-Метки

"буря аль-аксы" "исламский джихад" "ларус капитал" "несчастный случай" "нью-йорк таймс" "тимирязев парк" "трансвааль-парк" "хизбалла" harry potter iii рейх tiktok Власть австрия александр мурзич алкоголь антисемитизм антониу гутерриш арабские террористы арабы байден биньямин нетаньяху бисмарк бог бомбоубежище борис гребенщиков брежнев булат окуджава буш великобритания видео вино винтаж вирусный ролик водка война война судного дня воланд врач врачи выборы гарри поттер генерал ноам тибон германия гессе голда меир горбачев государство грета тунберг грузия дагестан демократическая партия сша демотиватор дети детство джихад джо байден дневник дональд трамп евреи европа ельцин ес жан-люк меланшон жизнь здравоохранение ибрахим раиси иврит игра квест иерусалим израиль интернет интернет-реклама иран ислам история иудаизм ицхак брик карачаево-черкесия квн кино клип книги коран коронавирус коррупция кризис крым крымский мост ленин ливан любовь марин ле пен мафия махачкала медведев медицина мобилизация резервистов москва музыка мэр собянин наводнение в крымске наземная операция в секторе газа новости новый год нтв обама одесса олимпиада оон оппозиция отпуск павел скакун палестина палестинские террористы палестинцы папа римский парк дубки партия "национальное объединение" пасха патриотизм пауль кригер песня пиво победа погромы политика православие президент президентские выборы президентские выборы во франции психология путин пятница рахель из офаким реджеп эрдоган реклама ретро реформа здравоохранения римская империя рисунки родина рождество россия рпц сектор газа сергей плотов синдзо абэ сионизм сирия сказка смерть собянин ссср сталин стихотворение сша телевидение терроризм тесла тест трамп турция украина фильм фотографии фотография франция футбол хайфа хамас хизбалла хиллари клинтон хоккей холокост христос цахал чемпионат мира по футболу-2018 шабак шаббат школа шма исраэль шольц эрих мария ремарк эротика юбилей юмор ясир арафат

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в торрио

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.08.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 60746


Начало годового удушья.

Воскресенье, 09 Февраля 2014 г. 02:13 + в цитатник




9 февраля скончался Генеральный Секретарь ЦК КПСС Юрий Владимирович Андропов.
На похороны Андропова 14 февраля прибыли главы правительств многих стран, в том числе премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер и вице-президент США Джордж Буш (старший). Уважали.

Зима 1984 года вообще была очень холодной, и эта смерть явилась причиной последнего удара мороза в советской истории поскольку 13 февраля состоялся внеочередной Пленум Центрального Комитета КПСС, на котором по поручению Политбюро ЦК с речью выступил член Политбюро ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР тов. Н. А. Тихонов (старпёр, которому на кладбище уже минимум лет пять, как ставили прогулы). Он внес предложение избрать Генеральным секретарем ЦК КПСС другую самодвижущуюся руину, то есть "товарища Константина Устиновича Черненко". И Пленум, по-традиции единогласно, утвердил это предложение.
Черненко (467x700, 62Kb)

Черненко правил, не приходя в сознание. Только сном разума можно было объяснить восстановление в партии Вячеслава Молотова, этого твердокаменного сталиниста; идею разворота северных рек "для орошения пустынь Средней Азии" и ориентацию школьного образования на подготовку основной массы учащихся к поступлению в ПТУ после девятого класса.

Собственно, во многом ради этого при Черненко была сформирован проект перехода на школу-одиннадцатилетку, который официально выстрелил на практике лишь через шесть лет, уже при Горбачёве, а до этого действительные первоклассники стыдливо назывались "ученики "нулевого класса". Конечно, научить детей страны "крутить гайки" куда как более полезно, чем научить думать! А потом мы пытаемся понять, отчего же все изобретения приходят к нам с Запада? Отчего Зворыкин, изобретший телевизор, или Сикорский, придумавший геликоптер (или, как нам привычнее "вертолет") считаются, вопреки ролику с сочинской олимпиады, американскими изобретателями, а не российскими? Да оттого, что они свои изобретения претворили в жизнь ТАМ, а не здесь.

Отечественные рокеры, получившие, как кому-то ни покажется странно, определенные послабления во время правления Андропова, стали преследоваться МВД и КГБ с особой силой. Проведение "квартирников" вдруг стало уголовно наказуемым деянием, как для тех, кто пел, так и для тех, кто слушал. Правда, по разным статьям, но сути этого не меняло.

В правление Черненко (а значит по его решению) было принято решение об ответном бойкоте олимпиады-84 в Лос-Анджелесе, который лишил целое поколение спортсменов возможности стать олимпийскими чемпионами в летних видах спорта. А тенденциозные статьи об "уродливом оскале капитализма, оскверняющем священные принципы олимпийского движения" активно публиковались даже в читаемой мною тогда "Пионерской правде".

Особенно мне запомнилось правление Черненко введением того, что стыдливо было названо "общественно-полезным производительным трудом". Цитирую "Справочник партийного работника" выпуск №25:
"Во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 апреля 1984 г. «Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда» Совет Министров СССР постановляет:
...
2. Обязать министерства и ведомства СССР, Советы Министров союзных республик обеспечить активное участие предприятий и организаций, закрепленных в качестве базовых за общеобразовательными школами, в трудовом воспитании, обучении, профессиональной ориентации и профессиональной подготовке школьников, в организации их общественно полезного, производительного труда.
...
7. Базовое предприятие обеспечивает условия для профессиональной подготовки учащихся по массовым профессиям начиная с VIII класса, организует общественно полезный, производительный труд школьников.

В этих целях предприятие:
- использует и развивает имеющуюся на предприятии учебно-производственную базу, создает на предприятии, в школе или межшкольном учебно-производственном комбинате на правах своих структурных подразделений учебные цехи, участки, мастерские, стационарный лагерь труда и отдыха школьников, полевой стан ученической производственной бригады и школьное лесничество, а также создает отдельные рабочие места, обеспечивает техническое и хозяйственное обслуживание указанных подразделений и ремонт помещений;

- выделяет в необходимом количестве оборудование, технику, приспособления, инструменты, инвентарь, горюче-смазочные и другие материалы, заготовки, полуфабрикаты, комплектующие изделия, выдает учащимся спецодежду по нормам, установленным для рабочих соответствующих профессий, а также предоставляет земельные участки;

- направляет для обучения учащихся и руководства их трудом специалистов, квалифицированных рабочих и колхозников, контролирует и поощряет их педагогическую работу;

- организует в своих учебно-производственных структурных подразделениях профессиональную подготовку учащихся VIII - XI (XII) классов, их общественно полезный труд, в том числе работу ученической бригады, школьного лесничества, других трудовых объединений учащихся, устанавливает для них производственные задания, учитывает и реализует продукцию, оплачивает труд школьников в установленном порядке, организует питание школьников в период трудовой подготовки, обеспечивает доставку их к местам обучения и работ;

- аттестует учащихся выпускных классов школы на присвоение начального тарифно-квалификационного разряда (класса, категории) по полученной на данном предприятии профессии и выдает им в установленном порядке соответствующие свидетельства (удостоверения)."


В переводе с казённого на человеческий язык это значило то, что подыхающая советская промышленность для выполнения планов "Партии и Правительства" получила бесплатную неквалифицированную рабочую силу в лице школьников от 7 до выпускного классов.

В нашей школе это выглядело следующим образом: заводик, производивший галантерейные товары, присылал нам много-много квадратных цинковых ящиков высотой по пояс взрослого человека, которые до верху были заполнены черными дамскими шпильками, которые мы, школьники, должны были раз в неделю рассортировывать по 50 штук (25 хвостиком направо, 25 - хвостиком налево) и заворачивать в бумажку-упаковку, закрепляя клейстером. Выполнил норму? Свободен! И все школьники упомянутого возраста сидели в кабинете труда, "крутя шпильки". Качество, как вы понимаете, оставляло желать много-много лучшего. Да и шпильки шли не только на выполнение плана. Ими и тем, что мог изобрести из них пытливые детский ум и фантазия, была засыпана вся школа. Зато постановление реализовывалось, что документально могло быть подтверждено для любой проверки.

И это удушье, которое символизировал генсек, страдающим бронхиальной астмой в тяжёлой форме, длилось целый год. И после этого мы смеем возмущаться и удивляться, что тогдашний народ активно поддержал Михаила Горбачёва? Если человека долго-долго кормить гнильём, а потом внезапно подать на тарелке "доширак", а в стакане "Зуко", то он это всё сожрёт и объявит любимым блюдом. Примерно так и случилось в середине 80-х. "Но это", - как говорит актёр Каневский в одной телепередаче - "Уже совсем другая история".
Рубрики:  Общественно значимое
Глубоко личное
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

julycaesar   обратиться по имени Воскресенье, 09 Февраля 2014 г. 09:07 (ссылка)
С правлением Андропова вообще как то мутно все. Официальная либеральная идеология трактует его однозначно: - КГБшник, душитель свобод и сталинист. Однако вся эта сталинистская хрень потекла как раз таки при Черненко. Андропов же запомнился "Школьной" "Андроповкой", дешевой некачественной водкой по 4.70 и контролерами, отлавливающих в рабочее время прогульщиков в кинотеатрах и магазинах... Мера гадкая, но, если следовать идее всеобщего обязательного труда, неплохая... Но, говорят, в экономике начали предприниматься какие то шаги в правильную сторону. Какие точно - не знаю, тогда экономикой ещё не интересовался, больше интересовало, как девчонку какую завалить, а сейчас подробно этот период не изучал.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Воскресенье, 09 Февраля 2014 г. 15:10 (ссылка)
julycaesar, я остаюсь, на данный момент, при точке зрения, что он был человеком, у которого "рацио" стояло выше партийно-идеологической трескотни. Его суждение после обретения полной власти в СССР в 1982 году: «Мы не знаем страны, в которой живём» - тому самое яркое подтверждение. У него очевидно было собственное видение ситуации и сформулированный курс, который реализовать ему дано не было. Черненко же плыл по течению, во многом вследствие тяжёлой болезни, а крохи сил тратил на попытки сцементировать рассыпающуюся, но такую знакомую и привычную модель функционирования Государства.

Я думаю, что человек, длительно и успешно руководящий службой безопасности страны, не может не знать точной ситуации в ней. А зная, и умея проанализировать её, очевидно более эффективен, чем чиновник-канцелярист. И я продолжаю оставаться при мнении, что, придя к верховной власти в СССР, Лаврентий Павлович был бы более успешным руководителем страны, которая добилась бы под его началом бОльшего, чем малограмотный шахтёр Никита Сергеевич, чьи прожекты были не более, чем украденными, а затем доведёнными до абсурда и гротеска положениями экономических и социально-политических программ Маленкова и Берия.
Ответить С цитатой В цитатник
julycaesar   обратиться по имени Воскресенье, 09 Февраля 2014 г. 17:04 (ссылка)
торрио, Ну, при грамотном абсолютизме всегда достижения государства выше... Вопрос, какой ценой..
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Воскресенье, 09 Февраля 2014 г. 17:13 (ссылка)
julycaesar, а у нас, как показывает история, абсолютизм чаще всего безграмотный. И достижения... соответствующие.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку