-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_soviet_life

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.06.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 47




Предметы советской жизни - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://community.livejournal.com/soviet_life/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://soviet-life.livejournal.com/data/rss??70917100, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

"Попал-то Дантес, а памятник Пушкину поставили..."

Среда, 09 Декабря 2015 г. 08:27 + в цитатник
Вот такого необычного Пушкина я встретил в музее Соликамска:

Его автор - скульптор И. В. Крестовский (среди его работ в Питере герб на Доме Советов, фриз на кинотеатре "Москва" и памятник Докучаеву в Пушкине).
По замыслу скульптора, такой памятник Пушкину должен был стоять на месте дуэли на Черной речке.

http://soviet-life.livejournal.com/2736129.html


Старая детская книжка

Среда, 09 Декабря 2015 г. 06:37 + в цитатник

Метки:  

Старая детская книжка

Понедельник, 07 Декабря 2015 г. 09:47 + в цитатник

Метки:  

"Туристические" открытки 60-70х годов.

Воскресенье, 06 Декабря 2015 г. 12:58 + в цитатник

День конституции

Воскресенье, 06 Декабря 2015 г. 12:38 + в цитатник
Сегодня, в бывший праздник сталинской конституции, отмененный в 1977 году, рассмотрим какими "пряниками" одаривали руководители советский народ. Я имею в виду так называемые Почетные грамоты. Обратите внимание и на текст и на художественное оформление.

Имеющаяся у меня небольшая подборка начинается с сороковых годов.
Две грамоты, которыми был награжден врач, работавший в Москве. На фронте он тоже был, но в Первую мировую, фельдшером.
Эти две грамоты имеют размер больше, чем А3 и в сканер лезут только частями и не полностью. Например, на первой грамоте не поместилась расположенная в центре надпись про Пролетарии. Эта надпись имеется на всех гражданских грамотах (на военных грамотах писали "За нашу Советскую Родину").






Пятидесятые годы.










Шестидесятые и семидесятые годы, грамоты в системе Аэрофлота


дата вручения грамоты осталась неизвестной




посмотрите, как за срок менее 10 лет изменился дизайн грамоты! И Сталин исчез.

Грамота к 100-летию Ленина. Его портрет появился на обложке, с изнанки грамоты








Грамота, между прочим, выдана аж целым министерством





Следующий период нашей истории, с 1977 по 1992 год ("Брежневская" конституция) рассмотрим во второй части нашего исследования.
/me пошел искать материалы...

http://soviet-life.livejournal.com/2735323.html


Метки:  

СОВЕТСКИЕ ПЛАКАТЫ. Часть 18. Борьба за мир.

Воскресенье, 06 Декабря 2015 г. 12:36 + в цитатник
Оригинал взят у bogdan_63 в СОВЕТСКИЕ ПЛАКАТЫ. Часть 18. Борьба за мир.
Оригинал взят у aloban75 в СОВЕТСКИЕ ПЛАКАТЫ. Часть 18. Борьба за мир.

Борьба за мир была приоритетом советской внешнеполитической деятельности. По сути СССР являлись стропилами, на которых держалась международная безопасность. Советского Сюза больше нет и мир начал опускаться в хаос, насилие кровь и войны. Ирак, Югославия, Ливия, Сирия.... Конца инферно пока не видно.


Подборка изображений советских плакатов, посвященных борьбе за мир.

(Посмотреть все плакаты из моей коллекции можно здесь).
















































































































































































































































































































































































































































































http://soviet-life.livejournal.com/2735099.html


Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Книга антизападных карикатур Сергея Михалкова и Марка Абрамова "Они без маски" (1952 г.)

Пятница, 04 Декабря 2015 г. 22:10 + в цитатник
Оригинал взят у bogdan_63 в Книга антизападных карикатур Сергея Михалкова и Марка Абрамова "Они без маски" (1952 г.)
В 1952 году вышла книга антизападных карикатур Марка Абрамова со стихами Сергея Михалкова "Они без маски". С ней мы и предлагаем вам ознакомиться.

Из слов Михалкова: "Абрамов — один из наиболее мыслящих художников-сатириков, сюжеты для плакатов и карикатур он всегда «конструирует», придумывает сам. К карикатурам Абрамова легко писать стихи, ибо четкие графические образы помогают рождению образов литературных."

Мы с Абрамовым вдвоем
Всех врагов напару бьем!
Вот уже более сорока лет —
Арсенал военный наш —
Кисть, перо и карандаш...

Читать далее

http://soviet-life.livejournal.com/2734763.html


Бренды Советской эпохи. "Апрелевский завод грампластинок"

Пятница, 04 Декабря 2015 г. 22:08 + в цитатник

Метки:  

Для девочек. Куклы.

Четверг, 03 Декабря 2015 г. 18:17 + в цитатник
Оригинал взят у tusabi в Для девочек. Куклы.
Мои куклы пережили много переездов, но похоже последний стал для них бермудским треугольником. А пока я и все мои родственники продолжаем их поиски, я покажу вам трех совершенно очаровательных кукол, которых я приобрела недавно. Так как куклы не жили со мной с детства, я не знаю их имен и происхождения. Подозреваю, что все они, все таки, ГДРовские, а не советские. Пупс скорее всего из 70-х, а две остальные красотки из 50-60 наверное. Так как одежка на них стопроцентно аутентичная, думаю их без проблем смогут опознать те, у кого они были и рассказать мне о них. Итак поехали



Этот пупсик очень мил



Личико



Пальчики



Модница





Красавица






http://soviet-life.livejournal.com/2734280.html


Метки:  

Фотографии, найденные на свалке в деревне Тимашево Калужской области

Четверг, 03 Декабря 2015 г. 17:40 + в цитатник

Метки:  

Путешествия по СССР:"Как меня брали в Одессе". Воспоминания старого фотографа. Часть 2

Четверг, 03 Декабря 2015 г. 13:09 + в цитатник
Оригинал взят у marinagra в Путешествия по СССР: "Как меня брали в Одессе". Воспоминания старого фотографа. Часть 2

Одесса, пляж "Аркадия". Слайд (цветной диапозитив), 1963 год
Все фотографии сделаны на цветной обратимой пленке AGFA COLOR производства ГДР.


Напомню, что ПЕРВАЯ ЧАСТЬ рассказа моего отца, Анатолия Моисеевича Сироты, о фотографировании в Одессе 1963 года завершилась его драматическим прибытием на дачу к родственникам в сопровождении сотрудника контрразведки, замаскированного под "босяка". Но на этом история не закончилась: на следующее утро он снова отправился фотографировать...



Одесса, Шестнадцатая станция Большого Фонтана, "Золотой берег".
Слайд (цветной диапозитив), 1963 год

"На следующий день я снова фотографировал Одессу. И сначала все шло хорошо, если не считать некоторых затруднений с названиями улиц. Новые "революционные" названия плохо приживались в Одессе, совсем как в Старгороде, описанном Ильфом и Петровым в "Двенадцати стульях". Помните?
-"Ну, тогда валяй на улицу Плеханова,— сказал Остап.
- А раньше как эта улица называлась? — спросил извозчик.
- Не знаю.
- Куда же ехать? И я не знаю…"
Я спросил у пожилого одессита, как мне пройти на улицу, которая раньше называлась Маразлиевская.
- Молодой человек, я всю жизнь живу в Одессе и не знаю улицы, которая раньше называлась Маразлиевская.
- Ну как же, - стал говорить я, - на этой улице находится то-то, то-то и то-то…
- Ну, так это и есть Маразлиевская! Что вы мне голову морочите!
А называлась она в то время улицей Энгельса…


Одесса, памятник Неизвестному матросу. Слайд (цветной диапозитив), 1963 год

И вот я фотографирую, "компоную кадр", а ко мне вдруг обращается такая типично Одесская Дама. Помнится, у нее в каждой руке было по кошелке с продуктами. Именно такие дамы, стоя на тротуаре и не выпуская из рук кошелок, беседовали с подругами на балконах вторых этажей: "Мадам, вы уже сделали привоз? Почем сегодня глоссы?" (Глосса или глосик - дешевая черноморская камбала, которая была очень популярна в Одессе – М.). Ах, как вкусно готовила глоссы моя одесская тетя Мина! Но меня Одесская Дама спросила о другом: "Что это вы, молодой человек, все время фотографируете нашу Одессу?" Я ответил довольно нахально: "А что, вам жалко?" "Нет, - сказала Одесская Дама - мне не жалко, но вот тот человек в кепке все время ходит за вами".
Я обернулся и увидел маленького человечка, напоминавшего мафиози из итальянского фильма. Из под кепки на меня внимательно смотрели маленькие глазки. Тогда я тоже вообразил себя героем детектива, быстро пошел по Дерибасовской, потом резко свернул в магазин и стал смотреть на улицу через витрину. "Кепка" прошла мимо, потом вернулась обратно, потопталась и вошла в тот же магазин, в котором стоял я. И тут я совершил поступок, о котором и теперь вспоминаю с сильно смешанными чувствами: подошел вплотную к этому "мафиози" и посмотрел ему прямо в глаза. Он даже не моргнул, и, как писали в старых романах, "ни один мускул не дрогнул в лице его". А вот я дрогнул: после этой игры в гляделки я закрыл фотоаппарат и больше во время той командировки уже не фотографировал Одессу, так и не добравшись до Маразлиевской - одной из красивейших улиц города.
Мне довелось побывать в Одессе снова в 1967 году, и я увидел и фотографировал редкое зрелище – Одессу под свежим снегом".

Одесса, Приморский бульвар. Слайд (цветной диапозитив), 1963 год


Одесса, Приморский бульвар. Слайд (цветной диапозитив), 1963 год


Одесский театр, 1883-87. Слайд (цветной диапозитив), 1963 год

2432104_original.jpg
Одесский театр, 1883-87. Слайд (цветной диапозитив), 1963 год


Одесский Горисполком, бывшая Биржа, и пушка с английского фрегата "Тигр",
затонувшего у берегов Одессы в 1854 году.

Слайд (цветной диапозитив), 1963 год



Колоннада горисполкома



Одесса, Дом ученых. 1896. Слайд (цветной диапозитив), 1963 год



Одесса, площадь Советской Армии и памятник генерал-губернатору Одессы
М.С. Воронцову.
Слайд (цветной диапозитив), 1963 год



Одесса, улица Гоголя. Слайд (цветной диапозитив), 1963 год



Одесса, портал в стиле модерн рядом с кафе "Куманец".
Слайд (цветной диапозитив), 1963 год

Одесса 1967: снег прошлого века....

Все фотографии сделаны на цветной обратимой пленке AGFA COLOR производства ГДР.


Одесса, Краснофлотская улица.
Слайд (цветной диапозитив), 1967 год


Одесса, зима 1967 года. Слайд (цветной диапозитив), 1967 год
На рамочке слайда странная надпись: Статуя, сооруженная на средства христиан-налогоплательщиков
иудейского происхождения."Одесский листок", 1911



Зима в Одессе. Слайд (цветной диапозитив), 1967 год


Зима в Одессе. Слайд (цветной диапозитив), 1967 год


Зима в Одессе. Вид из окна гостиницы "Лондонская".
Слайд (цветной диапозитив), 1967 год


Зима в Одессе. Слайд (цветной диапозитив), 1967 год


Зима в Одессе. Вход в Одесский музей морского флота.
Слайд (цветной диапозитив), 1967 год

http://soviet-life.livejournal.com/2733591.html


Метки:  

Воронеж. Дом с барельефами (ул.Героев Стратосферы, 13)

Среда, 02 Декабря 2015 г. 20:32 + в цитатник
Оригинал взят у s16_n425 в Воронеж. Дом с барельефами (ул.Героев Стратосферы, 13)







Входы со стороны улицы. Если не ошибаюсь, подъезды проходные и слединяются со входами со двора.



Балконы и элементы отделки:



Барельефы. Всего их 6. Три с левой части дома и три с правой. Размер одного барельефа соизмерим с размером двух окон.

Барельефы правой части дома:







Барельефы левой части дома:



Обратите внимание на изображение лица у спорттсмена с ракеткой :) Видимо при каком то ремонте так восстановили с расчетом на то, что издалека будет незаметно :)





Вид со двора:






Также по данной тематике серии постов под метками:


Старый Воронеж


Советская типовая архитектура


При некоммерческом использовании фотографий из этого поста активная ссылка на оригинал вида http://s16-n425.livejournal.com/ обязательна.
Коммерческое использование, размещение в СМИ, в печатных изданиях, на сайтах, содержащих рекламу ЗАПРЕЩЕНО и возможно только после согласования условий использования



Подписаться на обновления этого блога

Поделиться в социальных сетях:

http://soviet-life.livejournal.com/2733502.html


Метки:  

Старые авто на просторах Крыма.

Среда, 02 Декабря 2015 г. 20:27 + в цитатник


Уже не в первый раз признаюсь в своей любви к старым ведрам. Ведро для меня - выражение не ругательное, а наоборот, теплое и ламповое. Люблю я старые машины, в них кроется что-то недоступное современным обмылкам - в них есть душа. Некоторые из машин, которые я выкладываю в этом посте, я уже показывал, но ведь ради хорошего дела не грех и повториться, правда?

Читатьдальше у меня в журнале...

http://soviet-life.livejournal.com/2733284.html


Метки:  

Билет денежно-вещевой лотереи

Среда, 02 Декабря 2015 г. 20:26 + в цитатник
Обычная "лотерейка":

Но если обратить внимание на текст, можно узнать следующее...

Данные лотереи проводились Народным комиссариатом финансов СССР, а они проводились недолго - в 1941-1944 гг. Данная "лотерейка" 1943 года, что и указано на обороте:

Всё для победы!

http://soviet-life.livejournal.com/2733025.html


Несколько цветных фотокарточек из семейного альбома.

Среда, 02 Декабря 2015 г. 17:10 + в цитатник
Интересный разброс в качестве фотобумаги,точнее в её разных видах,я так думаю.
Несколько фотографий ручной работы,то есть сделаны в домашних условиях,несколько сделаны либо в стационарной фотографии,либо профессиональным фотографом.
Не позднее 1970 года.
У бабушки (точнее у моей прабабушки) в огороде.





Это скорее всего 1969-70,где-то на улицах Новосибирска.




возможно наша городская фотография № 1.
то же около 1970 года.


Барнаульская ВДНХ (ныне не существующая) 1988 год,почему то думал,что эти фотографии есть только в черно-белом виде,именно в черно белом они присутствуют у меня,но вот разбирая чужие архивы нашел цветные,довольно таки хорошего качества с живыми цветами.


один из Барнаульских детских садов приблизительно 1988-89 год.

http://soviet-life.livejournal.com/2732648.html


Метки:  

Старая детская книжка

Среда, 02 Декабря 2015 г. 06:55 + в цитатник

Метки:  

Пермь. Советская архитектура.

Вторник, 01 Декабря 2015 г. 08:09 + в цитатник
Настало время поговорить о советской архитектуре Перми. Начнем, естественно, с конструктивизма.
Один из самых заметных конструктивистских жилых комплексов - Дом чекистов.

Далее в моем блоге...

http://soviet-life.livejournal.com/2732043.html


Старая детская книжка

Понедельник, 30 Ноября 2015 г. 13:16 + в цитатник

Метки:  

Красивые снимки из истории советской торговли

Суббота, 28 Ноября 2015 г. 20:35 + в цитатник
Оригинал взят у aloban75 в Красивые снимки из истории советской торговли
Мишин-Моргенштерн С.М. Ресторан "Универсаль" в Ленинграде. 1960-е:






Мишин-Моргенштерн С.М.
Гастроном №31.
г. Москва. 1960-1965:


Мишин-Моргенштерн С.М.
Ассортиментный кабинет.
г. Москва. 1950-е:


Мишин-Моргенштерн С.М.
Гастроном №24.
г. Москва. 1950-1959:


Мишин-Моргенштерн С.М.
Гастроном №24.
г. Москва. 1950-1959:


>
Оригинал взят у visualhistory в Красивые снимки из истории советской торговли






http://soviet-life.livejournal.com/2731744.html


Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Фотографии, найденные на свалке в деревне Тимашево Калужской области

Пятница, 27 Ноября 2015 г. 14:06 + в цитатник

Метки:  

Поиск сообщений в lj_soviet_life
Страницы: 192 ... 104 103 [102] 101 100 ..
.. 1 Календарь