"Если есть выбор между мирным соглашением и операцией, проводимой Нетаньяху, Либерманом и Беннетом, я выбираю соглашение"
Этим утром, 19 августа, председатель "Сионистского лагеря" Ави Габай обратился к вопросу о контактах, предпринимаемых для политического урегулирования ситуации в секторе Газы.
"В нынешней ситуации, если есть выбор между мирным соглашением [Израиль - ХАМАС] и [антитеррористической] операцией, проводимой [министрами] Нетаньяху, Либерманом и Беннетом, я выбираю соглашение", - сказал Габай.
"Когда я смотрю на уровень внутренней политики и на результаты [военной антитеррористической операции] "Нерушимая скала", которые привели к власти это трио, я просто не доверяю им проводить еще одну операцию", - сказал он.
В принципе, с Габаем согласен и один из тех, кому не доверяет лидер "Сионистского лагеря". Речь идет о Нафтали Беннете, сказавшем этим же утром в интервью корреспонденту газеты "Едиот Ахронот", что "Либерман выбрал капитуляцию, которая приведет к войне. Его нерешительность и галлюцинаторное восприятие реальности во время обращений к жителям Газы, которые, якобы, приведут к свержению власти [палестинской террористической группировки] ХАМАС и обеспечению безопасности жителей приграничья – полная глупость и безответственность".
"Тот же Либерман, который объявил, что он [сам] свергнет ХАМАС и уничтожит Исмаила Ханию, теперь дает им "призы" за счет безопасности государства Израиль", - гневно указывает Беннет. - "Слабая политика, которую он ведет под завесой ответственности и прагматизма, позволила боевикам ХАМАС сжигать юг в течение 140 дней, и диктовать жителям приграничья, когда им надо бежать в бомбоубежища – а когда выходить оттуда".
"Любой, кто уступает терроризму, приносит ужас – и Либерман также сдался. Его подход ставит под угрозу состояние государства Израиль и приведет к неизбежному противостоянию в условиях, которые ХАМАС будет диктовать и в удобное для террористов время", - предупреждает лидер "Бейт ха-Иегуди".
Реакция со стороны возглавляемой Либерманом партии "Исрпаэль Бейтейну" не заставила себя долго ждать: по словам её представителей, заявления Беннета являются не чем иным, как предвыборной агитацией, и что министр Беннет "играет жизнями" солдат ЦАХАЛ "из политических соображений".
"Политика правительства Израиля определяется кабинетом министров, по крайней мере, теми, кто присутствует на этих встречах. [Тем же, кто] готов легко жертвовать кровью наших солдат, возливая её на алтарь своих политических соображений, нецелесообразно заниматься вопросами безопасности, и предпочтительно, чтобы [Беннет] посвятил свое время открытию учебного года, за который он несет ответственность", - указали они.