-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в -Ptashka-

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.03.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 1175





Ворчливое..

Воскресенье, 14 Июня 2009 г. 10:18 + в цитатник
Не нравится, когда слышу слова "в принципе". К чему они? Придают принципиальности высказыванию?
Хотя, в принципе, я редко обращаю на это внимание (О! уловила значение уступки!)

Метки:  

Устами девятиклассника..

Суббота, 06 Июня 2009 г. 13:17 + в цитатник
Проверяла экзаменационные изложения 9 класса. Тяжко было. Детки "трудненькие". 3 часа билась над 7 работами, изобретая способы, как 20 орфографических ошибок замаскировать под 4, чтобы поставить отметку "три", потому что "два" - ну никак нельзя (судьба ребенка и школы под угрозой - это понимать надо!).
Зато домой поехала в состоянии пошловатого веселья по поводу изреченного ученицей. Вместо "...попуасы чтили Миклухо-Маклая как своего друга и готовы были исполнять малейшие его желания", у нее: "Попуасы считали Маклая своим АВТОРИТЕТОМ и даже готовы были исполнить ЕГО МАЛЕНЬКОЕ желание"... Во как!
П.С.: .. и почему я в обоих случаях написала "пОпуасы"? :)

Осмысляя свое бытие...

Суббота, 06 Июня 2009 г. 07:51 + в цитатник
...в масштабе человечества...
http://users.gazinter.net/melan/Warn/Warn.htm

Метки:  

)))

Вторник, 19 Мая 2009 г. 13:17 + в цитатник
Хочу всех-всех вновь поприветствовать! Домашний интернет - это очень хорошо.. Хотя и без него мне не тяжко. Потому что есть Любимый. Потому что мы вместе...

больничные заметки

Понедельник, 23 Февраля 2009 г. 06:49 + в цитатник
Уже дома. Неделя как вышла на работу. А до
этого - полторы недели в боксе инфекционного отделения. Что со мной стряслось, будет понятно из нижеследующих записей, сделанных в больнице.
"Я в заточении… Изолирована как опасная для общества…с медицинской точки зрения.
У меня ветряная оспа. Как это банально звучит – «ветрянка»! Но как эта банальная ветрянка беспощадно прошлась по моему организму! Собираю косточки, зализываю раны… зеленкой. Красавица писанная… На детском утреннике впору кикимору играть…
Хотя после пережитого косметические проблемы не выглядят космическими (т.е.глобальными), и я с оптимизмом ожидаю выздоровления..

Сегодня я спасала мир…
В очередной раз мне капельницу делать задумали. Установили, зарядили. Оставили нас, по традиции, с ней наедине. И забыли.. Первый пакетик в меня уже вылился; я клапан перекрыла, жду. Жду-жду-жду. Уже и отчаиваться начала, и зов природы недвусмысленный ощутила. Что делать?
И тут на память пришел избитый киношный эпизод. Некий могучий герой (условно назовем его Шварцнегером, он такое точно должен был играть) всю дорогу спасает мир от какого-нибудь Апокалипсиса. Но непростое же это дело – мир спасать. Ну и накостыляют этому Шварцнегеру, нашей надежде и опоре, хорошенько враги всяческие, а тот не умрет, нет, его в реанимации обязательно откачают.. с трудом, правда.. чтоб зрители за судьбу человечества поинтенсивнее переживали.. И вот герой, обмотанный капельницей, в больничной ночнушке на завязках, очухивается… в сознание то есть приходит.. и вспоминает об угрозе, нависшей над нашим многострадальным миром. И тут – о чудо! – в его доселе тусклом взоре вспыхивает небывалая решимость. Давай, родной! Ты сможешь! И он действительно сможет. Каких усилий стоит ему подняться! Внимание! (Здесь обязателен эффект замедленной съемки) Герой, весь в ссадинах и увечьях, решительно срывает опутывающую могучие руки капельницу! Он снова готов к бою! Ура, товарищи! – Теперь он точно это сделает! Мы будем спасены!!!

