-Метки

ЖЗЛ а.с.пушкин алтай архитектура балет бетховен видео война волгоград декабристы день рождения дом-музей живопись заметка и фотоподборка звездные истории зима имя искусство история история жизни история любви италия картины концерт куба лица из прошлого лицей любимые песни москва музей музыка музыка для души музыка из оперы музыка из фильмов музыка настроения мультфильм опера память париж портреты православие праздник прикладное искусство птицы пушкин пушкин а.с. радио орфей романсы российская империя российский композитор россия симфоническая музыка симфонический оркестр симфония советские песни советский композитор сочи ссср старые фотографии стихи судьба судьбы таиланд театр трансляция усадьба фестиваль филармония фортепианная музыка фортепиано фото фотографии франция храм художник художники чайковский п и юбилей

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 237323


Счастье благодаря уму. К юбилею Фрица Крейслера (ч.5)

Суббота, 15 Февраля 2025 г. 08:45 + в цитатник
liudmila_leto все записи автора Начало цикла -ч.1 ч.2 ч.3 ч.4

В жаркий июльский день человек с чашкой горячей воды незаметно прошмыгнул за кулисы Карнеги-холла. Поджидающий его там Крейслер опустил в горячую воду кончики пальцев. Однажды скрипач раскроет секрет необычного ритуала: так, мол, перед выступлением он согревает руки всего за несколько секунд вместо часового разыгрывания.
2025-02-12_21-06-55 (455x649, 286Kb)

Достигнув пика карьеры, артист почти перестал упражняться. Разговоры о его небезупречной технике постоянно велись в профессиональной среде. Фриц реагировал на критику с иронией, заявляя, что при помощи самогипноза уверил себя в том, что заниматься ему не нужно: «Когда я играю на концерте, я не знаю, что делают мои пальцы. Я концентрируюсь на идеале музыки, которую слышу в голове».

С интриги начались гастроли по стране Восходящего солнца: организаторы тура уже на месте поменяли программу. Некоторые сочинения Фриц не играл много лет. Решил через прессу попросить японцев принести ему нужные ноты. Уже следующим вечером блестяще отыграл концерт. Тогда и поползли слухи о том, что ещё в детстве Крейслера мог запрограммировать на успех психиатр Зигмунд Фрейд, постоянный партнёр отца Фрица по шахматам.

Скрипач-любитель Самуэль Крейслер первым обнаружил талант у сына и взялся за его обучение. Мальчик был невероятно усердным. В 7 лет поступил в Венскую консерваторию. По выучке уже тогда превосходил взрослых однокурсников. Его называли наследником Паганини. Соглашался, но с оговоркой, что не станет, как итальянец, рвать струны на скрипке. Крейслер играл короткими штрихами, используя не всю длину смычка. На вопрос об особенной технике отделался отговоркой, что у него «слишком короткие руки». Позже уже по классике использовал всю длину смычка. Причины изменений свёл к шутке: мол, подтянулся и в росте, и в профессиональном мастерстве.



Фриц Крейслер играет аранжировку
"Размышление" из оперы "Таис" Жюля Массне (1842-1912)

Первоначально пьеса была написана для скрипки соло с оркестром как часть антракта во втором акте оперы Массне "Таис" 1894 года. С тех пор она была аранжирована для различных инструментов и ансамблей. Эта запись была сделана в студии RCA Victor в Камдене, штат Нью-Джерси, в конце 1928 года. За фортепиано американский аккомпаниатор Крейслера, Карл Лэмсон.



источник
Рубрики:  история/Жизнь Замечательных Людей
Музыка/Классическая музыка
Музыка/История известных произведений
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Буала   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2025 г. 17:13 (ссылка)
Благодарю Людмила, за интересное продолжение темы!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 15 Февраля 2025 г. 21:20ссылка
Лена, вот не отпускает меня Крейслер)))
а скорее всего, просто этим погружением в биографию музыканта отвлекаю себя. Как-то так...
Перейти к дневнику

Суббота, 15 Февраля 2025 г. 23:59ссылка
Крейслер гениальный!
Очень рада за Вас, что есть музыка, интересные темы помогающие пережить потерю!
Я тоже зачастую спасаюсь классической музыкой, живописью и ещё историей.
oberon-00   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2025 г. 19:04 (ссылка)
Еще ни один из композиторов не удостаивался такой подробной биографии и
сопутствующей его музыки.


Людмила. Вот как представляет нейронная сеть тебя, руководствуясь только твоим именем



871418a95d475286d94fa7f0fffba1bc (332x487, 29Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 15 Февраля 2025 г. 21:25ссылка
Александр, и музыкант, и музыка его по душе.
Такое погружение в биографию помогает в сложное для меня время. (((

А портрет от нейросети очень-очень далек от действительности.)))
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку