Camelot Club - это круглый стол, за который можно присесть, в какой стране ты бы не находился.
Мы хотим, чтобы здесь было тепло и уютно всем. Нехитрые правила сообщества Camelot Club
Уважаем сами себя. Уважаем авторов постов. Уважаем читателей.
подробнее:http://www.liveinternet.ru/community/camelot_club/post411654472/
В Новой Гвинее много чудес, но и одно из них не завораживало ученых так сильно, как райские птицы, которых натуралист Альфред Рассел Уоллес еще в XIX веке назвал «самыми необыкновенными и самыми красивыми из пернатых обитателей Земли». Бьющие буквально из подмышек фонтаны нежно окрашенного оперения, переходящие в ажурные струящиеся каскады. Металлические улитки, качающиеся на концах упругих черных проволочек. Полоски синей гладкой кожи, разделенные черными бархатными дорожками. Свисающие с головы гирлянды из атласных флажков, радужно переливающиеся нагрудные щитки в форме полумесяца. Причудливые хохлы, сережки, вымпелы, ленты, шлейфы, кружевные юбки. Все это — детали нарядов, в которые облачены самцы разных видов райских птиц.
Астрапия майери (Astrapia mayeri)
Нитчатая райская птица (Seleucidis melanoleucus)
Европейцы впервые узнали об экзотической родине ворон в XVI веке, после кругосветного путешествия Магеллана. Тогда-то и заговорили о безлапых райских птицах, живущих в вечном полете. Считалось, что самка откладывает единственное яйцо в углубление на спине самца, который постоянно летает над облаками. Там же, в небесах, вылупляется и птенец.
Galyshenka (Camelot_Club) все записи автора
Порой мы даже не догадываемся, что старые фарфоровые статуэтки могут скрывать портретные образы великих балерин – Галины Улановой, Тамары Карсавиной, Майи Плисецкой, Нины Стуколкиной в сценических костюмах и так или иначе доносят их танец до наших времен.
В шкафу стояли статуэтки...
Марина Басова
***
В шкафу стояли статуэтки.
Забытые. В пыли времен.
А рядом- горочкой розетки
Грустили тусклым хрусталем.
И было дивно мне признаться,
Что с наступлением темноты
Когда-то здесь шептали в танце
Слова- признания в любви…
Одно из центральных мест в творчестве Мориса Равеля, *баска по матери, занимает испанский и баскский колорит.
«Испанская рапсодия», «Болеро», опера «Испанский час», Первый фортепианный концерт, «Дон Кихот к Дульсинее», Вокализ-этюд в форме хабанеры, да и «Цыганка», и фортепианное трио — сочинения, проникнутые этим колоритом, проявляющимся в самых разнообразных мелодиях и ритмах, звуках и образах.
Испанская рапсодия(1907)
Философ и музыковед Теодор Адорно называл Равеля «мастером звучащих масок» за способность мимикрировать под самые разные культуры и эпохи, стили и жанры в то же время оставаться верным себе. И импрессионистическая Испанская рапсодия, отдающая дань модному на рубеже веков ориентализму («Испания — это тот же Восток», — говаривал Виктор Гюго), — один из самых удачных примеров такой мимикрии.
Впрочем, нельзя сказать, что Равель тут адаптируется под совсем уж чужую ему культуру: его любимая матушка была родом из Страны Басков.
Рапсодия состоит из четырех частей:
1.Прелюдия ночи
Образ ночного южного пейзажа. Тончайшая оркестровая звукопись вызывает в воображении таинственную, полную любовного томления ночь.
Июнь прощается дождем.
Мой юбилейный месяц.
Сиреневый, жасминовый, голубой июнь...
И немножко грустно оттого,
что так быстро он промчался...
Закрываю глаза, и...
муз.Марк Минков
Эти летние дожди,
эти радуги и тучи —
мне от них как будто лучше,
будто что-то впереди.
Будто будут острова,
необычные поездки,
на цветах — росы подвески,
вечно свежая трава.
Будто будет жизнь, как та,
где давно уже я не был,
на душе, как в синем небе
после ливня — чистота…
Но опомнись — рассуди,
как непрочны, как летучи
эти радуги и тучи,
эти летние дожди.
7 марта исполнилось 150 лет со дня рождения Мориса Равеля (1875-1937), одного из важнейших композиторов начала XX века. И хотя юбилейные торжества в основном сводились к новым постановкам «Болеро», Равель не подходит под категорию «автор одного шедевра».
