-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_thor_2006

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 1




Скит боголепный - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://thor-2006.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://thor-2006.livejournal.com/data/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

И снова о Ливонской войне

Понедельник, 24 Сентября 2018 г. 07:22 + в цитатник
Того лета взяхом градов немецких с месты близу двадесяти числом; и пребыхом в тои земле аж до самого первозимия, и возвратихомся к царю нашему со великою и светлою победою, бо и по взятью града, где и сопротивляшеся немецкое войско к нам, везде поражаху их от нас посланными на ротмистры….
Так описывал князь Курбский (да-да-да, то самый Курбский, пока еще воевода и стратилат Ивана Васильевича и его друг - во всяком случае, так он писал о себе) о событиях жаркого лета 1558 г. в Ливонии. А подробности о тех событиях можно будет узнать из очередной статьи ливонского цикла на Warspot'e: Ливонский «замкопад».

Капитуляция Дерпта_Мниатюра из Лицевого свода


Попытка разрубить гордиев узел мечом, одним словом. Вот все же любопытно, что было бы, если бы Terrible и в самом деле, как ему приписывают, пошел бы дальше, на Ригу и на Ревель, а не стал бы воевать с татарами?
P.S. Как обычно, премного благодарен буду за доброе слово и лайк на Warspot'e после прочтения статьи!

https://thor-2006.livejournal.com/617717.html


Метки:  

На проветривании

Воскресенье, 23 Сентября 2018 г. 07:29 + в цитатник
Любимейшее место - и солнышко греет, и ветерок обдувает. Красота!

Фото(744)


Все, это было последнее летнее фото. Вчера за бортом было в 3 часа пополудни под тридцать градусов Цельсия. Солнце палило будь здоров (хотя ветер был холодным). А сегодня с утра облачно, днем обещают не больше 15 и дождик. Пичаль!

https://thor-2006.livejournal.com/617377.html


Метки:  

Все, что вы хотели узнать о питекантропе

Суббота, 22 Сентября 2018 г. 06:40 + в цитатник
Вот об этом симпатичном молодом человеке - мальчике из Турканы и его родственниках, африканских и азиатских Homo Ergaster.

2505457387


20 фактов о питекантропе

https://thor-2006.livejournal.com/617164.html


Метки:  

Боже мой, какой восторг!

Пятница, 21 Сентября 2018 г. 05:38 + в цитатник
Parada Militar Ejercito de Chile 2018



И скупая мужская слеза медленно катится на небритой щеке!

https://thor-2006.livejournal.com/616923.html


Метки:  

И снова про Ливонскую войну

Четверг, 20 Сентября 2018 г. 08:04 + в цитатник
Начал осваивать новую делянку.

ПИШ


Даст Бог, не последняя статья на эту тему здесь.


https://thor-2006.livejournal.com/616451.html


Метки:  

И снова загадка

Среда, 19 Сентября 2018 г. 06:38 + в цитатник
Источник знаний обо всем на свете со ссылкой на Вендалена нашего Бехайма пишет о том, что де "Берендейки появились, по-видимому, в Саксонии, в конце XVI века, а к началу XVII уже используются во многих европейских армиях". Но вот незадача - есть такой гобелен (точнее, серия гобеленов), сотканных по рисункам некоего Бернарда ван Орлея "Битва при Павии" во 2-й половине 20-х гг. XVI в . (sic!) И на этих гобеленах на некоторых аркебузирах-ландскнехтах явственно видно нечто, что можно полагать той самой берендейкой.

Вот один из этих гобеленов:



image02


Фрагмент этого гобелена (левая нижняя часть) с аркебузиром, на котором явственно видна эта самая берендейка:

Аркебузы в изображении Берндарда ван Орлея_14881492, Брюссель — 6 января 1541 или 1542, там же_на шпалере Битва при Павии_музей Каподимонте_Неаполь


А вот еще один фрагмент с теми же и с тем же:

post-545-1298204752


Кто-то явно неправ - или Бехайм, или ван Орлей. Но я почему-то больше доверяю Орлею, чем Юехайму. Или я не прав?

https://thor-2006.livejournal.com/616318.html


Метки:  

Челобитная старческая

Вторник, 18 Сентября 2018 г. 06:23 + в цитатник
Из челобитной старцев вологодского Спасо-Прилуцкого монастыря, датированной 7122 годом (а по нашему летоисчислению – 1613/14 год).Били челом старцы монастырские государю на романовского мурзу Барая Кутумова, который наехал на монастырь в феврале 1614 г. «с татары и с казаки, и стал в нашем селце под монастырем и нас нищих твоих государевых богомольцев и досталь разорил».
Каким образом татарин разорил старцев, спросите в? А вот каким. «И на приезде прислал к нам в монастырь грамоту за своей печатью, - жаловались старцы, - а пишет в грамоте, чтобы нам прислати к нему корму ратным людем, на тысячу на двесте человек, хлебов печеных, и рыбы всякия, и икры (икры, Карл, икры! Thor), и круп, и толокна, и вина, и пива, и меду кислого, и меду пресного, и денег, что давать ратным людем, да конского корму на все ратные люди, овса и сена; да к нам же приказал словом, чтобы ему прислати денег то ж, что нас царевич вымучил (речь идет о сибирском царевиче Араслане Алеевиче, который незадолго до мурзы наезжал на монастырь и примучивал их – Thor)», да еще и угрожал старцам, что де «не пришлете столкоже денег, и яз де велю такоже доправити».
Что было дальше? А вот что, продолжали старцы в своей слезнице. «Прислал, государь, к нам нищим татар и казаков,и учали, Государь, нас також бити и мучити без милости. И вымучили, Государь, у нас денег сто рублев; да приказные го татарове и казаки вымучили на нас тридцать два рубли да пятьдесят пуд соли. Да стоячи, Государь, тот мурза девять дней, взял из монастыря тристахлебов печеных, да капусты тринадцать ведр, да на его обиход имали из монастыря на всякой день пива по двадцати ведр, да овса взяли из монастырских житниц сто восм четветей; а ратные люди, татарове и казаки, стоячи рознесли сена монастырского две тысячи пятьсот копен».
Но и это еще не все. «Дда те ж, Государь, люди татарове и казаки, - продолжали старцы, - стоячи на Вологде, разъезжали по монастырской вотчине днем и ночью, по селам и деревням, служек и крестьянишек грабили и жгли огнем, из денег, и платье всякое и подвореную рухлядь и хлеб всякой, насыпая в возы, имали и на Вологде продавали и к себе в Романов и в Галич отсылали». «И управы на тех ратных люде царевич и мурза не давали»,- подытожили старцы.
Сколько же и чего»силно имали» люди мурзы? «И всего, Государь, ратные люди вымучили и грабежем взяли у служек и у крестьянец денег сто семдесят рублев, да хлеба всякого, ржи и овса, пшеницы и ячменю, круп и толокна, и семени (льняного? Thor), и гороху, тысячу восм четвертей с полуосминою, да двадцать три лошади, да овец сто семь, да мяс свиных двесте полоть».
«И от того их насилства, - продолжали старцы, - мы нищие твои государевы богомолцы до конца разорены и обнищали».

6982


Одним слoвом, как говорил Черный Абдулла, "Кинжал хорош для того, у кого он есть. И горе тому, у кого его не окажется в нужную минуту". У мурзы он был, а вот у старцев его в нужную минуту не оказалось.

https://thor-2006.livejournal.com/615993.html


Метки:  

«По истине за Пианою пиани…», или

Понедельник, 17 Сентября 2018 г. 06:11 + в цитатник
к чему может привести небрежение сторожевой службой… Приквел некоторым образом к посту про Куликовскую битву - готовился сей материал для одного известного сайта (не Warspot, если что), но не пошел - так не пропадать же добру.
Некоторым образом вступление. Киевский князь Владимир Мономах, неутомимый воитель, немало пота проливший за землю русскую в сражениях с «погаными», в своем «Поучении» писал, обращаясь к своим детям: «на войну вышед, не ленитися, не зрите на воеводы; ни питью, ни еденью не лагодите, ни спанью; и стороже сами наряживайте, и ночь, отвсюду нарядивше около вои тоже лязите, а рано встаньте; а оружья не снимайте с себе вборзе, не розглядавше ленощами, внезапу бо человек погыбает». Увы, нижегородский княжич Иван Дмитриевич и его родственник князь Семен Михайлович, явно не читали этих строк, а если и читали, то решили, что мнение пращура им не указ, за что испили смертную чашу жарким днем 2 августа 1377 г. на реке Пьяна, что на Нижегородчине…



Завязку печальной истории про «побоище иже на Пьяне» можно отнести к началу 1377 г., когда московско-нижегородская рать во главе с нижегородскими княжичами Иваном и Василием и московским воеводой князем Дмитрием Боброком совершила успешный поход на волжский город Булгар (кстати, похоже, что в этом походе русские впервые познакомились с огнестрельным оружием). Одержав победу и взяв с города контрибуцию в 5 тыс. рублей, русские с полоном и награбленными «животами» вернулись домой.
Ордынский темник Мамай, полагавший себя господином Булгара, был крайне недоволен этой неудачей и вознамерился взять реванш, отправив против нижегородского князя свою рать. Разгневан был нападением на Булгар и враг Мамая сарайский хан Каганбек, в свою очередь полагавший этот город своим владением. Он послал на Нижний «царевича» Арабшаха, который, по отзывам русских книжников, был «свиреп зело, и ратник велий, и мужественен, и крепок, возрастом же телесным отнуд мал зело, мужеством же велий и победи многих».
Нижегородский великий князь Дмитрий Константинович, прознав о нападении Арабшаха, послал гонца к своему зятю Дмитрию Ивановичу, врагу Мамая, с просьбой о помощи.
Дмитрий не стал медлить и, «собрав воя многи», поспешил на помощь к тестю. Арабшах же как сквозь землю провалился – высланные в Степь сторожи никак не могли сыскать следов его войска. Промаявшись от безделья в Нижнем несколько недель, Дмитрий вернулся в Москву, оставив в подмогу Дмитрию Константиновичю своих воевод с «володимерцы, с переяславцы, с юрьевцы, и с муромцы, и с ярославцы». Вскоре после его отъезда поползли слухи, что Арапшах вот-вот появится в пределах княжества. Желая упредить его, нижегородский князь отправил соединенную рать навстречу ворогу.
Разбив лагерь на берегу реки Пьяна, русское войско ждало прихода татарского «царевича», а он все медлил и медлил. Долгое ожидание сыграло с русскими воеводами и ратниками злую шутку. Полагаясь на великое множество своего войска (одних москвичей на Пьяне было порядка 2-3 тыс. бойцов), князья и воеводы «оплошишася». Поскольку врага полагали далеко, по обычаю рать не стала вооружаться и «класть» на себя доспехи – «доспехи своя на телеги и в сумы скуташа, рогатины и сулицы и копья не приготовлены, а инии еще и не насажени была, такоже и щиты и шоломы». Дала о себе знать и июльская жара – ратники «ездиша, порты свои с плеч спущающе, а петли разстегавше, аки в бане разспревше». А и то правда – в суконных кафтанах и портах, не говоря уже о поддоспешниках и бронях, по летнему солнцепеку много не наездишься.

Веселие на Пьяне

веселие


Разброду и шатания добавила и неумеренная страсть ратных к питью горячительных напитков (в точности по завету Владимира Святославича, крестителя Руси – «Руси есть веселье питье: не можем бес того быти»). «Егда где наезжаху пиво и мед, – с горечью писал книжник, – упивахуся без меры, и ездяху пьяни». Пьяному же, как известно, и море по колено, и забыв про поговорку «Не хвались едучи на рать, а хвались, едучи с рати», русские воинники «глаголюще в себе кождо их, яко «может един от нас на сто татаринов ехати, поистине никтоже может противу нас стати». Впрочем, что требовать с рядовых воинов, когда их начальные люди, князья и воеводы, забыв про наказ Мономаха, «веселящеся, пиюще и ловы деюще, мняще ся дома суще», подавая тем самым пример своим подчиненным.
Тем временем высланная Мамаем рать, заручившись помощью местных мордовских князьцов, скрытно подобралась к русскому лагерю. Обрадованные увиденным, татарские воеводы не стали дожидаться, когда русские протрезвеют. В воскресный полдень 2 августа, «вборзе разделишася на 5 полков», они ударили с разных сторон на предавшегося полуденному отдыху и сну неприятелю (в точности по завету Мономаха: «Спанье есть от Бога присужено полудне»), «биюще и секуще и колюще».
Застигнутые врасплох, безоружные русские ратники «не успеша ничтоже» против татар. Те немногие, кто сохранил присутствие духа и успел вооружиться, вступили в безнадежную схватку с ликующими татарами, остальные же бросились к реке. Враги же безжалостно избивали бегущих, «и тамо убиша князя Семена Михаиловича, и множество князей и бояр и велмож и воевод». Юный князь Иван, «прибежа вборзе» у реке, «ввержеся на коне в реку в Пиану и утопе», а вместе с ним перетопло и множество начальных людей, рядовых ратников и обозных слуг. «И бысть на всех ужас велий и страх мног, и изнемогоша вси и бежаша», – с печалью констатировал летописец. Татары же, по его словам, «возрадовашася радостию велиею, и полон мног безчислен собраша и поставиша в станех своих, вострубише на костех христианскых».
Оставив часть людей охранять добычу, мамаевы воеводы с остальными силами двинулись на Нижний Новгород, рассчитывая взять город «изгоном», и не ошиблись в расчетах. Дмитрий Константинович, оставшись без войска, бежал в Суздаль. Горожане же, оставленные своим князем, поспешили погрузиться в лодки, покинули обреченный город. 5 августа татары ворвались в Нижний и подвергли его беспощадному двухдневному разгрому, напоследок спалив его. Часть татар тем временем рассыпалась по нижегородской округе, «власти и села пленяще и жгуще», после чего со многим полоном благополучно вернулись в свои становища.

Побоище на Пьяне

пьня битва



Бедствия нижегородцев на этом не закончились. Под занавес трагедии объявился, наконец, и Арабшах, воины которого дотла разорили Засурье. Вслед за татарами в Нижегородском уезде объявились мордвины и довершили ордынский погром. Правда, на обратном пути удача им изменила – их рать нагнал на все той же Пьяне сын нижегородского князя Борис, и его дружинники отыгрались на мордвинах, перебив и перетопив здесь большую их часть. Зимой 1377/78 гг. же соединенная московско-нижегородская рать вторглась в Мордовскую землю и «всю землю их пусту сотвориша», перебив множество народу и еще больше взяв в полон. Знатных пленников казнили в Нижнем «многими казньми, и псы травиша по леду волоча». Эта запоздалая месть, увы, лишь частично скрасила последствия безалаберности и разгильдяйства князей, воевод и рядовых ратников, слишком поздно протрезвевших на Пьяне-реке.

https://thor-2006.livejournal.com/615777.html


Метки:  

Последние лучи Солнца...

Воскресенье, 16 Сентября 2018 г. 08:49 + в цитатник
А зима уже близко, а ночь темна и полна ужасов.

04092018003


https://thor-2006.livejournal.com/615624.html


Метки:  

Черепашонка

Суббота, 15 Сентября 2018 г. 07:14 + в цитатник
Ex, как говорится, Oriente lux. Вот и сейчас в Китае была сделана любопытная находка, проливающая свет нва эволюцию черепашек. Однако цитата:
"Когда речь заходит о животных, имеющих характерные признаки, черепахи обычно вспоминаются одними из первых. У оленей есть рога, у кенгуру — сумки, у людей — экзистенциальный страх, а у черепах, разумеется, панцирь. Оказывается, нет. Недавно учёные обнаружили в Китае окаменелости, указывающие на то, что некоторые черепахи неплохо обходились без панциря".
Вот она, черепаха без панциря - Eorhynchochelys sinensis, жившая в конце триасового - начале юрского периодов:

eorhynchochelys22018-8-15_c_ivpp1


Чем интересна эта черепаха? Размерами? Нет, она относительно невелика, всего лишь около 2-х метров в длину. Образом жизни? То же нет - обычный морской обитатель. Тем, что она была опасным морским хищником? То же нет. Интересна она другим - тем, что Все известные виды вымерших черепах, кроме древнейших Odontochelys и Proganochelys, уже обладали полноценным панцирем. Было непонятно, как эти рептилии превратили свои ребра в «броню» и обрели особую дыхательную мускулатуру, позволяющую им дышать без их помощи. Ситуация не прояснилась и после открытия одонтохелиса в 2008 году — нижняя половина панциря у этой рептилии уже присутствовала. Это заставило ученых задуматься о том, как протекала эволюция черепах и когда их предки превратились в некое подобие современных «тортилл».
Новая же находка демонстрирует предшествовавший этап в развитии черепах - она заметно отличалось по облику от одонтохелисов и других примитивных «тортилл» древности. В частности, у него был очень длинный и тонкий хвост, а ребра этой рептилии еще не успели срастись в панцирь. С другой стороны, они уже успели принять дискообразную форму, а челюсти Eorhynchochelys sinensis превратились в некое подобие клюва, которым сегодня обладают все черепахи.
А об остальном можно подробнее прочесть здесь и здесь.

https://thor-2006.livejournal.com/615261.html


Метки:  

Методологическое...

Пятница, 14 Сентября 2018 г. 07:21 + в цитатник
Не перестаю удивляться слепой (ну или почти слепой) вере некоторых весьма известных и популярных историков (да и не только их) в то, что истинную (Тру, так-скать) ПравдуЪ скрывают засекреченные документы. А вот ужо как раскроют их спустя N-ное количество лет - вот тут-то мы и узнаем всю ПравдуЪ, кторую от нас скрывали.
Так-то оно так, и в документах действительно скрывается правда, но не ПравдаЪ - последнюю вообще трудно сыскать там, где порезвились шаловливые ручонки человеков, каждый из которых, как известно, Личность, у каждого, опять же, как известно, есть своя Точка зрения-ИМХО, и которые, снова как известно, брешут, как дышат. Это только в анекдотах пишут, что видят, а чего не видят, того не пишут. А в документах (а это не более чем разновидность текста) далеко не всегда пишут только то, что видят (или слышат - в т.ч. и от тех очевидцев и ушеслышцев, у кого от страха глаза велики), скорее наоборот - пишут то, что хотят увидет или чтобы это увидели те, кому сей текст адресован (и это уж совершенно точно не мы, историки - наш интерес пейсатели рукама этих самых документов, в коих скрывается Тру-ПравдаЪ, имеют в самой последней очереди, если вообще имеют, когда пишут очередной ЖБД погрызанным карандашом в горящем танке на сапоге убитого товарища).
В общем, господа-товарищи, верить никому нельзя, как завещал нам папаша Мюллер, ни документам, ни нарративу - все нужно проверять и перепроверять, а потом еще раз проверить и перепроверить, подвергнув перекрестному допросу и непременно с пристрастием. А если перепроверить нельзя, то тогда использовать но пускай уж сами читатели сваянной нетленки решают, где тут ПравдаЪ, а где просто правда.



Истина в истории - она как тот горизонт - чем ближе к ней, тем дальше от нее мы оказываемся в конце концов.

https://thor-2006.livejournal.com/614967.html


Метки:  

Новое амплуа?

Четверг, 13 Сентября 2018 г. 07:03 + в цитатник
"Крепкий орешек" решил попробовать себя в новом амплуа? Теперь он не спасает мир, а всего лишь маленький Китай?



Выполнено все в каком-то болливудском стиле, однако будем посмотреть.

https://thor-2006.livejournal.com/614711.html


Метки:  

О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,

Среда, 12 Сентября 2018 г. 06:36 + в цитатник
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный господень суд.
Но нет Востока, и Запада нет, что племя, родина, род,
Если сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает?

Иоганн Филипп Лемке. Стычка Карла X Густава с польскими татарами во время битвы под Варшавой, 29 июля 1656 г. (1684).

Battle_of_Warsaw_1656х


https://thor-2006.livejournal.com/614617.html


Метки:  

Чтоб веселье было всеобщим...

Вторник, 11 Сентября 2018 г. 06:12 + в цитатник
Намедни случилась у нас очередная годовщина Куликовской битвы - и прошла бы она незаметнько так, ибо не круглая и вообще. Однако есть еще порох в пороховницах и так далее - нашелся "ирой, который всех прочих ироев иройством своим превосходит и затемняет". И ведь затемнил и превзошел - я так полагаю, что и сам Фоменко позавидовал бы.
Итак, цитата:
"В этот день в 1380 году состоялась Куликовская битва (место столкновения неизвестно). Задумка вел.кн. Дмитрия Ивановича была неплохой - бить врагов по частям (если это задумка, конечно), в первой части его воины, в ходе ожесточенного сражения разбили отряды узурпатора Мамая, но понесли такие потери, что подошедшие войска ВКЛ (западно-русского гос-ва) и отряды Олега Рязанского без особого труда нанесли им сокрушительное поражение, после чего заняли Москву. Дмитрий бежал на с-в княжества.
Отбить Москву смог Тохтамыш (чингизид) в 1382 году, но при этом он полностью разрушил город, перебил или увел его жителей - так что как минимум до 2-й пол. 15 в. Москва НЕ была столицей (в это время в ее качестве указывают обычно Коломну).
Вдобавок после 1382 г. Дмитрию пришлось выплачивать Империи "недоимку" по налогам - для чего пришлось серьезно "ободрать" оставшихся подданных - наверное он тоже повысил им пенсионный возраст и НДС с акцизами на бензин поднял...
В целом правление Дмитрия "Донского" стоит оценивать как бедственное для Руси, а самого его - как обладателя весьма спорных качеств (например отраженное в летописях его участие в Куликовской битве в качестве "простого воина" вообще в это время было неприемлемым!)...
".

zYAAAgOOEOA-960


Хорошо, что у меня привычка есть - читать ленту сидя, а то ведь от набора таких перлов и кондратий может обнять. Олег Рязанский на пару с литвинами занял в 1380 г. Москву, которую потом отбил Тохтамыш и столица Московского княжества на время (на полстолетия, выходит) переехала в Коломну. Коломна - столица Московского княжества, Карл, столица! А Тохтамыш - ее освободитель!

https://thor-2006.livejournal.com/614319.html


Метки:  

Как куснуть московита...

Понедельник, 10 Сентября 2018 г. 06:13 + в цитатник
В уютном европейском мирке, отношения внутри которого выстраивались столетиями, неожиданно появилась могущественная третья сила. Нетрудно догадаться, что речь идёт о Русском государстве, о Московии, которая неожиданно, как чёртик из табакерки, вдруг появилась на политическом горизонте Европы и сразу заявила о своих великодержавных претензиях и амбициях.
Для Ливонии и ганзейцев явление Москвы стало неприятным сюрпризом. Политический вес Московии, подкреплённый её немалым военным потенциалом — в чём мог убедиться Ливонский орден в серии конфликтов 1460 — начала 1480-х годов, в особенности зимой 1481 года, — предполагал, что если раньше они имели дело по отдельности с Псковом и Новгородом (которые, к тому же, далеко не всегда выступали единым фронтом против «немцев»), то теперь и ганзейцам, и ливонцам придётся столкнуться с более серьёзным противником совершенно другой весовой категории...
.
Это цитата из новой статьи, что вышла Warspot'e, - своегорода предыстория введения санкций после начала Ливонской войны 1558-1561 гг.: Запретная торговля.

10. Ганзейские купцы и корабли. Миниатюра конца XV в.


Первая попытка выстроить стену вокруг русского медведя, однако, оказалась не шибко удачной - медведь оказался хитрее, чем предполагали строители, а жадность купеческая - отличным тараном для ее, стены то есть, разрушения..
P.S. Как обычно, премного благодарен буду за доброе слово и лайк на Warspot'e после прочтения статьи!

https://thor-2006.livejournal.com/613889.html


Метки:  

Котиков жалко!

Воскресенье, 09 Сентября 2018 г. 06:35 + в цитатник
0_d60c5_eea73f6e_XXL


А, впрочем, что с него, с бусурманина, взять? Нехристь жи есть...

https://thor-2006.livejournal.com/613751.html


Метки:  

Яблоки на снегу

Суббота, 08 Сентября 2018 г. 07:10 + в цитатник
picture_of_the_day_ugrunaaaluk_1_703


Яблоки не яблоки, но волосатые или пернатые (ага, сразу вспоминается Кетцалькоатль), в общем, достаточно лохматые, утконосые динозавры Ugrunaaluk kuukpikensis, что на языке туземцев, населяющих север Аляски, означает «древнее пасущееся животное».
Перед нами (цитата) - "типичный утконосый динозавр из семейства гадрозаврид: двуногий и травоядный. И, в данном случае, некрупный: судя по приводимым размерам костей, взрослый угрунаалук был всего раза в два крупнее среднего человека. Иные утконосые динозавры достигали и куда больших размеров". Казалось бы, вполне заурядное, за пятачок пучок, животное, но тогда за что ему такая великая "честь"? А вот за что (опять цитата) - "Интересно, что территория, где обитал угрунаалук, находилась в конце мела далеко на севере — гораздо выше Полярного круга (там же она остается и до сих пор)", и хотя "для мелового периода был характерен ровный мягкий климат; вероятно, зимняя температура тогда даже в высоких широтах была около нуля, так что растительная пища оставалась доступной. Хотя, конечно, динозаврам всё равно приходилось терпеть дожди, слякоть и снег". Вот тебе и яблоки на снегу по динозаврьи!
А об остальном можно прочитать вот по этой Динозавр зимой
P.S. И да, зима близко!

https://thor-2006.livejournal.com/613628.html


Метки:  

И опять за стрельцов,

Пятница, 07 Сентября 2018 г. 06:49 + в цитатник
но уже с загадкой.
Русский Хронограф сообщает нам, что стрелецкое войско появилось в 1550 г. от Р.Х. (7058 г. от С.М.) - можно даже попробовать определить. когда именно, и если сопоставить перемещения Ивана IV в пространстве между началом сентября 1549 и концом августа 1550 г., то звезды сходятся самым благоприятным образом для стрельцов в 1-й половине июля 1550 г.
Казалось бы, вот она, искомая дата. Ан нет. Учреждение стрелецкого вйоска как царской "лейб-гвардии" находится в одном русле с создание пресловутой "избранной тысячи" в октябре 1550 г., и напрашивается предположение, что, в таком случае, и конная "лейб-гвардия", и "лейб-гвардия" пешая были заведеныы в одно и тоже время - осенью 1550 г., т.е. не 7058, а уже в 7059 г. от С.М.
И на сладкое - стрелец печального образа:

стрелец печального образа


То ли алафа царская мала, то ли служба не мила, то ли обнаружил, сердяга, у пищали повреждение ствола.

https://thor-2006.livejournal.com/613232.html


Метки:  

Для разнобразия

Четверг, 06 Сентября 2018 г. 06:41 + в цитатник
картина из русского Средневековья:

img_1020res


и фрагмент ее в лучшем ращрешении:

0_d60ed_552c6c7b_XL


Пишут, что авторы сей картины - Д. И П. Лучановы, а называется она "Выход войска из стен города на битву".

https://thor-2006.livejournal.com/613063.html


Метки:  

И снова про стрельцов

Среда, 05 Сентября 2018 г. 05:23 + в цитатник
Любопытная выходит картинка - на первых порах "выборные" стрельцы + "избранная тысяча"=царская "лейб-гвардлия" именно в смысле телохранителей, а вот роль серой скотинки выполняли пищальники. Затем корпус стрелецкой пхоты разрастается, постепенно утрачивает статус элиты, и с появлением стрельцов городовых напрашиваются аналогии между римскими комитатами (стрельцы московские) и лимитанами (городовые стрельцы). В 1565 г. учреждается опричнина, и внутри опричнины появляется опричный стрелецкий корпус - "лейб-гвардия" 2.0. Стрелецкое войско обретает теперь трехступенчатую иерархию - опричная лейб-гвардия - московские стрельцы - городовые сnрельцы (дрянная гарниза). Затем опричный стрелецкий корпус сам делится на два разряда - собственно опричные государевы стрельцы и стрельцы дворцовых городов, повторяя тем самым эволюцию московских выборных стрельцов. Теперь у нас уже четыре уровня иерархии - государева стрельцы - стрельцы дворцовых городов - московские стрельцы - городовые стрельцы. Со смертью Ивана государевы стрельцы переформатируются в стремянных, дворцовых городов, надо полагать, перешли в рязряд городовых, ну а московские снова заняли позицию уровнем ниже стремянных. Три уровня иерархии.

df1b809800c9595354d676a25cda408e_2a8ebf93c8ee2965194d33a845b25142


P.S. Вот интересно - "столп царства" князь И.Ф, Мстиславский имел собственных стрельцов. По логике вещей, собственное стрелецкое войско должен был заиметь и Владимир Старицкий. Но были ли удельные стрельцы?

https://thor-2006.livejournal.com/612736.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_thor_2006
Страницы: 174 ... 96 95 [94] 93 92 ..
.. 1 Календарь