-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_thor_2006

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 1




Скит боголепный - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://thor-2006.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://thor-2006.livejournal.com/data/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Козел отпущения...

Понедельник, 05 Июля 2021 г. 05:48 + в цитатник
"Луч беспристрастной истории озарит многотрудный путь, самоотверженно пройденный честным флотоводцем, которому не дано было совершить только одного - чуда...".
Это слова известного ученого П.П. Семенова-Тянь-Шанского были озвучены в некрологе в память о адмирале З.П. Рожественском и живо мне напомнили слова другого русского ученого, Р.Ю. Виппера, сказанные им о Иване Грозном ( и бродячую фразу об усатом вожде северных эбису - насчет мусора, коий был нанесен на его кирпичную могилу, но со временем ветер истории его всенепременно развеет).

Semyonov_by_Repin


Закончил не так давно читать биографию адмирала, написанную В.Ю. Грибовским почти четверть века назад - и вот ведь что интересное, с тех пор так ничего нового так и не появилось на эту тему. И впечатление об цусимском адмирале публика по прежнему черпает из новиковского опуса (по преимуществу) или из семеновской "Расплаты" (у немногих чуть больше продвинутых), ну а самые продвинутые из профанов могут вспомнить еще знаменитое ленинское изречение насчет "великой армады, — такой же громадной, такой же громоздкой, нелепой, бессильной, чудовищной, как вся Российская империя", которая "двинулась в путь, расходуя бешеные деньги на уголь, на содержание, вызывая общие насмешки Европы, особенно после блестящей победы над рыбацкими лодками, грубо попирая все обычаи и требования нейтралитета" и которая "точно стадо дикарей, армада русских судов налетела прямиком на великолепно вооруженный и обставленный всеми средствами новейшей защиты японский флот", естественно, потерпев при этом сокрушительное поражение. Ну а самые продвинутые из продвинутых вспомнят, возможно, речение Р.М. Мельникова (известного своим весьма критичным, если не сказать более, отношением к русскому флоту той эпохи и его адмиралам - только покойный И.Л. Бунич его в этом смог переплюнуть) - Рожественский был назван им одной "из самых одиозных фигур флотской администрации предцусимского периода".

Два главных антигероя русско-японской войны

image-12


Все так, все так, и армада была, и поражение было (тяжелое и неожиданное (и от того еще более болезненное, особенно если принять во внимание сдачу отряда Небогатова), и лично адмирал Рожественский как командующий 2-й ТОЭ и начальник ГМШ допустил немало просчетов и ошибок, которые поспособствовали печальному исходу войны на мору в войне 1904-1905 гг. Но вот все же есть, как говорится, нюансы, и вряд ли стоит так уж истово посыпать голову пеплом и рвать тельник на грудях - что бы там не говорили, но, по моему скромному убеждению, Зиновий Петрович ответил не только за свои ошибки (а кто их не делал - и если бы неудачf в Цусимском сражении не была бы столь убедительной, и эскадра худо-бедно прошла бы во Владивосток, то кто бы о них вспомнил?), сколько стал козлом отпущения за все просчеты, допущенные не только флотским руководством, но прежде всего и в первую очередь - руководством политическим, в т.ч. и лично Николаем II.
Между тем, если призадуматься, то поход 2-й ТОЭ, равно как и его организация (в плане материально-технического снабжения и дипломатического обеспечения) заслуживает самого пристального внимания и изучения - вот честно, он должен быть непременно занесен на скрижали истории (нашего флота, конечно, в первую очередь), и стать предметом изучения в училищах и академиях насчет того, как надо и как не надо делать. В самом деле - сказать, что русский флот к началу ХХ в. не имел опыта океанских плаваний, нельзя, он был. Однако походы отдельных кораблей или отрядов - это совсем не одно и тоже, как переход целого флота, причем несколькими отрядами, двигающимися разными маршрутами и в разное время. И переход этот был совершен почти за полмира без серьезных поломок и проблем - адмирал довел таки свою армаду, какой бы ее не пытались представить громоздкой и бессмысленной, до места решающей встречи.
И привел Рожественский к Цусиме не разношерстное собрание кораблей и судов, собранных с бору по сосенке, не коллекцию "самотопов" и старых калош, а именно флот как целостный боевой организм. Да, этот флот не прошел испытание огнем - но здесь, снова повторюсь, не только русские были плохи, сколько японцы оказались слишком хороши, и вряд ли в той обстановке кто-то мог бы выступить лучше (единственное, так это англичане могли отличиться, но у них всегда есть пара козырных тузов в рукаве, да еще знаменитое " King has a lot", чем наши императоры похвастать не могли). Но все-таки Рожественский сумел сделать из этого сборища именно флот. И ведь у него в распоряжении оказались далеко не самые лучшие команды, а главная ударная сила, четыре "суворовых", вообще вступили в строй накануне ухода эскадры в поход (и, по существу, прошли приемо-сдаточные испытания уже в ходе дальнего плавания - и, между прочим, успешно). А если еще вспомнить, что Балтийский флот давно и прочно забил на боевую подготовку (специалистов еще худо-бедно готовили, но вот соединения кораблей, бригады, дивизии и эскадры как целостные боевые организмы, сплаванные и готовые действовать как одно целое - нет), являясь практически все предшествовавший этой несчастной войне годы перевалочным пунктом-депо для кораблей, ходивших туда-обратно за полсвета, то вообще стоит удивиться тому, что русские сумели сделать это.

08b9f404015b


Рожественский за одно это достоин если не памятника, то хотя бы благодарной памяти потомков и, повторюсь еще раз, пристального внимания к изучению опыта похода в организационном и технико-материальном отношениях. Увы, цусимская катастрофа перечеркнула все, что было сделано адмиралом положительного до этого. И вошел он в историю нашего флота не как адмирал, сумевший осуществить беспримерную экспедицию за тридевять земель, а как адмирал Цусимы...

https://thor-2006.livejournal.com/879436.html


Метки:  

Творческая натура

Воскресенье, 04 Июля 2021 г. 05:47 + в цитатник

Метки:  

Меловой Борис Бритва...

Суббота, 03 Июля 2021 г. 05:08 + в цитатник
Палеонтологи шутят:

Остатки плиозавра были найдены в отложениях мелового периода (возраст – около 130 млн лет) на берегу р. Волга у с. Сланцевый рудник Ульяновской области. Палеонтологам удалось извлечь из породы фрагменты морды рептилии, позвонки и другие кости”, – сообщил Максим Архангельский.
Новый морской ящер получил родовое название Makhaira – от древнегреческого слова “бритва”. Также махайрой называли разновидность античного холодного оружия с односторонней заточкой по внутренней грани лезвия, предназначенной для рубящих ударов. Именно это оружие дало название одному из родов саблезубых тигров – махайроду. Видовое название – rossica – происходит от латинизированного прилагательного “русская”.
Название “Русская бритва” новый плиозавр получил не случайно. “Данная рептилия обладала крупными, трехгранными в поперечном сечении зубами со сложными зазубренными режущими кромками. Ранее подобное строение зубов отмечалось лишь у крокодилов и хищных динозавров”, – пояснил Максим Архангельский.
По его словам, плиозавр был еще безымянным, когда палеонтологи в шутку и для удобства прозвали его “Бритвой”. Вскоре он начал ассоциировался с самой известной “Бритвой” из России – Борисом Бритвой, героем фильма Гая Ричи “Большой куш”. Постепенно плиозавр превратился в “Бориса Бритву”. “Как располагаются зубы в челюсти Бориса Бритвы?” – спрашивал один палеонтолог у другого. В итоге было принято решение закрепить это прозвище в качестве официального названия животного...


Это Борис Бритва:



А это плиозавр Борис

Makhaira_rossica-novataxa_2015-Fischer-Arkhangelsky-Stenshin-Uspensky-Zverkov-et-Benson_iii



https://thor-2006.livejournal.com/879022.html


Метки:  

Евпатий Коловратий...

Пятница, 02 Июля 2021 г. 05:34 + в цитатник

Метки:  

"Идеальный шторм"

Четверг, 01 Июля 2021 г. 05:45 + в цитатник
После долгого перерыва, вызванного всякими обстоятельствами. снова вернулся к теме Ивана Грозного и его правления. Если пройти по ссылке, то можно скачать и прочитать мою последнюю большую статью (ну вот прямо с пылу, с жару, еще пахнет типографской краской!) на предмет того, как природа и всякого рода форс-мажорные события меняют ход истории - истории Ивана Грозного:

В последние десятилетия в западной историографии большую популярность завоевала т. н. «environmental history» (русским эквивалентом этого термина обычно служит словосочетание «экологическая история»). В современной отечественной исторической науке это направление делает первые шаги, хотя определенные и довольно серьезные наработки были сделаны рядом российских ученых в конце минувшего – начале нынешнего столетия. В данной статье автор предлагает взглянуть на события русской истории 2-й половины 60-х – начала 70-х гг. XVI в. под иным, чем прежде, углом зрения, используя методологию, принятую в «environmental history». На основе анализа летописных свидетельств и скудных данных актовых материалов автор приходит к выводу, что социально-экологический кризис, подготовленный резким ухудшением климата во 2-й половине XVI в. и запущенный сильнейшей эпидемией чумы и голодом, который был вызван мором, привели к масштабному социально-экономическому и политическому кризису в Русском государстве, который и можно считать той чертой, что разделила царствование Ивана Грозного на «светлую» и «темную» половины...

2_ris-_13-_nachalo_epidemii_v_mozhayske-_miniatyura_iz_litsevogo_letopisnogo_svoda-64309f82a2153dc0748bf648f4875f17


Еще раз к вопросу о якобы бесчисленных жертвах Tyrann'a, коих он отправил к праотцам в, как выразился один юзернейм, "дружественного визита" в Новгород. Осетра нужно сильно урезать, однако.
Пы.Сы. Даст Бог сил и времени - эта статья (естественно в доработанном и расширенном варианте - много чего осталось "за бортом" публикации, ибо объем не резиновый, пришлось резать по живому) в качестве одной из глав войдет в планируемую книгу про Ивана Грозного и его время.

https://thor-2006.livejournal.com/878497.html


Метки:  

Узок круг этих людей,

Среда, 30 Июня 2021 г. 05:15 + в цитатник
страшно далеки они от народа...
Иеремиада от Джузеппе Мадзини

274px-Giuseppe_Mazzini


Для всей Италии одним росчерком пера были стерты все наши свободы, вся наша реформа, все наши надежды ... Мы, итальянцы, не имеем ни парламента, ни трибун для политических выступлений, ни свободы прессы, ни свободы слова, ни возможности законных общественных собраний, ни хоть какого-нибудь средства выражения мнений, бурлящих в нас...

Действительно - какая трагедия! Ведь все проблемы Италии и простого итальянца решены и то, чего ему теперь не хватает, то, что ему дороже хлеба и самой жизни - так это свобода слова, печати, трибуны для выступлений и, самое главное, нет парламента. Катастрофа! Где же теперь мадзини будут столоваться, коли у них нет политической трибуны, парламента и свободы прессы? Suum cuique...

https://thor-2006.livejournal.com/878120.html


Метки:  

Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город ...

Вторник, 29 Июня 2021 г. 05:53 + в цитатник
Она вливалась в окошки и гнала с кривых улиц людей в дома. Она не спешила отдавать свою влагу и отдавала только свет. Лишь только дымное черное варево распарывал огонь ... Ливень хлынул неожиданно, и тогда гроза перешла в ураган...
Это - литература, а это - история:
Того же лета, месяца июня в 13 день, в 6 час дни, с западныа страны бысть туча страшна и грозна велми и темна, и буря велми зело силна, людем же всем во отчаания сущим и бегающим, кому бы где избыти от таковаго страха, понеже бо велми темно бысть и вихорь страшен бе, от прашного возвертения земного ни прозрети лзе бяше.
Москвичи, напуганные этой тучей и ураганом (а случилось сие бедствие в 1460 году), начаша молити Господа Бога и пречистую Матерь избыти тоя тучи; всемогий же человеколюбец Бог услыша моление раб своих: в той час туча пребеже чрез град, и бысть тишина и светлость, якоже и первие.
Беда, казалось миновала, ан нет, как бы не так:
Наутрия же, в 14 день, тишина бысть велиа чрез весь день; по вечерни же, уже 15 часу сущу, взыде туча велми грозна с полуденья, аки полова, со страшною бурею и силным вихром; молниа же толь велика : земля бо и храмы вси яко пламень видяхуся, и грому страшну и зело превелику бывшу
Это было только начало, а потом, после такой увертюры,
сильная же она буря многими церквами поколеба и камеными, храмы же многи во граде Москва ободра и верхи смета, а градные забрала размета и разнесе, а по селом и по местем многие церки, из основаниа взимаа, изверже далече и отнесе, такоже и храмины многие разорив, размета; а лесы старые и боры и рамениа и дубы великие ис корениа исторже, а у иных верхи слома, других же д половины, инех же до трети и по самой корень, аще которые велми толсти беша
При виде такого буйства стихии
людем же всем во унынии и в печали мнозе бывшим и жывота отчаявшимся и не имущим что успети, еже на полху себе, но точию друг от друга прощениа просмяще прияти...
Одним словом, сплошной апокалипсец и полярный пухлый лис настал, но Господь человеколюбец не допустил погибели людской, нигде же никакова человека ничим не вредило, ни во градех, ни в селех, ни ан пути, ни на поли, ни в лесех; аще кои в храмех тех быша, коих разметало, или и посыпаня от древ тех, но вси его человеколюбием спасени быша... И в той же час преста буря она, и громи, и молниам блистаниа, и бысть тишина...

Буря


Таков он, малый ледниковый период, в действии! Это вам не это!

https://thor-2006.livejournal.com/877945.html


Метки:  

Вот так поворот...

Понедельник, 28 Июня 2021 г. 05:51 + в цитатник
В 1460 г. великий князь Василий Васильевич (больше известный как Василий II или Темный) со своими сыновьями (младшими) Юрием и Андреем и блестящей свитой и двором приехал в Новгород с официальным визитом - поклониться местным святыням и заодно напомнить новгородцам, что он не абы кто, а князь великий владимирский, московский и ко всему прочему еще и новгородский.
Сказать, что новгородцы были сильно рады прибытию своего сюзерена - значит, ничего не сказать. Город бурлил, семо и овамо происходили стычки между туземцамии понаехавшими - дело дошло до того, что на московского воеводу Басенка, героя битвы на околицах Руси в 1456 г., и его людей, возвращавшихся поздно вечером с пира, в темном переулке напали некие шильники. Сам воевода отбился, но вот его людям досталось, а один и вовсе был убит.
Известие об этом неприятном, что и говорить, событии, всколыхнуло Новгород. По сообщению летописи, некие новгородские мужи «удариша в вечье и сьбрашася к святей Софеи; свечашася все великого князя убити и сь его детьми» (думаю, что перевод не нужен - дело и так ясное, чего там они хотели). Спас положение новгородский владыка (архиепископ) Иона. Выйдя на "вече", он заявил собравшимся - чего, мол, вы, уважаемые, хотите этим добиться? Ну убьете вы Василия и его детей, но тем самым «большую язву Новугороду доспеете: сын бо его большей князь Иван се послышит ваше злотворение, а се часа того, рать испросивши у царя, и пойдет на вы, и вывоюеть землю вашу всю».
А.А. Зимин полагает этот рассказ вымыслом, хотя, если так подумать, то зачем летописцу водить этот сюжет в летописное полотно? Да принимая общий настрой зиминский, скорее все было именно так, как он отрицает. Но, впрочем, не это самое любопытное в этом рассказе. Архиепископ пугает новгородцев тем, что Иван Васильевич пыхая местью, снарядится в поход на Новгород с татарским войском от "царя" (надо полагать, от Кичи-Мухаммеда - сам он, правда, уже успел помереть, но об этом на Руси еще не знали, и к тому же у него остались дети, прежде всего Махмуд и Ахмед - тот самый Ахмат). Выходит, что хоть и отношения между Ордой и Москвой к тому времени были далеко не теми, что сто или полтораста лет назад, но такая возможность, как присылка ограниченного контингента ордынских войск от сюзерена к своему улуснику принималась в расчет тогдашними политиками.

imgp9692


P.S. И ведь как в воду глядел Иона - пришел таки Иван на Новгород с татарским войском и с "царем"!

https://thor-2006.livejournal.com/877714.html


Метки:  

И я там был,

Воскресенье, 27 Июня 2021 г. 05:59 + в цитатник
и воду пил - по усам текло в рот все равно попадало!



https://thor-2006.livejournal.com/877342.html


Метки:  

Бобер юрского периода...

Суббота, 26 Июня 2021 г. 05:24 + в цитатник

Метки:  

К вопросу о мужах и крестьянах...

Пятница, 25 Июня 2021 г. 05:45 + в цитатник
В ходе обсуждения небольшого такого постика относительно "великого реформатора" Морица Оранского ув. smirnoff_v попробовал определить, чем отличалась греческая фаланга от македонской:
Фаланга Филиппа и Александра исключительна! Это ответ крестьянской страны полисному миру. Гоплит и классическая фаланга были порождением полисной системы. Граждане с детства тренировались физически и с определенного возраста с паноплией. Система образования в греческом полисе, система ценностей были в первую очередь направлены на формирование гражданина война ... Филипп полисов имел мало и маленьких. У него были крестьяне, крепкие, храбрые, верные, но совсем не тренированные... и дешевые. Оттуда и македонская фаланга, которая является не формой фаланги древнегреческой, а альтернативой, диалектическим ответом ей
Царь Агесилай с этой точкой зрения категорически не согласен:
Союзники обвиняли лакедемонян: "Самих нас служит в войске много, а вас, лаконцев, - мало". Агесилай тогда приказал, чтобы на. равнине отдельно расположились лаконцы и отдельно союзники. Разделенные таким образом, они стали сидеть. Глашатай объявил: "Пусть поднимутся гончары!". Со стороны союзников поднялось довольно много людей. "Вторыми пусть поднимутся кузнецы!" Также многие встали. "На третий раз - плотники!" Поднялось большинство. И других ремесленников и мастеров он набрал друг за другом, так что без малого поднялись все союзники, а из лакедемонян - ни одного, ведь им запрещалось заниматься каким-либо ремеслом. Таким образом, союзникам было доказано, что большую часть воинов из них составляют лаконцы

scale_1200


https://thor-2006.livejournal.com/876968.html


Метки:  

К вопросу о сдавших нервах и "ударе кинжалом в спину"

Четверг, 24 Июня 2021 г. 05:18 + в цитатник
Усатый вождь северных эбису, который нынче покоится в кирпичной могиле, 24 мая 1945 г., вскоре после того, как он принудил принять ислам одного художника, на торжественном приеме произнес тост, а в этом тосте были такие слова:
У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода.
Какой-нибудь другой народ мог сказать: вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Это могло случиться, имейте в виду.
Но русский народ на это не пошёл, русский народ не пошёл на компромисс, он оказал безграничное доверие нашему правительству.
Повторяю, у нас были ошибки, первые два года наша армия вынуждена была отступать, выходило так, что не овладели событиями, не совладали с создавшимся положением. Однако русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы всё-таки с событиями справимся....


PtxefSCH9ZZM79AnDtwkTSXbzWWg3WeKJwgvL7Sw


Эта длинная цитата имеет самое непосредственное отношение к предыдущему посту про сермяжный реальный Dolchstoss. Конечно, Мукден - это катастрофа, а Цусима - еще большая катастрофа. Но разве можно их сравнить с поражениями Красной Армии в приграничном сражении, с неудачей под Смоленском и с действительно катастрофами под Киевом и в особенности под Вязьмой? Нет, ни в коем случае. Неудача русской армии под Мукденом если и поставила крест, так на проекте "Желтороссии" и на амбициях безобразовской клики. Ни Мукден, ни Цусима никак не угрожали Империи (как Изандлвана или Коленсо - для другой Империи) - эти поражения случились на ее далеких задворках и никак не задевали ее жизненно важных центров. А вот Киев и Вязьма поставили во весь рост вопрос о том, сумеет ли Советский Союз выстоять после такого мощного удара.
И ведь выстоял! Кстати, что бы там ни говорили наши диванные воены и стратеги (вот, опять - заслуженный учитель истории Тамара Натановна Эйдельман высказалась в духе "победили вопреки усатому вождю северных эбису". Промолчала бы - так, может, сошла бы за умную, а так вышло как всегда. Пример того, как норот воюет при отсутствии железной воли и целеустремленности вождя - Парижская коммуна весной 1871 г. Уникальный пример, кстати, как все проср...ть и ничему не научиться - социал-демократы всех мастей 40 лет учились на ее уроках и так ничему и не научились), но роль личности в истории, в особенности в переломные моменты истории, чрезвычайно велика. Что-то я сильно сомневаюсь, что Николай I повел бы себя после Мукдена и Цусимы так, как его правнук, да и Александр I был готов отрастить бородищу до пупа и жрать картофель в Сибири, но сдаваться Бонапартию отнюдь не собирался, а вот последний император оказался жидок на расправу, да и само просвещенное общество с радостью согласилось капитулировать перед теми, кого еще совсем недавно почитали макаками - ведь чем хуже, тем лучше, не так ли? Эта публика и в 41-м никуда не делась и продолжала держать кукиш в кармане, а при первой же возможности за банку варенья и корзину печенья бежала занимать очередь на раздачу в оккупационную комендатуру (любопытно, как быстро Просвиньин побежал бы устраиваться в оккупационную комендатуру, буде "абрамсы" прогрохотали бы по Красной площади?).
Однако при усатом вожде северных эбису у этой братии не было возможности реализовать свой кукиш, вынуть его из кармана и выставить на всеобщее обозрение - усатый вождь северных эбису хорошо усвоил уроки экзамена, который не сдал Хозяин земли Русской (кстати, и переэкзаменовку Хозяин тоже завалил - с фатальными последствиями и для себя, и для своей семьи, и для страны). Второго Dolchstoss'a не случилось ни осенью 41-го, ни летом 42-го. Советский тыл оказался крепче, чем тыл старой России, а кредит доверия со стороны основной массы населения для власти - не исчерпан до конца. Как то так...

https://thor-2006.livejournal.com/876770.html


Метки:  

Поверьте, здесь все не так однозначно...

Среда, 23 Июня 2021 г. 05:09 + в цитатник
Или разговор слепых с кривыми.
Ув. george_rooke на своей страничке в Мордокниге (жаль, что и он переселился туда) задался вопросом касательно инноваций Морица Оранского:

1200px-Michiel_Jansz_van_Mierevelt_-_Maurits_prins_van_Oranje-edit_1


Правильно ли я понимаю, что реформы Морица - суть не экономического или административного, а тактического свойства? Это насыщение армии мушкетерами взамен пикинеров, и упор на основную военную единицу - батальон (900 чел) вместо испанской терции (6000-8000 человек)? И победа при Ньюпорте (оказавшаяся единственной победой "армии нового типа") мало о чем говорит вообще?
Подписался было на комменты, но что-то разговор быстро свернулся, а тема-то преинтересная - из разряда тех, которые связаны с генеральным различием крысы и хомячка, т.е. с пиаром. В свое время, почитай, два десятка лет назад, я тоже было попал в ловушку преклонения перед авторитетами, возводившими на пьедестал Морица и Густава, который Адольф и по совместительству "Северный Лев", но сейчас я уже остыл от прежнего преклонения перед этими "велииким военными реформаторами". И голландцы со шведами (и гугенотами во Франции) были не настолько велики и продвинуты в военном искусстве, и испанцы (и имперцы за компанию) не были настолько уж ретроградны и консервативны, как это касалось в самом начале 00-х гг. В принципе, военное дело в ведущих державах в ту эпоху развивалось более или менее в одном и том же направлении (с некоторыми отличиями, продиктованными местной спецификой, но они, отличия эти, отнюдь не носили кардинального характера - во всяком случае, никому не удалось изобрести некую вундервафлю или кунстштюк, который позволил бы разом обрести преимущество над неприятелем на поле боя). Благодаря сохранению института наемничества и военного антрепренерства идеи и всякого рода новомодные изобретения активно циркулировали в профессиональном сообществе и активно перенимались и изучались всеми воюющими сторонами, если доказывали свою эффективность. Но благодаря достижениям книгопечатания Мориц и Густав превратились в идеальных ироев, которые всех прочих ироев своим иройством превзошли и затемнили.
Спор же о том, какую роль сыграли Морц и Густав Адольф, по большому счету, беспредметен - это все равно что рассуждать, что более эффективно на поле боя - фаланга (сразу вопрос - а какая фаланга? Классическая, времен греко-персидских войн? Или македонская? А если македонская, то какая - филиппова изобретения или же времен диадохов?) или же легион (а какой легион? Республиканский или имперский и т.д. ed infinitum). В конце концов, при прочих равных условиях в конечном итоге побеждает более толковый генерал.
P.S. И не стоит забывать о том, что дилетанты изучают тактику, любители стратегию, профессионалы логистику. Поражение Испании в серии войн конца XCVI - сер. XVII вв. объясняется прежде всего не столько тактическим превосходством тех же голландцев или шведов (и прочих еретиков-протестантов) над испанским "терциями" (и слово-то какое--то стало нынче ругательным и обскурантистским), сколько истощением ресурсов Испании (финансовых не в последнюю очередь) и логистическим проблемами, которые испытывала испанская военная администрация. А все потому, что Испания надорвалась в погоне за имперским величием - даже ей, обладавшей всем золотом и серебром вместе с пряностями обеих Индий, оказалось не под силу воевать одновременно и на северо-западе и в центре Европы и бороться с турками на Средиземноморье. Sic transit...

https://thor-2006.livejournal.com/876361.html


Метки:  

Кризис жанра...

Вторник, 22 Июня 2021 г. 05:41 + в цитатник
В последнее время (а длится оно уже, почитай, скоро как два года, с лета 19-го) какое-то выгорание произошло, кризис жанра, и крокодил не ловится, и кокос не растет, и не пишется, по большому счету, ничего этакого грандиозного. Что-то случилось, но что? В общем, пичальбида. А потому вот вам очередной скиф...

picture


https://thor-2006.livejournal.com/876103.html


Метки:  

А пацаны-то и не знали...

Понедельник, 21 Июня 2021 г. 05:50 + в цитатник
Оказывается, "Центрполиграф" переиздал две мои книги - про центурионов тиранновых и про Ливонскую войну

4578098


cover1


Я так понимаю, что по содержанию они тождественны первому изданию лохматого 2017 года.

DSC4101


2612438_detail


Как давно это было - еще в те времена, когда ходи-ходи хоть и жрали летучих мышей, но все как-то обходилось без эксцессов... В общем, кто не успел купить тогда - можно приобрести сейчас, поддержать автора - а он, в свою очередь, обязуется написать еще что-нибудь из той эпохи (и, даст Бог, к весне будет!).
P.S. Нынешнее оформление чем-то поинтереснее будет, чем предыдущее.

https://thor-2006.livejournal.com/875815.html


Метки:  

Полеты во сне и наяву...

Воскресенье, 20 Июня 2021 г. 05:05 + в цитатник

Метки:  

Смерть в океане...

Суббота, 19 Июня 2021 г. 05:56 + в цитатник
Еще одна загадка - на этот раз касающаяся акул:
Используя новый метод оценки разнообразия акул по сохраняющимся в донных осадках плакоидным чешуям (кожным зубчикам), американские палеонтологи показали, что 19 миллионов лет назад (в раннем миоцене) акулы открытого океана подверглись массовому вымиранию, после которого так и не смогли восстановить былую численность и разнообразие. Вымирание было быстрым по геологическим меркам (возможно, заняло не более 100 тысяч лет) и привело к сокращению разнообразия океанических акул на 70%, а численности — более чем на 90%. Причины вымирания не ясны. Имеющиеся данные не позволяют связать его ни с климатическими изменениями, ни с конкурентным вытеснением со стороны ныне господствующих групп крупных океанских хищников, чья дивергенция началась на 2–5 миллионов лет позже

Animals___Under_water_Old_shabby_shark_098229_9


Вот такие дела - внезапно случилась катастрофа, а о ней никто прежде и не подозревал. И причины ее совершенно неясны.

https://thor-2006.livejournal.com/875381.html


Метки:  

Настоящий Dolchstoss...

Пятница, 18 Июня 2021 г. 05:15 + в цитатник
Ув. navlasov намедни опубликовал любопытный пост Истоки победы о причинах неудач французов и победы немцев во франко-германской войне 1870-1871 гг. Вывод автора таков:
Исход войны между армиями германских государств и Второй империи объясняется множеством факторов. Среди них – и неупорядоченная система руководства армией, отсутствие сколько-нибудь внятной стратегии, оборонительный менталитет и фатальная безынициативность французского генералитета, и проблемы с мобилизацией и развертыванием французских войск в начале войны, и значительное численное превосходство германских армий, и нестабильная внутриполитическая обстановка во Франции. Нужно отметить, что, во-первых, значительная часть этих факторов находится целиком или частично за пределами собственно военной сферы; во-вторых, речь в большинстве случаев идет не столько о достоинствах немцев, сколько о недостатках французов. У германской армии было более чем достаточно своих проблем; нет никаких оснований изображать ее «паровым катком», идеальной военной машиной....
Ну так примерно тоже самое можно сказать и про русско-японскую войну - русские наделали в ходе войны больше ошибок, нежели японцы (в особенности на море), и результат вышел как будто закономерный - макаки побили кое-каков, но есть нюанс, и о нем уже неоднократно говорилось семо и овамо (почему я и выдели в циатте именно этот пассаж). Прежде всего, для России эта "маленькая победоносная война" была войной колониальной, за тридевять земель, и отношение к ней было на первых порах соответствующим. Когда же дела приняли нешуточный оборот и оказалось, что узкоглазые макаки умеют и желают воевать и побеждать. в Петербурге почесали в затылке и начали запрягать. Запрягали, по русскому обычаю, долго, и когда, наконец-то запрягли, можно было ехать, в дело вступил второй нюанс, и совсем не военный. Вот он, настоящий и реальный Dolchstoss - в принципе, весной 1905 г. русская армия в Маньчжурии получила, наконец, необходимое преимущество над японцами, и сама Япония была чрезвычайно истощена войной - надо полагать, в Петербурге потому и толкали Рожественского вперед, рассчитывая на чудо - ну а как адмирал сумеет Того побить? Ведь оба столкновения 1-й ТОЭ с Объединенным флотом летом 1904 г. вовсе не были похожи на Цусимскую катастрофу. И если бы Цусима была бы сведена вничью или проиграна, но по очкам, не нокаутом, то события могли пойти иначе. Дальнейшее продолжение войны для Японии становилось опасным - она могла напобеждаться до собственной гибели.
Но Цусима стала катастрофой, и вкупе с революцией (кстати, а ведь по весне 1905 г. она еще не достигал того размаха, как осенью, когда власть была фактически парализована) она ударила по коллективному бессознательному так сильно, что Николай II решил сдаться. В общем, если на море японцы выиграли у русских вчистую и в честном бою, то вот на суше им очень хорошо подыграли в Петербурге. Русская Маньчжурская армия после Мукдена восстановилась и могла сражаться, имея шансы на успех (все-таки Линевич - не Куропаткин), но тыл оказался слабее армии. Стратегия Куропаткина практически сработала и нужно было поставить жирную точку в этой истории, но в Петербурге повторили ошибку, допущенную пятьюдесятью годами раньше и капитулировали тогда, когда победа оказалась возможна.

maxresdefault


https://thor-2006.livejournal.com/875203.html


Метки:  

Не удержался

Четверг, 17 Июня 2021 г. 05:27 + в цитатник
и утащил из Мордокниги:

"Мммм, как цветочки пахнут!" Как любой кот, испанский Leopard 2E любит погреть пузико на солнышке и поваляться на травке...

200169425_329496652090014_6094384544795298345_n


https://thor-2006.livejournal.com/874982.html


Метки:  

Terrible vs Petrus Primus

Среда, 16 Июня 2021 г. 05:29 + в цитатник
Читаю тут в этих ваших энторнетах такое вот разсуждение (дальше будет длинная выдержка из речения, уберу ка ее под кат, но ссылку принципиально давать не буду, дабы не умножать энтропию):



Пётр был, что называется, просвещённым деспотом, в то время как Грозный был кровавым тираном.
Пётр осуществлял свою деспотию предельно рационально, он был жесток, но рационально жесток. Пётр не ставил смерти на конвейер, на котором на одного виновного умирали десять невиновных, только ради нагнетания ужаса и удовлетворения кровавой паранойи и иррациональной ярости - каков именно и был Грозный и его правление после опричного тиранического помешательства. Пётр, в отличие от Грозного, не создал системы массовых репрессий и бессудных расправ. Расправы Петра носили точечный и холодно продуманный, рассчитанный и минимально необходимый для обеспечения абсолютизма Царя характер, прекращаясь сразу после достижения чётко поставленной политической цели. Расправы же Грозного имели массовый и не избирательный характер, охватывая целые социальные группы не по их вине, но только по самому факту происхождения, социального положения и места проживания, и осуществлялись непрерывно на всём протяжении опричного террора без какой-либо чёткой и рациональной государственной цели. У Петра ограниченные репрессии были исключительным инструментом точечного воздействия; у Грозного массовый террор был важным неотъемлемым элементом правления.
В частности, ярко различие Петра и Грозного видно на примере того как они убили своих сыновей. Пётр казнил сына по конкретным обвинениям и по холодному расчёту, по решению формального, но суда, во имя государственных интересов, как он их понимал. Иван убил своего сына в припадке ярости, вымещая на нём злобу и раздражение (кстати, о чём часто забывают, тогда же Грозный в том же припадке бешенства убил и своего внука, доведя побоями беременную жену сына до выкидыша, а потом и сына попытавшегося вступиться за жену). Как великолепно уловили эту разницу царей в своих известных картинах Ге и Репин!
Наконец, Пётр после себя оставил прочное, развитое, экономически процветающее государство, выигравшее все войны, которое простояло после его смерти почти 200 лет и погибло от болезней роста, на пике могущества и благополучия. В то время как Грозный оставил после себя государство проигравшее войну, истощённое экономически, раздавленное морально опричным беззаконием и террором, которое через 20 лет, т.е. мгновенно по историческим меркам, после его смерти, так и не оправившись, рухнуло в Великую Смуту, чуть было не похоронив под своими обломками Россию вообще...




Насколько же все-таки сильна "черная легенда" о Иване. Вот как она устоялась в "либеральном" "дискурсе" в XIX в ., так с тех пор она живет-поживает и горя не знает, и ничто ее не берет, никакая лихоманка, новые адепты липнут, как мухи на ..., в общем, липнут. Весь набор побасенок, анекдотов и слухов и про одного, и про другого, но с попыткой замаскировать все под объективность. Даже и не знаешь, с чего начать (да и стоит ли вообще начинать - стена то глухая). Но только один факт - топикстартер ссылается на мнение Д. Андреева, который писал, что де не менее любопытно, пожалуй, представить обоих царей не решающими государственные дела, не поражающими татар или шведов, а пирующими. Один - исподлобья озирающий сотрапезников и тут же совершающий что-нибудь безобразное; можно даже сказать монструозное: один раз - поражающий опального боярина посохом в грудь, в другой раз - откусывающий ухо у кого-нибудь из гостей, в третий - хохочущий до слез над князем, зашитым в медвежью шкуру и растерзываемым собаками, в четвертый - заставляющий какого-нибудь несчастного съесть уд собственного отца. И - великий Государь через полтора столетия: гигант с мутным взором, но твердо стоящий на широко расставленных ногах, заставляющий, хохоча и хлопая по плечу бывшего боярина или, может быть, вчерашнего сапожника либо пирожника, а теперь сановника, выпить залпом кубок Большого Орла....
Велик и могуч русский язык, и много есть в нем слов, но не все слова можно напечатать по этому поводу. Короче, такое ощущение, что топикстартер застрял далеко в конце XVI в. и пробавляется россказнями всяких там гваньинов и падерборнов с курбскими, но не забывает при этом читать панегирики великому Петру (кстати, действительно великому и в гении, и в злодействе, но если бы его энергию и таланты да на благое бы дело направить, но не судьба) и на том остановился в своем развитии. Две с лишним века прошли для него впустую.



P.S. Кстати, Петр (если верить Нартову) считал себя примерным прилежным учеником Иоанна.

https://thor-2006.livejournal.com/874696.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_thor_2006
Страницы: 174 ... 147 146 [145] 144 143 ..
.. 1 Календарь