Поверьте, друзья: пусть мои устремления простирались не так высоко, как у условно Шварцнегера, но я высвободилась из-под капельницы так же красиво, с подобающим герою эффектом значительности…
Каждый в душе мечтает быть героем. Даже зеленая кикимора.

Ветряная оспа.. Сколько «н» в прилагательном? – Одна. – Почему? – Образовано от существительного с помощью суффикса –ян-. Так мучила я учеников накануне, сама уже переживая первые симптомы ветрянки… Кто из них наградил учительницу «детской болезнью»?.. Сколько еще человек заболело? Закроют ли школу на карантин?...

В моей палате два окна. Первое – на улицу. Я вижу кусочек неба, кусочек сопки, сугроб и здание поликлиники напротив. Кажется, его тоже зеленкой выкрасили. «Ага, специально для ветряночников», - весело отреагировала на мое предположение медсестра.
Второе окошко выходит в коридор отделения. Оно завешено (снаружи) белой тряпочкой, которую периодически отодвигают для просмотра меня. Однажды через то окошко меня изучил и обсудил целый отряд практикантов. А я как раз во всей красе пред ними предстала - как огурчик (зеленая и с пупырышками). Пяталась не терять самообладание, когда слышала о себе их отзывы.. Одной из практиканток к тому же доверили сделать мне очередную капельницу. Не знаю, кто из нас больше стеснялся и даже трепетал в ходе этой процедуры. Зато я ощутила, с какой значительностью относится она к своей миссии. Мне это польстило..."

ЖИВОТНОЕ

Суббота, 10 Января 2009 г. 14:31 + в цитатник
Вот уже недели три у меня в квартире живет кошечка.. Скоро ей возвращаться к законному владельцу отцу Дорофею, а пока...
А пока я вынуждена ежедневно терпеть ее неприученность к гигиене, жалобные стоны-вопли на все лады за дверью, когда я сплю или пытаюсь это провернуть (уснуть то бишь), ободранные обои и абсолютный хаос на кухне, погрызанный провод, пока еще обеспечивающий меня интернет-связью, и много-много чего еще...
...И тут моя Кысь, определенно чувствуя, что я катаю на нее жалобу, куртуазно запрыгивает на мои колени, трогательно крутится и топчется в поисках оптимального положения, укладывается и, разминая своими лапками мою коленку, заводит песенку Мурлыки. Жмурится... Ну как после этого на нее серчать?

А еще она потешно играет в футбол и козочкой скачет по квартире...

Это она:
 (700x525, 105Kb)

Православный анекдот про меня

Суббота, 27 Декабря 2008 г. 02:35 + в цитатник
Грешен?
- Грешен, отче. Лень одолевает.
- Бороться надобно с ленью.
- Так лень бороться, батюшка!



Процитировано 1 раз

Приложение к предыдущему посту

Пятница, 26 Декабря 2008 г. 11:35 + в цитатник
Спасибо, Дмитрий...
 (700x525, 152Kb)

Аз есмь царь!

Среда, 17 Декабря 2008 г. 09:19 + в цитатник
Как жаль, что фотоаппарата нет! В этом я вынужденный аскет (зато "по жизни" - злостный эпикуреец.. неразрешимое противоречие!).. Просто очень-очень хотелось похвастать законченной вышивкой.. Это шедевр! 35 цветов! (Я и не думала, что глаз мой умеет столько оттенков различать :) )
Творение называется "Вечерний романс". Этот романс теперь мою кухню украшает..
Вышивка - это красиво, а вышивание - очень увлекательно..
В памяти всплыл образ. Подушечка вышитая, которую я в детстве для игр употребляла.. Помню, "зависала" я над этой вышивкой, разглядывала ее и воображением дорисовывала. Мне представлялся некий сказочный городок - яркие, разноцветные домики, дома и домища причудливой формы, дорожки, переулки, сады.. Людей только недоставало, но здесь моя фантазия подключалась..
А потом подушки этой почему-то не стало.. (прискорбный факт)..
Прошли годы, и я сама стала вышивать. А мама как-то решила выразить одобрение по поводу моего занятия и говорит: "Я ведь и сама по молодости о-го-го была! Подушку даже вышила. Корзину с цветами на ней изобразила. Помнишь?"
А ведь и точно - это цветы были!!!. Сейчас мне кажется вполне очевидным. И как я их раньше не узревала?.. Наверное, у меня "трехмерное видение" было..

Сейчас бисером вышиваю. В давние времена это считалось занятием не для "простых смертных", потому как материал был дорог..
"Аз есмь царь!" - думаю я за рукоделием..

Дуэт...

Суббота, 13 Декабря 2008 г. 04:01 + в цитатник
Где-то рядом, по соседству, живет собака. Обычно я прихожу с работы раньше её хозяев. Я понимаю это по жалобным воплям страдалицы (или страдальца). Сие несчастное создание научило и меня скулить от тоски..

Душить неоязычников!

Среда, 10 Декабря 2008 г. 13:54 + в цитатник
Как распалить религиозное чувство? Вступить в спор в целях защиты своей веры, своей святыни.. Вступила. Увлеклась.. А сейчас думаю - зря.. В некотором смысле даже дискредитировала православие (своим пылом, конечно).. Нет, это вряд ли.. Судя по разговорам этих новоявленных язычников, с пониманием православной веры и культуры было хуже некуда..
Однако мне даже нравится.. Они столько раз призывали меня расширить кругозор, перестать "тупо верить", перестать "навязывать им свою веру" (если бы я не сказала, что православная, они бы и не заметили, что я что-то вообще "навязываю")..
А еще столкнулась с жестокой цензурой.. Модераторы нарушили всю логику спора, вырезав часть сообщений (якобы не по теме). А жаль..
Но тем сильнее у меня азарт. Не знаю, к чему это приведет.. Эх, наверное, ни к чему..
Мне больше всего кажется странной позиция людей, которые "воспарили" над какими бы то ни было религиями и "познали нечто большее".. С ними труднее, чем с язычниками.. Они просто удивляют меня своей поверхностностью.. Но это ведь им не скажешь - "обидются", снова обзовут фанатичкой.. Сдерживаюсь..
Елена Юрьевна, если читаешь этот пост, ознакомься пожалуйста.. Думаю, тебе это будет любопытно.. Мне проще оформить свои мысли письменно, чем разговаривать с тобой (никто не перебивает, не давит эмоциями).. Собственно, из-за тебя вся эта затея.. Только чур без обид!
http://www.kamforum.ru/index.php?s=2af6a68297608fe...9dc2b915b&showtopic=10893&st=0

Все на агитацию!

Среда, 26 Ноября 2008 г. 09:09 + в цитатник
А знаете, что придумала наша школьная креатив-группа по поводу предстоящего Дня здоровья?..
В грядущее воскресенье из меня, моих коллег и школьников сделают агитационную колонну, которая должна будет вышагивать по славному поселку Авача, громогласно возвещать: "Наркотикам - нет! Здоровому образу жизни - да!" - и нести соответствующие транспаранты. Ура, товарищи!!!
Пункт прибытия - местный лесок (как объяснили - "сразу за гаражами"), где будут проходить народные гуляния с веселыми стартами, кричалками и всевозможными песнопениями..
К чему все эти извращения? - Попытка избежать приезда страшной комиссии (сами посудите: воскресенье, километр пути до леса+ еще пару часов счастья на свежем воздухе). Но, видимо, ее члены - не из пугливых. Приедут и проверят)).. Надо было идеологическое шествие на час ночи назначать, чтоб наверняка..
А сейчас кл.рук-ли всеми правдами и неправдами, с подкупом и с угрозами убеждают наших своевольных и пофигистичных детей посетить сие расчудесное мероприятие.. Нам же, педагогам, посулили отгул 31 декабря.. Мол, чтоб в баню сходить успели))

Открытие сезона

Понедельник, 24 Ноября 2008 г. 04:31 + в цитатник
Зовите меня просто - СЧАСТЬЕ!.. Вчера я каталась на лыжах!!! По-настоящему, а не во сне! Поэтому сейчас у меня реально болят мышцы, но на лице блаженная улыбка.. О! Сегодня я опять дам себе возможность загнать свой неподготовленный организм до изнеможения.. А совсем скоро я обрету правильное дыхание, легкое, но мощное скольжение на лыжах, равновесие, выносливость и, как приятные бонусы, гордую осанку, спортивность фигуры, загар лица и легкость души. Всё, побежала:)

я, дубленка и девочки...

Воскресенье, 23 Ноября 2008 г. 01:10 + в цитатник
Зима прошлого года была для меня периодом отрешенности и смирения. А потому носила я в том сезоне китайскую немодную укороченную дубленку с распродажи "всё по 1000 рэ". Носила и не расстраивалась...
Но вспоминаю случай, который заставил трезво оценить свой облик..
Вторая неделя после вселения в новую квартиру. Возвращаюсь с работы домой. Спешу войти в лифт, пока тот не умчался с другими пассажирами. Влетаю в него и вижу: стоит такой себе ничем не примечательный дедушка-пенсионер, а вокруг него суетно вьются 3 собачонки из одного семейства..не сведую в породах.. серенькие такие, хиленькие, с мохнатой мордой и ушами. Элитная порода, одним словом. А облачены эти создания в изящные телогреечки благородных цветов с меховым воротничком и золотистой брошью. Моя дубленка явно проигрывала по всем параметрам этой собачьей изысканности. И мне показалось, об этом одновременно подумали все участники истории - я, дедушка и его королевские особы...
А вчера я снова их встречаю. Бреду из театра домой, вдохновленная пьесой. Подхожу к подъезду. Открывается дверь (а она тяжелая, поэтому "идет" медленно). Мигом из нее выпархивают мои четвеногие гламурные соседки, а уже в дверях я сталкиваюсь с их хозяйкой. "Девочки, подождите, девочки!.." и потом: "Посторонитесь!".. До меня только в лифте дошло, кому адресовалось то и другое повеление.. Забавно:)
Да! И еще был в моей жизни момент, когда я усомнилась в возможности выходить на улицу в той злосчастной дубленке..
В общественном транспорте. По мне долго скользит взглядом престарелый кондуктор, а потом отвешивает комплимент: "Девушка, Вы прекрасно одеты, и Вас эта одежда украшает.. но Вы украшаете ее еще больше!".. Хм... Неоднозначное утверждение. Мою дубленку украсить просто невозможно! Но все равно - улыбка и "Спасибо!"

Ох не терпится!

Суббота, 22 Ноября 2008 г. 04:36 + в цитатник
Встретила первого лыжника. Думаю, это хорошая примета:)

Всюду готы!

Среда, 19 Ноября 2008 г. 12:39 + в цитатник
Моя мама умеет увлеченно повествовать. Есть у нее и излюбленные темы. Особенно красочно излагает она факты романтической молодости. Эх.. уже в который слышу от нее историю о поцелуе с прекрасным юношей на могилке.. Ничего, главное, что ее это действительно до сих пор волнует, будоражит .. Сегодня ее рассказ имеет оригинальный итог: "Наташа, а ведь я, наверное, гот!".. Что ж, не исключено :)
...До кого дошел прогресс!!!

Метки:  

имя и душа

Суббота, 15 Ноября 2008 г. 05:25 + в цитатник
Ходила сегодня снова в Центр изоляции несовершеннолетних.. Там двое ребят сейчас.. Один из них - восьмилетний мальчуган (столь юные "преступники" там редки), уже "познавший" многие "радости" жизни, уже токсикоман :( видно, что паренек с характером. Работникам Центра, похоже, от него досталось. Он при нас как-то устроил им истерику: не хотел в изолятор. Крику было! О стены бился, ломился в дверь закрытую.. И попал он в Центр за то, что, прыгая с гаража, намеренно ударил железной трубой по голове своего сверстника!
А говорил о своих "достижениях" этот мальчик с гордостью.
Мы беседовали с ним долго, но по нему не было видно, что он принимает какие-то слова всерьез, задумывается о чем-то..
Расспрашивали его о семье. Мой напарник ненароком спросил его фамилию. Рублёв, говорит, но скоро его переименуют, дадут фамилию отца - Молотков.. А мальчишку то Андреем зовут! Андрей Рублёв! Удивительно!
Мы рассказали ему о "тезке" знаменитом, призвали следовать примеру..
И как-то совсем не хочется, чтобы он стал Молотковым...

на неделю сменила ориентацию...

Понедельник, 10 Ноября 2008 г. 11:13 + в цитатник
Сегодня был последний день школьных осенних каникул. Предполагалось, что первая неделя ноября для меня - традиционная передышка в общении с детьми.
Но - не тут то было! Меня назначили воспитателем в младшей группе пришкольного лагеря. Эту новость восприняла как суровый приговор не знаю уж за что...
Однако все прошло гораздо лучше, чем я ожидала. Оказалось, что эти милашки-первоклашки гораздо адекватнее, нежели их более взрослые собратья. Конечно, шумные, естественно, несамостоятельные, да и "прилипалы" к тому же, а приходишь домой - и такая радость, такая легкость душевная!

Пришлось в срочном порядке вспоминать свои собственные детские забавы, чтобы занять детей. "Шла собака по роялю..." с хлопаньем по чужим ладоням, странноватая присказка "Я монах в синих штанах..." в игре "Краски", и культовое в пенсионном возрасте "Поле чудес" (кажется, в роли Якубовича я была просто блистательна:)). И у детей, и у меня - азарт невероятный...
А еще мы фокусам друг друга обучали...
И ходили в кино, на "Мадагаскар-2". Мультик, конечно, веселый, но местами очень уж циничный. Меня смущало, что рядом со мной его дети маленькие смотрят... А их, кажется, не смущало ничего... Хотя и я порой забывалась, на "смешных местах" рефлекторно локтем толкала семилетнюю соседку: "Не, ну прикольно, а?" :)
А завтра нужно снова вернуться к родным, истерирующим по любому поводу подросткам-врединам и учить их, учить, учить... По-моему, я по ним соскучилась уже :)

Метки:  

обещанная ода

Воскресенье, 09 Ноября 2008 г. 16:07 + в цитатник
Опишу легендарную комнату, в которой я проживала в Москве.
Первое впечатление: "всего много", то есть всё заставлено. Комната кажется от этого узкой. Как же много книг! Несколько стелажей (как в библиотеке), и этого оказывается мало: часть книг вавилонскими башнями у стен высятся, тянутся к потолку. Рай для филолога! При этом невозможно было что-то выбрать для чтения, потому что казалось, что этим себя ограничишь, обделишь... Гораздо приятнее было просто перебегать глазами по переплетам, читать Имена, Названия. Космические ощущения!
А ещё много статуэток, поделок, игрушек (особенно котов и кошечек различных конфигураций), несколько причудливых картин на стенах.
Кованые карниз, подсвечник и некое подобие люстры (не знаю, как точнее назвать), как в рыцарском замке. И рядом - иконы (их пишет сама хозяйка!) выставлены в ряд. На аскезу настраивают и кровать с железной сеткой (мне на таких в пионерлагерях доводилось ночевать), покрытая лоскутным одеялом, и непритязательные обои в советском стиле, и крашеный дощатый пол без коврового покрытия... Простой металлический чайник и раритетный (бабушкин?) утюг с подставкой на круглом столе (впервые удалось посидеть за круглым столом! Хорошо!)...
Вот такое антимещанство...
Для чего я всё это скурпулезно перечисляла. Мы, литературоведы (хы!), знаем (и с нами наверняка согласятся психологи и просто здравомыслящие люди), что интерьер является одним из способов характеризации личности...
Поэтому пару слов о Зое, хозяйке квартиры... Это удивительный человек! Очень скромная, простая, неяркая на первый взгляд - и при этом изысканно, мудро, по-христиански красивая. Глубокая натура. Еще в её образе мне видится доброта и необычайное смирение... В общем, обрисовала свой человеческий идеал :) Хорошо, что такие люди встречаются. Встречи с ними вдохновляют...


Поиск сообщений в -Ptashka-
Страницы: 5 [4] 3 2 1 Календарь