-Метки

"new york times" "буря аль-аксы" "исламский джихад" "несчастный случай" "нью-йорк таймс" "тимирязев парк" "трансвааль-парк" "хизбалла" harry potter iii рейх tiktok Власть австрия александр мурзич алкоголь анекдот антисемитизм антониу гутерриш арабы байден бисмарк бог бомбоубежище борис гребенщиков брежнев булат окуджава буш веймарская республика видео вино винтаж вирусный ролик водка война война судного дня воланд волонтёры врач врачи выборы гарри поттер генерал ноам тибон германия гессе голда меир горбачев государство грета тунберг грузия дагестан демократическая партия сша демотиватор день победы дети детство джихад дневник дональд трамп евреи ельцин жан-люк меланшон жизнь здравоохранение иван минаковский иврит игра квест иерусалим израиль интернет интернет-реклама иран ислам история ицхак брик карачаево-черкесия квн киднеппинг кино клип книги коронавирус коррупция кризис крым крымский мост ленин ливан любовь мальчики уехали марин ле пен мафия махачкала медведев медицина мобилизация мобилизация резервистов москва музыка мэр собянин наводнение в крымске наземная операция в секторе газа нахаль-оз новости новый год нтв обама одесса олимпиада оон оппозиция отпуск павел скакун палестина палестинские террористы палестинцы папа римский парк дубки партия "национальное объединение" пасха патриотизм пауль кригер песня пиво победа погромы политика православие президент президентские выборы президентские выборы во франции пруссия психология путин пятница рахель из офаким реджеп эрдоган реклама ретро реформа здравоохранения реформы римская империя рисунки родина рождество россия рпц саша чёрный сектор газа сергей плотов синдзо абэ сионизм сирия сказка смерть собянин ссср сталин стихотворение сша телевидение телеграм-канал терроризм тесла тест турция тютчев украина фильм фотографии фотография франция френсис форд коппола футбол хайфа хамас хизбалла хиллари клинтон хоккей христос цахал чемпионат мира по футболу-2018 шабак шаббат школа шма исраэль шольц эротика юбилей юмор ясир арафат

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в торрио

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.08.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 60576


"Рассмотрим позицию на шахматной доске...".

Понедельник, 25 Марта 2024 г. 10:31 + в цитатник
Версий случившегося, на самом деле, не три, а шесть.
Люди с достаточно открытым умом могут себе позволить рассуждать обо всех этих версиях и степени их вероятности, к чему я вас и приглашаю. В качестве предпосылки к рассуждениям предлагаю согласиться, что исполнители известны и это именно те, кого нам предъявили. Детсадовские рассуждения о том, что это какие-то подставные гастарбайтеры и вообще не могли они так далеко уехать по пробкам -- предлагаю вынести за скобки, с таким уровнем аналитики разговора не получится. Так что весь вопрос упирается в заказчика.

Версия №1
Украинские спецслужбы. Лично я, на основе той информации, которая имеется на данный момент, вероятность этого сценария оцениваю где-то в 50%. Есть мотив, есть возможность. И главное, нет серьезных логических возражений.

"Украинцы хорошие, они на такое не способны!" -- это возражение не логическое, а эмоциональное. И в 2024 году звучит, мягко говоря, странно. Если покушения на Дугина и Прилепина еще как-то можно натянуть на логику их статуса как идеологических комбатантов, то взрыв в кафе с поклонниками Татарского это уже чистая брейвикщина. Оттуда и до игиловщины недалеко, да тем более чужими руками.

"Зачем это надо украинцам?" -- тоже аргумент устаревший и бессмысленный, по нынешним временам. А зачем им было надо утюжить Донецк все эти годы? А Белгород сейчас зачем? А их ментальные собратья с российской стороны, которые бьют по Киеву и Одессе, -- они зачем? В общем, тут вопрос из серии "Зачем Путину травить Навального?" -- бессмысленный вопрос. "Тащмайор" он и есть тащмайор, у него своя логика. Но если все же отвечать на этот вопрос, то противоречий не наблюдается: тащмайор считает, что на войне как на войне и противнику нужно наносить ущерб любыми средствами. В логике тащмайора крупный теракт в Москве дестабилизирует ситуацию и бьет по имиджу Путина. Точно так же, как показательные дроны на Кремлю, например. Ну или те же вылазки в Белгородскую область под выборы. Так что здесь все сходится по логике и анамнезу не противоречит.

Ну и конечно, есть мощный и жирный аргумент в виде попытки ухода через украинскую границу. Чтобы этот аргумент дисквалифицировать, придется опять играть в клоунаду про то, что взяли не тех и не там. Мы договорились так не делать.

Версия №2
Таки ИГИЛ, от и до, и на уровне исполнителей, и на уровне заказчиков. Я бы на это дал 40%. Дал бы и все 50%, но факт ухода к украинской границе все же смущает.
Да, иногда банан это просто банан, а если он выглядит, ходит и крякает как утка, то это утка фаршированная бананами. Такое бывает. ИГИЛ сказал, ИГИЛ сделал. Вообще ни разу не фантастика. В пользу этого говорит и позиция США (хотя тут аргумент шаткий: всегда можно сказать, что Вашингтон отмазывает Киев).

Версия №3
Спецоперация ФСБ. Почти не верю, но для честности упомянем, с вероятностью не более 5%. Здесь с вопросом "Зачем это Путину?" проблем нет никаких, ответ на него с готовностью был предоставлен самой украинской стороной: дескать, сплочение нации накануне непопулярных решений, карт-бланш, "теперь у него развязаны руки", etc.

Есть только одна проблема, а точнее две. Во-первых, нафига Путину "развязывать руки", руки у него давно уже развязаны и он делает что хочет, без всяких предлогов. Напомню, что предыдущую мобилизацию он объявил без всяких знаковых событий, даже без формальных привязок к оным. Просто захотел и сделал. И в этот раз сделает, если захочет, теракт ему для этого не нужен. Во-вторых, ну а где итог-то "развязанных рук"? Пока что-то не видно. Ни мобилизации, ни даже каких-то серьезных карательных акций. Если что-то такое в ближайшие дни будет -- пересмотрю этот пункт, но пока вот так.

Кроме того сам ход событий всячески указывает на то, что теракт оказался для властей РФ полной неожиданностью. Силовики ехали час, Путин три раза откладывал обращение к нации. На это так же с удовольствием указывают именно украинские блогеры, да собственно и сам Зеленский из первых уст. Им как-то не приходит в голову, что подобная растерянность властей РФ -- это, в общем, лучший аргумент в пользу того, что они к этому не причастны. Иначе силовики были бы на месте моментально, всех красиво повязали и еще кучу "визиток Яроша" нашли. И Путин бы молнеиносно выступил с заранее заготовленной речью, где была бы мобилизация ну или еще что-то. Но нет, все, мягко говоря, иначе.
Так что нет, с этой версией совсем тяжело.

Итого, три популярные версии я перечислил. Добавлю еще три от себя: проценты вероятности тут копеечные, но упомянуть надо.

Версия №4
В любой структуре, будь это районная управляющая компания ЖКХ, центральная больница города и, тем более, Госструктура - везде внутри неё плетутся интриги, тлеют склоки и вынашиваются коварные планы подковёрной борьбы, поскольку каждый хочет больше денег, полномочий, просторнее кабинет и весомее авторитет. Всем уже на зубах навязла история противостояния Андропова со Щёлоковым во времена заката СССР. Но кто может поручиться, что сейчас за кремлёвской стеной не активизировалось противостояние ФСБ и армейских? Безусловно, эта версия попахивает конспирологией, но она достойна рассмотрения по двум причинам:
1) Люди остаются людьми с их низменными побудительными мотивами, и "что было, то и будет".
2) Начало нового срока правления Путина предполагает принятие некоего стратегического плана действий на этот период времени. Вполне возможно допустить, что кто-то решил повторить его ход без его ведома, уже в собственных целях.
(А люди всегда и везде были "расходником". Что гласит одиннадцатая заповедь божья? "Не попадайся на нарушениях предыдущих десяти!").

Версия №5
ИГИЛ+украинцы, но в другой последовательности. Заказывал ИГИЛ, планировал ИГИЛ, делал ИГИЛ, а Украина использовалась как плацдарм. Возможно, какие-то посредники, отдельные коррумпированные офицеры среднего звена, снабжение оружием, размещение базы. И так вполне объясняется уход к границе в ту сторону. Тут ничего ни доказать ни опровергнуть нельзя, просто некая вот такая схема, где украинский след присутствует, но при этом никакого серьезного указания сверху не было, и это просто темные делишки на малоподконтрольной закону территории.

Версия №6
Бизнес-криминал. ИГИЛ исполнители, заказчики кто угодно. "Крокус" этот, там же огромные деньги. Возможно что угодно. Но опять-таки, это чисто умозрительное рассуждение, тут никаких аргументов за и против. И вероятность, конечно, не очень велика. Но все же.
Примерно так!


(c)
Рубрики:  Общественно значимое
Информация к размышлению или использованию
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

Мудрый_Бодрис   обратиться по имени ИГИЛ - не катит! Понедельник, 25 Марта 2024 г. 11:50 (ссылка)
Во первых в священный праздник Рамадан - это не мыслимо. Во вторых игиловец идёт на дело как шахид - умирать, он никаих отступных путей и не планирует. Скорее на себя наденет пояс шахида и будет ИСКАТЬ смерти.
А уж брать деньги или залог за будущие действия и подавно. ИГИЛ - отпадает. Его специально подставляют как ложный след. То, что после российских и американских усилий в Сирии осталось ИГИЛА, не способно на международную, хорошо продуманную операцию.
Ответить С цитатой В цитатник
Долли_Дурманова   обратиться по имени Понедельник, 25 Марта 2024 г. 14:05 (ссылка)
Гэвел гаволим... Так всё это обрыдло, человечество не меняется... Даже разбирать всё это надоело... Скорбь и тоска. Думаю, можешь - делай, не можешь - не делай молча. Стояла у подъезда бабуся, активная такая, давала знатный аналитический разбор происшедшему. Я Зажала уши и влетела в тяжелую дерь, чуть не свалилась, не могла слушать. Дважды попадала под взрывы в метро, мне просто везло. Долго живу...
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Понедельник, 25 Марта 2024 г. 19:57 (ссылка)

Ответ на комментарий Долли_Дурманова

Исходное сообщение Долли_Дурманова
Дважды попадала под взрывы в метро, мне просто везло. Долго живу...

Не помню где я слышал слова фронтовика: "Война - это когда тебя выбрасывают зимой из эшелона в чистом поле с приказом срочно окопаться и держать оборону, потому что вот-вот на нас выйдет враг. Ты вгрызаешься чуть ли не руками в землю, окапываешься, постоянно прислушиваясь к шуму вокруг, потом несколько часов сидишь в траншее, вглядываясь в горизонт, а после этого прибегает взмыленный политрук с криком: "Взвод! Покинут окопы! Оперативная обстановка изменилась! Срочная передислокация!". И пеший марш, и на новом месте снова всё то же самое".

Я это вспомнил потому что когда был теракт в метро 20 лет назад на "Автозаводской" (тогда последние месяцы аспирантуры в крупном стационаре дорабатывал), то мы в течении часа, с 9 до 10 утра, проинструктировали о поведении в послеоперационный период и выписали половину хирургических пациентов нашего отделения, на которых показали старшие врачи. Ждали профильные травмы, озираясь на каждый хлопок входной двери отделения и звонок городского телефона. Планировали, кто выйдет завтра на дополнительное дежурство, если травм будет to much. И никто не приехал! Всё на себя взяла Первая Градская!

Накрыло меня уже вечером, когда я после рабочего дня приехал на "Рязанский проспект". 6-е февраля ведь была пятница, а значит в ушах плейер с "Чартовой дюжиной": "... А на втором месте песня Саши Васильева и группы "Сплин" - "Романс":
И черный кабинет. И ждет в стволе патрон.
Так тихо, что я слышу, как идет на глубине метровагон...

А у нас на "рязанке" по дороге к дому есть место, где тротуар дрожит при прохождении состава. В общем, тут всё и сошлось: утренний теракт, песня и "дрожь земли". Ржал в голос, до слёз не от смеха. Описать такое в книге, снять в фильме - скажут дешёвые эффекты и пафос. Но это была реальная усмешка Бога!
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Понедельник, 25 Марта 2024 г. 20:02 (ссылка)

Ответ на комментарий Мудрый_Бодрис

Ну, так ИГИЛ не своими руками, а чужими. "Щелкунчики" ведь оказались светские, не идейные, а "за деньги". Так что вариант вполне рабочий.
Ответить С цитатой В цитатник
Долли_Дурманова   обратиться по имени Вторник, 26 Марта 2024 г. 06:35 (ссылка)
торрио, в этот день, 6 февраля, был день рождения у моей мамы. Я проехала через Автозаводскую, как выяснилось, минут за 20 до взрыва. С работы ехала. Ничего не подозревая, вышла из метро, купила в магазине тортик, букет роз, причехлила домой. Мама открыла дверь. На имениннице не было лица. Она занла, что я поеду через эту ветку и смотрела телевизор. "Анечка, живая"... А на второй взрыв чуть опоздала, на через поезд позже... Запах горелой человеческой плоти в метро хрен забудешь. Скоряки, скоряки... На следующий день преподаватели и студенты нашего факультета пошли в Склиф, сдавать кровь и плазму. Была очень большая очередь. Не хватало оборудования и персонала для забора материала.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку