-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 234804


Маленькая река, впадающая в Бесконечное!

Среда, 02 Декабря 2015 г. 08:36 + в цитатник
stratinika все записи автора

"Потусторонние небеса - велики и удивительны,

но гораздо более велики и удивительны небеса внутри нас.

И эти Эдемы ожидают божественного труженика"

Сатпрем


Французский писатель, путешественник, йогин - Бернар Анженже (известный последователь интегральной йоги Шри Ауробиндо), под именем Сатпрем. В своей книге "Шри Ауробиндо, или Путешествие Сознания",он написал : "Есть много путей начать свою работу - по сути дела, каждый имеет из нас свой собственный подход: для одного это красиво исполненное изделие или хорошо сделанная работа, для другого - возвышенная идея, завершенная философская система, для третьего гармония музыки, течение реки, отблеск солнечного света на поверхности моря; все это дыхание Бесконечного. Но это лишь краткие мгновения, а мы хотим постоянства. Эти неуловимые мгновения обусловлены многими обстоятельствами, которыми мы неспособны управлять, а мы ищем то чего нельзя было бы отнять, нечто независимое от условий и обстоятельств - некое окно внутри себя, которое, раз открывшись уже никогда не закрывалось бы вновь. 

Из-за того, что здесь, на земле, трудно осуществить эти условия, мы говорим о "Боге", о "духовности", или о целой цепи основателей великих религий - и все это пути поиска постоянства". 

"Возможно... все чего мы хотим - это найти свою маленькую речку, впадающую в Бесконечное".


Думаю, нет, скорее уверена в том, что каждому человеку знакомо подобное состояние - поиск надежной опоры, и вместе с этим, потребность в поиске собственного вечного внутреннего Сияния! Вся наша жизнь - по сути поиски и стремления, оставить оттиск пребывания себя, своей души в движении Вечного. И даже маленькое созданное от души и с душой дело, способно помочь в реализации желаемого! Не секрет, что малое составляет, создает большое, превращая его со временем в значительное. В этом случае очень важно, как можно чаще вспоминать, думать и обращаться к своим внутренним небесам!


 

                                                             Линия и изгиб


Алхимия чувств глубокого импульса, потребность и необходимость сливается в мысль, заканчивающуюся физическим действием  - чаще жестом, по крайней мере у человека. У природы и бога, наверное, точно так же.

Идея, замысел, стремление воплощаются в линиях и формах, изгибах, сложных узорах и рисунках, ритме движений. Чувства, мысли, жизненный и духовный опыт в изгибах человеческого тела, языке пластики, как свидетельство наполненности творчеством жизни и со-творческим процессом.  

Музыка в камне, глине, фарфоре, и в написанной партитуре, картине, и в самом малом изделии, Все есть, чувства и мысли, свет разума, внутренняя наполненность, гармония излучений и звучаний души, запечатленных в мгновении. 

Уверенный, гордый, упругий виток спирали отношений (с собой, людьми и миром) их глубины, силы, красоты, открытости, отражен в совершенстве живой, или увековеченной линии, и сообщает о чистоте, честности стремлений, степени сосредоточенности и внутренней зрелости создавшего.

Поиск гармонии в себе, поиск четких и совершенных духовно-энергетических линий, абрисов души, позволяет человеку сопротивляться жизненным трудностям, сохранять чистоту внутренних помыслов и неуемных стремлений к своему Лучшему. По сути, это главный способ выстоять, остаться  самим собой - целостным духовным существом, в единении с внутренним светом! 

© stratinika

Рубрики:  Психология
Метки:  

Процитировано 5 раз
Понравилось: 8 пользователям

Galyshenka   обратиться по имени Среда, 02 Декабря 2015 г. 18:44 (ссылка)
stratinika, Валерия, большая благодарность вам за публикацию данного поста.
Тема психологии необычайно тонка и сложна для восприятия при всей кажущейся очевидности. Меня задели ваши слова, что "даже маленькое созданное от души и с душой дело, способно помочь в реализации желаемого"- "поиска надежной опоры, и вместе с этим, потребности в поиске собственного вечного внутреннего Сияния"
В общем ваш пост нужно буквально по строчкам разбирать, а это требует неких усилий конечно.
Думаю, что интерес к подобным темам есть у многих,(раз уж он есть у меня например). Тема пока не совсем для нас обычна, но надеюсь, что это только начало разговора.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Добрый вечер!)))

Среда, 02 Декабря 2015 г. 19:41ссылка
Дорогая Галина, позвольте мне сегодня к Вам обратиться именно так!
Эта публикация зацепила многих, сегодня ее цитировали и забирали себе, несмотря на достаточно сложный к восприятию материал.)))
И я понимаю, как это сейчас актуально, для всех людей, и в частности для обитателей ЛИРУ.
Почему я делаю на этом акцент, объясню.
Нереализованное чувство значимости, вот что удерживает многих в подобных сообществах, желание и стремление к полезности, востребованности, иногда неумение жить собственной жизнью.
Когда человек полноценно самореализовался, имеет круг друзей, интересную работу, семью, значим, уважаем, социально, профессионально востребован,то у него не будет время заниматься публикациями - хобби...
Не беру во внимание профессиональных журналистов, писателей и т.п.
То есть, для большей части активных участников характерно: чувствовать себя дискомфортно, уязвимо, настороженно, амбициозно, не самодостаточно, с дефицитом социальной значимости...
А иначе зачем все это???
Ведь такое увлечение, забирает много времени, особенно если создаешь свое, а не копируешь вслепую, как копировальный автомат(все, что не попадя).
К чему я веду весь, этот разговор?
К тому, что многие люди не нашли в себе точку духовной опоры, не нашли, да и не смогли оценить в полной мере своей уникальности, не обрели самодостаточность, а это означает, что крайне важно и полезно людям задуматься, на тему "своей маленькой реки"!!!
Готовлю для вас и для Вас сюрприз,интересную статью из двух частей.
Заранее прошу меня простить, если невольно задела словами. Я была предельно искренна и открыта.
С уважением, Валерия.)
Перейти к дневнику

Среда, 02 Декабря 2015 г. 20:00ссылка
stratinika, Вот просто в точку, Валерия. Собственно именно по этим причинам мы все здесь. Мне раньше казалось, что мы просто ловцы информацири - ах как то интересно, как это, по ТВ не покажут, книги слишком толстенные - сразу и не осилить - а здесь все вкрадце.
Но вот уже 5 лет здесь и вижу, что именнно эти пустые ловцы постепенно отсеиваются. а остаются люди, которым есть что сказать, и есть чем поделиться, как самовыразиться и отдать что-то ценное ( в нашем понимании) другим. Поэтому мы и любим ЛиРу. И ваш пост помогает осознать наши внутрение мотивы.
Перейти к дневнику

Среда, 02 Декабря 2015 г. 20:01ссылка
stratinika, Конечно, с нетерпением ждем сюрприз. Сюрпризы всегда интригуют. Спасибо вам.
КЛИМ1   обратиться по имени Среда, 02 Декабря 2015 г. 20:26 (ссылка)
вспомнилось " кукушка хвалит петуха, зато что хвалит он кукушкиу"...
"несмотря на достаточно сложный к восприятию материал"
доставило....
что может быть сложного в потоке дознания...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 02 Декабря 2015 г. 20:30ссылка
КЛИМ1, О , браво, браво! С удовольствием вас послушаем...
Перейти к дневнику

Среда, 02 Декабря 2015 г. 20:41ссылка
Для специалиста по дознанию?! Конечно, ничего сложного быть не может!
Вот бы собрать совет, из КЛИМ1 КЛИМ2, КЛИМ3!!!
Многие сложные вопросы, были бы сразу дознанны!
Перейти к дневнику

Среда, 02 Декабря 2015 г. 20:49ссылка
stratinika, Кстати тоже не люблю цифры в никах, не люблю считать людей, да и самой становиться в ряд, даже первой. Ну это личное конечно.
Перейти к дневнику

Среда, 02 Декабря 2015 г. 21:30ссылка
РТ- ручные тормоза хоть на время отключаем....
1 означает только то, что забыл пароль для ника Клим.....
как видно из рассуждений в самом деле для некоторых все простое сложно,
тогда что говорить о настоясчем сложном....
Перейти к дневнику

Среда, 02 Декабря 2015 г. 21:50ссылка
КЛИМ1, Собственно примерно то, что я говорила своей свекрови, находящейся в постоянном ужасе от потери (тоже постоянной) домашних тапочек. Конечно, время пришло, а оно всегда приходит - и пришлось узнать что такое настоящий ужас....
Возможно, что вам кажется элементарным, для других сложно. Помните самое последнее и страшное задание Мачихи для Золушки - "познай самое себя". Познала ли она, нарядившись принцессой - возможно и познала, но для этого понадобилось волшебство.
Перейти к дневнику

Среда, 02 Декабря 2015 г. 21:54ссылка
о как все запусчено то....
причот тут постоянная потеря....
ужо много лет как "Клим1".....
второй ник для профсети Том1 т.к. "Том" уже был занят....
Перейти к дневнику

Среда, 02 Декабря 2015 г. 22:08ссылка
КЛИМ1, У меня собачку звали Томом, правда один год. Потом имя надоело, стали звать Скубиком (в смысле Скуби-дуби-ду- как пишется то?)
Перейти к дневнику

Среда, 02 Декабря 2015 г. 21:55ссылка
МачЕха....
инфа 146%
Перейти к дневнику

Среда, 02 Декабря 2015 г. 22:03ссылка
КЛИМ1, Да ладно, от двоеч(Ш-?)ницы простительно.
Перейти к дневнику

Среда, 02 Декабря 2015 г. 22:15ссылка
вот не нада тут нам строить из сибя невесть что....
футакойбыть...
надо уметь с достоинством принамть заслуженные оценки как позитивные, так и негативные...

иначе ето будет дорога....
https://www.youtube.com/watch?v=OA1V7cI28hI
Перейти к дневнику

Среда, 02 Декабря 2015 г. 22:21ссылка
КЛИМ1, Ой напугали Буду проверять орфографию (хотя все равно забуду)
Captain_Smollett   обратиться по имени Четверг, 03 Декабря 2015 г. 13:32 (ссылка)
stratinika, спасибо!
вторая часть, синенькая, мне больше понравилась.
я вот только не понял, что у нас тут, пророки в своем отечестве иссякли напрочь? и обязательно надо тащить "интегральную йогу" или "кундалини йогу" или непременно что-нибудь подобное?! или надо тащиться на ретриты в какую-нибудь даль несусветную, полоскать в речке карму и полировать чакры?
я понимаю, что это модно, и бедненькие люди когда им нечем заняться собираются в стайки и пытаются что-то сделать с собою не представляя что получится в результате..
в общем, оно конечно имеет право на существование, но например с точки зрения как православных так и католических иерархов - это чушь, которая не дает свободу быть детьми Божьими.
с точки зрения дикаря (ну то есть меня) это еще одна коммерческая завлекушка, которая дает возможность добровольного перекладывания денег из карманов обманутых людей в карманы "гуру" и подобных скользких личностей, которых так много расплодилось сейчас.
повторю, что вторая часть - понравилась. потому что она несет нечто доброе и хорошее.
PS: ничего личного
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 03 Декабря 2015 г. 14:09ссылка
Благодарю Вас, Капитан за честность и открытость!

Вторая часть написана мной, мой личный опыт.
"Тащить" интегральную йогу не собиралась, а процитировала то, что близко мне по миропониманию, мироощущению, сходно с моим жизненным и духовным опытом, созвучно внутренней правде.
Я не смотрю столь сурово, не делю людей и знания по категориям: "наше", "ваше", "чужое" (все относительно).
Сама выбираю у кого учиться и чему, позволяя себе роскошь, обращаться к мировому духовному и художественному наследию, вне зависимости от национальности, религиозной принадлежности, и многого прочего!
Поэтому, все что оказывается созвучно моему индивидуальному жизненному и духовному опыту, внутренней правде, трогающее за живое, является точкой соприкосновения с миром и людьми.

PS: ничего личного
Перейти к дневнику

Четверг, 03 Декабря 2015 г. 14:22ссылка
stratinika, вот и я так понял, что вторую часть написали лично Вы и мне понравилось
я тоже не сильно суров в вопросах мировоззрения, но если честно то уже не продохнуть в соцсетях от новоявленных "учителей". до определенного времени я смотрел на это достаточно спокойно, но был в жизни момент когда некие действия мое спокойствие нарушили и я до сих пор крайне настороженно смотрю на то духовное, что приходит к нам с востока.
я не суров, я традиционен и немного консервативен. и я понимаю, что таких как я - не слишком много возможно, таких как Вы - тоже не много и все у нас строго индивидуально.
буду с интересом следить за Вашими публикациями.
PS: берегите себя!
Перейти к дневнику

Четверг, 03 Декабря 2015 г. 14:26ссылка
Благодарю за комментарии и пожелания!
Слежу за духовной экологией, поэтому дегустирую сначала сама, если все в порядке, то делюсь с другими.)))
И Вам всего самого Доброго!
Перейти к дневнику

Четверг, 03 Декабря 2015 г. 14:42ссылка
stratinika, вот и хорошо!
и Вам всего самого замечательного!
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку