-Метки

7 дней penthouse wikileaks Канделаки Тайсон авангард алкоголь алупка английский газон бабель багиров батька беларусь березовский бесплатная реклама на http://www.liveinternet бидермейер фемина блядство болгария бросить курить быков валерий пенкин варна вивальди шторм гайдар алания волжская набережная врубель вувузелы газманов гай германика гельман герберт уэллс герман кафка говнопроза греф грозный гусев дача медведчука дворцовый переворот дегунино день борьбы с курением дом2 дугин европейская площадь евсюков ерофеев жж замок запретное искусство запрещённое искусство зелёный мыс зюскинд иван грозный избегающее поведение инфантократия искусственный интеллект казанова как бросить курить кафка кирилл киркоров коррупция в ярославле крым куприн латентный фашизм лето офис кондей кондопога кондоминимум ливадия арарат англосаксы лимонов мамлеев марадона марат гельман метрополитен министр образования канделаки мопассан москва народная воля нашисты нон-финито облавы на нелегалов онан в поле не воин. орсон уэллс павич патриарх пелевин песнь о моем сиде пивной психоз евсюков брамс кастанеда девки платонов подольский порву за собянина прилепин пропаганда процесс пыль русские валенки русский марш - 2009 самодуров самойлов самсон сид баррет сид вишес сладострастие рынок случайные связи софия социальная реклама список позора суворин сурков театр убивать хоррор циклон цыгане чайф черный континент чехов шапито-шоу шахназаров шехтель эрмитаж юар юзефович

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Рысаков

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.12.2006
Записей: 2394
Комментариев: 8911
Написано: 20975





Ностальгия по настоящему

Понедельник, 12 Мая 2008 г. 21:56 + в цитатник
Вчера исполнилось 75 лет Андрею Вознесенскому. Завтра он отметит эту дату в Театре-студии Петра Фоменко, где его, наверное, не раз назовут поэтом оттепели. И ошибутся.
Вознесенский - поэт не оттепели, а цветения. Когда его чествуют, на улицах май и девушки в красивых платьях. Как москвич и переделкинец Вознесенский - поэт локальный. Как гражданин мира - глобальный. Неизвестно, первый ли он среди поэтов прежнего времени, но точно уж не прежнего времени поэт. Поэтому и его новые стихи по-юношески дерзкие, азартные и стыдливые.
Многоликого, написавшего о себе "Я - Гойя" и "Я Мерлин, Мерлин", с тягой к трибунности, успеху, лидерству, то есть к стратегиям и несвободной эпохи, и эпохи информационного взрыва, его самого, обладателя звонкого голоса, мы привыкли любить ушами. Он воспел бедного художника, ставшего олигархом любви в "Миллионе алых роз", но мало кто знает, что поэт в стихах пересказал новеллу Паустовского о любви художника Пиросмани к одной певице.
Лирика Вознесенского - это нью-йоркские, ташкентские, парижские репортажи. А еще закарпатские, итальянские ландшафты. Это вкрадчивость откровенности ("Стихи не пишутся - случаются,/ как чувства или же закат./ Душа - слепая соучастница./ Не написал - случилось так") и современности ("Я не знаю, как остальные,/ но я чувствую жесточайшую / не по прошлому ностальгию / - ностальгию по настоящему"). Для него современность не оскорбительна, порой даже урбанистична. Как москвич, он из одного двора с Андреем Тарковским. Как переделкинец - с ранней юности гость Пастернака. Как гражданин мира - почетный член 10 академий мира, в том числе Российской академии образования, Нью-Йоркской академии литературы и искусств, Баварской академии искусств, Гонкуровской академии, Французской академии поэтов им. Малларме, Европейской академии поэзии и других. Умея дружить с великими, себя он уверенно чувствовал как собеседник Пикассо, Сартра, Хайдеггера.
Оттого, что авангард в стихах Вознесенского наделен чертами классики, его называют патриархом поэтического авангарда. Попытки приписать Вознесенскому конформизм и благополучие шестидесятника малоубедительны. В Политехническом он выступал со стихотворением - в меру крамольным, в меру осторожным: «Пожар в Архитектурном / Пылайте высоко / Коровники в амурах / Райкомы в рококо». И успех его преследовал с 1960-х годов наперегонки с идеологическим отделом КПСС. Вдуматься: попасть в обструкцию к Никите Хрущеву (опалу смягчило личное вмешательство президента США Кеннеди) и получить поздравление с юбилеем от Дмитрия Медведева. Написать стихи, по которым поставлены "Антимиры" Театром на Таганке и первая рок-опера в СССР - "Юнона и Авось" в Ленкоме.
Метафорическое богатство лирики Вознесенского в том, что он в противоположность повествовательности и сложному синтаксису утверждает лаконизм, динамику, фрагментарность. Трудно найти поэта со столь экстравагантными и запоминающимися рифмами. Побратим метафоры, Вознесенский братски подобен ей, поскольку метафора - это и есть вознесение.
Когда поздравляют поэта, в заголовок выносят его строчку. И лучшим для него признанием должно стать то, что поздравители состязаются в поиске самой блестящей.

В Понаехавске снег шел с утра.

Среда, 07 Мая 2008 г. 16:50 + в цитатник
Если хазбенд дестрой и дилит, инаугурируй его.

Три Х. Мужские разговоры.

Среда, 07 Мая 2008 г. 14:53 + в цитатник
Пьем с мужиками пиво. Один рассказывает, как рукоблудствовал в ванной и потерял сознание. Другой, как после порносеанса в сети забыл убрать с панели фото с надписью "мой дружок" - увидели сестра и отец. Третий рассказал про традицию верстальщиков по увольнению в последний день работы вставлять в макет, отправляемый в редакцию, это слово. Сегодня обещал принести номер "МК". Что за народ.

Виктори дэй

Среда, 07 Мая 2008 г. 13:12 + в цитатник
Полночи работал подшофе, утром погладил кота, который выжег мочой почти всю мою альпийскую землянику, и поехал за гонораром на Автозаводскую. Забрав гонорар, позвонил Стэнишу, двум Машам и братану, предложив каждому вместе позавтракать. Еще позвонил Горскому (случайно встретил его вчера на Краснопресненской с двумя маргиналами). Никто не смог со мной позавтракать. Все были бы рады, но никто не смог. Все заняты. Что делает в таких случаях Рысаков? Рысаков даже рад. Он едет на Тверскую, садится на кожаный диванчик в Филипповской булочной, и пьет пресс-кофе с пирожками под Зе Москов Таймз. Умеет ли Рысаков читать по-английски? Нет, не умеет. Но в Зе Москов Таймз так написано, что все понятно. В булошной в одиннадцать пустынно. Барышни заходят поодиночке, все страшненькие. Одна булочка с капустой, другая с печенью. Рысаков сидит и размышляет, а не пойти ли девятого в "Эрмитаж" на спекталь по пьесе Шницлера.

new герл

Вторник, 06 Мая 2008 г. 17:20 + в цитатник
Новая сотрудница, украинка, мгновенно вызвала у меня симпатию тем, что попыталась исправить “чувствительный аккорд” на “чувственный”.

анафилактический шок

Вторник, 06 Мая 2008 г. 17:06 + в цитатник
Меня терзают подозрения, сомнения, страхи, даже проглоченный кусок мяса лишь немного рассеял сегодня их. На улице дажа возникла мысль обидеть мальчика, караулившего на улице тележку с продуктами из супермаркета. Моя жизнь -затянувшийся

как говорила мама:

Понедельник, 05 Мая 2008 г. 17:24 + в цитатник
Cпокiйна мама - малюк спить, животик бiльше нi болить

А так хочется респекта.

Суббота, 03 Мая 2008 г. 15:56 + в цитатник
В старости никогда не стану белосединным. Не будет ни орденов, ни эполет, ни вальяжной тучности. Зато - успокаиваю себя - останусь живчиком.

Cегодня в дневном рационе - два яблока.

Суббота, 03 Мая 2008 г. 15:46 + в цитатник
В праздники дико захотелось соленой рыбы. Купил леща, повесил на ветке, не выдержал и съел его. Потом дико захотелось клубники. Клубника на Лосиноостровской стоила 55 рублей.

Без заголовка

Понедельник, 28 Апреля 2008 г. 17:57 + в цитатник
Коллега говорит: шимпанзе какого рода? Кинула палку или кинул?
Я машинально отвечаю: смотря на то, самка это или самец.
Отдел смеется. В отделе не поняли еще, что Рысаков не имеет чувства юмора.
Открыли словарь: шимпанзе может быть как женского, так и мужского рода. В зависимости от пола.
Про остальных обезьян я не знаю.


Поиск сообщений в Рысаков
Страницы: 239 ... 33 32 [31] 30 29 ..
.. 1 Календарь