Мезолотическая шаманка. |
Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Ответ на комментарий
Эльдис
Ответ на комментарий
Эльдис
Исходное сообщение ЭльдисГоворить о Кобанской культуре в контексте начатой темы странно... поскольку временной разрыв между хазарскими аланиами и кобанцами больше, чем между этими же аланами и мной с Вами... То есть определённую связь алан и кобанцев палеогенетика будет видеть, как впрочем в той, или иной мере она её будет фиксироать со всеми этническими маркерами северного Кавказа и Закавказья... но даже при начличии схожей генетической информации, в исторической действительности они могут стать совершенно различными, иногда противоположными по духу и характеру этносами... Если грядущие палеогенетики через десяток тысяч лет определят генетическое и даже языковое родство русских и поляков, то археологи им отвяетяn - И что с того?! Это совершенно разные по духу и культурному коду народы, как если бы они были разными народами! ...а это для меняя, как для исследователя важнее состава крови и генетического материала...в конце концов все народы произошли от Адама и Евы по-большому счету ))) .
Ланс_который_всё_рав, Что-нибудь скажете о кобанской культуре? У меня есть несколько амулетов. Но кобанская культура не входит в круг моих личных интересов.
Исходное сообщение ЭльдисАсы и Ваны это название скандинавских богов к 7-10 веку нашей эры... А этническое название Ас закрепилось за аланами в гораздо более раннее время... Тур Хейердал небезоснавательно считал, что история, изложенная в «Саге об Инглингах», основана на реальных фактах и на сходстве имён норвежских мифов и географических названий Приазовья: Азов, асы...что племена асов были реальными народами, населявшими здешние места до нашей эры. По его мнению, город Азов в древности был сакральной зоной асов - воинов-богов в золотых доспехах...и он был не далек от истины, cкажу я Вам..
Ланс_который_всё_рав, Ой, Вы меня опять запутали:) Асы - это уже германо-скандинавская культура)
Ответ на комментарий
Эльдис
Исходное сообщение ЭльдисЛеди,я ничего не понял из Вашего рассуждения... Что значит " никак не от скифов к финно-уграм"? Что именно не от них к другим? .... Археология изучает археологические культуры, их взаимопроникание, образование культурных симбиозов и в итоге j, образование новых археологических культур... Границы археологических культур не всегда совпадают с этничекими границами ...я бы даже сказал, что на территории нашего отечества не совпадают никогда... По этому любой диалог с позиции археологии и якобыгенетики, это разговор глухого со слепым... Это как если бы через тысячи лет археолог объяснял, что от Калининграда до Владивостока жил единый народ - "советский",что подтверждается едиными культурными маркерами и письменными источниками, а генетик ему доказывал что это не возможно, поскольку вот здесь заканчиваютсчя " питерцы" и начинаются "москвичи". Простите, что начал этот бессмысленный диалог.
Ваша информация кажется мне очень хаотичной. М.б. Вас заинтересует это видео, здесь очень внятно объясняется происхождение скифов, я думаю, что был этап, где у скифов и финно-угров было пересечение. Но никак не от скифов к финно-уграм.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |