-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 233533


Пушкин и Шекспир

Суббота, 06 Июня 2020 г. 11:13 + в цитатник
Лулу_Прада все записи автора

!00228С (404x450, 53Kb)
Александр Сергеевич Пушкин. поэт, переводчик, драматург, историк, публицист, прозаик, критик. Родился 6 июня 1799 года.
Сегодня мы читаем и вспоминаем Великого поэта Россиии.

Анджело - Эта поэма-новелла и вместе с тем поэма-драма начата в феврале,
закончена 27 октября 1833 г. в Болдино.

В рукописи указано: "Анджело (повесть, взятая из шекспировской трагедии "Measure for measure" ("Мера за меру")". Пьеса Шекспира привлекла к себе сочувственное внимание Пушкина глубоко психологической разработкой образа Анджело. В одной из заметок 1835-1836 гг., противопоставляя Шекспира Мольеру, Пушкин писал: "Лица, созданные Шекспиром, не суть, как у Мольера, типы такой-то страсти, такого-то порока, но существа живые, исполненные многих страстей, многих пороков.

!00300 (490x275, 42Kb) !00229 (250x290, 124Kb)

фото рукописи и рисунка А.С.Пушкина

Сперва Пушкин собирался перевести пьесу, но затем вступил на путь свободной переработки, перенеся действие из Австрии в Италию (сам Шекспир заимствовал сюжет пьесы из итальянской хроники).
Сущность преобразований, которые происходят при этом с произведением английского драматурга, отразилась в первую очередь в выборе отличного от шекспировской пьесы названия — "Анджело".
Сюжет пьесы Шекспира был взят из итальянской новеллы эпохи Возрождения. Поэтому в поэме Пушкина переплетены традиции и особенности нескольких культур: английской, итальянской и, конечно, русской.

!00302 (700x549, 136Kb)

Если английский драматург в первую очередь стремится исследовать в своем произведении суть христианских заповедей, то Пушкин, вынося в заглавие своей поэмы имя одного из шекспировских героев, фокусирует внимание читателя на личности этого героя (столь поразившего русского поэта глубиной своего характера) и на драме, разворачивающейся в его душе.
Центральная идея (занимавшая Пушкина в те годы) — превосходство духа милосердия над буквой закона.
Поэма была опубликована в 1834 г. (в альманахе А. Ф. Смирдина "Новоселье", ч. II).
Критика встретила поэму отрицательно, видя в ней признаки падения таланта Пушкина. По этому поводу Пушкин говорил Нащокину: "Наши критики не обратили внимания на эту пиесу и думают, что это одно из слабых моих сочинений, тогда как ничего лучше я не написал".


Поэма А.С.Пушкина "Анджело". Моноспектакль в исполнении Сергея Шакурова.
Снят в 1999 году студией художественных программ телеканала "Культура".
слушать Пушкина в исполнении Сергея Шакурова.

!00304 (430x600, 51Kb)





Рубрики:  Литература/ПУШКИН
Литература/О ПУШКИНЕ
Метки:  

Процитировано 7 раз
Понравилось: 16 пользователям

liudmila_leto   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2020 г. 12:14 (ссылка)
Вот как-то мимо меня прошло это произведение.И,скорее всего, я бы его и читать не стала.А вот то,что читает для нас Шакуров решило все.
Лариса,это видео приятное открытие для меня.Спасибо и спасибо нашему Александру Сергеевичу!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 06 Июня 2020 г. 12:24ссылка
Люда, можешь себе представить первым, в конце 1990-х, поставил "Анджело" Алексей Левинский в своей московской студии, его спектакль был тогда же показан на Всероссийском Пушкинском фестивале. далее я вижу, что многие (малые ) театры обращаются к этой пьесе - я тут склоняюсь к названию "пьеса", чем поэма...
Вот так, через Театр, я познакомилась с "Анджело"
Перейти к дневнику

Суббота, 06 Июня 2020 г. 12:31ссылка
Замечательно!Всяк по своему попадает под обаяние Пушкина.Сегодня для меня "Анджело"!
izogradinka   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2020 г. 19:25 (ссылка)
Спасибо, дорогая Лулу, надо перечитать)))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 06 Июня 2020 г. 20:22ссылка
или послушать)) привет, Из!
последнее время для меня это очень удобно
babeta-liza   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2020 г. 20:20 (ссылка)
Благодарю Лу!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 06 Июня 2020 г. 20:23ссылка
Доброго вечера, Лиза
Минор   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2020 г. 20:27 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
ГалКон   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2020 г. 21:25 (ссылка)
Спасибо, Лулу, за интересный пост о незнакомой для меня пьесе Пушкина, как-то прошла она для меня незамеченной. Обязательно загляну в собрание сочинений Александра Сергеевича Пушкина, чтобы познакомиться с этим произведением.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 06 Июня 2020 г. 21:45ссылка
Галина, если Вы хотите эту поэму/пьесу прочесть, то послушайте здесь в исполнении Шакурова. Таким образом сэкономите время.
Если честно, это вроде перевода с Шекспира, поэтому она не замечена.)
К слову, Пушкин знал 11 языков (включая наречия/диалекты), на русском стал говорить лет в 6-7. Его основной язык французский, кличка в лицее была "француз". До конца жизни переписка с друзьями была на французском.))
Английскую литературу и язык изучил в период южной ссылки.
Перейти к дневнику

Суббота, 06 Июня 2020 г. 23:18ссылка
С удовольствием бы послушала Шакурова, но у меня проблемы со слухом, воспринимаю звуки искаженными и металлическим отзвуком. Поэтому не все разбираю. А читать сурдоперевод к роликам - еще то "удовольствие". Мне легче прочитать. У меня есть полное академическое собрание сочинений Пушкина, наверняка там найду эту пьесу.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 07 Июня 2020 г. 13:15ссылка
очень жаль, Галина (я про проблемы)...
Удачи Вам!
Galyshenka   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2020 г. 00:45 (ссылка)
Лулу_Прада, спасибо, Лу. Ты устроила нам всем сюрприз...Казалось бы весь Пушкин перечитан, и вот...
Тоже хочу полное собрание сочинений Пушкина. Но довольствуюсь Шакуровым. Тем более что артист замечательный.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 07 Июня 2020 г. 13:16ссылка
О, сколько нам чудес еще закрыто, Галочка
feb2311   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2020 г. 03:48 (ссылка)
Спасибо! Не знал. Желаю успехов!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 07 Июня 2020 г. 13:13ссылка
На радость.
И Вам успехов.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку