-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Святослов

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2006
Записей: 4229
Комментариев: 6817
Написано: 15556


Впервые создана искусственная ДНК!

Понедельник, 12 Мая 2008 г. 17:38 + в цитатник
В институте биоконструкций при университете штата Аризона (США) ученые получили возможность создать искусственные синтетические аналоги ДНК. Это открытие может положить начало других изобретений в сфере нанотехнологий.

ДНК давно стал главным объектом изучения специалистов по нанотехнологиям. Одной из основных причин этому – способность ДНК к репликации, т.е. созданию идентичной копии ДНК.

Ученые из Аризоны под руководством д-ра Джона Чапута (John Chaput) в своей новой работе, опубликованной в Journal of American Chemical Society, описывается первый искусственно созданный аналог ДНК.

Отличие новой макромолекулы от ДНК состоит в том, что вместо углевода дезоксирибозы, в ней используется глицерин. Назвали ее ГНК или глицериннуклеиновая кислота. У нее так же как и у ДНК есть способность к репликации, но если ДНК создает идентичную копию, то ГНК может создать и зеркально-симметричную. Такая возможность ГНК позволит в будущем совершенно немыслимые наноструктуры. Сейчас ведутся исследования какие структуры можно создать с помощью этой молекулы, сообщает ufolog.ru.

Источник: ufostation.net
Рубрики:  это показалось мне интересным
В этой рурике всё то, что показалось мне интересным - в науке и непознанном, неосвоенное и неиспользованное.... Самое-самое
Метки:  

Процитировано 1 раз

brain_marrow   обратиться по имени Среда, 14 Мая 2008 г. 20:26 (ссылка)
И мне это показалось интересным................
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку