Сколько и чего едят в России
|
|
Четверг, 26 Февраля 2015 г. 12:09
+ в цитатник
Galyshenka все записи автора
 |
expert.ru/data/public/40893...04_060.jpgРацион бедных отличается от рациона богатых не только набором и качеством продуктов, но и их количеством
Росстат разделил население на десять равных частей в зависимости от уровня достатка (децильные группы). Первые 10% — самые бедные, последние 10% — самые богатые. Так вот, среднестатистический гражданин из самой бедной группы съедает за год меньше 50 килограммов мяса и мясных продуктов, а из самой богатой — почти 100. То же самое и с рыбой — там разница тоже примерно в два раза — и с овощами, и с яйцами, и со многими другими продуктами. А количество потребляемых фруктов изменяется в зависимости от богатства аж в три раза. Прирост идет равномерно от одной из десяти ступенек обеспеченности к другой. Замедляется он только между 9-й и 10-й группами: по некоторым позициям — хлеб, мясо, растительные жиры — самая обеспеченная группа уступает чуть менее обеспеченной.
Эта зависимость относится не только к дорогой еде. Потребление самых доступных продуктов — картошка, хлеб, крупы — тоже растет вместе с ростом дохода. Правда, здесь рост не такой радикальный. Но в итоге получается, что низшие 10% россиян получают в день 1910 килокалорий, а высшие — 3080.

Метки:
еда
россия
Процитировано 3 раз
Понравилось: 4 пользователям
-
4
Запись понравилась
-
3
Процитировали
-
0
Сохранили
-