Я патологически неуверена в себе. Но так было не всегда...
До школы я была весьма довольным собой и жизнью ребёнком. Я очень хорошо помню себя тогдашнюю. Для меня не было никаких препятствий, всё осуществлялось ровно так, как я говорила, у меня на всё было своё мнение. Я интересовалась многим, знала, кто такия Индира Ганди и Саманта Смит, но при этом Буратино был, пожалуй, самым милым моему сердцу созданием... Хотя нет, самым милым был всё же Человек-скрюченные-ножки. А вы его знаете?
Так вот, равнодушных ко мне взрослых просто не было - они меня либо любили, либо ненавидели. Любили те, кто видел во мне
человека, ну почти что равного себе, только маленького роста. Ненавидели - все остальные, и всячески пытались упрятать меня в угол. Вот наивные , неужели они всерьёз полагали, что это может что-то изменить?! Мама, забирая меня из детского сада, неизменно наблюдала одну и ту же картину - Алёна стоит в углу, совершенно не испытывая дискомфорта по этому поводу. В углу я стояла много и постоянно - за то, что в тихий час была инициатором столь необходимого каждому нормальному ребёнку занятия, как прыганье на кроватях. в углу я стояла за то, что читала нашей группе лекцию о том, откуда берутся дети: что напрасно, мол, вы думаете, что из капусты взялись. И даже аист не способствовал вашему появлению. А на самом деле - у мамы в животике появляется ребёнок, потом её увозят в роддом и там дети
выражовываются - авторитетно вещала я. Результат просветительской работы - любимый угол. Я стояла в углу за то, что сделала, как мне казалось, общественно-полезное дело, в кои-то веки - вымыла пол в детском саду своим носовым платком.Уж очень мне понравилось, как блестик мокрый пластиковый квадратик этого самого пола. Увлеклась так, что , пока не прошла на карачках весь пол - не успокоилась. Да к тому же - с пользой всё ж, как мне думалось... О результате догадались? Правильно! Всё тот же мой любимый угол.
Я -
единственная из группы умела читать, писать и считать. И больше всего на свете хотела пойти в школу. Вот бедолага... Именно в тот период я в полной мере прочувствовала на себе всю прелесть и истину поговорки -
Будьте поосторожнее с желаниями - они могут исполниться. Если бы я тогда знала, как совдеповская школа меня перелопатит - явно желание своё пересмотрела бы, и какое-то время насладилась своей, в общем-то, не такой уж плохой, как оказалось, жизнью в детском саду.
В первом классе мне было нестерпимо скучно - ну вот скажите, зачем мне рисовать гадкие палочки в прописях, если я уже энное количество лет умею читать, писать и считать? Памятую о прошлом, и дабы не стоять в углу в школе, я решила, что занять себя нужно чем-то спокойным, например - рисованием. И вот я на обложке тетради нарисовала то, что рисовала постоянно, везде и всюду - домик, и чтобы обязательно с трубой, из которой непременно идёт дым.
Это было первым моим шагом к разрушению моей личности. Что тут началось! наша ура-коммунистическая учительница начала на меня орать, применяя ко мне всевозможные эпитеты. И с тех пор подобный ор я слышала постоянно. Ей было совершенно наплевать на мои мозги и мою личность - ей было
необходимо, чтобы я ну ничем не выделялась из общей серой массы.
Я пыталась сопротивляться. Долго пыталась. Но в итоге - меня сломали. Я залезла в кокон, в котором провела практически все школьные годы. Я совершеннго не помню каких-либо интересных событий из школьной жизни. Совершенно. Меня напрочь отучили думать...
Спустя немалое количество лет мне стоило немалых трудов хотя бы принять себя, не говоря уж о каком-то саморазвитии.
И сейчас, когда я стала всё же намного увереннее в себе, чем тогда, в школьные годы - каждый мой день, каждый мой шаг, каждый мой поступок - это неизменно - вызов. Себе самой. И неизменно - борьба. С собой