-Метки

ЖЗЛ а.с.пушкин алтай арии из опер архитектура балет бетховен видео война волгоград декабристы день рождения дом-музей живопись заметка и фотоподборка звездные истории зима имя искусство история история жизни история любви картины катар концерт куба лица из прошлого лицей любимые песни москва музей музыка музыка для души музыка из оперы музыка из фильмов музыка настроения мультфильм опера память париж портреты православие праздник прикладное искусство птицы пушкин пушкин а.с. радио орфей романсы российская империя российский композитор россия симфоническая музыка симфонический оркестр симфония советские песни советский композитор сочи ссср старые фотографии стихи судьба судьбы таиланд театр трансляция усадьба фестиваль фортепианная музыка фортепиано фото фотографии франция храм художник художники чайковский п и юбилей

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 237523


Единорог. Вера и наука (Часть 10)

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 15:23 + в цитатник
Galyshenka все записи автора Биологам Camelot Club посвящается.

На протяжении всего XIX века вера в то, что единорог - реальное существо или был таковым в недавнем прошлом, была довольно широко распространена. Грифоны, гиганты, драконы и василиски все были сосланы в царство мифов и фантазий, но еще на исходе века уважаемые ученые всерьез приводили доводы в пользу существования единорога, даже привлекая на свою сторону теорию Дарвина, без риска подвергнуться всеобщему осмеянию.

cherep-edinoroga.jpg

И все же те, что верили, плыли против течения, против растущего прилива скептицизма, распространявшегося от научного сообщества. И когда в "Алисе в Зазеркалье" Алиса встречает единорога, во время его великой битвы со львом, результатом этой встречи является взаимное изумление. Первым приходит в себя единорог.

- Что… это… такое? - спросил он наконец.

- Это дитя, - сказали ему. - Мы только сегодня нашли его. Вот оно, собственной персоной, и вдвое более того, собственной природой.

- Я всегда думал, что они - сказочные чудовища, - сказал единорог. - Оно живое?

- Оно может говорить, - сказал ему торжественно.

Единорог задумчиво посмотрел на Алису и сказал:

- Говори, дитя.

Алиса ничего не могла поделать со своими губами, расплывшимися в улыбке, и она начала так:

- Видите ли, я тоже всегда считала, что единороги - это сказочные чудовища. Никогда не видела живого единорога!

- Ну что ж, теперь мы увидели друг друга, - сказал единорог, - и если ты поверишь в меня, я поверю в тебя. Идет?"

tumblr_mfsyjpfzcN1s1mdlvo1_1280.jpg
Рисунок Инги-Карин Эрикссон

0_ad9be_40d9198f_orig.jpg
Рими (однорогий бык), Вавилон, 560 г. до н.э. Ворота Иштар

0_ad9bf_b7f9999e_orig.jpg
Однорогий бык, Дворец Дария в Персеполисе (Иран), 530 г. до н.э.

0_ad9c0_8d990c54_orig.jpg
Однорогий буйвол. Цивилизация Мохенджо-Даро и Хараппы, 2500 г. до н.э.


Слава подрыва веры в единорогоа принадлежит французскому естествоиспытателю барону Жоржу-Леопольду Кувье, который стал известен своими работами по изучению ископаемых останков мамонтов. В комментариях к "Естествознанию" Плиния он разъяснил, что, по его мнению, парнокопытное жвачное, каковым должен быть единорог, никак не может иметь один рог, ибо он тогда должен был бы расти над разделением в его лобной кости.

Эту теорию уже выдвигали без большого успеха некоторые немецкие ученые, но такова уж была сила репутации Кувье, что для многих ученых это прозвучало как последнее слово в споре. С дебатами о существовании единорога для многих людей было покончено навсегда, но ведь сведения о нем продолжали поступать с Дальнего Востока и из Африки. Это заставляло предполагать возможность существования других разновидностей, даже если Кувье говорит чистую правду. В самой Европе сообщения об однорогом баране появляются с V века до н.э., когда Периклу, властителю Афин, впервые доставили голову диковинного животного. Это было воспринято как знак его грядущей победы над злобным врагом, что и произошло впоследствии.


Единорог в начальную эпоху пермского звериного стиля, в искусстве пришедших на Урал сарматских племен, как атрибут верховной богини или знак ее спутников.

0_ad9c1_f0ff2b90_orig.jpg
Головы однорогих копытных над спутниками богини, Пермский звериный стиль, сармато-аланы, IV-V в.н.э.

0_ad9c2_410c91e_orig.jpg
Головы единорогов с богиней, Пермский звериный стиль, сармато-аланы, IV-V в.н.э.

0_ad9c3_26219850_orig.jpg
Единороги с телом коня, Пермский звериный стиль, сармато-аланы, IV-V в.н.э. (копия с неизвестного оригинала), атрибуты богини

0_ad9ca_2ecdc93b_orig.jpg
Единорог с телом быка, пермский звериный стиль,сармато-аланы, IV-V в.н.э.


Сведения о подобных загадках природы появляются и в современной прессе. Их можно было бы отбросить как недостоверные, не будь задокументированного по всем правилам дара принцу Уэльскому в виде нескольких однорогих овец из Непала, выставлявшихся в Лондонском зоосаде в 1906 году. Эти животные ни в коем случае не были просто жертвами игры природы. Согласно тогдашнему британскому послу при Непальском дворе, "в Непале не существует особой породу однорогих овец, но эти привезенные сюда экземпляры не являются также и уродцами. С помощью особого ухода их получают из обычных двурогих овец… Я слышал, чт о целью выведения таких невиданных тварей служит получение особых прибылей при продаже их богатым клиентам в Непале".
Слухи о подобных махинациях приходили также и из Африки, и хотя они не объясняют загадки дикого эфиопского единорога, способны разъяснить, как мог правитель этой страны дарить так много домашних единорогов своим друзьям-владыкам.

Однорогий бык доктора Дава.


Эти слухи были известны доктору Франклину Даву из университета штата Мэн; он знал о такого рода возможностях и усмотрел порок в рассуждениях Кувье. Похоже, что Кувье исходил из того, что рога растут из черепа, на самом же деле они зарождаются как свободные частицы ткани и только потом укореняются в нем. Расположение рогов вполне подвержено как природным, так и искусственным вариациям, так что единорог, по рассуждениям Дава, не состоит в полном противоречии с законами природы.

Чтобы это подтвердить, в 1933 году он взял однодневного эйширского теленка, хирургическим путем удали зародыши рогов, разрезал вдоль, чтобы их можно было сложить вместе, и пересадил в центр лба. По мере развития молодого теленка зародыши пошли в рост, и из них получился один плотный, прямой, остроконечный рог длиной около 30 сантиметров, который оказался в равной степени полезным как в драке, так и для выкорчевывания столбов ограды, что, по сути дела, много превосходило обычную пару изогнутых рогов.

Однорогий бык доктора Дава стал вожаком стада и очень редко подвергался нападениям со стороны других самцов. Когда быки налетают друг на друга, главная цель состоит в том, чтобы долбить череп друг другу, пока один из них не выдержит. Совсем другое дело мчаться навстречу противнику, у которого торчит пика, направленная тебе прямо меж глаз. Один рог оказался настолько эффективен, что приходится удивляться, отчего эволюция не сделала за доктора Дава его работу. Интересным побочным эффектом этого эксперимента было изменение темперамента животного. Будучи уверенным в своей силе, он стал необычно ласков и приобрел мягкие повадки, как бы подтверждая то, что так часто говорилось о поведении настоящего единорога.

Кроме того известно, что в 2008 году в Италии был обнаружен 10-месячный самец косули с одним рогом, растущим ровно и симметрично посреди лба. В настоящий момент он живет в природоохранном центре Прато (Италия).





einhorn-DW-Wissenschaft-Prato.jpg


Словенский охотник застрелил в Целе косулю, у которой был чрезвычайно редкий тип деформации рогов. Вероятно, это изменение произошло, вследствие получения травмы на ранней стадии их развития. Такие повреждения часто приводят к нарушению формы рога и созданию причудливого очертания.

На ученого Бостьяна Покорного легла миссия проверить: единорог это или же простая косуля. В результате он заявил, что никогда не видел ничего подобного. Доктор отметил, что рога самца косули этого вида – двусторонние и должны расти из двух мест на черепе животного. «Тем не менее, этот случай нетипичен и очень интересен, из-за того, что оба рога не разделились, а срослись вместе», — сказал ученый.

Этот вид косулей широко распространен в Словении и тщательно оберегается и контролируется правительством, которое берет на себя ответственность за установлением ежегодного количества жертв охоты.

Человек, который стрелял в единорога, выбрал его, потому что животное было преклонного возраста и имело один рог. Здесь важно отметить, что у любого оленя есть неприятный шанс вовсе потерять рога или остаться с одним «шипом». Тем не менее, на расстоянии охотник никак не смог бы точно определить, что это за олень: животное с редким уродством или с волшебной деформацией костей.
Хотя словенский единорог, конечно же, не может быть мифическим созданием, но это все же наложило особенный магический отпечаток на всем его существовании.

Адамс Кип – сертифицированный биолог дикой природы — говорит, что «клетки, участвующие в росте рогов – одни из самых удивительных клеток, известных человеку». В самом деле, рога являются наиболее быстро развивающимися у всех млекопитающих.

Рога сделаны из кости и, как правило, растут и сбрасываются животным в ежегодном цикле, в то время как рога, например, у снежных баранов постоянны и состоят в основном из кератина – вещества, способствующего росту волос и ногтей у человека.
С весеннего периода и до осени рога у оленей состоят из мягкой живой ткани. В основном это кровь и нервы, которые покрыты тонким слоем кожи, напоминающим бархат. В это время рога чрезвычайно чувствительны и склонны к травмам. Как раз на этой стадии и может появиться единорог с аномальным ростом рогов.

Ученый также отметил, что косуля — это территориальный олень и успех в спаривании у него основан, главным образом, на возрасте и размере тела самца. Кстати, когда животное было убито, оно уже достигло преклонного возраста, и вес у него был выше среднего.
Так, в отличие от других видов оленей, косули не нуждаются в рогах, чтобы выглядеть привлекательнее и сильнее соперников. Но что-то подсказывает, что при виде единорога все борцы за самку отпрянули бы сами собой.

post-79996-1236674438.jpg

http://simbol-of-amber.diary.ru/p208577207.htm?oam#more2
http://putevodnyj.ru/edinorogi/
http://senat-perm.livejournal.com/996459.html
http://hafizova.info/ru/muse/post/edinorog_
http://pda.diary.ru/~Yukatan/p201683305.htm?oam

Серия сообщений "Бестиарий":
Часть 1 - "Родня эльфийского народа".
Часть 2 - Комиксы из средневековья. Чудеса природы
...
Часть 21 - Единорг и полководцы.(Часть 9)
Часть 22 - "Чудеса Создания и Причуды Существования" от аль-Казвини
Часть 23 - Единорог. Вера и наука (Часть 10)
Часть 24 - Единорог forever. Из прошлого в современность.(Часть 11)
Часть 25 - "Чудеса Создания и Причуды Существования" от аль-Казвини (часть 2)
...
Часть 35 - 👹 Чудовища со средневековых икон, гравюр и миниатюр 👹
Часть 36 - Бестиарий: водяная лошадка Келли
Часть 37 - Год Дракона обещает нам удачные времена!

Рубрики:  природа, экология/животные
мифология/Мифы древнего мира
Метки:  

Процитировано 12 раз
Понравилось: 13 пользователям

merylen   обратиться по имени Вторник, 19 Апреля 2016 г. 15:39 (ссылка)
Спасибо, до чего же увлекательное чтение - не оторваться!непальцы молодцы - мир спорит, а они выращивают...
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Вторник, 19 Апреля 2016 г. 16:51 (ссылка)
зачот...
Ответить С цитатой В цитатник
babeta-liza   обратиться по имени Вторник, 19 Апреля 2016 г. 17:32 (ссылка)
Ну вот еще одно подтверждение, что единороги были...я все равно верю в это... Спасибо Галя!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 19:58ссылка
babeta-liza, Есть еще сведения о доисторическом носороге - он гигантский, весь заросший шерстью, напоминает всем своим видом и вероятно размерами мамонта.
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 20:39ссылка

Только деньрож коллеги сдерживает миня от коментофф...
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 20:53ссылка
КЛИМ1, да ладно, не заморачивайтесь, еще бы кто-то все это всерьез воспринимал. Легкая, незамысловатая тема с какими-то исторически-сказочными корнями - прекрасный релакс. Помните, вы мне сказали в 1м посте о единорогах - ЧТО МОЖНО НА ЭТУ ТЕМУ ЕЩЕ НАПИСАТЬ! Зря вы это тогда сказали, Клим. После имеющихся 10 - впереди еще пара постиков точно.
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 21:30ссылка
Я еще читала про сибирского единорога, который похож на мамонта...
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 21:33ссылка
babeta-liza, Да-да, как раз о нем и пишу. Там есть исторические свидетельства - кости, которых так не хватает Климу. Впрочем - это ведь гипотезы.
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 21:35ссылка
Пусть почитает...но ведь он все равно не поверит...
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 21:43ссылка
babeta-liza, его проблемы Слишком всё в серьез тоже нельзя воспринимать. В конце-концов "Суха теория, мой друг, А древо жизни пышно зеленеет!" потом чего-то там еще и у Шекспира.
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 21:55ссылка
Ясен красен не поверю...
там что провели анализ ДНК показали к какому роду семейству придалежат
останки попытались реконструировать облик???
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 22:06ссылка
КЛИМ1, https://ru.wikipedia.org/wiki/Шерстистый_носорог
Шерстистый носорог (лат. Coelodonta antiquitatis) — вымершее млекопитающее семейства носороговых отряда непарнокопытных. Обитал на обширных открытых пространствах Европы и Азии в плейстоцене и раннем голоцене, окончательно исчезнув 8—14 тыс. лет назад. Значительная часть периода существования этого животного пришлась на время последнего в истории Земли оледенения. Шерстистый носорог был типичным представителем так называемой мамонтовой фауны[1]. Основными причинами его вымирания (как и многих других крупных млекопитающих плейстоцена) считаются изменение климата и связанные с ним перемены во флоре[2].

Шерстистый носорог по внешнему облику был в целом схож с современными носорогами, однако несколько отличался телосложением и некоторыми деталями строения. Кроме того, как следует из названия, он был покрыт густой и длинной шерстью, что было приспособительной чертой к обитанию в холодных тундростепях с чрезвычайно суровым климатом. Как и все носороги, он был исключительно растительноядным животным, питавшимся в основном травянистыми растениями, в изобилии росшими в тундростепи. На значительной части своего ареала он соприкасался с древними людьми, которые охотились на шерстистых носорогов и могли сыграть важную роль в их исчезновении.

Известно большое количество находок костных останков шерстистого носорога, основная часть которых приходится на российский Север. Иногда, обычно в Сибири, в вечной мерзлоте, находят и целые мумифицированные туши шерстистых носорогов. Изображения шерстистого носорога нередко встречаются среди наскальных рисунков, оставленных первобытными охотничьими племенами Европы и Азии.

Ряд учёных считает, что на известном ареале шерстистого носорога одновременно обитали два близкородственных вида, сходные по биологии, но жившие в разных биотопах и отличавшиеся деталями строения. Этот вопрос требует дальнейшего изучения
Шерстистый_носорог_Челябинск.jpg
Реконструкция шерстистого носорога в Челябинском областном краеведческом музее
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 22:10ссылка
Начальника не нада путать кислое с теплым...
причом тут носорог?????
Соберись...
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 22:13ссылка
КЛИМ1, собственно эти сведения вы собирались высмеивать. Может комментарии внимательно прочитаете:

Galyshenka
babeta-liza, Есть еще сведения о доисторическом НОСОРОГЕ - он гигантский, весь заросший шерстью, напоминает всем своим видом и вероятно размерами мамонта.

КЛИМ1
Только деньрож коллеги сдерживает миня от коментофф...
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 21:44ссылка
Вспомнилось " Болгарский слон лутший друг Русского слона"...
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 22:34ссылка
Ага! А Русский единорог лучший друг американскому единорогу...
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 22:36ссылка
babeta-liza, Знаешь, Лиза, а американских единорогов нет. Все они со Старого света - и в древних свидетельствах и средневековых легендах. Есть китайские, японские (впереди), а вот американских нет.
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 22:38ссылка
Жаль, жаль...вот поэтому-то Клим и не верит...
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 22:45ссылка
babeta-liza, лучше скажи: поэтому он и там! Всем, кто не верит в Единорогов - место в Америке!!!
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 22:48ссылка
Вот-вот! Правильно!!!
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 22:49ссылка
babeta-liza, Зато русских полно, уже выясняли, и в этом посту пополнилось!
Капочка_Капа   обратиться по имени Вторник, 19 Апреля 2016 г. 21:27 (ссылка)
Привет, Галинька!! Очень ты меня удивила фотографией живого единорога!! Никогда не думала, что такая аномалия существует!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 21:28ссылка
Капочка_Капа, ну разве что в виде аномалии, к сожалению.
Captain_Smollett   обратиться по имени Вторник, 19 Апреля 2016 г. 22:37 (ссылка)
Galyshenka, вот я думал, до Алисы дойдет дело или нет. Однако дошло
Там как раз единорог к месту и даже более чем!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 22:40ссылка
Captain_Smollett, Кэп, ты меня разочаровал - Алиса была 1 апреля практически полностью - там битва Льва и Единорога описывалась еще и в стихах. И этот фрагментик там тоже был.
http://www.liveinternet.ru/community/camelot_club/post387863258/
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 22:43ссылка
Captain_Smollett, так ты там и в комментариях отметился. Совсем заработался. бедолага, или это весна, свежий воздух, шашлычки, пиво...
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 22:59ссылка
Galyshenka, здесь помню.. а здесь - не помню (С)
да, я заработался. теперь с работы даже не зайти сюда. да и никуда не зайти.
нет, шашлыки с вином - на вторые выходные мая назначены.
а так работа, работа, работа....
ну хотя бы вечерами и в выходные могу выходить сюда.
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 23:14ссылка
Captain_Smollett, тут все же неплохой релакс на вечер, лучше чем ТВ
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 23:28ссылка
Galyshenka, ты же знаешь, что я уже лет десять не смотрю телевизор. да у меня и нет его, подарил в свое время.
да, неплохое расслабление для мозга. скоро будет еще лучше - дача, ветер, волны
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 23:29ссылка
Captain_Smollett, надеюсь, что Камелот при этом совсем не исчезнет с горизонта...
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 23:33ссылка
Galyshenka, я понимаю беспокойство но если уже мне что-то или кто-то нравится, это что-то или этот кто-то может исчезнуть только по собственному желанию. и никак иначе.
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 23:36ссылка
Captain_Smollett, Так выпьем за то чтобы наши желания соотносились с нашими возможностями! (или как-то так)
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 23:40ссылка
Galyshenka, именно так. отчего же не выпить? но только вечером, в пятницу
надо будет устроить алкогольный пост
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 23:43ссылка
Captain_Smollett, а в понедельник -антиалкогольный (кстати есть уже в модерации - давненько там лежит - повода не было)
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 23:45ссылка
Galyshenka, так какой лежит-то? алкогольный или анти?
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 23:49ссылка
Captain_Smollett, тест какой-то от КапКап
Перейти к дневнику

Среда, 20 Апреля 2016 г. 00:00ссылка
Galyshenka, а, ну так если будет алкогольный, то тест от КапКап - самое то для понедельника!
Перейти к дневнику

Среда, 20 Апреля 2016 г. 00:04ссылка
Captain_Smollett, тогда ждем алкогольный пост, только сильно алкогольный нужен.
Перейти к дневнику

Среда, 20 Апреля 2016 г. 00:12ссылка
Galyshenka, посижу, подумаю... что-нибудь придумаю!
а может быть просто о музыке хорошей напишу.
Перейти к дневнику

Среда, 20 Апреля 2016 г. 00:20ссылка
Captain_Smollett, хорошее никогда не лишнее, тем более о музыке.
Майя_Пешкова   обратиться по имени Среда, 20 Апреля 2016 г. 00:41 (ссылка)
Хоть и только для биологов пост,подарю тебе козлиного единорога с восстановленной фермы Марии-Антуанетты в Версале
26a74c47ce8fe0924b80bc6997ff0183 (700x526, 448Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Пешкова   обратиться по имени Среда, 20 Апреля 2016 г. 00:44 (ссылка)
А это козочка-единорог
108803_640 (640x426, 60Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Пешкова   обратиться по имени Среда, 20 Апреля 2016 г. 00:49 (ссылка)
Фермер Джиа Кебинг заметил небольшой вырост на лбу одной из коров своей фермы, которая родилась 2 года назад. Он совсем не ожидал, что рог будет один и вырастет прямо на лбу. Сегодня рог достигает около 8 сантиметров в длину.
babdfa555ae4cac0a13df27270598c21 (1) (640x400, 59Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 20 Апреля 2016 г. 00:57ссылка
Майя_Пешкова, пост посвящается сегодняшней имениннице биологу Лизе, которая верит в единорогов и биологу Климу, который не верит и спорит, что и опять произошло в обсуждении (на что и надеялась, что бы всем остальным было интереснее читать) Так что пост для всех конечно, мне главное, чтобы наши биологи тут появились.
Но решающее слово оказалось за тобой, Майя! Клим посрамлен окончательно и бежал с поля боя!
Перейти к дневнику

Среда, 20 Апреля 2016 г. 01:10ссылка
С чего это решающее слово?Да есть кажись еще морские животные- нарвалы,с острым длинным рогом впереди,которые этим рогом могли проткнуть рыбацкие лодки...
Перейти к дневнику

Среда, 20 Апреля 2016 г. 01:21ссылка
Майя_Пешкова, имею ввиду твои эти фото.
А про нарвалов было подробно, когда про рог писала, у них это зуб оказывается, они с его помощью во льдах пробираются.
REMEUR   обратиться по имени Вторник, 17 Января 2017 г. 16:11 (ссылка)
Сибирский единорог имел рог на голове. Голова этого существа была чем-то средним между лошадью и носорогом, в соответствии с первыми описаниями, опубликованными в журнале Nature в 1878 году.
http://www.epochtimes.ru/edinorogi-v-drevnej-sibiri-najdeny-ostanki-99018408/
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 17 Января 2017 г. 19:55ссылка
REMEUR, Спасибо, очень интересно. Не видела эту информацию. Да, тема единорогов неисчерпаема.
О русских единорогах был пост
http://www.liveinternet.ru/community/camelot_club/post387996156/
Перейти к дневнику

Вторник, 17 Января 2017 г. 19:57ссылка
Спасибо большое!!!Я прочитала все))))
Перейти к дневнику

Вторник, 17 Января 2017 г. 20:01ссылка
REMEUR, ну значит не зря старалась. Спасибо вам за интерес.
Перейти к дневнику

Вторник, 17 Января 2017 г. 20:05ссылка
Не зря,не зря!Я сегодня искала информацию по Сибири и очень верила,что там водились единороги и нашла!!!
если интересно в диалогах
http://www.liveinternet.ru/users/2851019/post405931673/page1.html#BlCom686574558
Перейти к дневнику

Вторник, 17 Января 2017 г. 21:52ссылка
REMEUR, спасибо, очень интересно.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку