-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_habrahabr_of_lokoman

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2




Все публикации подряд на Хабре


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://habrahabr.ru/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://habrahabr.ru/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Как устроена механика web акселерации: критерии выбора под проект

Понедельник, 08 Августа 2022 г. 12:44 + в цитатник

Наверное, вы легко перечислите 10 или более web-акселераторов, и список их постоянно растет. Кроме разных функциональных возможностей, web-акселераторы значительно отличаются архитектурно, тем, как они взаимодействуют с операционной системой и реализуют те или иные HTTP-стандарты.

Понимание архитектурных различий и внутренностей конкретных прокси может помочь в выборе решения, наиболее подходящего к конкретному проекту, и разобраться со сложными задачами производительности и аномалиями обслуживания.

Цель статьи — рассказать о принципах и механизме работы HTTP протоколов и серверов и критериях выбора Web Accelerator для вашего проекта.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/679540/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=679540


Метки:  

[Перевод] Устаревшие Python-библиотеки, с которыми пора попрощаться

Понедельник, 08 Августа 2022 г. 12:42 + в цитатник

В Python, с каждым релизом, добавляют новые модули, появляются новые и улучшенные способы решения различных задач. Все мы привыкли пользоваться старыми добрыми Python-библиотеками, привыкли к определённым способам работы. Но пришло время обновиться, время воспользоваться новыми и улучшенными модулями и их возможностями.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/681284/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=681284


Метки:  

Защитники думают списками, атакующие думают графами. Пока это так, атакующие будут побеждать

Понедельник, 08 Августа 2022 г. 12:33 + в цитатник

Почему хакеры раз за разом достигают своих целей, побеждая тех, кто стоит на страже своих активов? По мнению одного из известных исследователей в области информационной безопасности Джона Ламберта (John Lambert), дело – в разнице в мышлении. Такую идею заслуженный инженер и генеральный управляющий Microsoft Threat Intelligence Center сформулировал в своем аккаунте на «Гитхаб».

Читать далее

https://habr.com/ru/post/681350/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=681350


Метки:  

Квантовый компьютер: технология будущего, которой мы пока не умеем пользоваться

Понедельник, 08 Августа 2022 г. 12:25 + в цитатник

Привет, Хабр! Меня зовут Андрей Тотмаков, я технический директор Platforma. И сегодня я хочу рассказать о крайне странном устройстве, которое выходит за рамки понимания обычного человека.

Да, я говорю о квантовом компьютере. Постараюсь объяснить простым языком, как он работает сейчас и для решения каких задач его можно будет использовать в будущем. Поехали!

Читать далее

https://habr.com/ru/post/681332/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=681332


Метки:  

Топ 5 самых громких событий инфосека за июль 2022

Понедельник, 08 Августа 2022 г. 12:06 + в цитатник

Всем привет! По следам жаркого июля мы традиционно разбираем самые горячие новости ушедшего месяца. Из интересного у нас сегодня занимательный метод кражи данных с не подключённых к сети машин, рекордная по масштабам и нелепости утечка личных данных из Китая, небольшой Митрегейт, инновации в бизнес-схемах эффективных менеджеров от мира киберпреступности и другие любопытные события. Добро пожаловать под кат.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/681344/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=681344


Метки:  

ReCA: React Clean Architecture state manager

Понедельник, 08 Августа 2022 г. 12:00 + в цитатник

Что будет если объединить Функциональное Программирование и Объектно-Ориентированное Программирование в одном веб приложении? Получится мощный инструмент для написания веб приложений объединяющий всю простоту написания верстки в функциональном стиле и мощь ООП для написания бизнес логики сложного приложения. А произвести такое объединение позволяет библиотека ReCA. Которая позволяет использовать в одном приложении оба подхода при это разделяя зоны ответственности и не создавая конфликтов стилей, а также решаюшая множество повседневных задач.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/679952/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=679952


Метки:  

Если SSD умирают через 40 000 часов, то все бэкапы могут сгореть одновременно

Понедельник, 08 Августа 2022 г. 12:00 + в цитатник

На железячных форумах периодически поднимается тема про «40 000 часов». Речь о том, что из-за бага в прошивке некоторые накопители выходят из строя через 40 000 часов работы (четыре года, 206 дней, 16 ч).

Это не городская легенда, а реально известный баг у некоторых SSD производства SanDisk, которые повсеместно используются в индустрии, в том числе в серверах, NAS и других сетевых продуктах разных фирм.

С точки зрения сисадмина, выход из строя одного накопителя через четыре года — не такое критическое событие, если у нас резервные копии на нескольких SSD. Хотя постойте…
Читать дальше →

https://habr.com/ru/post/681158/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=681158


Метки:  

[recovery mode] Mocap – оборудование Xsens для производства VFX. Личный опыт использования

Понедельник, 08 Августа 2022 г. 11:05 + в цитатник

Технология motion capture, или mocap, существует с 1970х годов. Ее используют крупные компании в производстве фильмов и компьютерных игр, добиваясь максимально реалистичной анимации. Недавно мы приобрели в нашу студию продвинутый вариант такого оборудования бренда Xsens. О нашем опыте работы расскажем в этой статье.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/681334/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=681334


Метки:  

Советские микропроцессоры. Заводы «Интеграл», «Микрон» и «Ангстрем». Что они могут сейчас?

Понедельник, 08 Августа 2022 г. 11:00 + в цитатник

Советский процессор 580ВМ80, аналог Intel 8080А

В апреле 2022 года правительство РФ подготовило предварительную концепцию нового нацпроекта в области радиоэлектроники. Согласно концепции, в ближайшее время планируется начать «реинжиниринг зарубежных решений и перенос их производства в РФ и Китай». Кроме того, уже в этом году РФ запустит производство техпроцесса 90 нм, а освоение 28 нм запланировано на 2030 год.

Всё это многократно обсуждалось на Хабре. Эксперты сошлись во мнении, что создать экосистему производства микроэлектроники внутри РФ — весьма нетривиальная задача, если это вообще возможно. В качестве примера разработки «с опорой на собственные силы» иногда вспоминают электронную промышленность СССР.
Читать дальше →

https://habr.com/ru/post/680224/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=680224


Метки:  

[recovery mode] Отсеиваем профессиональных разработчиков: антисоветы для поиска IT-специалистов

Понедельник, 08 Августа 2022 г. 10:31 + в цитатник

Рекрутеры и IT-специалисты по-разному подходят к процессу найма: первые стремятся как можно скорее закрыть вакансию, вторые — найти выгодное предложение на рынке труда. Делимся вредными советами, которые помогут избежать компаниям найма профессиональных IT-специалистов.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/681330/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=681330


Метки:  

Как мы избавились от пинг-понга задачами между разработкой и QA

Понедельник, 08 Августа 2022 г. 10:24 + в цитатник

Я в IT больше девяти лет и успел поработать в ряде интересных проектов, но самым большим своим достижением на данный момент считаю налаживание процессов в команде Billing API. Статья — именно об этом. Расскажу о наших проблемах во взаимодействии между разработчиками и QA-инженерами и том, как мы эти проблемы решали.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/679040/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=679040


Метки:  

27 лет назад на биржу вышла Netscape

Понедельник, 08 Августа 2022 г. 10:22 + в цитатник


Для предпринимателя Джеймса Кларка 1995 год выдался непростым. Созданная им компания, в которую он привлек талантливых аспирантов и выпускников высших учебных заведений, росла как на дрожжах, в офисных помещениях становилось тесно, на парковке не хватало мест для автомобилей новых сотрудников. За первый год фирма получила прибыль в размере 16,6 млн. долларов, и вот наконец вышла на биржу. Буквально за месяц цена акций подскочила с 28 до 75 долларов, а в самый первый день торгов ценные бумаги стоили уже 58 долларов. Этот первый день — 8 августа 1995 года — стал важной вехой в истории основанной Кларком компании Netscape, и софтверной индустрии в целом.
Читать дальше →

https://habr.com/ru/post/680998/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=680998


Метки:  

Обзор паттернов интеграции микросервисов. Часть 2

Понедельник, 08 Августа 2022 г. 10:22 + в цитатник

Продолжаем обзор паттернов интеграции микросервисов. В первой части мы рассказали, зачем IT-специалистам нужны шаблоны интеграции, и для каких задач они подходят. Подробно остановилисьна Circuit Breaker, Sidecar, Ambassador, Anti-Corruption Layer и Async Request-Reply. Сегодня по плануразобрать Backends for Frontends, Cache-Aside, Gateway, Gateway Aggregation и Gateway Routing.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/681326/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=681326


Метки:  

Почему джуны могут получать в пять раз больше сениоров

Понедельник, 08 Августа 2022 г. 10:00 + в цитатник

Читайте под катом:

Почему джун может получать в 5 раз больше сениора

Что определяет зарплату продакта

Какие субъективные критерии могут задавать уровень ЗП

Узнать подробности

https://habr.com/ru/post/678044/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=678044


Метки:  

WireMock – швейцарский нож в арсенале тестировщика. Часть 2

Понедельник, 08 Августа 2022 г. 09:58 + в цитатник

Всем привет! В предыдущей части я рассказал, что такое WireMock, в каких случаях его необходимо использовать, как его разворачивать и настраивать, как правильно сопоставлять запросы с заглушками и как пользоваться журналированием. Настало время рассмотреть все что связано с HTTP ответом, который возвращает заглушка, а также затронем сценарии.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/679330/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=679330


Метки:  

Ташкент и Самарканд. Одна страна — две разные вселенные

Понедельник, 08 Августа 2022 г. 09:45 + в цитатник

Честно говоря, в нормальных обстоятельствах я бы вряд ли рассматривал Узбекистан, как место для релокации, или приехал бы сюда более, чем на неделю. Все, что я знаю из истории и новостей политики говорило мне о том, что мне здесь не понравится. Картины, которые рисовало воображение: дети, собирающие хлопок вместо школы; запрет на доллар; невыносимая жара.

Но в 2022 году я внезапно обнаружил, что в Узбекистан уехало огромное количество людей. Речь идет о десятках тысяч, среди которых множество айтишников. Есть новости, что некоторые компании перевозят сюда своих сотрудников.

"Как так?" - подумал я, и решил самостоятельно посмотреть, что из себя сегодня представляет эта солнечная страна. Почти месяц я провел в двух самых известных и популярных городах Узбекистана: Ташкент и Самарканд. Они произвели на меня совершенно разное, местами даже противоположное впечатление, о чем я и хочу сегодня рассказать.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/681304/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=681304


Метки:  

Взлом и обфускация ДНК. Guest Post

Понедельник, 08 Августа 2022 г. 09:30 + в цитатник

Преуведомление

Мой первый пост на Хабре (демо-версия авторского хабротекста из разряда «а может, взлетит»?) был посвящен сходству ДНК и программного кода. Такая тема казалась мне максимально «канонической» и «соответствующей тематике Хабра», но при этом непритязательной. Кроме того, я тогда действительно зачитался книгой Сергея Ястребова «От атомов к древу», а начинать со статьи о серповидноклеточной анемии и муковисцидозе, которые во времена повальной малярии и туберкулеза были скорее фичами, чем багами (немножечко увеличивая выживаемость и репродуктивные шансы больного на фоне популяции) — не решился. Тем не менее, до самого последнего времени я ощущал, что тема кода и ДНК требует гораздо более серьёзного и профессионального поста, чем мог бы написать я сам. Поэтому я обратился за помощью к уважаемой Анастасии Новосадской @anastasiamrr , давно желавшей попробовать свои силы на Хабре, и с удовольствием и благодарностью размещаю в блоге её интереснейшую статью о вредоносном генетическом коде и методах его маскировки. Добро пожаловать под кат.

Автор текста - Анастасия Новосадская

https://habr.com/ru/post/681260/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=681260


Метки:  

Расширение списка ACE для BloodHound

Понедельник, 08 Августа 2022 г. 09:00 + в цитатник

BloodHound – это популярный инструмент для сбора и анализа данных при проведении пентеста внутренней инфраструктуры на базе Active Directory. Этот инструмент позволяет визуализировать некорректные настройки объектов AD и строить цепочки атак. Основная его особенность — использование теории графов при анализе данных.

Дальше будет много технической информации, поэтому предполагается, что читатель понимает, что такое ACL, DACL, ACE и т.д., а также имеет базовое понимание языка запросов Cypher.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/681108/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=681108


Метки:  

Apache Superset. Первый взгляд на BI инструмент

Воскресенье, 07 Августа 2022 г. 13:07 + в цитатник

В последнее время изучая вакансии на сайтах по поиску работы, все чаще стал отмечать, что помимо платных инструментов BI от кандидатов требуется знание еще бесплатных платформ. Мой предыдущий опыт работы по построению графической отчетности был связан исключительно с коммерческими продуктами, поэтому я решил выделить время на ознакомление с альтернативными решениями. Выбор Superset был случайным, так как я обратил внимание на него лишь потому, что он входит в экосистему Apache. Сразу хочу оговориться, что в данной заметке не будет сравнения Superset с платными инструментами. Такое сопоставление функционала просто некорректно из-за разных “весовых категорий”. Также я не буду выделять плюсы и минусы решения по сравнению с бесплатными аналогами, так как это очень дискуссионный вопрос. Неизбежно найдутся адепты того или иного продукта, которые будут доказывать ошибочность моих суждений. Поэтому я построил публикацию в форме простого описания “нюансов”, которые я выделил для себя, начав знакомство с Superset. Читатели же сами смогут сделать свои выводы.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/681228/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=681228


Метки:  

[Перевод] Электронный пантограф Тима

Воскресенье, 07 Августа 2022 г. 13:00 + в цитатник

Это вторая часть серии, посвящённой сборке инструментов на основе датчика Холла. Если первую часть вы не читали, то лучше будет начать с неё: Электронный циркуль Тима. В этом проекте я буду использовать уже не один, а два датчика 49E, каждый с парой магнитов, по тому же принципу, что и при сборке циркуля. Читать дальше →

https://habr.com/ru/post/680564/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=680564


Метки:  

Поиск сообщений в rss_habrahabr_of_lokoman
Страницы: 1962 ... 1780 1779 [1778] 1777 1776 ..
.. 1 Календарь