Это цитата сообщения Alexandra-VictoriaОригинальное сообщениеХудожники Klever: Сын Iulii Yulevich Klever (Russian, 1882-1942)... АукционноНатюрмортное...Завтра осень, завтра осень...
Завтра осень, завтра осень Птицы улетят на юг Дождик в росы жемчуг сбросит Ночью капая поют
Лист осенний чистый снова Мой наступит новый год Неподвластная природа За словами подпоет
Горемыка дождь осенний Я тебя так долго ждал Листья падая с деревьев Скажут ты опять устал
Ну и ладно, это глупость К сердцу лишь бы не принять Босиком в холодной луже С чистым ветром постоять
Клевер Юлий Юльевич (сын) (18821942) - русский живописец. Работал, преимущественно в жанрах пейзажа и натюрморта. Сын и ученик известного художника, профессора Ю. Ю. Клевера (старшего). Родился в Санкт-Петербурге. Учился у отца, позже – в Академии изобразительных искусств в Мюнхене (1906 – 1908). С 1898 г. принимал участие в художественных выставках Санкт-Петербургского товарищества художников, Товарищества им. А. Куинджи и др. В 1910 г. Клевер Юлий провёл персональную выставку в Москве.
Ю. Ю. Клевер преподавал в Рисовальной школе ТПХ в Петербурге (1902 – 1906; 1909 – 1917), а также в средних школах Ленинграда (1917 – 1941). Жил и работал в Петербурге-Ленинграде.
Художник скончался в 1942 г. во время блокады Ленинграда.
Произведения Ю. Ю. Клевера хранятся в Ульяновском, Краснодарском, Рязанском ХМ и многих частных собраниях. Многие работы художника были проданы на аукционе, в том числе, картина слева 'A woodland cottage' ("Лесной коттедж, 1912") приобретена на Christie's London 'Important Russian Pictures' в 2007 за $120,180.
Голубое небо, солнце надо мной, День последний лета, уходящий зной, Хоть сегодня тридцать, легкий ветерок, Под ногами кружит, осени листок.
Зелени всё меньше, желтая трава, А из сердца рвутся грустные слова. Жаль прощаться с летом, веселей оно, Много детских криков, брызги и кино.
Завтра внучка в садик понесёт цветы, Это символ знаний, символ доброты, И пусть завтра, осень! Полюблю её! Скоро "Бабье лето" - то-то и оно! (Наталия Гордейко)
Два Клевера на одном натюрморте. (картина написанная отцом и сыном)