-Метки

ЖЗЛ а.с.пушкин арии из опер архитектура балет бетховен благотворительность видео война волгоград декабристы дендрарий день рождения живопись зима искусство история история жизни история любви картины катар концерт куба лица из прошлого лицей любимые песни михайловское москва музей музыка музыка для души музыка из оперы музыка из фильмов музыка настроения мультфильм опера память париж портреты праздник прикладное искусство птицы пушкин пушкин а.с. радио орфей российская империя российский композитор россия симфоническая музыка симфонический оркестр симфония советские песни советский композитор сочи ссср старые фотографии стихи судьба судьбы сюита таиланд театр трансляция усадьба флаг фортепианная музыка фортепиано фото фотографии франция французский композитор храм художники чайковский п и юбилей

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 239099


Злополучная Усадьба Долгоруковых — Бобринских

Четверг, 07 Марта 2019 г. 08:53 + в цитатник
Майя_Пешкова все записи автора


Усадьба Долгоруковых — Бобринских — городская усадьба в Москве (Малая Никитская ул., д. 12). Выстроена в конце XVIII века. Принадлежала князьям Долгоруковым и графам Бобринским. Усадьба имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.


Усадебный комплекс был построен в конце XVIII века князем Андреем Николаевичем Долгоруковым на основе палат. Позднее владельцем дома стал надворный советник Прокопий Фёдорович Соковнин (1786—1819).

Затем дом унаследовала его дочь Софья Прокопьевна Соковнина (1812—1869). В 1830 году она вышла замуж за графа Василия Алексеевича Бобринского (1804—1874), и усадьба досталась ему в качестве приданого.

  • Граф Алексей Алексеевич Бобринский (9 (21) декабря 1861, Москва—4 декабря 1938, Суизи, Тироль Италия) — русский этнограф, этнолог и археолог из третьей линии рода Бобринских
  • Граф Алексей Васильевич Бобринский (1 (13) сентября 1831 — 24 ноября (6 декабря) 1888) — русский общественный деятель из третьей линии рода Бобринских. Егермейстер (1883), московский губернский предводитель дворянства (1875—1883), член Государственного совета (с 1883 года)

Позднее усадьбу унаследовал их сын, московский губернский предводитель дворянства и член Государственного совета Алексей Васильевич Бобринский (1831—1888). Его сын, этнограф Алексей Алексеевич Бобринский (1861—1938), стал последним владельцем усадьбы

В конце XIX — начале ХХ главный дом сдавался в аренду мужской гимназии А. В. Адольфа. В советское время усадебные здания занимали различные учреждения.. В 2010-х годах усадьба была передана «Президентскому центру Б. Н. Ельцина». После проведения реставрационных работ там планируется разместить музейно-выставочный комплекс, библиотеку и ресторан.

Архитектура
Усадебный комплекс включает трёхэтажный главный дом и двухэтажные боковые флигели, выходящие торцами на красную линию Малой Никитской улицы. Парадный двор отделён от улицы лёгкой кованой оградой с воротами по главной оси. Флигели соединены с главным домом вогнутыми одноэтажными декоративными стенками с проездными арками, через которые можно попасть на хозяйственный двор, выходящий на Гранатный переулок. Там располагается каретный сарай.

Центральная часть главного дома выделена ризалитом, увенчанным небольшим треугольным фронтоном с гирляндами. Первый и второй этажи дома отделаны рустом. Наличники второго этажа декорированы лепниной и маскаронами.

Над тремя центральными окнами второго этажа — рельефное панно с античным сюжетом. Над тремя арками парадного входа — кованый зонтик с фонарями, размером и формой почти идентичный фронтону. Боковые ризалиты главного дома декорированы лоджиями с колоннами коринфского ордера и арочными нишами.

Вогнутые стенки, соединяющие главный дом со флигелями, украшены полуколоннами, арочными нишами и увенчаны балюстрадой.На парадном дворе установлены мраморные статуи XVIII века «Парис» и «Елена» (они были перенесены сюда в 1947 году из собрания Музея архитектуры)

Сохранились интерьеры и первоначальная планировка усадьбы. Залы украшены ампирными полихромными живописными плафонами с лепными карнизами. Сохранились также печи и камины, двери, люстры, наборный паркет



Режиссер Никита Михалков вновь высказал критику в адрес Ельцин-центра в очередном выпуске своей авторской программы на YouТube-канале «Бесогон TВ». Он заявил, что выступает против строительства Ельцин-центра в Москве. Особенно резко режиссер отозвался о выборе места для будущего музейного центра.

Он отметил, что московский Ельцин-центр планируется разместить в усадьбе Бобринских-Долгоруковых, которая, по словам режиссера, «будет фактически уничтожена» после реконструкции. «В этих комнатах рождались идеи сахарных заводов и рисовались схемы первых железных дорог. А что бы сказали Долгоруковы и Бобринские, если бы узнали, что в их дом въедут люди, которые развалили армию, которые участвовали в обнищании народа, в разрушении производств, в продаже всего за копейки иностранному капиталу?» — заявил Михалков.

Также он сравнил размещение Ельцин-центра в усадьбе Долгоруковых-Бобринских с размещением стриптиз-бара в храме Христа Спасителя. По его мнению, это «невероятный цинизм».Планы по созданию Ельцин-центра в Москве появились еще осенью 2016 года. Примерную стоимость появления президентского центра в столице оценили в 1,33 млрд рублей.

Публичная и довольно острая полемика между Никитой Михалковым и екатеринбургским Ельцин Центром, а также членами семьи первого российского президента разгорелась в конце 2016 года. Глава Союза кинематографистов России резко раскритиковал музейный центр, обвинив его в «разрушении национального самосознания». При этом сам Никита Михалков, на тот момент ни разу не посещавший Ельцин Центр, объясняя свои слова теми выводами, которые он сделал на основании программ телеведущего Владимира Соловьева.

Позже, 17 декабря 2016 года, Михалков прилетел в Екатеринбург и нашел время побывать в Ельцин Центре. Осмотрев за полтора часа два зала из восьми, он отказался от продолжения экскурсии и по сути повторил свои обвинения в дискуссии с директором музея Диной Сорокиной и руководителем архива Дмитрием Пушминым. Свидетелями этого стали многочисленные журналисты и посетители музея. Михалков, в частности, заявил, что изменил свое мнение о Ельцин Центре «в худшую сторону».

Впоследствии режиссер еще не раз критиковал музейный центр, в частности, отмечал «тесную связь» между музеем и генконсульством США, которое, в свою очередь, «помогает штабу Навального».

Дополнение. В ответ на критику Михалкова Ельцин Центр распространил заявление, в котором назвал режиссера лжецом и пригрозил ему судом.

Вот сижу и думаю:а зачнм нам столько этих центров?А вы можете вспомнить что-то хорошее о годах правления Ельцина?Я лично НЕТ...я выживала со своими детьми...даже вспомнить страшно

Рубрики:  По России/Дворянское гнездо
Метки:  

Процитировано 8 раз
Понравилось: 23 пользователям

КЛИМ1   обратиться по имени Четверг, 07 Марта 2019 г. 10:12 (ссылка)
ПСПЗ.....
Вспомнилось сказанное ПТ....
""Путин - человек слова, за что и уважаем."
пообесчал не трогать "семью" слово держит....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 07 Марта 2019 г. 22:56ссылка
Спасибо...Ну семья то в своих амбициях обнаглела...может скоро еще в святые канонизируют
НинаРиччи   обратиться по имени Четверг, 07 Марта 2019 г. 10:51 (ссылка)
Майя! Моё уважение к Вам ещё больше возросло после самых последних Ваших слов в посте : "Вот сижу и думаю:а зачем нам столько этих центров?А вы можете вспомнить что-то хорошее о годах правления Ельцина? Я лично НЕТ...я выживала со своими детьми...даже вспомнить страшно" . Ничего хорошего об Ельцине Б.Н. , наверное, не сможет сказать ни один нормальный человек в нашей стране.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 07 Марта 2019 г. 23:01ссылка
Спасибо,Нина.Если бы не те годы ельцинские судьба у многих бы сложилась иначе,сколько невостребованных в профессии специалистов покинули родную землю,сколько детей погибло в армии,разгул терроризма и бандитизма,безработица и обнищание,пьянство...просто вымирание русской нации,долго еще отрыгиватся будут те годы
yuriy_iWowWe   обратиться по имени Четверг, 07 Марта 2019 г. 11:13 (ссылка)
спасибо (390x246, 154Kb)

Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Mjja   обратиться по имени Четверг, 07 Марта 2019 г. 13:17 (ссылка)
какой центр Ельцина он весь народ обворовал . Ему нужно создать Ад центр.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Марина_Ушакова   обратиться по имени Четверг, 07 Марта 2019 г. 18:17 (ссылка)
Спасибо, Майя, с удовольствием цитирую.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 07 Марта 2019 г. 22:53ссылка
Благодарю,Мариночка
milena488   обратиться по имени Четверг, 07 Марта 2019 г. 19:14 (ссылка)
Ну да, не хватает нам ещё одного памятника алкоголику, как же без этого .
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 07 Марта 2019 г. 22:53ссылка
Ах...если бы только алкоголику не так страшно,человеку предавшему свой народ
Хитр_из_Дупла   обратиться по имени Четверг, 07 Марта 2019 г. 21:07 (ссылка)
Майя_Пешкова, спасибо, Майя!)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Galyshenka   обратиться по имени Четверг, 07 Марта 2019 г. 21:25 (ссылка)
Майя_Пешкова, Спасибо Майя!
Дело даже не в том, что будет уничтожен объект культурного наследия федерального значения, а втом. что за шабаши будут там устраиваться...

Как, почему, зачем министерство культуры разрешает такое? Почему в словах Дмитрия Быкова о признании Гитлера освободителем, борцом с коммунизмом, прокуратура не нашла оскорбления памяти 25 миллионов погибших в Великой отечественной...
Новые герои - Ельцин, Власов...Уже с экранов звучит, что и Бандера хорош
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 07 Марта 2019 г. 22:50ссылка
Спасибо,Галя Уже писала,что в министерствах культуры,образования и здравоохранения засели либералы и прочие ненавистники народа,иначе как назвать все то,что сейчас происходит,эти реформы,которые ухудшают жизнь простых людей...а пенсионная вообще насмешка...увеличилась пенсия у тех,у кого она вообще большая...Я в шоке от того,что есть пенсии у людей 6000 рублей.Это ли не насмешка?Задурили голову средними,прожиточными,минимальными...Дали бы всем реформаторам по месяцу хотя бы прожить на минималку,лечиться,одеваться ,отдыхать....и т.д.У внучек в прерасно оборудованной новой школе просто нет учителей...ставка 16000,а через дорогу в Москве -40000руб,англичан учителей просто нет,оплачиваем репетитора...это,что?Не вредительство?НАм нужны центры им.алкашей,разбазаривших страну и уничтоживших всю промышленность и армию и бюджетников,поставивших за черту вымирания.Где у нас теперь толковые инженеры,учителя,врачи?Помню зарплату мешком черных макарон или ящиком водки...Да ты права,дело даже не в самом здании,а в совести тех кто заставляет нас уничтожить нашу память и перевернуть историю вверх ногами
Перейти к дневнику

Четверг, 07 Марта 2019 г. 23:03ссылка
Майя_Пешкова, вообще непонятно какова цель - уничтожение России?
Что вытворяет эта новая мадам, заменившая Говорухина в комисси по культуре...

Казалось бы по прошествии времени уже можно оценить результат (отрицательный результат) ельцинских переделок...Здесь и глубокого государственного ума не нужно...

Знаешь, я за Поклонскую при всех её перехлестах. Она хотя бы любит Россию и нашу историю...
Перейти к дневнику

Четверг, 07 Марта 2019 г. 23:25ссылка
Когда хотят уничтожить нацию,сначала уничтожают ее духовность:веру,язык,родные камни и память.Все завоеватели начинают с этого.Вспомним Наполеоновское вторжение:Что же касается православных храмов, то Наполеоновская армия оскверняла их с совершенно иррациональной, якобинской жестокостью. Сам Бонапарт создал специальную комиссию по разграблению Церкви и все 237 храмов Первопрестольной были лишены всех своих реликвий из золота и серебра; иконы вырезались из алтарей и использовались как мебель; раки с мощами были перевернуты, а в большинстве храмов французы устроили казармы, скотобойни и конюшни. Например, Успенский собор был превращен в конюшню, а под его паникадилом были подвешены центральные весы этой комиссии, взвешивающие разграбленное золото со всех остальных храмов. Самый преданный Наполеону маршал Луи Даву устроил свою спальню в алтаре соборного храма Чудовского монастыря, так что можно догадываться, какова была участь других алтарей. В этом настоящем варварстве не было ничего удивительного, – если Наполеон со своей церковью обращался как с враждебной политической партией, то какое значение имела для него “греческая ересь”? Но все-таки нигде он так не издевался над христианством как в России, и самое поразительное было то, что это нескрываемое варварство преподносилось под лозунгами “свободы” и “цивилизации”!
Гитлер творил также...
Перейти к дневнику

Четверг, 07 Марта 2019 г. 23:25ссылка
Оставшиеся годы Наполеон видел, как Господь наказывает человека при жизни, ведь что могло быть для него хуже, чем отступление через всю Европу, всеобщее презрение, поражение в “Битве народов” под Лейпцигом (19 октября 1813 года), ссылка на Эльбу, трагикомичные 100 дней в Париже и, наконец, поражение под бельгийской деревней Ватерлоо 18 июня 1815 года? Он не раз хотел покончить с собой, начиная с того момента, как его чуть не захватили в плен русские в битве под Малоярославцем, и поэтому для него не могло быть ничего страшнее, чем шестилетняя жизнь на далеком острове Елена под надзором англичан. Велик недолговечный триумф “антихриста”, но столь же велико его падение. Ну и, конечно, велико было падение только что торжествующей Франции: в результате Наполеоновских войн во всей стране не осталось ни одного боеспособного мужчины, так что даже если кто-то хотел сопротивляться возвращению Бурбонов и Реставрации, то уже не мог это сделать.
Перейти к дневнику

Четверг, 07 Марта 2019 г. 23:32ссылка
Майя_Пешкова, до слез... и это вытворяли европейцы! (даже не це европейцы...) Чтож, он действительно получил свое...
Но уроки истории по-видимому трудны для восприятия.
Перейти к дневнику

Четверг, 07 Марта 2019 г. 23:47ссылка
Да уж...какие там европейцы-наполеоновская огромнейшая армия-сборная со всего мира,французовнебольшая часть...и вообще...
Если идея пойти на Россию была настоящим романтическим безумием, то сам способ её укрощения, по Наполеону, выдавал в нем зашоренного классициста. Великий завоеватель хотел покорить Россию так же, как и все другие страны на своем пути, – дав генеральное сражение в каком-нибудь поле типа Аустерлицкого и вынудив вражескую власть сдать всё государство. Но он забыл, что Россия уже очень давно отвыкла от таких поражений, а самое главное, что в России слишком много полей и русским всегда есть куда отступать. Когда сегодня многие либералы и даже те, кто называет себя национал-либералами, говорят о великих масштабах России от Балтики до Тихого океана как об её главной беде, то они как будто бы забывают, что именно эти масштабы во всех войнах были одним из самых главных факторов её спасения, а вместе с этим – спасения тех смыслов и ценностей, которые отстаивала Россия в этих войнах. Эти великие пространства России, безусловно, – дар Божий нашей стране
Перейти к дневнику

Четверг, 07 Марта 2019 г. 23:36ссылка
Безусловно, как и во многих великих потрясениях, в беспрецедентной экспансии Наполеоновской Франции был свой Промысл. Как и якобинский террор внутри самой Франции, так и её завоевания по всей Европе обнажили духовную пустоту и маниакальную агрессивность последовательного секуляризма, самой идеологии Модерна, доведенной до своего логического предела. И многие из тех, кто ещё вчера готов был умереть за “Свободу, Равенство, Братство”, вдруг одумались и начали воспевать патриархальные, традиционные порядки. Через какую трагедию прошла Франция пока не восстановилась от амбиций маленького итальянца...как и многие другие народы им порабощенные

А с чего началась история после 17 года-уничтожение храмов,духовенства,культурной прослойки общества,ставшей "гнилой интеллигенцией" на все оставшиеся годы,так и не сумевшей возродится в полной мере.
Вот и сейчас подспудно продолжается уничтожение этой культуры путем навязывания либеральный ценностей и окумаривание людей псевдокультурными идеалами запада.который духовно так и не восстановилсяя после наполеоновских реформ.Могу судить об этом воочию...За эти 200 лет практически мало чего создано...больше разрушено
Перейти к дневнику

Четверг, 07 Марта 2019 г. 23:59ссылка
Майя_Пешкова, есть какое-то беспокойство за молодых... внешне не получается изнутри пробуют...молодые-слабое звено... Но, в принципе это будет уже их время, им жить и распоряжаться страной...Сохранят-не сохранят. Твердой уверенности нет, тем более их к этому активно готовят...
Перейти к дневнику

Пятница, 08 Марта 2019 г. 00:02ссылка
Да,Галя,именно так растим не думающую и образованную нацию.... а общество инфантильных потребителей
Перейти к дневнику

Пятница, 08 Марта 2019 г. 01:00ссылка
не боись ПТ Вован не даст....
))))
babeta-liza   обратиться по имени Четверг, 07 Марта 2019 г. 22:45 (ссылка)
Благодарю Майя! С наступающим праздником!
Желаю, чтобы и на работе, и в семье окружала атмосфера тепла, доверия, взаимопомощи и уюта.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 07 Марта 2019 г. 23:42ссылка
Спасибо,дорогая,Лиз
valentina_ishenko   обратиться по имени Пятница, 08 Марта 2019 г. 00:11 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
НинаРиччи   обратиться по имени Пятница, 08 Марта 2019 г. 09:21 (ссылка)
Очень хочу процитировать этот пост обязательно с комментами. В них суть и боль неравнодушных, думающих, болеющих о России уважаемых мной людей. Пожалуйста, подскажите, как это сделать.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 08 Марта 2019 г. 09:36ссылка
НинаРиччи, здравствуйте, Нина. Вы когда будете цитировать пост - внизу текст цитаты можете дополнить и комментариям - просто выделив мышкой и скопировав каждый.
Спасибо вам за неравнодушие.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку