Славный прибалтийский род. |
Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение
Исходное сообщение торрио
А у Бакланова не было титула-Барон?И где о нем почитать можно(его биографию)?
Род фон Засс - прибалтийский баронский род, происходящий из Вестфалии, откуда предки его в начале XV в. переселились в Прибалтийский край. Род баронов Зассов внесен в матрикулы курляндского, лифляндского и эзельского дворянства.
Род фон Засс прославился своей безупречной военной службой … Российской Империи.
Вот только некоторые из его представителей:
Засс Александр Павлович (1782, Рига — 1843, Петербург), генерал-лейтенант (28.6.1828). Из лифляндского дворянского рода.
В 1793 записан сержантом в лейб-гвардии Семеновский полк.
13.11.1796 произведен в прапорщики и назначен флигель-адъютантом.
Участвовал в кампании 1805 в составе корпуса ген. Буксгевдена. Отличился в сражениях при Вишау и Аустерлице (1805), Гуттштадте, Гейльсберге, Фридланде (1807).
С 1809 командир 27-го егерского полка в составе Молдавской армии. За отличия при штурме Гирсова (5.11.1810) награжден орденом Св. Георгия 4-й степени.
С конца 1811 года шеф Белостокского пехотного полка, одновременно возглавил бригаду в Дунайской армии.
Во время Отечественной войны 1812 полк 3. входил в состав корпуса ген. Сакена. Участвовал в сражениях при Ковеле, Луцке, Любомле.
В 1813 отличился при Кацбахе. 15.9.1813 произведен в генерал-майоры и назначен командиром 2-й бригады 10-й пехотной дивизии.
После «Битвы народов» при Лейпциге поставлен во главе своей дивизии. После смерти ген. Неверовского (окт. 1813) возглавил легендарную 27-ю пехотную дивизию, считавшуюся одним из лучших соединений русской армии.
В 1814 отличился в сражениях при Бриене, Ла-Ротьере, Монмирале, Шато-Тьери, Краоне, Лаоне, Париже.
После окончания войны назначен командиром 3-й бригады 10-й пехотной дивизии.
В кампанию 1815 в составе корпуса ген. Ланжерона участвовал в блокаде крепостей Фальцбург и Мец.
С 1823 начальник 8-й пехотной дивизии. Участник русско-турецкой войны 1828—29. С 1830 начальник 7-й, с 1833 — 6-й пехотной дивизии. С 1839 служил в Генерал-аудиториате. В 1842 вышел в отставку.
Андрей Павлович Засс. (1753, Рига - 23.12.1815, там же), барон, генерал-лейтенант (4.5.1806). Из лифляндского дворянского рода.
В 1761 записан рядовым в Лейб-кирасирский полк.
1.1.1769 произведен в поручики.
В 1779 произведен в полковники Лейб-кирасирского полка. Участвовал в военных действиях в Польше (1770—71), русско-турецкой войне 1787—91.
В 1790 назначен командиром сформированного им Переяславского конно-егерского полка.
В Польскую кампанию 1794 во главе Киевского конно-егерского полка отличился при штурме Праги. За отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й степени. 6.2.1797 произведен в генерал-майоры и назначен шефом Старооскольского мушкетерского полка.
В мае 1797 уволен в отставку «за промедление в прибытии к новому месту службы». После восшествия на престол Александра 1 в 1802 возвращен в армию и назначен шефом Екатеринославского кирасирского полка.
С 16.5.1803 шеф Переяславского драгунского полка. С мая 1806 командир кавалерийского отряда (Лейб-кирасирский Ее Величества полк, Переяславский и Житомирский драгунские полки). Прославился своими действиями в русско-турецкую войну 1806—12, заслужил славу лихого кавалерийского командира.
В 1807 получил в командование 25-ю пехотную дивизию в центральной России, но по просьбе главнокомандующего Молдавской армией ген. Прозоровского оставлен в действующей против турок армии. За взятие Туртукая награжден орденом Св. Георгия 3-й степени.
В 1811 командовал войсками в Малой Валахии, умелыми действиями сковал армию Измаил-паши, обеспечив М.И. Кутузову свободу рук.
В конце 1811 по болезни вышел в отставку. 6.11.1812 вернулся в действующую армию и был назначен командующим кавалерийскими частями 3-й Западной армии. Участвовал в боях на Буге и Немане. В 1813 отличился при осаде Торна и в сражении при Бауцене. В июне 1813 по болезни зачислен в резерв.
В 1814 вышел в отставку.
Засс Пётр Андреевич (1779 - 1830) Родился в 1779 году в Козельске в Малороссии. Из дворян Эстляндской Губернии. Сын генерал-майора Андрея Павловича Засса, шефа Переяславского драгунского полка.
В 1799 году поступил нижним чином на военную службу в Кавалергардский корпус.
13 января 1800 года отставлен от службы губернским секретарём.
9 апреля 1801 года снова поступил на военную службу корнетом в Рижский кирасирский полк.
В 1802 году был переведён с тем же чином в Кавалергардский полк.
9 октября 1803 года был уволен от службы поручиком. Вступил в брак с дочерью надворного советника Верой Чоглоковой, фрейлиной Императрицы Марии Фёдоровны. Впоследствии поступил на военную службу снова.
К 1830 году состоял в чине генерал-майора при Цесаревиче Константине Павловиче и погиб во время начала мятежа в Варшаве в ноябре 1830 года.
Ну и самый прославленный из фон Зассов:
Григорий Христофорович Засс родился 29 апреля 1797 года. Он происходил из древнего вестфальского баронского рода, некоторые представители которого в XV веке переселились в Прибалтику. Как и многие его предки, Григорий Засс избрал военную карьеру …
Особенно Григорий Христофорович отличился своими действиями на Кавказе.
Засс совершил в августе - октябре 1833 года еще несколько закубанских экспедиций. В них все четче и четче вырисовывалась избранная им тактика. Как правило, получив от своих лазутчиков сведения о готовящемся набеге того или иного вражеского отряда, он первым нападал на него, часто не давая горцам возможности даже собраться в условленном месте. Нанеся ошеломленному противнику поражение, Засс обычно сжигал для острастки несколько аулов (иногда даже не принадлежавших непосредственным участникам набега, а просто известных как "недоброжелательные"), захватывал скот и лошадей и так же стремительно уходил на русский берег Кубани. Эта тактика была близка к тактике самих горцев и оказалась весьма эффективной.
В 1835 году Засс был награжден золотой саблей с надписью "За храбрость" и назначен командиром всей Кубанской линии. Воинское искусство и большая личная храбрость снискали ему громкую славу как среди соратников, так и среди врагов. Г. Атарщиков вспоминал: "Засс представлялся даже линейным казакам человеком сверхъестественной храбрости, героем беспримерным, под начальством которого можно разбить неприятеля, хотя бы он в тысячу раз был сильнее... По своей наружности, характеру, складу ума, находчивости, решительности, умению внушить к себе уважение и страх в горцах, любовь казаков и солдат, был рожден собственно для партизанской боевой жизни..." А. Розен в "Записках декабриста" отмечал: "Никого из предводителей русской армии не боялись так черкесы и ни один из них не пользовался такой известностью у горцев, как этот оригинальный курляндец. Его военная хитрость была столь же замечательна и достойна удивления, как и его неустрашимость, и при этом он обнаруживал еще необыкновенную способность изучать характер кавказских народов". Храбрость и особенно невероятная осведомленность Засса о делах противника снискала ему среди горцев славу человека, связанного с потусторонними силами. Сам же он всячески старался подобные слухи поддерживать.
«В поддержание проповедуемой Зассом идеи страха на нарочно насыпанном кургане у Прочного Окопа постоянно торчали на пиках черкесские головы, и бороды их развивались по ветру. Грустно было смотреть на это «отвратительное зрелище». При этом он был человеком хорошо образованным, интересовавшимся научными открытиями, новинками техники, с удовольствием, принимавшим участие в вечерах в доме Нарышкиных, где звучала музыка, песни, велись рассказы о былом, декламировались стихи опальных поэтов. К судьбе декабристов, служивших в крепости, проявлял интерес и участие, всячески стремясь облегчить их положение. Штабным офицером у генерала служил Лев Сергеевич Пушкин - родной брат поэта А.С. Пушкина.
Оказавшись на Кавказе, барон Засс понял, что здесь невозможны европейские методы ведения войны. Порой жестокость его действий ассоциируется с картинами из книги «СС в действии», но ведь он имел дело с дикарями, у которых и позаимствовал такие методы. Именно горцы сами имели обычай ставить шесты с отрубленными головами своих неприятелей. Засс лишь воспринял эту традицию, и на своем пути русская армия с типично немецкой педантичностью своего командующего стала оставлять шесты с головами уничтоженных абреков, освещаемых горящими аулами.
Под начальствованием Засса воевало немало героев. Яркой фигурой был его ученик казачий генерал Я.П.Бакланов. В отличие от многих нынешних генералов он не отсиживался в тылу, а сам водил в атаки своих казаков. Причем в бой ходил одетым в ярко-красную рубаху, а над его отрядом развевался черный флаг с черепом и скрещенными костями. Сам Шамиль ставил его в пример своими полевым командирам: «Если бы вы боялись Аллаха, так же как Бакланова, давно были бы святыми».
Помимо войн с абреками Засс занимался и вполне созидательной целью – он считается основателем целого ряда населенных пунктов. В том числе, города Армавир.
И еще один момент:
Герои, подобные Зассу и Бакланову, не так давно оценивались у нас лишь негативно. Считали, что упоминание о царских генералах может повредить добрым отношениям с народами Кавказа. Но история неоднозначна. Независимо от политической оценки, воинская доблесть остается таковой, с чьей бы стороны она ни проявлялась. Это понимали, кстати, и сами горцы, с уважением относившиеся именно к самым решительным и опасным противникам.
(по материалам сайта остзейского рода Засс)
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |