-Ptashka-, учись пользоваться сократическим диалогом. Не забрасывай утверждениями, а задавай вопросы. Во-первых,лучше узнаешь из каких предпосылок исходит человек - это даст тебе дополнительное оружие в споре. Во-вторых, люди увлекаются и расслабляются: объяснять приятнее, чем спорить, а тебя будут воспринимать как умного и внимательного собеседника, а не как опасного противника, от которого нужно отбиваться, буквально не слушая, что он говорит. В-третьих, вопросы вряд ли кто будет удалять. В-четвертых, ряд умело поставленных вопросов выявляет во взглядах собеседника противоречия, которые ему предлагается разрешить самостоятельно, а это уже не унизительно.
Хорошо превратить таким образом спор в беседу. Для этого хорошо опираться на то общее, что у вас есть, не обостряя противоречий. И не забывай выказывать симпатию и уважение к собеседнику: человек, которому ты даешь понять, что он дурак, никогда не воспримет твои взгляды, как бы правильны они ни были.
В общем, вспоминаем Апостола Павла: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.