-Метки

"буря аль-аксы" "исламский джихад" "лебединое озеро" "нью-йорк таймс" "тимирязев парк" "убить дракона" "хизбалла" marie andersen Власть авдотья смирнова александр лукашенко александр уваров алкоголь анатолий чубайс анджей дуда анекдот антисемитизм арабские террористы арабы байден биньямин нетаниягу биньямин нетаньяху бог борис гребенщиков брежнев бригада "голани" буш веллер видео винтаж водка война врач врачи выборы гарвард германия гмар хатима това голда меир голливудские фильмы государство грета тунберг грузия дагестан даниэль хагари демотиватор депутат госдумы гурулёв дети детство джихад джо байден дневник дональд трамп дьявол евреи европа екклезиаст ельцин ес жан-люк меланшон жизнь здравоохранение ибрахим раиси иврит игил идиш иерусалим израиль интернет иран ислам история история хх века иудаизм ицхак брик квн кино клип книги конфуций коран коронавирус коррупция кризис крым курдистан курды ленин ливан любовь марин ле пен мафия махачкала медведев медицина михаил лайтман москва музыка мэр собянин новости новый год нтв обама олимпиада оон оппозиция отпуск палестина палестинские террористы палестинцы папа римский парк дубки партия "национальное объединение" пасха патриотизм песня пиво победа погромы политика послание к римлянам православие президент президентские выборы во франции принцесса пророк муххамед психология путин пятница рахель из офаким реджеп эрдоган реклама ретро реформа здравоохранения реформы римская империя рисунки родина рождество россия рпц св. апостол павел севастополь сектор газа сектор газы сергей плотов сионизм сирия сказка смерть смотрич собянин спасти дубки ссср сталин стихотворение сша телевидение терроризм тест трамп турция украина фильм фотографии фотография франция футбол хамас хаменеи хизбалла хиллари клинтон хоккей холокост христос цахал чемпионат мира по футболу чемпионат мира по футболу-2018 чечня шабак шаббат школа эльф эмманюэль макрон эротика юбилей юмор яхья санвар

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в торрио

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.08.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 60733


Информация к размышлению.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Violent_Vertigo   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2008 г. 01:00 (ссылка)
у меня очень плохо с экономическими вопросами, нужны комментарии
вот, скажем, я гляжу и вижу: страна, если верить цифрам, богатеет, стабфонд колоссальный (вчера по телеку вообще сказали, ссылаясь на западных аналитиков, что чуть ли не самый большой не то в мире, не то в европе), профицит (я так понимаю, это противоположность дефициту?) растет, количество людей за чертой бедности сокращается (вымирают?..), нефть дорожает - вроде тоже нам на руку, и доходы все растут и растут. откуда в таком случае берутся здоровущий внешний долг и инфляция?
Ответить С цитатой В цитатник
Алекс_-_Эльф_Авари   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2008 г. 01:02 (ссылка)
Особо умиляет строка о черте бедности...я бы разделил на три части - богатые,бедные и нищие,видимо имелось ввиду именно последнее,потому что то,что всегда считалось бедностью,в сложившейся ситуации называют средним классом.
Ответить С цитатой В цитатник
Violent_Vertigo   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2008 г. 01:12 (ссылка)
Алекс_-_Эльф_Авари, гм... я всегда считала себя "средним классом". и это довольно далеко от бедности
Ответить С цитатой В цитатник
the_depth   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2008 г. 01:13 (ссылка)
А в чем разрыв между доходами богатых и бедных меряли в предпоследней строчке?
А нищие не вымирают, а, судя по последним трем строчкам переходят в категорию "богатые" ))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Алекс_-_Эльф_Авари   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2008 г. 01:15 (ссылка)
Violent_Vertigo, у тебя есть своё дело? ты финансово независима? тогда что ты делаешь в России?
Ответить С цитатой В цитатник
Violent_Vertigo   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2008 г. 01:40 (ссылка)
Алекс_-_Эльф_Авари, я неплохо зарабатываю, могу позволить себе все, что захочу, - в пределах разумного. а почему я в России? может, кому-то это в голову и не приходит, но мне тут нравится. что за манера у недовольных жизнью - предлагать всем довольным покинуть пределы Родины?.. сразу вспоминается полоумный один, что дежурит у нашего метро и поливает меня грязью за то, что отказалась в свое время книгу писать по мотивам его "белочковых" галлюцинаций. пять лет прошло, а он все еще кричит мне вслед: "вас никто не знает, а могли бы быть знаменитостью!" - этого хотят далеко не все, но ему не понять
Ответить С цитатой В цитатник
Violent_Vertigo   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2008 г. 01:41 (ссылка)
the_depth, угу. "Форбс" уже не вмещает всех желающих из России )))
Ответить С цитатой В цитатник
Алекс_-_Эльф_Авари   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2008 г. 01:57 (ссылка)
Violent_Vertigo,
Ты не ответила. Ты работаешь на кого-то или работают на тебя?

А недовольные...ну человека не пускают в автобус,потому что у водителя нет сдачи.Автобус задерживается и ни один из тех,кто уже сидит не помог человеку,хотя в любой момент мог бы оказаться на его месте. Если человек не видит,что его лишают прав,подарив конфетку,то это,конечно,его проблемы.Я удаляюсь.
Ответить С цитатой В цитатник
Violent_Vertigo   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2008 г. 02:06 (ссылка)
Алекс_-_Эльф_Авари, мы опять возвращаемся к вопросу о том, кто и что хочет от жизни. я НЕ ХОЧУ работать на себя и не хочу, чтобы на меня кто-то работал. не люблю брать на себя ответственность. я предпочитаю иметь за спиной начальника, который меня направит и, если что не так, окажется сам виноват

история про автобус какая-то дикая. это ваша самая серьезная проблема в нашей стране?! по-моему, лучше иметь в карманах побольше мелочи или покупать единый, как это делаю я. или это такая мутная аллегория была?
Ответить С цитатой В цитатник
Кудряшка_Сью   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2008 г. 06:33 (ссылка)
Мда.
Ответить С цитатой В цитатник
С_песней_по_жизни   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2008 г. 09:21 (ссылка)
Прожиточный минимум вытрясает конечно
Ответить С цитатой В цитатник
Р_Е_Ф_Л_Е_К_С_И_Я   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2008 г. 09:42 (ссылка)
Почему страна вроде как богатеет, но и растет ее внешний долг? И тот, кто высчитал этот прожиточный минимум, пробовал на него прожить?
Удручающая цифра: 21,2 млн. человек за чертой бедности...
Ответить С цитатой В цитатник
zerg_from_hive   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2008 г. 13:00 (ссылка)
гы.
а западные консультаты рекомендуют во что бы то ни стало заливать в ентот стабфонд нефте- и газодоллары. Копить, но НЕ тратить, в т.ч. НЕ тратить на развитие НЕЗАВИСИМОЙ промышленности и на подъем уровня жизни населения.
Классический периферийный капитализьм с диким оскалом, рекомендованный для стран-источников сырья. Чем больше профицит, тем выше нищета. Как говорит пан Греф, "енто парадоксально, но енто факт, вы лучше меня послушайте, я вам ишшо не такую сказочку расскажу..."
Ответить С цитатой В цитатник
Черная_Курица   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2008 г. 14:10 (ссылка)
Прожиточный минимум просто прекрасен...Интересно посмотреть на того, кто его установил...а ещё предложить ему на него прожить....
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2008 г. 22:26 (ссылка)
Восьмилетка, как видно, распадается на два примерно равных промежутка. В первые четыре года цена барреля росла медленно, но верно, а потом как с цепи сорвалась. То же произошло и с большинством прочих экономических показателей.

Вот, к примеру, доходы федерального бюджета. С 2000 по 2003 год они росли в час по чайной ложке, в последние же четыре года увеличились в 2,5 раза. Столь же активно пухла и тройственная государственная заначка в виде золотовалютных резервов, Стабфонда и профицита бюджета. Именно с 2004 года государство начало получать столько денег, сколько не может эффективно использовать. В прошлом году финансовые резервы даже превысили доходы текущего бюджета, при том что в самом бюджете образовался «излишек» более чем в полтора триллиона рублей.

Вопрос: заработала ли страна эти деньги или все-таки «получила» в виде конъюнктурной манны? Анализ динамики роста ВВП и промышленного производства заставляет подозревать, что все-таки получила. Рекордный прирост валового внутреннего продукта в 2000 году объясняется так называемым «эффектом низкой базы» — сравнение-то шло с посткризисным 1999 годом, а тяжелобольной на фоне покойника выглядит абсолютно здоровым. В остальном же наш ВВП увеличивался неплохими и относительно стабильными темпами. Поступательный рост экономики едва ли мог обеспечить скачкообразный всплеск доходов государства. А вот нефтяная рента — могла.

Конечно, упавшие с неба деньги еще нужно было поднять с земли, то есть изъять из экономики в пользу государства. Правительство справилось с этой задачей блестяще: налоговый террор, искоренение финансовой независимости регионов, максимально высокие экспортные пошлины на нефть и прочая. Казалось бы, и результат налицо. Но результат этот искажен влиянием нефтяной конъюнктуры. Если бы не она, результаты предельно жесткой, зачастую с перебором, фискальной политики не были бы столь впечатляющими. Для сравнения: в первую четырехлетку налоговое бремя на экономику, напротив, снижалось, что, однако, не мешало доходам федерального бюджета уверенно расти.

Кстати, усиленное изъятие денег из экономики перестало выполнять и такую функцию, как борьба с инфляцией. В 2007 году она впервые за восемь лет оказалась выше, чем годом раньше. Как видно, финансовая стерилизация — не панацея.

Особый повод для гордости экономического блока правительства и президента — безболезненная выплата долгов Парижскому клубу и большинству прочих кредиторов нашего государства. Думаю, не стоит подробно рассказывать о том, что здесь сыграло роль подушки безопасности.

Однако долговая нагрузка на экономику страны складывается как из государственного долга, так и из корпоративного. Если рассматривать динамику совокупного долга правительства РФ и отечественных компаний — государственных и частных, — то выяснится, что сегодня мы должны едва ли не вдвое больше, чем в 2000 году. Дело в том, что российские корпорации, и государственные в первую очередь, очень активно занимают за рубежом. В основном потому, что значительная часть прибыли, которую фирма могла бы инвестировать в собственное развитие, изымается государством и складируется впоследствии в том же Стабфонде.

Еще один важный фактор — займы банков, которые берут кредиты за рубежом под относительно низкий процент, а потом выдают российским гражданам и предприятиям под более высокий. Таким образом, большинство из тех, кто взял в кредит квартиру, автомобиль или даже мобильный телефон, в конечном итоге должны западным кредитным учреждениям. То есть это наш общий долг, не важно, государственный он по форме или корпоративный.

Кстати, с 2005 года начал активно расти сведенный было к минимуму отток капитала за рубеж. Если раньше деньги уводили в офшоры, то сейчас выплачивают как проценты по кредитам. В сухом остатке же то, что и раньше, — дырка от рублика.

Наконец, социалка. Нетрудно уловить взаимосвязь роста доходов населения с ценами на нефть, пусть последняя дорожает в последнее время заметно быстрее. При этом сокращение числа граждан, живущих за чертой бедности, идет хоть и уверенно, но далеко не скачкообразно. Значит, нельзя говорить о том, что нефтедолларовый дождь проливается в первую очередь на нищих. Скорее наоборот: количество россиян в списке «Форбса» растет в полном соответствии с мировой конъюнктурой, а разрыв между 10% самых богатых и 10% самых бедных не сокращается. Наоборот, с 2000 года он неизменно растет.

Словом, чудо никто не сотворил. Как говорится: "Ни Бог. ни царь и ни герой" Оно с нами случилось. Ненароком.
Ответить С цитатой В цитатник
Дима_Юрьевич   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2008 г. 16:38 (ссылка)
Все очень логично, только за чертой бедности я полагаю цифра около 50-60 млн. человек. Т.е. если по итогам месяца у человека не остается минимум 20-30 000 рублей в свободном резерве он нищий.
Ответить С цитатой В цитатник
Violent_Vertigo   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2008 г. 19:41 (ссылка)
Y169, что это еще за цифры нереальные?! или имеются в виду деньги где-то там в банке или на книжке?
Ответить С цитатой В цитатник
Дима_Юрьевич   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2008 г. 19:53 (ссылка)
Violent_Vertigo, почему нереальные? Потому что таких людей мало, но это порог нищеты, потому что любая болезнь человека, любая ситуация в жизни должна быть покрыта не государством, а человеком без сложностей. Тогда это называется перешагиванием порога нищеты
Ответить С цитатой В цитатник
Violent_Vertigo   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2008 г. 20:35 (ссылка)
Y169, нереальные, потому что такие деньги под конец месяца не нужны. это целая зарплата, между прочим
это раз. два: на случай непредвиденных ситуаций есть страховка (медицинская, автомобильная и на недвижимость)
Ответить С цитатой В цитатник
Дима_Юрьевич   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2008 г. 20:39 (ссылка)
Violent_Vertigo, 20 000 рублей? Представьте что вы снимаете квартиру. Это только 24-30 000 рублей в месяц уйдет на это, представьте что у вас нет страховок. Сколько таких людей? Миллионы. Я прошел на себе очень и очень много и считаю что 20 000 рублей по концу месяца если просто остается с зарплаты - это нищий уровень. При 100 000 рублей доходе 20 000 рублей - это мало. Человек любой должен иметь такой минимум защиты на решение вопросов. А по хорошему 20 000 долларов в год минимум в остатке. Это называется уровнем нищеты.
Ответить С цитатой В цитатник
Violent_Vertigo   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2008 г. 21:17 (ссылка)
Y169, кем нужно работать, чтобы столько получать?!
Ответить С цитатой В цитатник
Дима_Юрьевич   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2008 г. 21:21 (ссылка)
Violent_Vertigo, это средняя зарплата среднего менеджера в Москве, обычный клерк в банке например, средней руки. Обычный середнячок, на подхвате, который в принципе обслуживает бизнес. Таких людей не очень много, но они как раз на пороге нищеты и находятся
Ответить С цитатой В цитатник
Violent_Vertigo   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2008 г. 21:34 (ссылка)
Y169, не совсем поняла, о какой именно зарплате мы говорим. банковские клерки на пороге нищеты? и какова их зарплата?
Ответить С цитатой В цитатник
Дима_Юрьевич   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2008 г. 21:39 (ссылка)
Violent_Vertigo, 3-4000 долларов зарплата в месяц это порог нищеты для Москвы, если у вас нет своего жилья.
Ответить С цитатой В цитатник
Violent_Vertigo   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2008 г. 21:52 (ссылка)
Y169, ну, если нет, то может быть. а че, в москве медом намазано?.. вот этот вопрос меня сильно беспокоит. такой тут Нью-Нью-Дели развели, мама не горюй!
Ответить С цитатой В цитатник
Дима_Юрьевич   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2008 г. 22:35 (ссылка)
Violent_Vertigo, это вопрос самореализации возможностей людей их самосостоятельности на принятие решений в жизни и воплощения этих решений для себя и близких. Вопрос лишь в активности людей
Ответить С цитатой В цитатник
Igel17   обратиться по имени Понедельник, 14 Января 2008 г. 21:01 (ссылка)
Исходное сообщение Алекс_-_Эльф_Авари
Violent_Vertigo, у тебя есть своё дело? ты финансово независима? тогда что ты делаешь в России?


Величайшее достижение в жизни - смотаться из России? Ну, ну...
Ответить С цитатой В цитатник
Igel17   обратиться по имени Понедельник, 14 Января 2008 г. 21:29 (ссылка)
торрио, ох и любите же Вы сгустить краски.
ЗВР к внешнему долгу в 2000 году - 1:17, в 2007 - 1:1. т.е в 2000 мы не расплатились бы с внешним долгом никогда, а в 2007 - хоть завтра.

отток капитала к ЗВР в 2000 году - 250%, в 2007 - 7%.
прожиточный минимум в 2000 году - 40 баксов, в 2007 - 150, и при этом кол-во людей за ним вдвое сократилось.

ПиС С прошедшими праздниками!
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Понедельник, 14 Января 2008 г. 21:33 (ссылка)
Igel17, и Вас с праздниками.

Все что я написал - данные открытых источников, а в Ваших рассуждениях уже закралась некоторая неточность: курс доллара в 2000 году и 2007 - это, по финансовым меркам, земля и небо, а Вы именно от него отталкиваетесь в оценках благосостояния.
Ответить С цитатой В цитатник
Дима_Юрьевич   обратиться по имени Понедельник, 14 Января 2008 г. 21:42 (ссылка)
Igel17, метро в 1980 году стоило 5 коп, а литр бензина? А курс доллара какой был? Давайте-ка соотнесем к тому что есть сейчас. И вы будете смеяться о мифах экономики страны и "большом нефте-газовом пузыре" и сотнях миллионов граждан за чертой бедности.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку