-Рубрики

 -Метки

ЖЗЛ а.с.пушкин алтай арии из опер архитектура балет бетховен видео война волгоград декабристы день рождения дом-музей живопись заметка и фотоподборка звездные истории зима имя искусство история история жизни история любви картины катар концерт куба лица из прошлого лицей любимые песни москва музей музыка музыка для души музыка из оперы музыка из фильмов музыка настроения мультфильм опера память париж портреты православие праздник прикладное искусство птицы пушкин пушкин а.с. радио орфей романсы российская империя российский композитор россия симфоническая музыка симфонический оркестр симфония советские песни советский композитор сочи ссср старые фотографии стихи судьба судьбы таиланд театр трансляция усадьба фестиваль фортепианная музыка фортепиано фото фотографии франция храм художник художники чайковский п и юбилей

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей: 12047
Комментариев: 202399
Написано: 237586


Ахенский собор-исторический памятник Германии

Суббота, 22 Апреля 2017 г. 13:07 + в цитатник
Майя_Пешкова все записи автора

 

Ахенский собор не так велик как Миланский кафедральный собор (Milan Cathedral) или Кельнский собор (Cologne Cathedral), но, тем не менее, он считается памятником огромной исторической, архитектурной и религиозной ценности не только для Германии и даже Европы (Europe), но и всего мира.

Величественный Ахенский собор, расположенный в одноименном городе на границе Германии, Бельгии и Нидерландов, - символ единоличной императорской власти.

За свою более чем тысячелетнюю историю храмовый комплекс достраивался, разрушался и реставрировался десятки раз, сохраняя внутреннее убранство в первозданном виде. Под древними сводами кафедрального собора короновались правители Священной Римской империи. В течение шестисот лет, с 936 по 1531 гг., здесь возвели на престол 35 королей и 14 королев германской империи.

Монета Карла Великого, изображающая Карла в традиционной римской одежде. Карл, будучи в Риме, был вынужден дважды надевать тогу. Надпись: KAROLVS IMP AVG

Ахенский собор – старейший в стране, он был построен по приказу Карла Великого (Charlemagne), первого Императора Запада, который еще при жизни получил свое прозвище, и именем которого названа целая династия могущественных королей. Собор в Ахене относится к числу имперских соборов (Kaiserdom), которые строились под непосредственным покровительством императоров Священной Римской империи (Holy Roman Empire), и все без исключения являются ценнейшими памятниками средневековой архитектуры.

Строительство Ахенского собора началось на рубеже VIII-IX вв., когда Карл Великий - герцог Баварии и император Запада - пригласил зодчих из Италии и Византии для создания в Германии монументального религиозного комплекса, призванного стать "новым Римом".

Знаковым символом власти стала дворцовая капелла-усыпальница, построенная в византийском стиле .Отделочные материалы для капеллы и опоясывающей двухэтажной галереи - мрамор, золотую мозаику и скульптуры - привозили из Рима и Греции. Ахенский собор стал одним из первых религиозных сооружений, внесенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как шедевр архитектуры эпохи Каролингов

Карл Великий лично выбрал Ахен для строительства своей зимней резиденции и построил здесь в 778 году  еще и дворец с великолепным собором. Замок до наших дней не сохранился, но и сегодня собор сияет во всем своем великолепии, являясь самой большой гордостью этого древнего города. Едва ли не с самого начала Ахенский собор стал центром ежегодного паломничества, но к 1300 году паломничества стали организованными и проводились каждые семь лет.

 В 805 году собор был освящён папой Львом III, а в 814 Карл Великий был погребён в дворцовой капелле (точное место спорно).

Восьмигранный купол

Дворцовая императорская капелла, построенная около 796 г.по инициативе Карла Великого Одоном Мецским  является ядром собора. Она имеет высоту 31 м, а в разрезе 32 м, по форме же представляет собой восьмигранный купол, окружённый 16-гранной галереей в два этажа.

Подкупольный восьмиугольник

Купол поддерживается 8 столбами; в 8 арках верхнего обхода установлены двойные колонны, выполняющие чисто декоративную функцию. Хоры в готическом стиле были пристроены в 1353—1414. Большинство капелл, окружающих восьмиугольник, в готическом стиле.

Дворцовая капелла в Ахене — единственный сохранившийся относительно неприкосновенным фрагмент знаменитого Ахенского дворца. Капелла дала городу его французское название — Экс-ля-Шапель . 

В середине его лежит камень с надписью «Carolo Magno». Однако, не под ним находится гроб Карла Великого, который в 1000 был раскрыт по повелению императора Оттона III.

По словам летописи монастыря Новалезе, составленной ещё в 1048, император был найден прекрасно сохранившимся, в белом императорском облачении, сидящим в кресле с короной на голове и скипетром в руках.

В 1165 при канонизации Карла Великого император Фридрих I Барбаросса велел снова раскрыть императорскую могилу. По всей вероятности, он велел переложить останки императора в показываемый богато украшенный ящик, из которого император Фридрих II в 1215 переложил их опять в другой драгоценный гроб художественной работы.

 Barbarossaleuchter

В этом последнем гробу, стоявшем на алтаре хора, останки императора покоились до конца XVIII века, после чего были перенесены в ризницу. Найденные в гробу знаки императорского достоинства были перенесены в 1798 в Вену.

Белый мраморный стул, на котором будто бы император был найден сидящим, позже был обложен золотом и до 1531 служил троном императору, когда он после коронования приветствовал имперских князей. Теперь он стоит на вершине восьмиугольника.


Ахенский собор на открытке 1900 года
Фридрих I украсил храм великолепным канделябром, висящим над камнем с надписью. Кроме Карла Великого, в соборе погребён и Оттон III. Сохраняющиеся в ризнице вместе с останками Карла Великого реликвии состоят из исподнего платья Девы Марии из желтовато-белого полотна, пелен Младенца Христа, пояса, который Христос носил во время распятия, и покрывало, на котором был обезглавлен Иоанн Креститель.

Все эти реликвии, привезённые с Востока при Карле Великом, в XIX веке показывались каждые 7 лет (например, в 1881, 1888) с 10 по 24 июля. Кроме того, в ризнице хранятся многие так называемые малые реликвии и сосуды искусной работы.

Старое строение в течение времени было сильно обезображено различными переделками; особенно пострадала мозаика, украшавшая некогда своды купола и от которой к началу XX века сохранились лишь мелкие остатки.

В конце XIX века основанное в 1849 году «Общество Карла Великого» («Karlsverein») поставило себе задачей реставрировать собор как с внутренней, так и с внешней стороны; ему это уже значительно удалось благодаря сильной материальной поддержке короля Фридриха Вильгельма IV и Вильгельма I.

Восьмиугольники были снова украшены великолепными мраморными колоннами, которые в 1794 году похищены французами и снова возвращены ими по Парижскому миру.

Четырнадцать статуй внутри хора воздвигли опять во всём прежнем великолепии красок. Реставрация мозаики была закончена в 1881 году. При входе на хоры, у того места, где некогда высился алтарь, перед которым в промежуток времени между Людовиком Благочестивым (813 год) и Фердинандом I (1531 год) были помазаны 35 германских королей и 14 королев, 18 ноября 1873 года был освящён новый алтарь.

Итак, Ахенский собор состоит из восьмиугольной центральной части, которая считается старейшей религиозной постройкой в Северной Европе, окруженной галереей. В западной оконечности собора находится монументальный вестверк, столь характерный для церковного строительного искусства эпохи Каролингов. В притворе Ахенского собора сохранились врата 9-го века. 

Существует легенда, согласно которой архитектор, строивший собор, заключил договор с дьяволом, который помог возвести храм небывалой красоты, но за свои профессиональные услуги потребовал душу первого, кто войдет в завершенный собор.

Жители Ахена долго думали, как спаси свои бессмертные души, и, в конце концов, придумали – они запустили в собор козла, так что дьяволу досталась не человеческая душа, а козлиная. В приступе гнева Сатана ударил когтистой лапой по воротам, и один из его когтей застрял в них. Говорят, что отпечаток дьявольской ладони и' ' сегодня можно разглядеть на древних воротах Ахенского собора.

В восьмиугольной дворцовой капелле висит бесценная люстра, подаренная собору в 1165 году императором Фридрихом I Барбароссой  . Среди других сокровищ храма нельзя не упомянуть Золотой портал, созданный в стиле Саксонской династии,

мраморный трон Оттона I

отделанную слоновой костью и драгоценными камнями кафедру, которую император преподнес собору в 1014 году.

Здесь же хранится золотой бюст Карла Великого и его мощи, заключенные в золотом сундучке, украшенном фигурами Девы Марии (Virgin Mary), святой Екатерины (Saint Catherine) и самого императора.

алтарь

Помимо главного алтаря, огромной популярностью у туристов пользуется так называемая Стеклянная часовня, сооруженная в 1414 году из прозрачного стекла 13 различных оттенков. Увы, оригинальное стекло погибло при бомбежках во время Второй мировой войны, и часовня была отреставрировала только в 50-х годах прошлого века.

Внутри восьмиугольной дворцовой капеллы

Мозаики

Реликвии

Detail of a natural pearls on the crown of Margaret of York

Crown of Margaret of York, made in London before 1461

Retable de la messe de Saint Grégoire, Hildesheim, vers 1525

Reliquary of Anastasius, dating about 10/11th century.

Schale im Aachener Domschatz

Krone von Margarethe von York in der Domschatzkammer Aachen

 

Рубрики:  архитектура/Храмы, соборы, сакральная архитектура
Галопом по Европам/Германия
Метки:  

Процитировано 16 раз
Понравилось: 26 пользователям

Майя_Пешкова   обратиться по имени Суббота, 22 Апреля 2017 г. 13:12 (ссылка)
Пост обрезался.
Список литературы:
Belting, Hans (1984). "Das Aachener Mьnster im 19: Jahrhundert. Zur ersten Krise des Denkmal-Konzeptes" [The Aachen Cathedral in the 19th Century: The First Crisis of the Memorial Concept]. Wallraf-Richartz-Jahrbuch (in German). 45: 257–290.
Binding, Gьnther (1996). Deutsche Kцnigspfalzen: von Karl dem Grossen bis Friedrich II. (765–1240) [German Royal Palaces: From Charlemagne to Frederick II (765–1240)] (in German). Darmstadt, Germany: Wissenschaftliche Buchgesellschaft.

Bock, Franz Johann Joseph (1867). Das Heiligthum zu Aachen. KurzgefaЯte Angabe und Abbildung sдmtlicher "groЯen und kleinen Reliquien" des ehemaligen Krцnungs-Mьnsters, sowie der vorzьglichsten Kunstschдtze daselbst [The Sanctuary at Aachen: Brief Specification and Mapping of all "Large and Small Relics" of the Former Coronation Cathedral, as well as the Principal Art Treasures] (in German). Cologne, Germany: L. Schwann.

Braunfels, Wolfgang (1968). Die Welt der Karolinger und ihre Kunst [The World of the Carolingians and their Art] (in German). Munich, Germany: Callwey Verlag. LCCN 70364845.
Grimme, Ernst Gьnther (2001). Der goldene Dom der Ottonen [The Golden Dome of the Ottonians] (in German). Aachen, Germany: Einhard-Verlag.
Grimme, Ernst Gьnther (1994). Der Dom zu Aachen : Architektur und Ausstattung [The Aachen Cathedral: Architecture and Features] (in German). Aachen, Germany: Einhard-Verlag.
Фото Петера Янссена в архиве Викимедии.
Ответить С цитатой В цитатник
Galyshenka   обратиться по имени Суббота, 22 Апреля 2017 г. 13:31 (ссылка)
Майя_Пешкова, Просто невероятная, неземная красота, и форма купола - восьмигранная, по-моему совершенно необычна.
Сатана постарался или нет, но результат восхитителен, и еще историческая ценность - сколько германских королей здесь взошли на трон!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 22 Апреля 2017 г. 15:29ссылка
В июне 2014 г.в городе Аахене произошло важное для христиан событие. Здесь были открыты для поклонения четыре великих Евангельских святыни. На десять дней – город превратится в столицу Высокого паломничества, подобно тому, как это было в 2010 году в Турине, когда открывали Плащаницу Спасителя, и в Трире в 2012-м, когда паломники со всего мира приезжали поклониться Хитону Господа.
Четыре великих святыни собора Ахена – пелены Богомладенца Христа, риза Божией Матери, плат от усеченной главы Иоанна Крестителя и часть повязки Спасителя, которая была на Его теле во время распятия – находятся здесь ещё с конца VIII века.
Все они были перенесены в Ахен из Византии....непередаваемое событие и самое интересное,что все прошло спокойно и организованно...попала и я туда... ещё и в память мужа...он любил соборы...как и я теперь
Перейти к дневнику

Суббота, 22 Апреля 2017 г. 20:20ссылка
Майя_Пешкова, стыдно признаться, но о существовании города Ахена и этого прекраснейшего собора даже не подозревала. Спасибо большое за знакомство. Замечательно, что ты смогла там побывать. Удивительное место.
Перейти к дневнику

Суббота, 22 Апреля 2017 г. 22:20ссылка
Вообще город Аахен,но неудобно произносить.Там очень ценные сероводородные горячие источники и грязи для лечения опорно-двиг.аппарата...артритов артрозов и т.д.
Перейти к дневнику

Суббота, 22 Апреля 2017 г. 22:33ссылка
Майя_Пешкова, А мне Аахен больше нравится...
Перейти к дневнику

Воскресенье, 23 Апреля 2017 г. 00:58ссылка
немчурский- Aachen
У_КОЛОДЦА   обратиться по имени Суббота, 22 Апреля 2017 г. 13:49 (ссылка)
Этот собор - памятник человеческих гордости и величия. Но они временны, как и всё земное...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 22 Апреля 2017 г. 14:47ссылка
Собор был построен, когда в Европе о зданиях такого масштаба и не мечтали, и только Ахен - столица империи Карла Великого, мог себе позволить столь грандиозное строительство
Согласно легенде, в 1100 году Оттон III решил открыть склеп и увидел, что его предшественник восседает на мраморном троне с короной на голове и Евангелием в руках. В 1165 году император Фридрих Барбаросса убедил антипапу Паскаля III канонизировать Карла Великого (хотя Рим так и не одобрил это решение), и часовня стала местом паломничества. В том же году Барбаросса захоронил останки Карла Великого в саркофаге из паросского мрамора, а в 1215 году Фридрих II перезахоронил их в саркофаге из золота и серебра.

Популярность этого места паломничества заставила построить более величественное здание. Перестроенный собор был освящен в 1414 году, в день шестисотой годовщины кончины Карла Великого. Если первоначальная постройка кажется темной, то новый собор с витражами залит светом. Здесь же расположен саркофаг Карла Великого. Именно в этих живописных декорациях проходили церемонии коронации императоров Священной Римской империи до 1531 года.
временно все на этой земле...а собор стоит столько веков
Перейти к дневнику

Четверг, 27 Апреля 2017 г. 15:59ссылка
Да, строение совершенно уникальное даже на фоне таких зданий, как София Константинопольская и храм Петра в Риме. В этих сооружениях сконцентрировалась история человечества после Р.Х., по истории этих зданий можно изучать все новозаветные события.
Чингиз   обратиться по имени Суббота, 22 Апреля 2017 г. 15:04 (ссылка)
Очень впечатляет! Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 22 Апреля 2017 г. 15:33ссылка
Благодарю,Чингиз
Чингиз   обратиться по имени Суббота, 22 Апреля 2017 г. 15:08 (ссылка)
Чингиз, Очень жаль, что не все фотографии показаны!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 22 Апреля 2017 г. 15:33ссылка
Я вижу все...Вы ,наверное,с Яндекса смотрите?Загружено с Хрома...он с Яндексом не дружит и фото не читаются....а у меня Яндекс не работает под загрузку
Перейти к дневнику