Чтобы это доказать, представляю ещё несколько сочинений Мориса Равеля, объединенных "танцевальной" темой и раскрывающий именинника с самых разных сторон.
МЕНУЭТ НА ИМЯ ГАЙДНА
В 1909 году в честь столетия со дня смерти Йозефа Гайдна журнал La Revue musicale решил заказать композиторам музыку как дань памяти легендарному коллеге. Выбор пал на Клода Дебюсси, Поля Дюка и Мориса Равеля. Концепция была изящная — переложить Haydn в монограмму из нот: H — си, A — ля, Y — ре, D — тоже ре, N — соль и на ее основе выстроить произведение. Равель на такой «гайдновский» мотив написал менуэт, подчеркнув светскость, подвижность и легкость музыки знаменитого венца.
«Шехеразада»... я подчинился обаянию Востока, которое еще в детстве глубоко захватило меня.
Из Автобиографии М. Равеля (07.03.1875 - 28.12.1937)
Очарованный Востоком:
две «Шехеразады» Мориса Равеля
Морис Равель
Молодой французский композитор, студент Парижской консерватории с 1897 по 1903 гг. Морис Равель в последний год учебы занимался в классе композиции композитора и дирижёра, профессора Габриэля Форе(французский композитор (1845-1924)).
Под влиянием известного музыканта Равель увлекается темой Востока - в те годы это буквально витало в воздухе, охватывая музыкантов, поэтов и художников.
Увертюра «Шехеразада» стала первым крупным сочинением молодого автора для симфонического оркестра и отразила его заинтересованность восточной тематикой. Первоначально замысел Равеля был более масштабен: вдохновленный циклом сказок «Тысяча и одна ночь», молодой композитор планировал создать оперу-феерию.
Созданная и впервые представленная на концерте в 1898 году, увертюра «Шехеразада» была встречена музыкальной общественностью очень критично. Молодого автора обвинили в «неуклюжем плагиате русской школы», очевидно намекая на «Шехеразаду» Н.А. Римского-Корсакова – этот шедевр русской музыки был создан десятью годами ранее, в 1888.
Неудачный дебют «Шехеразады» на долгие годы спрятал эту музыку, не лишенную обаяния и проблесков мастерства будущего великого Равеля. При жизни композитора произведение не издавалось. Свет оно увидело только в 1975 году.
*Морис Равель (1875 - 1937), частый гость здешних кафешантанов, с некоторых пор в деньгах не нуждался: он унаследовал от дядюшки приличный капитал и стал придирчив к заказам, за что попало не брался. Однажды композитор, пролистывая газету, наткнулся на объявление, в котором автор обещал заплатить 6 тысяч долларов тому, кто напишет для него фортепианный концерт. С одной оговоркой — сочинение должно быть для левой руки.
Ни о каких причудах речи не шло — правой руки австрийский пианист **Пауль Витгенштейн (1887 - 1961)лишился на полях Первой мировой войны. Её участником был и Равель. По другую сторону фронта. Они встретились и продолжили сражение, но уже музыкальное.
Морис Равель
Когда Равель показал пианисту готовую партитуру, то был неприятно удивлён критикой в свой адрес — Витгенштейн, воспитанный на классике, на дух не переносил джаз, который и задавал тон новому сочинению.
Сервал (Leptailurus serval constantinus), находящийся под угрозой исчезновения, в зоопарке Рабата в Марокко.
Джоэл Сартор(Joel Sartore)— основатель «Фотоковчега», новаторской инициативы по документированию видов животных до того, как они исчезнут, и по привлечению внимания людей к этой проблеме, пока ещё есть время. «Фотоковчег» с гордостью пользуется поддержкой и грантовым финансированием National Geographic.
Фиговый попугай Эдвардс (Psittaculirostris edwardsii) в парке Лоро на Тенерифе, Испания.
"...Пел Алчевский очень выразительно, музыкально, владел блестящей техникой.
Выполнение его отличалось большим темпераментом, богатыми красками. Для Алчевского в пении не существовало никаких трудностей. Он мог свободно петь как драматические, так и легкие лирические партии. Вершин мастерства он достиг выполнением партии Рауля в опере "Гугеноты"."
Антонина Нежданова(оперная певица и педагог, народная артистка СССР)
В Российском национальном Музее Музыки сохранились грампластинки начала ХХ века с записями оперных арий в исполнении выдающегося певца Ивана Алексеевича Алчевского (1876-1917).
Он ярко выделялся на сцене Большого театра в драматическом теноровом репертуаре.
Его вокальное мастерство поражало своей виртуозностью, к тому же певец обладал исключительным даром перевоплощения, абсолютным слухом, замечательной музыкальной памятью, голосом мягкого тембра и обширного диапазона.
Особенно удавались Алчевскому роли, требующие высокого эмоционального накала, яркой и напряженной экспрессии. Его высшим достижением стал образ Германа в «Пиковой даме». Ксения Держинская, его партнерша в Большом театре, в то время начинающая певица, позже писала в мемуарах: «Более драматичного, более цельного по экспрессии партнера в „Пиковой даме“ я не имела, Алчевский не только сам уходил всей душой, всем сердцем в роль, но и захватывал, заражал своей экспрессией остальных исполнителей… Особенно потрясал Алчевский в последнем акте „Пиковой дамы“».
Артистическая жизнь Ивана Алчевского началась в 1901 году: он дебютировал в партии Индийского гостя в опере «Садко» Римского-Корсакова на сцене Мариинского театра.
Н. Римский-Корсаков
Песня Индийского гостя (Садко, 4к)
Двадцать четыре маршала, 249 генералов, 2536 офицеров, 31 116 сержантов и солдат, 1400 военных музыкантов и 1850 единиц боевой техники — 80 лет назад на Красной площади состоялся долгожданный Парад Победы. Бойцы Красной армии, воевавшие на фронтах Великой Отечественной, торжественным маршем прошли мимо трибуны Мавзолея, поставив точку в самой кровопролитной войне в истории человечества.
Парад Победы подготовили менее чем за полтора месяца. Решение принял лично Иосиф Сталин на праздничном обеде в Кремле, где присутствовали более тысячи человек: командующие фронтами, деятели науки и искусства, делегации от рабочих и крестьян.
Верховный главнокомандующий тогда обмолвился: Великой Победе нужен Великий Парад. Пожелание приняли как руководство к действию. Создали специальный оргкомитет, в который включили представителей комендатуры Кремля, Московского военного округа, боевых фронтов. Возглавил его начальник столичного гарнизона генерал-полковник Павел Артемьев.
Парад Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года
liudmila_leto (Camelot_Club) все записи автора
Это история случилась во время Великой Отечественной войны в московском метро. Обычный день. Едут люди по своим делам. Народу в вагоне немного, но все сидения заняты. А на одном из сидений два паренька, им не больше двенадцати лет. Они никого не видят вокруг, потому что спят, притом, крепко, развалившись, как говорят "без задних ног". Пассажиры поглядывают на них с раздражением: хотя бы место уступили старшим! Но куда там! Ребята видят седьмой сон. На остановке в вагон заходят две женщины средних лет с тяжелыми сумками. И принимаются стыдить мальчишек: «Ишь развалились тут… видят пожилых людей и сидят… вместо того, чтобы встать!». Разгорается типичная бытовая склока, подключаются к осуждению и другие пассажиры. Но ребята не просыпаются. И тогда их стаскивают с сиденья вагона. Но и стоять они не могут — тот мальчишка, что поменьше ростом, сползает сонным на пол. Его не разбудить. «Какое безобразие — спать на ходу!», негодуют пассажиры. И вдруг второй парнишка, еле ворочая языком, говорит: «Тише, не мешайте ему спать… Он… два дня у станка стоял… смена не приходила». Сказал это и сам заснул.
Помните!
Через века, через года, — помните!
О тех, кто уже не придет никогда, — помните!
Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Я вам жизнь завещаю...
Я убит подо Ржевом,
В безымянном болоте,
В пятой роте,
На левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва
И не видел той вспышки, —
Точно в пропасть с обрыва —
И ни дна, ни покрышки.
И во всем этом мире
До конца его дней —
Ни петлички,
Ни лычки
С гимнастерки моей.
* * *
Я вам жить завещаю —
Что я больше могу?
Завещаю в той жизни
Вам счастливыми быть
И родимой отчизне
С честью дальше служить.
Горевать — горделиво,
Не клонясь головой.
Ликовать — не хвастливо
В час победы самой.
И беречь ее свято,
Братья, — счастье свое, —
В память воина-брата,
Что погиб за нее.
* * *
Я из детства ушел не как все,
А шагнул через пламя взрыва...
В молодом серебристом овсе
Мина мягкую землю взрыла.
Вновь засеяли землю весной,
От дождей оплыла воронка...
Трудно вырасти из ребенка,
Искалеченного войной.
Глеб Еремеев
10 лет назад, к 70-летию Великой Победы, была выпущена «Детская книга войны. Дневники 1941–1945» — в одном томе собраны дневники, которые дети вели в гетто и концлагерях, на линии фронта, в блокадном Ленинграде, в тылу, в Германии, угнанные туда на работы. 35 дневников. Каждая строчка из них — страшные и честные свидетельства того, через что пришлось пройти и что довелось испытать миллионам маленьких жителей великой страны.
Этот проект был создан для того, чтобы страшная правда о войне хранилась не только в отдельных семьях. Это должен услышать мир. И прежде всего — молодое поколение, которое войну знает из фильмов и уроков истории. Но пишут учебники и снимают фильмы взрослые, что-то недоговаривая, где-то смещая акценты. А детские строки — они искренние.
20 июля 1914 года тяжелобольной композитор, профессор Петербургской консерватории Анатолий Константинович Лядов (30.04.1855 – 15.08.1914) провожал старшего сына на фронт. Слёз не было: боялись взаимных огорчений. Все улыбались и желали друг другу скорейшей встречи.
На следующий день жена, Надежда Ивановна, застала мужа в беззвучных рыданиях: стремительно слабеющий композитор был твёрдо уверен, что любимого Мишу он уже не увидит никогда, даже если тот вернётся живым и здоровым. Спустя месяц композитора не станет.
Сын, первенец, драгоценный Мишутка… Когда в семье Анатолия Лядова и Надежды Толкачёвой родился мальчик, радости не было предела. Смущённый отец 32-х лет, прежде всегда неторопливый, щепетильный в еде, одежде и изящно-ленивый в манерах, кажется, растерял всю свою респектабельность. Он прислушивался к новым, прежде неведомым ощущениям, вкушая сладкие ноты нахлынувшего счастья. Единственное, что в тот момент могло привести в порядок мысли и чувства — музыка. В день рождения сына Михаила 10 июля 1887 года Лядов сочиняет прелестную багатель, почти что колыбельную в честь новорождённого.
Пастораль, op.17 №2
Семья была очень дружной. Лядов, словно боясь разгневать судьбу, никогда не афишировал подробности этой стороны жизни.
liudmila_leto (Camelot_Club) все записи автора
Что такое вальс?
Танец.
Какой?
Парный.
А ещё?
Некогда запретный. Романтичный и вдохновенный. Олицетворение любовного чувства во всех его проявлениях. Почти у каждого вальса есть своя история. Об одной такой прямо сейчас.
Маскарад, или Театральная любовь
«…Я не создал ни одной оперы.
И представьте себе, что это меня озадачивает,
ведь я очень люблю театр…
Моя страсть к театру такова,
что если б музыка в своё время не занимала бы мои думы,
я, наверное, стал бы актёром…»
Арам Хачатурян
Театр имени Вахтангова, СССР 1930-е годы
Довоенный Театр Вахтангова занимал в Москве особое место. На бесконечных вечерах бывали знаменитости, каждый спектакль горячо обсуждался, у ведущих актёров — толпы поклонников и поклонниц… И вот новая многообещающая премьера.
На сцене — бал «для избранных»: гости в броских эффектных костюмах, повсюду флирт и вседозволенность. Игра идёт по правилам светского маскарада: коварство, лицемерие и ложь. Но ведь это же «игра»!
Кто ж может запретить окунуться в водоворот страстей с лёгким оттенком порока?
Продолжаем гулять по Жемчужному острову и любоваться восточной роскошью, которая сочетается с ультрасовременными технологиями.
Катар – это воплощение восточной сказки. Государство стремительно развивается, в туристической индустрии – здесь широчайшие возможности для любого вида отдыха: пляжного, экскурсионного, романтического, семейного, гастрономического, спортивного.
Я – странный человек, люблю свою страну,
Особенно люблю в трагическое время,
Когда со всех сторон хулят её одну
И травят клеветой – в эпохоти гареме.
Эпохоть такова, что подлое враньё
Имеет все права над нами издеваться,
Бросать в костёр дрова, но я не сдам её –
Страну моей любви!.. И ей не дам сдаваться!
Я – странный человек, в любые времена
Люблю свою страну, и это – внутривенно,
И не взирая на… когда моя страна
Меня за невраньё не любит откровенно!
Эпохоть такова, что подлое враньё
Имеет все права над нами издеваться,
Но чудом я жива, и я не сдам её –
Страну моей любви!.. И ей не дам сдаваться!
Я – странный человек, мне – сотни тысяч лет,
Где Вечное Теперь и вечные повторы.
Люблю свою страну, и мрак её, и свет.
Особенно люблю – под лай фашистской своры!
«Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы»…
(А.С.Пушкин)
Меня спросите: —
Россию любишь?
И я отвечу! Я скажу!
— Люблю Россию!
— Служу России!
И в этом счастье нахожу.
/Виктор Боков/
Музыкальная вершина Андрея Эшпая
Изречение великого полководца Александра Суворова «Тяжело в учении, легко в бою» часто цитируют на школьных уроках. В детской библиотеке Андрей Эшпай нашёл книгу с письмами военачальника и обнаружил в них кладезь мудрости. Причём, не только армейской, но и общечеловеческой. Пересказ героического сражения русского войска с французским у Чёртова моста в Альпах изучил в деталях. С тех пор мечтал побывать на месте боёв.
Андрей Яковлевич отправился в Швейцарию, отметив 70-летие. Ему предстояло преодолеть тридцать с лишним километров по узким тропам, петляющим вдоль отвесных скал. Восхождение продолжалось несколько часов. Как вдруг неожиданно среди глыб Эшпай увидел гигантский православный крест и флагшток с триколором.
11 июня 2025 года случится необычное полнолуние - Луна окажется максимально низко над горизонтом. Такое случается раз в 18 лет!
При этом июньское полнолуние еще называют Земляничным, или Клубничным. Почему? Что значит это название и кто его его придумал? Есть ли за ним какая-то древняя мудрость и глубокий смысл?
И да, и нет.
Оказывается в середине ХХ века народ в США стал жить лучше, жить веселее, и у него появился интерес к окружающему миру. Журналисты и астрологи готовы были его удовлетворить. Полнолуние - явление яркое, и почему бы не обозначить каждое своим именем.
Что-то почерпнули из сказок индейцев. Что-то придумали, не без того. Утверждают, что именно земляничная Луна – как раз индейская. Ведь сладкая ягода как раз поспевает. Впрочем, и у многие другие названия связаны с природными событиями и сменой времен года.
В других частях света называют Медовым, Рыбацким, а также Розовым - из-за цветущих в это время роз. В Китае она именуется Луной Лотоса.
Galyshenka (Camelot_Club) все записи автораЕсть декоративно цветущие кустарники, у которых прекрасен каждый отдельный цветок — лидируют тут розы. Есть те, у которых впечатляющие соцветия, — гортензии. Есть прекрасные в цвету всем кустом сразу — многие спиреи, декоративные вишни и миндали. А есть такие, у которых и куст в цвету великолепен, и каждое соцветие красиво, и каждый отдельный цветок достоин отдельного внимания. Например, дейция.
Дейция - редкий кустарник в наших северных садах, но бывает вырастает и цветет на загляденье всем. Любой невольно задержит взгляд и подивится такой красоте - как в снегу утопающему кусту, и это в начале июня.
Не удивительно, что у нас прозвали дейцию летней сиренью.
Захотелось преподнести нашему любимому автору liudmila_leto в День рождения такой экзотический букет.
Дорогая Люда-Лето
Замечательных людей нам
Дарит летняя пора.
И тебя спешим поздравить
С днем рождения, Ура!
liudmila_leto (Camelot_Club) все записи автора
Музыка во многом отличается от других искусств - её выразительные средства и образы не столь наглядны, как образы живописи, театра, кино. Язык точных понятий ей чужд. Музыка оперирует средствами чисто эмоционального воздействия, обращается преимущественно к чувствам и настроениям людей. В кинофильмах или театральных спектаклях бывают моменты, когда героя охватывает волна сильного чувства - будь то светлое воспоминание, или вспышка гнева, или внезапный порыв нежности. И тогда герой, умолкая, погружается в свой внутренний мир, а на первый план выступает музыка, передающая без слов глубину его переживаний. Именно в этом проникновении в душу человека особая сила и особое очарование музыки.
Если бы всё,
что происходит в душе человека,
можно было бы передать словами,
— музыки не было бы на свете...
*В. Серов
Л.В.Бетховен
Appassionata
Соната для фортепиано №23 f-moll, Op.57
1. Allegro assai
Это несравненное по силе своего драматизма произведение.
Музыка «аппассионаты» эмоциональна, насыщена страстными переживаниями от первой до последней ноты.
Соната безусловно выражает страстный порыв Бетховена к более последовательному, чем раньше, пониманию им героики, как героики народной и революционной.