
№123 где-то. высоко. |
я не забыл.
поезд. Москва-Питер. таджиков сцапанных бравым нарядом милиции на перроне вокзала. Невский и номер с окном в небеса.
не забыл.
советское шампанское. фисташковую халву и стены забрызганные темным пивом. холодный бриз невы. грязные дворы. кипарис.
не забыл.
парк и пруд. и тетку попросившую убрать меня ноги с лавки. какие они культурные там.
не забыл.
как выбирали на последние деньги книгу. Буковский. отличный, черт возьми, писатель.
не забыл.
как сидели перед поездом. ты читала. а я писал в тетради какую-то белиберду. пили чай.
не забыл.
как заплакал. и ты тоже. просто. так. спустя много лет. было хорошо настолько, что внутри не помещалось.
последний трамвая.
я никогда не забуду.
|
|
№122 Карточные дома не устоят под взмахом крыла |
Когда хочется забыться. Зайти за край. Я просто брожу по улицам. Многие называют это занятие «бесцельным». Этим многим, важно давать название всему к чему они прикасаются, и даже к тому к чему они не могут прикоснуться. Эта патологическое, маниакальное желание «называть все своими именами» загоняет, собственно, в ограниченное мировосприятие. Любое предположение об иной природе вещей грозит разрушить представление о своей роли в этом мире. Потому как многим важнее казаться, а не быть. Себе, окружающим, миру…
А я иду и мне не нужна цель. Поиск и есть цель.
|
|
№121 HP |
Сейчас я испытываю сложную гамму чувств. Правда. Я чувствую... что время уходит. И в тоже время я безумно счастлив. Я счастлив, что живу на этой планете. Здесь и сейчас. Я благодарю всех, кто поздравил меня. И хочется сказать всем.
Ищите и обрящете.
Зовите, и вас услышат.
Верьте, и воздастся вам по вере вашей.
...Что-то я сбился на голый пафос. Да и фиг с ним. Просто будьте счастливы. Нужно себе это позволить. Потому как живем один раз.
Эн.
|
|
№121 sky |
В тесных переплетениях дней,
Вдыхая воздух, еще секунду назад
Принадлежащий другому,
Люди касались кончиками
Пальцев серых стен.
Они все шли, шли… и
Упрямо смотрели под ноги.
Хотя единственное,
Что заслуживало их
Внимания,
Было
Небо.

|
|
№120 stop/play |
Очередная мелодия отзвучала, ты вытер пушистый снег с копны волос и еще выше надвинул свой кофейный шарф. Теперь, ты начинаешь раздражаться собственным шагам, они мерзко хлюпают, погружаясь в жижу из талой воды и грязи. Единственное, что сейчас нужно - сказать: «Стоп!». Привести мысли в порядок и почувствовать, что происходящее вокруг – часть тебя самого. Увидеть солнце за торговыми палатками с дешевым барахлом. Увидеть и все тут.
Хочется оказаться тем, кем сам себе кажешься.
|
|
№119 |
«Известная китайская мудрость гласит:
Чжоану-цы снится, что он – мотылек,
но, наоборот, мотыльку снится,
что он – Чжоан-цы?»
Небо хмурится, ну и что ж? Я бы тоже был недоволен таким положением дел. Погода к чертям, и я тоже в ту же степь. Просто я здесь, сижу и скучаю, а ты где-то там, на троллейбусе и с промокшими ногами едешь домой. Нет, ей-богу, я бы многое отдал, чтобы снова сидеть с тобой рядом, а не здесь на балконе, с сумкой из пластиковых волокон набитой пыльными книгами и обществе принтера, настенной лампы и голодным до солнца фикусом.
- А что будет потом, когда придет «быт» и попытается все похерить?
- Мы надаем ему по шее и пойдем есть…. из одноразовой посуды, само собой.
м.т.н.
л.
|
|
№118 Donald.S. |
Может.
То, что ты ищешь.
И есть,
Ты сам.
|
|
№117 |
Умение забывать не менее важное, чем помнить.
Жить, чтобы забывать и помнить.
Было бы что.
Не проспи свой поезд.
|
|
(c) ПЦ. |
В главной роль - заяц ПЦ.
|
|
№116 Когда после пламени тихая усталость и сигаретный дым. |
Когда ты дойдешь до черты. Что ты вспомнишь?
Тихую гавань. Такие ленивые беззаботные часы. Когда солнце немного пригревает из-за окна. Лучи падают так, что видно пыль, которую мы гоняем по комнате. Пыль танцует, а мы горим, закатив глаза. Кажется, что все далеко, все проблемы и люди вокруг. Единственное напоминание о прочем мире – ворчливое радио на кухне. Потом, ты лежишь на животе и мотаешь ногами, а я ухожу сделать чай. Наверное, так и должно быть - мы сидим голышом и греем друг друга своими телами, затухающими в своей нежности. А весь мир… он где-то там, слышит – «Абонент сейчас недоступен»…
Такие тихие и теплые часы…
И все же…. Когда ты дойдешь до черты. Что ты вспомнишь?
|
|
№115 Grass |
Канули века, в итоге - лишь растрескавшийся асфальт.
Обломки бетона заслоняющие горизонт.
По лицам бежит вода.
Смывая,
Стирая,
Шум проезжающих автомобилей.
Дешевый пьяный смех прохожих.
Дождь идет,
Воспевая
Упокойную мессу
Серым дырам,
Называемым человеческими городами.
Звучит
Ода бесполезности,
Лицемерию,
И пути, который приведет в никуда...
Завтра, еще больше
Людей проснутся мертвыми,
Больше, чем
Вчера.
Мы живы.
Люблю.
|
|
№114 "1+1=0" |
Издеваясь над двоичной системой счисления, можно предположить, что "0" - это абсолютное и идеальное число, а "1" - бесконечное. Настолько бесконечное, насколько бесконечным может быть 1очество. Получается... Каждый их нас - единица стремящееся к нулю.
|
|
№113 Wisper |
Пару тысяч
Метров,
Пройти
Шаг в шаг.
Жалея тех
Кто не дошел.
Где край,
Бездонен,
Времени подобен.
Дышать
Холодным ветром
Улиц.
[Обнулить]
Раз-два.
[Забыть]
Уснувших навечно,
Непроглядным
Сном
Глянца.
Уйти
На восток.
Солнцу
На встречу.
В путь,
Который
Никогда не закончится...
|
|
№112 |
- Все будет хорошо.
Стремительная активность в себя разбивает на частицы. Не переходя границы. По ладоням. Мелкий дождь переходит из общего в частное. Капли – лужи – капли. Привет, ты пройдешь, а мы тут останемся пока. Расхлебывать. Ладно?
Старая водосточная труба лениво свистит.
Это ветер уносит наши мысли прочь, оставляя желтые листья.
|
|
№111 Неровное дыхание. |
В небо. Высоко.
Птиц отпустил,
Задержав дыхание.
Опустился вниз,
Руку подняв,
К нулю,
Приравняв знание.
Чистым, став
Воздухов.
Без примеси
Слова.
Через секунду.
Я снова…
… тяжелый.
|
|
№110 |
Полная опустошенность внутри неизбежна, как смена времен года. Ты так и будешь набивать ее разным хламом, если не научишься смотреть по сторонам.
|
|
№109 Кретинизм – высшая форма духовной свободы. |
Самое страшное, что может с тобой случиться – ты станешь нормальным.
***
Это обыденность, серость, запекшаяся на стенках метро, в дешевых ларьках с сигаретами и теплым пивом. Все это бьет мне по голове крикливым безличием. Не надо пытаться делать вид, что хочешь понять. Либо понял, либо мимо. Не надо онанировать пустоту. Ок?
Я бы нажрался гелия и улетел на небо. Прочь. Нахер отсюда.
***
- Что ты можешь сказать в свое оправдание?
- Да. Я пришел в шесть утра. Да. Я промок до нитки. Да. Я порвал любимую рубашку с удлиненными рукавами. Да. Я наступил пяткой на ржавый гвоздь. Да. Меня укусила пчела в спину. В эту ночь я бы дозорным. Не Иванов Петровым или Феликсом Альбертовичем. Я был дозорным. С фонарем. С сумасшедшими глазами и отдышкой. Я ходил по десятиметровой высоте, крыше заброшенного здания, прогнившим доскам, сгоревшему дачному домику, водосточной трубе под дорогой, старым промышленным цехам, и не мог умереть. Потому, что дозорные не умирают. Люди умирают, а дозорные нет…
Дом – это там, где ты ждешь меня, несмотря ни на что.
Дом – это когда, ты знаешь, что я вернусь.
Дом – это проснуться в одной постели.
Дом – это ты.
***
“Счастье обычно приходит к счастливому, а несчастье - к несчастному”.(с)
Фр. Ларошфуко
***
Я бы убил за возможность не спать с этим миром.
_________________________________________
я.л.т.С.
|
|
№108 second n.l. |
Мы тишина.
Мы ветер пьяных улиц.
Мы тень ушедших снов.
Мы те, кто, умирая, видит.
Блеск тусклых звезд.
И тысячи шагов.
|
|
№107 note.txt |
Пятый день без тебя. От жары река лезет на небо, испаряясь бумажными самолетиками и игрушками оригами. Небо поголубело от безысходности, и плюется огрызками кучевых облаков, совсем не способных спрятать все живое от солнца. Ветер забыл эти края, оставив спертый воздух с примесями злобы людей, не уехавших в отпуск, и детской радостью туристов купивших набор матрешек за сто рублей. Я тупо повторяю маршрут: от дома к работе и обратно (прямо Бильбо Бэггинс). Заварив чай с корицей и гвоздикой прямо в чайник, и забросав туда полкило кубиков льда, чувствую себя почти Энштейном, нашедшим панацею от всех бед этого бесполезного мира. Бац! Через секунду я дома на кровати, с сигаретой в зубах и раздражением на всех окружающих прямоходящих. Самое хреновое, что это все повторится и на следующий день. «День сурка» стал фильмом ужасов.
Если ты не приедешь – я «отброшу коньки», ей-богу.
|
|
№106 Осколки битого часа |
… но, по-моему, много
отвратных типов
прокладывает себе путь
в бессмертие.
я работаю
в том же направлении. (с)
***
Я шел домой. Люди смотрели на салют. Всегда удивлялся, как можно каждый раз смотреть на это и верещать от удовольствия? Каждый раз, год от года. На завтра они не заметят не восхода солнца, не то, как город отражается в зеркале реки. Никто не увидит росы на траве, ни кошек греющихся на асфальте. Жизнь вновь будет казаться серой и скучной. Мне не понять.
***
Я сидел на краю кровати во мраке. Просто курил и допивал выдохшееся пиво. За спиной ты спала у стенки, завернувшись в одеяло. Спала сладко-сладко и улыбалась. Я живу лишь того, чтобы каждый вечер смотреть на тебя спящую. Прекрасную в своей невесомости.
***
- Ты дешевка. Просто не от мира сего.
- Не утешай меня (с).
***
Зашел соседский кот Тишка.
Сказал: «Мяу!».
Первая здравая фраза, что я услышал за последние дни.
***
Я люблю тебя.
Запомни меня таким.
Беззащитным и нежным.
Настоящим.
|
|