-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 233410


Сегодня 4 октября - Всемирный День Животных!

Воскресенье, 04 Октября 2020 г. 10:46 + в цитатник
babeta-liza все записи автора

:29

Нет более незащищенных и беспомощных в современном высокотехнологичном мире живых существ, чем животные: дикие или домашние – их жизнь во многом зависит от человеческого социума, его развития и бесцеремонного внедрения в природу. Привлечь внимание общественности к проблематике содержания животных в зоопарках, в цирках, их существования в дикой среде призван Всемирный день охраны животных.

Практически век назад, в 1931 году флорентийский конгресс членов движения в защиту природной среды учредил Всемирный день животных, отправной точкой истории официального российского праздника является 2000-й год. Отмеченный всевозможными благотворительными мероприятиями практически во всех странах мира проводится Всемирный день животных 4 октября каждого года

Эта дата избрана неслучайно – это день памяти канонизированного итальянского святого Франциска из Ассизи, покровителя зверей, птиц и живой окружающей среды. Франциск освобождал зверей из неволи, обращался с проповедями ко всему живому, читал Библию птицам, животным, растениям и рыбам.

Этот день предлагает всем жителям планеты задуматься и осознать свою роль в охране природы и ее представителей, принять возможное участие в спасении от вымирания многих видов животных и птиц.

Всемирный день защиты животных 2020 дает шанс зоозащитникам возможность докричаться до общественности и отстоять юридические права своих подопечных на существование, поскольку в последнее время на самом высоком уровне с завидным постоянством поднимаются вопросы умерщвления бездомных зверей.

В период проведения благотворительных празднеств собираются пожертвования на содержания приютов для животных и оказание им медицинской помощи. Проходят акции, выставки-ярмарки и шествия волонтеров с бывшими когда-то домашними животными, а теперь брошенными людьми на произвол судьбы. Цель понятна и благородна: у каждой бездомной кошки или собаки появляется шанс приобрести неравнодушного хозяина.

Церкви различных конфессий по всему миру проводят службы 4 октября. Всемирный день защиты животных несет в себе многонациональную основу, ведь любовь к братьям меньшим не зависит от возраста, пола, цвета кожи, этнографических признаков и религиозной принадлежности.

Интересные факты:

Не всем известно, что Россия задолго до 1931 года обратила внимание на проблему беззащитности братьев наших меньших. В 1865 году в стране образовалось Общество покровительства животным. С тех пор его патронировали жены российских императоров.

По предложению IFAW праздник расширил временные границы и проходит с 4 по 10 октября под названием "Неделя в защиту животных". За этот период можно решить больше проблем наших братьев меньших и соседей по планете.

Во Владивостоке по традиции 4 октября проходит День тигра. В этот день собирают подписи под петицией "Защитим тигра", организуют конкурсы детских рисунков на тигриную тему. Проходят митинги, пикеты.

Согласно народной мудрости, один в поле не воин, и только объединив наши совместные усилия, мы сможем сохранить наше живое наследие для своих потомков! Некоторые виды животных в России уже  спасены! Это,  например,  бобр,  соболь. Значит в наших силах спасти и других редких животных, если каждый внесет свой вклад в это общее и очень  нужное дело.

Но беречь и защищать нужно не только редких животных, но и тех, которых еще много, которые не внесены пока в Красную книгу. Это хорошо  известные  заяц, еж, лисица, суслик, лягушка, жаба  и  многие-многие  другие. Их жизнь часто зависит от поведения человека в природе. Давайте стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели цветы и пели птицы!

    

Давайте беречь и любить наш МИР ЖИВОТНЫХ! Без него наша планета была бы пуста и безрадостна...

Фото из интернета
Рубрики:  природа, экология/животные
Праздничное настроение
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 14 пользователям

yuriy_iWowWe   обратиться по имени Воскресенье, 04 Октября 2020 г. 11:29 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 04 Октября 2020 г. 21:16ссылка
Пожалуйста Юрий! Благодарю за внимание и цитирование! Хорошей новой недели!
ГалКон   обратиться по имени Воскресенье, 04 Октября 2020 г. 19:21 (ссылка)
Спасибо большое, Лиза! Я со своими кисунями отмечала и день кошек 1 марта, и день животных 4 октября. В эти дни я устраивала им праздник живота. Обе уже ушли на радугу, одна 4 года назад, а вторая в прошлый год. Мне их очень жаль.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 04 Октября 2020 г. 21:18ссылка
Благодарю Галя за интерес! Да, когда уходят наши любимцы - это очень тяжело. Иногда спасает новый любимец. А вы не хотите нового друга завести?
Перейти к дневнику

Воскресенье, 04 Октября 2020 г. 21:19ссылка
Завела бы, но уже возраст не позволяет и здоровье тоже. А кисули были у меня обе спасеныши.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 04 Октября 2020 г. 21:24ссылка
Здоровья и хорошей новой недели Галочка!
Перейти к дневнику

Воскресенье, 04 Октября 2020 г. 21:25ссылка
Спасибо большое, Лиза!
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Октября 2020 г. 21:03ссылка
ГалКон, у меня тоже песик умер в 2015-м, другого не завожу. А кошка - найденыш живет, но праздник живота ей не устроить - болеет, только кошачий корм может кушать.
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Октября 2020 г. 23:41ссылка
Очень тяжело терять своих питомцев. Мне до сих пор их не хватает.
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Октября 2020 г. 23:43ссылка
ГалКон, и не говорите...чувствуешь себя виноватой, когда они уходят...
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Октября 2020 г. 23:54ссылка
Это точно... Если бы я своих кисунь не спасла в свое время, то судьба бы была у них ужасная. Одну еще котенком могли заживо сжечь в топке котельной Вовремя я ее забрала домой, так как других животных на территории предприятия, на котором я работала до пенсии, постигла эта участь. Прожила она у меня 16 лет. А другая умерла бы после пинка одного придурка. Жила она в то время у нас в институте, я там работала в последнее время будучи на пенсии. А вообще-то эта была моя родная контора, в которой я проработала более 36 лет. Киса была беременной и от удара котята умерли и стали разлагаться в утробе. Отвезла в ветеринарку. Сделали ей операцию, после которой привезла ее домой. Выхаживала, а потом не смогла отнести на старое ее место жительства. Прожила она у меня 9 лет. А умерла от онкологии в 15 лет. Умница была невероятная!
Перейти к дневнику

Среда, 07 Октября 2020 г. 00:02ссылка
ГалКон, бедные животные. Как их легко обидеть, и даже убить. Сколько таких печальных историй.
Мой песик был очень преданным и меня буквально боготворил. Даже дочку ко мне не подпускал, так меня любил, ревновал... Вот умер. Это пуделек, который у меня на аватарке. А сейчас у меня черная кошка (тоже на аватарке). Подобрала её в прошлом ноябре, замерзающей в ледяной луже. Она болеет до сих пор, даже кушать не может, только от корма её не тошнит.
Перейти к дневнику

Среда, 07 Октября 2020 г. 00:07ссылка
Как жалко их, когда болеют. Они сказать не могут, что болит, а ты не знаешь чем помочь.
izogradinka   обратиться по имени Вторник, 06 Октября 2020 г. 06:54 (ссылка)
Всемирный День Животных - добрый праздник!
Двуногие, захватившие всю планету, обязаны заботиться о своих братьях меньших!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Октября 2020 г. 14:10ссылка
Конечно обязаны! Вот только не все это понимают к большому сожалению!
Galyshenka   обратиться по имени Вторник, 06 Октября 2020 г. 20:59 (ссылка)
babeta-liza, Спасибо за поздравление с этим замечательным праздником, Лиза. Пусть с опозданием, но присоединяюсь. тем более, что сама являюсь волонтером в собачьем приюте.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Октября 2020 г. 21:55ссылка
Привет Галя! Ты молодец, что помогаешь собачкам в приюте! Как твое здоровье?
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Октября 2020 г. 22:05ссылка
babeta-liza, спасибо. По-разному, к сожалению (это о здоровье).
Помогаю больше не самим животным, а людям, которые помогают этим брошенным собакам и кошкам. Сдаю отчеты о скромных приютских финансах.
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Октября 2020 г. 23:10ссылка
И без этого тоже нельзя...Доброй ночи Галя!
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку