-Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Григорий_Тельнов

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) pravoslavie О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.05.2006
Записей: 597
Комментариев: 1463
Написано: 2332





Выдра угадала победу России!

Воскресенье, 23 Февраля 2014 г. 13:12 + в цитатник
52а (5) (700x373, 33Kb)
Угадал вещий выдрёнок Гарри (про него я писал перед началом Олимпиады http://www.liveinternet.ru/users/1082479/post312669541/) победу России! Как и обёщал зверёк, Россия стала первой в медальном зачёте! А мы в нашу команду не верили, грешные. Вот как вышло - даже выдра в России патриот! В сочинском морском зоопарке у Гарри триумф. Герой, пророк - и просто симпатяга. И не коррупционер - рыбки берёт ровно столько, сколько может скушать.
Рубрики:  Ясновидение
Настроение

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Сокровища президента Януковича

Воскресенье, 23 Февраля 2014 г. 12:14 + в цитатник
392029_original (700x525, 64Kb)
Загляни в жилище человека - и поймёшь, кто он. Беглый президент Украины обожал роскошь, по затратам на содержание, говорят, он был на третьем месте в мире. Шикарные сортиры, ванные комнаты - у Каддафи было все куда проще. Но суть Януковича осталась прежней, да и потолок интересов тоже. Янукович в советские времена заведовал донецким областным объединением автотранспорта, вот и до старости и остался директором автобазы в душе, в своей резиденции играл в машинки. На своём родовом гербе Виктор Янукович (ну и как не посмеяться над его девизом теперь - в переводе с латыни он означает "всё преодолею"?) приказал изобразить шофёрскую баранку, похожую на шильдик "Мерседеса" - на самом верху. Видимо, как братки на могилах, счёл символом достатка и власти. Типа - "рулю людьми и судьбой". Судимый дважды Янукович, так что с юности "понятия" уголовные знает и уважает. Ну, и потолок интеллекта, видимо, у него не выше мерседесовской звезды.
Доигрался Янукович - страну в хаос кинул. Эти снимки журналисты и блогеры сделали в резиденции Януковича в Межигорье в субботу. Ретро-автомобили, некоторые из которых стоят сотни тысяч долларов. Янукович, понятно, плохой. Сбежал из Киева - есть чего бояться, видно, наворовал у народа много. На открытии Олимпиады в Сочи Янукович махал украинским флагом и не думал, что к закрытию игр в Сочи он станет ничтожеством без власти, а в глазах народа и парламента - просто жуликом. А машинки у Януковича хорошие, и лодки тоже, стоит полюбоваться. Вот фото:

1.
385932_900 (700x525, 309Kb)

2.
391083_original (700x525, 253Kb)

3.
389176_original (700x466, 257Kb)

4.
379326_original (700x525, 323Kb)
390804_original (700x525, 48Kb)
386268_900 (700x525, 71Kb)
385758_900 (700x525, 76Kb)
p_35439_1_gallerybig (630x441, 37Kb)
1966883_10152289676733112_165391570_n (700x381, 46Kb)
Рубрики:  Судьба
Настроение

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Космический фактор бунта в Украине

Пятница, 21 Февраля 2014 г. 15:41 + в цитатник
Ещё академик Чижевский заметил, что активность всего живого зависит от состояния Солнца, солнечных бурь. Он вывел зависимость глобальных войн и революций от солнечного цикла. Кровавые события на Украине тоже, оказывается, коррелируются с космическими аномалиями. Вот такие вселенские причины агрессивности. На иллюстрациях - их мне прислал московский учёный Михаил Калюжный - график наблюдений потоков энергии со спутника и свечение высоких слоев атмосферы, снятое 19 февраля 2014 года. Обратите внимание, на какие числа приходятся аномалии на графике. Они совпадают со вспышками агрессии на Майдане, с массовой гибелью людей.
Господи, охлади горячие головы на Украине!
Вот ещё, оказывается, что было в Космосе 19 фераля:
"Астрофизики из Физико-технического Института им. Иоффе обнаружили самый яркий (по пиковому потоку) и самый жесткий (по спектру) за последние как минимум 20 лет гамма-вплеск. Произошло это 19 февраля, поэтому источник получил наименование GRB 140219A. Об этом сообщается в циркуляре Международной сети наблюдения гамма-всплесков (GCN). Основной импульс короткий, его длительность около 2,5 секунды.

«Короткие гамма-всплески обычно связывают со слияниями нейтронных звезд. Однако после яркого пика наблюдалось излучение меньшей интенсивности. Длительность всего события составила почти полминуты. Такие всплески принято связывать с особым типом сверхновых. К сожалению, обнаружить вспышку или послесвечение в оптике пока не удалось», — считает российский астроном, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ Сергей Попов. - Гамма-всплеск был зарегистрирован на приборе «Конус», установленном на американском спутнике Wind, который успешно работает уже почти 20 лет."



1.
ac61d4ca (660x439, 188Kb)

2.
5c847402 (660x399, 173Kb)

3.
i (209x150, 33Kb)
Рубрики:  Тайные открытия
Настроение

Метки:  

Супер-девушка рядом с Путиным

Среда, 19 Февраля 2014 г. 11:07 + в цитатник
1392063793_putin-skvorcova (300x225, 33Kb)
Написал заметку про Ирину Скворцову, российскую бобслеистку, которая на открытии Олимпиаде в Сочи сидела рядом с Путиным. Ирина выжила после тяжелейшей травмы, стала психологом и телекомментатором. Она очень позитивный человек и открытый, дай Бог ей счастья! Вот мой текст, спасибо Ирине за откровенные ответы на мои вопросы. Заметка вышла в газете "Жизнь", в блог выкладываю более полный вариант:

"Я жду любовь!"

Бобслеистка Ирина Скворцова выжила после тяжелейшей травмы и стала звездой Олимпиады-2014

На церемонии открытии игр в Сочи девушка сидела рядом с Президентом России

Спортсменка поделилась своей сокровенной мечтой – выйти замуж и родить ребёнка

На открытии Олимпиады в Сочи все камеры были направлены на девушку, сидевшую рядом с Владимиром Путиным. Миллионы телезрителей гадали – кто же она, кем приходится президенту России? И почему в самый знаменательный для страны час оказалась к нему ближе всех?

- Да это бобслеистка Ирина Скворцова! – воскликнул мой немецкий коллега, узнавший в красавице из президентской ложи героиню своих старых репортажей.

Даже нам, российским журналистам, трудно было узнать в сияющей улыбкой девушке прежнюю Ирину – пять лет назад на больничной койке глаза её были полны слёз и боли.

Тогда, после катастрофы на бобслейной трассе в Германии, у Скворцовой почти не оставалось шансов выжить. Из-за ошибки судьи Петера Хелля, выпускавшего спортсменов на трассу, в перевернувшийся боб с российскими девушками врезался мужской экипаж. Ирина сидела сзади, и вся мощь несущегогося со скоростью в сто тридцать километров в час снаряда обрушилась на неё.

Она потеряла сознание мгновенно – наверное, это и была смерть. Сердце ещё билось, но медики боялись, что её не спасти.

Иру вытащили из бетонного желоба трассы, отнесли к “Скорой помощи” на руках: подогнать машину близко было нельзя. Подоспевшие телевизионщики снимали багровые потеки на льду. На экранах они казались кровавой рекой.

Медики оказали первую помощь, погрузили раненую в вертолёт. Через полчаса спортсменка уже лежала на операционном столе.

Врачи в госпитале были сосредоточены и мрачны.

- Ира выживет? – пытали их друзья Иры и журналисты.

Медики не давали обнадёживающего ответа:

- С такими тяжёлыми травмами прогноз надежда на благополучный исход крайне мала...

Уже потом профессор Махенс признался:

- У моей пациентки был один шанс из ста.



Спасение

Душа Ирины не желала покидать искалеченное тело. Что её держало на нашем свете – одному Богу известно. Наверное, сила воли, страстное желание победить, выиграть бой со смертью.

Сознания не было, но единственный шанс, тонкая ниточка, по которой возвращалась к жизни спортсменка, оказалась прочнее стального каната. Девушка вышла из комы через полтора месяца. Вернулась в мир – и тут же на неё обрушилась адская боль.

- Мука такая, что кажется, нельзя терпеть, - вспоминает то время Ирина. – Но я держалась, мне давала сил мечта вернуться в спорт, попасть на Олимпиаду.

Деньги на лечение собирала вся Россия. Медики хотели ампутировать Ире правую ногу. Переломаны кости, разорваны связки, мышцы, сосуды и нервы – чтобы собрать, сшить их нужно быть великим хирургом.

Профессор Махенс оказался именно таким. Он рискнул, спасая русскую девушку. Спас не только жизнь, но и ногу, на которой осталась только треть мышц. Наверное, среди мотивов доктора было и чувство долга: ведь Ирина едва не лишилась жизни из-за грубой оплошности его соотечественника. Вину Петера Хелля пришлось доказывать в суде. Долгий, тянувшийся почти год процесс всколыхнул всю Россию и Германию. Ирина его выиграла, суд признал, что Хелль грубо нарушил технику безопасности. Его оштрафовали всего на три тысячи шестьсот евро, а он даже не извинился. Штраф пошёл в казну, адвокатам Скворцовой пришлось судиться до 2013 года, чтобы добиться от германской федерации бобслея и скелетона 650 тысяч евро компенсации на лечение и реабилитацию нашей спотсменки.

Скворцова провела в немецких больницах десять месяцев, перенесла полсотни операций. За её жизнь и здоровье переживала вся Россия. Министр иностранных дел Сергей Лавров приходил к ней в палату, чтобы подбодрить:

- Родина тебя помнит и любит!

Осенью 2010-го Иру доставили самолётом в Москву – её сопровождали сотрудники Федерального медико-биологический центра.

Она сидела в инвалидной коляске и стеснялась этих колёс. Родные и друзья встречали её цветами, в аэропорт принесли огромную игрушечную розовую белку. Ира пыталась улыбаться, но слёзы лились градом. На вопрос о планах тогда ответила:

- Сначала нужно встать на ноги!

Путь

Ирина с детства мечтала об Олимпийской медали: занималась лёгкой атлетикой, выступала в составе сборной на юношеском первенстве мира. Поступила в университет физкультуры, спорта и туризма. В 2008-м году сменила лёгкую атлетику на бобслей, вошла в основной состав российской сборной. Её целью была Олимпиада в Сочи, но в ноябре 2009 года во время тренировочного заезда на трассе Кенигсзее в Германии случилась катастрофа. Ирине был только двадцать один год, когда она встретилась со смертью. Восстанавливалась она долго.

- Сначала я надеялась, что вернусь в большой спорт, - говорит мне Ирина. – А когда впервые попробовала встать на ноги, поняла, что этой мечте не сбыться. Чувствительности у правой стопы нет. Но я дала себе слово, что больше никогда не сяду в инвалидную коляску.

Скворцова училась ходить – сперва на костылях, потом без них.

- Я уже могу сама пройти несколько десятков метров! – с гордостью говорит она.

По Москве Ира ездит на машине – на права сдала год назад. Шутит, что она, как и её «фольксваген» немецкой сборки.

По диплому Ирина – спортивный психолог, но своей профессией выбрала журналистику. Её дебют состоялся в Сочи, она вела телерепортажи на канале "Россия" с бобслейных трасс.

Про себя Скворцова говорить не очень любит – замучили расспросами, для журналистов она стала мега-звездой. Я спросил про прошлое:

- Ира, Вы спортивный психолог - что считаете главным для людей, попавших в беду: силу духа, мужество, надежду, веру в Бога?

- Всё это нужно, но цель необходимо ставить реальную, чтобы потом не отчаяться. Сразу после травмы хотела вернуться в бобслей, эта мечта давала мне силы. Но когда поняла, что ноги не держат, конкретизировала цель - ходить без костылей. А это совсем не просто…

Быть может, когда-нибудь Ирина напишет большую книгу о себе. О том, как в минуты отчаяния не хотела жить, роптала на Бога. Напишет о жуткой депрессии - она отворачивалась к стене и не желала говорить даже с самыми близкими. Напишет о том, как боялась смотреть на свою израненную ногу, как рыдала, как ненавидела зеркала, поняв, что не сможет больше носить короткие юбки, чтобы не шокировать людей страшными шрамами. Напишет о том, как горько было расставаться с туфлями на каблуках – теперь вынуждена носить только низкую обувь. И о своей вере Ира напишет – о том, как в Рождество в Москве пришла поклониться привезенным в столицу дарам волхвов, как просила у Господа прощение за отчаяние и слабость, благодарила за то, что Бог дал ей силы. И о том, какой счастливой была, когда в олимпийской эстафете пронесла факел на своих ногах, без костылей. И, конечно, напишет про свой триумф на открытии игр в Сочи.



Президент

На Олимпиаде-2014 Ирина появилась так блистательно, что ослепила мир. Белокурая красавица неожиданно оказалась в одной ложе вдвоём с Путиным. И люди на стадионе, телезрители со всей планеты озадачились одним вопросом:

- Кто же она, кем приходится Президенту России?

А когда узнали, аплодировали Ирине как победительнице, как живому символу России. Израненная, как и наша страна, русская девушка выжила, выстояла и победила. Если бы в Сочи давали Олимпийские медали за личное мужество, то одна из наград была бы точно её.

Встреча с Путиным была сюрпризом и для самой Ирины:

- Сначала меня вызвали к министру спорта Мутко, потом охранник проводил в ложу. Сначала я сидела там одна, даже не догадываясь, кто будет рядом. Когда вошёл Владимир Владимирович Путин, удивилась. Мелькнула мысль - как я выгляжу, о причёске переживала, ведь сейчас все телекамеры на меня нацелятся. Но заставила себя расслабиться – зачем сидеть испуганной на глазах всего мира? Решила просто получать удовольствие от зрелища. Видно было отлично, изображение дублировалось на монитор. Владимир Владимирович комментировал мне открытие, подсказывал, что как будет, ведь он-то был в курсе всего, что происходило на арене. А я тоже выдавала реплики про форму спортсменов.

Когда всё закончилось, хотела тихо “сделать ноги”. Но меня остановили и пригласили на фуршет. Пришлось вместе с Президентом поднять бокал с шампанским за победы на Олимпиаде. Всё было, словно в сказке!

- Как друзья и семья отнеслись к тому, что Вы оказались главной героиней открытия Олимпиады?

- Когда папа, мама и брат увидели меня рядом с Путиным, они просто офигели. А первая реплика у друзей, по их словам, была непечатной. Такая буря эмоций их накрыла от неожиданности!

Мечта

Ира не стесняется своих сокровенных желаний:

- Мечтаю выйти замуж и родить ребёнка!

Я ловлю её на слове:

- В день всех влюбленных от кого подарок ждали?

- Не ждала, пока нет любимого, - в голосе девушки чувствуется грусть. - Не от кого ждать.

- Неужто предложения парни не делают?

- От просьб познакомиться после того, как на открытии Олимпиады меня показали рядом с Путиным, отбоя нет. Но ясно понимаю, что мужчины не меня хотят, а моё изображение в телевизоре. А мне настоящая любовь нужна…

Ирина девушка хоть и улыбчивая, но серьёзная. И планы у неё - не воздушные замки.

- В этом году лягу на операцию, делать пластику. После этого, надеюсь, смогу увереннее ходить без костылей. И тогда можно начинать воплощать мечту о замужестве и ребёнке, ставить её в личный план.

- А своя квартира уже есть?

- Да, в прошлом году обзавелась, теперь живу отдельно от родителей. Сейчас ремонт заканчиваю. Кроме меня, там обитают рыбки и креветки в аквариуме. Когда уезжала в Сочи, отдала ключ родным, они мою живность кормят.

- Кого пригласите на свою будущую свадьбу - может быть, Президента России?

