-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_el_murid

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.08.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 4

Эль Мюрид





Эль Мюрид - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://el-murid.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу /data/rss/??8ef01000, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Транспортные проблемы

Четверг, 22 Декабря 2022 г. 17:38 + в цитатник
Крупнейшие мировые энергетические компании ExxonMobil и Shell начали отказываться от найма танкеров, которые ранее перевозили российскую нефть. Об этом пишет Bloomberg.

По данным издания, Exxon с 5 декабря требует, чтобы судовладельцы удостоверились, что на арендуемых танкерах не перевозилась российская нефть или другие грузы из РФ в последних трех рейсах.

Российские компании в таких обстоятельствах будут вынуждены переходить на классический серый экспорт, прибегая к услугам крайне сомнительных или небольших компаний, что неизбежно будет сказываться на рисках и стоимости страховки. Ставка на «свой» флот, как это было ранее объявлено, вряд ли сыграет, так как увеличившееся буквально на порядок транспортное плечо требует примерно в десять раз больший тоннаж, чем тот, который был приобретен (опять-таки по серым и сомнительным схемам).

В ноябре-начале декабря наблюдался всплеск отгрузки российской нефти из портов: по всей видимости, на экспорт пошла не только добытая нефть, но и извлеченная из хранилищ. Теперь при подобных обстоятельствах экспорт резко упадет, а добытую нефть будут закачивать во все имеющиеся объемы. После чего (примерно к февралю-марту) встанет вопрос о снижении добычи.

https://el-murid.livejournal.com/5268837.html


Метки:  

2022. Итог

Среда, 21 Декабря 2022 г. 22:44 + в цитатник
В конце года подводят итоги или по крайней мере пытаются вспомнить нечто важное, значимое и существенное. Пожалуй, наш чисто российский парадокс заключается в том, что ничего важного, значимого и существенного не произошло. Всё происходящее полностью укладывается в те тенденции, которые были заложены ранее, у власти нет пространства решений, поэтому она движется строго в том узком коридоре, который ей отведен идущей с конца 2019 года катастрофой. Кстати, как раз в 2019 году на канале "Сталинград" я и сказал, что 2019 год будет последним спокойным годом, хотя, конечно, это спокойствие во многом уже тогда было условным, так как 2019 стал последним годом уходящего системного кризиса. В 2020 году страна вошла в состояние системной катастрофы, что с фактической точки зрения и превратило пусть и куцее, но все-таки объёмное пространство решений в линейное движение от одной критической точки к другой.
d700

Возникла ситуация, когда система проходит один этап катастрофы, "отрабатывает" его и заходит в бифуркационную точку, где можно сделать выбор между ускорением катастрофического процесса и его затягиванием. Другого выбора в ходе катастрофы нет. Какие-то решения, которые принимаются в Кремле, ускоряют ее, какие-то являются попыткой замедлить, но движение все равно идет в одном направлении, в конце которого — системный крах.

Когда я говорю о крахе, не стоит воспринимать это расширительно. Понятие "крах" касается только путинской системы, выстроенной им в течение этих двух десятилетий. На выходе мы будем иметь что-то принципиально другое, но совершенно необязательно — лучшее. Прямо сейчас это "принципиально другое" является величиной неизвестной, а потому обсуждать, что это будет, каковы его шансы, что это "другое" даст стране и народу, попросту бессмысленно и бесперспективно. Сейчас твёрдо известно только одно: путинское мафиозное государство идет к своему концу.

Это движение началось в 2020 году, и всё, что происходит с нами, со страной и с самой системой власти — это закономерное следствие того, что система вошла в катастрофический сценарий. У нее сегодня есть только два сюжета действий — она способна удерживаться на плаву только через внутренний террор в стране и внешнюю агрессию за ее пределами. Поэтому, кстати, вопрос: когда завершится "спецоперация" по сути своей не имеет смысла. Когда "крахнет" режим, тогда и завершится. И наоборот — как только она завершится, режим рухнет. Возникла комплементарная пара, где исчезновение одного компонента автоматически приведет к исчезновению другого, его аннигиляции.

В этом смысле 2022 год не принес ничего нового. Вообще. Могли бы мы обойтись без внешней агрессии? Возможно. Но тогда мы бы получили жесточайший внутренний террор, причем террор бессистемный и по своему содержанию ничуть не более осмысленный, чем "спецоперация". Могла ли стать объектом "спецоперации" какая-то другая страна? Скорее всего, нет, но теоретически — да. Тот же Казахстан, к примеру. Или Прибалтика. И сегодня на "Воскресном вечере" точно так же в падучей бились бы "эксперты", объясняя всю мудрость принятого решения. Режиму неважен объект приложения агрессии — ему важна агрессия как таковая. А ее вектор не имеет никакого значения.

Конечно, самый важный вопрос здесь — как долго это еще может продлиться? Ответа рационального здесь нет и быть не может, катастрофа является своеобразным "черным ящиком", находясь внутри которого мы не можем дать ответ на вопрос "Когда", а вне этого ящика неизвестен ответ на вопрос: "что там внутри происходит". Такая специфическая квантовая запутанность. Ответ на подобного рода вопросы, наверное, может дать квантовый компьютер, который работает не с битами информации (принимающими значения ноль или один), а с кубитами, то есть, одновременно имеющими значения и ноль, и единица. Когда такие компьютеры появятся и появится соответствующий им математический аппарат и программное обеспечение, тогда "обсчёт" катастрофических процессов может перейти к рациональной форме. Пока же — нет, отвечать на эти два ключевых вопроса, которые зависят от положения наблюдателя, можно только в иррациональном поле.

Так вот, иррационально, то есть, по ощущениям и на интуиции, ответ на вопрос "Когда" - "Недолго". Возможно, а даже скорее всего, именно следующий год — 2023 — станет годом, когда устойчивость путинского режима перейдет в область отрицательных значений. Уточню — и сейчас его устойчивость уходит в эту область, но так как Россия — большая страна с очень сильно различающимися по своему уровню развития и устойчивости составными частями системы, вхождение в катастрофический сценарий занял у нас примерно два года, может, чуть меньше. Первые маркеры появились в 2018 году, к началу 2020 года вся система окончательно перешла в катастрофу. С отрицательной устойчивостью история та же — мы уже в этой области, но еще не целиком.

При этом "отрицательная устойчивость" не означает, что после этого все рухнет. На какое-то время система замрет в метастабильном состоянии, как, к примеру, переохлажденная жидкость. Но первый же толчок почти мгновенно переводит систему из метастабильного состояния в другую фазу. На мой взгляд, все условия для этого сложатся именно в 2023 году.

В этот момент "черный ящик" откроется и возникнет огромное хаотическое пространство самых разнообразных решений. Термодинамика закончится и на какое-то время начнется синергетика. До тех пор, пока в этом хаосе не структурируются несколько конкурирующих проектов, которые захватят всё пространство и поведут между собой конкурентную борьбу. В тот момент, когда эта борьба завершится, термодинамика снова будет востребована, а синергетика уйдет до следующего раза.

(Кстати, чтобы это выглядело не абстрактно: подобная ситуация в России наблюдалась в период между 1917 и примерно 1927-28 годами. Когда последовательно вели между собой борьбу вначале Февраль и Октябрь, затем победившие большевики начали ожесточенную схватку за свои внутренние проекты, и примерно к концу двадцатых годов победил основной проект, который и начал воплощаться через первые пятилетки. Вся эта история как раз очень хорошо описывается в терминах синергетики, где в хаосе возникали и исчезали локусы будущего, чтобы в конечном итоге сформироваться в новую устойчивую гомеостазную систему. Все прочие варианты будущего оказались менее структурными, жизнеспособными и устойчивыми, а потому оказались отброшены и проиграли. Мы в общих чертах будем повторять тот же самый сюжет, хотя как именно он будет протекать, сейчас никто не скажет)

Так что итогом 2022 года я могу назвать только один — сегодня практически полностью заложен фундамент окончательного краха той системы, которую выстраивали петербуржские воры, бандиты и уголовники для всей страны. Система предсказуемо оказалась нежизнеспособной, так как вор — он не про развитие и преумножение, а про перераспределение имеющегося. Соответственно, страна вошла в жесточайший штопор, оказалась отброшенной по некоторым позициям на столетия, и будущая система должна будет дать ключевой ответ — каким образом мы можем и должны развернуть имеющийся сегодня тренд на деградацию.

Это совсем другая история, у нее есть только два возможных сюжета (как всегда — затратный прямой или нетривиальный непрямой), но это, повторюсь, пока другая история.

https://el-murid.livejournal.com/5268489.html


Метки:  

Поставки

Среда, 21 Декабря 2022 г. 10:50 + в цитатник
Штаты передадут Украине в новом пакете помощи в том числе и систему Patriot. В Кремле уже высказывались на эту тему, называя это враждебным шагом со стороны США. Там отнеслись к высказыванию как обычно: без шока и трепета.

Patriot между тем - это действительно серьезно. Это интегральная система, связанная с системами обнаружения, и по всей видимости, как раз обнаружение целей станет неприятной «фишкой» для Кремля. Patriot способен сбивать в том числе и баллистические ракеты на начальном разгонном участке, для этого и нужна система, засекающая момент пуска и траекторию движения ракеты. Поэтому поставленные Patriot’ы, по всей видимости, будут работать с американскими самолетами АВАКС, и если то так, то возможно, что российские ракеты будут сбиваться непосредственно над российской территорией.

Коренное отличие Patriot’а от российских систем в том, что он интегрирован в общую информационную сеть, российские опираются на свои собственные автономные средства обнаружения. Это дает выигрыш во времени реакции и позволяет сбивать ракеты на самом уязвимом участке.

Изменит ли Patriot ситуацию - пока неизвестно. Однако уже есть пример, как современный класс вооружений сумел развернуть оперативную обстановку на фронте - речь идет о небезызвестных HIMARS и более «легких» аналогах, которые помимо своей точности также являются частью интегральной информационной системы.

При этом и Patriot, и HIMARS, и целый ряд других западных вооружений - далеко не новейшие и не самые современные. Но даже они позволяют серьезно менять баланс на поле боя.

Шойгу очень любил в своих докладах произносить число 80 процентов современных вооружений, поступивших в армию в ходе перевооружения, на которое было отпущено почти триллион долларов. Однако на практике ничего так и не было продемонстрировано. И более того - пришлось в спешном порядке закупать иранское вооружение, чтобы хоть как-то заткнуть дыру.

То есть, мало того, что триллион долларов ушел непонятно куда, так еще ничего толком и не было создано. Классический пример воровства на убытках.

https://el-murid.livejournal.com/5268314.html


Метки:  

Конфискация

Вторник, 20 Декабря 2022 г. 11:09 + в цитатник
Канада начала процесс ареста и конфискации активов Абрамовича на $26 млн. Сумма, скажем так, не слишком велика для всего объема активов, но здесь опять же - нужно понимать содержательный смысл мероприятия.

По сути, российские олигархи - это не бизнесмены в привычном понятии этого слова. Они не заработали и не создали свои капиталы. Они, что называется, номиналы. Или говоря более понятным языком - держатели общаков.

Современная российская (собственно, вся постсоветская) собственность формировалась по одному принципу: партийные структуры, осуществляющие контроль над отраслями плюс непосредственные управленцы в этих отраслях формировали группы, которые и приватизировали в ходе событий начала-середины 90 всю имеющуюся собственность. Примерно к середине девяностых возникли своеобразные дзайбацу-чеболи, сформированные вокруг отраслевых экспортных предприятий. К ним создали расчетно-кассовые центры в виде банков, далее эти конгломераты начали структурироваться и повели внутри и между собой борьбу.

Потом, как известно, к власти пришла организованная преступность, переделившая собственность и подмявшая ее под себя, но в целом структура новой российской экономики осталась прежней. Поэтому в начале нулевых и потребовались легальные миллиардеры вместо олигархов девяностых - миллиардеры стали просто номиналами тех группировок, которые и были собственниками этих ОПГ-чеболей. Олигархи девяностых были относительно самостоятельными и пытались играть в политику. Миллиардеры при Путине - это строго номинальные держатели со своим узким функционалом. Тех, кто не вписался, быстро привели к порядку через дело ЮКОСа и указали на новые правила.

По факту сто миллиардеров - это и есть примерное число существующих клановых структур, разделивших российскую экономику между собой. Миллиардеры - это кассиры, и не более того. Да, с определенными полномочиями, да с некоторыми допусками по свободе принятия решений, но они - лишь распорядители. Вначале это была просто скупка краденого и его легализация, теперь отмытые деньги и собственность требуют какого-никакого, но оперативного управления. Чем, в общем-то, и занимаются миллиардеры. Но они - не собственники. Собственник этого имущества - коллективный.

Поэтому удары по конкретным российским миллиардерам - это удары по конкретным преступным конгломератам, которых принуждают к тем или иным решениям. Или уже не принуждают, а просто изгоняют со своей территории.

https://el-murid.livejournal.com/5268205.html


Метки:  

Ультиматум

Понедельник, 19 Декабря 2022 г. 11:44 + в цитатник
Маск пошел ва-банк. Хотя пока неясно: это позиция или финт. Он опубликовал опрос: оставаться ли ему на посту руководителя Твиттера или уйти. И объявил, что по примет итоги голосования.

Нюанс в том, что в случае, если большинство выскажется за его уход, Маск не просто уйдет с административного поста, он может начать процесс «выхода» из актива, что фактически приведет к банкротству и закрытию ресурса. Маск может себе это позволить, в конце концов, он рискует десятью процентами своего капитала. Много, но не смертельно.

Твиттер при этом — единственная глобальная площадка, которая служит для коммуникации (публичной, что важно) для глобальных и региональных элит. Так сложилось, что только Твиттер сумел найти формат, в котором такая коммуникация оказалась наиболее востребованной. Есть другие ресурсы, возможно, более удобные — но они не имеют такой охват и знаковую репутацию. По сути, Маск выдвигает ультиматум не столько пользователям сети (хотя формально обращение к ним), сколько к глобальным элитам, которые вдруг могут лишиться такого немаловажного инструмента коммуникации. Суть ультиматума проста — либо по моим правилам, либо никак.

Причина для выдвижения ультиматума известна: прежняя администрация Твиттера явочным порядком ввела цензуру в пользу одной из глобальных группировок, чем серьезно подорвала доверие к ресурсу и расшатала его позиции. Маск не просто хочет вернуть «всё взад», но и создать механизмы, препятствующие в будущем цензурировать контент, при этом зачистив его от бото-«сеток». Пожелание благое, но в текущих обстоятельствах, когда идет буквально война между крупнейшими группами глобального влияния, действуют военные правила: либо ты с нами, либо против. Точка зрения не доказывается и не согласовывается, она навязывается.

Отсюда и проблемы у Маска — его задумка рискует провалиться из-за жесткого противодействия. Он пытается выстроить механизмы послевоенного общения, но пока идет война, горизонт планирования большей части элит гораздо ближе. Поэтому и ультиматум.

Сила позиции Маска в том, что адекватной замены Твиттеру нет. Все попытки создать что-то вместо него пока не сработали. По сути, он шантажирует элиты, ставя их перед неприятным выбором. Это как если бы в эпоху телефонов кто-то угрожал бы обрезать все телефонные кабели и общаться с помощью почты и фельдсвязи. Вроде жить можно, но...

https://el-murid.livejournal.com/5267881.html


Взаимовыгодный обмен

Воскресенье, 18 Декабря 2022 г. 13:33 + в цитатник
Глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами: «Иран нарастил темпы обогащения урана до рекордного уровня в истории страны, превысив предыдущие показатели более чем в два раза».

Столь стремительное наращивание показателей свидетельствует либо о прорыве Ирана с чьей-то внешней помощью, либо о легализации тайно импортированного оружейного урана высокой степени обогащения под видом собственного.

Любопытно, что аналогичным образом внезапно и параллельно произошел такой же прорыв в области строительства и производства ударных беспилотников «Герань-2» в России. Которые на самом деле являются иранскими «Шахидами».

Есть ли связь между этими двумя прорывами? Возможно, и есть. Просто два братских режима обменялись своими возможностями, но предпочли не уточнять детали обмена и выдали происходящее за собственные прорывные достижения.

Во всяком случае это куда как более вероятно, чем такая вот интересная синхронность в достигнутых показателях.

https://el-murid.livejournal.com/5267698.html


Метки:  

Пять лет

Воскресенье, 18 Декабря 2022 г. 10:19 + в цитатник
Директор ЦРУ Билл Бернс предупредил, что китайское руководство отдало распоряжение готовить армию для военного решения "проблемы" Тайваня в 2027 году.

В этой дате важно то, что 2027 год - это год следующего съезда КПК. Положение Си Цзиньпина на ближайшие пять лет вроде бы зафиксировано, но через пять лет ему снова придется доказывать необходимость продления своих полномочий. И главное - отчитываться за успехи третьего срока.

При этом с успехами пока просвета не видно: слишком много проблем и противоречий, значительная часть которых носит неразрешимый характер. В частности, ключевая проблема - колоссальный китайский долг. Чтобы погасить его, Китай либо должен перезапустить экономику с темпами роста в десятки процентов, что абсолютно нереалистично, либо создать зону юаня и "размыть" свой долг по странам - участницам этой зоны (что, в общем-то, тоже практически невыполнимо). И раз так - то призрак маленькой победоносной войны встает перед Си Цзиньпином уже сейчас.

И в этом плане информация директора ЦРУ выглядит как минимум логичной. Именно 2027 год будет годом выбора, когда Си Цзиньпин будет вынужден решать задачу выбора между внутренним террором с несогласными продлением его полномочий, либо победой в войне, которая сделает его позиции неоспоримыми по крайней мере в 2027 году.

https://el-murid.livejournal.com/5267222.html


Метки:  

Демодернизация

Суббота, 17 Декабря 2022 г. 08:47 + в цитатник
Весь мир нам врагАлександр Дугин: Чтобы решить демографическую проблему России одним ударом, надо просто разом перейти от Модерна к Традиции. И всё. Города будут немедленно расселены, на земле сложатся крепкие православные семьи со множеством ребетят.
Разводы — не то что аборты! — будут запрещены. Их не будет. Нельзя и всё. Женился — будь добр так и живи до смерти. Раньше надо было думать. За блуд — костер. За кражу — повешенье. За хулу на Царя — вечная каторга.

Всё это красиво, скрепно и посконно. За одним небольшим нюансом. Развитие "вверх" не даёт гарантий, что ты сможешь выкарабкаться. Можно оступиться, упасть и исчезнуть. Но всё равно все лезут вверх потому что деваться некуда: жизнь — это движение, причем всегда вверх, в развитие. Остановился — умер. Покой — он только на кладбище. Развитие — это не гарантия, но это шанс.

Но вот движение вниз — это всегда и однозначно смерть. Гибель. Нет ни одного примера демодернизации без тотального разрушения социума.

Цивилизация Древнего Рима, развившись практически до пред-индустриальной фазы, не потянула фазовый переход от традиционной экономики к мануфактурной, древние римляне не смогли совместить коллективный труд и индивидуальную свободу, античная психика оказалась не готовой к такому переходу — и цивилизация исчезла. На ее месте возникла другая, подобрав крохи оставшихся достижений. Но это были совсем другие люди и другая цивилизация.

Дугин предлагает убить Россию. Выжечь ее и залить бетоном. Ну, а там, может быть, что-то из-под бетона пробьется. Вот только к России это не будет иметь никакого отношения, в чём закавыка. Это будет вообще что-то другое.

Демодернизация социума — это его убийство. Других толкований призывов к ней нет. И вообще, все эти разговоры про насильственное возвращение скреп — это прямой призыв к уничтожению страны и народа. Традиции — это фундамент. Но чтобы жить по-человечески, нормальные люди на фундаменте ставят стены, подводят крышу, проводят отделку дома, наполняют его уютом. Жить на голом бетоне без стен, крыши, света, воды, канализации — удовольствие так себе.

Еще раз для любителей возврата "взад". В истории нет ни одного примера проектной деградации. Она всегда заканчивается одним — полной дезинтеграцией социума, его распадом и исчезновением. Те, кто придут после, возможно, построят пару музеев, где выставят сотню черепков, найденных на раскопках. И это всё, что останется от растворившейся цивилизации. Вот это будущее и продаёт нам Дугин.

https://el-murid.livejournal.com/5267191.html


Метки:  

Дрессировка

Пятница, 16 Декабря 2022 г. 09:14 + в цитатник
У Сербии нет обязательств перед Россией, но Белград не будет вводить санкции пока жизненные интересы не будут под непосредственной угрозой, - заявил президент Сербии Вучич.

Сказанное означает, что косовский кризис всё-таки связан, причем напрямую, с позицией Сербии в отношении европейских санкций против России. Сербию ставят перед выбором - либо присоединение к единой европейской позиции, либо она получит перманентные кризисы, причем с каждым разом всё более тяжелые. Тем более, что у Сербии есть своя болевая точка - Косово.

Эта боль на самом деле фантомная, как болит отрезанная конечность. Косово уже ушло из Сербии и в обозримом будущем ситуация точно не изменится. Но национальная психология сербов продолжает воспринимать Косово как Сербию, а потому сербская власть в любом кризисе вокруг Косово постоянно будет находиться в шахматном цугцванге: любое действие будет только ухудшать положение.

Вучич буквально прямым текстом говорит о том, что Сербия теоретически может отбросить свои интересы и пойти на присоединение к европейским санкциям против России, но только в том случае, если угрозы внешнего порядка превысят выгоды от сотрудничества с Россией.

Для сторонников конфронтации с Россией в Европе изменение позиции Сербии достаточно важно, так как есть еще Венгрия со своим особым мнением, есть Австрия, власть которой насквозь коррумпирована Кремлем. Собственно, и венгерская власть в лице Орбана тоже сидит на каком-то крючке (скорее всего, речь может идти о тяжелом компромате на самого Орбана и его связях с организованной преступностью из России, которые существовали в девяностые годы). Поэтому принуждение Сербии к присоединению к европейской позиции одновременно является и показательным шагом по отношению к коллаборационистам-венграм и австрийцам. Им достаточно прозрачно предлагают менять свою сепаратную позицию, иначе…

https://el-murid.livejournal.com/5266837.html


Метки:  

Эпидемия

Четверг, 15 Декабря 2022 г. 09:04 + в цитатник
14 декабря президент России в режиме видео-конференц-связи встретился с членами правительства и сначала обсудил с ними эпидемиологическую ситуацию в стране. Она, как выяснилось, более чем тревожная.

Откровенно говоря, ничуть не удивлюсь, если провал спецоперации будет решено прикрыть возобновлением медицинского террора в стране. У людей сразу пропадет интерес к тому, что происходит «там», так как жить невыносимо станет прямо здесь. Учитывая садизм и людоедские наклонности людей у власти, подобный сюжет может выглядеть вполне правдоподобным.

Другой вопрос, что за последний год управленческий аппарат лучше не стал. Скорее, наоборот. Но закрывать одну катастрофу другой - это вполне рабочая схема для нынешней власти. Ничего другого она всё равно не может.

https://el-murid.livejournal.com/5266490.html


Метки:  

Война на истощение и стратегия чуда

Среда, 14 Декабря 2022 г. 20:44 + в цитатник
Война на истощение — достаточно редкий вид военной стратегии, связанный в первую очередь с отказом от основных принципов ведения войны и базовых основ аналитической стратегии (маневр, позиция, правильный бой), а значит, с высокой степенью неопределенности в конечном исходе. Как правило, война на истощение невыгодна в первую очередь атакующей стороне, так как она в ходе нее теряет свое ключевое преимущество — инициативу.

В качестве классического примера войны на истощение обычно приводится Западный фронт Первой мировой войны, но к ней можно отнести и первый этап Великой Отечественной, когда потерпевшая поражение в приграничном сражении Красная Армия разменяла территорию на темп германского наступления и тем самым в итоге выровняла положение к концу 1941 года, что позволило ей начать наступательные действия. Фактически немецкая армия истощила свой наступательный потенциал, рассчитанный на месяц-полтора месяца блицкрига.

Логично, что именно атакующий, имея инициативу, всячески пытается избегать затягивания конфликта и тем более перевода его в столь неопределенную фазу. И, наоборот — для обороняющегося, который находится в худшем положении, перевод боевых действий в самый невыгодный для противника формат позволяет либо избежать поражения, либо минимизировать конечный ущерб итогов войны.

Собственно, нынешний конфликт вполне вписывается в подобное описание. Украина разменяла территориальные потери на темп наступления российской армии, погасила наступательные ее возможности через нанесение тяжелых потерь в технике и людях, а также в дезорганизации комплексных возможностей — мы видим, что авиация, наземные части, флот России действуют почти автономно друг от друга, все более фрагментируя совместные друг с другом операции. Что, безусловно, лишь ослабляет наступательный потенциал — и с середины лета как таковые наступательные операции прекращены. Мелкие сугубо тактические продвижения даже пропагандисты не в состоянии выдать за успех.

Однако теперь, когда роли поменялись, и на повестке стоит уже наступление ВСУ (а наступательные возможности уже продемонстрированы в Харьковской и Херсонской областях), теперь война на истощение становится проблемой уже для Киева. Особенно в условиях, когда российское руководство и российское командование практически нечувствительны к любым потерям, не считая их проблемой. Вопрос о том, каковы потери ВС РФ в ситуации такой нечувствительности теряет практический смысл. 10 тысяч или 100 тысяч потерь — совершенно неважно, если в Кремле и на Арбатской площади, грубо говоря, плевать на это. Кстати, нечувствительность к потерям — вполне характерная особенность русской военной культуры. Не только русской, конечно, но в данном случае просто есть смысл отметить эту особенность.

Теперь, когда Кремль стал обороняющейся стороной, он прямо заинтересован в максимальном затягивании боевых действий. Это рискованная стратегия, так как соотношение показателей сторон конфликта явно не в пользу России, но пространство решений у Кремля буквально отсутствует. Он не может наступать и не может позволить себе отступить даже на позиции 24 февраля. И даже не по соображениям престижа, а потому, что возврат на линию 24 февраля не означает прекращения боевых действий, а значит — они продолжатся уже на территории ДНР-ЛНР и Крыма. Причем в крайне невыгодных для Кремля условиях, и особенно это касается Крыма, который невозможно защитить.

Уже поэтому требование Кремля «мир, но на условиях России» - не блажь и не медийно значимый вопрос (в конце концов, недовольство внутри России будет погашено как террором, так и ударной дозой излучения пропагандистских телебашен, а на внешнем поле репутация Кремля настолько отрицательна, что ей уже мало что может повредить). Кремль может пойти на прекращение боевых действий, но при гарантиях, что Киев их не продолжит. Однако таких гарантий нет и быть не может по понятным причинам, а значит — боевые действия будут продолжаться. И их затягивание теперь до истощения противной стороны выгодно в первую очередь Кремлю.

Проблема между тем вполне очевидна: ключом к Крыму является прибрежная полоса, которая как раз совершенно непригодна к обороне. Там просто негде создать оборонительный рубеж, что и демонстрировали все предыдущие войны в этом регионе — через него наступающие проходили буквально насквозь, особо не задерживаясь. Задержать противника здесь практически невозможно, а выход к морю означает для ВСУ возможность прерывания снабжения Крыма, и значит — высокие шансы на продолжение успешных наступательных действий. А вот потеря Крыма помимо тяжелого политического контекста для Кремля будет означать и резкое ухудшение общего положения, так как Крым создаст обширную «тень войны», которая распространяется практически на всю акваторию Черного моря и на Кавказское побережье. Само наличие этой «тени» даст в руки ВСУ инициативу, что исключает шансы на ведение войны на истощение.

Единственный путь, по которому Кремль может пойти в складывающихся обстоятельствах, причем путь, которые не принесет ему перелом и перехват инициативы, а лишь позволит продолжить войну на истощение — это создание какого-то нового очага боевых действий либо переход к применению неконвенциональных вооружений. Но то, и другое решение пока выглядят крайне сомнительными. Для создания нового фронта банально нет достаточных сил, а быстрый разгром и ликвидация попытки контрнаступления (как это произошло в Арденнах в начале 1945 года или попытки немецкого контрудара возле озера Балатон) приведет лишь к более быстрому обрушению фронта в целом. Применение оружия массового поражения в попытке изменить формат войны тем более сопряжено с рисками прямого подключения к войне уже со стороны США и стран НАТО, причем даже не на территории Украины, а на незащитимых сегодня направлениях. Что опять-таки не дает никакого шанса на продолжение войны на истощение.

Это и есть исчерпание пространства решений. Хороших решений за Кремль нет. Есть другие, но все они носят либо недопустимо рискованный характер, либо сомнительный в плане возможностей их реализации. Поэтому единственное, что остаётся сегодня Кремлю — это максимально затягивать и «завешивать» ситуацию, рассчитывая в основном на чудо.

Стратегия чуда — вполне рабочая схема, когда нет никаких шансов проведения качественного маневра, удержания позиции или ведения правильного боя. Однако, как и любая функция, стратегия чуда существует лишь в рамках допустимого диапазона условий и качеств того, кто ее использует. Любой кризис (а война — это вообще перманентный кризис) всегда обладает бифуркационными точками — чаще всего локальными, но иногда, резонируя, они могут складываться и в критические точки более высокого порядка. По сути, чудо — это способность (по большей части интуитивная) замечать эти точки и использовать их.

Есть ли в руководстве России человек или группа людей, принимающих решения, обладающие такими нетривиальными способностями? Не знаю, однако могу предположить, что нет. Поэтому надежда на чудо будет заключаться в традиционном недеятельном ожидании: а вдруг оно случится? В такой парадигме чудес не бывает никогда.

https://el-murid.livejournal.com/5266224.html


Метки:  

Сбой

Среда, 14 Декабря 2022 г. 09:19 + в цитатник
2022-12-14 08.59.21Уборочной техники, как выясняется, в Санкт-Петербурге много. Буквально навалом. Журналисты нашли целые залежи её на территории Сестрорецка.

Проблема, как водится, в людях. Нет водителей (или точнее - операторов) этой техники. Как минимум 1000 вакансий не заполнены.

Это и называется провалом проектного управления. Простая задача: закупить технику, найти, обучить и посадить на нее людей, организовать обслуживание техники. Потянули только небольшую часть задачи: закупили. С остальным не срослось.

В итоге первый же не самый тяжелый снегопад - и город зарос снегом. Через неделю снег умнется и утопчется и превратится в лёд. Тогда его уборка станет задачей на порядок более сложной.
В миниатюре - вся Россия. Именно так создаются и накапливаются проблемы. Со снегом еще ладно - весной растает. Ну, поживет Санкт-Петербург в состоянии болота пару недель, можно будет Петра вспомнить - вот гад такой, город на болоте построил, а мы мучаемся. Но это - характерный пример управления всей нынешней вертикали. Не решать и доводить до катастрофы любую самую простую проблему.

https://el-murid.livejournal.com/5265926.html


Метки:  

Южное направление

Вторник, 13 Декабря 2022 г. 12:18 + в цитатник
Вчерашний подрыв моста в Мелитополе достаточно ясно показывает, что ВСУ готовятся в обозримом будущем развернуть наступление в Запорожской области. Что выглядит логично, так как местность совершенно не располагает к обороне, а выход к морю позволит ВСУ создать обширную «тень войны», закрывающую практически всё побережье, а также поставит Крым перед угрозой прерывания снабжения.

Кроме того, вся территория Крымского полуострова в таком случае будет закрыта радиусом поражения имеющихся у Украины артиллерийских систем. Это поставит вопрос о перебазировании Черноморского флота в Новороссийск, который, мягко говоря, не готов стать базой для всего флота, разве что в качестве якорной стоянки.

Действия ВСУ полностью аналогичны тем мероприятиям, которые проводились при наступлениях в Харьковской и Херсонской областях: на первом этапе удары идут по коммуникациям и ставят перед собой цель максимального затруднения снабжения российских войск, их фрагментацию, ну, и ухудшение морального состояния.

По всей видимости, как только морозы сделают местность достаточно проходимой для техники, вопрос с наступлением может перейти в практическую плоскость.

https://el-murid.livejournal.com/5265749.html


Метки:  

Юбилей

Понедельник, 12 Декабря 2022 г. 16:26 + в цитатник
Через неделю у спецоперации очередной юбилей с красивой цифрой с двумя нулями — 300 дней. За эти триста дней она прошла две фазы своего развития: блицкриг, затяжной конфликт и вошла в третий, последний — войну на истощение.

Победа в блицкриге — это всегда искусство нападающего. Победа в затяжной войне — как правило, трезвость политиков, понявших, что нужно фиксировать результат. Победа в войне на истощение — это всегда чистая математика. Интегральная сумма соотношения ресурсов, организационных структур и технологий воюющих сторон. Результат войны на истощение можно заранее прогнозировать, глядя в таблицу экономических показателей. Другого критерия победы в ней нет.

В нашем конкретном случае прогноз тоже известен: Россия в личном качестве (при крайне сомнительной и весьма небезвозмездной помощи со стороны стран-изгоев вроде Ирана) противостоит коалиции ведущих мировых стран и блоков. Военных и экономических. Соотношение сторон примерно 1:15 по валовым показателям, а если брать интегральную составляющую, включающую дееспособность управленческих структур и ресурсную составляющую, то в самом лучшем случае показатель стран антироссийской коалиции может удержаться на двузначном числе. В реальности — перейти к трехзначному. Да, ресурсная составляющая за Россию тоже не в ее пользу, так как мало иметь ресурс, важно его извлечь и эффективно использовать. Если этого нет, то и ресурса как такового нет. Мобилизация очень хорошо показала, что и управление, и ресурсная составляющая за Россию критически низки.

В этом смысле математика уже дала ответ, остался только последний вопрос — когда.

Строго говоря, ответ на него известен: война на истощение длится до краха одной из базовых отраслей экономики. После этого всё начинает сыпаться, как арка, из которой вытащили хотя бы один камень. Поэтому Запад вполне осознанно выбрал российскую углеводородную отрасль, прекрасно понимая ее значение. Единственный нюанс заключается в том, что Запад всё ещё надеется на контролируемое обрушение, а потому не крушит российскую нефтянку и газовую отрасль кувалдой, а делает это постепенно, стараясь не слишком передавливать. Впрочем, если потребуется, то и брутальные ходы вполне возможны — подрыв Северных потоков показал, что технических препятствий для подобных действий нет.

Западу не нужна просто победа как таковая. С ней как раз уже вопросов нет. Запад смотрит дальше и выстраивает позиции для решения следующих задач. Главная из очевидных — ядерное разоружение России. Что в определенной степени выглядит крайне рациональным сюжетом, так как впервые за все время существования ядерного оружия оно находится в руках людей, чье психическое здоровье вызывает очень серьезные опасения. Ранее такой ситуации не было, а потому не требовалось и создания механизмов решения подобной проблемы. Поэтому изъятие ядерного оружия как одна из базовых задач этого конфликта становится принципиальной.

При этом нужно понимать, что риски применения будут расти по мере приближения завершения этого конфликта, так как он уже не может завершиться ничем иным, кроме капитуляции одной из сторон. У войны на истощение нет возможности завершиться мирным договором, он должен обязательно содержать в себе элементы капитуляции наиболее истощенной стороны. А будет ли капитуляция явной или завуалированной — это на самом деле почти несущественно.

Именно потому, что риски есть, и они будут только увеличиваться, и диктует необходимость контроля над обстановкой. Поражение должно состояться максимально буднично и почти незаметно — только в этом случае есть шанс избежать пепелища, которое теперь не нужно никому.

Всё это позволяет предполагать, что юбилейные даты спецоперации с двумя нулями на конце будут и после 300-дневного юбилея. Если не произойдет ничего экстраординарного вроде внезапной кончины главнокомандующего на боевом посту возле чемодана для сбора биоматериалов, то мы вполне «отпразднуем» и 400, и даже 500 дней. Характерный срок войн на истощение — примерно полтора-два года минимум. Есть примеры и более длительных конфликтов, но текущий формат противостояния вряд ли позволит слишком превысить этот срок.

https://t.me/a_nesmijan_longread/145

https://el-murid.livejournal.com/5265518.html


Метки:  

Внезапная смертность

Понедельник, 12 Декабря 2022 г. 11:30 + в цитатник
Пишут, что на Тайване резко растет смертность среди населения. Классический синдром внезапной смертности SADS. Единственной причиной происходящего может быть показатель вакцинации - Тайвань уколол в ходе карантинного террора более 90 процентов всего населения страны. Соответственно, начинаются отложенные последствия.

https://el-murid.livejournal.com/5265196.html


Метки:  

Телеграм-2

Воскресенье, 11 Декабря 2022 г. 16:09 + в цитатник
Американский бизнесмен и владелец Twitter Илон Маск подтвердил планы увеличить лимит символов с 280 до 4 тыс.

По сути, Маск идет в сторону повторения модели Телеграма. 140 или 280 символов для сообщения задают жесткий формат, который, с одной стороны, требует четкости и информативности любого сообщения, с другой - резко сужает возможность контекстуальной части любого сообщения. Это была фишка Твиттера, которая и принесла ему успех, так как «информационный взрыв», который принес с собой интернет, поставил новые условия существования информации: потребление большого числа информационных пакетов потребовало резкого уменьшения их объема.

С философской точки зрения огромный плюс Твиттера в итоге стал его же огромным минусом. И еще до Маска владельцы Твиттера пытались решить проблему, увеличивая объем сообщений со 140 символов до 280, но это оказался паллиатив. Теперь Маск будет менять саму модель ресурса. Что означает конец того Твиттера, который мы знаем. Но вот получится ли у Маска Телеграм-2, тут вопрос, конечно, остается.

https://el-murid.livejournal.com/5265080.html


Метки:  

Дежавю

Суббота, 10 Декабря 2022 г. 15:28 + в цитатник
Глава "Газпрома" Миллер назвал строительство газового хаба "главным итогом визита в Турцию».

Возникает чувство дежавю. Ровно теми же словами и с упоминанием того же «хаба» говорилось восемь лет назад - в декабре 2014 года. Именно тогда началась история Турецкого потока, который и должен был запитать означенный хаб любым потребным объемом газа.

Однако возникло противоречие, которое очень быстро привело к конфликту: турки запросили 10 процентов скидки на все объемы газа, поставляемые через ее территорию и право закупать все объемы российского газа на границе. С тем, чтобы затем перепродавать его уже как турецкий газ. Газпром встал насмерть, и к маю 2015 турки заявили, что никаких четырех труб Турецкого потока не будет, а будет две: одна на внутренний рынок Турции взамен «Балканского коридора», вторая - транзитная на стандартных условиях платежей за транзит по турецкой территории. Идея хаба была закрыта.

Газпром, которого условия Турции не устроили совершенно, начал войну в Сирии за право проложить еще две трубы, как и было предусмотрено исходным проектом. Войну, как известно, Россия с треском проиграла, чему свидетельство - утилизация труб «Турецкого потока» в 2018 году. Именно тогда стало ясно, что Турция смогла отбить нападение России и не изменит своего решения.

Телезрителям, впрочем, рассказали про небывалую победу русского оружия над ИГИЛ, хотя российская армия соприкасалась с ИГИЛ на самой-самой периферии его территории, а обе столицы Исламского государства были взяты коалиционными силами, да и основные сражения проходили далеко от территории действий российских военных. («Что, и эти нас тоже победили?»©)

Сколь-либо значимый результат войны с ИГИЛ - взятие поселка городского типа (километр на километр) Пальмиры, да и ту пришлось в панике бросать, а потом снова брать. Ну, хочется вам победы - да не вопрос. Главное: зачем Путин влез в Сирию, так и не срослось.

И вот теперь все по-новой. Вот только совсем на других условиях. Теперь турки ведут речь не о 10 процентах скидки, а о «более 25 процентах». И еще один вопрос - об условиях продажи российского газа. Теперь Газпром не может продавать от своего имени газ в Европе - эмбарго и санкции. И значит - турецкое условие о продаже Турции газа на границе придется выполнять.

Что в сухом остатке? В 14 году Газпром отказался от 10-процентной скидки и от продажи газа на границе. В 2022 именно об этом он ведет переговоры с Эрдоганом, и ни о каких 10 процентах речи уже не идет. Не идет даже о 25 процентах. Торгуются за более высокие скидки. Ну, и затраты на войну в Сирии, конечно. Хотя это не к Газпрому, а к бюджету - платил за всю эту роскошь именно он.

И после всего этого кто-то будет рассказывать про стратегический гений и таланты кремлевской шпаны?

https://el-murid.livejournal.com/5264652.html


Метки:  

Зона юаня

Суббота, 10 Декабря 2022 г. 12:21 + в цитатник
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин предложил лидерам арабских стран перейти на торговлю нефтью в юанях. В качестве платформы для расчета в национальных валютах за поставки сырья может стать Шанхайская нефтяная и национальная газовая биржа, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в Саудовской Аравии.

Логика Китая в данном случае предельно прагматична. Страна накопила колоссальный общий долг, измеряемый сотнями процентов ВВП. В силу специфики китайской статистики оценивается этот долг в крайне широком диапазоне - от 140-150 процентов до более чем 300.

Такой долг закрыть невозможно даже в теории. Не может быть двузначного роста экономики на протяжении нескольких десятилетий, чтобы его вернуть.

Поэтому есть паллиативное решение - «размазать» этот долг. В корпоративном сленге - «размыть».

Юань, превращенный в мировую или хотя бы в квази-мировую валюту, позволит размыть китайский долг на всех участников рынка, торгующих в юанях. Но тут есть небольшой нюанс, связанный с такой штукой, как «доверие». Китайская экономика и китайская финансовая система должны вызвать к себе безоговорочное доверие, которое будет подкреплено целой совокупностью факторов: от политической стабильности до военной мощи. Кроме того, непременным условием является и культурная экспансия, поддерживающая столь неощутимую и неисчисляемую величину, как моду на всё китайское.

Вот почему стать сверхдержавой непросто. Недостаточно иметь валовый показатель, нужно обладать большим набором параметров, которые не измеряются точными значениями. А без сверхдержавного статуса рассчитывать на то, что твоя валюта станет глобальной или хотя бы макрорегиональной, нельзя. И это означает, что попытка «размыть» китайский долг на зону юаня - ну, она не слишком реалистична. Создать такую зону крайне сложно, вот в чем проблема.

Двустороннюю торговлю можно номинировать в юанях, и это будет своего рода расширением зоны действия валюты, но двусторонняя торговля требует довольно жесткого балансирования, которое имеет некоторые допуски, но именно что некоторые. Ключевую задачу сброса китайского долга «наружу» она не решает.

Так что попытки перевода торговли на юани Китай, конечно, предпринимать будет, но он - не сверхдержава, и даже не макрорегиональный лидер. А потому этот путь решения глубинного китайского кризиса для него недоступен. Пока недоступен.

Есть, конечно, выход, и он очевиден: нужно победить в крупной войне и навязать свой статус победителя окружающему пространству. Война, кстати, может быть необязательно «горячей». Это может быть и торговая война, это может быть создание мощного и значимого военно-политического блока или союза с неоспариваемым первенством Китая. Всё это вполне подпадает под понятие войны и победы в ней - политическое и принудительное изменение сложившегося баланса сил. Но вот как раз в этом компоненте у Китая как-то не очень. Он вообще не имеет традиций внешних побед, а вот внешних поражений - сколько угодно. И это для него очень большая проблема. Как ее решать - ну, Си Цзиньпин не зря пошел на третий срок, сломав об колено внутрикитайский консенсус. Теперь ему придется решать эту задачу, чтобы доказать: он не просто так нарушил существующий порядок вещей.

https://el-murid.livejournal.com/5264571.html


Метки:  

Азиатское направление

Пятница, 09 Декабря 2022 г. 10:04 + в цитатник
Вчерашний отказ Узбекистана от участия в странном и мутном "газовом союзе", который был предложен Путиным на последней встрече с Токаевым, был озвучен как категорическое нежелание страны с условиями, которые ставятся перед ним: "Узбекистан никогда не пойдет на политические условия в обмен на газ".

Что это за условия, сказано не было, но они и так известны: Кремль пытается удержаться в регионе, хотя для этого все меньше и меньше предпосылок и возможностей, а потому пытается получить обязательства стран региона на нерасширение контактов с Турцией и Китаем. В обмен на то немногое, что у него еще есть. В данном случае на газ.
883626.e30d0149d9e25696f5c24c92e3704df3.500

Песков 8 декабря отреагировал на высказывание узбекской стороны, заявив: "...Reuters неправильно истолковал слова. Мы знаем, что было сказано..." "...Никто не ведет речи о газе в обмен на политические условия..." Однако предполагать, что в Reuters самостоятельно вставили целую фразу, кардинально меняющие смысл сказанного, не приходится. Проще предположить, что врет Песков. Или, более мягко - неверно интерпретирует.

Страны Центральной Азии еще не готовы полностью разорвать отношения с Россией, но уменьшить их до почти символических - это уже явная тенденция, и даже абсолютно сервильный Таджикистан, критически зависимый от российской помощи, на одной из недавних встреч от имени всех государств Центральной Азии крайне жестко потребовал от Кремля относиться к жителям региона на своей территории "как к людям".

Россия важна для региона не только как прямой спонсор и военный "зонтик", но именно в Россию идёт основной поток гастарбайтеров, которые, с одной стороны, кормят свои страны перечислением заработанного, а с другой - в Россию сбрасывался избыток рабочей силы, у которого внутри не было работы, и эти люди представляли нешуточную угрозу социальной стабильности.

Главное здесь - "была важна". Однако сейчас обстановка кардинально изменилась. Путин довел свою страну до катастрофы, причем катастрофы рукотворной. Россия потеряла огромные рынки сбыта и входит в пикирующее состояние. Можно сколько угодно вдохновенно рассказывать про "поворот на Восток", но компенсировать одномоментное и крайне драматическое падение экспортных объемов в Европе на других рынках, куда еще очень непросто войти и закрепиться, невозможно. Это работа не на десятилетия, а на поколения.

Для стран Центральной Азии происходящее с Россией тоже катастрофа, так как теперь встает вопрос - куда перенаправлять потоки трудовой миграции. И в таких условиях брать на себя какие-либо обязательства перед Путиным не имеет никакого смысла, напротив - нужно срочно избавляться от всех предыдущих. И еще более срочно искать замену "военному зонтику" в этом крайне непростом регионе. Вопрос здесь не только во внешних рисках - между самими странами Центральной Азии есть крайне жесткие противоречия вплоть до военных конфликтов, а потому они настоятельно нуждаются во внешнем арбитраже.

Турция входит в регион буквально как спаситель, так как все страны Центральной Азии совершенно справедливо опасаются остаться один на один с Китаем, и им всем нужен баланс и опора на какой-либо другой источник внешней силы. Турция в данном случае им уже совершенно недвусмысленно предложила свою помощь и участие в проектах развития. И газовый проект Турции переброски среднеазиатского газа в Европу минуя Россию выглядит все более и более привлекательным. Особенно на фоне того, что Россия свой рынок сбыта утратила, а значит - в Европе есть очень большой несбалансированный спрос на газ. А у турок крайне удачно на этот счёт есть решение.

Поэтому у предложения Путина о "газовом союзе" не было никаких шансов. А вот Турция - это гораздо интереснее. Тем более, что Турция в военном отношении ведет себя не в пример более вменяемо, чем Россия, обладает существенным военным потенциалом, который не разменивает на фантомные боли лидера. Что весьма существенно, так как вменяемость - это очень и очень важное условие любого военного сотрудничества. Как, скажите, сотрудничать с шизофреником?

Отсюда и достаточно жесткий ответ Узбекистана и уклончивое молчание Казахстана, приглашенных в этот "союз".

Нельзя сказать, что в Кремле не видят быстрой и однозначной потери влияния в регионе. Но нет ни ресурса, ни структур, ни проектов, чтобы задержать это движение. Есть только деструктивные инструменты, которые по определению не могут работать на перспективу, в частности, можно указать в качестве такого инструмента шашни Кремля с Талибаном. В Кремле рассчитывают использовать талибов в качестве угрозы для стран Центральной Азии с тем, чтобы они были вынуждены соглашаться с российским присутствием в качестве инструмента сдерживания Талибана. Кормить талибов и защищать от них Центральную Азию - чем не план?

Однако проект отношений с талибами у Кремля не срастается. Во-первых, в Афганистане гораздо более успешно действуют Турция и Китай. Во-вторых, у Кремля просто нет никаких инструментов влияния на союзных Талибану афганских таджиков, которые и представляют основную экспансионистскую угрозу. В-третьих, военное поражение на Украине ставит вопрос о военном потенциале России и ее возможностях чисто военного характера. Когда из всей военной мощи у Кремля осталось только ядерное оружие, то что он сможет предложить Центральной Азии в качестве "зонтика"? (Да и неизвестно еще - есть ли у него это оружие или оно тоже перешло в разряд "аналогов не имеющих"?)

Чем грозит России уход из Средней Азии? И какое очередное государственное преступление совершил Путин (в ряду многих других), доведя ситуацию до такого финала?

Русские цари не от хорошей жизни присоединили к империи Среднюю Азию, получив неслабую головную боль фактически содержания этого огромного и совершенно неэндемичного по отношению к центральной территории региона. Связность Европейской и Азиатской России базируется на семи стратегически мостах и одной стратегической рокадной дороге Сибирского тракта (и того, что в итоге развилось на его месте). И это положение изменить невозможно по сугубо географическим причинам. Узкий коридор между непроходимой тайгой и болотами Западной и трапповой провинцией Восточной Сибири и степями Казахстана - это единственный путь, связывающий две части огромной страны. Другой коридор - на тысячи километров севернее - Северный морской путь, но он требует опорных городов, портов и стоянок на всем побережье Северного Ледовитого океана и его морей. А это - задача на многие поколения вперед. И уж точно не для этой власти, разваливающей все без исключения проекты, за которые берется.

Поэтому Средняя Азия — это прикрытие критической проблемы устойчивости страны в меридиональном направлении. Утрата Средней Азии — пролог к распаду страны на Европейскую и Азиатскую части, причем распаду неустранимому.

Путин уже потерял 300 лет результатов всей политики России на европейском направлении, закрыв для неё Европу и прочно заколотив все окна и двери, с трудом открытые сотни лет назад. Вдовесок сегодня на двух тысячах километрах западной границы теперь находится предельно враждебная Украина, а остальные две тысячи километров — не более дружественное НАТО, куда теперь будет входить и нейтральная последние семьдесят лет Финляндия (и расположенная за ней Швеция). Хуже, чем уже есть на западе России, сделать практически невозможно. Разве что ещё сделать враждебной Белоруссию, к чему всё идёт.

Теперь Путин обнуляет все решения, относящиеся и к азиатскому направлению, делая его критически уязвимым и полностью неразрешимым в складывающихся обстоятельствах.

Мало того — эти утраты происходят на фоне промышленной деградации и военного поражения, при котором у России практически не остается армии.

Даже сложно сказать — был ли у России столь враждебный по отношению к ней правитель в прошлом. Будь он просто ничтожным и бестолковым — это полбеды. Но он еще и деятельно ничтожный и бестолковый. Целеустремленно уничтожающий страну по всем направлениям.

На будущее у нас теперь есть бесценный практический опыт стоимостью в триллионы долларов и поколения людей: никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя допускать к управлению страной человека (речь идет не только о конкретном физическом лице, а о психотипе людей, которые становятся властью), который является вором по своему психологическому портрету и складу. Вор — это человек, не способный к созиданию, он умеет только перераспределять уже созданное, причем перераспределят предельно нерачительно и неэффективно, теряя в конечном итоге всё. Для выживания страны потребуется создание механизма, с помощью которого криминал должен быть навсегда отсечен от политической власти. Любой ценой и любыми методами, включая предельно брутальные.

Но до этого еще нужно дожить, что в свете созданных Путиным и его камарильей проблем является крайне непростой задачей. Настолько непростой, что на кону стоит выживание страны и людей. В том числе и физическое выживание. И чем быстрее удастся приступить к разгребанию того, что успели натворить эти люди, тем больше шансов хоть на какой-то результат.

https://el-murid.livejournal.com/5264303.html


Метки:  

Длительный процесс

Четверг, 08 Декабря 2022 г. 12:40 + в цитатник
Вчера Путин сообщил, что СВО - это длительный процесс. Насколько длительный, он не стал уточнять.

Нет смысла приводить слова куда как более умного, чем российский главнокомандующий, человека: «Война любит победу и не любит продолжительности», что в переводе на дворовый язык, единственно понятный российскому президенту, означает - если ты не можешь добиться быстрого результата, то быстро сворачивайся.

Путин озвучил новую стратегию (если, конечно, слово стратегия вообще существует в понятийном поле современной российской политики): война на истощение. У нас, конечно, не война, а спецоперация, но это чисто семантическая разница, особенно на фоне проведенной мобилизации.

Проблема войн на истощение в том, что их результат - проигрыш для всех сторон, победить в них невозможно. Победа - это лучшие, чем довоенные, условия для победителя. Кто бы ни победил в нынешней спецоперации, он будет находиться в худших, чем до нее, условиях. Причем если Украина еще имеет шанс на послевоенное восстановление (хотя формат этого восстановления будет однозначно кабальным), то у России нет даже этого шанса. Мы и без боевых действиях находимся в состоянии стремительной деградации, а уж по итогам боевых действий руинирование страны пойдет еще более ускоренными темпами.

Итог спецоперации уже известен: Россия потеряла свой важнейший рынок, обнулила армию, исчерпала запасы вооружений - и всё это при разрушенной промышленности и экономики в целом.

При этом возможность удержать занятые территории выглядит крайне сомнительной, что ставит крест на политике замены интенсивного развития экстенсивным приращением территорий (такая политика - это 19 век и глубже, но даже такая политика уже не под силу путинской вертикали).

Однако деваться Путину некуда. Отказ от проводимой им политики и «откат» назад для него чреват личной катастрофой. Конечно, есть примеры вождей, потерпевших сокрушительное военное поражение, но оставшихся у власти - Каддафи, Саддам Хусейн. Но они по итогу закончили тоже не очень. Просто не сразу.

https://el-murid.livejournal.com/5263933.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_el_murid
Страницы: 741 740 739 [738] 737 736 ..
.. 1 Календарь