а здесь выписываю только текст - plain text...
http://help.pixart.ru/help/quality/print_process/softproofing/
Начало / Качество печати / Процесс печати на PixArt /
Виртуальная цветопроба
Пожалуйста, прочитайте нижеследующий текст до конца. Это поможет Вам правильно сделать "Виртуальную цветопробу" и избежать трудностей при работе с профайлами PixArt!
Любой владелец цифровой камеры, несомненно, хочет быть уверенным, что его снимки будут напечатаны максимально качественно и с минимальными потерями. Мы предлагаем вам уникальную возможность увидеть на своем компьютере, как будут выглядеть отпечатки ваших снимков, которые вы закажете у нас. Для этого вам понадобиться только Adobe Photoshop версии 7.0 или выше и немного свободного времени.
Само собой, вы можете просто отправить ваши фотографии на Pixart, не проводя никакой виртуальной цветопробы. Но если вы хотите полностью владеть информацией и контролировать результат, советуем не упускать эту возможность.
Обрабатывая или просто просматривая фотографии на мониторе и отправляя их затем на печать, вы ожидаете, что полученные отпечатки будут похожи на то, что вы видели на экране. Мы, со своей стороны, делаем для этого все возможное и хотим вооружить вас знаниями и инструментами, которые смогут помочь вам наглядно представить себе, каким образом достигается правильная цветопередача.
Для начала нужно быть уверенным, что ваш монитор правильно отображает цвета. Для этого монитор придется откалибровать. Самый простой способ для этого – воспользоваться программой Adobe Gamma, которая поставляется вместе с Photoshop.
Но гораздо лучше и надежнее пригласить специалиста, который откалибрует Ваш монитор с помощью специального оборудования.
В результате калибровки вы получите цветовой профайл для вашего монитора. Сразу следует оговорить, что монитор физически способен отображать только некоторый ограниченный набор цветов (этот набор называется цветовым охватом устройства).
Цветовое пространство Adobe RGB
Цветовое пространство монитора Apple Cinema
Цветовое пространство минифотолаборатории
На рисунке справа приведены цветовое пространство Adobe RGB (в котором чаще всего хранятся и обрабатываются изображения) и цветовой охват одного из мониторов Apple Cinema, установленного в офисе компании PixArt. Это очень хороший монитор, но, как видите, и он не в состоянии отобразить все цвета, которые могут быть в изображении. То есть, сделанный вами снимок может содержать цвета, которые вы не увидите на мониторе, но они могут проявиться при печати.
Вы не можете расширить физические возможности вашего монитора, но определенно предпочтете использовать его возможности максимально.
Кроме того, даже если вы открыли фотографию на откалиброванном мониторе, это, весьма вероятно, не даст вам представления о том, как снимок будет выглядеть отпечатанным с помощью определенного принтера на конкретной марке бумаги и с заданными чернилами.
В большинстве случаев цветовой охват принтера и бумаги меньше, чем охват монитора и размер цветового пространства, в котором вы работаете. На рисунке приведен цветовой охват фотолаборатории, в которой компания PixArt печатает снимки. Как видите, некоторые цвета изображения могут быть при печати обрезаны или преобразованы в другие.
Но, к счастью, так как мы знаем о существовании данной проблемы, то мы можем ее решить.
Мы создаем профайлы для всех наших печатных устройств и для каждого вида бумаги, что позволяет нам обеспечить максимально точную цветопередачу при печати.
Для того, чтобы вы, не выходя из дома, смогли увидеть, как будут выглядеть ваши фотографии в зависимости от выбранного вами типа бумаги и печатного устройства, мы предлагаем вам сделать виртуальную цветопробу (Soft Proofing).
Для этого нужно скачать с нашего сайта профайлы для интересующих вас видов бумаги.
http://help.pixart.ru/index.cfm?id=1255
В зависимости от того, какую операционную систему вы используете, размещение профайлов будет различно:
Mac OS X: Если Вы сохраните профайл в /Library/ColorSync/Profiles, это позволит им пользоваться всем пользователям этого компьютера. При сохранении в /Users//Library/ColorSync/Profiles профайл будет доступен только текущему пользователю
Mac OS 9: System Folder : ColorSync Profiles
Windows XP: /Windows/system 32/spool/drivers/color
Самый простой способ инсталлировать профайл под Windows XP – просто кликнуть правой клавишей на профайл , и в появившемся меню выбрать "install profile". Windows скопирует профайл в нужный каталог автоматически.
Windows NT/2000: /Winnt/system 32/spool/drivers/color
Инсталляция профайлов по нажатию правой клавиши мыши работает и под Windows 2000.
Windows 98/ME: /Windows/System/Color
Пример подготовки изображения для печати с индивидуальным профайлом
Следующее описание является лишь общим руководством по подготовке изображений к печати с использованием наших индивидуальных профайлов.
Загрузите Ваше изображение в Photoshop и отредактируйте его - или оставьте таким, как есть, затем сохраните получившееся изображение. Все коррекции и модификации мы рекомендуем производить в цветовых пространствах, специально для этого предназначенных - таких, как Adobe RGB или ProPhotoRGB (можно и sRGB).
Сделайте копию с Вашего изображения (File » Save as... [Файл » Сохранить как...]) и отметьте чекбокс Copy [Копия]. Это позволит Вам сохранить оригинальную версию изображения, не зависящую от устройства, на котором вы будете это изображение печатать, и вы всегда сможете создать версию для нового устройства (например, струйного принтера или другого минилаба).
Откройте дубликат в Photoshop и выберите диалог View » Proof Setup » Custom [Вид » Настройки Цветопробы » Пользовательские]
Из списка доступных профайлов выберите нужный (тот, который вы загрузили и установили на свой компьютер). Проверьте, что у Вас установлены чекбоксы Preview [Предпросмотр] и Black Point Compensation [Компенсация черной точки]. Ни в коем случае не включайте чекбокс Preserve Color Numbers [Сохранить количество цветов], иначе вы увидите, как выглядело бы ваше изображение, если бы вы не делали никакой конвертации в цветовое пространство принтера — а это прямо противоположно тому, что мы собираемся сделать.
Включение чекбокса Simulate Paper White [Симулировать Белый цвет бумаги] мы оставляем на ваше усмотрение. Некоторым людям гораздо проще делать коррекцию цвета и контраста изображения для печати без включения этой опции. По крайней мере, мы рекомендуем вам включить эту опцию хотя бы один раз после всех коррекций. Отпечаток будет иметь меньший диапазон контраста, чем то, что вы видите на своем мониторе. При включение опции симуляции Photoshop попытается показать вам, как будет выглядеть ваше изображение, напечатанное на бумаге, с учетом ее яркости и белизны. После включенения этой опции ваше изображение станет как будто выгоревшим или застиранным – т.е., поблекшим. Это происходит потому, что Photoshop пытается передать с помощью света, излучаемого вашим монитором, свет, отраженный от белой поверхности вашего будущего отпечатка. В силу различной физики этих явлений точное соответствие невозможно, но результат получается довольно близкий. После определенной практики вы сумеете не замечать это неприятное изменение вашего изображения. Великий гуру Управления Цветом Брюс Фрайзер рекомендует в момент включения этой опции отвернуться от монитора – тогда изменения, произошедшие с изображением, не будут вызывать чувства досады и разочарования. Вы, конечно, можете и не включать эту опцию – но именно с ее помощью можно наглядно представить себе, что произойдет с вашим изображением при печати. Зачем же себя обманывать?
Rendering Intent - cпособ преобразования цветового пространства изображения в цветовое пространство принтера или минилаба. Для фотографий чаще всего используется способ Perceptual, который обеспечивает конверсию многих цветов, выходящих за охват данного печатающего устройства. Вы можете сохранить все ваши настройки под некоторым именем, которое сможете затем выбирать напрямую из списка в меню View » Proof Setup [Вид » Настройка цветопробы]. Программная цветопроба не изменяет файл, и вы легко можете посмотреть, как выглядит Ваше изображение без цветопробы с помощью горячих клавиш Command-Y (на Mac) и Ctrl-Y (на PC).
Если Вы не видите значительных изменений вашего изображения после включения программной цветопробы - все нормально. Это значит, что цвета вашего изображения лежат в основном внутри охвата печатающего устройства. А если изображение значительно изменилось и не соответствуют тому, что вы хотите увидеть после печати, вам следует скорректировать ваше изображение. Чтобы цвета попали в цветовой охват, мы советуем использовать Hue/Saturation [Тон/Насыщенность], которые находятся в меню Image » Adjustment [Изображение » Корррекция].
Поясним это на примере.
Слева вы видите исходное изображение, которое нам хочется распечатать.
Сделаем копию изображения - Layer » Dublicate layer [Слой » Дублировать слой]. В открывшемся окне выбрем Destinition - New [Расположение - Новое]. Получаем еще одно изображение, для которого сделаем цветопробу, выполнив все вышеперечисленные действия.
Справа Вы видите изображение, к которому применена "виртуальная цветопроба" (Soft Prppfing). Видно, что оттенки желтого значительно искажены. Если отправить картинку на печать без коррекции, то искажения проявится и на отпечатке.
Попробуем эту непрятность исправить. Идем в меню Image » Adjustment » Hue/Saturation [Изображение » Корррекция » Тон/Насыщенность]. Поменяем немного Тон, уменьшим Насыщенность и Яркость таким образом, чтобы изображение нас, с одной стороны, устраивало, а с другой - находилось в зоне цветового охвата печатного устройства.
Подправить цвета и контрастность можно также с помощью Curves [Кривых], Levels [Уровней], Color Balance [Цветового Баланса].
ВНИМАНИЕ!
Присылать изображения на PixArt нужно в том цветовом пространстве, в котором Вы работали, ни в коем случае НЕ КОНВЕРТИРУЯ в цветовое пространство печатного устройства. Еще раз напомним, что применение "виртуальной цветопробы" исходные цвета Вашего изображения не меняет.
Теперь вы можете имитировать результат печати на своем компьютере и подготовить свое изображение так, чтобы отпечаток не обманул ваших ожиданий. Мы же, со своей стороны, обязуемся поддерживать высокое качество печати.
Начало / Качество печати / Процесс печати на PixArt /
Виртуальная цветопроба
Пожалуйста, прочитайте нижеследующий текст до конца. Это поможет Вам правильно сделать "Виртуальную цветопробу" и избежать трудностей при работе с профайлами PixArt!
Любой владелец цифровой камеры, несомненно, хочет быть уверенным, что его снимки будут напечатаны максимально качественно и с минимальными потерями. Мы предлагаем вам уникальную возможность увидеть на своем компьютере, как будут выглядеть отпечатки ваших снимков, которые вы закажете у нас. Для этого вам понадобиться только Adobe Photoshop версии 7.0 или выше и немного свободного времени.
Само собой, вы можете просто отправить ваши фотографии на Pixart, не проводя никакой виртуальной цветопробы. Но если вы хотите полностью владеть информацией и контролировать результат, советуем не упускать эту возможность.
Обрабатывая или просто просматривая фотографии на мониторе и отправляя их затем на печать, вы ожидаете, что полученные отпечатки будут похожи на то, что вы видели на экране. Мы, со своей стороны, делаем для этого все возможное и хотим вооружить вас знаниями и инструментами, которые смогут помочь вам наглядно представить себе, каким образом достигается правильная цветопередача.
Для начала нужно быть уверенным, что ваш монитор правильно отображает цвета. Для этого монитор придется откалибровать. Самый простой способ для этого – воспользоваться программой Adobe Gamma, которая поставляется вместе с Photoshop.
Но гораздо лучше и надежнее пригласить специалиста, который откалибрует Ваш монитор с помощью специального оборудования.
В результате калибровки вы получите цветовой профайл для вашего монитора. Сразу следует оговорить, что монитор физически способен отображать только некоторый ограниченный набор цветов (этот набор называется цветовым охватом устройства).
Цветовое пространство Adobe RGB
Цветовое пространство монитора Apple Cinema
Цветовое пространство минифотолаборатории
На рисунке справа приведены цветовое пространство Adobe RGB (в котором чаще всего хранятся и обрабатываются изображения) и цветовой охват одного из мониторов Apple Cinema, установленного в офисе компании PixArt. Это очень хороший монитор, но, как видите, и он не в состоянии отобразить все цвета, которые могут быть в изображении. То есть, сделанный вами снимок может содержать цвета, которые вы не увидите на мониторе, но они могут проявиться при печати.
Вы не можете расширить физические возможности вашего монитора, но определенно предпочтете использовать его возможности максимально.
Кроме того, даже если вы открыли фотографию на откалиброванном мониторе, это, весьма вероятно, не даст вам представления о том, как снимок будет выглядеть отпечатанным с помощью определенного принтера на конкретной марке бумаги и с заданными чернилами.
В большинстве случаев цветовой охват принтера и бумаги меньше, чем охват монитора и размер цветового пространства, в котором вы работаете. На рисунке приведен цветовой охват фотолаборатории, в которой компания PixArt печатает снимки. Как видите, некоторые цвета изображения могут быть при печати обрезаны или преобразованы в другие.
Но, к счастью, так как мы знаем о существовании данной проблемы, то мы можем ее решить.
Мы создаем профайлы для всех наших печатных устройств и для каждого вида бумаги, что позволяет нам обеспечить максимально точную цветопередачу при печати.
Для того, чтобы вы, не выходя из дома, смогли увидеть, как будут выглядеть ваши фотографии в зависимости от выбранного вами типа бумаги и печатного устройства, мы предлагаем вам сделать виртуальную цветопробу (Soft Proofing).
Для этого нужно скачать с нашего сайта профайлы для интересующих вас видов бумаги. В зависимости от того, какую операционную систему вы используете, размещение профайлов будет различно:
Mac OS X: Если Вы сохраните профайл в /Library/ColorSync/Profiles, это позволит им пользоваться всем пользователям этого компьютера. При сохранении в /Users//Library/ColorSync/Profiles профайл будет доступен только текущему пользователю
Mac OS 9: System Folder : ColorSync Profiles
Windows XP: /Windows/system 32/spool/drivers/color
Самый простой способ инсталлировать профайл под Windows XP – просто кликнуть правой клавишей на профайл , и в появившемся меню выбрать "install profile". Windows скопирует профайл в нужный каталог автоматически.
Windows NT/2000: /Winnt/system 32/spool/drivers/color
Инсталляция профайлов по нажатию правой клавиши мыши работает и под Windows 2000.
Windows 98/ME: /Windows/System/Color
Пример подготовки изображения для печати с индивидуальным профайлом
Следующее описание является лишь общим руководством по подготовке изображений к печати с использованием наших индивидуальных профайлов.
Загрузите Ваше изображение в Photoshop и отредактируйте его - или оставьте таким, как есть, затем сохраните получившееся изображение. Все коррекции и модификации мы рекомендуем производить в цветовых пространствах, специально для этого предназначенных - таких, как Adobe RGB или ProPhotoRGB (можно и sRGB).
Сделайте копию с Вашего изображения (File » Save as... [Файл » Сохранить как...]) и отметьте чекбокс Copy [Копия]. Это позволит Вам сохранить оригинальную версию изображения, не зависящую от устройства, на котором вы будете это изображение печатать, и вы всегда сможете создать версию для нового устройства (например, струйного принтера или другого минилаба).
Откройте дубликат в Photoshop и выберите диалог View » Proof Setup » Custom [Вид » Настройки Цветопробы » Пользовательские]
Из списка доступных профайлов выберите нужный (тот, который вы загрузили и установили на свой компьютер). Проверьте, что у Вас установлены чекбоксы Preview [Предпросмотр] и Black Point Compensation [Компенсация черной точки]. Ни в коем случае не включайте чекбокс Preserve Color Numbers [Сохранить количество цветов], иначе вы увидите, как выглядело бы ваше изображение, если бы вы не делали никакой конвертации в цветовое пространство принтера — а это прямо противоположно тому, что мы собираемся сделать.
Включение чекбокса Simulate Paper White [Симулировать Белый цвет бумаги] мы оставляем на ваше усмотрение. Некоторым людям гораздо проще делать коррекцию цвета и контраста изображения для печати без включения этой опции. По крайней мере, мы рекомендуем вам включить эту опцию хотя бы один раз после всех коррекций. Отпечаток будет иметь меньший диапазон контраста, чем то, что вы видите на своем мониторе. При включение опции симуляции Photoshop попытается показать вам, как будет выглядеть ваше изображение, напечатанное на бумаге, с учетом ее яркости и белизны. После включенения этой опции ваше изображение станет как будто выгоревшим или застиранным – т.е., поблекшим. Это происходит потому, что Photoshop пытается передать с помощью света, излучаемого вашим монитором, свет, отраженный от белой поверхности вашего будущего отпечатка. В силу различной физики этих явлений точное соответствие невозможно, но результат получается довольно близкий. После определенной практики вы сумеете не замечать это неприятное изменение вашего изображения. Великий гуру Управления Цветом Брюс Фрайзер рекомендует в момент включения этой опции отвернуться от монитора – тогда изменения, произошедшие с изображением, не будут вызывать чувства досады и разочарования. Вы, конечно, можете и не включать эту опцию – но именно с ее помощью можно наглядно представить себе, что произойдет с вашим изображением при печати. Зачем же себя обманывать?
Rendering Intent - cпособ преобразования цветового пространства изображения в цветовое пространство принтера или минилаба. Для фотографий чаще всего используется способ Perceptual, который обеспечивает конверсию многих цветов, выходящих за охват данного печатающего устройства. Вы можете сохранить все ваши настройки под некоторым именем, которое сможете затем выбирать напрямую из списка в меню View » Proof Setup [Вид » Настройка цветопробы]. Программная цветопроба не изменяет файл, и вы легко можете посмотреть, как выглядит Ваше изображение без цветопробы с помощью горячих клавиш Command-Y (на Mac) и Ctrl-Y (на PC).
Если Вы не видите значительных изменений вашего изображения после включения программной цветопробы - все нормально. Это значит, что цвета вашего изображения лежат в основном внутри охвата печатающего устройства. А если изображение значительно изменилось и не соответствуют тому, что вы хотите увидеть после печати, вам следует скорректировать ваше изображение. Чтобы цвета попали в цветовой охват, мы советуем использовать Hue/Saturation [Тон/Насыщенность], которые находятся в меню Image » Adjustment [Изображение » Корррекция].
Поясним это на примере.
Слева вы видите исходное изображение, которое нам хочется распечатать.
Сделаем копию изображения - Layer » Dublicate layer [Слой » Дублировать слой]. В открывшемся окне выбрем Destinition - New [Расположение - Новое]. Получаем еще одно изображение, для которого сделаем цветопробу, выполнив все вышеперечисленные действия.
Справа Вы видите изображение, к которому применена "виртуальная цветопроба" (Soft Prppfing). Видно, что оттенки желтого значительно искажены. Если отправить картинку на печать без коррекции, то искажения проявится и на отпечатке.
Попробуем эту непрятность исправить. Идем в меню Image » Adjustment » Hue/Saturation [Изображение » Корррекция » Тон/Насыщенность]. Поменяем немного Тон, уменьшим Насыщенность и Яркость таким образом, чтобы изображение нас, с одной стороны, устраивало, а с другой - находилось в зоне цветового охвата печатного устройства.
Подправить цвета и контрастность можно также с помощью Curves [Кривых], Levels [Уровней], Color Balance [Цветового Баланса].
ВНИМАНИЕ!
Присылать изображения на PixArt нужно в том цветовом пространстве, в котором Вы работали, ни в коем случае НЕ КОНВЕРТИРУЯ в цветовое пространство печатного устройства. Еще раз напомним, что применение "виртуальной цветопробы" исходные цвета Вашего изображения не меняет.
Теперь вы можете имитировать результат печати на своем компьютере и подготовить свое изображение так, чтобы отпечаток не обманул ваших ожиданий. Мы же, со своей стороны, обязуемся поддерживать высокое качество печати.