- Хотела бы сделать бракосочетание тихим, чтобы сходить в ЗАГС - и всё, только потом признаться друзьям и родным. Пока до свадьбы далеко – жениха-то нет. Но я знаю, что любовь придёт. Я её жду…

Григорий Тельнов, впервые опубликовано в газете "Жизнь".
Рубрики:  Судьба
Любовь

Метки:  


Процитировано 21 раз
Понравилось: 72 пользователям

Как сделаны медали для Сочи

Четверг, 13 Февраля 2014 г. 13:06 + в цитатник
1369905384_b_v-sankt-peterburge-sostojalas-prezentacija-medalej-sochinskoj-olimpiady (680x603, 168Kb)
Олимпийские медали, оказывается, можно собрать как конструктор из заранее припасённых деталей. Для этого в Сочи находится бригада мастеров завода АДАМАС, предприятия, изготовившего все Олимпийские медали-2014. Первый случай уже представился: умельцы сделали дополнительную золотую награду для победительниц в скоростном спуске.
В среду в Сочи горнолыжницы Тина Мазе из Словении и Доминик Гизин из Швейцарии показали одинаковый результат и разделили между собой первое место.
Медаль, как мне объяснили сотрудники АДАМАСа, сделают из заготовки – они есть в запасе без выгравированной дисциплины.
- Доработка резервной медали предполагает сложный технологический цикл: снимается лента, медаль помещается в морозильную камеру и её хорошенько, на несколько часов, замораживают при температуре минус 40 градусов. Потом из медали извлекаются все кристаллы, снимается защитное покрытие. А потом на фрезерном трехкоординационном обрабатывающем центре выгравируют название спортивной дисциплины. Станок, вернее, комплекс, АДАМАС привёз в Сочи по договору с МОК. Ну а потом моют в ультразвуковой ванной, как часы. Место гравировки покрывают золотом и защитный слой наносят.

Как раз перед этим случаем я задал вопросы по медалям исполнительному директору АДАМАСа Максиму Вайнбергу. Его ответы наверняка будут интересны не только болельщикам, но и любителям фалеристики.

- Кто отличился на производстве Олимпийских медалей, назовите авторов технологического процесса?

– Единого автора технологии не существует, в процесс разработки был вовлечены как специалисты компании (директор инструментального производства Сергей Лукьянченко, его заместитель Андрей Ручейков, программист-техник Андрей Кайзер и многие другие), так и ряд партнеров из подрядных организаций. Качество медалей гарантировано АДАМАС. Мы говорим это, основываясь на результатах проведенных испытаний. В частности еще на этапе разработки сигнальные заготовки медалей подвергались проверке на прочность: испытаниям в условиях экстремальных перепадов температур, давлению прессом — без видимых деформаций медали Игр в Сочи выдерживают нагрузку на ребро массой 2 тонн, а испытания прессом с нагрузкой 8 тонн продемонстрировали исключительную прочность поликарбонатной вставки и ее крепления в металлической основе. Специальному тестированию подвергался штифт, на который крепятся ленты медалей – он выдерживает усилие на разрыв более 100 кг.

- Есть ли на медалях номер, код или электронные метки, которые защищают от хищений и подделок?

– На медалях стоит клеймо компании-изготовителя медалей АДАМАС и клеймо Государственной пробирной инспекции. Кроме того, на медали нанесены дисциплины видов спорта, таким образом каждая медаль — единственная в своем роде.

- Резервные медали для Сочи - сколько их?

- 46 Олимпийских медалей и 33 Паралимпийских — данное количество определено МОК.

- Кто возглавляет бригаду завода на Играх и входит в неё?

- Делегацию компании АДАМАС на Олимпийских Играх возглавляют руководители проекта "Сочи 2014 АДАМАС" Алексей Александров и Ирина Бородина. И если говорить о задачах, поставленных перед нашей компанией на Играх, то они значительно шире только технического аспекта. Безусловно мы должны будем обеспечить оперативную доработку «резервных» медалей при условии, если два спортсмена/команды продемонстрируют одинаковый результат, и, кроме этого, на АДАМАС возложена функция обеспечения безопасности хранения медалей и логистики медалей из специального хранилища до места вручения, которую мы осуществляем в ежедневном режиме.

- Что зашифровано в национальном узоре-одеяле?

- В основе дизайна медалей лежит основная идея бренда «Сочи-2014» - контрастность удивительной страны, где Европа встречается с Азией, где первозданная природа соседствует с мегаполисами, а инновации сочетаются с богатым культурным наследием. Каждая медаль изготовлена с точностью до 0.001 мм и имеет вставку из прозрачного высокопрочного поликарбоната, на который с помощью лазера нанесено «лоскутное одеяло» Игр – мозаика из национальных узоров народов России.

- Как наградили изготовителей и разработчиков медалей?

- Этот проект заставил нас по новому взглянуть на многих сотрудников и понять, что главный ресурс компании – это люди. Задачи стояли нетривиальные: как с нуля технологию, которая позволит реализовать предложенный дизайн? Каким образом изготовить рекордное количество сложных медалей в столь короткие сроки? Как перевезти более тонны медалей за 1500 км? и другие — большинства из этих решений раньше не было ни в практике Игр, ни в практике компании АДАМАС, и наши сотрудники доказали, что являются настоящими профессионалами своего дела. Мы действительно высоко ценим вклад каждого, и используем все меры поощрения от нематериальных, таких как выбор лучшего сотрудника, до материальных – премирования, дарим ценные подарки, например, более 100 сотрудников поехали за счет компании на Олимпийские Игры.

- Сколько деталей в медали и сколько технологических операций в её процессе?

- Только процесс механической обработки при изготовлении медалей состоял из более чем 25 операций. С точки зрения трудоемкости, на изготовление одной Олимпийской медали уходит не менее 18 часов, Паралимпийской – не менее 20 часов, в ней элементы шрифта Брайля устанавливаются вручную.

- Сложнее ли медаль для паралимпиады?

– Она действительно сложнее, так как установка элементов азбуки Брайля производится вручную. Кроме того, в отличие от Олимпийской, в Паралимпийской большее количество кристаллов меньшего диаметра.

Вот точные характеристики медалей для Сочи-2014:

ХАРАКТЕРИСТИКА ОЛИМПИЙСКИХ И ПАРАЛИМПИЙСКИХ МЕДАЛЕЙ

Всего изготовлено 1300 наград. За 98 комплектов поборются 6000 спортсменов в 7 олимпийских видах спорта

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ:

На медали ушло не менее 3 кг золота 999 пробы, не менее 2 тонн серебра 960 пробы и не менее 700 кг бронзы

Олимпийские медали:

Золотые: 525 грамм серебра 960 пробы и 6 грамм золота 999 пробы

Серебряные: 525 грамм серебра 960 пробы

Бронзовые: 460 грамм бронзы

Паралимпийские медали:

- Золотые: 680 грамм серебра 960 пробы и 6 грамм золота 999 пробы

- Серебряные: 680 грамм серебра 960 пробы

- Бронзовые: 585 грамм бронзы.

Трудозатраты: Время изготовления одной медали занимает не менее 18 часов

Характеристики:

- диаметр: 100 мм

- толщина: 10 мм

- вес от 460 до 531 грамм

- точность изготовления: до 0,001 мм

- вставка – высокопрочный прозрачный поликарбонат

- с помощью гравировки на награды нанесено «лоскутное одеяло» Игр - мозаика из национальных узоров народов России.

- на аверсе медали выгравированы Олимпийские кольца, на реверсе – название вида соревнований, а также Эмблема Игр Сочи 2014

- официальное название Игр на русском, английском и французском языках размещено на гурте

1.
1377859342_8 (648x429, 190Kb)

2.
1369905384_b_v-sankt-peterburge-sostojalas-prezentacija-medalej-sochinskoj-olimpiady (680x603, 373Kb)

3.
84497d95aae0453f5f8ed52488a_prev (590x372, 117Kb)

4.
paralympic (700x466, 215Kb)
Рубрики:  Настроение
Кавказ

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Выдра стала оракулом Олимпиады

Среда, 12 Февраля 2014 г. 10:29 + в цитатник
52а (1) (700x373, 35Kb)
s00018447 (690x460, 36Kb)
Написал весёлую заметку про предсказания насчёт результатов Олимпиады-2014 - пророчества от выдрёнка Гарри. Он живёт в Сочинском морском зоопарке - спасибо замдиректора Жанне Зазиной за помощь и за фото! На одном из снимков она у входа в зоопарк, на осьминоге. Текст только что вышел в газете "Жизнь", в блог выкладываю его более полный вариант:

"Олимпийский оракул

Выдрёнок по кличке Гарри стал мировой знаменитостью - обитатель сочинского морского зоопарка предсказал победу российской олимпийской сборной.

Гарри очень хочется верить, ведь другие спортивные пророчества этого усатого красавца сбываются столь точно, что ему теперь впору поменять имя, назваться в честь провидицы Ванги.

- Выдрёнок абсолютно точно угадал, что на чемпионате Европы по фигурному катанию победит наша Юлия Липницкая, - рассказывает мне заместитель директора сочинского морского зоопарка “Аквариум” Жанна Зазина. – Мы разбросали по бассейну кольца с именами фаворитов. Специалисты предполагали, что победит итальянка Каролина Костер. Но Гарри нырнул и сразу взял в зубы кружок с надписью “Россия”. Весь вечер тогда мы сидели возле телевизоров, болели. А когда победила Липницкая, устроили овацию Гарри.

Кроме этого, зверёк точно предсказал результаты матча в контеннентальной хоккейной лиге, что «Салават Юлаев» обыграет “Динамо”. И тогда слава новоявленного пророка из сочинского морского зоопарка забила фонтаном.

Теперь выдрёнок Гарри стал куда известнее официальных талисманов зимних Олимпийских игр – белого медведя, снежного барса и белого кролика. Ни в одном из российских зоопарков предсказательский дар у представителей этой звериной троицы пока не проснулся – в Туле робкие попытки гадать делает хорёк Красавчик, в Екатеринбурге – ежиха Пуговка, а Адлере – нерпа Буся. Но до выдрёнка Гарри им далеко. Он уже стал штатным сочинским оракулом и любимцем публики.

Подлога тут нет, всё по-честному – выдрёнок делает прогнозы в присутствии многих зрителей и журналистов. И едой его, в отличии от знаменитого немецкого осьминога Пауля, уже почившего футбольного оракула, не приманивают.

- Мы посчитали, что завлекать выдру лакомством, подгоняя действия животного под результат, не этично, - объясняет Жанна. - Зачем мухлевать, куда интереснее сделать Гарри орудием судьбы. Ведь его появление в нашем аквариуме тоже счастливый случай.

Выдры

Сначала в сочинском морском зоопарке появилась речная выдра Эшли, её принесли туда полтора года назад лесники.

- Эшли попала в капкан на одном из озёр в Краснодарском крае, - рассказывает Жанна Зазина. – У нее была сломана передняя лапа, она лишилась нескольких пальцев. Лечили мы Эшли долго, сделали ей домик, поставили корягу в бассейн. По характеру она до сих пор опасливая, недоверчивая, расположена только к биологу Ольге Лапшиной, которая за ней ухаживает. В вольере она скучала, была флегматичной. Поест – и спать, двигалась мало. Мы стали искать ей пару, чтобы расшевелить и настроение поднять. Написали в российские зооопарки, попросили подобрать самца выдры, но никто не откликнулся – видимо, не было подходящего экземпляра. И вдруг в прошлом году на автомойку в Сочи сам приполз раненый выдрёнок! Задние лапы у него не работали, видимо, машиной сбило. Он был такой грязный, что ребята с мойки не могли понять, что это вообще за странный зверь. Принесли к нам, сделали рентген – к счастью, переломов не было, сильный ушиб. Выдрёнок быстро поправился. Если у Эшли сразу была кличка, нам её кубанские лесники привезли уже названную, то Гарри подбирали имя всем коллективом. Было несколько вариантов, но остановились на Гарри, в Сочи имя Гарик довольно популярное. И детям, нашим основным посетителям, кличка Гарри понравилась - как у известного волшебника Гарри Потера. Ну, а когда недавно англичане нас спросили, не в честь ли их принца выдрёнка назвали, мы отвечаем: “Конечно! Он такой же милый и веселый!”

…Характер у выдренка озорной, он совсем ручной. И влюблённый – обожает Эшли. Пока они только дружат, по возрасту Гарри моложе самки. Ей примерно четыре года, а ему – два. По габаритам он Эшли сейчас перерос, а летом был маленький, худенький. Сейчас ластится к самке, ухаживает. А она, хоть и благосклонна к нему, иногда огрызается. Может быть, Гарри решил завоевать её сердце, став мировой знаменитостью?

- Телесъемки у Гарри сейчас буквально расписаны по минутам, - заглядывает в ежедневник Жанна. - Ведущие телеканалы Японии, Китая, Таиланда и Казахстана уже сделали свои репортажи. А компания из США, знаменитая «Эй-би-си-ньюс», которой дают официальные интервью президенты, запланировала во время игр трансляции из нашего аквариума, чтобы показывать пророчества Гарри в прямом эфире.

Медалей за них Гарри не получит, его наградят речной рыбой. А ещё он очень любит индейку и курицу. Но прогнозы делает бескорыстно, доставать игрушки из воды он обожает. После Олимпиады Гарри свою профессию оракула не бросит – футболу тоже нужны пророки. И прогнозы в личной жизни выдрёнок делать умеет. Так что на вопросы типа “Выйду ли я в этом году замуж?” или же “Кто у меня родится – мальчик или девочка?” ответ даст с удовольствием. Работа у него теперь такая – нырять в будущее.

Прогнозы

Свои пророчества Гарри делает так: в бассейн возле его вольера сотрудники аквариума бросают игрушки или кегли с названиями команд и задают зверьку вопрос – кто победит?

Основной его прогноз ещё не сбылся – биологи вместе с журналистами гадали на результаты в командном зачёте. Как известно, на прошлой зимней Олимпиаде наша сборная не блистала, нам досталось там только одиннадцатое место. В Сочи самыми грозными соперниками России будут США и Германия. Сотрудники морского зоопарка подготовили три кольца – с названиями этих стран. Смотрели, затаив дыхание – какой же круг выберет выдра?

- Гарри нырнул и вытащил кольцо с надписью «Россия», - рассказывает Жанна. – Мы все так обрадовались, закричали от радости!

Вот ещё некоторые предсказания вещуна Гарри. Биологи из Сочинского аквариума с его помощью сделали прогноз на мужской хоккей с шайбой – в матче «Россия – Словения» победят наши, а в решающем матче с США Россия уступит.

В одиночном фигурном катании Россию обойдёт Япония, в парном катании Гарри предсказал, что золото будет не у Германии, а у России.

Спрос на гадания Гарри большой, его прогнозы мы будем выкладывать на сайте нашего сочинского аквариума. Твк что болейте вместе с нами!

Наука

Зоологи считают, что людям исторически свойственно доверять предсказаниям животных – ведь не случайно про предусмотрительного человека мы обычно говорим, что у него звериное чутьё.

- Безусловно, органы чувств у животных развиты куда лучше, чем у человека, - делится своим мнением с журналистом «Жизни» доктор биологических наук профессор Валерий Николаев. - Обоняние у собаки в тысячи раз сильнее, чем у нас, а у волка – в десятки тысяч. Все виды животных, живущие в природе, специализированы – у одних сильнее развито зрение, у других – слух, обоняние. Людей всегда поражало умение птиц ориентироваться в пространстве, находить путь в тумане. Охотники в сложной ситуации всегда доверялись собаке – выведет из леса, из болота. А ямщики – лошади, в буран она дорогу всегда найдёт.

Предсказание животными землетрясений, наводнений и цунами – это не фантастика, они ощущают малейшие колебания магнитосферы Земли, предшествующие катаклизмам. Животных с древности уважали за силу, ловкость, умение предвидеть события, северные народы до сих пор обожествляют медведей.

Ну а футбольные предсказания с осьминогом Паулем были больше похожи на шоу – гадание, которое просто оказалось удачным. С прогнозами выдры в Сочи тоже, естественно, есть элемент игры. Но некий научный фундамент под предсказания можно подвести. Есть свежие медико-биологические исследования, свидетельствующие о том, что у членов команд, выступающих на международных соревнования в родных стенах, более высокий уровень тестостерона, то есть они физически сильнее. Фактор «дома» можно оценить примерно в 20 процентов – такая фора способна вывести Россию на первое место. Наша сборная выступает у себя на Родине, к сочинскому климату и аренам она уже успела привыкнуть. Так что в том, что у России большие шансы победить, выдрёнок Гарри прав.

Мода

Спрос на животных-предсказателей был всегда. На картинах известных художников есть шарманщики с попугаями, обезьянками и сурками. За монетку они вытаскивали записку с прогнозом будущего. Прогнозы частенько сбывались – не только из-за случайного попадания. Психологи считают, что поверив оракулу, люди своими поступками вольно или невольно формируют свою судьбу. Именно потому церковь не одобряет гадания, они мешают свободе выбора.

Но желание заглянуть в будущее сильнее любых запретов. В русских легендах и сказках есть вещие вороны, птица-Гамаюн, и даже волк Иванушке прогнозы делал.

Но массовую моду на животных-гадателей породили немцы во время Чемпионата мира по футболу в 2010-м году. Осьминог Пауль из океанариума в городе Оберхаузен точно предсказал исход чемпионата, отдав первое место Испании, второе – Голландии, и землякам лишь третье.

Пауля пытались приспособить к прогнозам и других международных соревнований, но он умер в зените своей славы. Поговаривают, что его отравили раздосадованные немецкие болельщики.

С тех пор отличились в спортивных прогнозах новозеланская овечка Сонни Вул (кубок мира по регби-2011), украинский хряк Фунтик (чемпионат Европы по футболу-2012). Предсказывать исход чемпионат мира по хоккею, который пройдёт в нынешнем году в Белоруссии, доверили минскому крабу Петровичу, назначив его штатным пророком.
Григорий Тельнов, впервые напечатано в газете "Жизнь"
20140205_151738 (700x525, 216Kb)

1.
52а (5) (700x373, 218Kb)

2.
file32889847_2b6404c346b85f1a65 (520x360, 162Kb)

3.
1369905384_b_v-sankt-peterburge-sostojalas-prezentacija-medalej-sochinskoj-olimpiady (680x603, 373Kb)
52а (4) (700x373, 31Kb)
Рубрики:  Ясновидение
Кавказ

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 4 пользователям

Кощунство: убийства в храме

Воскресенье, 09 Февраля 2014 г. 12:21 + в цитатник
462137 (700x466, 283Kb)
Опять сердце обожгло горе - в Южно-Сахалинске изверг расстрелял людей в церкви. Закон парных случаев: после бойни в московской школе подобная трагедия случилась в православном храме на Сахалине. В Москве школьник-убийца утверждал, что хотел доказать что зло сильнее добра (его слова растиражировали СМИ). На Сахалине у свихнувшегося стрелка была подобная цель (судя по тому, что он ворвался в храм, палил по людям и иконам). Вели убийцы себя, словно одержимые - ну как не верить после этих трагедий в то, что дьявола нет? Но Господь сильнее! Просто наша вера в Бога слаба!
Царствие небесное всем жертвам этих стрелков! Они погибли в борьбе со злом. Значит, отдали свои жизни за веру.
Вот что говорит архиепископ Тихон, глава Сахалинской епархии:
- Убийца устроил показательный расстрел верующих в Воскресенском соборе Южно-Сахалинска. Когда в верхнем храме заканчивалась служба и народу было немного, в церковь зашел мужчина и начал стрелять из помпового ружья. Он убил двух человек, монахиню Людмилу и мужчину, личность которого сейчас устанавливается, поскольку выстрел был в голову. Шесть человек ранил в ноги дробью, они находятся в больнице и их жизни ничего не угрожает. Также кощунственно расстрелял лики святых. Преступление было совершено в день новомучеников и исповедников российских, когда церковь вспоминает всех невинно убитых за веру, и это особенно грустно и печально. В верхнем храме ведутся следственные действия. В нижнем храме служба будет идти своим чередом, ведь задача церкви молиться за тех, кто погиб, за тех, кто ранен, за всех островитян. Верхний храм освятят по новому, ведь там пролилась кровь. После этого и там будут проходить службы.
На фото из сахалинских СМИ - Воскресенский храм после трагедии, архиепископ Тихон с прихожанами.
462139 (700x472, 254Kb)
Рубрики:  Судьба
Настроение

Метки:  

Счастье с Олимпа

Среда, 05 Февраля 2014 г. 11:17 + в цитатник
чалин (450x600, 57Kb)
Написал про замечательного человека Александра Чалина: лишившись ног, потеряв после этого семью, он стал чемпионом, встретил новую любовь и стал отцом. Вот что делают сила воли и спорт!
Вот текст моей заметки, напечатанный в газете "Жизнь". Спасибо Саше Чалину за семейное фото, а клубу - за командный снимок! Всем - побед в жизни и в спорте!

Счастье с Олимпа

Лишившись ног, Александр Чалин стал хоккеистом и завоевал чемпионскую медаль на сочинском льду

29-летний парень выиграл первенство России, создал новую семью, у него родилась дочка


Своим счастьем Александр Чалин обязан олимпийскому льду: он оказался для него дорогой к победе.
Из мрака безнадёги сочинская арена вознесла его к славе и радости.
…В октябре 2006 года жизнь Саши Чалина была разорвана надвое. Он торопился с работы, до дома оставалось всего две сотни метров. Александр думал о том, как обнимет жену и сына – и вдруг поскользнулся на припорошенных первым снегом рельсах. По роковому совпадению машинист маневрового тепловоза, толкавшего сзади состав, не заметил упавшего на пути человека.
– Меня затащило под колеса, – вспоминает Александр. – По ногам проехали шесть вагонов.
В больнице родного Прокопьевска молодому горняку спасли жизнь, но он остался калекой. Ноги ампутировали так высоко, что о протезах советовали даже не думать.
Хирург пытался его утешить – мол, сложный случай, радуйся, что живой и руки целы.
– Передвигаться можно в инвалидном кресле и на каталке, – объяснял Александру врач. – Учись жить теперь сидя и лёжа.
Но каково это было тогда слышать двадцатидвухлетнему парню? Саша лишился не только ног – мечты и жизненные перспективы рассыпались прахом. Он потерял профессию, которой его учили в горном техникуме, ведь в шахте инвалиду нет места, там нужны здоровые люди. Прежде, в школе, в армии, Чалин занимался самбо и легкой атлетикой – но какой он теперь борец и бегун?
– Нигде инвалиды не нужны, – с отчаянием думал парень. – Безногие всюду помеха...
Депрессия усилилась, когда Александр увидел глаза жены. В них было сочувствие, сострадание, но прежней любовью и нежностью они уже не светились.
Брак распался. Развод разбил его сердце. Он понимал, что не каждая женщина способна жить с инвалидом. Видимо, любовь у жены была только к тому, каким он был прежде – сильному, здоровому и красивому парню. Ничего не поделать - есть люди, которые любят не душу, а идеальное тело…

Тоска
Депрессия грызла душу Чалина, словно ржа железо. Он не выходил из дома, запертый тоской в своём одиночестве. И не хотел жить – даже стальная воля даёт сбой, когда теряешь семью, разлучаешься с маленьким сыном.
Саша не знал ещё, что счастливый для него час уже пробил, что его выигрышным билетом, дорогой к счастью, станет следж-хоккей. Вид спорта, о котором тогда у нас мало кто слышал. Но следж-хоккей включили в программу Олимпиады в Сочи, в паралимпийскую часть, и в России срочно начали развивать эту игру.
По счастью, в Ханты-Мансийске, где была создана одна из команд по следж-хоккею, оказался Андрей Мякишев, друг Александра. Они познакомились ещё в 2007-м, когда вместе лежали в ортопедическом центре в Новокузнецке.
Андрей в 2011-м уже был вратарем команды «Югра».
– Приезжай, научим тебя играть! – позвал он к себе Сашу.
Чалин приехал на сборы. Прежде он любил хоккей, был страстным болельщиком, катался на коньках. Но в следже всё сложнее. Спортсмены сидят на тележках, которые скользят по льду на полозьях. В руках – две маленькие клюшки, ими игроки отталкиваются от арены и управляются с шайбой. Равновесие держать сложнее, чем на коньках. Игра силовая, в ней каждый матч – бой.
– Следж-хоккей родился полвека назад в Швеции, – объяснял Андрей Александру. – Сейчас он популярен на всех континентах, и не только среди инвалидов. Самые сильные – норвежцы, шведы и американцы. Но мы должны стать крепче их!
…Поначалу Чалин чувствовал себя на льду неуверенно. Соперники куда тяжелее, столкнувшись с ними, новичок отлетал к бортику, словно бильярдный шар. После первых тренировок Александру сказали:
– Ты хороший парень, но нам не подходишь…
Саша не уехал – он умолил президента следж-хоккейного клуба «Югра» Эдуарда Исакова оставить в команде. Ведь дома в Прокопьевске его уже никто не ждал: семейного очага уже не было, только холодный пепел. Эдуард, сам известный спортсмен, дал упорному сибиряку шанс. На следующих сборах Чалин выглядел гораздо увереннее.
Вратарь Андрей Мякишев подбадривал друга:
– Опыт и сила - дело наживное, главное - есть характер!

Победа
Саша тренировался до седьмого пота, и в сентябре 2011-го его взяли играть за основной состав команды. На чемпионате страны он сражался без страха, забивая по нескольку голов за матч.
– Мастерство росло на глазах, – рассказывает главный тренер «Югры» Александр Зыков. – В 2013-м мы стали чемпионами России. Чалин оказался перспективным спортсменом, он сейчас играет нападающим.
Александр Чалин стал чемпионом страны, членом сборной России. На олимпийском льду он уже играл – в минувшем году чемпионат страны состоялся в Сочи на новой арене «Шайба». Доведёт ли удача российских следж-хоккеистов до олимпийских медалей, покажет время – сочинский лёд примет Паралимпиаду в марте. Но приз, который куда ценнее любой спортивной награды, Саша уже получил. Он встретил новую любовь, создал семью, в прошлом году у Саши и Марии родилась дочка. Они назвали её Викторией.
– Так что победа у меня уже есть, – говорит Чалин. – Благодаря хоккею вновь обрел себя, поверил в свои силы. Мечтаю в будущем стать тренером по следж-хоккею. Ведь этому олимпийскому виду спорта и родной команде «Югра» своим счастьем обязан!

1.
2014-01-29-117 (525x700, 306Kb)

2.
IhhwLKKNW_8 (700x466, 276Kb)
Рубрики:  Судьба
Любовь

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 8 пользователям

В бойне в школе и наша вина

Понедельник, 03 Февраля 2014 г. 20:32 + в цитатник
81_main (380x250, 69Kb)
В Москве трагедия - слетевший с катушек школьник открыл в своей школе пальбу, убивал людей словно в компьютерной игре-стрелялке. Вина не только его - нас, взрослых.
Детские магазины завалены имитацией военной техники, пистолетиками-ружьями. Я внуку не покупаю их принципиально. Компьютерные игры - многие такие кровавые, что и взрослым страшно. Тоже ходовой товар у нас. И, наконец, фильмы и новостные передачи - сплошная война, криминал.
Второй месяц смакуют беспорядки в Киеве, рассказывают подробности о технологии строительства ледяных баррикад, постановки дымовых завес, использованию заточек и булыжников. У здорового взрослого психика сорвётся, а тут - мальчишка, от которого требуют отличных оценок родители и которого чморят в школе.
Всюду такое бывает, и в Финляндии, и в Эстонии, и в США. Дети берутся на оружие чтобы их поняли и услышали. Жаль, что мы их не понимаем - наш мир взрослых туп, заточен на погоню за деньгами. Детям он не по душе, да и нам, взрослым, не очень нравится. Мальчишка устроил свою личную революцию, и его, наверное, объявят психически ненормальным. И поставят в деле точку, так и не поняв причин его драмы. Колючий мир у нас, колючая у нас страна для нежных душ!
Симптоматично, что в соцсетях многие дети поддерживают этого стрелка - школа для них враг, напряг, морока. Из места, куда хотелось идти, где друзья, учителя любимые, споры, физкультура (так было в мои школьные годы, в 60-70-ее), школа превратилось в зарешёченное учреждение с вооруженной охраной у ворот. Тюрьмой она детям, наверное, кажется. Жаль тех, кто погиб...
Рубрики:  Судьба
Настроение

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Подвиг отцовской любви

Вторник, 28 Января 2014 г. 19:29 + в цитатник
getImageZZR3E694 (700x525, 178Kb)
Часто слышу жалобы от женщин на бывших мужей - мол, с алиментами жмутся, не помогают материально. Вот история про отца, который не пожалел для дочери ничего. Написал я её для газеты "Жизнь" чтобы девушки знали - есть настоящие мужики на свете. Спасибо Евгению Кольцову за откровенный рассказ и семейные фотографии! Здоровья ему желаю сердечно! А вот мой текст:

“Я люблю тебя, папа!”

Прапорщик МВД ценой собственного здоровья спас умиравшую дочь, отдав ей свою почку

После операции его разбил паралич, распалась семья, но он нашёл силы быть счастливым

Прапорщик Евгений Кольцов ведёт бой каждый день. Страшный недуг настиг его после операции по пересадки почки – спасая умирающую дочь, он стал для неё донором. Лена выздоровела, а у отца случился инсульт. И полицейского, прошедшего горячие точки, сразил паралич, враг куда страшнее и безжалостнее тех террористов, с которыми ему приходилось сражаться в Чечне. Этого врага не победить ни гранатой, ни пулей.

- Против паралича есть только одно оружие – сила духа, - говорит мне Евгений. – Стоит раскиснуть – и всё, ты проиграл.

Схватку с недугом Евгений ведет уже четвертый год. Казалось, что он никогда больше не сможет встать на ноги, но полицейский упорно пытался пробудить чувствительность в парализованных мышцах, мял их здоровой правой рукой. Он кусал пальцы левой руки, мечтая ощутить боль. Делал гимнастику – упорно, методично.

Кольцов попробовал встать на ноги еще в больнице. Ему принесли костыли, но он отказался:

- Не хочу привыкать к палкам, ногами пойду!

А когда пришла дочка, почувствовал себя счастливым, увидев её здоровой. На лице - румянец, она улыбалась:

- Папа, ты тоже поправишься!

Евгений радовался и не жалел ни о чём: если бы он не отдал свою почку, дочки уже не было бы на свете.

- Моя инвалидность против жизни ребёнка – это мелочь, ничтожная цена, - говорит мне Евгений. – Если бы, зная последствия, можно было отмотать время вспять, то я бы вновь пожертвовал собой, ни секунды не сомневаясь! Спасибо всем медикам, которые спасли дочку!

Болезнь

Леночка заболела внезапно - ангина дала осложнение на почки. Из детского отделения больницы города Вихоревка, где живут Кольцовы, Лену увезли в Братск, оттуда отправили самолётом в Иркутск. У девочки отказали почки, жизнь поддерживал только аппарат диализа. Спасти её могла только пересадка – но в ту пору в России был дефицит донорского материала. Операцию пообещали сделать за государственный счёт, по квоте, но донорскую почку нужно было ждать пять лет. А болезнь наступала, и счёт жизни Лены шёл уже на дни…

Свою почку хотела отдать Оксана – они тогда уже вместе с дочкой лежали в Москве, в Российском научном центре хирургии имени академика Петровского. Но врачи не разрешили, у матери оказался диабет. Тогда бабушка Лены предложила отдать свою, но она тоже не подошла из-за гипертонии. Медики сообщили, что донором может быть только отец.

- У меня была первая группа с положительным резусом, - рассказывает Евгений. – По другим параметрам мы с дочкой тоже совпали идеально. Я лег на операцию и 7 апреля мою почку пересадили Лене. Я чувствовал себя замечательно, перед выпиской прошел обследование в больнице – здоровье было в норме.

Домой Кольцов поехал по железной дороге, дочка и жена оставались пока в больнице Москве. Поезд мчался уже по Красноярскому краю, Евгений стоял в коридоре напротив своего купе и смотрел в окно. Вдруг в глазах потемнело, накатила слабость.

- Я не потерял сознание, - вспоминает ту минуту Кольцов. – Чувствую - левая рука вдруг онемела. Я потрогал её правой, но она была как чужая.

Евгений позвонил жене – язык заплетался, и он едва мог выговорить слова:

- Оксана, мне плохо…

Женщина не поверила, подумала, что муж пьян. Тогда Кольцов передал телефон соседу по купе и тот подтвердил, что попутчик валится с ног:

- Похоже, ифаркт у него, сердце прихватило…

Если бы в то время рядом с Кольцовым оказался врач, то у этой истории был бы другой конец. Но в руках медиков прапорщик оказался лишь в Канске. Его сняли с поезда, когда время было уже упущено и развился паралич.

- Если бы помощь оказали в поезде в первые тридцать минут после инсульта, то ты был бы в норме, - объяснил Кольцову доктор в Канске.

Медики в этом сибирском городе смогли спасти жизнь Евгению, но с параличом было уже не справится. Когда прапорщик стал транспортабельным, за ним приехали сослуживцы из линейного отдела полиции и на машине перевезли в больницу в Вихоревку.

Семья

Кольцов выписался из больницы инвалидом. Он думал о своём будущем с болью в душе. Паралич отнял у него профессию, карьеру. Если бы только неё – семейный тоже рухнул, как карточный домик. Евгений и Оксана жили врозь и до его инсульта, а теперь официально развелись.

- Оксана хорошая, но я не хотел быть никому в тягость, - признаётся Евгений. – Сейчас у Оксаны новый муж, она родила от него сына, мальчика…

Было тяжело на сердце, но вопрос о смысле жизни отпадал сам собой, когда к отцу прибегала дочка. Он обнимал её здоровой рукой, а Лена щебетала ему:

- Папа, я прежде хотела юристом стать, служить в МВД, как ты, а теперь врачом буду. Тебя вылечу, ты у меня самый-самый лучший! Я очень люблю тебя, папа!

Вместе с дочкой они придумывали упражнения для парализованной руки, привязывали к ладони колючие, словно ёжики, шарики. Он делал шаги, опираясь на плечо Лены:

- Ты уже с меня ростом, дочура!

Сейчас Лена учится в восьмом классе, ей пятнадцать лет. Её отцу – сорок, он по-прежнему живёт один, своей жилплощади у него нет.

- Эта “трёшка” бывшей жены, - рассказывает он мне. – Родители Оксаны на неё деньги давали, а теперь она жильё на продажу выставила. А от МВД квартиру я так и не получил.

Новую семью Кольцов создавать не спешит:

- Звали меня к себе жить добрые женщины, но я не хочу идти в примаки. И мачеху для Лены заводить как-то нужды нет.

Все дела по дому Кольцов делает сам.

- Научился одной рукой манты и варенники лепить, борщ варю, картошку с мясом тушу. А новую жену искать не хочу. Живу ради дочки.

По выходным и в каникулы Лена переселяется к отцу. Евгений смотрит на неё и в глазах его светится радость.

- Соседи и бывшие сослуживцы меня спрашивают – что ты, инвалид, всё время весёлый, словно в лотерею миллион выиграл, - говорит мне Евгений. - А я им отвечаю: счастливый я! Главное – дочура здорова, а остальное приложится! Я всем медикам искренне благодарен за спасение дочки - братским, иркутским, московским!

Кольцов не лукавит - он и вправду счастлив. На своей страничке в социальных сетях Евгений написал:

"Дорогой Бог! Я хочу обратиться к тебе не для того, чтобы попросить тебя о чем-то, а просто сказать - спасибо за всё, что у меня есть!"
Григорий Тельнов, впервые опубликовано в газете "Жизнь".
getImage3CPWY1GR (640x480, 52Kb)
Рубрики:  Судьба
Любовь
Кавказ

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

Жажда жизни:победа над диабетом

Вторник, 21 Января 2014 г. 23:14 + в цитатник
htmlimage8 (700x525, 77Kb)
Как жить при сахарном диабете, жить долго и счастливо - об этом рассказала мне Маргарита Георгиевна Федотова. Она борется с этим недугом уже 55 лет. Тем людям, у которых есть в семье диабетчики, очень полезно узнать об этой мужественной женщине - писал для их пользы и здоровья. Заметка вышла в газете "Жизнь", тут более полный вариант. Снимки Федотовой и её близких из их семейного архива - на них она в детстве с братом, в молодости с сыном, в зрелые годы с мужем и справка о её болезни. Спасибо Маргарите Георгиевне за иллюстрации и откровенный рассказ о своей замечательной жизни.

Вот мой текст:
"Жажда жизни

Россиянка награждена международной медалью за победу над диабетом

Женщина уже 55 лет успешно сражается с поразившим её в детстве недугом

Маргарита Федотова стала врачом, родила сына и нашла свой ключ к спасению от болезни

Болезнь побеждает не только врач, но и пациент. Маргарита Федотова из Перми доказывает эту истину всей своей жизнью. Она страдает диабетом с десяти лет, но диагноз не стал для нее роковым. Эта милая улыбчивая женщина живет с ним уже более полувека. Маргарита Федотова стала лауреатом престижной международной медали Победы – награды, которую медики вручают пациентам, прожившим с диабетом 50 лет. В мире сейчас около четырёх тысяч человек, удостоенных этой медали, в России – меньше двух десятков.

На этой награде выгравировано: “Триумф человека и медицины”. Маргарита Георгиевна – редкий случай, когда пациент и доктор сочетаются в одном лице. Она получила диплом врача, чтобы победить свою болезнь. И стала счастливой женой и матерью, родила сына – вопреки всем медицинским запретам.

- Нужно быть оптимистом! – это главный совет, который доктор Федотова дает всем людям, страдающим диабетом. – Болезнь – не смертный приговор, с ней можно жить и быть счастливым!

…Я слушаю Маргариту Георгиевну и вспоминаю печальные дни, когда заболел диабетом один из моих родных - фронтовик, мой дядя Дмитрий Викторович Ширай, мужественно перенёсший тяготы войны. Он жил, пока у него была надежда на чудо-лекарство. А когда понял, что панацеи от диабета нет, сгорел, словно свеча. Точно – убивает не болезнь, а отчаяние.

Маргарита Федотова могла умереть ещё подростком: в пятидесятые годы лечить детский диабет советские врачи ещё толком не умели.

Ей повезло – мама Серафима Павловна и старший брат Георгий, студент мединститута, с малолетства внушали ей:

- Не нужно хныкать и жаловаться на горькую участь! Будь мужественной и упорной, и ты победишь болезнь!

Она старалась быть сильной духом. Но как трудно быть мужественной, если тебе всего десять лет от роду, когда постоянно одолевает слабость, мучит жажда, болит живот, судорги сводят мышцы ног, кружится голова!

- Три месяца я тогда провела в больнице, мне кололи инсулин, - вспоминает Маргарита Георгиевна. - Слезы текли от боли и от отчаяния – я знала, что от диабета умерла моя соседка по коммунальной квартире, двенадцатилетняя девочка. Неужели и я не выживу?

Врачи, мама и брат убеждали меня, что болезнь страшна только тогда, когда у человека нет внутренней дисциплины. И я училась жить по часам, как автомат – не пропускать время уколов, следить за уровнем сахара в крови, есть и пить только то, что не навредит организму.

…Маргарита с детства выковала такую волю, что любой солдат позавидует её силе. Не смотря на то, что часто попадала в больницу, училась только на хорошо и отлично.

- Брат Георгий был мне вместо отца – папа умер в 1954-м, - рассказывает она. - Братишка учил меня кататься на велосипеде, коньках, лыжах, заставлял плавать, играть в бадминтон и настольный теннис. И научил самой себе ставить уколы.

Колоться по нескольку раз в день было больно и страшно. Всю историю развития отечественного инсулина Маргарита истпытала на себе – сначала бычий, потом – свиной. Их уколы очень мучительны, особенно для ребёнка. Суточные дозы доходили до 80 единиц. Лишь через много лет появились человеческие генно-инженерные инсулины, шприц-ручки с тонкими и короткими иглами, которые не нужно стерилизовать. А тогда сколько терпения и мужества нужно было иметь девочке, чтобы по часам самой себе делать себе уколы…

В 1966 году Маргарита Плаксина (это её девичья фамилия) поступила на лечебный факультет Пермского мединститута. В 1972-м стала врачом. Замуж вышла ещё студенткой, за интерна. Вместе распределились в сельскую больницу, муж Николай хирургом, она – терапевтом.

- Работать там было хлопотно, ответственно и трудно, - рассказывает мне Маргарита Георгиевна. – У мужа обострилась болезнь сердца, санитарной авиацией его вывезли в Пермь, но спасти не смогли. Он умер, и я в 25 лет осталась вдовой.

Я тогда работала терапевтом в Пермской МСЧ №5, получила звание «Лучший врач области». А в 1980 году вновь вышла замуж - за Владимира, он работал в пожарной охране.


Сын

Когда Маргарита решила родить ребёнка, врачи сочли это безумием.

- Рожать в 32-года с 22-летним диабетическим стажем смертельно опасно! – предупреждали её. А когда она всё-таки решилась, коллеги помогали ей чем могли.

В середине срока беремености Маргарита послала выписку из истории своей болезни в Ленинград, в институт акушерства и гинекологии имени Отта. И питерские медики пригласили к себе уникальную пациентку. Во время родов Маргарита сама смотрела на монитор и наблюдала за выведенными туда показателями своего организма. В критический момент – ребенок стал задыхаться во чреве - акушеры дали наркоз и сделали кесарево сечение.

Сына Маргарита назвала Николаем, в честь первого мужа. Пять дней малыш находился в барокамере, его состояние было крайне тяжелым, но он выжил.

- Когда я первый раз увидела своего сыночка, то ощутила тепло и радость в каждой своей клеточке, - признаётся Маргарита Георгиевна. – Испытывала небывалый восторг и счастье!

Она сама тогда была едва жива - резко поднялся уровень сахара в организме. После гипогликемической комы у Маргариты исчезло молоко. А у младенца наблюдались проявления диабетической энцефалопатии: дрожали ручки, косили глаза. Мать массажем и закаливанием привела сына в норму. А её собственное состояние становилось всё хуже и хуже.

- Диабет разбушевался, словно мстил мне за моё материнское счастье, - рассказывает мне она. – По телу пошли нарывы, уровень сахара постоянно скакал, воспалились почки. Врачи определили у меня хронический сепсис, но я легла в стационар только через год, боялась расстаться с сыном.

Второй брак распался – я не виню Владимира, не у каждого мужчины хватит любви жить с тяжелобольной женщиной.

Коллеги – спасибо им всем! - подняли меня на ноги, и я вновь стала работать участковым терапевтом. В 94-м я нашла своё счастье, вышла замуж за Александра Ивановича, он учёный, доцент политехнического университета.

Диабет опять наседал, и в 1997-м меня признали инвалидом второй группы. Болезнь дала осложнения на глаза, сердце, нервы, прочие органы. Но я продолжаю жить активно, даже хотела пробежать по Перми с Олимпийским факелом. Принесла в спорткомитет свою диабетическую медаль, показала организаторам эстафеты - вот, видите, на ней тоже изображён факелоносец. Но в команду меня не взяли, сказали, что состав уже утверждён. Теперь буду болеть за олимпийцев, глядя в телевизор.

Медаль

О том, что существует медаль за успешную жизнь с инсулинозависимым диабетом, Маргарита услышала случайно, когда отдыхала в санатории. Вернувшись домой в Пермь, попросила сына отыскать в Интернете информацию об «Джослин диабет центре». Узнала, что он находится в Чикаго, основан доктором Джослином, основоположником изучения этой болезни.

Для того, чтобы получить медаль за победу над диабетом, требовалось заверить у врачей документы о том, что Маргарита прожила с этим диагнозом такой срок.

Нужны были выписки, амбулаторные карты или справки о начале моего заболевания диабетом с применением инсулина. Женщина объездила лечебные учреждения, где когда-то лечилась, архивы, но у них ничего не сохранилось. Никто не предполагал тогда, что ребёнок-диабетик проживёт такой огромный срок.

Но выход всё-таки нашли – американцы попросили предоставить рекомендательные письма от родственников или друзей.

- Шестеро свидетелей написали свои письма с воспоминаниями о времени начала моего заболевания сахарным диабетом, - говорит Маргарита Георгиевна. – Их перевели на английский, заверили и отправили в США. Вскоре я получила оттуда бронзовую медаль и сертификат. Увидев эту награду, я ликовала – ведь её заслужила не только я, а все, кто помогал мне – мама, брат, врачи в Перми и в Санкт-Петербурге. Когда больные диабетом земляки узнали о моей медали, то искренне радовались за меня. Ведь мой пример дал им надежду! Я послала свои воспоминания на диабетический сайт http://moidiabet.ru - пусть все знают, что с этой болезнью можно жить долго. Не смотря на инвалидность и возраст, мне 65 лет, веду активный образ жизни, занимаюсь общественной работой. Мой рецепт для больных диабетом такой – не раскисать, быть строгим и требовательным к себе. А к своему организму нужно относится внимательно, словно к маленькому ребёнку, защищать его от вредных привычек. Я счастлива, что живу и приношу пользу людям. Помните – даже самую страшную болезнь побеждают воля и жажда жизни!
Григорий Тельнов, впервые опубликовано в газете "Жизнь".

Комментарий врача

Профессор Нина Борисовна Мерзлова, доктор медицинских наук:

- Достижение Маргариты Георгиевны Федотовой можно назвать каждодневным подвигом. Я знаю её более полувека, мы учились в одном классе. Маргариту лечила ещё моя мама, врач Нина Михайловна Авдеева.

У неё с детства тяжелая форма диабета, но она научилась с ней жить, родила и воспитала сына, стала замечательным специалистом. В мире около четырехсот миллионов людей страдают сахарным диабетом, в России - три с половиной миллиона. Маргарита Георгиевна – яркий пример мужества для всех, кто пытается победить эту болезнь.
htmlimage (611x700, 119Kb)

1.
htmlimage2 (700x466, 167Kb)

2.
htmlimage5 (700x488, 162Kb)

3.
РљРѕРїРёСЏ htmlimage 2 (700x459, 216Kb)

4.
htmlimage14 (700x525, 274Kb)

5.
РљРѕРїРёСЏ htmlimage (504x700, 252Kb)
P5050112 (525x700, 89Kb)
htmlimage7 (700x525, 175Kb)
Рубрики:  Судьба
Любовь

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 3 пользователям

Меняю оливье на гору!

Среда, 15 Января 2014 г. 13:48 + в цитатник
Фуджи Япония 1.01.2005 (700x466, 222Kb)
Как встретить новый год на высоте - в Новогоднюю ночь нужно всего лишь подняться на гору. Максим Шакиров делает это уже четырнадцать раз, каждый раз выбирает новую страну и новую вершину. Я написал про его способ встречи Нового года в газете "Жизнь", Максим прислал для моей заметки свои фотографии. Вверху - Максим на Фудзияме в Японии. Внизу - та самая гора Тейде в Испании, на которую он поднялся в этом году. Спасибо ему и здоровья - после крайнего восхождения лечит плечо. А вот мой текст:

Дарю вам рассвет
Российский альпинист каждый Новый год встречает на высочайших пиках стран и континентов
46-летний Максим Шакиров в новогоднюю ночь 2014-го совершил восхождение на самую высокую гору Испании

“Махнем не глядя!” – эта поговорка как раз про Максима Шакирова. Россиянин из подмосковного Климовска в одиночку ломает наши устаканившиеся новогодние традиции. Семейное застолье возле наряженной елки, водку с шампанским под салат оливье и “Голубой огонек” Максим променял на ледяной ветер на заснеженных вершинах. Шакиров единственный экстремал на планете, который четырнадцатый раз подряд отмечает Новый год очередным восхождением на самые высокие пики стран и континентов.
Идея встретить Новый год на вершине родилась у Максима в канун Миллениума. Подумал – ну почему бы не отметить новое тысячелетие на высоте? Тогда Максим ещё не был альпинистом, но вершины любил с детства - занимался горными лыжами. Физическую подготовку имел отличную - закончил академию физической культуры с дипломом тренера по пятиборью.
- Умный в гору не пойдёт! – отговаривали его друзья. - Тем более зимой, в одиночку.
- Какой черт тебя от семьи в новогоднюю ночь несёт? – ворчали родственники. – Не дай Бог что случится!
- Восхождение всегда риск, - отговаривали тогда новичка опытные альпинисты. – Не стремись штурмовать вершину именно в Новый год – вдруг нужной погоды не будет, погибнешь!
Однако Максим не испугался, встретил 2000-тысячный на Эльбрусе. А через год Шакиров отметил на его Западной вершине и 2001-й, именно с него официально начинается отсчёт третьего тысячелетия. Это было первое в истории ночное новогоднее восхождение на величайшую вершину Европы.
Рассвет первого января в Миллениум на Эльбрусе оказался прекрасным. Максим видел, как над Землёй рождается первый день нового тысячелетия и думал о том, что же оно принесёт человечеству - мир или череду новых войн?
И тогда у него родилась идея попытаться самому сделать хоть что-то для укрепления дружбы стран и людей – каждый Новый год встречать на величайших пиках стран и континентов планеты.

Мечта
Тогда Максим ещё не предполагал, что эта фантастическая мечта осуществится. Ведь нужны немалые деньги, чтобы путешествовать под Новый год по всему свету, а он – всего лишь обычный человек со скромной зарплатой. Финансы каждый раз находились чудом – помогали друзья, спонсоры, мэрия Климовска. Но даже мешок денег не гарантирует удачу, ведь каждое восхождение – лотерея. Вдруг 31 декабря и 1 января случится буран, туман, камнепад, прочие катаклизмы – и всё, метеослужбы “закроют” гору из-за опасной погоды.
Максим не даром носит своё имя: он выполнил задуманную программу по максимуму. Даже когда метеорологи запрещали альпинистам подъем, он всеми правдами и неправдами шёл на вершину. И ему везло.
- Эти русские такие упорные! – с уважением говорили оставшиеся внизу иностранцы, разглядывая в бинокль фигурку Шакирова. – Наверное, он сумасшедший!
А у Максима всегда был точный расчет на грани риска, поэтому его любила удача – погода всегда давала окно.
Со своим ярким рюкзаком, словно Дед Мороз с мешком, Максим поднимался в гору. Доставал на вершине из карманов российский флаг, фотоаппарат, кинокамеру и крошечную пластмассовую елочку. Альпинист снимал себя на очередной горе – всё по честному, без обмана. Потом по спутниковому телефону звонил домой, в Климовск, поздравлял жену Елену, сына Кирилла и дочку Варю:
- Мои любимые, с Новым годом!

Вершины
Вот список вершин, которые покорил Шакиров на Новый год за четырнадцать лет. 2001-й – Западная вершина Эльбруса, (5642 м), 2002-й Монблан (4810, Альпы), 2003-й – Килиманджаро (5895, высшая точка Африки), 2004-й – Аконкагуа (6960, высшая точка Америки), 2005-й – Фудзияма (3776, Япония), 2006-й - Чимборасо (6340, Эквадор), 2007-й -
 Олимп (2917, Греция), 2008-й Охас-дель-Саладо (6893, Чили), 2009-й – Цугшпитце (2962, Германия), 2010-й – Тубкаль (4167, Марокко), 2011-й – пик Сочи на хребте Аибга (2270, Россия), 2012-й – Говерла (2061, Украина), 2013-й – (Роман-Кош, 1545, Крым).
Нынешний 2014-й год Максим встретил на высоте 3718 метров, поднявшись на вулкан Тейде на Канарских островах. Этим восхождением он замкнул свою новогоднюю кругосветку. Ведь Япония с Фудзиямой открывает часовые пояса (оттуда Новый год начинает свой путь по планете), а на Канарах у Тейде люди встречают Новый год последними.
- По роковой случайности это восхождение едва не сорвалось, - рассказывает мне Максим. – При разведывательном подъеме повредил плечо, правая рука не работала. И к тому же из-за плохой погоды – ветер дул под 80 километров в час - гору закрыли для восхождения. Дождь и мороз покрыли скалы ледяной коркой. Казалось немыслимым идти на вершину с одной левой рукой и грузом в двадцать кило, но новогодние чудеса случаются. На моё счастье, вдруг 31 декабря внизу собрались пятеро туристов, решивших встретить Новый год на этой горе. И хозяин хижины, стоявшей рядом с закрытым альпинистским приютом, предоставил нам её под базу. Вот так бывает – и на Канарах вдруг нашлись чудаки-испанцы, которые тоже любят горы, рассвет в горах предпочитают банкетам в ресторанах и домашним застольям! На вершине я водрузил российский флаг, прижал его к скале камнями.
…Максим Шакиров в нынешнем году начинает новый уникальный международный проект – он решил поднятся на высочайшие точки всех 194-х стран, которые входят в ООН. И не просто так – а снять на вершинах круговые панорамы в формате 3D.
- Хочу показать детям, как прекрасен мир, - говорит мне Максим. – Пусть они почувствуют чистоту и величие гор, красоту нашей планеты, пусть учат географию не только по учебникам!
Это будет первая в истории кругосветка по вершинам Земли. Максим начнёт её с вершины Тейде на Канарских островах. Туда ему, подлечившись, предстоит подняться ещё раз, уже с фотоаппаратурой и профессиональным штативом.
- Эверест тоже в планах? – спрашиваю я.
- Конечно! Я там бывал дважды, первый раз в 2007-м в рамках олимпийского проекта вместе с нашей командой водрузил на Эвересте флаг Сочи, - отвечает Максим. – Счастливым то знамя оказалось, его отправили на сессию МОК и право провести игры получила Россия. А для своих высокогорных панорам я уже открыл в Интернете портал SUMMITS.RU - все съемки буду выкладывать туда с комментариями на четырех языках. Пусть волшебные рассветы в горах увидят все.
Максим полон оптимизма. И, зажигаясь его энергией, я думаю - кто знает, может быть в будущем встречать новогодние рассветы в горах станет у россиян новой традицией? Ведь теперь каждый сможет сам увидеть, на что променял Шакиров звон бокалов - Максим будет дарить всем нам объемные фотографии, сделанные с вершин. И люди поймут, что восход солнца в горах лучшее, что может быть на свете!
Григорий Тельнов, впервые опубликовано в газете "Жизнь".
Вершина Тейде1.01.2014а (700x466, 135Kb)
Рубрики:  Судьба
Настроение

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Год лошади - пора удачи

Понедельник, 13 Января 2014 г. 15:08 + в цитатник
lrg_84564_02 (700x525, 127Kb)
Наступает Старый Новый год, типично российский праздник. Всем здоровья и удачи - пусть Новый год будет добрым и успешным! Вот моя заметка про год Лошади - оказывается, все они приносили для нашей страны значительные в хорошем смысле события.
Вот мой текст:

Кони удачи

Символ Нового года отчеканен на деньгах и изображён на гербе России

Легендарные бронзовые лошади помогают побеждать врагов и спасают от бед

2014-й год в этот раз пройдёт под самым уважаемым в России символом, ведь представитель лошадиного племени изображён даже на гербе нашего государства.

Да-да, всадник на серебряном коне украшает главный геральдический знак Российской Федерации. В отличии от герба Москвы это не Георгий Победоносец, а простой воин, у него нет нимба и копьё не завершено крестом. Есть и другое важное отличие - столичный конь вздыблен, упирается в землю только задними ногами, а на гербе России твердо стоит на трёх. Устойчивость и стабильность для государства всегда на пользу. Может быть, СССР развалился и потому, что на его гербе лошадей не было, а пшеничные колосья, связанные хлипкой лентой с пролетарским лозунгом? Но всё-таки на советских государственных наградах кони след оставили - на ордене Красной звезды есть стилизованная подкова.

Исторический герб Российской империи с конём и всадником вернул государству Борис Ельцин. Можно упрекать его во многом, но с лошадями он обращаться умел: на сабантуе в Казани лихо проскакал верхом, вспомнив деревенское детство. Нынешний президент России Владимир Путин, хоть и коренной горожанин, держится в седле не хуже бывалого ковбоя. Так что любовь к лошадям у нас вновь возведена на государственный уровень. На гербовых печатях госучреждений непременно присутствует всадник, и на монетах, начиная с копейки, тоже скачет конь.

Легенды

- На сотенной купюре напечатана целая квадрига – четверка лошадей с Большого театра, - рассказывает мне кандидат исторических наук бонист Александр Баранов. - Её автор, художник Госзнака Игорь Крылков - любитель балета, поэтому выбрал такой сюжет. Ревнители нравственности просили изменить дизайн сотенной, разглядели, что Аполлон на ней без штанов. Но художник не сдался. Заявил ханжам - тогда и на скульптуру трусы надевайте!

Кстати, коней на Большом театре можно считать боевыми: при взрыве фашистской бомбы в них и в Аполлона попали осколки.

Кони у художников вновь в почёте: полководца Георгия Жукова скульптор Вячеслав Клыков изваял верхом. Тринадцать лет назад, когда в Москве открыли этот памятник, знатоки кавалерии упрекали автора за ошибку – мол, в реальной жизни лошадь так ноги не переставляет. На что Клыков ответил, что бронзовому коню скакать не нужно.

Ну а первое место по известности принадлежит воспетому Пушкиным Медному всаднику: символ рвущейся в Европу России оказался актуальным на все времена. Свое место памятник Петру Великому не покидал даже во время блокады, его просто обложили мешками с песком. Легенда о том, что он бережёт город, имеет исторические корни. Во время нашествия Наполеона Александр I отменил эвакуацию статуи в Вологду, когда ему доложили что майору Батурину во сне явился Медный всадник и заявил: “Пока я в Петербурге, врагу его не взять!”

Кстати, этот памятник украшал 1000-рублёвую банкноту армии Юденича, но захватить Питер штурмом ему не удалось. Ведь эта статуя-талисман помогает только защитникам города.

Про самую красивую из российских лошадиных скульптур, коней Клодта на Аничковом мосту, есть байка, что они ржут, когда рядом проходит девственница. У неё есть историческое обоснование: прежде там действительно были слышны похожие звуки, это дребезжали на стыках рельсов вагоны. Рельсовый транспорт с Невского проспекта давно убрали, так что теперь проходящие мимо коней девушки не беспокоятся за свои интимные тайны.

Скульптуры

Памятники лошадям в России сейчас ставят охотно, города в этом словно стараются перещеголять друг друга. Удивил Воронеж – тамошний огромный памятник коню-производителю лидер по цитируемости изображений в Интернете. Уж больно наглядно скульптор Максим Дикунов изваял “орудие производства”: не жеребячье, а типично мужское. Зато появилась примета: если девушка потрёт у памятника это самое место, то её любимый навсегда застрахован от импотенции.

Новочеркасск же спешит обогнать всех, к году Лошади там решили поставить на площади целый бронзовый табун. Скульптор Павел Черкис уже отлил памятник:

- Я сам из казачьего рода, кони добыли России военную славу, и наконец-то пришла пора увековечить их без всадников, целым табуном!

В памятниках писателям тоже присутствует лошадиная тема. На Гоголевском бульваре в Москве есть памятник Шолохову, рядом с ним – плывущие лошади. А на Тверском – бронзовый Есенин с Пегасом у постамента.

Прикольные памятники лошадям тоже есть: Коня в пальто из популярной присказки скульптор Акоп Халафян изваял в Сочи. Ну вот только как объяснить приезжающим на Олимпиаду иностранцам, почему он наряжен не в попону?

Российский дед Мороз тоже, в отличии от оленевода Санты-Клауса, отдаёт предпочтение лошадям. В сказках и фильмах наш любимый новогодний персонаж традиционно ездит на тройке. Правда, в советское время на праздничных открытках его транспорт частенько пытались осовременить - Деда Мороза художники усаживали на автомобиль, самолёт и даже на ракету. Но лошади в конце концов окончательно победили, теперь в Великом Устюге в официальной резиденции Деда Мороза есть конюшня с шикарной тройкой.

Успехи

Парад Победы в 1945-м году маршал Жуков не случайно принимал верхом: лошади с древности считались символом военной удачи. Царей и императоров всегда старались изваять в седле, нет ни одной европейской столицы без конной статуи.

Годы лошади всегда были благоприятны для России. Если заглянуть в историю ХХ века, то каждый из них принёс успех.

В 1906-м империя благополучно пережила первую революцию, прошли выборы в первую Госдуму.

В 1918-м закончилась Первая мировая война, был аннулирован унизительный мир советской России с немцами.

В 1930-м – построен Турксиб, пущен тракторный завод в Сталинграде, завершена коллективизация.

В 1942-м – Красная Армия окружила фашистов под Сталинградом, изменив ход войны.

В 1954-м в СССР была построена первая в мире атомная электростанция.

В 1966-м наша футбольная команда заняла четвертое место на чемпионате мира, начали строить ВАЗ.

В 1978-м впервые СССР запустил корабль с международным экипажем на борту Союз-28.

В 1990-м верховный совет РСФСР провозгласил Россию независимым государством, в Москве открылся первый Макдонанальс и родилась телепередача “Поле чудес”.

Вот такие славные достижения принесли лошадиные годы. Их первый собрат в нынешнем столетии, 2002-й, тоже оказался неплохим – футбольная сборная России впервые пробилась в финал чемпионата мира. Так что наступившему Новому году есть на кого равнятся. Лошадь – успешный символ, она всегда вывезет!
Григорий Тельнов, впервые опубликовано в газете "Жизнь".

1.
sochi (558x418, 201Kb)

2.
Voronezh_stallion_monument_(overview) (700x545, 231Kb)

3.
0376 (700x525, 334Kb)

4.
100R_97_av (400x172, 113Kb)

5.
prav_gerb (480x576, 183Kb)
Рубрики:  Настроение

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Чернокожий Иисус: с Рождеством!

Понедельник, 06 Января 2014 г. 17:11 + в цитатник
S0865113 (700x525, 53Kb)
Когда-то мой покойный друг художник Геннадий Добров назвал свою выставку привезенных из Афганистана работ "Молитва о мире". Мир - самое главное и дорогое на свете. После того, как я увидел, как на войне гибнут дети, стал пацифистом. А Гена возненавидел войну ещё раньше, в сороковые. Мальчишкой он жил в Омске рядом с военным госпиталем, приходил в палаты к изувеченным солдатам. А потом всю жизнь Гена боролся за мир, побывал в Афганистане, в Чечне, в Цхинвале. В канун православного Рождества давайте вспомним о тех, кто сейчас под пулями, снарядами и бомбами. Молю Бога о мире - как и все простые люди. Миру - мир! Советский лозунг, а слова - вечные. Мир всем!
С Рождеством Христовым, братья и сестры! Мира, любви, гармонии со всем сущим! На фото - старинная фламандская картина "Рождество Христа", очень милая. Сфотографировал её в музее религии. А на другом - скульптура Распятого Христа аргентинского художника Мена, сделанная в годы Второй мировой войны. Он изваял Иисуса чернокожим. Сколько в этой скульптуре боли! Две тысячи лет христианства не научили человечество жить в мире, люди по-прежнему убивают друг друга. Но мы - не враги, а братья. Кровь у всех одинаковая, вне зависимости от цвета кожи и национальности. И мусульмане тоже верят в единого Бога, и иудеи. Господи, очисти наши сердца от обид и ненависти, наполни их любовью!

1.
118449208 (150x120, 17Kb)

2.
36 (420x600, 151Kb)

3.
S0893881 (700x525, 295Kb)

4.
S0883880 (700x525, 309Kb)

5.
S0136014 (700x525, 314Kb)
Рубрики:  Настроение

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Царская лошадка: символ 2014

Четверг, 26 Декабря 2013 г. 18:05 + в цитатник
VDVAsljV (640x464, 30Kb)
Так получилось, что к нам скачет Новый год лошади. Вернее, мы бежим к нему. Написал про царскую лошадку и прочие репрессированные императорские игрушки. С Новым годом всех, счастья каждому! На фото игрушки, царевны с куклами, игровая комната царевича и а текст вот:

Царская лошадка

НОВЫЙ год станет для россиян счастливым – ведь он получил царский символ. Да-да, синяя деревянная лошадка, знак 2014 года по китайскому календарю, имеет прямое отношение к России.
Именно на такого коня впервые садились русские императоры. Их детская игрушка уцелела, пережив войны и революции. Династия Романовых погибла, а деревянная лошадка цела. Историки подтверждают, что она та самая, царская!
– Эта игрушка считалась утерянной, – рассказывает мне замдиректора музея-заповедника «Царское село» Ираида Ботт. – Она подлинная, первым её владельцем был царевич Павел Петрович, лошадка служила многим поколениям Романовых. До революции она хранилась в Екатерининском дворце, а потом следы её затерялись. И вдруг лет десять назад мы увидели её на выставке в Государственном историческом музее. Та самая, подлинная! Оказалось, она многие годы хранилась в фондах музея игрушки под Москвой.
Перед Новым годом я побывал в этом музее в Сергиевом Посаде, смотрел на царские игрушки и радовался: эти хрупкие вещи, словно машина времени, перенеслись из царской России в нынешнюю, сохранили прикосновения рук царевичей и царевен. Синяя лошадка, жестяной паровозик, куклы с фарфоровыми личиками пережили не только своих хозяев, но и советскую власть, погубившую семью Романовых. Но судьба у них сложная - их тоже хотели казнить, уничтожить.

Ссылка
После революции из дворцов сделали музеи, и поначалу детские вещи, принадлежавшие Романовым, были доступны всем. От экскурсантов, желающих посмотреть игровые комнаты царских детей, не было отбоя. Кто-то настрочил в Москву донос:
– В городе Ленина процветает пропаганда царизма!
Тот безвестный стукач, по сути, в политическом смысле был прав. Ведь показывая пионерам и октябрятам царские игрушки, экскурсоводы всё чаще слышали вопрос: "Что стало с детьми Николая II?". А ответить, что они были расстреляны – нельзя, ведь советская власть детишек бережёт и любит. Так что эти игрушки были невольным напоминанием о страшном преступлении большевиков. А бандиты всегда стремятся уничтожить улики...
В 1931 году был отдан приказ ликвидировать экспозицию, посвященную быту детей императорской семьи. Слава богу, ленинградские музейщики сжигать игрушки не стали. Добились помилования, вердикта от партийных властей:
– Пусть ими играют дети рабочих и крестьян!
Синюю лошадку вместе с куклами, пароходами-паровозами, солдатиками и прочими игрушками отправили в ссылку. Царские реликвии разослали по детдомам. Следы многих затерялись: списать старую игрушку самое пустячное дело. Мол, разбили, сломали – что с малышей взять? Срок жизни игрушки в детском приюте – от силы год или два.
Историков, которые пытались вернуть царских кукол в ленинградские музеи, обвиняли в пропаганде царизма. Но на помощь пришёл маленький, но очень милый и смелый музей игрушки, переведенный в ту пору из Москвы в тихий Загорск.
Его сотрудники объезжали детские учреждения и просили передать им царские игрушки – крайне рискованный во время сталинских репрессий труд! Мол, нам нет дела до того, что они принадлежали Романовым, это просто уникальные образцы творчества кукольных мастеров прошлых веков.

Спасение
Так спасли и синюю лошадку, засекретив её так, чтобы не было даже упоминаний о её венценосном прошлом. При советской власти она значилась как простая игрушка английской работы. На выставках её не показывали. Лошадка ждала своего часа. Эта царская реликвия вместе с другими сначала была спрятана в запасниках Загорского НИИ игрушки. Затем в 1980-м, когда музей игрушки получил отдельное помещение, лошадка была перевезена туда. Реставрацию царских игрушек начали в середине девяностых и завершили только недавно.
К чести сергиевопосадских музейщиков, даже в самые трудные кризисные времена они не продали царские реликвии, не поддались на предложения из Америки и Швейцарии, хотя тамошние коллекционеры золотые горы сулили. Теперь выставки игрушек семьи Романовых стали традиционными. Они состоялись в Петербурге и Москве, сейчас проходит выставка в Сергиевом Посаде.

Куклы
Историки предлагают восстановить во дворцах игровые комнаты царевичей и царевен, вернуть туда принадлежащие им игрушки.
– Но это пока даже не планы, а мечты, – говорит Ираида Ботт. – С сергиевопосадским музеем игрушки мы существуем в параллельном пространстве, они относятся к Министерству просвещения, а мы – к Министерству культуры…
Высокая персона, оказывается, эта синяя лошадка! Чтобы вернуть её в царские покои, нужно решение правительства. В Госдуму уже направлено письмо с просьбой посодействовать возвращению царских игрушек из Сергиева Посада в Питер. Но пока всё по-прежнему, ссылка продолжается.
Но всё же императорские игровые комнаты будут воссозданы. Не только силами работников музея-заповедника, но и с помощью волонтеров со всего мира. Возглавляет этот проект президент международного объединения авторов кукол Светлана Пчельникова – она и её друзья разыскивают в разных странах похожие игрушки или делают их точные копии.
Царские игрушки многому нас научить могут. Оказывается, многие наряды для кукол царские дочери шили сами. И не так просто, для удовольствия, а с пользой – они наряжали игрушки в национальные костюмы народов России.
– Романовы с детства учили детей тому, что наша держава многонациональная страна, что её народы должны жить в дружбе, – объясняет мне историк Сергей Желенков, изучающий генеалогию царской семьи. – А у нас в магазинах на прилавках сейчас сплошные Барби и прочие безродные существа, никакого отношения к России не имеющие! Кстати, игрушечная лошадка в царском роду имела особый, сакральный смысл. Еще в средние века всех мальчиков великокняжеской крови торжественно усаживали на потешных деревянных коней, когда им и года не было. Летописцы описывают этот обряд как первый этап посвящения в воины.
Вот она какая важная, синяя лошадка! Так что символ у Нового года для России удачный, ведь столько лет именно с него начинался путь императоров к великим победам. Не подведи нас и в этот раз, царская лошадка!
Григорий Тельнов, впервые опубликовано в газете "Жизнь"
DSCF3057 (700x525, 80Kb)

1.
27 (700x510, 321Kb)

2.
0_68e9d_f0f5f6fa_XL (497x597, 203Kb)

3.
DSCF3058 (700x525, 329Kb)
DSCF3055 (700x525, 96Kb)
DSCF3059 (700x525, 92Kb)
Рубрики:  Судьба

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 9 пользователям

Жизнь после смерти

Четверг, 19 Декабря 2013 г. 15:21 + в цитатник
alena2 (500x667, 207Kb)
Трогательная история подвига милосердия - в память о погибшей от рака дочери мать спасает чужих детей. Когда беседовал с Еленой Петровой, меня поразила радость в её голосе, особая, зажигающая других радость. Счастье - помогать и спасать, так она считает и так живёт. Обычная женщина, не богатая, живёт не в Москве, а в Томске и делает великое дело. На фото - Елена, её сын и дочка Злата - она родилась уже после смерти старшей дочки Алёны (она на другом фото с кошкой). Здоровья Вам и Вашим близким, дорогие читатели! А вот текст:

"Я живу в твоём сердце, мама!"

Шансов на жизнь у 15-летней Алёны уже не осталось. Организм, измученный борьбой с раком, угасал – начался отёк лёгких. Врач позвал к постели дочери мать:
– Прощайтесь. Ещё час – и конец.
Елена Алексеевна смотрела на бледное лицо Алёнки, на худые, истыканные катетерами руки. Синяя жилка на шее пульсировала всё слабее и слабее. Мать, сама по профессии медик, понимала, что ручеёк жизни почти иссяк. Но голубые глаза Алёнки смотрели с надеждой:
– Мама, я не умру?
Елена заставила себя улыбнуться, погладила дочку по коротко стриженной голове:
– Всё будет хорошо!
А слёзы бежали по щекам – душа матери рыдала, просила Бога пощадить дочь. Свою молитву в стихах, слова которой родились из невыносимого отчаяния и боли, Елена мысленно повторяла тогда в больнице каждую минуту: «Возьми меня, Господи, вместо нее, а её на земле оставь! Я – легкомысленное существо, и ты меня в ад отправь. Пускай она еще поживет на земле, пускай попытает судьбу! Мне легче купаться в кипящей смоле, чем выть на ее гробу!»
Алёнка спросила:
– Почему ты плачешь, мама? Мне уже не больно! У меня уберут трубочки, и я поправлюсь, правда?
– Конечно, – ответила мать. – Мы с тобой обязательно увидимся. До свидания…
Алёнка закрыла глаза – уже навсегда.
Мать шла по больничным коридорам и думала о том, что не соврала дочке.
– Мы обязательно встретимся в мире, где сейчас живёт мой ангел по имени Алёна, – убеждала она себя. – Ей сейчас хорошо, все муки кончились…
А в общей палате, где прежде лежала Алёна, Елену ждали матери больных раком детей. Каждая из них надеялась на счастье, но тогда с раком крови выживал лишь один ребёнок из десяти. Не только потому, что болезнь коварна и безжалостна: было упущено время, когда можно победить. И тогда Елена дала себе слово помогать больным детям, дарить им жизнь ради умершей от лимфогранулематоза Алёнки.
Фонд
Благотворительный фонд Елена назвала в память дочери – имени Алёны Петровой:
– Если не она сама, то пусть хоть имя её живёт!
Многим это казалось безнадёжной затеей: женщина без гроша в кармане (всё, что было, ушло на лечение дочери) создаёт общественную организацию, рассчитывая только на добрые сердца людей!
Елена принципиально не просила денег у предприятий и власти. Томск – славный, но не богатый город, с протянутой рукой по нищим академическим институтам и задыхающимся без заказов оборонным заводам ходить бесполезно. Петрова начала с того, что рассказывала о больных детях по местному телевидению и в Интернете.
Худая, измученная своим горем, женщина говорила людям, о том, что их рубли могут спасти обреченного на жизнь ребёнка. И рассказывала историю своей дочери:
– Алёнка умерла от того, что не хватило денег на операцию. На бесплатную не было квот. В ноябре, когда нужно было её делать, лимит на бюджетные операции для региона кончился. Алёнку поставили на очередь, но бюрократия живет по своим черепашьим законам. В январе никто ничего не подписывал, чиновники разъехались на новогодние каникулы. Квоту выделили только в феврале, когда у моей девочки уже не оставалось сил бороться.
Елена показывала фотографии своей ушедшей в иной мир дочери – улыбчивой красавицы в веснушках. А потом – портреты малышей, которых ещё можно спасти. И люди жертвовали деньги, сердца смягчались даже у самых чёрствых.
– Скольких детей вы спасли? – спрашиваю я у Елены Алексеевны.
Женщина без запинки называет цифру:
– За семь лет мы помогли 123-м детям, они в основном мои земляки, из Томска. Спасти всех, к сожалению, не удалось. Но если в начале из детей, которым диагносцировали рак крови, умирало девять детей из десяти, то сейчас статистика в нашу пользу. Семь из десяти выздоравливают.
Елена показывает списки – кто чем помог, на что потрачена каждая копейка. Она помнит каждого подопечного, перечисляет мне имена по памяти. Про каждого готова говорить часами. На сайте фонда http://www.fond‑alena.ru) подробно рассказано о каждом питомце, о всех планах и делах.
– Даню Кочумеева спасли совсем недавно, - показывает Елена снимок улыбающегося мальчугана. - В России хирурги отказались оперировать малыша. Медики говорили, что поражён ствол головного мозга, операция может превратить ребёнка в овощ. Мы с семьёй Кочумеевых собрали 75 тысяч евро и нашли клинику в Финляндии. Профессор Юха Хернеснеми успешно прооперировал Даню. Малыш уже вернулся в Томск, собирается к нам на новогоднюю ёлку. Такое счастье, что Даня живой! Я чувствую, что дочка Алёнушка опекает нас с небес. А на земле сын, 29-летний Олег, помогает. Сайт фонда – это его рук дело.
Энергии и любви Елены Петровой, кажется, хватит на весь мир. Она воплощает свои проекты один за другим – создала детский садик для больных детей, открыла реабилитационный центр, строит ещё один в Академгородке, помогает онкогематологическому отделению томской детской больницы. Всё сделанное не перечислить, но среди свежих задумок есть идея организовать службу психологов, которая поможет родителям пережить горе.
– Всех больных к сожалению, не спасти, нужно научить родителей жить после смерти ребёнка, – говорит Елена. – У нас в России это никто не делает, я сама едва нашла силы подняться, когда потеряла Алёнку. Мы наладили сотрудничество с англичанами, у них большой опыт в психологической поддержке потерявших детей родителей. Я убеждаю людей, у которых случилось горе, что они ещё молоды, что должны родить или взять на воспитание малыша. И тогда смысл жизни вернётся…
Злата
Бог наградил Елену за добрые дела и щедрое сердце – пять лет назад у неё появилась дочка Злата.
– Когда я родила её, мне было уже сорок два года, – рассказывает Елена Алексеевна. – И радость вернулась в дом с её первой улыбкой. Они очень похожи с Алёнкой – те же жесты, тот же голос. Злата как-то увидела фотографии старшей сестры – на них Алёна совсем маленькая – и спросила меня: «Мама, почему я тут в незнакомом платье?»
Счастье вот оно, рядом – смеющаяся Злата, которая для Елены дороже всех богатств Земли.
– Может быть, стоит оставить общественные дела и жить ради Златы счастливой семейной жизнью? – задаю я вопрос. – Ведь фонд – столько сил, нервов, и это не только радость, но и боль. Соратники у вас есть – зачем самой тащить такой груз?
Елена улыбается, но глаза под стёклами осков блестят так, словно на них накатила слезинка.
– Делаю добрые дела чтобы Боженька пустил хоть на минутку рядышком с Алёнкой побыть, – тихо произносит женщина. – Все дети, умершие в страданиях – ангелы, и мы должны делать добро, чтобы увидеться с ними на том свете.
Алена, её мысли, её доброе сердце всегда с мамой.
– Когда встречаю Новый Год, кажется, что в душе звучит голос Алёнки, – признаётся Елена. – Она говорит мне: «Я продолжаю жить в твоих глазах, твоём разуме и твоих добрых делах. Умирают люди, но не любовь. Всё, что от меня осталось – это любовь. Отдай меня людям...»
Григорий Тельнов, впервые опубликовано в газете "Жизнь".
Chubar'Polina-4484 (700x466, 234Kb)
Рубрики:  Судьба
Любовь

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Комета-пришелец на Новый год

Понедельник, 16 Декабря 2013 г. 19:39 + в цитатник
star-of-bethlehem-2 (700x500, 338Kb)
В Новогоднюю ночь гляньте в звёздное небо: в атмосфере Земли вспыхнут частицы кометы, которая могла стать самой яркой за последние сто лет. Что она принесёт нам - беды или радость? Я написал про эту комету в газете "Жизнь" - выкладываю в дневник более полный вариант текста. На фото - Вифлиемская звезда (она тоже комета), внизу первооткрыватели кометы ISON Comet/2012 S1 и сама эта комета до того, как она прошла возле Солнца. А ещё - картина близнеца этой кометы, Большой кометы, навестившей Землю в прошлом.

Тайна пришельца из Коcмоcа

К Земле приближается самая загадочная и удивительная из всех комет, которые наблюдало человечество.

Таинственный пришелец из Космоса – астрономы окрестили его ISON Comet/2012 S1- ведет себя будто гигантский звездолёт: маневрирует в пространстве, меняет скорость, яркость, корректирует траекторию полёта!

По первоначальным расчётам астрономов эта комета должна была промчаться вдали от нашей планеты. Её открыли белорусский и российский астрономы Виталий Невский и Артём Новичонок 21 сентября прошлого года в обсерватории ISON-Кисловодск, построенной по заказу Роскосмоса.

Вот как вспоминает об этом открытии Виталий:

- После десяти ночей непрерывной работы это была первая, когда наблюдать звёзды мешали облака. За полчаса до рассвета тучи ушли, и мы, буквально ткнув пальцем в небо, на удачу направили телескоп на границу в созвездий Близнецов и Рака. Утром Артём ушёл спать, а я загрузил полученные снимки в компьютер. Когда специальная программа нашла там новый яркий объект с необычным движением, стало ясно, что это не астероид. Сердце ёкнуло – комета! Мы сообщили об открытии, и другие обсерватории тоже обнаружили её в указанном месте. Удивительно, что по яркости она могла бы стать кометой века! По орбите у неё есть некоторое сходство с Большой кометой 1680-го года, первой в истории, обнаруженной с помощью телескопа астрономом Кирхом. Это доказывает их родственное происхождение, та комета тоже была такой яркой, что её хвост был виден даже днём.

Особого внимания астрономическое сообщество на новую комету, открытую в Кисловодске, поначалу не обратили – хоть и яркая, но таких в Солнечной системе не мало.

Но в ноябре гостья из далёкого Космоса вдруг неожиданно изменила курс и стала приближается к Земле с неумолимостью самонаводящейся ракеты, и вся планета заговорила о ней.

- Быть может, это космический аппарат, на борту которого есть роботы либо мыслящие существа? – выдвигают гипотезу уфологи. - Комета ведёт себя словно звездолёт, курс которого прокладывает некто, обладающий разумом!

Астрономы не спешат называть подобные рассуждения абсурдом, они сами озадачены. Китайские учёные сообщили о том, что заметили рядом с кометой ещё два объекта. Федеральное космическое агентство России, анализируя маневры этого небесного тела, назвало их "необъяснимыми орбитальнымии корректировками". NASA предлагает считать таинственную гостью не кометой, а твердым телом. Лиссабонская обсерватория рассчитала, что фрагменты загадочной кометы столкнутся с Землей в декабре, как раз в Новогодние праздники.

Неужели нашу планету ожидает катастрофа, сравнимая со взрывом известного Тунгусского метеорита? Ведь учёные склонны считать, что упавший в тайгу век назад пришелец тоже был частью кометы!

Атака

Ученые из Пулковской обсерватории подтвердили, что фрагменты кометы обрушатся на Землю именно в Новогоднюю ночь .

- Поток сгорающих в атмосфере частиц, словно фейерверк, можно будет наблюдать в ночном небе с конца декабря до четвёртого января, - комментирует расчёты питерских астрономов пресс-секретарь Пулковской обсерватории Сергей Смирнов.

Вот только весь мир в тревоге: вдруг такой “кометный салют” может оказаться вовсе не мирным? Астрономы не исключают, что среди космической пыли окажутся монстры размером с челябинский метеорит. Ведь пройдя 28 ноября ближайшую к Солнцу точку, комета распушила хвост и разделилась на части. Вернее, на бесчисленное множество осколков.

Образно говоря, комета взорвалась, как снаряженный шрапнелью снаряд. И эти каменные и ледяные глыбы, булыжники и песчинки-пылинки летят к Земле.

Фронт их разброса – более четырехсот тысяч километров! Это как десять экваторов Земли, при атаке таким широким захватом трудно промазать.

Если бы ISON осталась невредимой, то она бы пересекла земную орбиту 24 декабря на расстоянии 65 миллионов километров нашей планеты – совершенно безопасном. Но Солнце растопило ледяную оболочку кометы, и эта трансформация вызвала замедление скорости и изменила траекторию.Теперь же она летит нам прямо в лоб, будто машина, выскочившая на встречку. И нашей Земле не отвернуть, не замедлить и не ускорить ход. Неужели вот он, запоздавший конец света, который календарь майя предрекал год назад?

Астрологи с тревогой отмечают, что Земля войдет в газовое облако кометы четвертого января, в день когда Меркурий, Венера, Земля, Юпитер и Плутон выстроятся в одну линию относительно Солнца. Парад планет всегда считался грозным предзнаменованием!

Двигатель

Астрономы заметили в спектре пылевого облака, тянушегося за кометой, частицы железа и никеля. Именно такой шлейф из молекул металлов оставляет за собой в космосе ракетный двигатель.

Так что, неужели действительно это звездолёт?

- Природа комет во многом ещё загадка для ученых, - говорит мне заведующий лабораторией малых тел Солнечной системы Института прикладной астрономии РАН Юрий Медведев. – Внутри их ядра существуют активные зоны, которые можно сравнить с ракетным двигателем. Взрыв, выброс газа - и комета меняет траекторию. Именно из- за такой непредсказуемости поведение "косматытых звёзд", так в древности называли эти небесные тела, точно предсказать невозможно.

Юрий Дмитриевич один из самых авторитетных специалистов в России по этому вопросу, его кандидатская и докторская диссертация посвещены кометам. Он считает их самыми загадочными объектами Вселенной:

- Комета – это, с точки зрения астрономии, "видимое ничто". Её масса в соотношении с размерами очень мала. Мельчайшие частицы, из которых она состоит, рассеяны в огромном пространстве, на миллионы километров. Скорее всего, возле Земли эта комета появляется не впервые. Её состав обычный, в основном это вода, аммииак, углекислый газ.

Бояться комет не нужно, быть может, им человечество обязано своим существованием. Есть теория, что жизнь возникла благодаря "косматым звёздам ", что первые белковые молекулы занесены на Землю кометами. Я бы назвал летящую к нам гостью из Космоса новогодним подарком, Снегурочкой. Как сказочная героиня, она тает от солнечных лучей. Встреча с этой кометой, уверен, не грозит бедой. Яркий метеоритный дождь станет новогодним салютом, абсолютное большинство её частиц сгорят в атмосфере.

- Можно ли считать появление кометы дурным предзнаменованием?

- Люди с древности всегда боялись комет. В отличии от звёзд и планет, они появлялись для наших предков внезапно, их цикличность тогда не умели расчитывать. Поэтому всегда находились исторические события, которые астрологи привязывали к визитам комет. Наверняка и эту молва свяжет с мировым экономическим кризисом и прочими катаклизмами.


Знамения

Вся человеческая цивилизация, словно дорога вехами, обозначена небесными знамениями. Даже Вифлеемская звезда, под которой родился Иисус Христос – тоже комета.

- Семьсот лет назад на Руси особо отметили тот факт, что «волосатая звезда» явилась в 1380 году, накануне Куликовской битвы, - рассказывает историк магии, изотерики и астрологии Михаил Калюжный. - Но и в наши дни нашлось немало желающих подчеркнуть, что комета (кстати, та же самая, носящая имя астронома Галлея) пришла из Космоса перед катастрофой на Чернобыльской АЭС. Но мало комет вызывало столько страхов и толков как та, что повисла над Евразией в самом начале 1812 года, перед нашествием Наполеона. Замечено, что в летописях рядом с известием о кончине властителей часто упоминается о появлении комет. Они прилетали в год смерти римского императора Константина (336), предводителя гуннов Аттилы (453), Магомета (632), французского короля Людовика Благочестивого (837), польского короля Болеслава I (1024), английских королей Генриха I и Ричарда I (1198), германского императора Фридриха II (1250), римских пап — Иннокентия IV (1254) и Урбана IV (1264). Для астрологов это не было совпадением. Да и современные ученые не отрицают влияние небесных тел на судьбу человечества. Великие русские ученые, академики Вернадский и Чижевский, доказали что цикличность активности Солнца поразительным образом связано с периодами войн и революций. А медики с древности заметили, что прилёт комет даёт вспышку эпидемий. Но будем надеяться, что новогодняя гостья всё-таки добрый знак. О том, принесёт эта комета - радости или беды - человечество узнает уже в будущем году. Астрологи тут вполне солидарны с астрономами: конца света от её прилёта точно не будет.
Григорий Тельнов, впервые опубликовано в газете "Жизнь".
discoverers (700x669, 91Kb)
d3cb6272 (600x450, 407Kb)
Orbit_comet_2012_S1_ISON (580x304, 8Kb)
240px-Verschuier1680 (240x191, 10Kb)
Рубрики:  Чудеса
Тайные открытия

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Любимая яхта императора

Четверг, 05 Декабря 2013 г. 15:54 + в цитатник
Unknown (282x179, 5Kb)
Собрал в кучу любопытные мистические совпадения, связанные с царской яхтой "Ливадия". С детства люблю историю и корабли, поэтому эту заметку писал с особой радостью. Спасибо Александру Золотарёву за помощь и фотографии! Снимки - внизу. Всем мореходам - семь футов под килем!

Любимая яхта императора

На дне Черного моря найден роскошный корабль, принесший несчастья династии Романовых

Дайверы отыскали место гибели императорской яхты “Ливадия” по картине с аукциона “Сотбис”


47-летний Олег Золотарев живет далеко от морей и океанов, но это не помешало ему стать одним из самых удачливых подводных кладоискателей. Среди его находок – знаменитая императорская яхта “Ливадия”, затонувшая в Черном море. Самый роскошный корабль царской семьи, принесший династии Романовых несчастья.

Российский дайвер Золотарев признанный авторитет среди поисковиков: не случайно в ноябре международную конференцию по подводной археологии ученые провели в его родной Туле.

- Наш город, хоть и сухопутный, но флоту уже три века служит, - говорит мне Олег. – Ведь первые корабли делались из выкованных в Туле гвоздей, здесь пушки для первых фрегатов лили, якоря ковали. Так что мощь военного флота тут родилась!

Золотарев человек уникальный, его упорство можно сравнить со стрелкой компаса – он всегда на верном пути. Подводными исследованиями мечтал заниматься с детства.

- Кто из мальчишек не бредил сокровищами затонувших кораблей, начитавшись книг про пиратов? Так что я такой же, как все! - шутит Олег. - Вот только меня тайны морей до сих пор манят на дно...

Золотарев сделал шаг к мечте сразу после школы.

- Поступил в тульский политехнический институт, там тогда была единственная в городе секция подводного плавания, - рассказывает он. - Под воду впервые погрузился в 1983-м, в затопленном карьере неподалеку от города. С той поры дайвинг стал делом всей моей жизни. Хотя и в земле роюсь, много лет с ребятами ищу погибших под Тулой в Великую Отечественную войну солдат, возвращаем неизвестным бойцам имена, хороним с почётом. Но море всегда зовёт: возглавляю молодежный центр “Нептун”, создал общественную организацию “Экспедиция морских и подводных исследований”. Вместе с украинскими подводными археологами ведём работы на Черном море. И именно нам, россиянам, удалось отыскать два легендарных корабля – фрегат “Святой Александр” и императорскую яхту “Ливадия”.

Яхта

Судьба у “Ливадии” оказалась мистической. Самую красивую из императорских яхт заложили на верфи в Николаеве весной 1870-го года, она ровестница Ленина, погубившего династию Романовых. А сам Александр II погиб от бомбы народовольцев в марте 1881-го года, в годовщину закладки своей любимой «Ливадии»! И это ещё не весь список несчастий.

Злой рок словно витал над этим кораблём, самым роскошным и быстроходным парусно-колесным пароходом российского военного флота.

- Судно имело водоизмещение 1964,5 тонны, длину 81,2 метра и паровую машину мощностью 460 лошадиных сил, - показывает старинные фотографии Олег. - По комфортабельности «Ливадия» превосходила все яхты царской семьи. Проект отделки разработал придворный архитектор Ипполит Монигетти, занимавший тогда пост главного архитектора царскосельских дворцов. Его фантазии не ограничивали средствами, яхта получилась фантастически роскошной.

Летом 1873 года “Ливадия” впервые доставила Александра II с семьей из Севастополя в Ялту. Она была настоящим плавучим дворцом, могла бы служить Романовым долго.

Свои замечательные мореходные качества яхта показала во время войны с Турцией, потопила встреченный вражеский корабль и благополучно ушла от преследовавших её двух турецких броненосцев, они гнались за “Ливадией” 18 часов! Ни у одной из русских императорских яхт, ни до, ни после её, не было на счету уничтоженных в бою судов противника. Их пушки предназначены для салютов, это детский калибр, “мухобойка” против мощных орудий крейсеров. Ну, если привести современное сравнение, шансы победить нулевые: примерно если бы миллиардер Абрамович на своей шикарной яхте (у него там есть ракетная установка) вдруг вздумал шугнуть американский авианосец. Плавучие дворцы строят только для мирных круизов, “Ливадия” обошлось казне в 1,75 миллиона рублей - дороже любого броненосца. Огромные по тем временам деньги.

По роскоши и богатству интерьеров “Ливадия” была круче личных кораблей всех царственных особ мира. Настоящее сокровище, символ величия империи и престижа Российского государства. Наверное, хозяева "Ливадии" надеялись, что яхта со временем станет музеем.

Но в её паруса дул ветер судьбы, злой рок уготовил ещё череду мистических совпадений. В туманную ночь 22 октября 1878-года, отправившись из Севастополя в Одессу, “Ливадия” наскочила на риф. Случилось это у Тарханкутского маяка на западном побережье Крыма. Поначалу никто не сомневался, что корабль уцелеет - корпус не повреждён, пробоин не было. Яхту пытались снять с камней, но погода ухудшилась. “Ливадия” накренилась, положение становилось критическим. Великий князь Сергей Александрович, бывший в том походе единственным царственным пассажиром на борту, предпочёл не рисковать жизнями экипажа и приказал оставить корабль. Никто из 16 офицеров и 227 нижних чинов не погиб.

Шторм усилился, и 25 октября стало окончательно ясно, что яхту уже не спасти. Заметьте: через годы в этот день большевики взяли штурмом Зимний Дворец, начав Октябрьскую революцию, принесшую гибель династии Романовых!

Корабль разломило надвое, нос выбросило на берег. Из-за бушевавших штормов спасти всё имущество не удалось, хотя остатки корпуса держались на камнях долго. В ночь на 7 декабря разбитая бурей “Ливадия” ушла на дно.

Но мистические паралели, преследовавшие Романовых, словно призрак злосчастного корабля, на этом не кончились: в 1905-м году эсер-террорист бросил бомбу в карету Сергея Александровича, бывшего тогда московским генерал-губернатором. Взрыв разнес тело великого князя на куски, медикам пришлось замораживать их, чтобы в гробу сшитый труп выглядел прилично. Как тут не вспомнить злосчастную “Ливадию”, разорванную бурей на части?

Поиски

Со временем о “Ливадии” забыли. Местные жители хранили предание, что в бухте лежит какой-то колёсный пароход, но идентифицировать его никто не мог. Точное место крушения затерялось. Даже имя корабля перешло к другому, ставшему посмешищем для всего флота. По проекту адмирала Попова позже построили новую царскую яхту, тоже “Ливадию”. Но тот плоскодонный пароход, напоминавший брошенный в таз каравай, по сравнению с затонувшей яхтой выглядел уродцем. Царская семья от него отказалась, его переименовали и он закончил свою грустную биографию, сгнив у причала…

Некоторые историки поначалу не поверили, что Золотарев отыскал ту самую, первую “Ливадию” - посчитали, что тульский дайвер нашел в Черном море обломки второй.

- Меня словно Бог к цели ведет, - улыбается Олег. – Профессиональные подводные археологи поражаются – приезжаю со своими ребятами-туляками, ныряю в море, и с первого погружения нахожу корабль, который прежде искали десятилетия. Конечно, это удача, счастье. Но ведь я это место ещё дома вычислил…

Помог найти “Ливадию” случай. На лондонском аукционе Sotbis выставили выставили на продажу старинную картину русского художника-мариниста Александра Боголюбова «Последние моменты императорской яхты «Ливадия». Живописец с фотографической точностью изобразил гибнущую у скал яхту. Оставалось по рельефу местности найти точку, где на затонула.

Олег Золотарев вместе с коллегами из Тулы и учеными из Киевского национального университета имени Шевченко обследовали дно, нашли там фрагменты керамики, осколки фарфоровой и фаянсовой посуды, медные гвозди, доказавшие, что под слоем песка покоится именно царская яхта.

- Провели обмеры остатков гребных колес и коленвала паровой машины, - рассказывает Олег. - Результаты подтвердили первые предположения: расстояние между внутренними сторонами гребных колес равнялось 11 метрам, что вполне соответствовало архивным данным о ширине яхты. Металлодетектор показал наличие в донном грунте россыпей мелких медных гвоздей, отдельных крепежных элементов и фрагментов медной обшивки. Мы подняли фрагменты мраморных плиток и фигурных карнизов. Они, возможно, использовались при отделке каминов либо ванных комнат.

Найденные на дне артефакты могли бы стать экспонатами проходящей в Москве выставки в честь 400-летия династии Романовых, но законы Украины не позволяют перевозить археологические находки за границу. Остался в Крыму и другой клад – оружие и прочие предметы, поднятые с российского 66-пушечного линейного корабля 18 века “Святой Александр”. Его Золотарев тоже отыскал с первого раза.

- Будущим летом мы хотим продолжить исследования “Ливадии” и “Александра”, - делится планами Олег. – На примете есть точки гибели ещё нескольких исторических кораблей, но их имён я пока называть не буду…

Осторожность Олега Александровича понятна - как только он обнародовал место, где лежит "Ливадия", к царской яхте потянулись пираты. "Черные драйверы" продают коллекционерам всё, что удаётся поднять со дна. Даже медный гвоздь из обшивки императорской яхты становится золотым. Наверное, могилу несчастливого корабля действительно лучше не трогать - может, не случайно Украину в ноябре накрыла политическая буря? Слава Богу, что оставшиеся на дне реликвии несчастной “Ливадии” прикрывает песок. Пусть царские сокровища с рокового корабля никому не принесут беды!
Григорий Тельнов, впервые опубликовано в газете "Жизнь"

1.
Алексей_Петрович_Боголюбов_-_Последние_минуты_императорской_яхты_Ливадия (700x417, 191Kb)

2.
pxLoRpHxKqI (700x524, 238Kb)

3.
2c08844b830d (700x458, 319Kb)

4.
200px-Grand_Duke_Sergei_Alexandrovich_of_Russia (200x263, 37Kb)

1.
ђЃ§•Ђм Ђ®Ґ†§®® (700x247, 138Kb)

2.
™ЃЂ•бЃ (700x396, 299Kb)

3.
≠†еЃ§™® 1 (700x525, 392Kb)
Рубрики:  Судьба
Тайные открытия

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Как Матрона помогает бездетным

Среда, 27 Ноября 2013 г. 11:48 + в цитатник
7634809492144465095 (449x337, 34Kb)

Написал о Святой Матронушке - в ноябре освятили ее музей в Тульской области. Спасибо краеведу Тамаре Писаревой за снимки!

"Младенцы с небес"

Молитвы к Матроне Московской дарят бездетным чудесную радость материнства

В России освящен музей знаменитой праведницы, ставшей заступницей всех женщин

Блаженная Матрона Московская, по молитвам к которой исцелились многие бесплодные женщины, наконец-то обрела дом на своей малой родине. Его построили в селе Себино в Тульской области и освятили 22 ноября, в день именин праведницы.

Здесь стоит храм, в котором в 1895-м году крестили будущую святую. Местные жители хранят предание о благоухающем облачке, которое поднялось тогда над купелью - она и сейчас цела. Священник нарёк девочку Матроной – на латыни это означает “почтенная замужняя женщина, мать”. Матронушка не была в браке, но имя оказалось вещим. Сейчас Матрону Московскую почитают миллионы людей, а тысячи российских детей могут назвать матушкой. Ведь они родились благодаря чудесной помощи этой святой женщинам, которых медики считали бездетными.

Учёные пытаются разгадать тайну этого феномена: ведь на поклон к Матроне идут тысячи людей, и желания многих сбываются.

- Это конвейер чудес! – говорил мне пофессор Павел Госьков, изучавший целебную силу молитвы.

Некоторые учёные считают, что вера в то, что Матрона непременно поможет, запускает механизм самоздоровления организма. Что дело в том, что это самовнушение, эффект плацебо. Но как объяснить тогда что исполняются и другие просьбы к Матроне – отчаявшиеся найти любимого выходят замуж, безработные находят работу? Такое ощущение, что Матронушка – секретарь у Господа Бога, самый надёжный женский проситель и заступник. Мистическую тайну Матронушки, наверное, нельзя разгадать, но неверить в неё уже нельзя. Ведь доказательства чудесной силы святой у всех на глазах, их тысячи.

Если украсить музей Матроны фотографиями подаренных ею чад, то не хватит стен. Сын актёра Евгения Вестника Евгений тоже появился на свет благодаря святой:

- Своей жизнью я обязан Матронушке!

История его рождения вполне годится, чтобы вписать её как чудо в житие святой. Однажды Матрона нашла приют у Сергея Ивановича Демидова, и в тот домик на Курганной улице в подмосковной Сходне привели его родственницу Нику:

- Матронушка, помоги!

Ника была ещё совсем юной, врачи предрекали ей инвалидность и бесплодие. Но Матронушка, помолившись за скособоченную худенькую девочку, напророчила ей брак и ребёнка. Слова святой сбылись: в 1959-м году, через год после свадьбы с Евгением Вестником, Ника Демидова родила сына.

Музей

В минувшую пятницу митрополит Тульский и Ефремовский Алексий отслужил литургию в память Матроны и окропил здание музея.

- Мы давно мечтали создать на родине святой мемориал в её честь, но материальные трудности казались непреодолимыми, - говорит мне заместитель директора Кимовского историко-краеведческого музея Тамара Писарева. – Верующие приезжали в Себино, чтобы поклониться родным местам Матронушки – и огорчались, что земляки не смогли сбереть её дом. И вдруг недавно нашлись благодетели и построили дом для экспозиции Матроны Московской. Своих имён они просят не называть, но им тоже помогла Матронушка.

Себино стоит неполёку от Куликова поля, тут семь веков назад Дмитрий Донской разбил орды Мамая. Сейчас в селе живут всего двадцать пять человек, но в храме, в котором крестили Матронушку, регулярно идут службы. Эту церковь закрывали только в годы войны, а теперь в ней есть придел в честь Матроны Московской. Намоленное, святое место – паломники приезжают сюда отовсюду. Именно здесь произошло великое чудо, которое жители приписывают Матронушке.

- Наш Кимовский район после взрыва на Чернобыльской АЭС накрыло ядерное облако, - рассказывает мне Тамара Писарева, - Вся территория вокруг оказалась заражённой, но Себино радиактивные осадки не тронули. Будто над ним раскрыт невидимый покров!

Здание, которому дан статус филиала Кимовского музея, стоит в десяти метрах от храма. Под кровлей рубленого одноэтажного дома с мезонином собраны материалы о святой – её фотографии, иконы. Подлинные предметы быта той поры тоже есть, но пока краеведы не отыскали ни одной вещи, которая точно бы принадлежала великой старице.

- У одной из монахинь хранится кусок юбки Матронушки, - признаётся Тамара Константиновна. - Но достоверного подтверждения, что это именно отрез с одежды, которую носила святая, нет. Зато в себенском храме Успения Пресвятой Богородицы есть реликвии, в подлинности которых можно не сомневаться: купель, в которой крестили Матронушку, частица мощей блаженной Матроны Московской, подаренная патриархом Алексием II и щепочка от её гроба. Нам подарили подсвечник, который тридцать лет простоял на её могиле. Мы продолжаем поиск исторических материалов и документов, в декабре будем обсуждать этот вопрос в Москве с представителями Покровского женского монастыря, где покоится Матронушка. Впереди работа по созданию экспозиции, ведь музей пока не открыт, только сдание освятили. Теперь дела у нас пойдут легче...

Да простят меня читатели за эту пареллель, но глядя на маленький дом-музей Матроны (это сруб 8,5 на 8,5 метров) я вспомнил помпезные ленинские мемориалы, которые возводились в СССР и за границей. Почти все они ныне закрыты: получилось, что слепая, немощная старица оказалась сильнее главного коммунистического идеолога и борца с религией!

Матронушку помнят, к раке с её мощами в Покровский монастырь на Таганке стоят многочасовые очереди. А в мавзолей на Красной площади даже коммунисты приходят туда в основном по праздникам: Ленина можно почитать, но уж молиться ему точно бесполезно – не поможет. За чудом люди толпами идут к Матроне, до десяти тысяч человек в день.

Праведница

Сначала Матронушку прославил народ, и лишь потом, в 2004-м году РПЦ канонизировала её как блаженную праведницу. При жизни старицы вся православная Москва ходила к ней на поклон: Матронушка утешала в бедах, исцеляла, предсказывала.

На одной из икон её изобразили рядом со Сталиным – по преданию, осенью 1941-го вождь спрашивал у Матроны: “Устоит ли столица?” Историки не нашли подтверждений, встречались ли они в действительности, но то, что жены генералов и других высоких начальников тогда навещали праведницу, это точно. И её пророческие слова “немцам Москву не взять!” тоже внесли вклад в Победу.

Матронушке верили - как же не доверять слепой старице, которая говорила, где искать потерянные вещи, а в незнакомой церкви, будто зрячая, точно указывала где находится какая икона!

Матронушка была слепа от рождения, но Бог дал ей дар духовного зрения. Родители хотели отдать четвертого нежеланного ребенка в приют. Но матери приснилась слепая птица с человеческим лицом и она посчитала сон знамением. Слепую малышку оставили в семье и дочка не стала помехой. Односельчане заметили, что многое из того, что говорила им девочка, сбывается. А ещё убедились, что Матрона умеет убирать боль, помогать при болезнях. Однажды девочка, помолившись, исцелила парализованного мужчину из соседнего села. Слава о маленькой праведнице дошла до великого чудотворца Иоанна Кронштадсткого: встретившись с четырнадцатилетней Матронушкой, он назвал её “восьмым столпом” России.

Матрона предвидела революцию: “Будут разорять храмы, казнить верующих!"

Сама Матрона уцелела в годы гоненей на церковь чудом – в 1925-м году перебралась из деревни в Москву. Там люди передавали незрячую, обезножившую праведницу из дома в дом, как Божий дар, как символ истиной веры.

И надо же – одно время Матрона жила на Ульяновской улице, названной в честь Ленина. Мало кто верил тогда в её пророчество, что ленинская страна Советов распадётся и православие в России вновь воссияет. За антисоветские разговоры Матрону пытались арестовать, но каждый раз она словно знала, когда придут милиционеры и успевала сменить жильё. На одной из икон запечатлён случай с сотрудником НКВД, который явился арестовывать её в квартиру на Арбате. Провидица велела оперативнику, чтобы тот срочно бежал домой спасать обгоревшую после взрыва керосинки жену. Он помчался к супруге и увидел, что всё случилось так, как говорила Матрона.

Многие улицы столицы помнять эту удивительную женщину: она жила на Пятницкой, в Сокольниках, в Вишняковском переулке, у Никитских ворот, в Петровско-Разумовском, в Царицыно, а умерла в подмосковной Сходне. А сколько ещё неизвестных адресов – Матронушка кочевала по Москве без прописки.

Стоять и ходить Матронушка не могла с семнадцати лет, принимала людей, сидя на кровати или на сундуке. Ноги поджимала под себя, калачиком. Глаза у неё всегда были закрыты веками, но она улыбалась, радуясь каждому гостю:

- Вижу, что тебя мне Господь послал, чтобы обратить к вере!

Великую Отечественную войну Матрона предсказала заранее. Но самое потрясающее, что она точно называла судьбу каждого солдата, о котором её спрашивали.

- Когда началась война, матушка просила всех приходящих к ней приносить ивовые ветки, - вспоминала дочь квартирной хозяйки Матроны Зинаида Владимировна Жданова. - Она их ломала на, очищала от коры, молилась, и потом отвечала на вопрос - жив или нет.

…Я вспоминаю, что мне рассказывали в Болгарии о Ванге - слепая пророчица в войну тоже предсказывала солдаткам будущее их мужей. Но, в отличии от Матроны, брала за это деньги. Помощь московской праведницы всегда была бескорыстной. Однажды какой-то полковник за исцелённую от паралича жену предложил Матронушке в подарок свою машину – она отказалась. В день к ней приходило до сорока человек, и каждому она помогла, перекрестив и обняв за голову своими руками. И всех отправляла в церковь, к причастию:

- Не я исцеляю вас, а Господь!

Матрона утешала людей в горестях, в памяти людей остались её знаменитые слова:

- Возят дитя в саночках, и нет никакой заботы! Господь сам все управит!

Скончалась Матрона в 1952-м году, завещав верующим ходить за молитвеннной помощью на могилку:

- Рассказывайте мне о своих скорбях как живой!

Похоронили праведницу в Свято-Даниловском монастыре. Надгробие Матронушки даже в советские безбожные времена было самым посещаемым местом на кладбище, землю из под её креста считали целебной. В 1998-м году, в женский праздник 8 марта, прах эксгумировали. После канонизации мощи хранятся в Покровском монастыре и день их обретения считается теперь православным праздником. Так что Матронушка – заступница всех женщин.

Историки относятся к многочисленным фильмам и книгам о Матроне Московской с осторожностью.

- Если процедить через сито проверенных фактов всё, что написано и снято о Матронушке, вымыслов и лжи остаётся очень много, - с сожалением говорит Тамара Писарева. – Яркий пример – дом, в котором якобы в Себино жила семья Матроны. Телевизионщики каждый раз показывают заброшенную хижину, никакого отношения к Матроне не имеющую. Архимандрит Лавр - в Тульской митрополии он занимается сбором и проверкой сведений о Матроне, предупредил меня, что россказням некоторых бабок, которые утверждают, что они встречались с ней, верить не следует. В живых сейчас не осталось никого, кто бы лично знал святую.

- Удалось ли найти кого-то из родственников Матроны?

- У нее были два брата и сестра – их фамилия Никоновы. Братья Михаил и Иван стали коммунистами, перебрались в Москву, отношений с Матроной не поддерживали, они её и выжили из села. Потом уехала и сестра Мария. Следы семейства Никоновых затерялись, о прямых потомках родных Матроны пока ничего не известно.


Свидетельства родивших

Чудеса, совершаемые по молитвам Матроне Московской, множаться год от года. Верующие даже создали сайты, на которых обращаются за помощью к святой и рассказывают о результатах. Потрясающе – число тех, кому помогла Матрона, исчисляется многими тысячами! Вот некоторые из последних свидетельств о её помощи.



"Год мы безуспешно пытались зачать ребёночка, из низ полгода ходили по врачам, но так ничего и не получалось. Я узнала про Матронушку и начала ей молиться. Потом я поехала к ней в Москву, приложилась к мощам и к иконе. После этого мне приснился сон в котором я прикладываюсь к её иконе три раза. Через месяц после поездки я узнала что беременна. А в сентябре этого года у нас родился здоровый мальчик.

Наташа»



«С мужем жила четыре года и все никак не получалось родить. Вера в то что я стану матерью стала меня покидать, но я обратилась к Святой Матушке Матроне и она мне помогла. Моему сыну сейчас 1,5 года, мы каждый день радуемся и счастья нет предела. Спасибо за каждый счастливый день!!!


Ирина»



«Не могла забеременеть три года, потом замершая беременность...Отстояли в очереди к Матронушке с мужем пять часов, в это время читала акафист, просила Матронушку помочь нам. В сентябре я не поверила своим глазам, что беременна!!! Она нам очень помогла, теперь постоянно молю ее чтоб выносить и родить здорового малыша.



Юлия»

“Мы с мужем жили в браке четыре года, а смысла жизни не было; врачи сказали, что детей не будет, муж решил бросить меня. Я упала на колени перед иконкой Матронушки и взмолилась о ребеночке. Через два дня плохо себя почувствовала, а муж стал говорить о разводе; я его попросила на прощанье съездить со мной в больницу на обследование, там узнала, что беременна, родила дочку. Мы с мужем бесконечно благодарны Матронушке за такое счастье!!!

Анна”

Молитва для бездетных

Молитва Блаженной Матроне Московской о даровании детей – она помогла уже многим бесплодным супругам:

“О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя ижливающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наша люттыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Исуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получившее благодать и велию милость, прославим в Троице Единого Бога, Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.”
Григорий Тельнов, впервые опубликовано в газете "Жизнь"

1.
Ленинград 23 060 (700x466, 431Kb)

2.
Ленинград 23 039 (700x466, 377Kb)

3.
Ленинград 23 029 (700x466, 336Kb)

4.
be2c533f-51e1-4386-92c6-9a8f4da0ab42_1 (612x378, 279Kb)
Рубрики:  Религия
Чудеса

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Бессмертные советские куклы

Вторник, 26 Ноября 2013 г. 00:13 + в цитатник
DSCF3049 (700x525, 79Kb)
Куклы живут вечно. Давно нет страны, в которой жили сделавшие их мастера. Давно состарились дети, игравшие этими советскими символами. А куклы уцелели, сберегли их люди. Теперь всё советское великолепие можно увидеть только в музеях и частных коллекциях.
Этих я снял в музее в Сергиевом Посаде, бывшем Загорске. А символом детства наших внуков что будет? Барби американская? Нет у нас игрушек, которые бы учили патриотизму! Да и патриотизма, похоже, нет в принципе. Наши внуки - космополиты, на горшке - а уже с планшетниками. Для них он окно в мир, в мир без границ, без виз. И дай Бог, без войн и крови!

1.
DSCF3045 (700x525, 441Kb)

2.
DSCF3046 (700x525, 484Kb)
Рубрики:  Настроение

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Григорий_Тельнов
Страницы: 30 ... 17 16 [15] 14 13 ..
.. 1 Календарь