-Метки

ЖЗЛ а.с.пушкин алтай арии из опер архитектура балет бетховен видео война волгоград декабристы день рождения живопись заметка и фотоподборка зима имя искусство история история жизни история любви картины катар концерт куба лица из прошлого лицей любимые песни москва музей музыка музыка для души музыка из оперы музыка из фильмов музыка настроения мультфильм опера память париж портреты православие праздник прикладное искусство птицы пушкин пушкин а.с. радио орфей российская империя российский композитор россия симфоническая музыка симфонический оркестр симфония советские песни советский композитор сочи ссср старые фотографии стихи судьба судьбы сюита таиланд театр трансляция усадьба фестиваль фортепианная музыка фортепиано фото фотографии франция французский композитор храм художники чайковский п и юбилей

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 238037


Галантные празднества Антуана Ватто

Среда, 10 Октября 2018 г. 08:38 + в цитатник
Galyshenka все записи автора Французский живописец, гравер и рисовальщик Жан Антуан Ватто прославился картинами в стиле рококо, получившими название "галантных празднеств». На фоне великолепных пейзажей парков и лесных лужаек Ватто писал кавалеров и дам, флиртующих, танцующих, веселящихся.
Атмосфера празднеств на картинах была фееричной и театральной. Сочетанием блеклых, пастельных мерцающих тонов с рассеянным тусклым освещением он добивался меланхолического эффекта, странно противоречившего содержанию картин. В » празднествах» Ватто не было никакой праздничности, а был странный, фантасмагорический и не очень реальный мир молодости , наслаждения, восхищения и преклонения перед красотой.

591700.jpg
Песня любви

592207.jpg
Прелести жизни

591853.jpg
Компания на лоне природы

591812.jpg
Свидание на охоте

594068.jpg
Свидание на охоте. Фрагмент

591834.jpg
Радости бала

591677.jpg
Перспектива

592196.jpg
«Общество в парке»

593949.jpg
Елисейские поля

592220.jpg
Пейзаж с водопадом

watteau001.jpg
Затруднительное предложение

594081.jpg
Удовольствие

MvN8dtxvu5k.jpg
Высадка на Киферу

594080.jpg
Паломничество на остров Киферу (фрагмент)

275062.jpg
Две кузины

591684.png
Урок любви

594559.jpg
Сильвия

watteau_04.jpg
"Капризница" Государственный Эрмитаж



593902.jpg
Равнодушный

593322.jpg
Итальянская серенада

463937.jpg
Сюрприз

591668.jpg
Купание Дианы

593299.jpg
Юпитер и Антиопа

592762.jpg
Осень

593011.jpg
Лето

592178.jpg
Доказательство красоты

592234.jpg
Актеры французского театра

592150.jpg
Французские комики

592767.jpg
Итальянские комедианты

591678.jpg
« Жиль»

591679.jpg
Меццетен

591827.jpg
Савояр с сурком

Жан Антуан Ватто ( 1684 — 1721 ) родился кстати 10 октября в Валансьене в семье кровельщика и плотника. Увлекшись рислванием с самого детства, он обучался у местного живописца.

В 16 лет Жан Антуан Ватто тайком от родителей отправляется в Париж, чтобы совершенствовать свое мастерство. Работая в мастерскую живописи на мосту Нотр — дам, он копировал (кстати с прекрасным качеством) работы известных художников, стал мастером театральных декораций и даже расписывал маски для комедии дель Арте.
Но найдя покровителей, целиком посвятил себя собственному творчеству, упорно работая над усовершенствованием своего мастерства, создавая многочисленные зарисовки с натуры, обретя свою тему ,собственные приемы и взгляды мастера.
Ватто побывал в Англии, пользовался там головокружительным успехом, и оказал глубокое влияние на творчество английских художников Хогарта и Гейнсборо. Антуан Ватто отличался проницательным умом и возвышенными чувствами, был усидчивым и трудолюбивым, не страдал тщеславием, и совершенно не дорожил славой и деньгами.
Справедливости ради, темы его картин не ограничивались пикниками состоятельного дворянства, это могли быть и сельские праздники. Одна из ярких страниц его творчества - война, причем неприглядная её сторона.

Зарисовки с натуры

591692.jpg

592097.jpg

592095.jpg

large.jpg

592109.jpg

592120.jpg




https://artchive.ru/artists/61982~Antuan_Vatto/works/545308~Prekrasnyj_akkord#show
http://design-fly.ru/iskusstvo/antuan-vatto.html
Рубрики:  живопись, графика, акварель/Жанровая живопись
Метки:  

Процитировано 7 раз
Понравилось: 22 пользователям

Mjja   обратиться по имени Среда, 10 Октября 2018 г. 09:04 (ссылка)
БлагоДарю.
Ответить С цитатой В цитатник
Алла_Студентова   обратиться по имени Среда, 10 Октября 2018 г. 11:27 (ссылка)
Славного денёчка с ярким солнышком и полного позитивчика!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 10 Октября 2018 г. 23:42ссылка
Алла_Студентова, доброго времени суток, Аллочка!
Ratsevich_Svetlana   обратиться по имени Среда, 10 Октября 2018 г. 14:03 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 10 Октября 2018 г. 23:43ссылка
светлана_Рацевич, и вас спасибо за внимание
oberon-00   обратиться по имени Среда, 10 Октября 2018 г. 17:56 (ссылка)
Ватто, Грёз, Буше, Фрагонар - разливное, широкое и высокое рококо. Спасибо за такой подробный пост.

Боккерини Менуэт



Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 10 Октября 2018 г. 20:24ссылка
oberon-00, спасибо за музыку, её в посте очень не хватает.
Перейти к дневнику

Среда, 10 Октября 2018 г. 20:30ссылка
Ватто начал свой путь в искусстве, не стремясь подражать кому-либо. Рожденный его кистью жанр получил особое положение, и даже название – «галантные празднества». Признание пришло к Ватто уже после смерти. Его работы стали источником вдохновения для символистов и романтиков, но при жизни короткий творческий путь художника был полон трудностей...Жанр «галантных празднеств» не был новшеством, придуманном Ватто. Театрализованные зрелища на фоне парков были в моде ещё со времен молодости Людовика XIV, когда сам король и придворные танцевали балеты в садах Фонтенбло. С той поры французские художники стали писать и гравировать сцены «галантных празднеств», но лишь в разработке Ватто эта тема приобрела особенную художественную глубину
Минор   обратиться по имени Среда, 10 Октября 2018 г. 20:52 (ссылка)
Спасибо,за очень интересный пост!Процитировала!
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Пешкова   обратиться по имени Среда, 10 Октября 2018 г. 21:54 (ссылка)
Спасибо,Галя.
Примечательно,что Ватто родился в городе,где создавались прекрасные валансьенские кружева,поставщики двора его величества.Дух творчества витает в этом городке и породил многих талантливых людей...Легкость,радость бытия,некая театральность мизансцен,веера,флирт...
Антуан Ватто прожил короткую жизнь — её полноценный творческий период охватывает лишь 10—12 лет. «Посмертная судьба» Ватто была переменчива. Художник умер в зените славы, и уже вскоре после его кончины Жан де Жюльен издал его рисунки, а затем и гравюры с известных ему картин мастера — в этой работе принял участие молодой Франсуа Буше, в чьем искусстве десятилетие спустя стиль рококо достигнет своей кульминации...
памятник Ватто в родном городе
800px-Valenciennes_statue_watteau_cropped1 (495x700, 237Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 10 Октября 2018 г. 22:56ссылка
адово плюсуюсь у Буше бабенки покачественее...
))))
Перейти к дневнику

Среда, 10 Октября 2018 г. 23:41ссылка
Майя_Пешкова, спасибо, Майя! Радостно, что родной город гордится своим сыном. Ватто там достаточно неуютно жилось, отец поколачивал, уж очень был папаша скор на руку, да и с законом в ладах не был. Местный живописец Жак — Альбер Жерен, который обучал талантливого мальчика, к сожалению сам талантом да и маситерством не обладал. Видимо у Ватто было осознание, что ему еще многому нужно научиться, вероятно поэтому он уехал в Париж, где очень бедствовал, но все же смог стать прекрасным художником.

Наверное ты права, у него в крови была тяга к прекрасному, умение окружать себя красивыми вещами, создавать их. Возможно девушки его не столь хороши, чтобы угодить Климу, но мастерство декорации он постиг в совершенстве. Жаль, что в инете нет возможности подробно рассматривать его полотна. Вот лишь маленький пример:
обувь Пьеро (Жиля)
1352761455-1718-1719---watteau--pierrot-ou-gilles-dgtail-les-pieds (533x700, 237Kb)
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Октября 2018 г. 01:01ссылка
Самую большую коллекцию Ватто видела в Лувре...Жиль там на почетном месте...жаль,что прожил так мало,хотя наследие оставил огромное

его зал в Лувре
1024px-Louvre,_sala_di_watteau_01 (700x466, 173Kb)
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Октября 2018 г. 01:06ссылка
Майя_Пешкова, Жиль просто бесподобен!
babeta-liza   обратиться по имени Среда, 10 Октября 2018 г. 23:46 (ссылка)
Прекрасные классические работы! Спасибо Галя! Доброй ночи!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Октября 2018 г. 01:07ссылка
babeta-liza, Доброй ночи, Лиза! Мы, как всегда, не спим...
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Октября 2018 г. 05:21ссылка
И мы не спим. Только с утра)))
Елисейские поля... неужели они когда-то были такими)))
Гранд мерси, Галюша!
ТАМа_-_Идущая_к_СВЕТУ   обратиться по имени Пятница, 19 Октября 2018 г. 10:42 (ссылка)
Благодарю !!!!!!!!!!!...пришли в голову строки Шарля Бодлера : "Невозвратный мираж пасторального рая,
Карнавал, где раздумий не знает никто,
Где сердца, словно бабочки, вьются, сгорая, -
В блеск безумного бала влюбленный Ватто." ( МАЯКИ. )
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку