Отчего евреям заповедано чтить субботу, которая начинается с закатом в пятницу? Оттого, что после безумия рабочей недели обязательно нужно остановиться. Остановившись, даже в знакомом месте, каждый человек волей-неволей оглядывается, а оглядевшись находит повод задуматься.
У любого человека, оказавшегося на больничной койке, на лавочке старости или, в варианте-light, - в застрявшем лифте, находится о чём подумать, что проанализировать. Только иногда сделанные им выводы подобны диагнозу, который ставит самый грамотный и непогрешимый врач - патологоанатом. Проблема его пациентов в том, что лечить их уже поздно. Поэтому очень важно уметь вовремя остановиться, оглядеться и задуматься: "Что я делаю?", "Нравится ли мне то, что я делаю?" и очень важный вопрос, который многие бояться задать себе: "А зачем я это делаю, если мне это не только не нравится делать, а вдобавок я ещё и недоволен результатами?".
Многие люди забивают делами, хлопотами свой день под завязку лишь оттого, что боятся остаться с самим собой наедине и услышать внутренний голос, задающий эти неудобные вопросы. Поэтому сильный и мудрый человек периодически, накапав в чашу 100 капель перебродившего сока виноградной лозы или настоявшегося ячменного дистиллята, поднимает глаза к небу, окрашенному всеми оттенками заката и наступающей ночи, чтобы услышать внутри себя вопросы, выкристаллизовавшиеся за прошедшее время, поразмыслить над ними, созерцая прощание светила с суетой пяти рабочих дней и сконцентрировать для самого себя ответы, которые дадут мир его Душе и цель для его Разума на обозримый отрезок собственного бытия.
Остальные же - жалуются на жизнь, на обстоятельства, занимаясь постройкой воздушных замков на песке, уподобляясь малым детям, которых то ли избаловали опекой, то ли просто не потрудились научить ответственности за свою жизнь.
***
Сойди и погляди, Непогрешим,
На нас, не соблюдающих режим,
Неловких, не умеющих молиться,
Поумиляйся, что у нас за лица,
Когда мы грезим, что мы совершим
Мы купим бар у моря. мы споем
По телеку о городе своем
Мы женимся на девушке с квартирой...
Кури и ничего не комментируй
Уже недолго, через час подъём
Как горизонт погаснет там, вдали,
Ничком, с ноздрями, полными земли
Мы все домой вернемся, пустомели
Мы ничего предвидеть не умели
Мы всё могли...
(С)