-Метки

7 дней penthouse wikileaks Канделаки Тайсон авангард алкоголь алупка английский газон бабель багиров батька беларусь березовский бесплатная реклама на http://www.liveinternet бидермейер фемина блядство болгария бросить курить быков валерий пенкин варна вивальди шторм гайдар алания волжская набережная врубель вувузелы газманов гай германика гельман герберт уэллс герман кафка говнопроза греф грозный гусев дача медведчука дворцовый переворот дегунино день борьбы с курением дом2 дугин европейская площадь евсюков ерофеев жж замок запретное искусство запрещённое искусство зелёный мыс зюскинд иван грозный избегающее поведение инфантократия искусственный интеллект казанова как бросить курить кафка кирилл киркоров коррупция в ярославле крым куприн латентный фашизм лето офис кондей кондопога кондоминимум ливадия арарат англосаксы лимонов мамлеев марадона марат гельман метрополитен министр образования канделаки мопассан москва народная воля нашисты нон-финито облавы на нелегалов онан в поле не воин. орсон уэллс павич патриарх пелевин песнь о моем сиде пивной психоз евсюков брамс кастанеда девки платонов подольский порву за собянина прилепин пропаганда процесс пыль русские валенки русский марш - 2009 самодуров самойлов самсон сид баррет сид вишес сладострастие рынок случайные связи софия социальная реклама список позора суворин сурков театр убивать хоррор циклон цыгане чайф черный континент чехов шапито-шоу шахназаров шехтель эрмитаж юар юзефович

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Рысаков

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.12.2006
Записей: 2394
Комментариев: 8911
Написано: 20975





Stop bikini

Вторник, 15 Апреля 2008 г. 16:49 + в цитатник
Я проснулся с чумной, веселой и звонкой головой. Мне было понятно, что я еще не протрезвел. Критский день наступает весь и сразу: без рассветных теней, малиновых всполохов, без зари, сонности, капризной дымки над горизонтом, без неясности. Как в амфитеатре. Пока Анна красилась, я прибирался в номере, включив по телевизору турецкий канал. Мне нравится слушать арабскую абракадабру, пряную, как восточные сладости. Я отчего-то был зол на Анну – за то, наверное, что она не выговаривала мне насчет Джойса. За то, что не была оживлена как я. За то, что пошла будить Дмитрия и отправила его, а не меня, в ресторан за завтраком. Я вышел с арбалетом на балкон и пустил несколько стрел на пустой газон.
Мы вышли из отеля и поспешили в Малиа по весьма плохой дороге. Проходили мимо мусорных баков, заполненных пальмовыми лапами, мимо припаркованных квадрациклов, мимо греческой хижины с палисадником и висящим на веревках бельем у входа – ввечеру там было по-семейному шумно, тут и там мелькали дети; мимо пашни, с которой снимался первый урожай картофеля – розового и мелкого; мимо только очнувшихся от консервации отелей со спущенными бассейнами. Был месяц май. В пабе у светофора вышивали последние посетители.

Римские каникулы

Понедельник, 14 Апреля 2008 г. 17:09 + в цитатник
Думал, звонит сосед занять на бутылку. А это менты.

- Привлекался когда-нибудь?
- Условно, в 90-е. Резину мыкал из гаражей.
- Брат тоже на учете?
- Шили – давно - “по неосторожности” - скинул с приятелями с 16-го этажа тележку из супермаркета. Попали в таджикскую девочку. Но закрыли, оказался чистым.

- Когда ее караулил, какой-нибудь с собой взял нож, или предмет, могущий нанести увечья?
- У меня было два ключа: от квартиры и гаечный. Гаечным по виску, квартирным не спрашивайте.
- Последствий боялся?
- Нет, конечно. Когда убивают, спят как мертвецы. А ножом я не могу, это проникающее. Это надо холодную голову иметь, я не могу.
- Где ты ее подстерегал?
- Во дворике Архитектурного института, на Садовом, под аркой на Скатертном, на пленэрах в московских монастырях. Она художница. Много впустую простаивал. Устаешь сильно прочесывать толпу. В результате хочется убить хоть кого-нибудь. Все тем и кончалось, что рассматривал архитектуру, сырой красный кирпич.
- Пробовал нанимать кого-нибудь?
- Беседовал предварительно с одним уркой, откинувшимся, - он пасся у ВДНХ, а потом подумал – ну нах. Да и несерьезный он был, пьяный и с бабой и деньги вперед просил.
- А в последний день долго ее ждал?
- Два часа сорок минут.
- Она тебя испугалась?
- Нет, шла с рамой, как та музыкантша в клипе - не помню, как зовут, американская подруга Цоя. Одна была. Растерялась только немного.
- О чем вы с ней говорили?
- Не помню. В основном она говорила. “Да, у меня шлюшья натура” - говорила. У нее папик наклевывался, она заканчивала дипломную работу. Такая цаца.
- Она рисовала тебя?
- В графике, да, пробовала исполнить. Всегда выходила голова Сократа. Я у нее не получался. Она была стандартна. Но имела чувство юмора. А я – римский профиль и шею. Профиль прятала в анфас, шею покрывала эскадрильей неудачных штрихов, которые потом маскировала пионерским галстуком. Очень трудно вырисовывается мое адамово яблоко. Мне даже неудобно обходить его во время бритья.
- Тебе не кажется, что ты заговариваешься?
- Я в детстве начитался Гамсуна. В конце концов я убедился, что папик ее даже не сопровождает, а скандалиться в официозных местах не хотелось. И мотив как-то стал постепенно пропадать.
- Что тебе известно о ней сейчас?
- Вспомнил. Джоанна Стингрей. Куда-то исчезла.

Вечером со скуки рассматривал буклеты:

Понедельник, 14 Апреля 2008 г. 17:07 + в цитатник
Sistrelli: (http://sistrelli.livejournal.com), Santorini, Ялта, Zurich, Kенигсберг


Si: В Крыму шляпки носят торговки, экскурсоводы и художницы. Часто и те, и другие, и третьи – коренные ленинградки. Эвелина писала киммерийский Босфор. Под вино показывала свои пастели. Ее отъезд я проспал.

Sa: Незаметно погружаясь в остывшую вечность, оказываемся в Ия, проезжая через весь Санторини. Мифический вулканический рельеф, девственная реальность, бело-синий городок…

Я: 1837 год. Ялте присвоен статус местечка, в нем насчитывалось 30 дворов и 130 жителей.

Z: Во времена Римской империи назывался Турикум, а население составляло примерно 250 человек.

K: Э.Т.А. Гофман родился в Кенигсберге и жил в нем до 20 лет. Он не любил этот город настолько, что в своих многочисленных произведениях не упомянул его ни разу.

Мнемопарк

Воскресенье, 13 Апреля 2008 г. 18:32 + в цитатник
Разве это элегия? В пятницу ты покупаешь вино, чтобы развязать ей язык. Она запекает в духовке картофель. Ты обожаешь жрать под свечами. Но хочешь, чтобы эта обойма свечей, купленная в METRO к Новому году, скорей была израсходована, потому что в них нет ни грамма воска, все стеарин, и сгорают они без треска и запаха, и фимиамом курятся, когда их гасишь. Картофель хорошо идет с наггетсами под “Ограбление на Бейкер-стрит”. Килограмм красных апельсинов пускается на сок. Ты откладываешь допрос на завтра: сомлевшая, она что-то темнит.

День следующий: она готовит сырники и варит из апельсиновых корок цукаты. Вы выходите гулять в парк. Допрос продолжается. Она продолжает темнить. Как же тебе, наверное, тяжело жить, говорит она. Плачут березы, капли падают на спину. В МОСМАРТе покупаете х/к семгу – рыбные дни, рыбные дни наступили, возвращаетесь домой и празднуете встречу Девы Марии с будущей матерью Иоанна Крестителя.

Ты не можешь равнодушно проходить мимо помоек. На помойках к лету появляется очень много оконных рам. Ты читаешь рекламные щиты. Вы разговариваете о мертвых. О мертвых приятно вспомнить что-то хорошее.

Вечером она допивает вчерашнее вино, достает еще вина в припрятанной пластиковой бутылочке. В проигрывателе императорский коммивояжер поет про страну, где “злодействуют соловьи”. И вдруг она выходит из себя из-за твоих допросов, берет аэрозоль для волос и, воспламенив свечой струю, направляет ее на тебя.

Rauschen

Воскресенье, 13 Апреля 2008 г. 18:25 + в цитатник
Он уехал, оставив шуметь унитаз, и я понял, что единственная зажигалка была у него. Не курил я у окна. Но так внушил это себе, что кружилась голова. Софийский собор в лесу виднелся смутно и горько как артефакт. Я ненавидел Раушен.

Он был готов отнять у меня разум. Курортные городишки, когда сезона нет, становятся пристанищами самоубийц, помешавшихся влюбленных, криминальных гастролеров и таких транзитеров как мы.

Мы хотели сбежать в Европу, ему был нужен попутчик, а мне - его немецкий. Мы проезжали бесснежные поля, не оттаявшие еще пруды и озера. Днем по вагонам прошел русский консул.

А ночью меня за ноги стала дергать литовка-таможенница. - Донт тач, фашистка, - спросонья вскричал я, и пришли военные, и подняли обыскали меня. Он без сочувствия смотрел с верхней полки. Ему было похуй на меня. А мне на таможенников.

Потом мы проезжали литовский коридор: колючая проволока, прожектора, пограничники на голых платформах, преисполненные прусской напыщенностью. Напившись водки, я немного рассказал о своей жизни бодрствующему соседу-кришнаиту.

Кришнаит одобрил мой рассказ. Юктавайрагйа, - сказал он, покачивая безволосой головой. – В необходимых целях нужно испытать все.

Он ехал с девушкой, которая не участвовала в разговоре, но слушала нас внимательно.

Я очнулся в Кенигсберге на площади перед кафедральным собором. И впервые увидел черную голову Канта.

Впадло:

Воскресенье, 13 Апреля 2008 г. 18:24 + в цитатник
1. Позвонить Козину и отдать долг ему и Любови Спицыной.
2. Зарегистрироваться на одноклассниках.
3. Найти третью работу.
4. Подписать экземпляры журналов для литагента.
5. Придумать применение золотой краске.
6. Гостиная: фундаментальное обновление.
7. Достать горшки и кашпо для альпийской земляники.

Мusturbant

Пятница, 11 Апреля 2008 г. 15:31 + в цитатник
Я не хочу быть журналистом. Ни штатным, ни заштатным. Но я покривлю душой, если скажу, что не поднаторел в комбинаторике и в использовании штампов. Но все это я делаю уродливо. Случайно производимое мной обаяние строится на неумении и неумелости. В том что я пишу, давно нет ветра, нет поэзии. В моем будущем тоже нет ни того, ни другого. Я беспомощен, и я всерьез удивлен, что так легко манипулируемые мной люди кажутся мне такими сильными, такими по-дамасски остроумными. Я хочу в Погановку к 11 сидельцам. Я приглядел там – по газетным фото – одну богомолку. Мы будем спать в разных гробах.

Я сижу перед ней по-американски, с кружкой чая в руке. Я смертельно устал, у меня в номере лежит друг в Светлогорске, он храпит как сапожник, и кинул в него подушку, потом ботинок, потом заорал на него. Она говорит, что любит своего мужа, она живет с ним 22 года, что он пишет искусствоведческие статьи в К*. Друг говорил мне, что если устала правая рука, включай левую. Она немного выпила, у нее светлые волосы, чувственный иранский рот, она рассказывает про Италию, про своего сына, рассказывает какой-то странный сюжет про человека, который любил Толстого, выкопал его труп из могилы и притащил к себе на квартиру. Я не спал всю ночь. Я смотрю на ее руки, руки курящей женщины. Они синие под люминесцентной лампой. Когда я ухожу от нее, мои коллеги радостно встречают меня. Но я устал быть пастырем. Отвалите от меня. Я в тревоге.

Наконец я просыпаюсь, он уже одет. Я лежу голый под простыней. Я люблю просыпаться в отелях в сырую сонную погоду. Можно курить и безнравственно думать о горничных. Он говорит: “Я уезжаю в Кенигсберг”. И выпивает из бутылки, стоящей на подоконнике, остатки минералки. Погоди, я сейчас оденусь, поедем вместе. Он на четверть азербайджанец. У него тоже иранский рот. Низкий таз и полные, расставленные обручем ноги. Нет, говорит он, встретимся на вокзале. - Пошел на хуй. Уходит. Я встаю, завернувшись в простынь, открываю окно. Я закуриваю и грею поочередно ладони на ягодицах. По безлюдной улице бангладешские солдаты в пробковых шлемах колонной бегут в столовую. На пригорке в лесу белеет церковь. Служка впустил нас в нее ночью, но все время стоял за нашими спинами. Зачем здесь эти солдаты, думаю я. Хочется плакать. Хочется пить. Нужно собрать его и свое постельное белье – тебе все равно сдавать, сказал он – чтобы в узлах сволочь вниз к горничной. Потому что мы остановились не в отеле вовсе, а в третьеразрядной гостинице. Нигде больше не принимали нас, ни в санаториях, ни в частных домах. Потому что мы были пьяны. Потому что я казался себе Верленом, а он мне - Рембо.

ЗЫ: С. оказалась не чеченкой, а казанской татаркой, N., по-видимому, полукровка-еврейка, а Ахметову я зачем-то наградил глазами сухумской княгини. Какая гадость. Надо съездить в Питер и покурить гашиш на могиле Надины. Выпить 0.7 пражского абсента и сесть за руль Passat. И я верю, что мы увидимся.



Процитировано 1 раз

Воспоминание о светлогорском отеле

Четверг, 10 Апреля 2008 г. 22:39 + в цитатник
Всю ночь он как башмачник храпел, я бросил в него сперва подушку, потом ботинок... Stop. Вызвали в отдел культуры. Не закончить бы этот день матом.

Несчастье холостяка

Четверг, 10 Апреля 2008 г. 13:30 + в цитатник
Что ходишь за мной тенью? Поел уже, мой волшебный. Не можешь один в темной кухне? Тебе нужен свет и звуки? “Аве Мария”, моя настольная лампа. Что увиваешься вокруг меня. Ты не умеешь быть один. Ты пассивный курильщик. И я тебе не нужен, ничего не говори. Тебе нужен свет и звуки. Ты любишь спать под свет и звуки. Я уже не беру тебя спать с собой, потому что не бываю пьян. Когда я буду пьян снова, тебя не будет рядом. Я буду сидеть под деревом на поляне возле церкви архангела Михаила, смотреть на городишко внизу и пить Белый мускат Красного камня. Из одноразового стаканчика. Зачем ты год назад пошел за мной? Зачем, убегая, возвращаешься снова ко мне? Зачем сейчас сидишь, отвернувшись? Да, я не купил тебе в твой день подарка, я был очень занят, магазины закрыты, я заканчиваю поздно. Но я сколько могу отстаиваю твою полноценность. Отбиваю от рук хирурга. А что за беда, не понимаю, чикнут семенники, они, верно, и болят у тебя. ОК, молчу.

Представь, шел с работы, дорогу перебежала черная кошка. Из темноты шмыгнула, под фонарем, и прямо перед ногами, как положено. Однако читал гороскоп на завтра – ничего не предвещает плохого. Что-то даже сулится любовное. Знаешь ты, животное, о любви? Вот Мопассан знал, и превратился в животное. Бабель об этом написал. Бабеля расстреляли. Писателей тогда расходовали как мух (или как собак, если тебе угодно), что говорить о простых смертных.

“Патрон на меня надо стратить”. Я о любви еще днем сформулировать хотел. Вот что получилось. Любовь – это когда сдохнуть хочешь поперед того, кого любишь. Мудро? Или вашему брату ничего об этом неизвестно? Вам известны только оргии? Но это болезни. У меня от сифилиса на плече знаешь какой шанкр был? Ого-го. А чесотка? Я все лето проходил в перчатках. А этот, трах… как его, ез… ОК, ОК... Говорил же: кошка.

А еще любовь – это когда ты – вещь в себе. Когда и свет, и звуки, и радуга глаз. Ты вот, смотрю, себя любишь. Облизываешь себя. Так мы похожи! Я бывает даже скучаю по самому себе и пишу себе письма. Бывало, собираюсь вылетать домой из какого-нибудь далекого города… - Чу! Моя любимая песня. Слышишь? “Ой, да во сне привиделось…” – в общем, перед вылетом пишу себе письмо, опускаю в почтовый ящик, и получаю его по прилету. А раньше, говорят, так ездили в Крым: отправят посылкой продукты, а сами поездом. Чтоб на себе не тащить.

Я вокруг себя вижу одну возбужденность. Знаешь, да, самочью что ни на есть возбужденность. Я сейчас объясню, почему меня это задевает, хотя меня это вовсе не задевает, поверь. Как бы тебе объяснить. Это когда у каждого очко пляшет расписаться в своей ничейности. Ага, примерно так. Ты в этом смысле молодец, мне нравишься. Фрикции эти, бегающие впустую по спине волны и с сумасшедшинкой взгляд – это ничего, для здоровья тебе найду, я обещал. У меня что-то у самого сегодня с самого утра руки дрожали. От голода. Я курил много, работал натощак.

В курилке бабам травил истории, которую на автомате уже 15 лет рассказываю, потому что не люблю и не умею рассказывать, а одну историю заточил для такого случая, чтобы веселить с гарантией. Бабы любят посмеяться. А поскольку я рассказываю автоматически, я успеваю за это время их как следует разглядеть. В этой истории заложил паузу после слов: “...и я плюнул” – когда можно под прикрытием нечаянного взгляда – да! как ты! я не могу прямо спокойно смотреть людям в глаза! – залезть в ее душу и успеть выскочить, пока тебя не прихлопнули - бабы открываются, когда смеются, что-то в них открывается, это я тебе говорю. Еще надо следить, какая как смеется, здесь много нюансов, лень мне про нюансы, устал я. Мне ведь что важно: литературный продукт. Я смотрю на вымя, а вижу потроха. А что? – другим можно, а мне нельзя. Сейчас все - продукт. Даже банковские услуги. Могу я отыметь от них свой райский продукт? Заполучить словцо… это ж только обманом выманить – и уже в своем подполье, в подпольном цеху перемывать - тысячи тонн словесной руды, как говаривал Пушкин. Вот и стою перед ними, как пшют, пока у них плацента не успокоится.

Это мой бич. Массовые сезонные психозы, приливы, бунт естества. Нужно успеть и тут и там. Это ничего, что прослыву наушником и интриганом, это потом. Не знают что ли, не чувствуют, что я охотник только за этим продуктом, и все равно покупаются.

Я иду по улице в футболке с надписью ЭЛЛАДА. Это продукт. Щас, погоди, схожу кофе сделаю и дорасскажу. Пока чайник кипит, продолжаю. Вот соврал же. Не по улице. В метро спускаюсь. По лестнице – хачевка вслед за мужем взбирается, чугунная как казан. И говорит ему – все, что я слышу - “За товаром плохо следит”. Во, думаю: продукт. Или – утром на холодильнике вижу свежий шри-ланкийский магнитик. Я спрашиваю, что это? А она мне говорит: “Я влябилась. Мне привезли из командировки. Можно я пока у тебя поживу”. Продукт…
Нет, не кофе. Красный чай. Поздно уже.

Слушай, а кто у вас бог?

Другу Вольфгангу и девочкам

Среда, 09 Апреля 2008 г. 17:00 + в цитатник
В.: Прочитай обязательно в "Митином журнале" дневник человека, которого зовут Маркин, если не читал. Имени его не помню. В фамилии вряд ли ошибаюсь. Оч-чень советую найти. После 2002-го года. Сам тебе найду.
Д.: вам читать БАБЕЛЯ "Гюи де-Мопассан". Найдите, распечатайте, и на ночь. Рассказ очень маленький и эротический.


Поиск сообщений в Рысаков
Страницы: 239 ... 31 30 [29] 28 27 ..
.. 1 Календарь