Galyshenka все записи автора
Ален Делон и Роми Шнайдер вместе.














Встреча
В 1958 году 20-летнюю Роми Шнайдер пригласили на главную роль в фильме «Кристина". Съемки должны были проходить во Франции, и Роми в сопровождении матери и отчима вылетела в Париж, где у трапа самолета ее встретил с букетом красных роз партнер по будущей картине 23-летний Ален Делон.
Первая встреча разочаровала обоих молодых людей. «Надутая австрийская гусыня», - подумал Ален. «Самодовольный французский нахал», - решила Роми.
«С первого дня съемок, - писала она в своем дневнике, - мы находились в состоянии войны и так цапались друг с другом, что от нас летели пух и перья. Никому не удавалось нас помирить». Однако, играя влюбленных, актеры незаметно вошли в роль. Однажды на балу кинематографистов, состоявшемся в Брюсселе, Делон пригласил Роми на танец, во время которого на ломаном немецком объяснился ей в любви и предложил переехать к нему в Париж. В марте 1959-го, несмотря на сопротивление родителей Роми, они обручились.
Кадры из фильма "Кристина"


Кристина и Франц ( Роми и Ален ) стоят рядом счастливые, влюблённые и кричат, а ЭХО отзывается :
Кристина: Я клянусь...
Франц: Любить тебя...
Кристина: Вечно...
А Франц не повторил этих слов.










































(правда не с Аленом)








































Расставание
Любовь не терпит расставаний. Из-за непрекращающихся съемок их бракосочетание постоянно откладывалось. Они встречались урывками. У каждого была своя собственная судьба и творческая жизнь. Они изводили себя ревностью и взаимными упреками, обманывая себя тем, что ссоры и примирения якобы укрепляют чувства.
Однако, несмотря на частую смену жен и любовниц, Ален не мог окончательно расстаться с Роми и летел к ней по первому ее зову.
«В ней всегда жили два существа: нежная, беззащитная куколка и до тошноты добропорядочная немецкая фрау. Первую я обожал, вторую — ненавидел», — говорил Делон о Роми Шнайдер.
«нет ничего холоднее, чем мертвая любовь» - сказала в интервью Роми Шнайдер во время съемок фильма "Бассейн"
Кадры из фильма "Бассейн"









В ночь на 29 мая 1982 года Роми нашли мертвой. В газетах немедленно появилось сообщение о том, что актриса покончила с собой. Однако судебно-медицинская экспертиза показала, что Роми скончалась от разрыва сердца, не выдержавшего постоянного напряжения.


«Вы любите пересматривать свои старые фильмы?» — спросили однажды Делона. — «Ненавижу! Меня переворачивает от мысли, что многих моих партнеров уже нет на свете. Да, они вечно живы на пленке, но их физическое отсутствие больно ранит душу. Я не могу смотреть фильм «Бассейн», потому что Роми Шнайдер нет рядом. Она самый частый гость моих воспоминаний». До сих пор в его кабинетах, гримерках и артистических — афиши фильмов, в которых он снимался с Роми, а на стенах развешаны ее портреты.
Ее похоронили на кладбище Буасси рядом с сыном в 50 километрах от Парижа. Ален Делон положил на могилу Роми записку: «Ты еще никогда не была так прекрасна. Смотри, я все-таки выучил несколько слов по-немецки ради тебя: Ich liebe dich meine Liebe». Слова, написанные Делоном на родном языке Шнайдер, означают: «Я обожаю тебя, моя любовь»... Он положил на могилу красные розы, такие же, как подарил при первой встрече в аэропорту в 1958 году 20-ти летней Роми.
По материалам Кинозал.ТВ, Spletnik