Аноним обратиться по имени
Суббота, 16 Августа 2008 г. 16:30 (ссылка)
Шум, по идее, - экологический норматив, а как у нас экологией и так все знают.
Нервная система постоянно напрягается "не слышать" а должна выполнять другие функции - вот и появляются проблемы. Но доказывать плохое влияние шума - сложно, оно идет постепенно, а что недоказуемо то как "известно" и не существует.
Хотя дело на мой взгляд не только в децибелах. Шум, а точнее его составляющие - музыка или слова, несет заряд положительный или отрицательный, а если точнее то энергию определенного рода. Энергия человека легче всего находит выход словами через эмоции.А какие эмоции мы испытываем спеша на работу по многолюдному городу? Люди в общественном транспорте вобще напоминают какие-то напряженные шары терпения, чуть "уколишь" - человек взрывается, что-нибудь резкое да скажет. И так тысячи людей в городе - сначала копят а потом выливают свой негатив. Во всем этом мы и плаваем. (Ночью эмоционально спокойнее становиться - легче думать).
А насчет музыки говорят - она отражение внутреннего мира, характера человека. Что внутри - то и хочется слушать. Часто неспокойные люди выбирают громкую музыку, "грохочущую".
Получается замкнутый круг: шум который который хочется создавать ("наорать на кого-нибудь когда не в настроении" или забыться в тяжелой громкой музыке) провоцирует других людей наорать на них или просто, молча, опять таки копить раздражение, чтобы выплеснуть его однажды и снова по кругу. На деле конечно круг обрывается на человеке который просто настолько "уравновешен" что ему просто пофиг на все и настолько разумен что понимает и тех и тех и ни на кого не злиться.
ЗЫ:Тишина пугает многих потому что остаешься наедине со своими мыслями, начинаешь "задумываться" и заглядываешь в себя. А внутри (на первых слоях) обычно ничего хорошего: всякие несправедливости, обиды, злость тому подобное и еще все это на фоне проблем и забот. Потому и стараются забить досуг до невозможности с примежкой вредных привыче (комп, алкоголь и др.)