-Метки

"буря аль-аксы" "исламский джихад" "ларус капитал" "несчастный случай" "нью-йорк таймс" "тимирязев парк" "трансвааль-парк" "хизбалла" harry potter iii рейх tiktok Власть австрия александр мурзич алкоголь антисемитизм антониу гутерриш арабские террористы арабы байден биньямин нетаньяху бисмарк бог бомбоубежище борис гребенщиков брежнев булат окуджава буш великобритания видео вино винтаж вирусный ролик водка война война судного дня воланд врач врачи выборы гарри поттер генерал ноам тибон германия гессе голда меир горбачев государство грета тунберг грузия дагестан демократическая партия сша демотиватор дети детство джихад джо байден дневник дональд трамп евреи европа ельцин ес жан-люк меланшон жизнь здравоохранение ибрахим раиси иврит игра квест иерусалим израиль интернет интернет-реклама иран ислам история иудаизм ицхак брик карачаево-черкесия квн кино клип книги коран коронавирус коррупция кризис крым крымский мост ленин ливан любовь марин ле пен мафия махачкала медведев медицина мобилизация резервистов москва музыка мэр собянин наводнение в крымске наземная операция в секторе газа новости новый год нтв обама одесса олимпиада оон оппозиция отпуск павел скакун палестина палестинские террористы палестинцы папа римский парк дубки партия "национальное объединение" пасха патриотизм пауль кригер песня пиво победа погромы политика православие президент президентские выборы президентские выборы во франции психология путин пятница рахель из офаким реджеп эрдоган реклама ретро реформа здравоохранения римская империя рисунки родина рождество россия рпц сектор газа сергей плотов синдзо абэ сионизм сирия сказка смерть собянин ссср сталин стихотворение сша телевидение терроризм тесла тест трамп турция украина фильм фотографии фотография франция футбол хайфа хамас хизбалла хиллари клинтон хоккей холокост христос цахал чемпионат мира по футболу-2018 шабак шаббат школа шма исраэль шольц эрих мария ремарк эротика юбилей юмор ясир арафат

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в торрио

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.08.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 60746


Вести с фронта - XVI. Приговор убийце врача.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


дикая_собака   обратиться по имени Вторник, 21 Января 2014 г. 10:08 (ссылка)
Увы. На сегодняшний день никто не защищен от ненормальных с ножами и травматикой. А у нас еще и огнестрел призывают разрешить.

Врачей жаль. Сама с ними работаю и вижу многое из того, что скрыто от глаз пациентов. Правда и они, увы, всего на всего люди. А человек слаб. Может ошибаться и склонен действовать мыслить шаблонно.
Я даже как-то пыталась объяснить распаленной журналюгами аудитории, что и врач тоже может ошибаться. Конечно цена его ошибки слишком высока, но это еще не делает его умышленным злодеем, и линчевать его за это недопустимо. Осуждать можно только осознанное пренебрежение обязанностями и жестокое обращение с пациентом. У врачей тоже, и может даже больше, чем у остальных профессий, стоит проблема профессионального выгорания.
НО тут тоже есть обратная сторона медали. Пациент должен верить врачу. Если донести до серой массы, что врач - человек, а не полубог, то боюсь ничего хорошего нам это не сулит.
Так и живем. Те кто способен думать, просто ищут СВЕГО врача. Того, с кем есть контакт, и которому доверяют в данной ситуации. А те, кто как хомячки смотрят зомбо-ящик, ждут от медиков непогрешимости, и готовы разорвать их на мелкие мяски за любое собственное невыполнение назначений, или неэффективность препарата в данном конкретном случае.
Ответить С цитатой В цитатник
Цирцис   обратиться по имени Вторник, 21 Января 2014 г. 11:24 (ссылка)
Почему так мало дали? Решили, он неправильно лечил?
Но я уверена: Человек, достойный уважения, должен заботиться о собственном здоровье - сам, а не искать его у врачей. Врач, может только помочь своими знаниями и процедурами. Нелепо целиком сваливать на врачей ответственность за чужое здоровье.
Здесь точно подавляющее число людей ведут себя, как дикари, даже хуже - делают всё, чтобы здоровье угробить, а потом бегут к врачам: "ваша обязанность - исправить всё, что я напортил в своём организме!"


Я нашла ещё 7 вариантов перевода этого стихотворения. И ни один не лучший.
А ваш перевод стихов очень жёсткий и горький, хотя и несовершенный.
А кто автор перевода?
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Вторник, 21 Января 2014 г. 11:35 (ссылка)
Цирцис, любой перевод несовершенен. Даже перевод титана Топорова. Язык - настолько тонкая и ранимая ткань, что перелицевать без потерь просто невозможно.

Автор данного перевода неизвестен. Что-то авторское из блогов, где я его нашёл несколько лет назад.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Вторник, 21 Января 2014 г. 11:39 (ссылка)
дикая_собака, Ваши попытки донести Истину до аудитории, и уж тем более распалённой, обречены. Толпе не нужна Истина. Толпе нужен дармовой хлеб и впечатляющие зрелища.
Но за попытку - спасибо.

Если Государство не пересмотрит своё отношение к медицине, на что надежды осталось очень-очень мало, то отрасль самоликвидируется. Останутся лишь декорации и статисты.
Ответить С цитатой В цитатник
Цирцис   обратиться по имени Вторник, 21 Января 2014 г. 11:54 (ссылка)

Ответ на комментарий торрио

Вот, нашла!
http://gorvic.livejournal.com/76050.html
"Давний перевод в новой редакции

Бремя Белых Людей

Взвалите тяжкое бремя –
Бремя Белых Людей,
Служенья диким народам
Полудьяволов-полудетей.
Отправьтесь к ним, покоренным,
Служите тем, кто пленен,
В кипении адской прорвы
Жестоких, лживых племен.
Терпеть вам горечь разлуки,
В трудах пребывать все дни,
И помнить – ударят в спину,
Почуяв слабость, они.

Несите тяжкое бремя
С достоинством до конца,
В кровавом бреду террора
Стальною волей представ.
Открыто, честно и просто,
Чтоб понял каждый из них,
Чужим трудитесь на пользу,
Стремитесь к благу чужих.

Несите тяжкое бремя,
Бремя Белых Людей,
В дни бешенства войн и мира,
Что, может, войн тяжелей.
Набейте хлебом по глотку
Голода черный рот,
Себя не щадите, чтобы
Не сгинул в муках их род.
Когда ж, наконец, отступят
Убожество и нищета,
Их Лень, безбожная Глупость
Обрушат все в никуда.

Людей Белых бремя, это –
Не чваная власть царей,
А труд постоянный, вечный –
Залог всего на Земле.
Порты – вам в них не входить бы,
Дороги – вам их не пройти б, –
Создайте их своей жизнью,
Смерть станет пусть вехой пути.

Несите тяжкое бремя,
Бремя Белых Людей.
Одна за это награда
С древности по сей день –
Ненависть вами спасенных,
Проклятия вам во след
Тех, кого вы тащили
Из мрака на божий свет.
И толп озлобленных вопль:
«Какого дьявола вы
Вырвали нас из рабства,
Родной Египетской тьмы!»

Как ни было б тяжко бремя,
Унизить себя не сметь –
Ослабнув, взывать к свободе
Пусть вам не позволит честь!
Ведь каждый ваш вздох и слово,
Успех, неудачу, труд
Зловеще ждущие люди
Измерят, взвесят, учтут.

Несите тяжкое бремя,
Бремя Белых Людей.
Наверное, в этом мире
И нет его тяжелей.
А славы, Бог с ней, не надо,
Ведь с детских известно дней –
Чем меньше была награда,
Тем меньше и зависть к ней.
Мудрей станет мир в страданьях,
Ценою страшных утрат,
И доблесть вашу признаньем
Потомки вознаградят.

Перевод gorvic"

Правда я бы заменила последнюю строку в этом фрагменте:
"Несите тяжкое бремя
С достоинством до конца,
В кровавом бреду террора
Стальною волей представ".

- на "Стальною волей истца".
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Вторник, 21 Января 2014 г. 11:58 (ссылка)
Цирцис, чтение переводов - весьма увлекательное занятие. Ваша мысль мне видится удачной.

Только обсуждая стихи не стоит забывать причину, которая вызвала их из памяти.
Ответить С цитатой В цитатник
Цирцис   обратиться по имени Вторник, 21 Января 2014 г. 12:14 (ссылка)

Ответ на комментарий торрио

Я не забыла - уже своё мнение об этом написала. Просто, как это ни странно, эти стихи написанные так давно, абсолютно точно подходят и к людям в белых халатах.
Ответить С цитатой В цитатник
дикая_собака   обратиться по имени Вторник, 21 Января 2014 г. 17:13 (ссылка)
торрио, Да спасибо то тут не за что говорить. Просто не могу промолчать, когда вижу, что несут ерунду. Есть у меня такой недостаток, не умею молчать. ОТ этого и страдаю :))
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Вторник, 21 Января 2014 г. 17:21 (ссылка)
дикая_собака, проблема в том, что истина для дурака подобна факелу в тумане: светит, но мглы не рассеивает.
Ответить С цитатой В цитатник
дикая_собака   обратиться по имени Вторник, 21 Января 2014 г. 17:35 (ссылка)
торрио, Я не претендую на Истину.
Увидев в комментариях сравнение переводов, прочла стихотворение. Каюсь, в первый разя я его пропустила. Поскольку знала один из вариантов перевода раньше, и не очень люблю это стихотворение у Киплинга. Причем не так как его литературные качества, как за неоднозначность смысла.
Хотела сказать, что оно не совсем подходит к теме. НО подумав, решила, что вполне. С той только разницей, что Киплинг этим произведением оправдал колониальные войны, которые принесли Британии немалый доход. И говорить о высоком служении мне казалось в некоторой степени лицемерием. НО поразмыслив, решила, что возможно он писал не о самих войнах, как принято считать, а о тех немногих, кто искренне ехал в колонии помогать местному населению. Лечить, учить....
Среди врачей, есть те, кто ради вытягивания денег.. Ну что греха таить? Есть и такие. Надеюсь только, что тех, кто искренне борется за здоровье своих пациентов куда больше, чем было альтруистов среди британцев.
Ответить С цитатой В цитатник
DarkGold   обратиться по имени Вторник, 21 Января 2014 г. 20:06 (ссылка)
Я читаю им стихотворение Киплинга "Бремя белого человека". И условием получения тройки в случае колебания между "зачёт"-"незачёт" является его знание наизусть.
Ну вы зверь! Киплинг очень тяжело учится и на русском, и на английском.

Медики стали клапаном, через который Государство сбрасывает пар социальной напряжённости и неудовлетворённости.
Абсолютная правда - готов подписаться под этим лично, хоть и не медик.
Ответить С цитатой В цитатник
Цирцис   обратиться по имени Вторник, 21 Января 2014 г. 20:08 (ссылка)

Ответ на комментарий дикая_собака

"искренне борется за здоровье своих пациентов" и "альтруисты среди британцев" - какие-то термины для телешоу. ;)))
Врачи не монахи-францисканцы, они продают свои знания за зарплату. А пациенты покупают знания врачей.
В результате и те, и другие получают свою выгоду.
Иначе рисуется абсурдная картина: приходит худой, в подбитой ветром курточке с голодным блеском в глазах "доктор",
в хорошо обставленную квартиру к упитанному пациенту и лечит его самоотверженно изо всех сил. А когда выздоровевший больной суёт ему конверт с деньгами - врач оскорбляется: "Нет-нет, это мой долг! Я искренне тружусь ради вашего блага! а моё благо не имеет значения! Жена дома чайку согреет, мне и достаточно..." :)))
Ответить С цитатой В цитатник
DarkGold   обратиться по имени Вторник, 21 Января 2014 г. 20:11 (ссылка)

Ответ на комментарий Цирцис

Это не бескорыстный, а очень глупый доктор. Любая хорошо сделанная работа должна хорошо вознаграждаться. Как говорил врач из незабвенной Формулы любви, "коли доктор сыт, так и больному легче".
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Вторник, 21 Января 2014 г. 20:21 (ссылка)

Ответ на комментарий DarkGold

Исходное сообщение DarkGold
Ну вы зверь! Киплинг очень тяжело учится и на русском, и на английском.

Позволю себе не согласиться. Стихотворение "Глаза", к примеру, учится очень легко. (Я им барышень очаровывал одно время)

Что же до "Бремени", то оно, да, достаточно сложное. Здесь у меня умысел едва ли не тройной:
1. Студенты внимательно прочтут стихотворение и проникнутся им.
2. Они попытаются его выучить.
Если получится, то значит они в силах выучить то, что им будет необходимо знать, значит потенциал есть, а я - с чистой совестью поставлю им тройку.
3. Если они попытаются и у них не получится, то они, не рассчитывая на "послабление в режиме содержания", энергичнее станут учить материал моих лекций, чтобы им зачлось, а значит - будут грамотнее и профессиональнее.

Исходное сообщение DarkGold
Абсолютная правда - готов подписаться под этим лично, хоть и не медик.

Это Вы про Россию соглашаетесь?
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Вторник, 21 Января 2014 г. 20:22 (ссылка)

Ответ на комментарий DarkGold

Исходное сообщение DarkGold
"коли доктор сыт, так и больному легче".

Алмазные слова!
Ответить С цитатой В цитатник
DarkGold   обратиться по имени Вторник, 21 Января 2014 г. 20:31 (ссылка)
Это Вы про Россию соглашаетесь?
Почему про Россию? Тут то же самое, просто американские врачи изначально находились в намного лучших условиях, нежели российские, так что процесс разрушения медицины возьмет больше времени. Зато на фоне избытка практически любых товаров и услуг этот процесс намного заметнее.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Вторник, 21 Января 2014 г. 20:34 (ссылка)
DarkGold, я понял. Это-то я и хотел уточнить.

А что, Обаме нужно соплеменников из Конго (или откуда он у вас взялся?), закончивших леч.фак пристраивать? )))
Ответить С цитатой В цитатник
дикая_собака   обратиться по имени Вторник, 21 Января 2014 г. 21:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Цирцис

Не надо передергивать. Безусловно, врачи получают зарплату. И пациенты все чаще оплачивают услуги этих врачей. О один врач, будет лечить больного так, как ему кажется правильным, руководствуясь именно благом пациента. И даже бутылку дорого коньяка примет в подарок или конверт с N-ой суммой по результатам лечения. НО он искренне будет стараться помочь пациенту не пытаясь заглянуть "А что же мне подарят в конце."
А есть врачи, которые назначают платные, достаточно травмирующие процедуры, которые пациенту могут быть не только не показаны, но и ухудшать его состояние. Могут прописать фармтерапию и при этом выдать "рекламную карточку" с личным номером, якобы чтобы в конкретной аптеке дали 3% скидку "препарат то дорогой", а потом выясниться, что человека этим забойными препаратами сделали инвалидом.
А могут 20-ти летней девочке сказать что у нее рак шейки матки, но за 2 процедуры, и некоторую сумму денег пообещать все вылечить.
Все это не придуманные истории. К сожалению с этим столкнулись мои близкие и даже я сама.
НО я знаю врачей, которые в свой день рождения сидят после конца смены с пациентом, и не уходят, пока не выведут из кризиса. Хотя на смену уже пришел другой врач, казалось бы чего мучить себя. НО у человека есть чувство ответственности. Знаю врача на детской скорой, который послал своего заведующего, после того, как тот потребовал вернуть машину в связи все с тем же концом смены на станцию, и предупредил, что не оплатит сену, а еще и оштрафует за нарушение дисциплины. А врач не мог везти ребенка не застабилизировав его. Просто отказался рисковать. Несколько часов боролся за мальчика. И это тоже реальные люди, с которыми я сталкивалась по работе.
Я говорила именно об этом. Может через чур эмоционально.
А уж если вы переходить на язык потребления: Можно пойти и за свои деньги купить что-то нужное и хорошее, а можно пойти за нужным, и встретить мошенника, или того хуже, наркоторговца, которые продадут то, что как минимум на фиг не нужное, а как максимум то, что вас убьет. И выдавать это что-то он будет за то что вам нужно. Так моя мысль яснее?
Ответить С цитатой В цитатник
DarkGold   обратиться по имени Вторник, 21 Января 2014 г. 21:42 (ссылка)
торрио, Обаме всего лишь нужно заставить белых врачей бесплатно лечить его соплеменников. Только не из Конго, а из Кении.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Вторник, 21 Января 2014 г. 22:21 (ссылка)
DarkGold, в России ситуация, к сожалению, ещё хуже.
У нас чтобы пристроить сына соседа по кишлаку, который накануне прикупил диплом, так реорганизовывают работу здравоохранения, что те, кто умеет работать, из уважения к самому себе и искусству врачебства, увольняются.

Наша зам.главврача после аспирантуры пару лет отработала АССИСТЕНТОМ на кафедре и, минуя сразу две административные ступени, сразу стала нач.медом. В Сети она числится директором трёх коммерческих структур. Две из них в Москве, третья в Поволжье. В конфликтных ситуациях с подчинёнными, когда ей начинают давать оборотку, начинает визжать: "Я МУЖУ скажу! Он от Вас мокрого места не оставит!!"
Согласитесь, сложить 2+2 и понять причину столь вертикального взлёта её карьеры, в этих обстоятельствах, несложно...
Ответить С цитатой В цитатник
DarkGold   обратиться по имени Вторник, 21 Января 2014 г. 22:44 (ссылка)
Согласитесь, сложить 2+2 и понять причину столь вертикального взлёта её карьеры, в этих обстоятельствах, несложно...
Причина, надо полагать, тоже вертикальная.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Вторник, 21 Января 2014 г. 22:50 (ссылка)
Не только вертикальная, DarkGold, но и с опорой на три торговые "точки".
Ответить С цитатой В цитатник
DarkGold   обратиться по имени Вторник, 21 Января 2014 г. 22:53 (ссылка)
Как говорит мой российский приятель-бизнесмен, "у женщины в России есть только три способа сделать карьеру - два спереди и один сзади".
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Вторник, 21 Января 2014 г. 23:21 (ссылка)
DarkGold, но ведь ЭТО теперь пытается руководить! И соответственно руководит.
Ответить С цитатой В цитатник
DarkGold   обратиться по имени Вторник, 21 Января 2014 г. 23:29 (ссылка)
торрио, способ борьбы с тиранией пока найден только один, но УК его почему-то не одобряет. Впрочем, если тиран - женщина, существуют еще ипатьевские методы...
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Вторник, 21 Января 2014 г. 23:43 (ссылка)
DarkGold, проблема в том, что главврач ею доволен. :-(
Ответить С цитатой В цитатник
Цирцис   обратиться по имени Среда, 22 Января 2014 г. 00:45 (ссылка)

Ответ на комментарий дикая_собака

Разумеется, есть мошенники, а есть честные люди. И это во всех областях.
Ответить С цитатой В цитатник
дикая_собака   обратиться по имени Среда, 22 Января 2014 г. 11:31 (ссылка)

Ответ на комментарий DarkGold

Исходное сообщение DarkGold
торрио, способ борьбы с тиранией пока найден только один, но УК его почему-то не одобряет. Впрочем, если тиран - женщина, существуют еще ипатьевские методы...

А бывают тираны - женщины?
Ответить С цитатой В цитатник
DarkGold   обратиться по имени Среда, 22 Января 2014 г. 18:14 (ссылка)
дикая_собака, конечно, бывают. На государственном уровне реже, а вот в пределах одной организации или семьи - сколько угодно.
Ответить С цитатой В цитатник
дикая_собака   обратиться по имени Среда, 22 Января 2014 г. 19:17 (ссылка)
DarkGold, Ну в семье "народ достоин своего тирана".
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку