому менее 10 процентов боливийского населения могли участвовать в выборах, чтобы избирать и быть избранными в качестве властей, и мы, более 90 процентов, не имели права… были различные процессы… некоторые реформы, но в 2009 году впервые с участием боливийского народа была принята боливийским народом новая Конституция многонационального государства.»

«…В старой Конституции конечно самые маргинальные секторы… не имели права быть избранными и избирать власти государства, Республики Боливия.

Должно было пройти более 180 лет, чтобы произвести глубокие преобразования и включить эти исторически маргинализированные секторы Боливии, и полагаю, что не ошибусь, но я думаю, что это единственная страна не только в Америке, но и в мире, где 50 процентов министров женщины и 50 процентов – мужчины.»

«Конечно, вне норм, конституции… я чувствую, что важнее политическое решение, какое следует принять, чтобы включить самые заброшенные секторы, и после Конституции, принятой боливийским народом в 2009 году, теперь самые маргинализированные, самые презираемые, на которых смотрели, как на животных, - движение индейцев - имеют свое представительство в Многонациональной законодательной ассамблее, а также в ассамблеях департаментов.

Нечто важное для движений индейцев, число которых немногочисленно, - то, что были созданы специальные округа, чтобы были представлены братья-индейцы плоскогорья, долины, востока Боливии.

Эти одномандатные округа также позволяют индейским братьям иметь свое представительство в Многонациональной законодательной ассамблее…»

«Таким образом мы открываем возможность присутствия этих индейских братьев, которые были заброшены, осуждены на истребление.»

«…Такого не было ранее…»

«…Когда я был очень молодым, в качестве профсоюзного руководителя я иногда возражал против Вооруженных сил, а потом, заняв президентский пост, я понимаю, что значительная часть Вооруженных сил происходит в особенности из крестьянских общин долины…»

«Хочу сказать вам, дорогие министры, что теперь наблюдается участие, как никогда раньше, раньше иерархическую градацию в обществе определял только цвет кожи, теперь индеец, теперь профсоюзный руководитель, представитель интеллигенции, специалист, руководитель предприятия, военный, генерал - любой демократически может стать президентом, раньше такого не было, чтобы так изменить Боливию и нашу конституцию.

Когда эта конференция ставит только вопросы демократии, безопасности и мира, пересмотреть историю, пересмотреть нормы для меня очень увлекательно, мне приятно пересмотреть, не только ради пересмотра, вопросы демократии в Латинской Америке, безопасности, мира, в Америке и в мире.

Если говорить о демократии в прошлом в Боливии, была лишь демократия в силу договора, не было партии, которая могла бы победить более чем 50 процентами, как говорится в Политической конституции многонационального государства…»

«…В Боливии до 2005 года с 1952 года, с 50-х годов, были только демократии в силу договоров, были партии, которые побеждали с 20 процентами, с 30 процентами…»

«Партия, занимающая третье место, могла дать президента, все зависело от пактов и распределения министерств, такие пакты как раз намечались послом Соединенных Штатов, наши братья-соотечественники, боливийцы и боливийки, должны помнить, например, 2002 год, когда никто не победил более чем с 50 процентами голосов, партия, получившая наибольшое количество голосов, добилась 21 процента, и там был бывший посол Соединенных Штатов, Мануэль Роча, объединяя, соединяя неолиберальные партии, чтобы они могли править, и эти правительства существовали недолго, они не выстояли.

Подобные демократии, к счастью, благодаря сознательности боливийского народа, мы преодолеваем, теперь у нас нет демократии в силу договора, а есть законная демократия в силу чувств боливийского народа, сопровождаемых мыслями, чувств, идущих из страданий народов под гнетом правительственной программы.»

«…Программа, придающая боливийцам достоинство, программа, стремящаяся к равенству боливийцев и боливиек, программа, возвращающая им природные ресурсы, программа, которая позволяет, чтобы основные услуги были правом человека…»

«…Когда некоторые из тех, кто находится в оппозиции, как вы, в каждой стране есть своя оппозиция, говорят нам тоталитарное правительство, авторитарное правительство, диктаторское правительство, чем я виноват, если эта правительственная программа, предложенная партией, поддерживается более чем двумя третями различных структур Многонационального правительства, я не смог одержать победу только в мэрии города Санта-Крус.

Мы уважаем нашего алькальда, они одолели нас, но я приветствую вас, господин алькальд, за действия, которые вы предприняли на прошлой неделе, сражаясь с лажем, спекуляцией… поздравляю вас, примите мое уважение, господин алькальд…»

«И некоторые нам говорят единое мышление, нет никакого единого мышления, только программа, разработанная различными секторами общества во главе социальных движений коренных народов и рабочих, может добиться этой поддержки, чтобы изменить Боливию.

Но с чем мы сталкиваемся по пути, если говорим о демократии, - заговоры, государственный переворот, попытки государственных переворотов в 2008 году… кто же был устроителем этого государственного переворота - бывший посол Соединенных Штатов.

Я немного просматривал историю… государственного переворота 1946 года, президентом был подполковник Гуальберто Вильярроэль, кто сказал, будучи президентом, я не враг богатых, но я больше друг бедных, этот военный-патриот был первым президентом, созвавшим индейский конгресс.

Другой президент, Херман Буш, сказал: я стал президентом не для того, чтобы служить капиталистам, он был военным.

Первый президент, национализировавший природные ресурсы, еще один военный, Давид Торо, я говорю о 1937 или 1938 годе… но того военного повесили в 1946 году, его убили во Дворце.»

«…Тогда наступление сосредоточилось на громаде Дворца Кемадо, его обстреляли с улицы Ильимани, с угла улицы Боливара, улицы Комерсио, Полисиа и с задней стороны - из здания “Ла-Салье” и здание “Керсуль”, где находилось консульство Соединенных Штатов.»

«…Наблюдая за огнем, который велся из здания “Керсуль”, из американского консульства, расследуя действия этого военного-патриота, который созвал первый конгресс индейцев, из консульства Соединенных Штатов, стреляя из пулеметов, обстреливая, чтобы убить военного, вот документы, которые мы просматривали.

…История повторяется, мне пришлось столкнуться с тем, что посол организует, планирует, чтобы антидемократическим путем покончить с моим президентством, и я чувствую, что это повторяется во всем мире.

Но один товарищ, наш соотечественник, жертва стольких военных переворотов, вот что он мне говорит, он говорит: президент Эво, надо опасаться посольства Соединенных Штатов, всегда во всей Латинской Америке были государственные перевороты, и он говорит, что только не бывает государственных переворотов в Соединенных Штатах, потому что там нет посольства Соединенных Штатов, действительно я теперь понимаю на самом деле, что в истории я не слышал о государственных переворотах там.

…Мы, страны, пережившие попытки государственных переворотов, 2002 год в Венесуэле, 2008 год – в Боливии, 2009 год – в Гондурасе, 2010 год – в Эквадоре, и надо признать, латиноамериканские и американские соотечественники, Соединенные Штаты победили нас в Гондурасе, закрепили государственный переворот, американская империя победила нас, но в Венесуэле, в Боливии, в Эквадоре мы, народы Америки, победили… что будет в будущем, посмотрим в будущем.»

«…Эта внутренняя оценка должна быть темой глубоких дебатов министров обороны, чтобы гарантировать демократии… мои предки, мой народ постоянно были жертвами государственных переворотов, кровавых переворотов, не потому, что этого хотели военные, Вооруженные силы, но в силу внутренних и внешних политических решений, чтобы покончить с революционными правительствами, с правительствами, которые выходят из народа, такова история Латинской Америки.»

«…У нас есть право решить, какие формы принять, чтобы гарантировать демократию в каждой стране, но без переворотов, без попыток переворотов.

Мы хотели бы, чтобы эта конференция министров обороны гарантировала подлинную демократию народов, уважая наши различия регион за регионом, сектор за сектором.

Но также, когда мы говорим о мире, я говорю, как может быть мир, если есть военные базы, и тут я тоже могу говорить с определенным знанием дела, потому что я был жертвой этих военных баз Соединенных Штатов под предлогом борьбы с наркобизнесом.

Когда я был солдатом, рядовым солдатом Вооруженных сил в 1978 году, офицеры, младшие офицеры научили меня защищать Родину, Вооруженные силы существуют для того, чтобы защищать родину, Вооруженные силы не могут позволять никакому иностранному военному, носящему форму и вооруженному, находиться в Боливии.

…Когда я стал руководителем, я лично был свидетелем, что не только ДЕА (Агентство США по борьбе с наркотиками), в форме и вооруженное, руководило Вооруженными силами, руководило Национальной полицией, но и они обращали свои автоматы под предлогом борьбы с наркобизнесом против социальных движений, преследовали своим небольшим самолетом марши из Санта-Крус, из Кочабамбы, из Оруро, и они не могли найти нас даже со своими самолетами и говорили - марши-призраки, какие там марши-призраки, то были тысячи товарищей, которые требовали свои права, требовали достоинства и суверенитета наших народов.»

«… Я убежден, что если мы, народы, будем бороться за свое достоинство, за свой суверенитет, этому нельзя помешать ни с военными базами, ни с военными интервенциями, все, какими бы малыми мы ни были, страны, называемые отсталыми, страны, называемые развивающимися, мы обладаем достоинством, обладаем суверенитетом, кроме того, когда я был парламентарием, они попытались заставить меня одобрить иммунитет для сотрудников посольства Соединенных Штатов.

Что такое иммунитет? Что сотрудники посольства Соединенных Штатов, включая американское ДЕА, если они совершат какое-либо преступление, их не будут судить по боливийским законам, это разрешение, чтобы убивать, чтобы ранить, как делали в моем районе.»

«…Мир – законный сын равенства, достоинства, которое является социальной справедливостью, если нет достоинства, если нет равенства, если нет социальной справедливости, невозможно гарантировать мир, как мы его можем гарантировать? Потому что есть народы, которые восстают, когда существует несправедливость.»

«…Слушая нашего Генерального секретаря Организации Объединенных Наций о доктринах, доктрины, какие мы знаем в Боливии, антикоммунистическая доктрина, были государственные перевороты, чтобы ввести военные части в горняцкие центры, потому что социальные движения, горняцкие центры были большими революционерами, желавшими преобразовать Боливию.

В 50-е, 60-е годы нас, профсоюзных руководителей горнодобывающего сектора, обвиняли в том, что мы коммунисты, красные, чтобы высылать нас, чтобы изгонять нас, чтобы судить вплоть до массового убийства, эта эпоха прошла, сейчас нас уже не могут обвинить в том, что мы красные или коммунисты, все мы имеем право думать по-своему.

Если для какой-то страны, для какого-то региона решение –коммунизм, хорошо, для другой страны – это социализм, хорошо, для еще одной страны – это капитализм, хорошо, это демократическое решение каждой страны.

Но когда мы уже выиграли эту борьбу, когда они уже не могут оправдаться антикоммунистической доктриной, чтобы заставить народы замолчать, чтобы сменять президентов, чтобы сменять правительства, приходит другая доктрина - война против наркотиков.

Конечно, обязанность нас всех бороться с наркотиками… Боливия – не культура наркотиков, Боливия – не культура кокаина, но откуда берется кокаин? С рынков развитых стран, это не ответственность национального правительства, но мы обязаны бороться.»

«…За борьбой с наркотиками не могут стоять геополитические интересы, когда под предлогом борьбы с наркотиками надо демонизировать социальные движения, надо криминализовать социальные движения, надо смешивать лист коки с кокаином, надо смешивать производителя листа коки с наркоторговцем и легальное потребление листа коки с наркозависимостью.

Почему не ранее прошлого века начали бороться с кокой, что кока якобы причиняет вред, европейцы были первыми землевладельцами, кто эксплуатировал лист коки, наверняка кокаин там не производился.

Раньше правительства Соединенных Штатов выдавали похвальное свидетельство лучшим производителям листа коки, для чего? Чтобы этот производитель листа коки мог поддерживать, поставлять лист коки горнякам, добывавшим олово, и чтобы Соединенные Штаты увозили олово в Соединенные Штаты.

…Мир знает, вы знаете, так называемая война против наркотиков потерпела неудачу, надо изменить эти методы, конечно, каков новый метод, например, покончить с банковской тайной, неужто этот крупный наркоторговец, этот туз наркобизнеса ходит, нося свои деньги в рюкзаке, в чемодане, путешествуя в самолете, нет, деньги проходят через банки, почему не покончить с банковской тайной, чтобы покончить с наркобизнесом, чтобы контролировать этого наркоторговца.

Почему каждая страна не защищается от ввоза любого наркотика в свою страну, с подобной технологией, радарами, я чувствую, что может иметься способность контролировать, и мы не можем контролировать, под предлогом борьбы с наркобизнесом только навязывают методы контроля, в особенности ориентированные на то, как вернуть национальные ресурсы транснациональным корпорациям.»

«…Бывший посол Соединенных Штатов Мануэль Роча, что он говорит, не голосуйте за Эво Моралеса, Эво Моралес – это андский Бин Ладен, а производители коки – талибы.

То есть, дорогие министры обороны, согласно подобным доктринам вы в этот момент встречаетесь с андским Бин Ладеном, и мои товарищи социальные движения – это талибы, подобные обвинения, часто искажения.»

«…Теперь, когда также уже нельзя питать эти антикоммунистические, антитеррористические тезисы и доктрины, есть новая доктрина, которую мы слышали несколько дней назад, и я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы проинформировать мой народ через средства информации.

17-го числа этого месяца в Соединенных Штатах состоялась встреча некоторых латиноамериканцев и некоторых конгрессменов Соединенных Штатов, форум, на котором было сказано: андская опасность, угроза демократии, правам человека и межамериканской безопасности.

…Конгрессистка Илеана Рос-Летинен, что она говорит, что в последние годы мы с озабоченностью наблюдали усилия ряда людей в регионе, таких как Уго Чавес в Венесуэле, Эво Моралес в Боливии, Даниэль Ортега в Никарагуа, Рафаэль Корреа в Эквадоре, чтобы укрепить свою власть любой необходимой ценой, члены альянса АЛБА с Чавесом во главе один за другим манипулируют демократической системой своих стран в собственных автократических целях.

Может, стоит на всякий случай сказать этой конгрессистке, что мы побеждаем не как в Соединенных Штатах с разницей в один процент, два процента, здесь мы побеждаем более чем 50 процентами или более чем 60 процентами, а в некоторых регионах более чем 80 процентами, это настоящая демократия.

Что говорится в повестке дня о Даниэле Ортеге, но план в сфере кокиё продвигаемый Эво Моралесом, - это рождающийся альянс с Ираном и Россией, а случай Рафаэля Корреа – сомнительные конституционные реформы, основанные на антиамериканских постулатах.

…Боливия под моим руководством будет заключать соглашения, альянсы со всеми, мне никто не запретит, у нас есть право, мы культура диалога.»

«Без стабильных демократических партнеров не может быть региональной безопасности, региональная безопасность или они стремятся к безопасности для Соединенных Штатов, и в этом случае теперь как никогда пора, чтобы Соединенные Штаты поддержали своих врагов или ослабили своих врагов, сейчас момент, чтобы Организация американских государств отказалось от своего наследия двойной морали и наконец заставила все свои государства-членов выполнять основные принципы и обязанности, записанные в межамериканской демократической хартии, хорошо бы пересмотреть межамериканскую хартию.

Второй конгрессмен (он говорит о Конни Маке и объясняет его идеи в следующих словах), у меня есть все его сочинение, все выступление, но чтобы сэкономить время, надо постараться резюмировать его, он подписывает его и говорит, я хочу поговорить о некоторых наблюдениях, сделанных мною в последние шесть лет как членом этого конгресса, я открыто видел обе администрации: республиканскую и демократическую.

В этом направлении я думаю, что идея обеих администраций в отношении Уго Чавеса, такова, чтобы мы не вмешивались, сидели и дали ему (взорваться изнутри) самому по себе и другая мысль – что быть может Уго Чавес сумасшедший, и он вот что говорит, я не поддерживаю ни одной из этих идей, я не думаю, что Уго Чавес сумасшедший, и не верю, что ждать, чтобы мы дали ему (взорваться изнутри), сработает, Уго Чавес – угроза свободе и демократии в Латинской Америке и во всем мире.»

«…Это то, что беспокоит меня больше всего, надеюсь тем временем, что мы станем следующим большинством в следующем конгрессе, как председатель подкомитета мы сделаем именно это, мы займемся Чавесом, его надо свергнуть политически или взорвать физически.»

Далее Эво говорит:

«Я бы сказал, что этот конгрессмен Конни Мак – уже сознавшийся убийца или сознавшийся заговорщик, выступающий против товарища брата президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Если что-нибудь произойдет с жизнью Уго Чавеса, единственным ответственным будет этот конгрессмен Соединенных Штатов, он сказал это публично, и это записано в СМИ и в его выступлении.»

«Товарищ, брат, генеральный секретарь ОАГ, вы считаете, что надо изгнать нас, Венесуэлу, Эквадор и Боливию, и также в другом месте говорите, что и Никарагуа, и применить санкции – что это значит? Наверняка экономическую блокаду, как к Кубе.»

«Думаю, что это означают санкции, тогда как мы можем гарантировать безопасность, мир некоторым странам Америки, когда такова постановка вопроса со стороны некоторых конгрессменов, некоторых латиноамериканцев.

Я просматривал, по какой причине, почему изгнали Кубу в 1962 году, говорится, за то, что она была ленинская, марксистская и коммунистическая, Кубу изгнали из ОАГ, теперь новая доктрина – это доктрина антиАЛБА, и мы, эти страны, организуемся, приветствуем Фиделя, приветствуем Чавеса, других президентов, мы имеем такой инструмент как АЛБА, инструмент интеграции, солидарности, солидарности без оговорок, мы делимся вместо того, чтобы конкурировать, проводим политику дополняемости, а не конкуренции.

…В рамках этой конкуренции получают выгоду только маленькие группы, а не большинство, которые ждут от своих президентов.

В рамках этой политики конкуренции, а не дополняемости даже капитализм уже не решение для капитализма, это финансовый кризис.

…Новая доктрина, как раньше были доктрины Панамской школы, южное командование обучало наших военных, это закрыли благодаря борьбе народов, и теперь это уже не Школа Америк, что там теперь? Совместные операции специальных сил.»

«…Я восхищаюсь некоторыми офицерами моих Вооруженных сил, которые в подробностях сообщили об этих учениях, проводящихся поочередно каждый год в разных странах Америки, для чего? Чтобы показать им, как покончить с этими революционными странами, странами, которые проводят глубокие демократические преобразования, учения даже, чтобы готовить или обучать снайперов, тех, кто убивает лидеров.

…С большим возмущением я видел некоторые кадры этих совместных операций специальных сил, которые поочередно проводятся в каждой стране, конечно Боливия, пока есть этот президент, уже не участвует и никогда не будет участвовать в подобных совместных операциях, чтобы продолжать покушаться на демократию.

…Для индейского движения… эта планета или Пачамама может существовать без человека, но мы, люди, не можем жить без планеты, без Пачамамы.»

«…Капитализм – это не частная собственность, потому что иногда пытаются сбить с толку и говорят нам, что президент Эво ставит под сомнение капитализм, у нас отнимут наши дома, наши машины, нет, частная собственность гарантирована.»

«…Новая Конституция гарантирует плюриэкономику, и эта плюриэкономика гарантирует частную собственность, гарантируется коммунальная собственность, государственная, всех социальных секторов, но когда мы говорим о капитализме, мы говорим об этом бессмысленном, безответственном, безграничном развитии.»

«Наши товарищи уже не находят воды в этой Амазонии, когда мы начинаем где-нибудь бурить, вода встречается все на большей глубине, и воды там мало, а когда мы не гарантируем воду, наступают засухи, как раз эффект глобального потепления, эта семья оказывается брошенной на произвол судьбы, их тысячи и миллионы в мире, это климатические мигранты.

Этого мы не решим с участием Вооруженных сил, мы не сможем решить этого ни с участием министров обороны, ни сотрудничеством, это структурная тема всемирного характера.»

«…Мы хотели бы принять здесь среднесрочные и долгосрочные решения, лучшее решение – покончить с катастрофами; покончить с природными катастрофами - это покончить с капитализмом, изменяя эту политику чрезмерной индустриализации.

Конечно, все мы, страны, хотим индустриализироваться, хотим индустриализации для жизни, индустриализации для человека, а не для того, чтобы покончить с жизнью, с людьми, есть доктрины, которые провозглашают и продвигают войну, есть народы или государства, которые живут войной, это должно кончиться, и если нам надо с этим покончить, нам надо покончить с этой большой промышленностью по производству вооружений, которые губят жизнь.»

«…Я знаю, что многие министры привезли послания своих президентов, своих правительств, своих народов, но будем же чувствовать ответственность перед жизнью, а чувствовать ответственность перед жизнью значит чувствовать ответственность за планету, или за Пачамаму, за Мать-Землю, а чувствовать ответственность за Мать-Землю, планету или Пачамаму значит уважать права Матери-Земли.»

«…Дай Бог Америка могла бы возглавить через вас, министры обороны, движение за то, чтобы гарантировать право Матери-Земли, чтобы гарантировать права человека, жизнь, человечество, не только для Америки, но и для всего мира, я чувствую, что на нас лежит огромная ответственность в этих обстоятельствах.

«Я хочу приветствовать участие наших Вооруженных сил и также быть искренним с вами, я очень боялся, испытывал большой страх в 2005, 2006 году, когда стал президентом, в отношении того, будут или не будут Вооруженные силы сопутствовать мне в этом процессе.»

«…Вооруженные силы участвуют в социальных работах, в структурных изменениях, возвращают рудники, поддерживают политику возвращения природных ресурсов, эти Вооруженные силы теперь любимы боливийским народом.»

«…Народ чувствует, что у него есть Вооруженные силы для народа, теперь, к счастью, у нас есть две важные структуры в Многонациональном государстве: социальные движения, которые защищают свои природные ресурсы, и Вооруженные силы, которые также защищают свои природные ресурсы, и если мы вернемся к 1810 году, конечно Вооруженные силы родились, защищая свои природные ресурсы, самобытность, суверенитет наших народов, только в иные времена нашими Вооруженными силами плохо пользовались, не по вине их командиров, а из-за олигархических интересов, чуждых народу, которые явно нам нанесли большой вред.»

«…С навязыванием политики сверху и извне, идущей из Международного валютного фонда и из Всемирного банка, приватизации, обиностранивание государственных предприятий.»

«…Из прибыли только… оставалось 18 процентов для боливийцев и 82 процента для транснациональных корпораций.

И первого мая 2006 года посредством президентского декрета мы сначала решили взять под контроль государства наши природные ресурсы, и второе - мы убеждены, что инвестор имеет право возместить свои инвестиции и имеет право на получение прибыли, и мы сказали, что теперь они, имея 18 процентов, могут получать прибыль и возмещать свои инвестиции, так мне доказали специалисты, и начиная с первого мая 2006 года 82 процента для боливийцев и 18 процентов для предприятий, делающих капиталовложения, это национализация при уважении их инвестиций.»

Эво завершил свое выступление, приведя неоспоримые данные об экономических результатах, достигнутых революцией.

«Прежде валовой внутренний продукт был 9 миллиардов долларов, в 2005 году, а в 2010 году валовой внутренний продукт составляет 18,5 миллиарда долларов.

…С Всемирным банком и Международным валютным фондом средний годовой доход на человека - 1 000 долларов… при нашем правительстве - 1 900 долларов.»

«…В 2005 году Боливия была предпоследней страной по резервам иностранной валюты, теперь дела у нас лучше, у Боливии были резервы иностранной валюты 1,7 миллиарда долларов, теперь в этом году они 9,3 миллиарда долларов…»

«…Когда правительства зависели от Соединенных Штатов, мы даже не могли искоренить неграмотность, а благодаря безоговорочному сотрудничеству Кубы в особенности, а также Венесуэлы мы два года назад провозгласили Боливию территорией, свободной от неграмотности, после почти 200 лет.

В обмен на это сотрудничество что просит у нас Куба? - ничего, это называется солидарностью, делиться тем немногим, что у нас есть, а не тем, что у нас в излишке, этому я научился от товарища Фиделя, которым я очень восхищаюсь.»

Из чистой скромности Эво не сказал об огромных успехах боливийского народа в области здравоохранения. Только в сфере офтальмологической были совершены операции на глазах примерно 500 тысячам боливийцев, медицинским обслуживанием охвачены все боливийцы, и готовится около 5 000 специалистов по комплексной общей медицине, вскоре они получат свои дипломы. У этой братской латиноамериканской страны много причин, чтобы испытывать гордость.

В заключении Эво сказал:

«…Без Международного валютного фонда, то есть, чтобы они не навязывали нам экономическую политику приватизаций, аукционов, мы сможем быть еще лучше в сфере демократии, если не будем зависеть от Соединенных Штатов, мы улучшим нашу демократию в Латинской Америке, вот результат этих пяти лет президентского правления.»

«Конечно, этим я не хочу сказать, что Боливия уже не нуждается в сотрудничестве, Боливия еще нуждается в международных кредитах, в международном сотрудничестве, я приветствую европейские страны, которые сотрудничают с Латинской Америкой, предоставляют кредитные льготы, потому что мы в находимся в процессе глубоких преобразований…»

«…Народы должны иметь право сами решать вопросы своей демократии, своей безопасности, но пока будут сохраняться интервенционистские настроения под любым предлогом… наверняка мы задержимся в освобождении народов, но рано или поздно народы, как мы видим, будут восставать.

Поэтому я убежден: от восстания к революции, от революции к деколонизации…»

После выступления Эво, едва ли через 48 часов, точно молния прозвучало выступление Чавеса. Огни восстания озаряют небеса Нашей Америки.