Суббота, 22 Апреля 2017 г. 16:12ссылка
Майя_Пешкова, у меня все грузится и проблем с постом не вижу.
какая красота! давно не смотрел твои посты с соборами и похоже зря. сейчас наверстаю упущенное
и вообще посвящу сегодняшний вечер прекрасной архитектуре
Перейти к дневнику

Суббота, 22 Апреля 2017 г. 17:00ссылка
Привет,Андрей,очень рада видеть,давненько не был в гостях
Здесь покоится в золотом саркофаге и сам император, мечтавший сделать Европу единым и неделимым государством. ...
Перейти к дневнику

Суббота, 22 Апреля 2017 г. 17:03ссылка
Майя_Пешкова, не вышло у него почему-то... хотя мысль была прекрасная!
Перейти к дневнику

Суббота, 22 Апреля 2017 г. 22:31ссылка
Мысль эта постоянно все века преследует руководство европейских стран и они этого добиваются многочисленными войнами сближая народы
Перейти к дневнику

Суббота, 22 Апреля 2017 г. 17:09ссылка
И еще...ева ли не главное
На протяжении своей долгой истории прославленный Карлом Великим Ахен не единожды менял «подданство». Одно оставалось и остается неизменным: на всех языках, будь то латинское Аквис гранум, германское Ахен или французское Экс-ла-Шапель, первый слог в названии города этимологически восходит к слову «вода». Горячие ключи, бьющие в маленькой воронкообразной долине между сланцевыми холмами, всегда служили главным источником обновления города. Он возвышался и приходил в упадок, горел дотла — и всякий раз восстанавливался краше прежнего.

Первыми оценили целебную силу горячих источников кельты, устроившие здесь святилище бога вод и врачевания Грануса. Но постоянное поселение на месте Ахена впервые возникло в эпоху Римской империи. Известные любители горячих бань, римляне заложили здесь курорт Aquis Granum, служивший местом отдыха и лечения воинов, израненных в боях с германцами.
Нынешним туристам от тех времен «досталась» лишь часть портика легионерских купален на площади Хофф, то есть «придворной», да и то в копии (подлинник целиком демонтирован и увезен в Бонн — в Земельный исторический музей).
Перейти к дневнику

Суббота, 22 Апреля 2017 г. 17:15ссылка
Майя_Пешкова, насколько вы много знаете, мэтр! не перестаю удивляться!
Перейти к дневнику

Суббота, 22 Апреля 2017 г. 17:23ссылка
Да,ладно,Кэп...о такой святыне нужно все знать
http://www.liveinternet.ru/users/3287612/post413845872/page1.html#BlCom688661269
вот почему такой интерес к собору....реликвии
Ariadna_Irinia   обратиться по имени Заголовок Суббота, 22 Апреля 2017 г. 16:03 (ссылка)
Спасибо Маия,информативныи пост!Взяла на заметку. Хороших солнечных выходных.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 22 Апреля 2017 г. 17:11ссылка
Спасибо.И Вам приятного отдыха
Перейти к дневнику

Суббота, 22 Апреля 2017 г. 17:11ссылка
Есть версия, будто первый франкский король из династии Каролингов, отец Карла Великого Пипин Короткий, имевший неподалеку поместье, заезжал на воды и во второй половине VIII века выстроил тут часовню (следов ее, впрочем, не обнаружено). По другому преданию, Пипин совершил в этих местах еще и подвиг: одолел в поединке местное чудовище, хранителя вод Бахкауфа.
Туловище этого химерического зверя — полульва, полукрокодила — оканчивалось ядовитым драконьим хвостом. Его-то король и отрубил, и бросил в воду — с тех пор, по легенде, ахенские источники попахивают сероводородом.
Mjja   обратиться по имени Суббота, 22 Апреля 2017 г. 16:11 (ссылка)
спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Лулу_Прада   обратиться по имени Суббота, 22 Апреля 2017 г. 16:35 (ссылка)
Вот ОН - собор-соборов! Спасибо, Майя!
Вообще-то вечера мало "догнать" выпускаемое за последнюю неделю...
Даже один пост - это полчаса времени, если учесть, что об этом соборе мне всегда мечталось! Ну, если не доехать, то уж у тебя посмотреть на это чудо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 22 Апреля 2017 г. 17:17ссылка
Спасибо,Лу!Приятных выходных...Я тут всем потихоньку дополняю пост,обрезался на треть
Вообще современный Ахен очень невелик. За час неторопливой ходьбы его можно пройти насквозь в любом поперечнике. И необычного ничего в нем нет на первый взгляд: аккуратные домики, вытянувшиеся во фрунт, чистенькие улочки с непомерным множеством немецких пивнушек, итальянских пиццерий, французских кафе и турецких кебабных... Совсем был бы внешне непримечательный городок, когда бы не эти треугольные площади и не чудо собора.
Сооружение это — в самом деле фантастическое — на сегодняшний день состоит из трех явно различимых и разновременно построенных частей: граненой центральной, увенчанной куполом, схожим формой с соковыжималкой для апельсинов; надвратной башни, стоящей как бы несколько наособицу; и готического хора, состоящего, кажется, из одних витражей.
068 (600x399, 227Kb)
Перейти к дневнику

Суббота, 22 Апреля 2017 г. 17:23ссылка
сколько ВЕКОВ труда! - впрочем, постичь невозможно какими средствами возможно такое произвести??! (...недаром сюда причисляется темная сила...)
Перейти к дневнику

Суббота, 22 Апреля 2017 г. 17:25ссылка
http://www.liveinternet.ru/users/3287612/post413845872/page1.html#BlCom688661269

посмотри...тут у меня подробности о святых реликвиях
yuriy_iWowWe   обратиться по имени Суббота, 22 Апреля 2017 г. 16:54 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
КЛИМ1   обратиться по имени Суббота, 22 Апреля 2017 г. 16:58 (ссылка)
ЗАЧОТ.....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 22 Апреля 2017 г. 17:18ссылка
Премного благодарна,Клим
babeta-liza   обратиться по имени Суббота, 22 Апреля 2017 г. 18:31 (ссылка)
Благодарю Майя! Пока смотрела пост с каждой картинкой все больше и больше восхищалась красотой собора! А какие мозаики чудесные!Очень жалею, что когда была в Германии мне не удалось там побывать. Кельнский собор посмотрела, а Ахенский не успела. Дочитала и твое дополнение в комментариях. Большое спасибо! Великолепно и грандиозно!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 24 Апреля 2017 г. 23:12ссылка
Спасибо,дорогая Лиз
Хитр_из_Дупла   обратиться по имени Суббота, 22 Апреля 2017 г. 19:11 (ссылка)
Майя_Пешкова, очень красиво! витражи и мозаика просто изумительные!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 24 Апреля 2017 г. 23:11ссылка
Спасибо,Валя
AGI09   обратиться по имени Воскресенье, 23 Апреля 2017 г. 23:03 (ссылка)
Удивительное создание человеческих рук! Я не могу насмотреться на это совершенство, началом которого стал 9-11-12 век... не укладывается в голове, как это было возможно? продумать великолепную архитектуру, рассчитать, спроектировать, построить, расписать....а какие великолепные скульптуры и как они украшают!!!! А какая история у Ахенского собора! Ваш рассказ о соборе меня покорил!!! БЛАГОДАРЮ Вас за Ваш труд!
3f9997a77fc20f671714599fb4cf251e (600x436, 104Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 24 Апреля 2017 г. 23:12ссылка
Спасибо,Галина Ивановна
Амиа   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2017 г. 00:02 (ссылка)
Благодарю!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку