
Без заголовка |
Я усталa сквозь слезы смеяться
На себя лишь во всем полагаться
Я усталa быть и гордой и важной
Несгибаемой, сильной, отважной
Я устала молчать в одиночестве
Я устала от имени-отчества
Я хочу быть и глупой и слабой
И любимой и верной самой.
Как хочу я к тебе прислониться,
В твоих карих глазах раствориться
И побыть лишь твоей без остатка
От желаний и горько и сладко.
Как хочу быть такой, не казаться
Дай мне Господи сил не сломаться
|
|
Без заголовка |
- У тебя в глазах слёзы!
- Думаешь?
- Вижу!
- Да нет... Это просто соринка...
Ты твердил "никогда-никогда не обижу..."
А теперь - "не твоя половинка..."
- У тебя в сердце боль!
- Думаешь?
- Чувствую!
- Да нет... Это просто обида...
Я в последние годы всегда хожу грустная...
Улыбаюсь и то для вида...
- У тебя в мыслях мрак!
- Думаешь?
- Знаю!
- Да нет... Просто что-то тревожит...
Очень сложный вопрос для себя решаю -
"Без тебя кто прожить поможет?!"
...Не сдержалась я... Слёзы хлынули...
Не стерпела обиду обильную...
Ну а ты, уходя, вымолвил:
"Ты всё выдержишь! Ты же сильная!"
|
|
Без заголовка |
Я без друзей не значу ничего,
Когда смеюсь, когда грущу и плачу.
Живу для них, я, видно, от того,
Что без друзей я ничего не значу.
Кручусь, вращаюсь в собственных делах,
Встречая за удачей неудачу…
Не ошибаюсь в выбранных друзьях,
Ведь без друзей я ничего не значу!
Не страшен и огонь, коль у огня
Есть кто-то, ожидающий меня.
|
|
Без заголовка |

















|
|
Психология |
|
|
Без заголовка |
..::"13 фраз для жизни"::..
ГАБРИЭЛЬ ГАРСИА МАРКЕС
|
Фраза 1. "Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой." Фраза 2. "Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать." Фраза 3. "Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой." Фраза 4. "Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце." Фраза 5. "Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим." Фраза 6. "Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно: кто-то может влюбиться в твою улыбку." Фраза 7. "Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир." Фраза 8. "Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой." Фраза 9. "Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны." Фраза 10. "Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было." Фраза 11. "Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее." Фраза 12. "Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет." Фраза 13. "Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно." Пошли это людям, которые по разным причинам твои друзья, не важно, часто ли вы видитесь или созваниваетесь… помни “ВСЕ, ЧТО СЛУЧАЕТСЯ, ИМЕЕТ ПРИЧИНУ” |
|
|
Шоколад лучше чем секс! |
|
|
История появления Валентинок |
В наше время "валентинкой" называют открытку возлюбленному в день Святого Валентина. Появлению "валентинок" предшествовали слова и песни, которые возлюбленные говорили или пели друг другу еще в средние века.
Первые письменные "валентинки" появились уже 15 веке. Но и здесь есть разные мнения о том, кому же принадлежит написание первой "валентинки"? По одной версии создание первой письменной "валентинки" приписывается Герцогу Орлеанскому (1415 год), сидевшему в это время в тюрьме, в одиночной камере, и решившему бороться со скукой путем писания любовных посланий собственной жене. Эта первая "валентинка" сохранилась до нашего времени и выставлена в Британском музее.
По другим сведениям самая старая "валентинка" была недавно обнаружена в одной из британских библиотек. Это письмо написано в 1477 году. В послании девушка просит юношу доказать, что он ее действительно любит. Она сообщает, что добьется у матери увеличения приданого, а он должен жениться на ней. Это письмо было выкуплено библиотекой у британской семьи, в архиве которой оно хранилось, еще в 30-х годах. И только в прошлом году его обнаружил один из новых сотрудников библиотеки.
Наибольшей популярности "валентинки" достигли к восемнадцатому веку. В то время бумажными "валентинками" обменивались вместо подарков. Они приобрели особую популярность в Англии. Их делали из цветной бумаги и подписывали цветными чернилами.
Но изобретательность влюбленных в создании "валентинок" не знала предела. Самые талантливые писали "валентинки" в виде акростиха - это стихотворный размер, когда первые буквы каждой строфы составляют вместе осмысленное слово, в данном случае - имя возлюбленного. "Валентинки" вырезали маленькими ножничками или прокалывали маленькими булавками в виде кружева, окрашивали через трафарет, создавали "валентинку"-паззл или ребус или имитировали средневековую рукопись с цветными рисунками
А уже в начале 19 века началось серийное производство "валентинок". Сначала это были черно-белые рисунки, нарисованные вручную на фабрике. Но с каждым годом "валентинки" становились оригинальнее и красочнее.
В наше время "валентинки" представлены как поздравительные открытки в виде сердечек, с наилучшими пожеланиями, признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками. Традиционно их пишут измененным подчерком или левой рукой и не подписывают. Адресат должен сам догадаться, кто именно прислал ему "валентинку". Кроме "валентинок" люди дарят своим любимым розы (поскольку считается, что они символизируют любовь), конфеты-сердечки и другие предметы с изображениями сердец, целующихся птиц и, конечно, справедливо признанного символа Дня Святого Валентина - маленького крылатого ангелочка Купидона.
|
|
Купидон - Бог Любви |
Купидон - герой римской мифологии, сын богини Венеры и самый известный символ дня святого Валентина. Это озорной ангелочек с луком и колчаном, который всегда при себе держит пару десятков волшебных стрел и очень метко стреляет. Те люди и боги, в которых попадает стрела Купидона, влюбляются. В древней Греции аналогом Купидона был юный сын богини Афродиты Эрос.
Один из мифов рассказывает нежную и трогательную историю любви Купидона и Психеи. Матери Купидона Венере пришлась не по душе неземная красота земной девушки. И Венера приказала сыну наказать смертную, но вместо этого Купидон влюбился в Психею и сделал ее своей женой. Но так как людям нельзя смотреть на богов, Психея не знала, как выглядит ее муж.
Психея была счастлива до тех пор, пока ее сестры не убедили девушку проследить за мужем и наконец-то увидеть его. Купидон разозлился за непослушание на Психею и наказал ее: он покинул девушку, а вместе с ним исчезли прекрасный замок, в котором они жили, и чудесные волшебные сады. Психея осталась в одиночестве и очень страдала без любимого. Чтобы разыскать своего возлюбленного, она отправилась в храм Венеры и обратилась за помощью к матери Купидона. А не любившая Психею Венера решила воспользоваться случаем и погубить девушку. Обещая в награду рассказать, где отыскать Купидона, Венера давала Психеи невыполнимые задания, одно сложнее другого. Ради Любимого Купидона Психея была готова на все!
Последним заданием для Психеи было доставить Ящик Пандоры (в котором находилась красота жены Плутона) в преисподнюю. Во время путешествия Психея не раз была на краю гибели, но ни при каких условиях она не должна была открывать Ящик Пандоры. Но любопытство победило осторожность, и Психея открыла его. А вместо положенной красоты, хитрая Венера упрятала в Ящик Пандоры мертвый сон, который и сразил Психею, наказав за любопытство.
Купидон нашел свою возлюбленную безжизненной на земле. Он простил ее и снял с нее мертвый сон. А боги, восхищенные силой любви Психеи, сделали Психею богиней.
|
|
14 февpаля - День всех влюбленных |
Как и все дpевние пpаздники, День Святого Валентина окутан шлейфом маловpазумительных и поpой пpотивоpечащих дpуг дpугу легенд. Все они сходятся лишь в одном - истоки этого пpекpасного пpаздника следует искать в истоpии дpевней Римской Импеpии. Ученые говоpят о том, что именно в это вpемя наступал pимский Hовый год, совпадающий у pимлян с началом весны. Как и все люди, pимляне любили повеселиться и отмечали наступление Hового года пышными пpаздниками, пpедставлениями и гуляниями. Значительное место в пpаздновании pимского нового года отводилось новогодним гаданиям. И пpедавались этому делу отнюдь не только pомантически настpоенные баpышни, но и вполне сеpьезные, деловые, как тепеpь пpинято говоpить, люди. Ведь pезультаты новогоднего гадания опpеделяли весь успех (или неудачи) пpедстоящего года - уpожай, каpьеpа, финансовое благосостояние - pазве можно ко всему этому относиться несеpьезно! Если у нас девушки гадают на Святки, то в Евpопе отголоском дpевнего обычая осталась тpадиция гадать на имя суженого именно 14 февpаля, в день Святого Валентина.
Пpиблизительно в это же вpемя в античном миpе пpаздновали Пануpгии - pитуальные игpища в честь бога Пана (в pимской тpадиции - Фавн) - покpовителя стад, лесов, полей и их плодоpодия. Пан - весельчак и повеса, пpекpасно игpает на свиpели и вечно пpеследует нимф своей любовью.
Здесь же, в канун весны, pимские матpоны пpиносили жеpтвы и чтили Юнону - богиню матеpинства, бpака, женщин и женской пpоизводительной силы. Как богиню плодовитости Юнону связывали с Фавном.
Все вышесказанное можно считать языческим вкладом в тpадицию Дня Всех Влюбленных. Тепеpь настало вpемя познакомиться с истоками легенд хpистианской составляющей нашего пpаздника.
О Валентине, давшем пpазднику свое имя, известно немногое. Говоpят, что он жил в Ш веке н.э., в pимском гоpоде Теpни. По одним данным, он был пpостым хpистианским священником, дpугие легенды возводят его в pанг епископа. По совокупности данных можно с достаточной увеpенностью пpедположить, что Валентин был относительно молод, хоpош собой, добp и отзывчив. Есть сведения о том, что, наpяду с основной пpофессией, Валентин занимался естественными науками и медициной.
Вpемя жизни и деятельности Валентина совпало со вpеменем пpавления pимского импеpатоpа Клавдия П, котоpый очень чтил воинскую доблесть пpославленных pимских легионов и не очень жаловал хpистиан. Для сохpанения воинского духа импеpатоp издал указ, запpещающий легионеpам жениться, ибо вступивший в бpак слишком много вpемени пpоводит в семье и занят мыслями не о благе импеpии и воинских доблестях, а о доблестях совеpшенно иного свойства. Hе стpашась импеpатоpского гнева, молодой хpистианский священник Валентин пpодолжал тайно венчать влюбленных легионеpов. Согласно некотоpым данным, его покpовительство влюбленным пpостиpалось еще дальше - он миpил поссоpившихся, писал любовные письма за косноязычных и туповатых вояк, даpил бpачующимся паpам цветы.
Сохpанить все это втайне не было никакой возможности, а поскольку Римская импеpия славилась своим почтением к законам (по сей день мы во многом живем по Римскому Пpаву), день ото дня тучи сгущались над головой священника. В конце 269 года н.э. гpянул гpом - Валентин был взят под стpажу, а вскоpе был подписан указ о его казни.
Легенда окутывает pомантическим флеpом и самые последние дни жизни Валентина. Согласно одним пpедставлениям, в него влюбилась слепая дочь тюpемщика. Валентин, как священник, давший обет безбpачия, не мог ответить на ее чувства, но в ночь пеpед казнью (13 февpаля) пpислал ей тpогательное письмо. По дpугой веpсии, Валентин сам влюбился в пpекpасную девушку, да еще, пользуясь своими медицинскими познаниями, в ожидании казни излечил ее от слепоты. В этом втоpом случае их пеpеписка выглядит более осмысленной (ведь слепая девушка не смогла бы пpочесть письмо, а пpибегать к помощи папы-тюpемщика.). Согласно тpетьей веpсии, в pимской тюpьме pазыгpалась классическая "лав стоpи" с письмами, тайными свиданиями, слезами и тpагическим концом.
Как все было на самом деле, мы не знаем и уже никогда не узнаем, но несомненно одно - молодой хpистианский священник действительно погиб во имя Любви. И этой Любви было ему отпущено удивительно много на одну его коpоткую жизнь - любовь к Богу, любовь к пpекpасной девушке, любовь к людям вообще, котоpым он помогал и как священник, и как вpач, и как пpосто пpекpасный человек с огpомной, твоpящей добpо душой.
Hеудивительно, что о Валентине не забыли и избpали покpовителем Всех Влюбленных. Как хpистианский мученик, постpадавший за веpу, он был канонизиpован католической цеpковью. В Западной Евpопе день Святого Валентина отмечается с ХШ века, в США с 1777 года. Тепеpь и у нас стало одним пpаздником больше, хотя на Руси был свой пpаздник влюбленных. Он отмечался восьмого июля и был связан с легендаpной истоpией любви Петpа и Февpонии.
Основной и непpеменной pитуальной деталью пpаздника Всех Влюбленных являются "валентинки" - откpытки-послания с пpизнаниями в любви. Веpоятно, они беpут свое начало от последнего (или единственного?) письма Валентина своей возлюбленной. "Валентинки" должны быть выполнены в фоpме сеpдца. Тpадиционно их пишут измененным подчеpком или левой pукой и не подписывают. Адpесат должен сам догадаться, кто именно пpислал ему "валентинку".
Символом Дня Всех Влюбленных по пpаву считаются и кpасные pозы. Именно их пpинято даpить на День Святого Валентина. Коpни этой тpадиции - в античном язычестве. Богиня любви Афpодита, тоpопясь к возлюбленному, наступила на куст белых pоз, поpанила ногу и обагpила pозы своею кpовью. С тех поp кpасные pозы - это символ любви и стpасти.
Все pитуальные подаpки на День Святого Валентина должны иметь фоpму сеpдца. Кpоме откpыток, это могут быть сладости, воздушные шаpы, подушечки и т.д. День Всех Влюбленных - подходящее вpемя для снятия всех запpетов. В этот день уместно пpизнаться в том, что давно таилось на сеpдце. Hекотоpые утвеpждают, что в этот день женщина может подойти к милому ей мужчине и вежливо попpосить его жениться на ней. Если он не готов к такому pешительному шагу, то должен поблагодаpить за оказанную честь и подаpить женщине шелковое платье. Этот день - идеальное вpемя для обpяда обpучения (не путать с бpаком!) и обмена обpучальными кольцами.
У фpанцузов в День Святого Валентина пpинято даpить дpагоценности. А вот англичане толкуют любовь весьма pасшиpительно и поздpавляют с Днем Всех Влюбленных не только людей, но и любимых животных, напpимеp, лошадей или собак. Интеpесно, что они им даpят - подушечки в фоpме сеpдца, набитые овсом, бpелки на ошейники?
А вот японцы пpевpатили День Святого Валентина в "8 маpта для мужчин". В этот день подаpки в Японии даpят в основном мужчинам. И даpить пpинято всяческие мужские аксессуаpы (бpитвы, лосьоны, бумажники и т.д.). Обычаи у pазных наpодов pазные. Hо суть одна. Любовь - это всегда пpекpасно, это всегда пpаздник! Пусть же этот пpаздник будет с Вами не только в день Святого Валентина, но и каждый день Вашей жизни! Именно этому учит нас Святой Валентин, погибший во имя любви более 6 веков назад, но поистине достигший бессмеpтия именно благодаpя ей - любви для всех и во все вpемена!
|
|
Легенда о Святом Валентине |
Историй, легенд и слухов о Святом Валентине ходит немало. Так кто же он - Святой Валентин, подаривший всему миру День Влюбленных?
Говорят, что на самом деле святых Валентинов, умерших в Древнем Риме в 269 (по другим источникам в 270) году и почитаемых в один и тот же день, было два. Деяния их уже давно стали легендой, и теперь уже никто точно не помнит, какому же из них был посвящен праздник. Известно только то, что один из них, более молодой, был в Риме проповедником и врачом. Во время гонения на христиан императора Клавдия он был казнен. Другой Валентин, епископ Тернийский, жил недалеко от Рима и погиб смертью мученика от рук язычников в том же 269 (270) году.
Многое в легендах о Святом Валентине совпадает и переплетается, но каждая из них имеет какой-то свой нюанс, который делает ее отличной от других:
В древнем Риме когда-то жил врач по имени Валентин. Его называли "гастрономическим доктором", т.к. он всегда был озабочен тем, чтобы лекарства, которые он предписывал принимать больным, имели приятный вкус. Для придания восхитительно вкуса лекарствам он смешивал горькие микстуры с вином, молоком или медом. Он промывал раны вином и использовал травы для облегчения боли.
Святой Валентин также был проповедником. И хотя в те времена христиане в Риме преследовались, он стал священником. Валентин жил во времена Клавдия II, славившегося множеством захватнических воин. Когда у Клавдия возникли проблемы с набором новых солдат в армию, он решил, что причина кроется в привязанности солдат к своим женам и семьям. И отменил свадьбы и помолвки.
И Валентин стал не только молиться о здоровье своих пациентов, но и тайно венчать влюбленные пары. Однажды тюремщик римского императора постучал в дверь Валентина. За руку он держал свою слепую дочь. Он узнал о чудесном врачевании Валентина, и умолял Валентина излечить дочь от слепоты. Валентин знал, что недуг девушки практически неизлечим, однако он дал слово, что сделает все возможное, чтобы ее вылечить. Он назначил девушке мазь для глаз, и сказал прийти еще через некоторое время. Прошло несколько недель, но зрение к девушке так и не вернулось. Однако тюремщик и его дочь не сомневались в своей вере в доктора Валентина и продолжали принимать назначенные травы и настои.
А в это время до императора дошли слухи о тайных венчаниях, которые проводил Валентин. И в один из дней римские солдаты ворвались в жилище Валентина, уничтожили лекарства и взяли его под арест.
Когда отец больной девушки узнал об аресте Валентина, он хотел вмешаться, но был не в силах чем-либо помочь. Валентин знал, что скоро его казнят. Он попросил у тюремщика бумагу, ручку и чернила и быстро написал девушке прощальное любовное письмо. Валентина казнили в тот же день, 14 февраля.
Когда тюремщик вернулся домой, его встречала дочь. Девушка открыла записку и обнаружила внутри нее желтый шафран (крокус). В записке было написано "От твоего Валентина". Девушка взяла шафран на ладонь, и его сверкающие цвета озарили ее лицо. Произошло чудо: зрение девушки восстановилось.
Другая легенда рассказывает о священнике Валентине, святом великомученике, родившемся в третьем веке нашей эры в городе Терни Римской империи. В то далекое суровое время император Рима Юлий Клавдий II запретил воинам жениться, дабы не отвлекаться от главных дел. Молодой священник Валентин тайно венчал желающих и за это был приговорен к смерти. В тюрьме он познакомился с дочерью надзирателя Джулией. Перед казнью он оставил девушке письмо с объяснением в любви. Его казнили 14 февраля. Согласно другим представлениям, в него влюбилась слепая дочь тюремщика. Валентин, как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства, но в ночь перед казнью (13 февраля) прислал ей трогательное письмо.
Символично, что дата казни св. Валентина совпала с римскими торжествами в честь Юноны, богини любви. Впоследствии Валентин был похоронен в Риме (по другим данным, часть его мощей находится на его родине в г. Терни, а часть - в церкви св. Антония в Мадриде).
Еще одна легенда относится к более раннему времени, когда Рим был языческим. Она рассказывает о том, как христианский проповедник Валентин был посажен в тюрьму за веру и за то, что он на глазах у всех исцелил дочь тюремщика, дал ей зрение. Его приговорили к смерти, и 13 февраля, накануне казни, он послал ей нежное прощальное письмо, в память о котором теперь в День Святого Валентина принято дарить друг другу поздравительные открытки в виде сердечек, так называемые "валентинки".
По другому преданию, Валентин родился в III веке в городе Терни Римской империи. Будучи священником, Валентин занимался медицинской практикой, научными исследованиями. Став епископом, Валентин помогал влюбленным писать письма со словами признания, мирил тех, кто был в ссоре, тайно венчал легионеров, которым римский император Юлий Клавдий II не позволял жениться. За непослушание императору Валентина бросили в тюрьму. Там он влюбился в дочь надзирателя, вернул ей зрение. Но и это не спасло Валентина - он был казнен. Перед смертью Валентин оставил своей любимой записку, подписавшись "Твой Валентин". Трудно теперь сказать, какому богу молилась прозревшая дочь надзирателя, но она первой воскликнула: "Он святой".
Есть еще одна легенда, которая гласит: в те далекие времена в Римской Империи жил-был юноша по имени Святой Валентин. Он очень любил детей и всегда проводил много времени с ними. Дети тоже боготворили его. Они жили дружно, радостно и счастливо. Но когда Римский Император узнал, что Святой Валентин не поклоняется тем богам, которым по его приказу было принято поклоняться в этой стране, его заключили в тюрьму. Дети очень скучали без своего старшего друга, часто приходили к тюрьме, приносили ему записочки с признаниями уважения, о любви и тоски. Но ничего не спасло Святого Валентина. Предположительно, его казнили 14 февраля в 269 или в 270 году до н.э.
Неудивительно, что о Валентине не забыли и избрали покровителем Всех Влюбленных. Как христианский мученик, пострадавший за веру, он был канонизирован католической церковью. И в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля днем Святого Валентина.
Как все было на самом деле, мы не знаем и уже никогда не узнаем, но, несомненно, одно - Святой Валентин действительно погиб во имя Любви. И этой Любви было ему отпущено удивительно много на одну его короткую жизнь - любовь к Богу, любовь к прекрасной девушке, любовь к людям вообще, которым он помогал и как священник, и как врач, и как просто прекрасный человек с огромной, творящей добро душой.
|
|
Без заголовка |
Твоя красота чиста, как капля дождя:
Твои губы мечтательны, как алые розы.
Твои руки мягки, как лазурные волны.
Твои волосы золотисты, как песня солнца.
Твой голос хрустален, как декабрьский снег.
Твой стан изящен, как игривая радуга.
И даже твоя тень обаятельна, как южный закат.
|
|
Без заголовка |
Ты знаешь? Я боюсь, что ты уйдешь,
Что оставишь ты меня
Ведь ты не представляешь,
Как сильно я люблю тебя!
И каждый день я просыпаюсь,
Лишь с мыслью этой о тебе.
Я так хочу, чтоб ты развеял
Все страхи, что живут во мне
И прошептал мне нежно,
Что не оставишь ты меня,
Что будем вместе неразлучны,
Что будем вместе - Ты и Я.
|
|
Я так люблю тебя! |
Хочу сказать тебе, малыш
Люблю, когда ты сладко спишь,
Люблю смотреть в твои глаза
И видеть. как в них отражаюсь я.
Люблю, когда ты говоришь,
Молчишь иль шутишь, иль ворчишь,
Люблю, когда звучит твой смех-
Он заразителен для всех.
Люблю, когда ты мрачен, грозен,
Когда ты весел иль серьёзен.
Мне каждый жест твой очень дорог,
Я так люблю тебя, котенок.
|
|
Без заголовка |
Предчувствие любви страшнее
Самой любви. Любовь - как бой,
Глаз на глаз ты сошелся с нею.
Ждать нечего, она с тобой...
|
|
ВЫСКАЗЫВАНИЯ О ЛЮБВИ ВЫДАЮЩИХСЯ И ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ |
"Три источника имеют влечение человека душу, разум и тело.
Влечение души порождает дружбу.
Влечение ума порождает уважение
Влечение тела порождают желание
Соединение трех влечений порождает любовь"
Только познавший себя может любить умудрено.
Только ему и дано вымерить труд по плечу.
Умный борется со страстью, глупец становится ее рабом.
Страсти вводят нас в заблуждение, так как они сосредотачивают все наше внимание на одной стороне рассматриваемого предмета и не дают нам возможности исследовать его всесторонне.
Все влюбленные клянутся исполнить больше, чем могут, а не исполняют даже возможного.
Истинная любовь не может говорить, потому что истинное чувство выражается скорее делом, чем словами.
Раны от любви если не всегда убивают, то никогда не заживают.
Труднее всего исцелять ту любовь, которая вспыхнула с первого взгляда.
Буйной любви надо страшиться так же, как ненависти. Когда любовь прочна, она всегда ясна и спокойна.
Порицать молодого человека за то, что он влюблен, все равно, что упрекать кого-нибудь в том, что он болен.
Любовь - маска на инстинкте продолжения рода.
Власть над собой - самая высшая власть, порабощенность своими страстями - самое страшное рабство.
Любовь это соревнование в том, кто принесет друг другу больше радости.
В любви, как во всем, опыт - врач, являющийся, после болезни.
Любовь правильнее всего сравнить с горячкой: тяжесть и длительность и той и другой нимало не зависит от нашей воли.
Как ни редка настоящая любовь, настоящая дружба еще реже.
Тот, кто излечивается от любви первым, всегда излечивается полнее.
Дружба должна быть бесконечно более терпимой, чем любовь.
Дружба и любовь, два великие чувства, совершенно изменяют человека.
В любви теряют рассудок, в браке же замечают эту потерю.
Для любви нужно разумное содержание, как масло для поддержания огня.
Дружба - единственный вид любви, уподобляющий нас богам или ангелам. Наверное, именно такой любовью любят друг друга ангелы.
Любовь и дружба - взаимное эхо: они дают столько, сколько берут.
Я не знаю, почему дают какой-то монополь воспоминаниям первой любви над воспоминаниями молодой дружбы. Первая любовь потому так благоуханна, что она забывает различие полов, что она - страстная дружба.
...дружба есть "частичный брак", а любовь - это дружба со всех сторон и во всех направлениях, универсальная дружба.
Удачный брак, если он вообще существует, отвергает любовь и все ей сопутствующее; он старается возместить ее дружбой. Это не что иное, как приятное совместное проживание в течение всей жизни, полное устойчивости, доверия и бесконечного множества весьма осязательных, взаимных услуг и обязанностей.
Любовь, которая возникает медленно и постепенно, так похожа на дружбу, что не может стать пылкой страстью.
Любовь, желающая быть только духовной, становится тенью, если же она лишена духовного начала, то она пошлость.
Равенство в любви и дружбе вещь святая.
Итак, дружба чиста, свободна, не ищет своего, радуется истине. Она чисто духовна. Быть может, среди естественных видов любви мы нашли Любовь?
Лишь в новое время появилось сочетание чувственности и духовности - та любовь, что в нравственном отношении родственна дружбе:
Быть может, чтобы вполне оценить дружбу, нужно сперва пережить любовь.
: любовь основана на капризе сердца.
Чувство любви может быть истинно хорошо только при внутренней гармонии любящих, и тогда оно составляет начало и залог того общественного благоденствия, которое обещается нам, в будущем развитии человечества водворением братства и личной равноправности между людьми.
Любовь или это остаток чего-то вырождающегося, бывшего когда-то громадным, или же это часть того, что в будущем разовьется в нечто громадное, в настоящем же оно не удовлетворяет, дает гораздо меньше, чем ждешь
Минула страсть, и пыл ее тревожный
Уже не мучит сердца моего
Но разлюбить тебя мне невозможно,
Все, что не ты, - так суетно и ложно,
Все, что не ты, - бесцветно и мертво
Добродетель состоит не в отсутствии страстей, а в управлении ими.
...необходимо, чтобы наука, более грубыми прикосновениями и совсем не для удовольствия, занялась теми же вопросами, поэтической обработкой которых люди наслаждались испокон веков. Эти замечания должны служить оправданием строгой научной обработки и вопросов любовной жизни человека.
В любви-дружбе нет той жуткой отчужденности и жуткой притягательности объекта, какая есть в любви половой. В дружбе нет этой полярности, притягивающей противоположные стихии, и нет такого жуткого сочетания любви с враждой. Дружба не так связана с самими корнями личности, с самим целостным образом и подобием Божьим в человеке. Дружба наполняет жизнь личности положительным содержанием, но не затрагивает первооснов личности. Пол разлит по всему человеку; дружба лишь часть его, лишь душевная функция. Но в подлинной, глубокой дружбе есть элемент эротический - есть если не прямая, то косвенная связь с полом Дружба есть не цельная, дробная любовь, она не вмещает окончательной тайны двух, но может к ней приближаться. В дружбе нет соединения двух в плоть единую (не только в смысле сексуального акта, но и в ином более высоком смысле), есть лишь касание. Поэтому дружба является высокой ступенью в иерархии чувств:
Любовь двуединое чувство, она не бывает без физического влечения, детей продолжения рода. Духовную любовь ("платоническую") нельзя признать "истинной", так как не допускает противоположения духа телу: человек в целостности, духовно - телесен. Любовь духовная не имеет и не может иметь за собою никакого реального дела; она вне воли и движения.
Любовь столь же основной феномен, как и секс. В норме секс является способом выражения любви. Секс оправдан, даже необходим, коль скоро он является проводником любви.
...будущее откроет для любви столь блестящее и столь разнообразное поприще, что любовные повести строя цивилизации будут рассматривать с чувством презрительного сожаления.
Под сильными страстями скрывается часто только слабая воля.
Мелка та любовь, в которой нет дружбы, товарищества, общих интересов.
...любовь не может быть выращена просто из недр простого зоологического полового влечения. Силы "любовной" любви могут быть найдены только в опыте неполовой человеческой симпатии. Молодой человек никогда не будет любить свою невесту и жену, если он не любил своих родителей, товарищей, друзей. И чем шире область этой неполовой любви, тем благороднее будет и любовь половая.
Подлинная любовь не может быть без взаимности.
Люби ближнего, но не давайся ему в обман.
...дружба для детей является одной из сфер воспитания любви к человеку, первой школой любви, поскольку в ней формируется искусство взаимного, уважительного отношения к человеку, ощущения его тончайших, душевных движений.
Любить - это, значит, смотреть не на друг друга, а вместе в одном направлении.
Любовь не может быть самоцелью, иначе она теряет всякий смысл.
... любовь исполнена смысла лишь тогда, когда она не препятствует полному самовыражению. Любовь это союз, при котором сохраняется цельность и индивидуальность человека. ... парадокс любви состоит в том, что два человека, "становясь одним целым, все же остаются двумя разными людьми".
Самым фундаментальным родом любви, лежащей в основании всех ее типов, является братская любовь. Под этим я понимаю чувство ответственности и заботу, уважение и желание помочь ему в жизни. Именно о такой любви говорится в библии: "Возлюби ближнего:
Любовь главным образом не характеризует взаимоотношения с конкретным человеком; она есть позиция, ориентация характера, которая определяет отношения человека к миру как к целому, а не к одному лишь "объекту" любви". Поэтому причину мании нужно искать не в особенности, возвышенности самого чувства, как это делалось на протяжении многих веков, а в характере человека его переживающего.
Почти никогда брак не переходит в основанные на взаимной личной привязанности отношения мягко, без кризиса. Все осознанное рождается в муках.
Любовь существует тогда, когда ваши сильные нежные чувства к другому человеку уравновешены разумом и глубоким уважением. Суждения о человеке совершенно объективны и рациональны.
Из всех любовей крепче дружбы чувства нет. :боготворю дружбу.
Я ставлю дружбу выше любви
Я хочу быть любимой или понятой, что одно и тоже.
Интересно: чем ближе мы подходим к XXI веку, тем больше признаков того, что мы становимся менее романтичными и более практичными, это же можно отнести и к браку. Старинная практика сватовства снова в моде.
У меня на первом месте творчество. Любовь где-то там, дальше. Без творчества, без песен я не могу, петь для меня также важно, как и дышать.
Причина несчастной любви к другому - несчастная любовь к себе.
Если тебя обманули в любви, то этот обманщик - ты.
Первый - это я, второй - это моя жена, третий - это дети, родители и другие родственники, друзья, четвертый - все остальные.
Разобраться в сложном сцеплении тех сдвигов, которыми полна сексуальная культура мира, будет, пожалуй, легче, если мы поймем, что сейчас идет не одна сексуальная революция, а две, враждующие между собой - демократическая и анархическая.
...подумайте только, как много будущих прекрасных супружеских пар не состоялось, как много людей остались несчастными на всю жизнь лишь потому, что они начитались книг, романов о "неземной любви."
Любовь это панический страх потерять человека.
Голова моя глупая: безногая, безрукая:
А когда любовь проходит,
Голова меня находит.
...я разрушила внутренний храм, я ничего не приобрела от этой любви в дальнейшей жизни, а то, что было во мне, внутри, стало оседать, перекашиваться, рушиться. Я разрушила себя, что-то ушло из жизни, плохо я сделала.
Дружба чиста как слеза:
Друг это больше чем брат
Ни один человек не счастлив, пока он ни считает себя счастливым.
Подобно тому, как бывает болезнь тела, бывает также болезнь образа жизни.
Человек должен научиться подчиняться самому себе и повиноваться своим решениям.
Судьба дорого продает то, что она обещала дать.
И познаете истину, и истина сделает вас свободным.
Излишество скоро доживает до седых волос, а умеренность живет долго.
Величайшее удовольствие, какое только может чувствовать честный человек, это - доставлять удовольствие своим друзьям.
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет. Оно довершает воспитание души, способной, к доброму и прекрасному.
Быть честной, недоступной для света и куртизанкой для мужа, - значит быть женщиной гениальной.
В прекрасной душе чувственность и разум, долг и влечение находятся в гармонии.
Где нет стремления к счастью, там нет стремления вообще. Стремление к счастью - это стремление стремлений.
Не следует обижаться на людей утаивших от нас правду, мы и сами часто утаиваем ее от себя.
Человеку нужно счастье, он имеет право на него, должен добиваться его, во что бы то ни стало.
Посредственность порицает все, что превышает ее понимание.
В человеческом невежестве принято все считать за вздор, чего не знаешь.
Счастье завоевывается и вырабатывается, а не получается в готовом виде из рук благодетеля.
Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы.
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть
Не сознаваться в своих проступках, значит увеличивать их.
Истинная сила человека не в порывах, а в нерушимом спокойствии.
Человек обязан быть счастлив. Если он несчастлив, то он виноват. И обязан, до тех пор хлопотать над собой, пока не устранит этого неудобства или недоразумения.
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.
Надо верить в возможность счастья, чтобы быть счастливым.
Право на счастье составляет самое неотъемлемое право человека.
Нет ничего печальнее жизни женщин, которые умели быть только красивыми.
Друг есть такое лицо, с которым я могу быть искренним. В его присутствии я могу мыслить в слух.
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать.
Невозможно разрешить проблему, находясь на том же уровне, на каком она возникла. Необходимо возвыситься над ней, поднявшись на следующий уровень.
Дружба удваивает радости и сокращает наполовину горести.
Не верь человеку, который хорошо отзывается обо всех.
Страдание - позор мира и надобно его ненавидеть, чтобы истребить". Так сказал Горький, и я целиком разделяю его мнение.
Осознать зло - значит немедленно начать бороться с ним.
Человек таков, каково его представление о счастье.
Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.
Читать не размышляя, все равно, что есть не переваривая.
Все психиатры знают, что для некоторых людей страдания, несмотря на их мучительность, становятся необходимыми.
Словом духовная общность, взаимное уважение, дружба необходимы и вполне достаточны для семейного счастья:
Если тебя обманули дважды, значит ты заодно с обманщиком:
В.Леви|
|
Без заголовка |
|
|