Фидель Кастро Рус

24 ноября 2010 года

19.36 часов

http://www.cuba.cu/gobierno/reflexiones/2010/rus/f241110r.html

Фидель Кастро Рус 21 ноября 2010 года 20.36 часов

Пятница, 26 Ноября 2010 г. 07:21 + в цитатник
Размышления товарища Фиделя Кастро



НАТО, МИРОВОЙ ЖАНДАРМ



Многих людей тошнит от упоминания названия этой организации.

В пятницу 19 ноября 2010 года в Лиссабоне, Португалия, 28 членов этой агрессивной организации, порожденной Соединенными Штатами, решили создать то, что они цинично определяют как «новую НАТО».

НАТО возникла после Второй мировой войны как орудие «холодной войны», развязанной империализмом против Советского Союза – страны, заплатившей за победу над фашизмом жизнью десятков миллионов людей и колоссальным разрушением.

Против Советского Союза Соединенные Штаты мобилизовали, вместе с уцелевшей частью европейского населения, ультраправых и все нацистско-фашистское отребье Европы, полное ненависти и готовое извлечь пользу из ошибок, совершенных самими руководителями Советского Союза после смерти Ленина.

Советский народ ценой огромных усилий был способен поддерживать ядерный паритет и помогать борьбе за национальное освобождение многих народов вопреки усилиям европейских держав сохранять колониальную систему, державшуюся силой на протяжении веков, - государств, которые после войны стали союзниками американской империи, взявшей на себя командование мировой контрреволюцией.

Всего в течение 10 дней – менее чем за две недели – мировая общественность получила три больших и незабываемых урока: Г-20, АТЭС и НАТО в Сеуле, Иокогаме и Лиссабоне, так что все честные люди, умеющие читать и писать, чьи умы не были изувечены условными рефлексами медийного аппарата империализма, могут получить реальное представление о проблемах, сегодня переживаемых человечеством.

В Лиссабоне не было произнесено ни слова, способного вдохнуть надежду в миллиарды людей, страдающих от бедности, отсталости, нехватки продовольствия, жилья, медицинского обслуживания, образования и занятости.

Напротив, напыщенный деятель, фигурирующий в качестве главы военной мафии НАТО, Андерс Фог Расмуссен, заявил тоном маленького нацистского фюрера, что «новая стратегическая концепция» была создана, чтобы «действовать в любом месте мира». Недаром правительство Турции чуть было не наложило вето на его назначение, когда Андерс Фог Расмуссен – датский неолиберал, - будучи премьер-министром Дании, под предлогом свободы печати защищал в апреле 2009 года авторов серьезных оскорблений в адрес пророка Магомета, уважаемого всеми мусульманами.

Многие в мире помнят тесные отношения сотрудничества между правительством Дании и нацистскими «захватчиками» во время Второй мировой войны.

НАТО – хищная птица, высиженная под юбкой американской империи и даже оснащенная тактическим ядерным оружием, которое может обладать мощностью, даже в несколько раз превышающей мощность бомбы, стершей с лица земли город Хиросиму, - была вовлечена Соединенными Штатами в геноцидную войну в Афганистане, еще более сложную, чем авантюра в Косово и война против Сербии, когда они уничтожили Белград и чуть было не потерпели поражение, если бы правительство той страны оставалось твердым, вместо того чтобы поверить в европейские учреждения правосудия в Гааге.

Один из пунктов бесславной декларации, принятой в Лиссабоне, утверждает в туманной и абстрактной форме:

«Поддержка региональной стабильности, демократические свободы, безопасность и интеграция евроатлантического пространства на Балканах.»

«Миссия в Косово ориентирована на меньшее и более гибкое присутствие.»

Теперь?

Россия также не сможет забыть это так легко: реальный факт, что когда Ельцин развалил Советский Союз, Соединенные Штаты продвинули границы НАТО и ее базы ядерного нападения в Европе и Азии к сердцу России.

Эти новые военные объекты угрожают также Китайской Народной Республике и другим азиатским странам.

Когда это произошло в 1991 году, сотни ракет SS-19, SS-20 и других мощных видов советского оружия могли за минуты поразить военные базы Соединенных Штатов и НАТО в Европе. Ни один генеральный секретарь НАТО не осмелился бы говорить с таким высокомерием, как Расмуссен.

Первое соглашение об ограничении ядерного оружия было подписано еще 26 мая 1972 года между президентом Соединенных Штатов Ричардом Никсоном и Генеральным секретарем Коммунистической партии Советского Союза Леонидом Брежневым с целью ограничения числа противобаллистических ракет (Договор по ПРО) и защиты определенных мест от нападения ракет с ядерным зарядом.

В 1979 году Брежнев и Картер подписали в Вене новый договор, известный как ОСВ-II, однако сенат Соединенных Штатов отказался его ратифицировать.

Новое перевооружение, начатое Рейганом в силу Инициативы стратегической обороны, положило конец договорам ОСВ.

Сибирский газопровод уже был взорван ЦРУ.

И напротив, в 1991 году было подписано новое соглашение между Бушем-отцом и Горбачевым, за пять месяцев по падения СССР. После этого события социалистический лагерь уже перестал существовать. Страны, которые Красная Армия освободила от нацистской оккупации, были неспособны даже сохранить независимость. Правые правительства, пришедшие к власти, перешли со всем своим оружием к НАТО и попали в руки Соединенных Штатов. Правительство ГДР, совершившее большие усилия под руководством Эриха Хоннекера, не смогло победить идеологическое и консьюмерское наступление, которое велось из самой столицы, занятой западными войсками.

В качестве виртуального хозяина мира Соединенные Штаты усилили свою авантюристическую и воинственную политику.

Вследствие искусно манипулированного процесса Советский Союз распался. Последний удар нанес ему Борис Ельцин 8 декабря 1991 года, когда в качестве президента Российской Федерации заявил, что Советский Союз прекратил свое существование. 25 декабря того года в Кремле был спущен красный флаг с серпом и молотом.

Тогда 3 января 1993 года между Джорджем Бушем-отцом и Борисом Ельциным был подписан третий договор о стратегическом вооружении, запрещавший использование межконтинентальных баллистических ракет (ICBM) с несколькими боеголовками. Он был ратифицирован сенатом Соединенных Штатов 26 января 1993 года 87 голосами против 4.

Россия унаследовала науку и технологию Советского Союза – который, несмотря на войну и огромные жертвы, был способен уравнять свою мощь с мощью огромной и богатой американской империи, - победу над фашизмом, традиции, культуру и славу русского народа.

Война в Сербии против славянского народа значительно подорвала безопасность российского народа, и этого не могло позволить себе игнорировать ни одно правительство.

Российская Дума, возмущенная первой войной в Ираке и войной в Косово, при которой НАТО устроила резню сербского народа, отказалась ратифицировать СНВ-II и не подписывала данное соглашение до 2000 года, в этом случае, чтобы постараться спасти договор по ПРО, в сохранении которого в это время американцы уже не были заинтересованы.

Соединенные Штаты пытаются использовать свои огромные медийные средства, чтобы сохранять влияние, обманывать и сбивать с толку мировую общественность.

Правительство этой страны переживает трудный этап вследствие своих военных авантюр. В войне в Афганистане замешаны все страны НАТО без исключения и некоторые другие страны мира, народам которых ненавистна и отвратительна бойня, куда втянуты в большей или меньшей степени богатые и индустриализированные страны, такие как Япония и Австралия, и другие страны «третьего мира».

Какова сущность соглашения, подписанного в апреле этого года между Соединенными Штатами и Россией? Обе стороны обязуются сократить число стратегических ядерных боеголовок до 1 550. О ядерных боеголовках Франции, Великобритании и Израиля, все из которых способны нанести удар по России, не говорится ни слова. И также не говорится о тактическом ядерном оружии, некоторые виды которого обладают гораздо большей мощностью, чем бомба, стершая с лица земли Хиросиму. Не упоминается разрушительная и смертоносная мощность множества видов обычного, радиоэлектронного оружия и других систем вооружений, на которые Соединенные Штаты ассигнуют свой растущий военный бюджет, превышающий военные бюджеты всех остальных стран мира вместе взятых. Оба правительства и возможно многие другие из собравшихся там знают, что третья мировая война будет последней. Какие иллюзии могут строить члены НАТО? Какое спокойствие для человечества проистекает из этой встречи? Какую выгоду можно ждать для стран «третьего мира» и даже для международной экономики?

Нельзя даже предложить надежду на то, что будет преодолен мировой экономический кризис и сколько будет длиться это улучшение. Общий государственный долг Соединенных Штатов – не только центрального правительства, но и остальных государственных и частных учреждений этой страны - уже составляет цифру, равную мировому ВВП в 2009 году, значение которого равнялось 58 триллионам долларов. Спрашивали ли себя собравшиеся в Лиссабоне, откуда произошли эти сказочные средства? Просто из экономики всех остальных народов мира, кому Соединенные Штаты вручали бумажки, превращенные в валюту, которые на протяжении 40 лет в одностороннем порядке перестали иметь золотое обеспечение, и теперь стоимость этого металла в 40 раз выше. Эта страна еще имеет право вето в Международном валютном фонде и Всемирном банке. Почему это не обсуждалось в Португалии?

Надежда на вывод из Афганистана войск Соединенных Штатов, НАТО и их союзников – это идиллия. Им придется покинуть эту страну, прежде чем, как, побежденные, они передадут власть силам афганского сопротивления. Сами союзники Соединенных Штатов уже начинают признавать, что могли бы пройти десятки лет до окончания этой войны; готова ли НАТО находиться там столько времени? Позволят ли это сами граждане каждого из собравшихся там правительств? Нельзя забывать, что Пакистан - страна с большим населением – разделяет идущую от колониальных времен границу с Афганистаном и немалый процент их населения.

Я не критикую Медведева, который поступает очень хорошо, стараясь ограничить число ядерных боеголовок, направленных на его страну. Барак Обама не может выдумать какого бы то ни было оправдания. Было бы нелепо вообразить себе, что это колоссальное и дорогостоящее развертывание противоракетного ядерного щита делается для защиты Европы и России от иранских ракет, направленных страной, у которой нет даже ни одной единицы тактического ядерного устройства. Этого нельзя утверждать даже в книжке детских комиксов.

Обама уже признал, что его обещание вывести американских солдат из Афганистана может растянуться и что налоги на самых богатых граждан могут быть немедленно отменены. После Нобелевской премии ему следовало бы дать премию «наилучшего заклинателя змей» из всех, когда-либо существовавших.

Принимая во внимание автобиографию Джорджа Буша, ставшую бестселлером, которая была написана для него каким-нибудь умным автором, почему ему не оказали честь пригласить его в Лиссабон? Наверняка ультраправые - «Tea Party» Европы - были бы счастливы.



Фидель Кастро Рус

21 ноября 2010 года

20.36 часов

http://www.cuba.cu/gobierno/reflexiones/2010/rus/f211110r.html

ПОСЛАНИЕ ФИДЕЛЯ КАСТРО СТУДЕНТАМ 17 ноября 2010 года

Воскресенье, 21 Ноября 2010 г. 05:59 + в цитатник
ПОСЛАНИЕ ФИДЕЛЯ КАСТРО СТУДЕНТАМ



Дорогие студенты университета и остальные приглашенные!

Меня очень радует, что на этой встрече присутствуют министр высшего образования, ректоры гаванских высших учебных заведений, представители Союза молодых коммунистов во главе с их первым секретарем, провинциальное и национальное руководство Федерации учащихся средних учебных заведений.

Я хорошо помню то 17 ноября 2005 года. Отмечался Международный день студентов. Вы, студенты университета, решили, чтобы я выступил в тот день. Мне сказали, что исполняется 60 лет с моего поступления в университет в конце 1945 года. Тогда я был немного моложе, чем сегодня; я был в вашем возрасте. Но мы прожили вместе определенный этап жизни. Я думал, что та наша встреча в Гаванском университете, которая состоялась 5 лет назад, больше никогда не повторится. Мне уже исполнилось тогда 79 лет. Но всего где-то два месяца назад, чтобы говорить точнее, 10 сентября 2010 года, когда я представлял в Главной аудитории вторую книгу о нашей революционной войне «Стратегическое контрнаступление», после окончания я побеседовал со многими ветеранами тех сражений и на выходе из здания приветствовал полную энтузиазма группу университетских студенческих руководителей, которые ожидали меня там, поговорил с ними, и они объяснили мне, с каким нетерпением ждут 17-го числа, чтобы я рассказал им о том выступлении.

Мне было приятно видеть эту группу. Они не проводили «культурную революцию», а хотели вновь услышать размышления об идеях, высказанных в тот день.

Та встреча стала уже их собственностью. Мне показалось, что пройдет много времени между 10 сентября и 17 ноября; в моем уме пронеслись другие мысли, и я ответил: «Увидимся в тот день».

Однако я знал, что то выступление кое-кого задело, принимая во внимание момент, в который мы жили, противостоя могущественному врагу, который угрожал нам все больше, держал в железной блокаде нашу экономику и изо всех сил стремился сеять недовольство, стимулируя нарушение законов и нелегальные выезды из страны, лишая ее резерва молодой рабочей силы, хорошо подготовленной в культурном и техническом отношении. Многие из них были позже вовлечены в незаконную деятельность и преступления.

Также имелся факт моей тенденции к самокритике и иронии в отношении наших собственных действий. Хотя мои слова были едкими, я защищал принципы и не делал уступок.

Все это я помнил, но не помнил точных слов, использованных мною, полностью приведенных мною аргументов и значительной протяженности выступления.

Я попросил в архиве Государственного совета текстуальную копию этого выступления и обнаружил, что в нем 115 страниц, напечатанных в один интервал, что подразумевает более 200 таких, как эти, которых едва более 40.

В последние недели я интенсивно работал, занимаясь многими задачами; в их числе были встречи-интервью с главным издателем веб-сайта Global Research Мишелем Шоссудовски; сокрушительная победа на выборах американских ультраправых и внутри них фашистской группы «Tea Party»; беспрецедентный экономический кризис; валютная война, за которой сразу же последовал саммит Г-20 в Сеуле; саммит АТЭС в Иокогаме, Япония, и через два дня, 19-20 ноября, саммит НАТО в Португалии, за которым надо внимательно следить.

Несмотря на это я не смирялся с мыслью отложить или отменить день нашей встречи.

Опираясь на оригинальный текст, я извлекал основные идеи из выступления, произнесенного в тот раз, чтобы представить их в тех же словах, какие использовал тогда. Ради краткости я упустил множество примеров, дополнявших выраженные мною мнения.

Должен признаться, что меня удивила актуальность высказанных идей, которые пять лет спустя более актуальны, чем тогда, поскольку многие связаны с будущим, и то, что события совершаются так, как было предусмотрено, однако сегодня, поскольку мы располагаем знаниями о таких явлениях как изменение климата, экономический кризис, превосходящий любой другой из предыдущих, опасности войны и сдвиг имперской власти в сторону фашизма, они требуют от молодых студентов максимальной отдачи и усилий в идеологической борьбе.

Одной из первых идей, которые я выразил, было следующее:

«Сочетание факторов, сделавших возможной жизнь, сложилось по прошествии миллиардов лет на планете Земля, эту хрупкую жизнь, которая могла протекать в пределах ограниченной температуры, между несколькими градусами ниже нуля и несколькими градусами выше нуля…»

«Я пытался вспомнить, какими были те университеты, чем мы занимались, что нас беспокоило. Нас беспокоила судьба этого маленького острова… Еще не говорилось о глобализации, не существовало телевидения, не существовало Интернета, не существовало мгновенной связи между самыми отдаленными концами планеты… По крайней мере, в мое время, тогда в 1945 году, наши пассажирские самолеты едва лишь долетали до Майами…»

«…Только что прошла страшная война, когда погибло около 50 миллионов человек, и я говорю о том моменте, 1945 годе, когда я поступил в университет, 4 сентября; да, я поступил в то время, и вы, конечно, решили по своему усмотрению отметить эту годовщину в любой день этого года.»

Далее я спрашивал: «Что это за мир, где варварская империя провозглашает, что имеет право нападать внезапно и превентивно на 60 или более стран, где она способна нести смерть в любой уголок мира, применяя самое высокотехничное оружие и методы убийства?»

«Прямо сейчас империя грозит напасть на Иран, если там будут производить ядерное топливо.»

«Сегодня на международной арене уже обсуждается, в какой день и час и будет ли империя делать это сама или использует – как использовала в Ираке – израильского сателлита для превентивной и внезапной бомбардировки исследовательских центров, где стремятся получить технологию для производства ядерного топлива.»

«…Эта страна отстаивает свое право производить ядерное топливо, как любая страна из числа промышленно развитых, и не быть вынужденной истощать запасы сырья, которое служит не только как источник энергии, но и как источник многочисленных продуктов, источник удобрения, текстильных изделий, бесконечного количества материалов, используемых сегодня повсюду.»

«…Посмотрим, что произойдет, если им вздумается подвергнуть бомбардировке Иран, чтобы разрушить какую-либо установку, позволяющую ему производить ядерное топливо.»

«Куба никогда не намеревалась производить ядерное оружие.

У нас имеется другой вид ядерного оружия – это наши идеи… оружие, по мощи равное ядерному в силу непобедимой мощи морального оружия… нам никогда не приходило в голову разрабатывать биологическое оружие… Оружие, чтобы сражаться со смертью, чтобы сражаться со СПИДом, чтобы сражаться с болезнями, чтобы сражаться с раком, - этому мы посвящаем свои ресурсы…»

«…В любой части света можно найти секретную тюрьму, где совершают пытки защитники прав человека; это те же, кто там в Женеве приказывает своим ягнятам, одному за другим, голосовать против Кубы, страны, не знающей пыток, к чести и славе этого поколения, к чести и славе этой Революции, к чести и славе борьбы за справедливость, за независимость, за человеческую добродетель, которая должна сохранять неколебимой свою чистоту и свое достоинство!»

«…Сегодня утром поступили сообщения о применении белого фосфора в Эль-Фаллудже, где империя обнаружила, что народ, практически безоружный, не может быть побежден, и оккупанты оказались в такой ситуации, что не могли ни уйти, ни остаться: если они уйдут, вернутся бойцы; если останутся, эти войска были нужны им в других местах. Уже погибло более 2 000 молодых американских солдат, и некоторые спрашивают: до каких пор они будут умирать на несправедливой войне?..»

«…Они превратили вербовку в армию в источник занятости, контрактуют безработных, и часто они старались законтрактовать для своих несправедливых войн как можно больше американских негров, но поступают сообщения, что все меньше афроамериканцев готовы вербоваться в армию, несмотря на безработицу и маргинализацию, в которой они живут…»

«Они ищут латиноамериканцев, иммигрантов, которые, пытаясь убежать от голода, переходят границу, эту границу, где умирает более 500 иммигрантов ежегодно, намного больше за 12 месяцев, чем те, что погибли за 28 лет существования Берлинской стены.»

«…Молодые люди приходили в этот университет, который, конечно же, не был университетом для простых людей; то был университет для средних слоев населения, то был университет для богачей этой страны, хотя многие молодые люди обычно были выше идей своего класса, и многие из них были способны бороться, и так они боролись на протяжении кубинской истории.

Восемь студентов были расстреляны в 1871 году, и это заложило основы самых благородных чувств и мятежного духа нашего народа…»

«Мелья был одним из них, он также происходил из средних слоев, потому что молодые люди из самых бедных слоев, дети крестьян, не умели ни читать, ни писать…»

«…Я упомянул Мелью, но мог бы упомянуть Гитераса, мог бы упомянуть Трехо, который погиб 30 сентября… в борьбе против Мачадо…»

«…Когда тирания Батисты ужесточилась, многие студенты боролись и многие погибли, и этот молоденький студент из Карденаса, “Мансанита” – “Яблочко”, как его называли, всегда улыбающийся, всегда веселый, всегда ласковый со всеми, постепенно выделялся своей храбростью, своей прямотой…когда противостоял полиции.»

«Если вы даже пойдете в дом, где жил Эчеверриа – Хосе Антонио, будем называть его так, - это хороший, прекрасный дом. Видите, как студенты часто выходили за рамки своего социального происхождения и своего класса, в этом возрасте, которому свойственно столько надежд, столько мечтаний.

В этом университете для изучения медицины был только один факультет и только одна клиническая больница, и многие получали награды, первую награду по медицине и некоторые даже по хирургии, никогда никого не прооперировав.»

«Кое-кто добивался этого… Так возникли хорошие врачи, не масса хороших врачей – однако была масса врачей… которые были без работы, и когда Революция победила, они уехали именно в Соединенные Штаты, и осталась половина, 3 000, и 25% преподавателей. От этого мы оттолкнулись и пришли к сегодняшней стране, которая высится уже почти что как столица всемирной медицины.»

«…В стране… есть уже более 70 000 врачей.»

«Мы поступили в университет в конце 1945 года и начали нашу вооруженную борьбу в “Монкаде” 26 июля 1953 года… почти восемь лет спустя, и Революция побеждает через пять лет, пять месяцев и пять дней после “Монкады”, после долгого странствия по тюрьмам, после изгнания и борьбы в горах.»

«…Мы даже не знали хорошенько законов тяготения, мы шли вверх, борясь против империи, которая уже была самой могущественной… когда еще существовала другая сверхдержава… идя прямо вверх, мы набирались опыта, идя прямо вверх, креп наш народ и наша Революция, пока не подошла к сегодняшнему дню.»

«…Человеческое существо – единственное, способное… перешагнуть через все инстинкты… природа вкладывает инстинкты, образование вкладывает добродетели…»

«…Несмотря на различие между людьми, они могут быть одни в какой-то момент или… могут быть миллионами через идеи.»

«Это идеи, которые нас объединяют, это идеи, которые делают нас народом-бойцом, это идеи, которые делают нас уже не только индивидуально, но и коллективно революционерами, и тогда… народ никогда нельзя победить….»

«…Здесь, в 90 милях от колоссальной империи, самой могущественной из всех, когда бы то ни было существовавших в истории, и прошло 46 лет, а она дальше, чем когда-либо, от того, чтобы поставить на колени кубинскую нацию, ту, которую унижали и обижали в течение определенного времени…»

«Кажется, это был Аграмонте, а другие говорят, что это был Сеспедес, кто, отвечая пессимистам, когда у него было 12 человек, воскликнул: …с двенадцатью человеками создается народ… это то, что зовется революционным сознанием, которое представляет собой сумму многих видов сознания… Это плод любви к родине и любви к миру, не забывающий, что родина – это человечество, как было сказано более 100 лет назад.»

«Никогда не забывать тех, кто в течение стольких лет был нашим рабочим классом, классом тружеников, кто десятилетиями жертвовал собой; банды наемников в горах, вторжения, как на Плая-Хирон, тысячи диверсий, стоивших жизни стольким нашим людям, рубщикам сахарного тростника, рабочим-сахарникам, рабочим промышленных и торговых предприятий, торгового и рыболовецкого флота, на которых нападали внезапно, стреляя по ним из пушек и базук, лишь потому, что мы были кубинцами, лишь потому, что мы хотели независимости, лишь потому, что мы хотели улучшить судьбу нашего народа…»

«Куба выступает, когда должна выступать, и Кубе есть много о чем сказать, но она не торопится и не выражает нетерпения. Она очень хорошо знает, когда, где и как должна нанести удар империи, ее системе и ее лакеям.»

«…Думаю, что это человечество и великие творения, которые оно способно создать, должны сохраняться, пока это можно.»

«…Этот изумительный и замечательный народ, бывший вчера семенем, а сегодня ставший взрослым деревом с глубокими корнями; вчера полный благородства в потенции, а сегодня полный реального благородства; вчера полный знаний в своих мечтах, а сегодня полный реальных знаний, когда он едва начинает учебу в этом гигантском университете, каким сейчас является Куба.»

«…Возникают новые руководящие кадры, молодые кадры.»

«Как вам известно, мы заняты сражением с пороками, с использованием ресурсов не по назначению, с кражами…»

«…Не думайте, что кража материалов и ресурсов возникла сегодня или в особый период; особый период обострил эту проблему, потому что создал много неравенства и позволил определенным людям иметь много денег.»

«В то время, о котором я говорю, чтобы произвести одну тонну бетона, использовали 800 килограммов цемента, а на одну тонну хорошего бетона… расход должен составлять около 200 килограммов. Смотрите, как транжирились средства, как использовались не по назначению, как воровали.»

«В этом сражении с пороками не будет передышки… мы воззовем к чести каждого сектора. Мы уверены в одном: что в каждом человеке имеется большая доза совести. Когда он остается наедине с собой, он не судит себя строго, хотя, по-моему, первый долг революционера - очень строго судить себя самого.»

«Критика и самокритика - это правильно, этого не было; однако если мы начнем битву, то надо использовать снаряды большего калибра, надо идти с критикой и самокритикой в аудиторию, в свою ячейку и потом за пределы ячейки, потом в муниципию и потом, чтобы слышала вся страна.»

«Потом могут возникнуть другие вопросы: сколько мы зарабатываем? И если возникает вопрос о том, сколько мы зарабатываем, станет понятнее мечта о том, что каждый должен жить на свою зарплату или на свою справедливую пенсию.»

«…Мы становились сознательными, и вся жизнь – это обучение, до последней секунды, и многое начинаешь видеть в какой-то момент…»

«За все эти многие годы я пришел к заключению, что среди стольких совершенных всеми нами ошибок самой важной ошибкой было верить, что кто-то знал о социализме или знал, как строится социализм. Это казалось известной наукой, такой известной, как электрическая система, задуманная некоторыми, считавшими себя экспертами по электрическим системам... Мы идиоты, если думаем, например, что экономика – и пусть простят меня десятки тысяч экономистов нашей страны – это точная и вечная наука и что она существовала со времен Адама и Евы.

Теряется весь диалектический смысл, если кто-то думает, что эта самая сегодняшняя экономика - та же, что была 50 лет назад, или 100 лет назад, или 150 лет назад, или такая же, как в эпоху Ленина или в эпоху Карла Маркса. Я за тысячу верст от ревизионизма, я по-настоящему поклоняюсь Марксу, Энгельсу и Ленину.»

«Когда я был студентом, я теоретически узнал, что такое утопический коммунизм, я обнаружил, что был утопическим коммунистом, потому что все мои идеи исходили из мысли: “Это нехорошо, это плохо, это глупость. Как могут наступать кризисы перепроизводства и голод… когда именно имеется больше возможности создавать богатства. Не было бы проще производить их и распределять между всеми?”

В то время казалось, как казалось и Карлу Марксу во времена “Готской программы”, что предел изобилия заключается в социальной системе; казалось, что по мере развития производственных сил они смогут производить, почти безгранично, то, что нужно человеку для удовлетворения своих насущных потребностей - материальных, культурных и так далее.»

«Когда он написал политические книги, такие как “Восемнадцатое брюмера”, “Гражданская война во Франции”, он был гениален, он очень четко видел. Его “Коммунистический манифест” - это классическое произведение. Вы его можете анализировать, можете быть более или менее удовлетворены тем или другим. Я перешел от утопического коммунизма к коммунизму, основанному на серьезных теориях социального развития…»

«В этом реальном мире, который нужно изменить, каждый революционер как революционный тактик и стратег обязан разработать тактику и стратегию, ведущую к главной цели – изменить этот реальный мир. Никакая разъединяющая тактика или стратегия не может быть хорошей.

Я имел привилегию познакомиться в Чили с создателями “Теологии освобождения”, когда ездил к Альенде, в 1971 году, и там я встречался со многими священниками или представителями различных вероисповеданий, которые предлагали объединить силы и бороться, независимо от их религиозных верований.

Мир отчаянно нуждается в единстве, и если нам не удастся добиться минимального единства, мы никуда не придем.»

«Ленин особенно изучал вопросы государства; Маркс не говорил о союзе рабочих и крестьян, он жил в промышленно развитой стране; Ленин видел отсталый мир, видел страну, где 80 или 90% населения составляли крестьяне, и хотя там была мощная рабочая сила на железных дорогах и на некоторых фабриках и заводах, Ленин совершенно отчетливо видел необходимость союза рабочих и крестьян, о котором никто раньше не говорил, все философствовали, но никто не говорил об этом. И именно в огромной полуфеодальной, полуотсталой стране совершается первая социалистическая революция, первая настоящая попытка создать равноправное общество; ни одна из предыдущих - рабовладельческих, феодальных, средневековых или антифеодальных, буржуазных, капиталистических революций, хотя там много говорилось о свободе, равенстве и братстве, никто никогда не задался целью создать справедливое общество.

За всю историю первая серьезная человеческая попытка создать первое справедливое общество началась меньше 200 лет назад…»

«С догматизмом никогда не создали бы стратегии. Ленин научил нас многому, потому что Маркс научил нас понимать общество; Ленин научил нас понимать государство и роль государства.»

«…Когда СССР распался, многие остались одни, в том числе мы, кубинские революционеры. Но мы знали, что должны были делать и что нам надо было делать, какими были наши варианты. Остальные революционные движения во многих местах вели свою борьбу. Не буду говорить, какие, не буду говорить, кто, но речь шла об очень серьезных революционных движениях, они спрашивали нас, вступать им в переговоры или нет в этой отчаянной ситуации, должны они продолжать борьбу или нет, должны ли вступить в переговоры с оппозиционными силами в поисках мира, когда ты знаешь, к чему вел этот мир.»

«…Я говорил им: “Вы не можете просить нас высказать свое мнение, вам бороться, вам умирать, а не нам. Мы знаем, что будем делать и что готовы делать, но это можете решить только вы”. То было проявление самого большого уважения к другим движениям, а не попытка навязать свою волю на основе наших знаний и опыта, а также огромного уважения, которое они чувствовали к нашей Революции, чтобы узнать весомость наших точек зрения.»

«Думаю, что опыт первого социалистического государства, государства, которое должно было наладиться, а не рушиться, был очень горьким. Не думайте, что мы не задумывались часто над этим невероятным явлением, в результате которого одна из самых могущественных держав мира, которая сумела сравняться силой с другой сверхдержавой, страна, заплатившая жизнью более 20 миллионов граждан за борьбу против фашизма, страна, растоптавшая фашизм, развалилась таким образом, как она развалилась.

Неужели революции призваны разваливаться, или это люди могут сделать так, что революции развалятся? Могут люди или не могут, может общество или не может помешать падению революции? Сразу же мог бы добавить еще один вопрос: как вы думаете, этот революционный, социалистический процесс может развалиться или нет? (Восклицания: “Нет!”) Вы когда-нибудь задумывались над этим? Глубоко задумывались?

Вам были известны все эти проявления неравенства, о которых я говорю? Вам были известны определенные общие обычаи? Вы знали, что некоторые зарабатывали в месяц в сорок или пятьдесят раз больше, чем один из этих врачей, находящихся там, в горах Гватемалы, член бригады “Генри Рив”? Он может находиться в других отдаленных местах - в Африке или там, на высоте тысяч метров, в Гималаях, спасая жизнь людей и зарабатывая 5%, 10% от того, что зарабатывает какой-нибудь воришка из тех, что продает бензин нуворишам, что тоннами вывозит ресурсы из портов на грузовиках, что ворует в валютных магазинах, что ворует в пятизвездочном отеле, возможно подменивая одну бутылку рома на другую, которую подобрал, ставит ее взамен той и собирает всю валюту за порции, которые могут получиться из бутылки более или менее приличного рома.»

«Также можно объяснить, почему сегодня мы не рубим сахарный тростник, его некому рубить, а тяжелые машины разрушают плантации. Злоупотребления развитого мира и субсидии довели цены на сахар на этом мировом рынке до цен сахарной помойки, в то время как в Европе платили их земледельцам в два-три раза больше.»

«Но мы подходим – я уже подошел, и давно - к тому, чтобы задать себе этот вопрос, перед лицом этой сверхмощной империи, которая преследует нас, угрожает нам, имеет в действии планы перехода и военные планы в определенный исторический момент.

Они ожидают естественного и абсолютно логичного явления - чьей-то смерти. В данном случае мне оказали немалую честь, думая обо мне. Это признание того, что они не смогли сделать в течение долгого времени. Если бы я был тщеславным человеком, я мог бы гордиться, что эти типы говорят, что должны ждать, пока я умру, и это будет нужный момент. Ждать, пока я умру, и каждый день они что-нибудь изобретают, то у Кастро одно, то у него другое, такая-то и такая-то болезнь.»

«Да, я очень сильно упал и до сих пор прохожу реабилитацию этой руки (Показывает), она все лучше. Я чрезвычайно благодарен обстоятельствам, что я сломал себе руку, потому что это заставило меня еще больше соблюдать дисциплину, больше работать, посвящать больше времени, почти 24 часа в сутки, своей работе; если я всегда посвящал их работе в течение всего особого периода, то сейчас я посвящаю каждую секунду и борюсь, как никогда…»

«Это как тот тип (я имел в виду журнал “Forbes”), который обнаружил, что я самый богатый человек на земле.»

«Я задал вам вопрос, товарищи студенты, о котором не забыл, ничуть не забыл, и хочу, чтобы вы никогда его не забывали, но я задаю этот вопрос, чтобы вы обратились к известному вам историческому опыту, и прошу всех, без исключения, подумать: может революционный процесс быть необратимым или нет? Какими должны быть идеи или уровень сознания, которые сделали бы невозможным обратимость революционного процесса?»

«Руководитель обладает огромной властью, когда пользуется доверием масс, когда они верят в его способности. Ужасны последствия ошибки, тех, кто имеет самую большую власть, и в ходе революционных процессов это случалось не раз.

Это вещи, над которыми размышляешь. Изучаешь историю, что произошло здесь, что произошло там, что произошло в другом месте, размышляешь над тем, что произошло сегодня и что произойдет завтра, куда ведут процессы каждой страны, куда пойдет наш, как он будет идти, какую роль будет играть Куба в этом процессе.»

«Поэтому я сказал, что одной из самых больших наших ошибок в начале, а часто и на протяжении всей Революции, было думать, будто кто-то знал, как строится социализм.»

«Каким было бы это общество или было бы оно достойное радости, когда мы собираемся в таком месте, как это, в такой день, как этот, если бы мы не знали минимума того, что нужно знать, чтобы на этом героическом острове этот героический народ, этот народ, написавший страницы, не написанные никем другим в истории человечества, сохранил Революцию? Не подумайте, что выступающий здесь перед вами - тщеславный человек, шарлатан, тот, кому нравится блефовать.

Прошло 46 лет, и история этой страны известна, жители этой страны ее знают; история соседней империи также, ее размер, ее власть, ее сила, ее богатство, ее технология, ее господство над Всемирным банком, ее господство над Валютным фондом, ее господство над мировыми финансами, это страна, навязавшей нам самую жестокую и невероятную блокаду, о которой говорили там, в Организации Объединенных Наций, и где Куба получила поддержку 182 стран, свободно проголосовавших, несмотря на риск голосовать открыто против этой империи… Мы не только совершали эту Революцию в течение многих лет на свой страх и риск, но в определенный момент мы также убедились, что в случае прямого нападения Соединенных Штатов они никогда не сражались бы за нас, и мы не могли бы просить их об этом.» Я имел в виду Советский Союз.

«С развитием современных технологий было бы наивно думать, или просить, или ждать, что эта держава вступила бы в войну с другой, если бы та напала на островок, находящийся здесь в 90 морских милях, и мы пришли к полному убеждению, что этой помощи мы никогда бы не дождались. Даже больше: мы спросили их прямо за несколько лет до их исчезновения: “Скажите нам откровенно”. “Нет”. Они ответили то, что мы знали, что они ответят, и тогда, более, чем когда бы то ни было, мы ускорили развитие нашей концепции и усовершенствовали тактические и стратегические идеи, благодаря которым победила наша Революция и одержала верх с силой, начавшей борьбу с семью вооруженными людьми, над врагом, располагавшим 80 000 человек – морскими пехотинцами, солдатами, полицейскими и так далее, танками, самолетами, всем доступным современным для того времени оружием, была бесконечной разница между нашем оружием и оружием, бывшим у тех вооруженных сил, обученных Соединенными Штатами, поддерживаемых Соединенными Штатами и снабжаемых Соединенными Штатами.»

«Сегодня у нас намного больше, чем семь винтовок, и у нас есть целый народ, научившийся владеть оружием; целый народ, который, несмотря на наши ошибки, обладает таким уровнем культуры, знаний и сознательности, что никогда не позволит, чтобы эта страна вновь превратилась в их колонию.

Эта страна может разрушиться сама собой, эта Революция может разрушиться, но они не могут разрушить ее сегодня; мы да, мы можем ее разрушить, и это было бы по нашей вине.

Мне выпала привилегия прожить много лет, это не заслуга, но исключительная возможность сказать вам то, о чем я вам говорю, вам, всем молодежным руководителям, всем руководителям массовых организаций, всем руководителям рабочего движения, Комитетов защиты Революции, женских, крестьянских организаций, бойцов Революции, организованных повсюду, борющихся в течение многих лет, сотни тысяч которых выполнили славные интернационалистские миссии…»

«…Впечатляет видеть самые бедные социальные слои этой страны, превратившиеся в 28 000 социальных работников и сотни тысяч студентов высших учебных заведений, студентов! Смотрите, какая сила! И скоро мы также увидим в действии тех, кого выпускали недавно в спортивном Колизее.

Колизей учит нас марксизму-ленинизму; Колизей дает нам урок о социальных классах; Колизей недавно объединил около 15 000 врачей и студентов медицинских факультетов и некоторых студентов из Латиноамериканского медицинского института, и других, прибывших даже из Восточного Тимора изучать медицину, этого никогда не забыть. Не думаю, что речь идет о личных чувствах любого из нас.

Это общество никогда не забудет эту картину 15 000 белых халатов, собравшихся там в день выпуска студентов медицинских факультетов, в день, когда был создан контингент “Генри Рив”, который уже послал значительное число своих членов в места, где произошли исключительные события, гораздо быстрее, чем мы могли себе это представить.»

«Позвольте сказать вам, что сегодня человеческий капитал практически является самым важным ресурсом страны, или быстро идет к этому, намного выше почти всех остальных вместе взятых. Я не преувеличиваю.»

«Начали обнаруживаться частные автозаправочные станции, снабжаемые горючим из цистерн.

Известно, что многие государственные грузовики ездят туда и сюда, и кто меньше, а кто больше заглядывает проведать родственника, друга, семью или невесту.

Вспоминаю тот раз, за несколько дней до особого периода, когда я видел, как мчался по проспекту Кинта-Авенида новенький лобовой погрузчик марки “Вольво”, почти только что купленный, они в ту пору стоили 50 000 или 60 000 долларов. Мне захотелось узнать, куда он мчится на такой скорости, и я попросил охранника: “Останови, спроси, куда он направляется, пусть ответит тебе откровенно”. И тот признался, что ехал навестить свою невесту, на том “Вольво”, мчавшемся со всей скоростью по Кинта-Авенида.

Такие вещи ты увидишь, мой Сид, – сказал кто-то, - которые заставят говорить камни.»

«…Такие вещи происходили. В общем, мы знаем обо всем, и многие говорили: “Революция не сможет; нет, это невозможно; нет, этого никому не исправить”. Так вот, это исправит народ, это исправит Революция, да еще как. Это только этический вопрос? Да, прежде всего это этический вопрос, но, кроме того, это жизненно важный экономический вопрос.»

«Это один из народов, больше всех в мире транжирящих электроэнергию топлива. Здесь это было продемонстрировано, и вы со всей откровенностью сказали это, и это очень важно. Никто не знает, сколько стоит электричество, никто не знает, сколько стоит бензин, никто не знает, сколько он стоит на рынке. Я хотел вам сказать, что очень грустно, когда одна тонна нефти может стоить 400, а бензина - 500, 600, 700, порой доходило до 1 000 долларов, и это продукт, который не снизится в цене, некоторые только временно и не надолго, потому что он истощается…»

«Мы видим наши никелевые шахты, от которых осталась только дыра там, где было много никеля. То же происходит и с нефтью, большие месторождения уже обнаружены, их с каждым разом все меньше. Это тема, над которой мы должны серьезно задуматься.»

«…Было, если я не ошибаюсь, около 3 000 предприятий, которые распоряжались конвертируемой валютой и довольно щедро определяли, на что им потратить конвертируемую валюту, получаемую от их доходов, куплю это или то, или покрашу, или куплю машину получше, а не старую развалюху, которая у нас есть. Мы поняли, что в условиях этой страны с этим надо было что-то делать…»

«Мы просто должны были закрыть сахарные заводы или провалиться в котловину Барлетта. В стране было много экономистов, много, много, и я не собираюсь их критиковать, но с той же откровенностью, с какой я говорю об ошибках Революции, я могу их спросить, почему мы не обнаружили, что сохранение этого производства, когда уже давно распался СССР, нефть стоила 40 долларов за баррель и цена на сахар была ниже некуда, почему эту промышленность не рационализировали, и почему надо было засеять 20 000 кабальерий в тот год, скажем, почти что 270 000 гектаров, для чего надо было поднимать землю тракторами и тяжелыми плугами, сажать сахарный тростник, который затем надо было прочищать машинами, удобрять дорогостоящими гербицидами и так далее, и тому подобное.»

«Давно распался Советский Союз, мы внезапно остались без топлива, без сырья, без продуктов питания, без продуктов личной гигиены, без ничего. Может быть, и нужно было, чтобы произошло то, что произошло, может быть, и нужно было, чтобы мы вынесли то, что вынесли, готовые сто раз отдать жизнь, прежде чем отдать родину или Революцию…»

«Может быть, это было нужно, потому что мы совершили много ошибок, и это ошибки, которые мы пытаемся исправить, лучше сказать, исправляем.»

«…Не злоупотребляя властью, ничто и никогда не оправдало бы того, если бы кто-то из нас попытался злоупотребить властью. Да, мы должны осмеливаться, мы должны иметь мужество говорить правду… вы не обязаны говорить всю сразу, у политической борьбы своя тактика, соответствующая информация, она тоже идет своим путем… Неважно, что скажут бандиты и информационные сообщения, которые поступят завтра или послезавтра, хорошо смеется тот, кто смеется последним.»

«Дело не в том, чтобы напечатать купюры и распределить без обеспечения в виде товаров или услуг…»

«Жилье мы, в конце концов, подарили, некоторые покупали, они были собственниками, платили 50 песо в месяц, 80 песо, переводя в доллары, если их присылали из Майами, получалось примерно три доллара; некоторые продавали жилье, 15 000, 20 000 долларов, по прошествии лет выходило, что за него заплатили меньше 500.

Может ли страна решить свою жилищную проблему, даря жилье? И кто получал его, пролетарий, простой человек? Было много простых людей, которые получили жилье даром и потом продали нуворишу. Сколько мог заплатить нувориш за дом? Это социализм?

В определенный момент это могло быть вынужденным, также могло быть ошибкой, ведь страна потерпела ошеломляющий удар, когда совершенно внезапно рухнула великая держава, мы остались одни, одни-одинешеньки, и потеряли все рынки для сахара, и перестали получать продукты питания, топливо, даже дерево, чтобы по-христиански похоронить своих мертвецов. И все думали: “Это рухнет”, и большие идиоты продолжают думать, что это рухнет, и если не сейчас, то потом. И чем больше они строят иллюзий и чем больше думают, тем больше должны думать мы, и тем больше должны делать выводы, чтобы никогда не потерпел поражение этот славный народ, который так верил в нас всех.»

«Чтобы империя не являлась сюда устраивать секретные тюрьмы, чтобы пытать прогрессивных мужчин и женщин остального континента, который сегодня поднимается, решившись завоевать вторую и окончательную независимость!

Пусть лучше не останется ни тени памяти ни о ком из нас и ни о ком из наших потомков, чем нам придется снова жить такой отвратительной и жалкой жизнью.»

«Они обманули мир. Когда возникли средства массовой информации, они завладели умами и правили не только путем лжи, но и путем условных рефлексов. Ложь и условный рефлекс - не одно и то же: ложь влияет на знания; условный рефлекс влияет на способность думать. И не одно и то же быть дезинформированным и потерять способность думать, потому что у тебя уже создали рефлекс: “Это плохо, это плохо; социализм – это плохо, социализм – это плохо”, и все невежды, и все бедняки, и все эксплуатируемые стали говорить: “Социализм – это плохо”. “Коммунизм – это плохо”, и все бедняки, все эксплуатируемые и все неграмотные стали повторять: “Коммунизм – это плохо”.

“Куба плохая, Куба плохая”, - сказала империя, сказала в Женеве, сказала в двадцати местах, и приезжают все эксплуатируемые этого мира, все неграмотные и все, кто не получает ни медицинской помощи, ни образования, не имеет гарантированной работы, не имеет ничего гарантированного, говоря: “Кубинская революция плохая, Кубинская революция плохая”.»

«О чем они говорят? Что делает неграмотный? Как он может знать, хороший или плохой Международный валютный фонд, и что процентные ставки выше, и что мир непрерывно подчиняют и грабят тысячей способов этой системы? Он этого не знает.

Они не учат массы читать и писать, они тратят ежегодно миллион на рекламу; но они его не то что тратят, они тратят на то, чтобы создавать условные рефлексы, потому что тот купил «Пальмолив», другой «Колгейт», третий мыло «Кандадо» - просто потому, что это сказали ему сто раз, создали ассоциацию с красивым изображением и посеяли, врезали в мозг. Они, кто столько говорит о промывании мозгов, вырезают его, придают ему форму, лишают человека способности думать, и если бы они еще лишали способности думать кого-то, кто оканчивает университет и может прочесть книгу, это было бы менее серьезно.

Что может прочесть неграмотный? Как он может узнать, что его облапошивают? Как может узнать, что самая большая ложь в мире - говорить, что это демократия, прогнившая система, которая царит там и в большей части, чтобы не сказать почти во всех странах, скопировавших эту систему?.. Вот то, в силу чего каждый по прошествии времени может стать во много раз большим революционером, чем был, когда не знал многое из этого и знал только элементы несправедливости и неравенства.

В момент, когда я говорю вам это, я не теоретизирую, хотя надо теоретизировать; мы действуем, мы идем к полному изменению нашего общества.»

«Сегодня цена на нефть не подчиняется никакому закону спроса и предложения; эта цена подчиняется другим факторам, нехватке, колоссальной расточительности богатых стран, это цена, не имеющая отношения к какому-либо экономическому закону. Это ее нехватка перед лицом растущего и чрезвычайного спроса.»

«Мы приглашаем весь народ сотрудничать в большой битве, это битва не только за топливо, за электричество, это битва против всяческого воровства, любого типа, в любом месте.»

«Я ничего против никого не имею, но я также ничего не имею против правды. Я не связан ни с какой ложью, если кто-то рассердится, мне очень жаль, но предупреждаю заранее, что он проиграет, и это не будет ни актом несправедливости, ни злоупотреблением властью.»

«Ты тратишь в целом 1,9 доллара за 300 киловатт электроэнергии; то есть по цене 0,63 цента за кубинский киловатт электроэнергии. Как сказочно замечательно!

Сколько тратит кубинский народ по вине этого доллара, присланного тебе оттуда? Потому что это не доллар, который ты заработал, или песо, работая… тебе присылают его оттуда, кто-то, кто был здоров, все, чему он выучился, было бесплатным с самого рождения, он не болен, самые здоровые граждане приезжают в Соединенные Штаты, у них есть Закон по урегулированию статуса кубинских эмигрантов, и кроме того, им запрещено посылать семейные переводы.»

«Конечно, ты не истратил ни цента из того, что тебе прислали, на лекарства, лекарства субсидированы, если ты купил их в аптеке, те, которые не украли и не продали на улице, ты затратил 10% того, что они стоят в валюте. Если ты пошел в больницу, и, быть может, тебе сделали операцию даже на сердце, прооперировали щиколотку, твоя операция может стоить 1 000, 2 000, 10 000, там, в Соединенных Штатах, если у тебя случился инфаркт и тебе ставят клапан, может, то, что стоило нашему сотруднику из Отдела интересов, 80 000 долларов. Тебя никогда не отказались принять, может, в больнице обошлись с тобой грубо, но ты приходил когда-нибудь в больницу, где тебя отказались бы принять?»

«…В один прекрасный день… Революция при помощи устройств, созданных техникой, сможет узнать, где находится каждый грузовик, в любом месте, на любой улице. Никто не сможет ускользнуть на грузовике и поехать навестить тетю… невесту. Не то что плохо навещать родственника, друга или невесту, но только не на грузовике, предназначенном для работы…»

«Нам необходимо применить максимум рациональности в зарплате, ценах, пенсиях и социальных пособиях. Ноль растрат… Мы не капиталистическая страна, в которой все оставляется на волю случая.

Субсидии или бесплатность только в первостепенных и насущных вещах… А чем мы будем платить?... Все нам доступно, все принадлежит народу, единственное, что не разрешается, это эгоистично и безответственно растрачивать богатства.

В действительности я не думал читать лекцию на столь чувствительные темы, но было бы преступлением не воспользоваться этой возможностью, чтобы сказать некоторые вещи, связанные с экономикой, с материальной жизнью страны, с судьбой Революции, с революционными идеями, с причинами, по которым мы начали эту борьбу, с колоссальной силой, которая у нас сегодня есть, у страны, какой мы являемся и можем продолжать оставаться, и быть намного больше того, чем мы есть.»

«Я говорил с вами со всем доверием, с каким могу говорить.»

«…Страна будет иметь намного больше, но не будет никогда обществом потребления, она будет обществом знаний, культуры, обществом самого исключительного человеческого развития, какое можно себе представить, развития культуры, искусства, науки… обществом полной свободы, которую никто не сможет пресечь. Мы знаем это, это не надо и провозглашать, хотя надо помнить.»

«Никто не должен иметь права производить ядерное оружие. Тем более привилегированного права, навязанного империализмом, чтобы устанавливать свое гегемоническое господство и отнимать у стран третьего мира природные ресурсы и сырье.»

«Мир должен покончить с бравадой, беззаконием, с империей силы и террора. Она исчезнет вследствие полного отсутствия страха, а сейчас с каждым разом все больше народов теряет страх, и будет все больше тех, кто бунтует, и империя не сможет поддерживать подлую систему, которую еще поддерживает.»

«Очень справедливо бороться за это, и поэтому мы должны использовать всю нашу энергию, все наши силы, все наше время, чтобы смочь сказать от имени миллионов, или сотен миллионов, или миллиардов людей: стоило родиться! Стоило жить!»

Так я закончил то выступление, которое вновь подтверждаю сегодня.

Большое спасибо.



17 ноября 2010 года

http://www.cuba.cu/gobierno/reflexiones/2010/rus/m171110r.html

Фидель Кастро Рус 14 ноября 2010 года 19.58 часов

Вторник, 16 Ноября 2010 г. 21:40 + в цитатник
Размышления товарища Фиделя Кастро



Г-20, АТЭС И ЕЛЕОСВЯЩЕНИЕ ДОВЕРИЯ



В практике католической церкви, когда больной находится в очень тяжелом состоянии, после его исповеди переходят к елеосвящению. Это то, что произошло с доверием к Соединенным Штатам на почти одновременных встречах Г-20 и АТЭС. Что будет после этого - неизвестно. Быть может, его похоронят по христианскому обычаю или сожгут останки абсурдной иллюзии, будто возможно сохранять социальную систему, несовместимую с жизнью человечества, которое на сегодняшний день - 14 ноября 2010 года - уже насчитывает, по тщательным международным подсчетам, 6 884 307 685 жителей. Число тех, кто населяет планету, ежегодно возрастает чуть более чем на 77 миллионов человек.

Когда я рассматривал список стран-членов АТЭС, я видел, что его возглавляют Соединенные Штаты и Япония – две из самых богатых стран мира; за ними следуют Канада, Австралия, Сингапур и Южная Корея – страны в значительной степени индустриализированные; он включает Россию – могущественное государство, обладающее большими природными, научными и техническими ресурсами; к ним добавляется группа самых важных стран с быстро развивающейся экономикой, таких как Китай, Индонезия и другие страны Юго-восточной Азии, омываемые водами Тихого океана, и таким образом получается 21 страна - те, кто собрался в Японии 13-го и 14-го, почти одновременно с встречей Г-20; 9 из них присутствовали на встрече в Сеуле для обсуждения самых важных проблем. Все страны обоих форумов – капиталистические за исключением Китая и Вьетнама, революционным преобразованиям в которых Соединенные Штаты пытались воспрепятствовать огнем и кровью.

В списке членов АТЭС фигурирует очень бедное государство, не имеющее ничего общего с остальными 20: это Папуа-Новая Гвинея. Я поискал сведения об этой стране, расположенной на крайнем севере австралийского континента. В ее нынешнюю столицу Порт-Морсби прибыл Макартур в 1942 году, достаточно далеко от японцев, после того как последние захватили и оккупировали главную американскую базу их колонии на Филиппинах, находящуюся на Лусоне, в нескольких милях от Манилы.

Что известно об этой стране, занимающей 17-ю позицию в списке АТЭС? Что ее первые жители прибыли туда с юго-востока Азии 45-50 тысяч лет назад, в ледовый период плейстоцена; они были охотниками и собирателями. Вторая волна мигрантов прибыла более чем через 40 тысяч лет, примерно за 3 500 лет до нашей эры, они были носителями более высокой культуры, занимались выращиванием овощей и рыболовством, были знакомы с мореплаванием и создавали изделия из глины в ту же эпоху, когда гончарное ремесло развивалось в Вавилоне.

Европейцы прибыли в Полинезию как с востока, так и с запада пять тысяч лет спустя: испанцы, португальцы, англичане и голландцы колонизировали эти края огнестрельным оружием и металлическими шпагами; они захватили эти земли, их ресурсы и поработили их жителей.

Даже допуская, что они принесли знания и достижения обществ, гораздо более развитых в культурном отношении, чем некоторые человеческие общины, населявшие территории, омываемые и разделяемые водами Тихого океана, надо все же отметить, что на большой части Азии и Ближнего Востока существовали цивилизации, намного превышавшие Европу той эпохи. Завоеватели воцарились силой оружия на таких землях как Китай, Индия и Ближний Восток, которые были колыбелью тысячелетних цивилизаций, существовавших, когда Европа была еще территорией, раздираемой племенами варваров.

Колониальные державы соизволили предоставить независимость Папуа-Новой Гвинее в сентябре 1975 года.

Согласно переписи 2000 года, население Папуа-Новой Гвинеи составляло 5 190 800 жителей, территория этой страны занимает 462 840 квадратных километров.

Несмотря на ее огромные природные ресурсы – нефть, медь и золото, составляющие 80 процентов ее экспорта, - Папуа-Новая Гвинея является страной с самой малой продолжительностью жизни в мире. Ее большое рыбное богатство эксплуатируется иностранными предприятиями, и на нем очень сказывается изменение климата, повлиявшее на морские течения Тихого океана. В период 1995-1997 годов производство кофе, какао, чая, сахара и кокосового ореха значительно сократилось вследствие засух.

Это страна с наибольшим числом языков, их 820, что составляет 12% от 7 536 языков, по сведениям специалистов существующих в мире. Во многих деревнях говорят на собственном языке.

Недалеко оттуда находится Демократическая Республика Тимор-Лешти, имеющая драматическую и героическую историю. Она была завоевана португальцами в 1512 году вместе с Гвинеей-Бисау, островами Зеленого Мыса и Сан-Томе и Принсипи, Анголой и Мозамбиком – португальскими колониями, на протяжении веков жившими общей судьбой, но судьба ни одной другой колонии не была более многострадальной.

Когда в 1974 году «Революция Гвоздик» покончила в Португалии с тиранией Салазара – членом НАТО и близким союзником Соединенных Штатов, Революционный фронт Тимора-Лешти провозгласил независимость 29 ноября 1975 года. Но страна могла воспользоваться ею только в течение 9 дней. 7 декабря того же года кровавая тирания Сухарто – кто при пособничестве ЦРУ сверг в Индонезии конституционное правительство Сукарно, убив сотни тысяч коммунистов и прогрессивных активистов, - направила по предварительной договоренности с Соединенными Штатами экспедицию сил индонезийской армии, чтобы захватить Восточный Тимор. После 27 лет героической борьбы народ этой страны под руководством ФРЕТИЛИН вновь установил на Тиморе конституционное правительство.

Мне незачем объяснять тесные исторические связи, существующие между нашей страной и бывшими португальскими колониями; наши сражения с войсками апартеида – кому правительство Рейгана поставило стратегическое ядерное оружие – дают нашей стране моральное право высказывать мнение в отношении решений АТЭС, когда правительство Соединенных Штатов навязывает меры, наносящие удар по интересам всех стран, включая остальных членов этой организации.

Оно попыталось навязать Китаю ревальвацию юаня (жэньминби, китайской валюты), не принимая во внимание, что с тех пор, как Китай начал свою политику контроля юаня в июле 2005 года, он ревальвировался, и с 8,28 юаня, приобретаемых за один доллар, сейчас он снизился до менее 6,7.

Согласно сообщению, опубликованному в газете «Financial Times» 6 октября этого года, премьер-министр Китая заявил во время визита в Брюссель, что уже идет определение цены юаня, но что Китай не может дать гарантий в отношении быстроты, с какой будет совершаться этот процесс, и твердо предупредил: «Не оказывайте давление на нас в отношении обменного курса жэньминби». Он объяснил, что поспешные действия в этом плане могут привести к разорению многочисленных китайских предприятий, выпускающих продукцию на экспорт, что будет иметь серьезные последствия для экономики страны, и заключил: «Если в Китае возникнут экономические и социальные волнения, это будет катастрофой для мира».

Вполне очевидно, что все страны «третьего мира», имеющие в Китае надежный рынок для своего экспорта - предназначенного на удовлетворение нужд населения, которое по последней переписи 2008 года составило 1 324 655 000 человек, почти на один миллиард больше, чем население Соединенных Штатов, и с экономикой, растущей в среднем темпе не менее 10% в год, - получили бы меньше продуктов за свой экспорт в эту страну, и в свою очередь все страны, экспортирующие свою оплачиваемую в долларах продукцию в остальные страны, получили бы бумажные деньги, цена которых с каждым разом все более падает.

80 процентов экспорта Соединенных Штатов – это услуги: услуги так называемой индустрии досуга и многие другие, которые не удовлетворяют основные потребности наших народов, кому срочно надо удовлетворить нужды развития и услуг, жизненно важных для общества.

В статье под названием «Запад совершенствует свои методы нападения на Китай», опубликованной в Интернете, Андре Вичек в числе прочих интересных аспектов указывает:

«Тактики, использовавшиеся в другое время (начать с дискредитации, чтобы затем попытаться разрушить все коммунистические и социалистические, прогрессивные и националистические правительства, как это было с Советским Союзом, Кубой, Никарагуа, Северной Кореей, Чили, Танзанией и недавно с Венесуэлой), все еще считаются действенными. Они были даже усовершенствованы со временем, получив больше людских и технологических средств… В конце концов, цель, поставленная Западом и его глобальной диктатурой, весьма значительна: Китай, самая населенная страна планеты. Тот факт, что Китай исторически был и есть мирным государством и что он добился успехов во многих сферах, делает эту задачу более сложной… Запад замешан (косвенно) в массовые убийства в Конго/ДРК (насчитывается по меньшей мере пять миллионов убитых), в дестабилизацию в районе Африканского Рога и в некоторых частях Латинской Америки, а также в агрессии против Ирака и Афганистана, чтобы назвать только некоторые из его зловещих авантюр».

«”Люди видят собственными глазами, что делает Китай”, - объясняет М. Мганга – бывший кенийский депутат и член Комиссии по обороне и международным отношениям, поэт и политический заключенный при зверском прозападном режиме бывшего диктатора Мои. “Если вы проедете по стране, вы увидите китайцев, строящих дороги и сооружения, стадионы и дома – прекрасные проекты. Кроме того, они очень стремятся сотрудничать, несмотря на пропаганду, распространяемую Западом. Люди видят, что действительно делает Китай, и ценят это. Но оказывается большое давление на кенийское правительство, чтобы оно прекратило свое сотрудничество с Китаем. Фактически существует большая враждебность по отношению к Кении. Запад наказывает нас по причине наших тесных связей с КНР”.»

Вчера в Иокогаме начался ежегодный саммит АТЭС.

Внутри АТЭС действуют микрофорумы, такие как Договор о транстихоокеанской ассоциации (ТПП), о свободной торговле, ограниченный Брунеем, Чили, Новой Зеландией и Сингапуром, в который хотят войти Соединенные Штаты, Австралия, Перу, Малайзия и Вьетнам. В конце концов, все то, что служит, чтобы что-нибудь продать: рынок, рынок, рынок.

Обама, точно волхв, ездит, раздавая посты в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, словно человек, распоряжающийся свой собственностью. По сообщению европейских информационных агентств, он «…указал в эту субботу, что Япония – это образцовая страна, которая должна бы занимать место постоянного члена в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций…», а ранее, в амфитеатре парламента Нью-Дели, он заявил, что его правительство «поддержит возможное вступление Индии в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций». Конечно же, Пакистан горько пожаловался на это американское обещание. Чего не сказал Обама, - это того, будет ли это место с правом вето или без него, словно эта антидемократическая привилегия призвана быть вечной.

В равной степени неизвестно, даст ли он столь щедрое обещание Луле, несмотря на то, что более 500 миллионов латиноамериканцев и почти миллиард африканцев не имеют постоянного представительства в этом Совете. Сколько времени, по его мнению, он сможет манипулировать миром подобным образом? Но быть может я ошибаюсь и недооцениваю Обаму, если он в своей эйфории решит предложить всем кандидатам поддержку Соединенных Штатов.

Конечно, встречи Г-20 и АТЭС - обе имели счастливый конец, как в голливудских вестернах наших школьных лет. Бла-бла-бла было удостоено Оскара, «Иокогамским видением» назвал это премьер-министр Японии в Заключительной декларации саммита АТЭС.

Тем не менее, согласно сообщению одного, более серьезного американского информационного агентства, китайский президент Ху Цзинтао заявил: «“Восстановление непрочно, и дефициты вызывают большую неуверенность”… “Ситуация с занятостью в развитых странах мрачна, и быстро развивающиеся рынки сталкиваются с инфляционными давлениями и пузырями цен активов”.»

Еще одно европейское агентство, обычно являющееся объективным, указывает: «Китайский президент Ху Цзинтао сказал, что его страна не поддастся давлениям извне в целях изменения политики».

Обама завершил свою поездку по Азии после встречи «посещением статуи Великого Будды Камакуры – бронзовой фигуры высотой в 13 метров и весом 93 тонны, созданной в 1252 году, и фотографирует статую Будды Амиды, сидящего в позе лотоса с руками в жесте медитации».

Со своей стороны, командующий британских Вооруженных сил генерал Дэвид Ричардс сказал, что Аль-Кайду – так он ошибочно назвал афганское сопротивление, подлинного творца борьбы против НАТО, не имеющее ничего общего с силами, созданными ЦРУ для борьбы с советскими войсками, - нельзя разбить «и что Великобритания должна быть готова противостоять угрозам исламских покушений по крайней мере в течение ближайших 30 лет.

В интервью английской газете “The Sunday Telegraph” генерал Ричардс заявил, что его страна должна сосредоточиться на сдерживании угрозы ее собственным гражданам, - задаче, которая, как он сказал, может быть выполнена, вместо того, чтобы пытаться разбить исламских бойцов.

“В обычной войне победа и поражение ясны и символизируются вступлением войск в столицу другой (вражеской) страны”, - заявил начальник британского главного штаба.

“Сначала мы должны спросить себя: нужно ли нам победить их (исламских бойцов) ясной победой? Я считаю, что это не является необходимым и никогда не будет достигнуто”, - отметил он.

“Можем ли мы сдержать их до такой степени, что наши жизни и жизни наших детей были бы в безопасности?” – спросил себя Ричардс.

“Думаю, что можем”, - заверил военный.»

«По словам Ричардса, реальное оружие в войне против Аль-Кайды – это образование и демократия.»

«Кроме того, он сказал, что британская армия и правительство “виновны в том, что не совершенно поняли, в чем суть действий” в Афганистане, и признал, что афганцы начинают “уставать” от неспособности НАТО выполнить свои обещания.»

«По сообщению корреспондента Би-Би-Си Фрэнка Гарднера, комментарии генерала Ричардса отражают “новый реализм” в антитеррористических кругах Великобритании и Соединенных Штатов.

Гарднер заверяет, что если бы Ричардс сказал эти слова пять лет назад, их сочли бы скандальными и пораженческими.»

У Обамы более чем достаточно причин, чтобы посетить статую Великого Будды Камакуры теперь, когда фашистские правые быстро отвоевывают позиции в Европе у реформистских течений, включая Швецию, и в американском потребительском обществе слишком много человек не знают почти ничего и думают, что социальная справедливость, здравоохранение, образование, солидарность и мир – это штучки коммунистов.

йнштейн, который хотел, чтобы антифашистские Соединенные Штаты Франклина Д. Рузвельта получили атомную бомбу раньше, чем ее создала бы нацистская Германия, никогда даже не мог себе вообразить, что несколько десятилетий спустя опасность будет состоять в том, что фашистские ультраправые могут захватить правительство Соединенных Штатов.



Фидель Кастро Рус

14 ноября 2010 года

19.58 часов

http://www.cuba.cu/gobierno/reflexiones/2010/rus/f141110r.html

Фидель Кастро Рус 12 ноября 2010 года 20.49 часов

Воскресенье, 14 Ноября 2010 г. 22:43 + в цитатник
Размышления товарища Фиделя Кастро



КОЛОССАЛЬНЫЙ БЕДЛАМ



Вот во что превратилась встреча Г-20, начавшаяся вчера в Сеуле – столице Республики Корея.

Что такое Г-20? – возможно спросят себя многие читатели, сытые сокращениями. Это еще одно порождение могущественной империи и ее самых богатых союзников, создавших Г-7, - группу, куда вошли Соединенные Штаты, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия и Канада. Позже они решили принять в этот клуб Россию, и тогда он стал называться Г-8.

Потом они соизволили принять 5 важных стран с быстроразвивающейся экономикой: Китай, Индию, Бразилию, Мексику и Южную Африку. Затем группа увеличилась с принятием ряда стран ОЭСР – еще одно сокращение, что значит Организация экономического сотрудничества и развития: Австралии, Республики Корея и Турции. К группе присоединились Саудовская Аравия, Аргентина и Индонезия, и их получилось 19. Двадцатым членом Г-20 стал никто иной как Европейский союз. Одна страна – Испания –начиная с этого 2010 года носит своеобразное наименование «постоянно приглашенной страны».

Почти одновременно происходит другая важная международная встреча на высоком уровне в Японии – встреча стран АТЭС. Если терпеливые читатели присоединят к предыдущей группе следующие страны: Малайзию, Бруней, Новую Зеландию, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Гонконг, Тайвань, Папуа-Новую Гвинею, Чили, Перу и Вьетнам, ведущие значительный товарообмен и все омываемые водами Тихого океана, они получат группу, называемую АТЭС – Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, - и головоломка будет сложена полностью. Им будет не хватать только карты, но ее прекрасно сможет предоставить им ноутбук.

На таких международных форумах обсуждаются главные аспекты мировой экономики и финансов. У Международного валютного фонда и Всемирного банка, обладающих решающей властью в финансовых вопросах, имеется хозяин – это Соединенные Штаты.

Важно помнить, что после окончания Второй мировой войны промышленность и сельское хозяйство Соединенных Штатов сохранились в целости; в Западной Европе они были полностью разрушены за исключением Швейцарии и Швеции; Советский Союз был сокрушен материально и понес огромные людские потери, превосходившие 25 миллионов человек; Япония была побеждена, разорена и оккупирована. Около 80% мировых золотых запасов перешли к Соединенным Штатам.

В период с 1 по 22 июля 1944 года в изолированном, хоть просторном и комфортабельном отеле Бреттон-Вудса – маленького городка штата Нью-Хэмпшир на северо-востоке Соединенных Штатов, - состоялась Валютная и финансовая конференция только что созданной Организации Объединенных Наций.

Соединенные Штаты получили исключительную привилегию превратить свои бумажные деньги в международную валюту, имеющую золотое обеспечение по твердой ставке 35 долларов за тройскую унцию. Поскольку огромное большинство стран держат свои валютные резервы в банках самих Соединенных Штатов, что равнозначно значительному займу самой богатой стране мира, конвертируемость по крайней мере устанавливала потолок для безграничного выпуска бумажных денег. И по крайнее мере она означала гарантию для стоимости резервов стран, хранившихся в американских банках.

На основе этой огромной привилегии и пока выпуск ассигнаций был ограничен их конвертируемостью в золото, могущественная страна увеличивала свой контроль над богатствами планеты.

Военные авантюры Соединенных Штатов в союзе с бывшими колониальными державами, в особенности с Великобританией, Францией, Испанией, Бельгией, Голландией и только что созданной Западной Германией, привели их к войнам и военным операциям, которые вызвали кризис валютной системы, родившейся в Бреттон-Вудсе.

В период геноцидной войны против Вьетнама – страны, в которой Соединенные Штаты были готовы вот-вот применить ядерное оружие, - американский президент принял бессовестное одностороннее решение отказаться от золотого обеспечения. С тех пор выпуск бумажных денег не имел пределов. Они настолько злоупотребили этой привилегией, что цена тройской унции золота выросла с 35 долларов до сумм, уже превысивших 1 400 долларов, то есть она стала не менее чем в 40 раз большей, чем стоимость, державшаяся в течение 27 лет до 1971 года, когда Ричард Никсон принял это пагубное решение.

Самое худшее в нынешнем экономическом кризисе, сотрясающем сегодня американское общество, - это то, что антикризисные меры, применявшиеся в другие моменты истории империалистической капиталистической системы Соединенных Штатов, не сумели вернуть его в нормальное состояние. Государственный долг приближается к 14 триллионам, то есть так же, как в плане ВВП Соединенных Штатов, бюджетный дефицит сохраняется; огромные затраты на спасение банков и сокращение почти до нуля процентных ставок едва ли снижают уровень безработицы до менее 10% и число семей, чьи жилища распродаются. Растут гигантские ассигнования на оборону, превышающие такие ассигнования всего остального мира, и, что еще серьезнее, ассигнования, предназначенные на войну.

Президент Соединенных Штатов, избранный из числа членов из традиционных партий едва ли два года назад, потерпел самое большое поражение из всех за последние три четверти века. В этой реакции смешиваются разочарование и расизм.

Американский экономист и писатель Уильям К. Блэк написал памятную фразу: «Лучшая форма обокрасть банк – это быть его владельцем». Самые реакционные секторы Соединенных Штатов точат зубы, поддерживая идею, которая стала бы антитезой девиза большевиков в октябре 1917 года: «Вся власть ультраправым Соединенных Штатов».

Судя по всему, правительство Соединенных Штатов с его традиционными антикризисными мерами прибегло к другому отчаянному решению: Система федерального резерва объявила, что до встречи Г-20 купит 600 миллиардов американских долларов.

В среду 10 ноября одно из самых крупных информационных агентств Соединенных Штатов сообщило: «Президент Барак Обама прибыл в Южную Корею для участия во встречах 20-ти главных экономических держав мира.

Перед саммитом Группы 20-ти ощущается напряженность в вопросах валютной политики и торговых интересов. Атмосфера накалилась ввиду решения Соединенных Штатов затопить свою слабую экономику 600 миллиардами наличных долларов. Этот маневр привел в ярость лидеров во всем мире.

Однако Обама защищал меру, принятую Системой федерального резерва.»

То же агентство сообщило мировой общественности 11 ноября:

«Сильный пессимизм обволакивал в четверг начало экономического саммита главных богатых и развивающихся стран, на который прибыли мировые лидеры, находящиеся в глубоком разладе по вопросам своей валютной и торговой политики.

Основанная в 1999 году и поднятая на уровень саммита два года назад, Группа 20-ти (Г-20 – форум, включающий такие развитые страны как Соединенные Штаты и Германия, так же, как поднимающиеся гиганты, такие как Китай и Бразилия) превратилась в центральную фигуру в правительственных усилиях, чтобы реактивировать глобальную экономику и избежать еще одного мирового финансового коллапса…»

«Провал Сеульского саммита имел бы серьезные последствия. Риск заключается в том, что страны попытаются сохранить искусственно заниженной свою валюту, чтобы обеспечить своим экспортным товарам конкурентоспособное преимущество на мировых рынках, и это привело бы к разрушительной торговой войне.

Кроме того, страны будут испытывать стремление обложить импорт таможенными пошлинами – повторение политики, которая усугубила “Великую депрессию” 30-х годов ХХ века.»

«Некоторые страны, как например Соединенные Штаты, верят, что максимально приоритетной задачей является оказание давления на Китай, чтобы он позволил ревальвировать свою валюту в сравнении с другими валютами, так чтобы сократился огромный торговый профицит азиатского гиганта в отношениях с Вашингтоном ввиду подорожания китайского экспорта и удешевления американского импорта.

Другие страны разъярены планами американской Системы федерального резерва вспрыснуть 600 миллиардов свежих долларов в слабую экономику страны. Они видят в этой акции эгоистическую меру, чтобы заполнить рынки долларами, уменьшая таким образом стоимость зеленой ассигнации и давая американским экспортерам несправедливые выгоды в ценах.

Страны Г-20… находят мало общего в отношении самой раздражающей темы: что можно сделать с мировой экономикой, которая зависит от огромного торгового дефицита Соединенных Штатов в их связях с Китаем, Германией и Японией.»

«Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва предупредил в четверг, что мир придет к банкротству, если богатые страны сократят свое потребление и попытаются достичь процветания только на основе экспорта.»

«”Если самые богатые страны не потребляют и все хотят распространять свою экономику на основе экспорта, мир придет к краху, потому что не существует никого, кто бы покупал. Все хотят продавать”…».

«Саммит начался несколько пессимистически для Обамы и южнокорейского президента Ли Мён Пака, чьи министры не сумели прийти к соглашению в отношении договора о свободной торговле, застрявшего в течение уже некоторого времени и в плане которого была надежда, что он решится на этой неделе.»

«Правители Г-20 собрались в четверг вечером в Национальном музее Южной Кореи в Сеуле на ужин, которым было отмечено официальное открытие саммита.»

«На прилегающих улицах несколько тысяч манифестантов протестовали против Г-20 и правительства Южной Кореи.»

Сегодня, в пятницу 12-го, саммит завершился декларацией из 20 пунктов и 32 абзацев.

Как можно предположить, мир не состоит только из 32 стран в целом, которые входят в Г-20 или только в АТЭС. 187 стран, проголосовавших за отмену блокады Кубы, вместе с двумя, которые проголосовали за ее сохранение, и тремя, которые воздержались, составляют 192. Для 160 из них нет никакой трибуны, где они могли бы сказать хоть слово об имперском грабеже их ресурсов и их неотложных экономических нуждах. В Сеуле Организация Объединенных Наций даже не существует. Это достойное учреждение не скажет ни единого слова?

В эти самые дни поступили поистине драматические сообщения из Гаити - где землетрясение убило за несколько минут около 250 тысяч человек в январе этого года - европейских информационных агентств:

«Гаитянские власти предупреждают о быстроте, с какой холера распространяется по городу Гонаив, на севере острова. Мэр этого прибрежного населенного пункта Пьерлюс Сен-Жюстен заверяет, что во вторник лично похоронил 31 человека и ожидает похоронить еще 15 трупов.

“Пока мы разговариваем, могут умирать другие”, - сказал он… С 5 ноября было похоронено 70 тел только в пределах города Гонаив, но “еще больше умерло в сельских местностях” вокруг города.»

«…Ситуация в Гонаиве “становится катастрофической”… наводнения, причиненные ураганом Томас, могут ухудшить положение.»

«Санитарные власти Гаити указали в среду, что число жертв этой болезни по всей стране до 8 ноября дошло до 643. Число зараженных холерой в этот же период составляет 9 971. Радиостанции сообщают, что цифры, о которых будет объявлено в пятницу, могут даже превысить 700 умерших.»

«…Правительство утверждает теперь, что болезнь серьезно распространяется среди жителей Порт-о-Пренса и угрожает предместьям столицы, где более одного миллиона человек продолжает жить в палатках после землетрясения 12 января.»

Сегодня в телеграфных сообщениях говорилось о 796 умерших и 12 303 зараженных.

Более 3 миллионов жителей находятся под угрозой, многие из них живут в палатках и среди развалин, оставленных землетрясением, не имея питьевой воды.

Главное американское агентство сообщило вчера:

«Первая часть Американского фонда реконструкции для Гаити находится в пути - более чем через семь месяцев после того, как он был обещан для помощи в реконструкции страны после сокрушительного январского землетрясения.»

«…В ближайшие дни будет переведено 120 миллионов долларов – примерно десятая часть от общей обещанной суммы – Фонду реконструкции Гаити, которым управляет Всемирный банк, - сказал представитель госдепартамента П. Дж. Кроули.»

«Один помощник госдепартамента сказал, что деньги, предназначенные для фонда, будут использованы на уборку обломков, жилье, кредит, помощь плану образовательной реформы Межамериканского банка развития и на поддержку бюджета гаитянского правительства.»

Об эпидемии холеры – болезни, которая уже в течение ряда лет существовала во многих странах Южной Америки и может распространиться по Карибскому региону и другим частям нашего полушария, - не говорится ни слова.



Фидель Кастро Рус

12 ноября 2010 года

20.49 часов

http://www.cuba.cu/gobierno/reflexiones/2010/rus/f121110r.html


Поиск сообщений в как-то_где-то
Страницы: 15 ... 13 12 [11] 10 9 ..
.. 1 Календарь